Трансформация коммуникативных практик под влиянием мобильной связи: на примере молодежи крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Обухова, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Обухова, Юлия Олеговна
Введение
Глава 1. Мобильный телефон как объект социокоммуникативного анализа
§ 1.1. Мобильная связь как новая коммуникационная технология
§ 1.2. Теоретико-методологическое обоснование подхода к исследованию
практик использования мобильного телефона
Глава 2. Использование мобильного телефона как фактор трансформации
коммуникативных практик
§ 2.1. Практики осуществления социального контроля и сохранения
приватности
§ 2.2. Практики координации и поддержания социальных связей
§ 2.3. Практики самопрезентации с помощью мобильного телефона
§ 2.4. Мошенничество с помощью мобильного телефона как практика ложной
презентации
Глава 3. Мобильный телефон как средство самопрезентации современной
российской молодежи (по материалам эмпирического исследования)
§ 3.1. Самопрезентационные практики использования мобильного телефона в
межличностной коммуникации
§ 3.2. Принадлежность к социальной группе как фактор возникновения
различий в практиках самопрезентации
§ 3.3. Типология ролей, разыгрываемых в процессе самопрезентации
Заключение
Использованная литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация коммуникативных практик под влиянием мобильной связи: на примере молодежи крупного города»
Введение
Актуальность проблемы исследования. Коммуникация - это одна из базовых форм социальных взаимодействий, без которой невозможно существование общества как социальной целостности. При этом основные коммуникативные взаимодействия осуществляются на уровне непосредственных контактов между людьми, то есть представляют собой практику непосредственных межличностных взаимодействий.
В то же самое время, в современном информационном обществе все большую роль играет коммуникация, опосредованная техническими устройствами, такими, как, например, мобильный телефон. Такая коммуникация обладает некоторыми специфическими особенностями, которые порождены коммуникационными возможностями мобильных технологий. В результате, активное использование технологии мобильной связи и превращение мобильного телефона в элемент повседневности оказывает определенное влияние на практики осуществления коммуникативных взаимодействий и приводит к их трансформации.
Более того, влияние новых технологий распространяется как на сами коммуникативные практики, так и на макроуровень социальной реальности, который под воздействием новых практик может подвергаться постепенным преобразованиям. В то же самое время, в социологическом знании отсутствует целостное видение основных тенденций трансформаций коммуникативных практик под влиянием мобильной связи и возможных последствий этих трансформаций для социальной структуры общества.
Таким образом, практическая значимость изучения влияния мобильной связи на трансформацию коммуникативных практик заключается в том, что изучение данного вопроса позволяет понять, каковы основные тенденции изменений одной из важнейших сфер общественной жизни, какие формы принимают рутинные коммуникативные взаимодействия и как эти новые паттерны взаимодействий влияют и на успешность коммуникации в
повседневности, и на изменения на макроуровне социальной реальности, и, следовательно, позволяет выявить последствия и риски влияния новой технологии на коммуникацию.
Таким образом, изучение трансформации коммуникативных практик под влиянием использования сотового (мобильного) телефона является актуальной темой, разработка которой позволит понять направления социальных изменений в практиках повседневного взаимодействия людей и возможные последствия этих трансформаций для более широкого социального контекста, а также, возможно, предотвратить ряд социальных проблем, связанных с этими трансформациями.
Степень научной разработанности проблемы.
Рассматриваемая тематика наиболее активно изучалась преимущественно в трудах зарубежных исследователей, что, вероятно, связано с более ранним, чем в России, появлением и распространением технологии мобильной связи в ряде зарубежных стран и соответственно более ранним появлением социологической рефлексии данного феномена.
Данную проблему исследуют целый ряд ученых в США, в том числе Дж. Агар (Agar J.), Дж. Гиллен (Gillen J.), С. Ховард (Howard S.), Б. Веллман (Wellman В.), Ш. Гейслер (Geisler Ch.), А. Голден (Golden А.), П. Фейджерберг (Fagerberg Р.), Ч. Бэйчен (Bachen Ch.), В. Кастлман (Castleman W.), Р. Харпер (Harper R.), С. Хербст (Herbst S.), H. Соуни (Sawhney N.), X. Гомес (Gomez H.), К. Джерджен (Gergen К. J.), П. Левинсон (Levinson Р.), Дж. Майерсон (Myerson G.), Е. Кац (Katz Е. К.), X. Циммерман (Zimmermann H.), A. M. Гросси (Grossi A.M.), JI. Хорстмансхоф (Horstmanshof L.), M. Элдридж (Eldridge M.), P. Гринтер (Grinter R.), M. Кастельс (Castells M.)1.
