Трансформация конфуцианской традиции на рубеже XX-XXI вв.: философия Бостонской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Черных Варвара Игоревна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Черных Варвара Игоревна
Введение
Глава 1. Формирование школы Бостонского конфуцианства
§ 1. Исторические предпосылки возникновения конфуцианства современного типа
§ 2. Новое конфуцианство в 40-х гг. XX века: дискуссия «западников» и постнеоконфуцианцев
§ 3. «Третья волна» нового конфуцианства: Ду Вэймин, Р.К. Невилл, Дж. Бертронг
§ 1. Семиотика как методологическая основа Бостонской школы современного конфуцианства
§ 2. Переосмысление концепции «пяти постоянств»: человеколюбие как основа для остальных конфуцианских понятий
§ 3. «Две линии» развития Бостонского конфуцианства: религиозная философия Р. К. Невилла и «Культурный Китай» Ду Вэймина
Глава 3. Проблемы современной культуры как область применения идей бостонских конфуцианцев
§ 1. Кризис современной культуры и пути его преодоления через «духовный поворот» в философии
§ 2. Либеральное образование как базис для формирования новых ценностей
§ 3. Экология как гармонизация взаимоотношений человека в системе «Человек-Мир»
Заключение
Библиография
141
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация конфуцианской традиции на рубеже XX-XXI вв.: философия Бостонской школы»
Актуальность темы исследования:
Конфуцианская традиция в ее современной интерпретации берет начало с середины XIX века, но предпосылки для возникновения этой самой интерпретации трудно назвать «легкими» в истории Китая. Своим возникновением она «обязана» провалу политики самоизоляции Китая в результате поражений в двух Опиумных войнах; технический уровень Запада (а, следовательно, и военный потенциал) в десятки раз превосходил китайский. Естественным политическим следствием этого была частичная утрата Китаем своего суверенитета; европейские державы получали в безвозмездное пользование прибрежные китайские города и вывозили из страны дешёвую рабочую силу. Как итог -китайскую цивилизацию охватил полномасштабный кризис.
Но помимо этих и других явлений имело место усиление процесса вестернизации Китая, которое уже больше не могло сдерживаться ослабленной властью императоров из маньчжурской династии Цин Вместе со стремлением к научно-техническим заимствованиям с Запада возникает значительный интерес и к западной философии, что становится серьёзным вызовом для занимавшего до того времени господствующее положение конфуцианства. Вектором интеллектуального развития этой вековой философской школы становилась её очередная трансформация1, которая ставила в центр своей проблематики поиск оптимальной модели взаимодействия китайской традиционной культуры с западной мультикультурной цивилизацией. Возможно ли было в рамках такого взаимодействия, с одной стороны, сохранить духовное наследие Поднебесной, с
1 Прим. Авт.: «Очередная» в том смысле, если иметь в виду что ханьское конфуцианство восприняло некоторые положения «школы Инь-Ян», а неоконфуцианство было продуктом полемики с даосизмом и чань-буддизмом. Каждый новый «диалог» между конфуцианством и какой-либо иной философской системой воспринимал некоторые положения оппонентов, которая затем гармонично вписывалась в собственную систему.
другой же - значительно «обогатить» ее за счет достижений западной философской мысли?
В качестве одной из наиболее структурированных попыток «адаптировать» конфуцианство, обновив его проблематику до реалий современного Запада, и заодно затронув глобальные социокультурные проблемы, может выступить отдельное научно-исследовательское направление под названием «Бостонская школа современного конфуцианства» во главе с Ду Вэймином (Tu Weiming, ft Ш Щ, род. 1940) из Гарвардского университета, Робертом Каммингсом Невиллом (Robert Cummings Neville, Ш^Ш, род. 1939) из Бостонского университета.
