Трансформация кинетической энергии в циклонах умеренных широт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Свиязов, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат географических наук Свиязов, Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕГИЯ.
1.1. Преобразование энергии в циклонах умеренных широт.
1.2. Турбулентное движение в атмосфере
1.3. Уравнение баланса кинетической энергии среднего движения.
1.4. Уравнение трансформации кинетической энергии.
2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СОСТАВЛЯЮЩИХ ТРАНСФОРМАЦИИ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
2.1. Расчет вертикальных движений.
2.2. Расчет составляющих кинетической энергии.
2.3. Подготовка исходного материала.
3. ТРАНСФОРМАЦИЯ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО БАРИЧЕСКОГО ГРАДИЕНТА.
3.1. Трансформация кинетической энергии под действием горизонтального барического градиента.
3.2. Приток вихревой потенциальной энергии вследствие горизонтального турбулентного обмена
3.3. Приток вихревой потенциальной энергии за счет вертикального турбулентного обмена.
3.4. Превращение вихревой потенциальной энергии в кинетическую энергию циклонов умеренных широт.
3.5.Трансформация кинетической энергии за счет осредненной потенциальной энергии.
3.6.Влияние внутренних и внешних факторов на процесс трансформации кинетической энергии под действием силы барического градиента в циклонах умеренных широт.
4. ТРАНСФОРМАЦИЯ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СИЛЫ СРЕДНЕМАСШТАБНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ТРЕНИЯ.
4.1. Трансформация кинетической энергии вследствие горизонтального турбулентного обмена.
4.2. Трансформация кинетической энергии за счет вертикального турбулентного обмена.
4.3. Влияние мезомасштабной турбулентности на процесс трансформация кинетической энергии в циклонах умеренных широт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация кинетической энергии в циклонах умеренных широт»
Актуальность темы. Циклоны умеренных широт (ЦУШ) являются важнейшими элементами общей циркуляции атмосферы. Развиваясь на фоне процессов планетарного масштаба, именно они вместе с антициклонами в наибольшей мере ответственны за генерацию кинетической энергии из доступной потенциальной энергии и передачу ее движениям как планетарного масштаба, так и движениям мезо- и микромасштаба. В связи с этим исследование процессов зарождения и развития ЦУШ является одной из самых важных задач теории общей циркуляции атмосферы. Эти исследования ведутся в различных направлениях, среди которых одно из наиболее приоритетных направлений - это изучение их энергетики. Достоинство энергетического подхода определяется тем, что он обеспечивает единую шкалу при оценке вклада различных атмосферных процессов в развитие циклонов.
Из всех видов энергии, участвующих в энергетических преобразованиях в ЦУШ особое место занимает кинетическая энергия. Это связано с тем, что она в наибольшей степени отражает физическую сущность процессов, происходящих в циклонах. По этой причине одна из главных проблем теории общей циркуляции - проблема трансформации кинетической энергии в ЦУШ. Как известно, трансформация кинетической энергии в движениях синоптического масштаба может происходить под действием сил горизонтального барического градиента и турбулентного трения. Наиболее изучена трансформация кинетической энергии под действием горизонтального барического градиента. Однако исследования пространственно-временного распределения значений этой величины и ее составляющих в ЦУШ явно недостаточны. Относительно трансформации кинетической энергии под действием силы турбулентного трения следует отметить, что непосредственные оценки вклада этой величины в баланс кинетической энергии не проводились, поскольку в большинстве работ мощность турбулентного источника определялась по остаточному слагаемому уравнения баланса кинетической энергии, в которое, помимо трансформации, входит приток кинетической энергии, обусловленный турбулентным обменом, а также ошибки исходной информации и расчетов.
Кроме того необходимо отметить следующее. Так как для расчета параметров энергетики используются данные аэрологического зондирования, то мелкомасштабные пульсации метеорологических величин уже отфильтрованы, и остается только вклад межмасштабной (среднемасштабной) турбулентности, наибольший горизонтальный размер которой определяется расстоянием между аэрологическими станциями и составляет 1200 - 2000 км.
Таким образом, иель работы состоит в изучении механизмов трансформации (генерации и диссипации) кинетической энергии в циклонах умеренных широт, происходящей за счет сил горизонтального барического градиента и среднемасштабного турбулентного трения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработка методики исследования составляющих трансформации кинетической энергии в ЦУШ; изучение закономерностей трехмерного распределения величин трансформации кинетической энергии в ЦУШ; оценка основных факторов, определяющих характер трансформации кинетической энергии в ЦУШ; исследование зависимости величин трансформации кинетической энергии от стадии эволюции ЦУШ.
Основные положения, которые выносятся на защиту : результаты расчета величин трансформации кинетической энергии в ЦУШ на разных стадиях их эволюции; пространственная структура трансформации кинетической энергии в ЦУШ; схема энергетических преобразований, способствующих трансформации кинетической энергии в ЦУШ за счет работы силы горизонтального барического градиента; схема энергетических преобразований, способствующих трансформации кинетической энергии вследствие среднемасштабной турбулентности. Научная новизна работы: получена картина трехмерного распределения значений трансформации кинетической энергии за счет работы силы горизонтального барического градиента, а также вследствие среднемасштабного турбулентного трения в ЦУШ на разных стадиях их эволюции; дана сравнительная оценка механизмов трансформации кинетической энергии в ЦУШ; установлено, что в свободной атмосфере среднемасштабная турбулентность является квазигеострофической; показано, что в энергетических процессах, происходящих в циклонах, активную роль играет отрицательная вязкость.
Практическая значимость работы, выводы, сделанные в диссертации, позволяют получить более полное представление о физических механизмах энергетических процессов, происходящих в ЦУШ на разных стадиях их эволюции; результаты исследования трансформации кинетической энергии в ЦУШ используются при чтении лекций студентам-метеорологам Пермского госуниверситета по курсу «Динамическая метеорология» в разделе «Энергетика атмосферы»; выполненная работа нашла научно-практическую реализацию в отчетах гранта РФФИ (проект № 98-05-65462) «Эмпирическое моделирование процессов вихревой турбулентности при исследовании баланса кинетической энергии циклонов умеренных широт» в 1998 - 1999 гг. и ЕЗН (проект №
1.5.99Ф) «Эмпирическое моделирование процессов мелкомасштабной и среднемасштабной турбулентности в атмосфере» в 1999 г. Апробация работы и публикации.
Результаты работы были представлены на Всероссийской научной конференции «Современная география и окружающая среда» в 1996 г. в г. Казани, на Всероссийской научной конференции «Фридмановские чтения» в 1998 г. в г. Перми, на Международной научно-методической конференции «Университеты в формировании специалиста XXI века» в 1999 г. в г. Перми. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 147 наименований. Объем диссертации составляет 145 страниц, содержит 41 рисунок и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Свиязов, Евгений Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы можно сделать следующие выводы:
1. Получена картина трехмерного распределения характеристик трансформации кинетической энергии в ЦУШ на разных стадии их эволюции.
2. Установлена зависимость величин трансформации кинетической энергии и ее составляющих от стадии эволюции ЦУШ. Наибольшие по модулю значения трансформации кинетической энергии и ее составляющих наблюдаются на стадии максимального развития циклона. Это относится как к значениям, полученным в разных частях циклонического вихря, так и к значениям исследуемых величин, осредненных по площади циклона. Исключение составляют значения трансформации кинетической энергии за счет среднемасштабной турбулентности, осредненные по площади циклона, в отношении которых такой зависимости не выявлено.
3. По результатам анализа выделено четыре типа распределения значений трансформации кинетической энергии под действием силы горизонтального барического градиента по площади циклонов в слоях: рг - 700, 700 -400, 400 - 100 гПа на разных стадиях эволюции ЦУШ. Дано их описание и определены условия возникновения.
4. Основными факторами, оказывающими влияние на процесс трансформации кинетической энергии под действием силы горизонтального барического градиента в ЦУШ, являются изменение осредненной потенциальной энергии и приток (отток) потенциальной энергии вследствие горизонтального среднемасштабного турбулентного обмена.
5. По результатам, полученным в диссертации, можно сделать вывод о том, что среднемасштабная турбулентность, наряду с турбулентностью синоптического и планетарного масштабов, является квазигеострофической.
6. Трансформация кинетической энергии за счет вертикального средне-масштабного турбулентного обмена вносит меньший вклад в баланс кинетической энергии по сравнению с таким же процессом, обусловленным горизонтальным среднемасштабным турбулентным обменом. По нашим данным величина трансформации кинетической энергии под действием вертикального среднемасштабного турбулентного обмена в среднем составляет 46% от величины трансформации энергии движения вследствие горизонтального среднемасштабного турбулентного обмена.
7. Направленность процессов трансформации кинетической энергии, обусловленных среднемасштабной турбулентностью зависит от знака лапласиана кинетической энергии. При отрицательных значениях лапласиана кинетической энергии происходит ее диссипация вследствие среднемасштабного турбулентного обмена, и, наоборот, если значения лапласиана больше нуля, наблюдается переход кинетической энергии движений среднего масштаба в кинетическую энергию циклонического вихря.
8. Показано, что в целом по циклону в нижней тропосфере преобладает генерация кинетической энергии за счет работы силы барического градиента и ее диссипация вследствие среднемасштабной турбулентности. В верхней тропосфере и нижней стратосфере происходит обратный процесс. Однако суммарная трансформация кинетической энергии определяется работой силы горизонтального барического градиента, поскольку этот источник энергии движения является более мощным. По нашим данным величина трансформации кинетической энергии вследствие среднемасштабной турбулентности составляет в среднем около 35% от величины трансформации кинетической энергии за счет работы силы горизонтального барического градиента.