В Скандинавских странах в этой области работают такие социологи, как Р. Линг и Б. Иттри (Ling R., Yttri В.), Б. Ског (Skog В.), Р. Рати (Raty R.J, Дж.
1 См. например: Agar, J. Constant touch: a global history of the mobile phone. - London: Totem Books, 2004; Gergen, K. J. The Challenge of absent presence // Perpetual contact: mobile communication, private talk, public performance. -Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - P. 223 - 242; Myerson, G. Heidegger, Habermas and the mobile phone. - London: Totem Books, 2001.
Рус (Roos J.), А. Вейленман и К. Ларсон (Weilenmann A., Larsson К.), Л. Сривастава (Srivastava L), Л. Проитз (Proitz, L.) и другие2.
В других европейских странах над изучением различных аспектов использования мобильной связи и работают исследователи, такие как Л. Фортунати (Fortunaty L.) - в Италии, X. Гесер (Geser Н.) - в Швейцарии, А. Джонс (Johns А.), М. Миллз (Mills М.), Д. Нафус (Nafus D.) и другие - в Великобритании3, К. Калогрю (Calogirou С.), Р. Акерс-Поррини (Akers-Porrini R.), К. Кастелян-Меньер (Castelian-Meunier С.), М. Файз (Fize М.), В. Мансерон (Manceron V.), Дж. Кэрролл (Carroll J.) и другие - во Франции4.
Также разработкой данной тематики занимаются социологи из Японии, в частности, X. Мочизаки (Mochizuki Н.), М. Ито (Ito М.) и К. Фуджимото (Fujimoto К.), а также в Корее, например, В.К. Парк (Park W.K.)5.
Упомянутые работы мы можем дифференцировать по объекту исследования: часть авторов уделяет преимущественное внимание тендерной специфике использования мобильного телефона, часть авторов - возрастной, часть - национальной и т.д. В частности, одним из активно разрабатываемых направлений исследований является изучение специфики использования сотового телефона для коммуникации в молодежной среде, а также сравнительный анализ коммуникативных практик представителей разных возрастных групп. Этой темой занимаются Р. Линг, А. Вейленман, К. Ларсон,
2 См. например: Ling, R., Yttri, В. Control, emancipation and status: The mobile telephone in the teen's parental and peer group control relationships [Electronic resource] / Electronic data. 2004. - URL: http://www.privateline.com/Ling (дата обращения 18.06.2006); Ling, R., Yttri, B. Hyper-coordination via mobile phones in Norway // Perpetual contact: mobile communication, private talk, public performance / Redacted by E. K. Katz, M. A. Aakhus. -Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - P. 139 - 169; Raty, R. Finns are among the most enthusiastic users of mobile telephones in the world [Electronic resource] / Electronic data. 2004. - URL: www.finlit.fi/booksfromfmland/bff/200/raty.htm (дата обращения 20.08.2011).
3См. например: Fortunati, L. The human body: Natural and Artificial Technology // J. Katz. Machines that become us: the social context of personal communication technology. - New Brunswick: Transaction Publishers, 2006. - P. 71 -88; Geser, H. Are girls (even) more addicted? Some gender patterns of cell phone usage [Electronic resource] // Sociology in Switzerland: Sociology of the Mobile Phone. Online Publications /June 2006. - URL: http://socio.ch/mobile/t_geser3.htm (дата обращения 29.08.2011).
4 См. например: Akers-Porrini, R. La visite téléphonique : «tiens bon, pépé» : Résumé [Electronic resource] // Revue Reseaux. - 1997. -№ 82 - 83 / URL: http://www.enssib.fr/autres-sites/reseaux-cnet/82-83/sommai82-83.html (дата обращения 10.08.2011).
