Интерпретация религиозных оснований конфуцианства в конфуцианской мысли и религиоведении Китая XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Хаймурзина, Марина Ахатовна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Хаймурзина, Марина Ахатовна
Содержание
Введение
Глава 1. Интерпретация религии в работах зарубежных конфуцианцев
§ 1. Проблема экспликации понятия религии
§2. Начальный этап осмысления понятия религии в Китае 24 §3. Толкование религии в трудах зарубежных конфуцианцев
(середина XX - начало XXI вв.)
1.3.1 Моу Цзунсань о философско-религиозной «концепции жизни»
и религии как нравственной стратегии жизни
1.3.2 Тан Цзюньи о религии как сверхгуманизме
1.3.3 Ду Вэймин о религии как основе трансформации
человека, общества, культуры
Глава 2. Интерпретация религии материковыми китайскими
мыслителями в контексте развития религиоведения КНР
§ 1. Формирование основных подходов в определении религии в рамках развития религиоведческой науки КНР (вторая половина XX - начало
XXI вв.)
§2. Теория Люй Дацзи о четырех элементах религии
§3. Хэ Гуанху о вере в «сверхъестественные силы» как основе религии 66 §4. Ли Шэнь о социальных функциях религии как основе
понимания её сущности
§5. Чэнь Мин о сути религии в контексте современного диалога религий
Глава 3. Религиозные основания конфуцианства в трактовке зарубежных
конфуцианцев
§ 1. Экспликация религиозных основ конфуцианства в трудах Моу Цзунсаня
§ 2. Концепция Тан Цзюньи о конфуцианском сверхгуманизме
§ 3. Трактовка религиозных аспектов конфуцианства в работах Ду Вэймина
§ 4. Понимание религиозного содержания конфуцианства в трудах ЛюШусяня
Глава 4. Развитие представлений о конфуцианстве как религии в
религиоведении и конфуцианской мысли материкового Китая
§ 1. Концепция Жэнь Цзиюя о конфуцианстве как религии
§ 2. Особенности конфуцианской религии в трактовке Хэ Гуанху
§ 3. Конфуцианская религия в интерпретации Ли Шэня
§ 4. Представления о конфуцианстве как государственной религии
§ 5. Теория конфуцианства как гражданской религии
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация религиозных оснований конфуцианства в конфуцианской мысли и религиоведении Китая XX - начала XXI вв.»
Введение
Актуальность темы исследования. Вторая половина XX - начало XXI вв. ознаменованы стремлением людей, стран и государств вернуться к собственным традиционным истокам, сохранить самобытность культур. И Китай не исключение. Сегодня элементы конфуцианской культуры возрождаются в КНР, в китайском обществе, в сознании китайцев. Является ли конфуцианство религией? Что значит конфуцианство для современного китайца, нации, государства? В силу развития человека, общества, культуры эти вопросы остаются дискуссионными и продолжают волновать философов, религиоведов, социологов, культурологов и ученых других гуманитарных направлений.
Исторически сложилось так, что осмысление конфуцианства китайскими мыслителями в XX - начале XXI вв. осуществляется в рамках двух традиций, которые с долей условности можно обозначить как материковую (КНР) и зарубежную (Гонконг, Тайвань, США, др.). Такое деление обусловлено формированием под влиянием миграционных процессов географически и мировоззренчески различных локусов китайской цивилизации.
Материковая традиция толкования конфуцианства берет начало в воззрениях Кан Ювэя, развивается в работах Лян Шумина и других мыслителей начала XX в. Современные процессы толкования конфуцианства в КНР представлены работами религиоведов, исследователей конфуцианской мысли, нынешнее поколение которых с 80-90-х гг. XX в. активно заявляет о своей позиции. В гуманитарной науке КНР этих лет появляется термин — материковое современное (новое) конфуцианство (далюй сянъдай синъжусюе ^к. № Щ ^ Ш Ш или далюй синъжусюе ^С № 0Г Ш ^ ), предполагающее исследование и анализ основных концепций зарубежного направления современной конфуцианской мысли, а также формирование собственных взглядов относительно значения конфуцианства в современном Китае -решение проблем соединения элементов конфуцианской культуры с человеком
современной культуры, с существующей общественной системой, с социализмом и марксизмом \
Зарубежная линия интерпретации конфуцианства, развиваемая китайскими интеллектуалами с середины XX в. за пределами КНР, характеризуется разнообразием идейно-философских подходов. Творчество зарубежных конфуцианских мыслителей, базирующееся на воззрениях своих предшественников - интеллектуалов материкового Китая - и сохраняющее тесную связь с традиционными конфуцианскими представлениями, развивается при этом под влиянием западной культуры, западной философии и религиозной мысли. Эта линия развития формирует зарубежное направление современного
>у
(нового) конфуцианства .
