Расследование мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовых систем подвижной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Нуждин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Нуждин, Андрей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОШЕННИЧЕСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ОСУЖДЕННЫМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УИС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СОТОВЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ
§1. Данные о подготовке, способах совершения и сокрытия мошенничества, осуществленного осужденными с использованием мобильного телефона в исправительных учреждениях
§2. Особенности свойств личности субъектов, совершающих мошенничества с использованием средств сотовых систем подвижной связи
§3. Данные о специфике обстановки (времени и места) совершения осужденными мошенничества с применением мобильного телефона в учреждениях УИС
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА, СОВЕРШЕННОГО ОСУЖДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СОТОВЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ
§1. Проверка сообщений о мошенничестве, совершенном с помощью мобильного телефона. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и основные направления их разрешения
§2. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Контроль и запись телефонных переговоров
§3. Использование специальных знаний в расследовании мошенничества, совершенного осужденными с применением средств сотовой связи в исправительных учреждениях
§4. Тактика допроса свидетелей и подозреваемых при расследовании мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовых систем подвижной связи
ГЛАВА 3. ПОСЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА, СОВЕРШЕННОГО ОСУЖДЕННЫМИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СОТОВЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ
§ 1. Специфика тактики допроса обвиняемых при расследовании мошенничества с использованием средств сотовых систем подвижной связи в учреждениях УИС
§2. Взаимодействие дознавателя, следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность при расследовании мошенничества, совершенного осужденными с применением средств мобильной связи в исправительных учреждениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
.160 166 ,205
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовых систем подвижной связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в Российской Федерации наблюдается рост преступлений, связанных с хищением чужого имущества. По данным МВД России, в 2012 году зарегистрировано 1356,8 тыс. преступлений, причем почти половину из них (48,7%) составляет хищение чужого имущества1. Особенно быстрыми темпами (по отношению к иным преступлениям экономической направленности) прогрессирует мошенничество (в 2012 году - 128141). Оно стало настолько массовым, что каждый гражданин России находится в сфере обмана и мошенничества. Его мишенями являются материальное благополучие (имущество, деньги, собственность), здоровье (физическое и психическое), жизнь, сознание или внутренний мир, находящийся под давлением внушения, дезинформации и манипулирования.
В последние годы наметилась тенденция к профессионализации данного вида деяний, совершению их с использованием высоких технологий, в частности с помощью средств сотовых систем подвижной связи. Появился новый вид криминальной деятельности, выражающийся в незаконном проникновении в сети мобильной связи в целях бесплатного получения услуг, хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Согласно справочно-аналитическим материалам, в 2012 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 12308 мошенничеств с использованием средств мобильной связи3. При этом значительное количество таких преступных деяний совершают лица, отбывающие наказания в местах лишения свободы. В 2011 году установлено 196 осужденных, совершивших мошенни-
1 http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show_l 11375/
2 http://www.mvd.ru/userfiles/file/2012/ban/mart/sb 1207.pdf (период январь-декабрь 2012 г.).
3 http ://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/804701/
чество с использованием средств мобильной связи, и выявлено 766 эпизодов преступной деятельности, в 2012 году, соответственно, 245 и 10001.
Несмотря на запрет осужденным пользоваться мобильными телефонами в исправительных учреждениях, устройства сотовых систем подвижной связи доступны большинству лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы . Их проносят родственники на свидания, сотрудники исправительного учреждения, адвокаты, в замаскированном виде пересылают в посылках, передачах, перебрасывают через основное заграждение. В 2012 году в учреждениях уголовно-исполнительной системы было изъято 49270 единиц средств связи, их них 70,2% - при доставке .
Лица, совершающие мошенничества с использованием мобильных средств связи на территории исправительного учреждения, зачастую имеют преступный опыт, в курсе многих тактических приемов и комбинаций, которые применяются субъектами расследования при производстве следственных действий, имеют возможность тщательно спланировать преступление, скрыть следы, заставить других лиц взять вину на себя. Мошенничество, совершенное с использованием средств сотовых систем подвижной связи, характеризуется целым рядом специфических признаков (активное использование современных технических средств, изобретение новых способов криминальных действий, широкая география преступления и его последствий), объективно препятствующих процессу расследования. Перечисленные обстоятельства и определили актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности темы исследования. За последние годы по вопросам, затрагивающим обозначенную проблематику, были защищены следующие диссертации: Богданов М.Н. Расследова-
1 См.: О состоянии режима и надзора в ИК, ЛИУ, ЛПУ территориальных органов уголовно-исполнительной системы в 2012 году (фсин.рф).
2 Выступление директора ФСИН России Г.А. Корниенко на расширенной коллегии ФСИН России «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы в 2012 году, задачах на 2013 год и путях реализации второго этапа Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года».
о
См.: О состоянии режима и надзора в ИК, ЛИУ, ЛПУ территориальных органов уголовно-исполнительной системы в 2012 году (фсин.рф).
ние мошенничества в сфере потребительского кредитования.-Псков, 2010; Горобченко C.B. Методика расследования мошенничеств в сфере незаконного оборота недвижимости. - Челябинск, 2009; Казинская С.Н. Методика расследования мошенничества в сфере потребительского рынка в отношении предпринимателей. - М., 2011; Куринов Б.А. Криминалистические и процессуальные аспекты расследования мошенничества. - М., 2006; Малыгина В.В. Особенности расследования мошенничества в жилищной сфере. -Волгоград, 2008; Мишина И.М. Расследование мошенничества, совершенного с использованием банковских карт: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты. - М., 2009; Розин А.Н. Расследование мошенничества в сфере жилищного строительства. - М., 2009.
Анализ перечисленных исследований приводит к выводу, что указанные работы посвящены общим вопросам методики расследования мошенничества или подготовлены с учетом специфики определенных сфер деятельности (банковской, жилищной и т.д.). Что же касается расследования мошенничества, совершенного осужденными в местах лишения свободы с использованием средств сотовых систем подвижной связи, то оно не было предметом самостоятельного научного исследования.
Объектом исследования, с одной стороны, является преступная деятельность, состоящая в совершении мошенничества осужденными в исправительных учреждениях с применением средств сотовой связи. С другой - процесс расследования указанных противоправных деяний, осуществляемый дознавателями, следователями органов внутренних дел и следователями Следственного комитета Российской Федерации.
Предмет диссертации составляют закономерности преступной деятельности осужденных, совершающих мошенничества в исправительных учреждениях с применением средств сотовой связи, и закономерности построения рекомендаций по их расследованию.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности расследования мошенничества, совершенного осужденными в мес-
тах лишения свободы с использованием средств сотовых систем подвижной связи.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
- проанализировать способы совершения и сокрытия мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием мобильного телефона;
- исследовать особенности обстановки совершения мошенничества, совершенного лицами, лишенными свободы, с применением средств сотовой связи, и свойств личности субъектов преступления;
- сформировать криминалистическую характеристику обозначенных противоправных деяний;
- определить особенности проверки сообщений о мошенничестве и возбуждения уголовного дела в исправительных учреждениях;
- установить специфику использования специальных знаний в расследовании мошенничества, совершенного осужденными в местах лишения свободы с использованием средств сотовых систем подвижной связи;
- изучить особенности получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, а также контроля и записи телефонных переговоров;
- проанализировать специфику тактики допроса подозреваемых, обвиняемых и свидетелей при расследовании мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, с использованием мобильного телефона;
- определить направления взаимодействия следователя с оперативными подразделениями УИС при расследовании мошенничества, совершенного осужденными в исправительных учреждениях с использованием средств сотовой связи.
Методологической основой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались
следующие методы: системный (при анализе отдельных норм УПК РФ, определении содержания этапов деятельности дознавателя, следователя при расследовании мошенничества, совершенного осужденными в исправительных учреждениях с использованием мобильного телефона); исторический (при анализе трудов советских и российских ученых); логический (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений и рекомендаций); сравнительно-правовой ' (при анализе норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, нормативных правовых актов); метод системного анализа (при раскрытии способов совершения мошенничества осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовых систем подвижной связи); статистический (в ходе осмысления статистических данных МВД России, ФСИН России, обсчета опроса практических работников, изучения материалов уголовных дел); информационно-аналитический (в процессе анализа и обобщения материалов периодической печати); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, приговоров судов, статистики, журнальных статей).
Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды по уголовному праву, правоохранительной деятельности, уголовному процессу, криминалистике, судебной экспертизе и оперативно-розыскной деятельности, других областей научного знания, в которых рассматривались вопросы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета настоящего исследования.
В процессе исследования автор опирался на основополагающие труды таких ученых, как: Н.П. Барабанов, P.C. Белкин, B.C. Бурданова, И.Е. Быховский, В.В. Вандышев, А.Н. Васильев, Д.Н. Ветров, Л.Г. Видонов, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаев, И.Ф. Герасимов, А.Ю. Головин, В.Н. Григорьев, В.И. Громов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, В.А. Жбанков, Н.В. Жогин, Б.Л. Зотов, И.И. Иванов, Н.Г. Кадников, Л.Л. Каневский, М.В. Кардашевская, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, В.Е. Корноухов, Ю.Г. Корухов,
И.Ф. Крылов, Э.Д. Куранова, A.M. Кустов, С.А. Кутякин, В.П. Лавров, A.M. Ларин, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, O.A. Малышева, Н.П. Майлис, С.П. Митричев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, М.А. Петуховский, Н.И. Порубов, В.И. Рохлин, H.A. Селиванов, Л.А. Сергеев, В.В. Степанов, В.Г. Танасевич, С.И. Тихенко, А.И. Ушатиков, А.Г. Филиппов, С.И. Цветков, О.В. Челышева, С.Н. Чурилов, Б.М. Шавер, A.C. Шаталов, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов, С.А. Ялышев, и других.
Автор не оставил без внимания работы М.В. Адаменко, В.И. Андрианова, М.С. Букина, А.А.Инджиева, В.А. Козинкина, М.В. Ратынского, A.B. Соколова, в которых рассматриваются аспекты становления, построения и функционирования средств сотовых систем подвижной связи и специфика пользования перечнем услуг, предоставляемых операторами связи абонентам.
Нормативную основу диссертации составляют Констйтуция Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законы, федеральные законы Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний России (за период с 2007 по 2012 г.); результаты опроса 130 работников ФСИН России (из них 52 представлявших оперативные отделы, 14 - дежурную службу; 18 - отделы безопасности, 16 - начальники отрядов; 30 респондентов являлись начальниками (заместителями) ис-
правительных учреждений); результаты опроса 125 сотрудников МВД России (из них 57 дознавателей, 68 следователей); результаты опроса 100 следователей Следственного комитета Российской Федерации. При подготовке диссертации использовались данные эмпирических исследований других ученых, а также собственное прогнозирование автора.
В целях выяснения особенностей расследования мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовых систем подвижной связи, по специально разработанной анкете было изучено 158 уголовных дел по преступлениям, совершенным осужденными в исправительных учреждениях Республики Мордовия, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, Калужской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Тульской, Ярославской областей за период с 2007 по 2012 год.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне, комплексно рассматривается расследование мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовых систем подвижной связи. Приводится модель криминалистической характеристики рассматриваемого мошенничества, даются рекомендации по деятельности дознавателя, следователя на первоначальном и последующем этапах расследования. Акцентируется внимание на тактических приемах проведения следственных действий, взаимодействии дознавателя, следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и использовании ее данных в процессе расследования.
Автор сформировал следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования мошенничества, совершенного осужденными в исправительных учреждениях с применением средств мобильной связи. Кроме того, в исследовании содержатся рекомендации по проведению таких следственных действий, как допрос подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, получение информации о соединениях между абонентами и/или або-
нентскими устройствами, контроль и запись телефонных переговоров, экспертизы.
Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Криминалистическая характеристика мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы с использованием мобильного телефона, имеет специфику, которая обусловлена особенностями правового положения осужденных; свойств личности; места совершения преступления; обстановки совершения противоправного деяния, которая включает различное местонахождение преступника, потерпевшего, офиса регистрации эт-карты.
2. В структуру криминалистической характеристики мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовых систем подвижной связи, входят данные о: подготовке к совершению преступления; способе совершения и сокрытия преступления; свойствах личности субъекта преступления; обстановке совершения преступления (месте и времени его совершения).
3. Типичными способами мошенничества, совершенного осужденными в исправительных учреждениях с помощью средств сотовых систем подвижной связи, являются: 1) отправление (передача) сообщения с просьбой пополнить лицевой счет телефона; 2) набор номера чужого сотового телефона с отключением связи до ее нового соединения; 3) розыгрыш мобильной лотереи; 4) передача информации на абонентский номер потерпевшего с целью введения в заблуждение о якобы совершенном его родственником преступлении.
4. Мошенничество с использованием мобильного телефона в местах лишения свободы совершают: а) лица, обладающие высокой степенью криминальной активности; б) лица, характеризующиеся неустойчивостью личностных свойств; в) лица, вовлеченные в преступление неблагоприятной ситуацией (случайные преступники).
5. Корреляции: личностные свойства субъекта преступления - характер подготовки, способ совершения и сокрытия преступления; средства совершения преступления; соучастники преступления; свидетели - очевидцы и их позиция на следствии; потерпевший; предмет преступного посягательства, позволяют выдвинуть не только обоснованные версии, но и установить соучастников, дополнительные эпизоды преступной деятельности.
6. На первоначальном этапе расследования мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовой связи, деятельность субъектов расследования направлена на разрешение двух групп следственных ситуаций. Первая: известно лицо, совершившее мошенничество, и достоверно установлен характер противоправного деяния. Вторая: есть информация о мошенничестве, но неизвестно лицо (лица), его совершившее, соучастники.
7. Специфика тактики следственных действий при расследовании мошенничества, совершенного осужденными в исправительных учреждениях с применением мобильной связи, состоит в том, что их участниками являются осужденные, а местом совершения преступления - режимная территория исправительного учреждения. В силу этого тактические приемы производства следственных действий необходимо разрабатывать на основе информации, получаемой в результате реализации оперативно-розыскных и режимных мероприятий.
8. Взаимодействие дознавателя, следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, должно осуществляться по следующим основным направлениям: а) выполнение оперативными подразделениями поручений дознавателя, следователя о производстве оперативно-розыскных мероприятий; б) выполнение оперативными подразделениями поручений дознавателя, следователя о производстве следственных действий; в) оказание оперативными подразделениями содействия дознавателю, следователю при производстве процессуальных действий; г) принятие оперативными подразделениями розыскных и оперативно-розыскных мер по уголовному
делу, которое находится в производстве у дознавателя, следователя, с целью установления лица, совершившего мошенничество с использованием средств сотовых систем подвижной связи; д) совместное планирование работы по расследованию преступлений; ж) взаимный обмен информацией.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию раздела криминалистики, посвященного методике расследования мошенничества, а также совершенствованию тактики и технологии производства отдельных видов следственных действий по преступлениям, совершаемым осужденными на территории исправительного учреждения.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации могут быть полезны при расследовании мошенничества, совершенного осужденными в исправительных учреждениях с использованием средств сотовых систем подвижной связи. Полученные результаты могут быть востребованы в процессе дальнейших научных исследований в рассматриваемой сфере.
Практические рекомендации диссертанта окажутся полезными должностным лицам ФСИН России, осуществляющим уголовно-процессуальную деятельность, дознавателям и следователям, расследующим преступления, совершенные осужденными в исправительных учреждениях.
Апробация результатов диссертационного исследования носила разносторонний характер. Результаты промежуточных научных исследований докладывались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Академии ФСИН России (2010, 2011, 2012, 2013 гг.). С научными сообщениями по теме диссертации соискатель выступал перед участниками научно-практических конференций: Всероссийской научно-практической конференции «Реализация положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в сфере уголовно-процессуальной деятельности» (Академия ФСИН России, г. Рязань,
март 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Академия ФСИН России, г. Рязань, декабрь 2011 г., май 2012 г.); Международной научной конференции «Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, апрель 2011 г., апрель 2012 г.); научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, г. Рязань, 2011 г.); научно-практической конференции «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений в уголовно-исполнительной системе» (Владимирский юридический институт ФСИН России, г. Владимир, март 2013 г.) и др.