5 См. например: Fujimoto, К. The anti-ubiquitous «territory mashine» // M. Ito, D. Okabe, M. Matsuda. Personal, Portable, Pedestrian: Mobile Phones in Japanese Life. - Cambridge: MIT Press, 2005; Park, W. K. Mobile phone addiction // Mobile communications: re-negotiation of the social sphere / Redacted by Richard Seyler Ling. - London: Springer, 2005. - P. 253 - 273.
М. Миллз, Р. Рати, В. Мансерон, Б. Ског, Б. Иттри, Л. Хорстмансхоф, М. Элдридж, Р. Гринтер, X. Мочизаки, М. Ито, К. Фуджимото и др. Другие сравнительные исследования (например, Р. Линга и Б. Иттри, российского исследователя Б.С. Гладарева), посвящены тендерному аспекту использования сотового телефона.
Отдельно можно выделить направление исследований, посвященных изучению национальной специфики использования мобильной связи (Л. Фортунати, Р. Линг, А. Вейленман, К. Ларсон, X. Мочизаки, М. Ито, К. Фуджимото и др).
Еще одно весьма значимое и развитое направление исследований касается воздействия сотового телефона на культурную сферу общества. Такие социологи, как А. М. Гросси, М. Хьюлм, А. Траш, Д. Нафус и К. Трейси, Л. Фортунати, в своих исследованиях анализируют конструирование идентичности и самопрезентацию с помощью сотового телефона, однако их исследования часто носят, скорее, описательный характер, то есть только обозначают существование данных феноменов и рассматривают отдельные их аспекты.
В России разработкой темы коммуникации посредством сотового телефона занимаются такие социологи, как Б. Гладарев, С. Бондаренко, О.В. Сергеева, Е.В Николаева и Т.Н. Николаева, В. Голофаст и др6. Их работы посвящены таким аспектам, как специфика использования мобильного телефона в России, специфика использования сотового телефона в среде современной российской молодежи, тендерные особенности использования мобильной связи.
Использование сотового телефона изучается не только в рамках социологии, но и в рамках некоторых смежных дисциплин, которые позволяют
6 См. например: Бондаренко, С. В. Особенности культуры текстовой мобильной коммуникации // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. - 2006. - С. 7-9; Гладарев, Б. С. Повседневное пользование информационно-коммуникативными технологиями // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. - 2004. - № 5. - С. 33 - 40; Сергеева, О. В. Вопреки социальности модерна...: мобильный телефон и изменения социальных иерархий // Власть. - 2010. -№ 4. - С. 60-64.
взглянуть на проблему мобильной связи с точки зрения разных наук. Например, в экономических науках мобильный телефон рассматривается как новый маркетинговый инструмент (Н. Зарин, А. Борисевич), в рамках менеджмента изучается роль информационных технологий в формировании современного стиля управления предприятием (О.Н. Долинина); экономист М.В. Солошенко изучает политику ценообразования в сфере предоставления услуг мобильной связи, A.C. Давыденко анализирует экономическую стратегию развития услуг сотовой связи в России и т.д..
Данные об изменениях на рынке сотовых телефонов и мобильной связи в России можно узнать из аналитических статей, представляющих собой обзоры рынка сотовых телефонов. В качестве примеров можно привести статьи таких авторов, как Е. Козловский, А. Куприянов, А. Сокольников, С. Трошин. Такие источники информации позволяют исследователю-социологу составить более полное представление о развитии технологии.
Информацию о технических аспектах функционирования сотовой связи содержатся в статьях таких авторов, как А.Е. Крупнов, В. Парамонов, С. Вильянов и др.
Основанием для разработки теоретико-методологической базы исследования стали работы П. Бурдье, в которых разрабатывается теория трансформации практик, концепции Р. Крейга, П. Штомпки, П. Бергера и Т. Лукмана, посвященные анализу процессов социального конструирования, а также теории И. Гофмана и Ж. Бодрийяра, согласно которым вещи рассматриваются как символы, а их публичное использование как коммуникация. Также для формирования понятийного аппарата работы были использованы труды ученых, посвященные изучению практик и повседневности, а именно, труды П. Штомпки, В.В. Волкова и О.В. Хархордина, B.C. Вахштайна, В. Д. Лелеко, В.В. Васильковой, Н.В. Плотичкиной, H.A. Шматко, О.В. Сергеевой, O.P. Лычковской и др.