Исторически сложилось таким образом, что конфуцианство конца XX -начала XXI в. мыслилось в рамках двух векторов развития, которые можно условно обозначить как «От Китая к Западу» и «От Запада в Китай». Такое деление обусловлено формированием различных «взглядов» на китайскую цивилизацию как самих китайских мыслителей, так и их западных коллег. При этом основная тематика их работ затрагивает схожие темы: «религиозность» конфуцианства, связи с современным миром, роли конфуцианской этики в формировании межличных отношений, возможности применения одних и тех же понятий в уже существующей системе ценностей. Филологический аспект играет здесь немаловажную роль в построении коммуникации между людьми и раскрытии всех возможностей конфуцианской мысли в рамках современного мира2.
2 См., например: Cua Antonio S. Moral Vision and Tradition: Essays in Chinese Ethics. Washington: The Catholic University of America Press, 1998; Cua Antonio S. Ethical Argumentation: A Study in Hsün Tzu's Moral Epistemology. Honolulu: University of Hawaii Press, 1985; Ching J. Probing China's Soul: Religion, Politics, and Protest in the People's Republic. San Francisco: Harper and Row, 1990; Ching J. Moral Vision and Tradition: Essays in Chinese Ethics. Washington: The Catholic University of America Press, 1998; Shen V. The Fading Political Theology and the Rise of Creative Humanism. // Dao Companion to Classical Confucian Philosophy.: Shpringer, 2014. Pp. 23-51; Shen V. Evolutionism through Chinese Eyes: Yan Fu, Ma Junwu and Their translations of Darwinian Evolutionism. // A Journal for Asian Studies in the Liberal Arts. 22(1):49. 2015.
Частным случаем же такого рода «реинтерпретации» являются работы бостонских ученых, для которых конфуцианство всегда рассматривается как непрерывная, со времен Конфуция, традиция.
Их философские поиски принесли свои плоды: вдохновившись их деятельностью, студенты Бостонского университета в 2015 году основали организацию «Конфуцианская ассоциация Бостонского университета», которая
под эгидой модернизации и глобализации конфуцианской этики ведет свою
3
деятельность3.
Связь теоретических построений и возможности их применения на практике, в частности в образовательной деятельности, описанной в современных публикациях о роли и сущности современного конфуцианства в значительной мере обуславливают актуальность поставленной в теме диссертационного исследования проблемы. Актуальность же выбора Бостонской школы в качестве предмета исследования обусловлена несколькими факторами: с одной стороны, более общими, затрагивающими современную философскую мысль в целом и представляющие для нее определенный интерес; с другой, - частные, представляющие определенную ценность в рамках изучения определенной философской традиции.
Также немаловажным фактором актуальности изучения конфуцианства в его современном варианте является практически полное отсутствие - на сегодняшний день - полноценных переводов трудов Р.К. Невилла и Ду Вэймина на русский язык, хотя на Западе их разработки стали предметом дискуссии относительно их использования в качестве материала для построения диалога с Китаем, с одной стороны, и «обогащением» культуры США - с другой 4.
3 Подробнее см.: Конфуцианская ассоциация Бостонского университета [Электронный ресурс] / Boston University Confucian Association - Электрон. дан. - Бостон, 2015. Режим доступа: https://www.bu.edu/chapel/life/boston-confucianism/ (Дата обращения: 15.01.2020).
4 Подробнее см.: Liu Shu-hsien. Confucianism as world philosophy: a response to Neville's Boston Confucianism from a neo-Confucianism perspective / Journal of Ecumenical Studies. Vol.40 (1/2), 2003, pp. 5973; Paramare K. "Civil Religion" and Confucianism: Japan's Past, China's Present, and the Current Boom in
Степень разработанности темы
В российской науке Бостонская школа не была предметом подробного детального анализа. Имеющиеся на русском языке исследования носят либо обзорный, либо общетеоретический характер.
Статьи в словаре «Китайская философия: энциклопедический словарь», также, как и в томе «Философия» энциклопедии «Духовная культура Китая» принадлежат перу А.В. Ломанова5
В.Г. Буров привлекает отдельные взгляды Ду Вэймина в своих работах о современном китайском обществе при изложении идей модернизирующегося конфуцианства6.