Основные результаты исследования представлены в 9-ти опубликованных научных работах общим объемом 2,04 п.л., в том числе три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, в практическую деятельность УФСИН России по г. Москве и УФСИН России по Московской области.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОШЕННИЧЕСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ОСУЖДЕННЫМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УИС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СОТОВЫХ СИСТЕМ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ
§ 1. Данные о подготовке, способах совершения и сокрытия мошенничества, осуществленного осуаденными с использованием мобильного телефона в исправительных учреждениях
Криминалистическая характеристика преступлений1 - один из элементов частной криминалистической методики, представляющий собой систему сведений о типичных криминалистически значимых признаках преступлений и связях между ними, знание которых помогает в выдвижении версий о совершенном преступлении. Значение криминалистической характеристики преступлений состоит, прежде всего, в том, что на первоначальном этапе расследования преступлений, когда в большинстве случаев существует дефицит исходной информации, за счёт устойчивых корреляционных связей между её составными частями есть возможность выдвинуть обоснованные версии относительно неустановленных обстоятельств. Н.П. Яблоков пишет об этом так: «Зацепив одно звено в этой системе взаимосвязей, можно вытащить наружу всю цепь. В частности, выявление наличия в расследуемом преступлении какого-либо элемента из взаимосвязанной цепочки с той или иной
1 Значительный вклад в разработку криминалистической характеристики внесли многие отечественные криминалисты. См., напр.: Белкин, P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории - к практике / P.C. Белкин. - М., 1988; Васильев, А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений / А.Н. Васильев. - М., 2002; Возгрин, И.А. Введение в криминалистику. История, основы теории, библиография / И.А. Возгрин. - СПб, 2003; Колесниченко, А.Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: автореф. дис. ...д-ра юрид. наук /
A.Н. Колесниченко. - Харьков, 1967; Образцов, В.А. Криминалистика: парные категории /
B.А. Образцов. - М., 2007; Пантелеев, И.Ф. Теоретические проблемы советской криминалистики / И.Ф. Пантелеев. - М., 1980; Шурухнов, Н.Г. Криминалистика. Курс лекций / Н.Г. Шурухнов. - М., 2006; Яблоков, Н.П. Криминалистика: природа, система, методологические основы / Н.П. Яблоков. - М., 2009; и др.
степенью вероятности может указывать на существование другого, ещё не установленного элемента и определить направление и средства его поиска»1.
Криминалистическая характеристика представляет собой отражение системы криминалистических черт, свойств, признаков преступления, отобразившихся в объективной действительности. Такая характеристика содержит данные о типичных способах совершения и сокрытия преступления, механизме преступного посягательства, следах, обстановке, в которой готовилось и происходило преступное событие, предметах преступного посягательства, свойствах личности преступника и потерпевшего, а также обстоятельствах, способствовавших совершению преступления. Криминалистическая характеристика служит основой для разработки наиболее целенаправленных и эффективных методик раскрытия и расследования преступлений, способствует активизации творческой и мыслительной деятельности дознавателя, следователя по раскрытию конкретного преступления.
Криминалистическая характеристика тесно связана с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминологической характеристиками. Касаясь объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны преступления, обстоятельств, подлежащих доказыванию, криминогенных свойств личности преступника, она характеризует их в криминалистическом аспекте, представляющем интерес для раскрытия и расследования преступления.
Положительное влияние на развитие представлений о криминалистической характеристике оказали исследования общих положений методики расследования отдельных видов преступлений2. Их
1 Яблоков, Н.П. Криминалистика / Н.П. Яблоков. - М., 2000. - С. 12.
2 См., напр.: Ведерников, Н.Т. Некоторые вопросы общих положений методики расследования преступлений / Н.Т. Ведерников // Актуальные вопросы государства и права на современном этапе: сб. статей. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1984. - С. 215217; Водяницкий, В.П. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений / В.П. Водяницкий // Актуальные вопросы советской юридической науки. -Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1978. - Ч. 2. - С. 161-162; Гавло, В.К.