В целом, анализ работ, посвященных теме коммуникации с помощью мобильного телефона, показывает следующее. Социологические исследования коммуникативной специфики использования мобильных телефонов в современном обществе - очень популярная тема в зарубежной социологии, в России же данная проблема пока мало разработана. Кроме того, большая часть данных исследований не связана с рассмотрением как целостного явления трансформации коммуникативных практик под влиянием мобильной связи. В этих исследованиях изучается появление отдельных коммуникативных практик, что не позволяет получить целостную картину происходящего, а некоторые практики (такие, как практики самопрезентации с помощью сотового телефона) до сих пор мало изучены. Те же социологи, которые изучают непосредственно трансформации, происходящие в современном обществе, предпочитают сконцентрировать внимание на структурных элементах общественной действительности, а не на трансформации практик повседневной деятельности людей.
Таким образом, существует определенный пробел в знании об изменениях, происходящих в коммуникативных практиках, связанных с появлением сотовой связи, и в первую очередь, в коммуникативных практиках, свойственных российскому обществу. В связи с этим, исследование коммуникативных аспектов мобильной связи и трансформации коммуникативных практик под влиянием использования сотового телефона сохраняет теоретическую и практическую значимость и представляется целесообразным.
Объект исследования: объектом данного исследования являются коммуникативные практики в современном обществе.
Предмет исследования: трансформация коммуникативных практик современного общества под влиянием использования сотового телефона.
Цель работы: выявить основные тенденции трансформации различных коммуникативных практик и охарактеризовать специфику новых практик
осуществления коммуникации, возникших вследствие превращения мобильной связи в элемент повседневности. Задачи исследования:
1. Определить роль мобильной связи в осуществлении коммуникации в современном обществе и перспективы трансформации этой коммуникационной технологии.
2. Сформулировать основные группы коммуникативных практик, связанных с использованием мобильного телефона в современном обществе.
3. Выявить основные тенденции трансформации практик использования мобильного телефона в коммуникации.
4. Изучить новые практики самопрезентации, осуществляемой с помощью мобильного телефона.
5. Проанализировать феномен мошенничества с помощью мобильного телефона как практику ложной самопрезентации.
6. На основе обобщения результатов эмпирического исследования выявить специфику практик самопрезентации, связанных с использованием мобильного телефона и характерных для молодежи современного российского крупного города.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения подходов, связанных с исследованием практик, а именно концепция социокультурного подхода к анализу коммуникации, теория «двойного структурирования» П. Бурдье и драматургический подход и фрейм-анализ И. Гофмана. Методами теоретического исследования служат также логический анализ и синтез и метод научного обобщения. Также для формирования понятийного аппарата диссертации был использован объяснительный потенциал работ П. Штомпки, В.В. Волкова и О.В. Хархордина, B.C. Вахштайна, В.Д. Лелеко, В.В. Васильковой, Н.В. Плотичкиной, H.A. Шматко, Е. Омельченко и др.. Кроме того, были использованы результаты эмпирических
исследований авторов, которые непосредственно занимались исследованием роли современных технологий с позиции теории практик, в том числе О.В. Сергеевой, О.Р. Лычковской и др.
Эмпирическая база исследования. Автором проведено собственное эмпирическое исследование молодежи Санкт-Петербурга и Новосибирска, использующей мобильный телефон. В качестве методов эмпирического исследования использованы фокусированное интервью (качественные методы анализа данных) и анкетный опрос (количественные методы обработки данных). Выборка репрезентативна по полу и составляет 501 анкету и 26 интервью.
Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:
1. Определены основные коммуникативные практики, связанные с использованием мобильного телефона (осуществление социального контроля, сохранение приватности, осуществление координации, поддержание социальных связей, осуществление самопрезентации).
2. Сформулированы основные тенденции трансформации каждой из групп коммуникативных практик, происходящие под влиянием использования мобильного телефона.
3. С позиции теории самопрезентации и концепции фреймов рассмотрены новые практики самопрезентации, включая практики мошенничества как формы ложных самопрезентаций), а также сформулирована типология фреймов мошенничества с помощью сотового телефона.