В «Философии китайского неоконфуцианства» А.И. Кобзев уделяет немалое внимание подходу Ду Вэймина к изучению конфуцианства7.
Статья Н.В. Тереховой «Понятие конфуцианской традиции в Бостонской школе» посвящена обзору базовых понятий, которые затрагивают в своих исследованиях бостонские ученые, поднимает вопрос определения философско-культурной идентичности, описывая ее в контексте традиций классического конфуцианства и неоконфуцианства 8 . Также краткий обзор понимания
Scholarship on Confucianism. Cambridge University Press. 2015. Vol.74 (2), pp. 269-282. DOI: https://doi.org/10.1017/S0021911814002265; Fenggang Yang, Tamney J. eds. Confucianism and Spiritual Traditions in Modern China and Beyond. 2011. pp. 131-147; Foust M.A. Confucianism and American Pragmatism. / Philosophy Compass. 2015. Vol. 10(6), pp. 369-378. DOI: https://doi.org/10.1111/phc3.12214; Sole-Farras J. Harmony in Contemporary New Confucianism. / China Media Research. 4(4), 2008. pp. 14-24.
5 Ломаное А.В. Ду Вэймин. Невилл Р. К. //Китайская философия: энциклопедический словарь. Под ред. М.Л. Титаренко. М., Мысль, 1994. С. 113-114, 239-240; Он же. Ду Вэймин. //Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. М.: Вост. лит., 2006. Т. 1. Философия. Ду Вэймин. С. 249-250.
6 Подробнее см. Буров В.Г. Модернизация тайваньского общества. М.: ИФРАН, 1998. С. 155-194; Он же. Китай и китайцы глазами российского ученого. М.: ИФРАН, 2000. С. 115-155.
7 Подробнее см.: Кобзев А.И. Философия китайского неоконфуцианства. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2002. С. 40-44.
8 Терехова Н. В. Понятия конфуцианской традиции в Бостонской школе современного конфуцианства // Научно-педагогический журнал Восточной Сибири «Magister Dixit» / №4(12). Декабрь 2011.
конфуцианской традиции Ду Вэймином был сделан Э.Э. Федоровой и Л.Б. Кареловой в соавторстве с С.В. Чугровым9.
Исследования данной школы упоминаются в диссертационных исследованиях, например, в работе Э.Р. Фахрудиновой «Проблема мудрости и морали в философии Конфуция» в контексте противостояния взглядов Ду Вэймина и Р.К. Невилла и неамериканских синологов 10 . В работе М.А. Хаймурзиной «Интерпретация религиозных оснований конфуцианства в конфуцианской мысли и религиоведении Китая XX-XXI вв.» автором затрагивается только аспект религии как трансформации человека, общества и культуры, которые упоминаются представителями Бостонской школы в их совместной работе «Бостонское конфуцианство: динамика традиции в современном мире» («Boston Confucianism: Portable tradition in the Late-Modern World»)11. Также отдельно деятельности Ду
9 Федорова Э. Э. Третий этап конфуцианства в осмыслении Ду Вэймина. // Регионоведческие чтения: Азиатско-тихоокеанский регион в диалоге языков и культур. 2018. С. 98-103. Краткие обзоры также см., например: Карелова Л.Б., Чугров С.В. Ту Вэймин и «Новое конфуцианство». // Полис. Политические исследования. 2012. №1. С. 188-189.
10 Фахрудинова Э. Р. Проблема мудрости и морали в философии Конфуция. Диссертация... кандидата философских наук: 09.00.03 / Фахрудинова Эльмира Рэстэмовна; [Место защиты: Саратовский гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского]. - Саратов, 2012; Также отдельные положения отражены в диссертации Е.А. Юйшиной. См: Юйшина Е.А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития. Диссертация. кандидата философских наук: 09.00.03 / Юйшина Елена Александровна; [Место защиты: Читинский гос. ун-т.] - Чита, 2004.