Важно, что усилия современных китайских мыслителей - и материковых, и зарубежных - направлены, прежде всего, на понимание религиозных оснований конфуцианства. Китайские философы и религиоведы стремятся выяснить сущностные особенности конфуцианства как религиозной системы, а также его функциональную значимость для современного общества. Решение этих вопросов они тесно увязывают с разработкой новых эффективных стратегий развития Китая. Китайская мысль здесь в очередной раз демонстрирует свою приверженность к соединению теории и практики.
Связь теории и практики в современных китайских публикациях, посвященных сущности и роли конфуцианства, в значительной мере
1 Подробнее см.: Фан Кэли. Сяньдайсинь жусюе юй чжунго сяньдайхуа (Современное конфуцианство и модернизация Китая). - Чанчунь, 2008. - С. 148-153.
2 Современное (новое) конфуцианство (с начала 20-х гг. XX в. — начало XXI в.) спровоцировано влиянием западной культуры, характеризует современный (новый) этап развития социокультурного сознания, предусматривает возрождение элементов конфуцианской философской системы и конфуцианских этико-религиозных ценностей в качестве нового метода решения культурных проблем. Делится на три волны, или три периода. Яркими представителями первой волны (20—40 гг. XX в.) являются философы Сюн Шили, Цянь Му, Хэ Линь, Лян Шумин, Фэн Юлань, проживающие в пределах континентального Китая. Выдающиеся представители второй волны (50-70-х гг. XX в.) - философы Моу Цзунсань, Тан Цзюньи, Сюй Фугуань, эмигрировавшие за рубеж после 1949 г. Представители третьей волны (начало 80-х гг. XXв. - начало XXI в) -философы Ду Вэймин, Лю Шусянь, Чэн Чжунин, Юй Инши, также проживающие за рубежом. Подробнее см.: Хаймурзина М.А. К вопросу о смысловом содержании понятия «современное конфуцианство» // Вестник Амурского государственного университета. Научно-теоретический журнал. Серия «Гуманитарные науки». -Вып. 62. - Благовещенск, 2013. - С. 3-7. Также см.: Ломанов A.B. Новое конфуцианство // Духовная культура Китая: энциклопедия: В 5 т. / гл. ред. М.Л. Титаренко; Ин-т Дальнего Востока. - М.: Востлит., 2006. - [Т. 1:] Философия / ред. М.Л. Титаренко и др. - 2006. - С. 370-373.
актуализирует поставленную темой диссертации проблему. Важно понять, в каком направлении движется китайская мысль в решении тех фундаментальных вопросов, которые были поставлены выше, - что значит конфуцианство для китайцев, китайской цивилизации и является ли оно религией? В размышлениях о «конфуцианской религии», её роли в современном китайском обществе между китайскими мыслителями нет единства мнений. Акцентируем внимание на том, что тема религиозных основ конфуцианства остается дискуссионной и в российском китаеведении, религиоведении, философии. В отечественной науке проблема конфуцианства как религиозной системы освещена недостаточно, поэтому многие аспекты религиозного содержания конфуцианства остаются малоизученными, выпущенными из рассмотрения или некорректно раскрытыми.
Терминологические разъяснения. В тексте данной работы будут использоваться термины конфуцианство и конфуцианская религия. Важно уточнить содержание этих понятий. Мы принимаем точку зрения Ду Вэмина и считаем, что понятие конфуцианство подразумевает все многообразие конфуцианской мысли и поэтому эквивалентно понятию конфуцианская традиция. Оно охватывает накопленный к настоящему времени объемный потенциал конфуцианской культуры, включающей религиозные, философские, этические, политические и другие значимые компоненты3. Этим объясняется существующее множество определений, прилагаемых к конфуцианству, -«философская система», «религия», «этико-политическое учение», «этико-религиозная система», «социально-этическая антропология» и др. Такое многообразие определений в своей совокупности, с точки зрения автора диссертационной работы, не содержит противоречия, а отражает многоликость конфуцианства как феномена культуры.
Также мы разделяем определение конфуцианства, предложенное А.П.Забияко: «Конфуцианство - сложный, исторически менявшийся комплекс учений и практик, возводящих свое начало к деятельности китайского мыслителя Конфуция. [...] Возникновение и длительный период эволюции
3 Ду Вэймин. Дуйхуа юй чуаньсинь (Диалог и инновации). -Гуйлинь, 2005. - С. 140.
конфуцианства происходили в условиях нерасчленённости многих сторон духовной культуры - религии, этики, права, философии, социально-политической мысли, что предопределило синкретизм традиционного конфуцианства. Основой этой синкретической целостности выступало религиозное мировоззрение. В процессе исторического развития возникали ситуации, когда некоторые учения и социальные практики конфуцианства обосабливались от исходной целостности и получали развитие в качестве особых форм «конфуцианской этики», «конфуцианской философии», «конфуцианской экономики» и т.п., почти утрачивая при этом родовую связь с религиозными основаниями»4.
Таким образом, под конфуцианской религией автор диссертации понимает совокупность религиозных представлений и видов деятельности в составе конфуцианского комплекса учений и практик.
Степень исследованности проблемы. Большое значение для раскрытия темы диссертационного исследования имеют труды российских исследователей, посвящённые общей проблеме взаимосвязи конфуцианства и религии. Ценный материал можно почерпнуть в работах первых отечественных синологов. Основоположники российского китаеведения были склонны трактовать конфуцианство в качестве прежде всего религии. Здесь можно выделить работы Н.Я. Бичурина (1777-1853 гг.)5, В.П. Васильева (1818-1900 гг.)6, С.М. Георгиевского (1851-1893 гг.)7, И.Я. Коростовца (1862-1933 гг.)8, а также В.М. Алексеева (1881-1951 гг.)9. Сравнивая с христинством, они подчеркивали отличительные, или так называемые «отрицательные» моменты в конфуцианстве, - например, отсутствие понятий рая и ада. Описывая специфические черты конфуцианства как религии, ученые подчеркивали,
4 Забияко А.П. Конфуцианство // Религиоведение / Энциклопедический словарь. — М.: Академический проект, 2006.-С. 540-541.
5 Бичурин НЛ. Статистическое описание Китайской империи (в двух частях). — М.: Восточный дом, 2002.
6 Васильев В.П. Религии Востока: конфуцианство, буддизм, даосизм. — СПб.: Типография B.C. Балашева, 1873.
7Георгиевский С.М. Принципы жизни Китая. - СПб.: Типография И.Н. Скороходова, 1888.
8 Коростовец И Л. Китайцы и их цивилизация. — СПб.: Типография П.П. Сойкина, 1896.
9 Алексеев B.M. Труды по китайской литературе: В 2 кн. — Кн. 1 / B.M. Алексеев; [Сост. М.В. Баньковская; отв.ред. Б.Л. Рифтин]. - М.: Вост. лит., 2002; Алексеев B.M. Труды по китайской литературе: В 2 кн. — Кн. 2 / B.M. Алексеев; сост. M.B. Баньковская; отв.ред. Б.Л. Рифтин. — М.: Вост. лит., 2003.
например, этическую доминанту, взаимосвязь религиозного и светского, а также пантеистический характер конфуцинской религии.
Для отечественной гуманитарной науки последних десятилетий XX — начала XXI вв. характерна противоречивая традиция толкования конфуцианства. С одной стороны, в обобщающих религиоведческих публикациях (прежде всего в учебных) конфуцианство присутствует в качестве религии, при этом посвященные ему разделы, как правило, написаны специалистами-китаеведами 10 . В специализированных китаеведческих публикациях конфуцианство либо характеризуется как нерелигиозная система (например, философское, этическое или политическое учение) 11 , либо допускается, что в этой нерелигиозной системе присутствуют отдельные религиозные элементы: на такой трактовке построены работы
<<« 11 1А 1 f
Л.С.Переломова , JI.C. Васильева , A.C. Мартынова , А.И.Кобзева и ряда других. Сходный теоретический посыл прослеживается в работах некоторых
10 См. например: Основы религиоведения: Учеб. / Ю.Ф. Борунков, И.Н Яблоков, К.И. Никонов; под ред. И.Н. Яблокова. - Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2005; Религии мира: Учеб. пособие / под. ред. М.М. Шахнович. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006; Гараджа В.И. Религиоведение: Учебное пособие для студентов высш.учеб. заведений и преп.ср.школы. - М.: Аспект Пресс, 1995; Религиоведение: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. - СПб.: Питер, 2008.
ПВ работах Л. Делюсина, например, акцентируется социополитическая сторона конфуцианства. См.: Делюсин Л. Конфуций и социалистическая модернизация // Азия и Африка сегодня. —1991. —№1. — С. 24-28; Делюсин Л. В поисках нового типа культуры // Азия и Африка сегодня. - 1991. - № 12. - С. 7-12; Делюсин Л. Модернизация и учение Конфуция// Азия и Африка сегодня. — 2001. — №7. — С. 8-11. А.Е. Лукьянов, например, указывает на конфуцианство как философскую систему. См.: Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия): Монография. -М.: Изд-во УДН, 1989.
12 Переломов Л.С. Слово Конфуция. - М.: ТПО «Фабула», 1992; Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. - М.: Наука. Изд.фирма «Вост.лит-ра», 1993; Переломов Л.С. Конфуций. «Лунь юй» / Исслед., пер. с кит., коммент. Факсимильный текст «Луньюя» с коммент. Чжу Си. — М.: Изд.фирма «Вост. лит-ра» РАН, 1998; Переломов Л.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. - М.: Изд-во ЛКИ, 2007; Переломов Л.С. Конфуций и конфуцианство с древности по настоящее время (V в. до н.э. - Х1в.). - М.: Изд. «Стилсервис», 2009 и др.
13 Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. - Изд. 2-е. - М.: Изд.фирма «Вост. лит-ра» РАН, 2001; Васильев Л.С. История религий Востока. Учебное пособие для вузов. - Изд. 8-е. - М.: КДУ, 2006; Васильев Л.С. Конфуцианская цивилизация // Азия и Африка сегодня. -1996. - №2. - С. 26-29.
14 Мартынов A.C. Конфуцианство: классический период / Пер. с кит. A.C. Мартынова. - СПб.: «Азбука-классика»; «Петербургское востоковедение», 2006; Мартынов A.C. Категория дэ - синтез «порядка» и «жизни» // От магической силы к моральному императиву: категория де в китайской культуре/ отв. ред. Л.Н. Борох, А.И. Кобзев. - М.: Изд. фирма «Вост. лит-ра» РАН, 1998. - С. 36-74; Мартынов A.C. Конфуцианская личность и природа // Проблемы человека в традиционных китайских учениях / отв.ред. Т.П. Григорьева. — М.: Изд-во «Наука», 1983. — С. 181-184; Классическое конфуцианство: переводы, статьи, комментарии А. Мартынова и И. Зограф: В 2т. - СПб.: Изд. дом «Нева»; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000.
15 Кобзев А.И. Конфуцианство // Китайская философия: Энциклопедический словарь/ РАН. Ин-т Дальнего Востока; гл. ред. М.Л. Титаренко. - М.: Мысль, 1994. - С. 149-151; Кобзев А.И. Дэ и коррелятивные ей категории в китайской классической философии // От магической силы к моральному императиву: категория де в китайской культуре/ отв. ред. Л.Н. Борох, А.И. Кобзев. - Указ.изд. - С. 12-35.
представителей молодого поколения современных российских китаеведов16. Противоречивость трактовок выглядит особенно рельефно, когда один и тот же автор представляет конфуцианство в разных изданиях противоположным образом - так, Е.А. Торчинов в ряде своих публикаций отрицает религиозный характер конфуцианства, но при этом включает раздел «Конфуцианство» в параграф «Религия Китая», де-факто признавая его принадлежность к китайским религиям17.
В российских публикациях последних лет прослеживается тенденция интерпретации конфуцианства как духовной формации, имеющей религию в качестве своего основания. Такая интерпретация представлена, прежде всего, в публикациях А.П. Забияко. Как нами уже отмечалось, А.П. Забияко подчеркивает, что основой синкретической целостности конфуцианства выступало религиозное мировоззрение. Сложность исторически менявшегося конфуцианского комплекса профессор объясняет тем, что в процессе исторического развития некоторые конфуцианские учения и практики обосабливались от исходной целостности и получали развитие в качестве особых форм «конфуцианской этики», «конфуцианской философии», «конфуцианской экономики» и т.п., почти утрачивая при этом родовую связь с религиозными основаниями. А.П. Забияко отмечает, что «до начала XX в. «конфуцианство существовало в обществе как многомерный феномен — с одной стороны, оно выступало государственной религиозной идеологией и практикой, с другой, - системой семейных религиозно-этических ценностей, норм»18.
Во втором томе энциклопедии «Духовная культура Китая», посвященном мифологии и религии, конфуцианство описывается как феномен, обладающий сложной религиозно-обрядовой стороной, выстроенной в строгой иерархии - от обрядов императорских культов до клановых, семейных и индивидуальных
16 См., например: Кейдун И.Б. Классический конфуцианский трактат Ли Цзи и китайский ритуал конца XVII — начала XX вв.: Дис.канд. ист. наук: 07.00.03 / Кейдун Ирина Борисовна. - СПб., 2003. - 232с.
17 См., например: Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. - Изд. 4-е. - СПб.: Азбука-классика, Петербургское Востоковедение, 2007; Торчинов Е.А. Религии Китая // Религии мира: Учеб. пособие / под. ред. М.М. Шахнович. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006.
18 Забияко А.П. Конфуцианство // Религиоведение / Энциклопедический словарь. — М.: Академический проект, 2006. — С. 544-545. См. также: Забияко А.П. Путунхуа китайской мифологии и религии в энциклопедии «Духовная культура Китая» // Философия религии: Альманах. 2010-2011. -М.: Наука, 2011. - С. 471-489.
ритуалов. Авторы этого фундаментального издания обосновывают мысль о том, что конфуцианство как сложное и разностороннее явление духовной культуры и общественной жизни имеет отчетливые религиозно-ритуальные и религиозно-психологические признаки19.
В западной гуманитарной науке первичное осмысление конфуцианства как религии представлено в переводах и комментариях иезуитских миссионеров XVI-XVII вв., среди которых самый известный - Маттео Риччи (1552-1620 гг.). Переводы и комментарии конфуцианских канонов на латинский и французские языки фундировали базовые принципы интерпретации конфуцианства, определили основы синологической науки в западной культуре — французской и англо-американской школ. В XVII—XVIII вв. основное внимание европейских исследователей было приковано к сравнению христианства и конфуцианства как типов религии. Нередко христианство оценивали в качестве «великой религии» (high religion), а конфуцианство относили к категории «низших религий» (lower religions) в эволюционной цепи развития религиозных верований. Важно, что положительные характеристики конфуцианства, предложенные первыми миссионерами, — о присущих конфуцианству ценностях братской любви, социальной гармонии, нравственного самосовершенствования, роли ритуала в формировании осмысленности жизни, - позволили позже назвать конфуцианство «религиозным двойником» (religious doppelganger) христианства и вдохновили исследователей на дальнейшее осмысление особенностей китайской религиозности20.
В контексте интересующей нас темы выделим в западной научной традиции классические труды представителей французской синологии
19 Кожин П.М. Конфуцианство и государственные культы // Духовная культура Китая: энциклопедия: В 5 т. / гл. ред. М.Л. Титаренко; Ин-т Дальнего Востока. - М.: Востлит., 2006. - [Т. 2:] Мифология. Религия / ред. М.Л. Титаренко и др. - 2007. - С.190—195. Также см.: Баргачева B.H., Кравцова М.Е. Культ Конфуция // Там же. -С.196-201.
20Подробнее см.: Girardot N.J., Kleeman T.F. Chinese religion: history of study// Encyclopedia of religion / edit by Lindsay Jones. - 2nd ed. -USA: Thomson Gale, 2005. - P. 1629-1640; Jensen L. M. Confucianism: history of study// Encyclopedia of religion / edit by Lindsay Jones. - 2nd ed. - USA: Thomson Gale, 2005. - P. 1916-1926.
А.Масперо (1883-1945 гг.)21 и М. Гране (1884-1940 гг.) 22 , в которых подчеркиваются такие особенности, как приоритет этических императивов, отсутствие противопоставления святого и мирского и некоторые другие черты конфуцианства как религии. Отметим также работы представителей современной англо-американской школы. В публикациях М. Элиаде (19071986 гг.) подчеркивается связь морально-политической реформы Конфуция с древнейшими религиозными основами, а также её нацеленность на необходимость возвращения религиозного измерения в мирскую жизнь и социальную активность23. Труд Г. Фингарета (род. 1921 г.) акцентирует образ Конфуция как сакрально ориентированного мыслителя24.
В настоящее время конфуцианство активно исследуется синологами США. Осмысление конфуцианства представлено, например, в работах одного из ведущих специалистов «бостонского конфуцианства» (школа американской синологии) Р. Невилла (род. 1939 г.), подчеркнувшего наличие религиозных параллелей между христианством и конфуцианством25. Современное видение конфуцианства в западном религиоведении раскрыто в коллективном фундаментальном труде «Энциклопедия религий» (1985, 2005 гг.), где, в первую очередь, подчеркивается тот факт, что изучение китайских религий обнаруживает проблему общей теории религии. Поэтому проблема признания или непризнания религиозной природы конфуцианства зависит от концептуальных рамок, т.е. от дефиниции религии как таковой . Здесь ставится под сомнение оправданность деления конфуцианства на различные
21 Масперо А. Религии Китая. — СПб.: Наука, 2004.
22 Гране М. Китайская мысль / пер. с фр. В.Б. Иорданского. -М.: Алгоритм, 2008.
23 Элиаде М. История веры и религиозных идей. — Т. 2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства / пер. с фр. -М.: Критерион, 2002.
24 Fingarette Н. Confucius: The Secular as Sacred. - New York: Harper, 1972.
25 Невилл P. «Бостонское конфуцианство» — корни восточной культуры на западной почве // Проблемы Дальнего Востока / пер. с англ. АЛоманова. - 1995. - №1. - С. 136-149; Neville R.C. Boston Confucianism: portable tradition in the late-modern world. - State University of New York Press, 2000. О «бостонском конфуцианстве» также см.: Терехова Н.В. Понятие конфуцианской традиции в бостонской школе современного неоконфуцианства // Magister Dixit (Электронный научно-педагогический журнал Восточной Сибири). - 2011. -№4. URL: http://md.islu.ru/ (дата обращения: 05.04.2013).
26 Overmyer D.L., Adler J.A. Chinese religion: an overview // Encyclopedia of religion / edit by Lindsay Jones. - 2nd ed. -USA: Thomson Gale, 2005.-P. 1580-1613.
аспекты - философию, этику и политику27. Эти и многие другие публикации демонстрируют дискуссионность толкования сущности конфуцианства в западном религиоведении и синологии. Заметим, что в большинстве западных публикаций почти не учитываются интерпретации конфуцианства, предложенные современными китайскими мыслителями.
В китайской науке — в трудах зарубежных современных философов-конфуцианцев, материковых китайских религиоведов и исследователей конфуцианства - осмысление проблемы конфуцианской религии представлено широко и специализированно.
Огромное значение имеют публикации Моу Цзунсаня28 и Тан Цзюньи29, представителей зарубежного направления современного (нового) конфуцианства (50-70-х гг. XX в.), которые раскрывают основные отличия конфуцианства от других религий, определяют специфику религиозных основ конфуцианства. Работы Ду Вэймина30 и Лю Шусяня31 развивают концепции о своеобразии конфуцианской религиозности, конфуцианской религиозной жизни, конфуцианской религиозной веры. Труды этих философов.вскрывают
5
I
их понимание конфуцианского ре игиозно-этического потенциала. Наше диссертационное исследование учитывает также публикации ученых КНР -религиоведов и исследователей конфуцианской мысли, которые,
27 Подробнее см.: Csikszentmihalyi М. Confucianism: an overview // Encyclopedia of religion / edit by Lindsay Jones. -2nd ed. -USA: Thomson Gale, 2005. -P. 1890-1905; Jensen L.M. Confucianism: history of study// Encyclopedia of religion / edit by Lindsay Jones. - 2nd ed. - USA: Thomson Gale, 2005. -P. 1916-1926.
28 Например, Моу Цзунсань. Чжунго чжэсюедэ течжи (Специфика китайской философии). — Шанхай, 1997; Моу Цзунсань. Синьти юй синти (Сущность духа и сущность [человеческой] природы): В 3 т. — Тайбэй, 1968.— Т.1.
29 Например, Тан Цзюньи. Чжунго вэйлайчжи вэньхуа чуанцзао (Будущее культурное созидание в Китае) // Чжунго чжэсюе сысян луньцзи (Сборник китайской философской мысли) / под ред. Сян Вэйсинь, Лю Фуцзэн: В 8 т. - Тайбэй, 1978. - Т.8. - С. 211-239; Тан Цзюньи. Вэньхуа иши юйчжоудэ таньсо (В поиске космизма культурного сознания) / под ред. Чжан Сянцзе. — Пекин, 1992; Тан Цзюньи. Чжунго жэньвэнь цзинжэнь чжифачжань (Развитие гуманистического духа Китая). — Тайбэй, 2002.
30Например, Ду Вэймин. Дуйхуа юй чуаньсинь (Диалог и инновации). - Гуйлинь, 2005; Ду Вэймин. Жусюе дисаньци фачжаньдэ цяньцзин вэньти (Перспективы развития третьей волны конфуцианства). — Тайбэй, 1988; Ду Вэймин. Жуцзяо (Конфуцианская религия). - Шанхай, 2008; Ду Вэймин. Сяньдайсин юй уюйдэ шифан (Современность и стремление к материальному благополучию). - Пекин, 2008; Tu Weiming. Centrality and commonality: an essay on Confucian religiousness. - State University of New York Press, 1989; Tu Weiming. Cultural China: the periphery as the center // The living tree: the changing meaning of being Chinese today / edit by Tu Weiming. - Stanford University Press, 1994. -1-35.
31 Например, Jbo Шусянь. Жуцзя сысян юй сяньдайхуа (Конфуцианство и модернизация) / под ред. Цзин Хайфэн. - Пекин, 1992; Лю Шусянь. Жуцзя сысяндэ кайто чанши (Попытка развития конфуцианской мысли). -Пекин, 2001; Лю Шусянь. Лии фэныпу (Деление единого принципа на множество) / под ред. Цзин Хайфэн. — Шанхай, 2000.
придерживаясь разных идейных позиций, в той или иной степени формируют и развивают материковое современное (новое) конфуцианство. Выделены работы религиоведов Жэнь Цзиюя32, Ли Шэня33, Хэ Гуанху34, направленные на выяснение религиозного статуса конфуцианства и специфики конфуцианской религии. Авторы доказывают, что конфуцианство является специфической религией, кроме того, видят необходимость и перспективы ее возрождения.
л*
Особо следует отметить работы исследователей конфуцианства - Цзян Цина ,
"14 "50
Кан Жаогуана , Чэнь Мина , Гань Чунсуна , которые рассматривают возрождение конфуцианской традиции в контексте формирования самосознания современного китайского общества. Необходимо также указать на работы религиоведа Люй Дацзи39, дающие яркое представление об особенностях развития религиоведческой мысли КНР. Тема развития религиоведения КНР раскрыта также в недавно опубликованных религиоведческих сборниках40, где авторы статей анализируют изменение
32 Например, Жэнь Цзиюй. Лунь жуцзяодэ синчэн (О формировании конфуцианской религии) // Чжунго шэхуэй кэсюе (Социальные науки Китая). - 1980. - №1. - 62-75; Жэнь Цзиюй. Жуцзяодэ цзайпинцзя (Новая оценка конфуцианской религии) // Жуцзяо вэньти чжэнлуньцзи (Сборник дискуссионных статей по проблеме конфуцианской религии) / под ред. Жэнь Цзиюй. — Пекин, 2000. — С. 63-75; Жэнь Цзиюй. Лунь жуцзяодэ синчэн (О формировании конфуцианской религии) // Там же. — С. 1—22.
33 Например, Ли Шэнь. Гуаньюй жуцзяодэ цзигэ вэньти (К вопросам о конфуцианской религии) //Там же. — С.З33-350; Ли Шэнь. Жуцзяо, жусюе хэ жучжэ (Конфуцианская религия, конфуцианское учение и конфуцианцы) // Там же. — С. 385-400; Ли Шэнь. Цзунцзяолунь (Теория религии). — Пекин, 2006.
34 Например, Хэ Гуанху. Чжунго вэньхуадэ хэнь юй хуа (Корень и цветы китайской культуры) // Жуцзяо вэньти чжэнлуньцзи (Сборник дискуссионных статей по проблеме конфуцианской религии). Указ. изд. С. 307-333.
35 Например, Цзян Цин. Бэньжэнь дуй данцзинь чжунго «сяньцунь цзяньшэ» дэ цзибэнь ицзянь (Точка зрения о «реконструкции деревни» в современном Китае) // Жуцзя юбао (Конфуцианская газета). - 2010. - № 7. - С. 2-7; Цзян Цин. Гуанюй чунцзянь чжунго жуцзяодэ гоусян (О воссоздании конфуцианской религии Китая) // Там же. -2009.- №7.-С. 14-22.