4. Эмпирически доказано, что мобильный телефон является важным средством самопрезентации и конструирования идентичности в среде российской молодежи, проживающей в современном крупном городе; проанализированы символические значения, приписываемые мобильным телефонам; выявлены различия в практиках самопрезентации с помощью мобильного телефона, характерные для представителей разных социальных групп, а также проанализированы наиболее значимые для современной
молодежи аспекты их идентичности, проявляющиеся в выборе сотового телефона с теми или иными характеристиками.
Основные положения, выносимые на защиту, включают следующее:
1. Использование мобильного телефона оказывает влияние на трансформацию сложившихся коммуникативных практик, таких как социальный контроль, координация совместной деятельности, сохранение приватности, поддержание сложившихся социальных связей и осуществление самопрезентации, что приводит к появлению новых паттернов коммуникативного взаимодействия, реализуемых параллельно с прежними практиками социальных взаимодействий и связанными не только с использованием мобильной связи, но и с использованием сотового телефона как артефакта, обладающего символической значимостью.
2. Трансформация коммуникативных практик повседневности может быть сведена к нескольким основным, на наш взгляд, тенденциям: 1) возникновение гиперконтроля, 2) появление новых практик сохранения приватности, 3) появление феномена гиперкоординации, 4) вытеснение контактов лицом-к-лицу дистанцированным общением, 5) появление новых практик ухода в виртуальность, 6) возникновение различного рода аддикций, 7) возникновение специфических молодежных практик поддержания социальных связей, 8) превращение сотового телефона в одно из главных средств самопрезентации и значимое средство конструирования идентичности в молодежной среде.
3. Разные типы специфических практик ложной презентации (типы практик мошенничества) представляют собой разрушение привычных паттернов взаимодействий, что позволяет зафиксировать фоновые практики коммуникации с использованием сотового телефона, характерные как для коммуникации лицом-к-лицу, так и для дистанцированной коммуникации.
4. Сотовый телефон как артефакт играет важную роль в качестве средства самопрезентации в среде современной российской молодежи крупного города. Существует ряд характеристик мобильного телефона, которые обладают
символической значимостью, то есть ассоциируются у окружающих с социальными характеристиками владельца телефона (такими как тендерная идентичность владельца, профиль образования, имущественное положение, принадлежность к субкультурам и т.д.).
5. Существует взаимосвязь между практиками самопрезентации с помощью мобильного телефона и принадлежностью к социальным группам, выделяемым по полу, профилю образования и уровню дохода, тогда как взаимосвязь между практиками самопрезентации и уровнем образования отсутствует.
6. Анализ самопрезентации с помощью мобильного телефона может свидетельствовать о том, что наиболее значимыми для молодежи российского мегаполиса являются такие аспекты идентичности, как принадлежность к референтной группе, тендерная принадлежность и профессиональный статус.
Апробация.
Результаты диссертационного исследования были представлены в выступлениях на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях, в частности: 1. Вторая всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики», 17 мая 2008 г., Санкт-Петербург; 2. Всероссийская научно-практическая конференция «III Ковалевские чтения», 12-13 ноября, 2008 г., Санкт-Петербург; 3. Всероссийская конференция «Медиафилософия III», 20-21 ноября, 2009 г., Санкт-Петербург; 4. IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики», 14 - 15 мая 2010 г., Санкт-Петербург.
Положения, выносимые автором на защиту, представлены в девяти публикациях общим объемом 4,5 печатных листа.
Структура диссертационной работы: Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и семи приложений. Общий объем работы составляет 239 машинописных страниц.
Глава 1. Мобильный телефон как объект социокоммуникативного анализа § 1.1. Мобильная связь как новая коммуникационная технология
Наше время характеризуется очень высоким ритмом жизни, особенно в городах, где к началу XXI века оказалась сосредоточена большая часть населения развитых стран. Современный человек находится в ситуации, когда он вынужден совершать ежедневно множество разнообразных коммуникативных взаимодействий, причем, не только лицом-к-лицу, но и опосредованных техническими устройствами.
В настоящее время повседневная и деловая жизнь людей становится настолько интенсивной, что ее уже очень сложно представить без возможности постоянно осуществлять связь и совершать обмен информацией, общение, корректировку планов и многое другое, что позволяет делать мобильный телефон. В результате появления и широкого распространения этой новой технологии возросла интенсивность социальных контактов, повседневной мобильности людей, изменилась организация коммуникативного пространства.