11 Подробнее см.: Хаймурзина М. А. Интерпретация религиозных оснований конфуцианства и конфуцианской мысли и религиоведения Китая XX - начала XXI в. диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.14 / Хаймурзина Мария Ахатовна; [Место защиты: Амурский гос. ун-т]. -Благовещенск, 2014; Neville, R. C. Boston Confucianism: Portable Tradition in the Late-modern World. - NY: State university of New York press, 2000; также подробно о религии как трансформации см.: Neville R. C. Ritual and Deference: Extending Chinese Philosophy in a comparative Context. Ed. Roger T. Ames. - NY: State University of New York Press, 2008. - (SUNY series in Chinese Philosophy and Culture); Tu Weiming. Humanity and Self-Cultivation: Essays in Confucian Thought. - Boston: Cheng and Tsui Company, 1998; Tu Weiming. Centrality and Commonality: an essay on Confucian religiousness. Ed. Roger T. Ames - NY: State University of New York Press, 1989. - (SUNY series in Chinese Philosophy and Culture); Tu Weiming. Confucian Thought:
Вэймина посвящена статья Н.И. Мигунова «Конфуцианский путь Ту Вэймина»12. В книге А.П. Шилова «Конец древности» есть упоминания о концепции «Культурного Китая», разработанной Ду Вэймином как возможный способ выхода Китая из духовного кризиса XXI века13. Отдельно есть реферативный перевод открытой лекции Ду Вэймина, прочитанной на XXIV Всемирном философском конгрессе в г. Пекине в 2018 году14. Также есть реферативный перевод его книги «Confucian Traditions in East Asian Modernity: Moral Education and Economie Culture in Japan and the Four Mini-Dragons.», сделанный К.А. Уховой, где вкратце излагаются его основные взгляды на модернизацию конфуцианской этики, образования как на Востоке, так и на Западе, а также тезисно изложены положения относительно конфуцианского гуманизма 15 . В 2019 г. вышла статья В.В. Сухомлиновой, где проводится краткий сравнительный анализ методологии Ду Вэймина и теорий интерпретации культуры А.В. Смирнова и К. Гирца16.
На Западе вопросы, которые поднимают в своих работах представители Бостонского конфуцианства, представляют научный интерес, в первую очередь, с точки зрения возможности хотя бы частичной реализации того «Конфуцианского проекта», о котором говорят Ду Вэймин и Р.К. Невилл. Ведутся дискуссии не только среди синологов, но и среди теологов и специалистов по Западной
Selfhood as creative transformation. / ed. Neville R.C. - NY: State University of New York Press, 1985. - (SUNY series in Chinese Philosophy and Culture).
12 Подробнее см.: МигуновН. И. Конфуцианский путь Ту Вэймина. // Век глобализации. Выпуск №1(13) -Волгоград, 2014. С. 13-16.
13 Подробнее см.: Шилов А. П. Конец древности: о духовном кризисе современного китайского общества и поиске новых ценностей. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2009. С. 134-141.
14 См., например: Ту Вэймин. Личность, социум, Земля и Небо. // Век Глобализации. - М. №2(30). 2019. С. 16-37.
15 Ту Вэймин. Разные взгляды на современность: о сущности Восточноазиатской модели современности. // Век Глобализации. - М. №1(13). 2014. С. 3-12.
16 Подробнее: Сухомлинова В.В. Интерпретация культуры в философии Ду Вэймина. // Вестник ВГУ. Серия: Философия. Воронеж: Изд-во ВГУ. №3 (33). 2019. С. 151-160.
философской традиции17. Главным образом это работы, связанные с поиском практического применения конфуцианских принципов на практике. Естественно, дело не ограничивается сугубо научными трудами, есть также и научно-популярные работы18. В данной диссертационной работе основное внимание будет уделяться работам Р.К. Невилла и Ду Вэймина, в которых раскрываются основные положения Бостонской школы. Также немаловажно отметить работы немецко-американского теолога П. Тиллиха (1886-1965), которыми в какой-то степени вдохновлялся Р.К. Невилл, а также работы некоторых коллег Р.К. Невилла, которые разбирали конфуцианскую мысль с точки зрения его влияния на общемировой
19
дискурс
17 Подробнее см.: Chapman J. H., Franckenberry N. K. Interpreting Neville. - Albany: State University of New York Press, 1999; New Confucianism: A Critical Examination. Ed. by J. Makeham. N.Y.: Palgrave Macmillan, 2003; Alitto G. S. The Last Confucian: Liang Shu-ming and the Chinese Dilemma of Modernity. - Berk. : University of California Press, 1986; Cheng Chung-ying. New dimensions of Confucian and Neo-Confucian philosophy. - Albany: State University of New York Press, 1991; Jensen L.M. New Confucianism // Encyclopedia of Contemporary Chinese Culture / ed. Edward L. Davis. - London: Routledge, 2005; Norden B. W. Van. Review to «Boston Confucianism: Portable tradition in the Late-Modern World» by Neville R.C. // Philosophy of East and West. - 2003. - Vol.53. №3. - P. 413-417; Self as Person in Asian Theory and Practice / ed. by Ames R. T., Kassulis T., Wimal Dissanayake. - Albany.: State University of New York Press, 1994; Sor-hoon Tan. Confucian democracy: a Deweyan reconstruction. - Albany: State University of New York Press, 2003; Confucianism in action. / ed. by David S. Nivison, Arthur F. Wright, with contributions by Wm. Theodore De Bary [and others] -Stanford: Stanford University Press, 1959; The East Asian region: Confucian heritage and its modern adaptation. / ed. by Gilbert Rozman. - Princeton: Princeton University Press, 1991; Confucianism for the modern world. / ed. by Daniel A. Bell, Hahm Chaibong. - New York: Cambridge University Press, 2003.
18 Подробнее см.: CanrightR. E. Jr. Lasting Happiness: Timeless Secrets to Transform Your Life. - Bloomington: «Author House», 2005; Confucius in the boardroom: ancient wisdom, modern lessons for business / compiled and adapted by Stefan Rudnicki. - Los Angeles: Dove Books, 1998.
19 См. например: Тиллих П. Избранное. Теология культуры. - М.: Юрист, 1995; Fingarette H. Confucius: The Secular as Sacred. New York: Harper & Row, 1972; Tse-Chang C.F. "The Confucian View of World Order". / ed. by Janis M.W. - Netherlands: Martinus Nijhnoff Publishers, 1991. P. 45-69.
В Китае в основном дискуссия сужается до локальных проблем, начиная с кризиса человека в целом и заканчивая разбором возможностей для диалога цивилизаций в рамках глобализационных процессов 20.
Таким образом, подход Бостонских ученых, а также интерпретация ими основных понятий конфуцианской этики представляет собой обширное поле для дискуссий.
Объектом данной работы являются основные конфуцианские понятия на рубеже ХХ-ХХ1 века.
Предметом работы является трактовка основных конфуцианских понятий в Бостонской школе современного конфуцианства и их применение на практике через их «Конфуцианский проект».
Цель работы - выявить особенности употребления классических конфуцианских понятий в современной философской мысли, определить пути и
20 См., например: Хуан Юйшунь. Данцян жусюе фусин юньдун юй сяньдай синьжуцзя - цзайпин «вэньхуа баошоу чжуи». (Современное движение конфуцианского возрождения и современного неоконфуцианства - переоценка «культурного консерватизма», ЩШШ^Ж^Ш^^М^ШШШ--
// Сюэшу цзе. №5. 2006. С. 116-119; Хуан Юн, Хуан Цзягуан. Цзовэй дунли чжи чжидэ жу цзя «тичжи» лунь - Ду Вэймин дуй дандай даодэ жэньшилунь дэ гунсянь («Конфуцианство о соотношении «Тела/Ума» как источника познания - вклад Ду Вэймина в современную эпистемологию морали», ^^
¿АЯ^аМШШ "Шъ" &--// Чжэсюэ фэньси. 2020. №3. с. 101116; Го Циюн. Лунь Ду Вэймин сюэшу сысян - и синьчу «дуовэй минвэньцзи» вэй чжунсинь («О сути
академической мысли Ду Вэймина в его новой «Антологии», --ЙШЖ ((^ШВД^
// История китайской философии, 2002. №4. С. 114-119; Суй Сумин. Пин Ду Вэймин «цунью дэ ляньсюйсин - цзяньтань чжунси чжэсюэ ци лунь. («Комментарий Ду Вэймина к "непрерывности бытия" и о теории китайской и западной философской мысли», Щ "^^ШШШИ" —ШШФШЙ
// Научный обзор гуманитарных наук. Нанкин. 2019. №2. С. 89-100; Чжан Шибао. Далу синьжуцзя юй макэсы чжуи гуаньси таньлунь («Дискуссия о соотношении «нового конфуцианства» и марксизма», ^ШШШШ" // Исследования по марксизму. 2008. №6. С. 22-27;
Лин Сюнчжоу. Баожунсин жэньвэнь чжуи «дэ шэньтай сянду - Ду Вэймин шэнтай луньли сысян чутань («Экологическая ориентация «инклюзивного гуманизма» - предварительное изучение экологической этики Ду Вэймина», - ). // Журнал Южно-
китайского Университета: издание социальных наук. Гуандун. - 2015. - №4. С. 169-174.
результаты трансформации конфуцианских понятий на примере философских концепций Бостонской школы современного конфуцианства.
Задачи исследования:
1) Определить предпосылки возникновения школы Бостонских конфуцианцев и ее проблематику.
2) Раскрыть особенности и механизмы трансформации традиционных конфуцианских понятий в сочинениях представителей Бостонского конфуцианства.
3) Определить базовый понятийный аппарат конфуцианской традиции, применяемый в Бостонской школе, а также выявить мировоззренческие и общекультурные причины интереса к этим понятиям.
4) Определить основные сферы применения идей Бостонской школы современного конфуцианства в проблемах культуры и образования и оценить возможную действенность концепции для решения актуальных проблем современной философии.
Новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым в российской синологии исследованием, посвященным комплексному изучению трактовки понятийного аппарата конфуцианства в интеллектуальной традиции конца XX - начала XXI вв. на примере опыта Бостонской школы современного конфуцианства. Новизна исследования определяется совокупностью следующих признаков:
1) Определено, что введенные в научный оборот бостонскими конфуцианцами понятия (self-cultivation, inclusive humanism, eastern humanism и др.), разработанные в качестве «реинтерпретирующей» основы, активно используются в современных синологических исследованиях.
2) Продемонстрировано, что бостонские конфуцианцы предложили иную трактовку устоявшихся понятий (например, человеколюбия и ритуальной благопристойности), поставив во главу угла «переосмысление»
древнекитайской философии в контексте современных проблем в таких сферах человеческой жизни, как образование, экология и проч.
3) Определено что бостонцы выстраивают обновленную систему ценностей, пытаясь объединить в единый «Культурный проект», цель которого -построить общее, понятное для всех дискуссионное поле, которое могло бы позволить построить диалог «Восток-Запад».
4) Было также выявлено, что методология Бостонской школы современного конфуцианства интерпретирует конфуцианские понятия, используя для этого западную теорию, в частности, семиотику Ч.С. Пирса, инструментализм Дж. Дьюи и «философию процесса» А.Н. Уайтхеда.
Методология, методы и источниковая база исследования.
В ходе написания диссертационного исследования автор использовал преимущественно компаративный анализ, принцип культурного релятивизма и компаративный анализ понятий в соответствиии с задачами, поставленными в диссертации. Использование «метода истолкования (интерпретации) текста» представляется наиболее перспективным в данном конкретном случае, философская компаративистика здесь также необходима для того, чтобы было возможно проследить динамику изменений понятий и тех параллелей, которые проводят сами «бостонцы» в своих исследованиях. В основном фокусе исследовательского внимания оказывается текст и соответствующие ему категории. В используемых источниках авторы опираются, с одной стороны, на категории древнекитайской конфуцианской философии, а с другой - на достижения американской философии прагматизма Ч.С. Пирса и Дж. Дьюи21
21 Подробнее см.: Neville, R. C. Boston Confucianism: Portable Tradition in the Late-modern World. - NY: State university of New York press, 2000; Neville R. C. Ritual and Deference: Extending Chinese Philosophy in a comparative Context. Ed. Roger T. Ames. - Albany: State University of New York Press, 2008; Tu Weiming. Confucian Thought: Selfhood as creative transformation. / ed. Neville R.C. - NY: State University of New York Press, 1985.
В качестве источников для данного исследования были использованы оригинальные тексты основных представителей Бостонской школы современного конфуцианства - Ду Вэймина и Р.К. Невилла из Бостонского университета, в частности, в данном исследовании затронута одна из ключевых его работ по конфуцианству «Бостонское конфуцианство: динамика традиции в современном мире» («Boston Confucianism: Portable Tradition in the Late-modern World»), где подробно изложена суть так называемого «Конфуцианского проекта», а также и некоторые обзорные работы Дж. Бертонга (John Berthong), который официально не является «бостонским конфуцианцем», но активно участвует в дискуссиях относительно диалога между конфуцианством и христианством,22.
Основной список используемой литературы состоит преимущественно из книг англоязычных авторов и ряда периодических изданий как на английском, на русском, так и на китайском языках23. Также будут затрагиваться подробные
22Neville, R. C. Boston Confucianism: Portable Tradition in the Late-modern World. - NY: State university of New York press, 2000; Neville R. C. Ritual and Deference: Extending Chinese Philosophy in a comparative Context. Ed. Roger T. Ames. - NY: State University of New York Press, 2008. - (SUNY series in Chinese Philosophy and Culture); Tu Wei-ming. Humanity and Self-Cultivation: Essays in Confucian Thought. - Boston: Cheng and Tsui Company, 1998; Tu Wei-ming. Centrality and Commonality: an essay on Confucian religiousness. Ed. Roger T. Ames - NY: State University of New York Press, 1989. - (SUNY series in Chinese Philosophy and Culture); Tu Wei-ming. Confucian Thought: Selfhood as creative transformation. - Ed. Neville R.C. - NY: State University of New York Press, 1985. - (SUNY series in Chinese Philosophy and Culture); Ду Вэймин. Жусюэ дисаньци фачжань дэ цяньцзин вэньти («Перспективы развития третьей волны конфуцианства», Ш^Ш Н^Л^МЙМмЙШ). - Тайбэй, 1988; Моу Цзунсань. Чжунго чжэсюэ дэ тэчжи («Специфика китайской философии», ФШ^^Й^М). - Шанхай, 1997; Моу Цзунсань. Синьти юй синти (Сущность духа и сущность [человеческой] природы, В 3 т. - Тайбэй, 1968. - Т.1; Berthrong J. A Sermon:
Exploring the Dao. [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Бостон, 2017. Режим доступа: https://open.bu.edu/bitstream/handle/2144/49/20001022-exploring the dao .htm?sequence=1&isAllowed=y (Дата обращения: 20.09.2019); Tu Weiming, Daisaku Ikeda. New horizons in Eastern Humanism: Buddhism, Confucianism, and the Quest of Global Peace. - London: I.B. Tauris & Co. Ltd., 2011.
23 Neville R. C. Response to Bryan W. Van Norden's review of «Boston Confucianism». // Philosophy of East and West. - 2003. - Vol.53. №3. - P. 417-420; Norden B. W. Van. Review to «Boston Confucianism: Portable tradition in the Late-Modern World» by Neville R.C. // Philosophy of East and West. - 2003. - Vol.53. №3. - P.
обзоры таких исследователей, как Д.Х. Чепмен и Н.К. Франкенберри «Интерпретируя Невилла» («Interpreting Neville»), совместная работа Ду Вэймина и Дайсаку Икеды «Новые горизонты в гуманизме Востока: буддизм, конфуцианство и поиск мирового Порядка» («New horizons in Eastern Humanism: Buddhism, Confucianism and the Quest of Global Peace»), так как они показывают взгляд «со стороны» на само движение и ту методологию, которую выстраивают в своих исследованиях представители Бостонского конфуцианства24. В качестве литературы выступают, кроме всего прочего, некоторые работы Ду Вэймина и Р.К. Невилла, которые не используются в данной работе как источники. Это связано с тем, что они выступают или в качестве комментариев к источникам, или позволяют
413-417; Хуан Юйшунь. Данцян жусюе фусин юньдун юй сяьдай синьжуцзя - цзайпин «вэньхуа баошоу чжуи». (Современное движение конфуцианского возрождения и современного неоконфуцианства -
переоценка «культурного консерватизма», ^ШШ^Ж^Ш^^М^ШШШ--"^tt^^^X"). //
Сюэшу цзе.№5. 2006. С. 116-119; Хуан Юн, Хуан Цзягуан. «Цзовэй дунли чжи чжидэ жуцзя «тичжи» лунь - Ду Вэймин дуй дандай даодэ жэньшилунь дэ гунсянь» («Конфуцианство о соотношении «Тела/Ума» как источника познания - вклад Ду Вэймина в современную эпистемологию морали»,
--/Чжэсюэ фэньси. 2020. №3. С. 101-116.
24 Chapman J. H., Franckenberry N. K. Interpreting Neville. - Albany: State University of New York Press, 1999; Self as Person in Asian Theory and Practice / ed. by Ames R. T., Kassulis T., Wimal Dissanayake. - Albany: State University of New York Press, 1994; Суй Сумин. Пин Ду Вэймин «цунью дэ ляньсюйсин - цзяньтань чжунси чжэсюэ ци лунь. («Комментарий Ду Вэймина к "непрерывности бытия" и о теории китайской и западной философской мысли», ——). // Научный обзор
гуманитарных наук. Нанкин. 2019. №2. С. 89-100; Чжан Шибао. Далу синьжуцзя юй макэсы чжуи гуаньси таньлунь («Дискуссия о соотношении «нового конфуцианства» и марксизма», ^.ШШШШ"
). // Исследования по марксизму. 2008. №6. С. 22-27; Лин Сюнчжоу. Баожунсин жэньвэнь чжуи «дэ шэньтай сянду - Ду Вэймин шэнтай луньли сысян чутань («Экологическая ориентация «инклюзивного гуманизма» - предварительное изучение экологической этики Ду Вэймина», ^Х" ЕЕ^^Й®-ttШЩ^^Ш®Ш 1лШ). // Журнал Южно-китайского Университета: издание социальных наук. Гуаньдун. - 2015. - №4. С. 169-174.
проследить, на основе каких исследований была выстроена мысль ученых до формирования Бостонской школы25.
Положения, выносимые на защиту:
1. Бостонские ученые ввели в оборот обновленный вариант конфуцианских понятий, успешно применяемый в зарубежных публикациях. В частности, понятие человеколюбия выступает как «межличностное взаимодействие» (Иитап-геЫеёпевБ), а также понятие «совершенствования своего "Я"» (Бе^-СиШуайоп) как английский аналог (сю шэнь,
2. Также они предлагают новую трактовку понятий. Для них человеколюбие является смыслообразующим элементом для всех последующих этических норм, комплексно взаимодействующих в конфуцианском устройстве общества, а ритуальная благопристойность выступает как своего рода проявление человеколюбия.
3. «Культурный проект», как более расширенная версия концепции «Культурного Китая» Ду Вэймина, на базе которого бостонские ученые выстраивают обновленную систему ценностей, носит междисциплинарный и межкультурный аспекты, и направлен не только на обновление китайской культуры, но и на построение равноправного диалога «Восток-Запад». В качестве примера могут выступить их разработки в области экологии и образования.