Однако прежде чем перейти к описанию теоретико-методологических концепций, которые могут быть использованы для анализа трансформаций коммуникативных практик, произошедших под влиянием использования новой технологии, следует разобраться, в результате каких процессов мобильный телефон занял свое место в современной коммуникации, и описать суть технологии сотовой связи и рассмотреть перспективы ее будущего развития.
При описании технологических особенностей сотовой связи мы будем исходить из понятия «технологии», предложенного А.И. Ракитовым, который определял ее как целостную динамическую систему, включающую «аппаратно-орудийные средства, операции и процедуры, правила, стандарты, эталоны и нормы технологической деятельности..., а также совокупность ее экономических, социальных и иных последствий, определенным образом влияющих и изменяющих социальную ... среду обитания данной системы» .
7 Ракитов, А. И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. - М.: 1998. С. 16
Соответственно, под технологией мобильной (сотовой) связи подразумевается система, состоящая из аппарата сотовой связи (телефона, смартфона и т.д.), прочих аппаратных средств, обеспечивающих работу мобильной сети, а также совокупность стандартов, операций и процедур, обеспечивающих функционирование связи с помощью этой аппаратуры.
В связи с понятием технологии также стоит коснуться важного вопроса для социолога о том, что является определяющим - воздействие технологии, преобразующее общество, или потребности общества, стимулирующие выработку новых идей и создание новых технологий. И надо отметить, что современные исследователи, занимающиеся темой влияния использования сотовой связи на современное общество, часто обнаруживают стремление уйти как от идеи об определяющем влиянии структурных элементов на действия индивидов, так и от подхода, согласно которому главенствующая роль в формировании окружающей действительности принадлежит социальным агентам и их действиям. Например, норвежский социолог Ричард Линг в первой и во второй части своей книги «Мобильная связь: влияние сотовых телефонов на общество» сравнивает две точки зрения на роль технологических достижений общества, кардинально противоположные друг другу -технологический детерминизм (технология (ин)формирует общество) и социальный детерминизм (общество формирует технологию), обосновывая, что необходим третий, не такой радикальный подход.
Такой подход, названный автором «окультуривающим» [domestication approach], описывает шаги, существующие в адаптационном цикле новой технологии: имаджинация (imagination, впечатление), аппроприация, назначение (appropriation), объектификация (objectification), инкорпорация, слияние (incorporation) и конверсия, превращение, переход из одного состояния в другое (conversion). Эти стадии характеризуют эволюцию технологии от момента, когда возникает идея о полезности технологии до покупки вещи и
включения ее в нашу жизнь8. Так, имаджинация - способ, которым образ вещи проникает в наше сознание, аппроприация описывает процесс, в котором вещь покидает сферу коммерции и входит в сферу наших вещей, объектификация описывает, как определенный объект начинает определять наши ценности и наше чувство прекрасного, инкорпорация описывает ассимиляцию объекта в рутинных практиках, (в отличие от объектификации, в процессе которой вещь, ее образ становится частью ментальности, разума индивида), конверсия - фаза, в которой другие [индивиды] сливают свое понимание артефакта с более широким пониманием потребителя этого артефакта. Именно в этой точке человек, который покупает и использует вещь, надеется реализовать свой социальный эффект9.
Таким образом, по Лингу, вопрос, что является определяющим -технологии или общество - не является актуальным. Эти факторы, по его мнению, являются взаимопроникающими и взаимозависимыми.
Технология отбирается для того, чтобы поменять общественную жизнь. Вещь сначала должна «проникнуть в наше сознание»10, то есть завоевать людей, убедить их в своей полезности и привлекательности. Но, впоследствии, уже именно она, технология, включаясь в нашу повседневность, становясь неотъемлемой частью жизни, начинает «диктовать правила». В данной работе предполагается использовать именно эту точку зрения при описании того, каким образом практика использования мобильного телефона в межличностной коммуникации может повлиять на трансформацию социальной системы.
Что же касается истории превращения сотового телефона в элемент повседневности, то, как отмечают исследователи, технология мобильной связи, в том виде, в каком она знакома современникам, имела несколько технологий-предшественников. Например, Дж. Агар в книге «Постоянное прикосновение: