Трансформация гражданской идентичности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Анисимов, Роман Иванович

  • Анисимов, Роман Иванович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 146
Анисимов, Роман Иванович. Трансформация гражданской идентичности в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Анисимов, Роман Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению государства и идентичности.

1.1 Эволюция взглядов на институт государства.

1.2 Основные социологические подходы к трактовке идентичности.

Глава 2. Развитие государства как основы гражданской идентичности.

2.1 Становление современных форм государства.

2.2 Генезис идентичности в Новое время.

Глава 3. Специфика развития государства и идентичности в России

3. 1 Специфика развития российского (советского) государства.

3.2 Формирование гражданской идентичности в России.

3.3. Прогноз развития государства и идентичности в кратко -средне — дальнесрочной перспективе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация гражданской идентичности в России»

Актуальность темы исследования. Данное исследование - попытка дать анализ состоянию и противоречиям гражданской идентичности, проблемность которой сохраняется на протяжении практически всего постсоветского периода. В настоящее время большинство населения Российской Федерации считает себя «россиянами». Степень недоверия к государственным институтам, которые являются объективацией государства, по данным социологических опросов испытывают свыше 50 % населения. Любые акции, проводимые от имени государства (от переписи до «модернизации») вызывают сомнение, даже резкую критику, а это означает, что многие люди не идентифицируют себя с государством. Эти во многом способствуют кризисному состоянию гражданской идентичности.

Кризисное состояние гражданской идентичности часто объясняют социокультурными факторами (инверсией ценностей, аномией). Но, на мой взгляд, при этом упускается роль государства как регулятора социального пространства. В результате либеральных реформ российское государство практически «ушло» или присутствует декларативно в такой жизненно, важной сфере общества как культура, слабо регулирует трудовые взаимоотношения, практически не решает бытовые проблемы, плохо обеспечивает охрану общественного порядка и исполнение законов.

Эти социальные «пустоты» (пространства - по П.Бурьде) заполняются квазигосударственными организациями, которые выполняют функции ранее являвшиеся монополией государства, но не имеют государственного статуса. Возникли коллекторские агентства, частные пенсионные фонды и т.п. Особо стоит отметить «частную армию», которая состоит из колоссально огромного числа охранных агентств и охранников, нередко тесно связанных с криминалом. Дело иногда доходит до создания собственной квазигосударственности со своими «судами», боевиками, лагерями подготовки кадров (станица Кущевская, г. Гусь-Хрустальный, северокавказские «джамааты»).

Одновременно растет нигилизм правящей «элиты». Это проявляется, в ее дистанцированности от руководимого пространства. Элите нет необходимости его обустраивать, так как в случае беспорядков, акций протеста и других последствий проводимой ею политики, она всегда может переместиться в более спокойное место. Поэтому можно сокращать социальные обязательства, продавать некачественные продукты, закрывать нерентабельные заводы, ликвидировать больницы, школы, вузы, имея «запасные аэродромы» для себя и своей семьи, в то время как население становится все более неграмотным (так как образование становится платным), больным (так как медицинские услуги становятся недоступными), не чувствует себя хозяином в своей стране.

В результате растет отчужденность, страх за себя и своих близких, у людей отсутствуют долгосрочные планы и перспективы, а* у части граждан растет желание уехать из страны. Политика государства, направленная не на решение социальных и экономических проблем, а лишь, на создание благоприятного международного имиджа страны, рождает лишь фантомы единства, когда одна часть страны, фактически занята выживанием, а вторая же часть не связывает свою жизнь с Россией, предпочитая рожать, обучать детей, отдыхать, приобретать недвижимость за рубежом. Что объединяет эти две части, кроме языка и советского прошлого? Что объединяет олигарха и рабочего, чиновника и врача, священника и коммуниста? Какая идентичность рождается в этих условиях? Кто мы - россияне?

Этот вопрос, периодически встающий в обществоведческих дискуссиях, в российских СМИ, в повседневной жизни. Варианты ответов на этот вопрос зависят от мировоззренческой позиции вопрошающего, что раскрывает лишь позицию субъекта вопроса, но не отвечает на сам вопрос. Поэтому очень важен поиск ответа на один из «проклятых вопросов» русской жизни, а именно, что представляет собой «россиянин», какие условия способствуют созданию гражданской идентичности, а также определению роли государства в этом процессе.

Степень научной разработанности проблемы. Исходную базу изучаемой проблемы составили работы, посвященные трансформации института государства и бюрократического аппарата. (М. Вебер, Я. Ван Кревельд, 3. Бауман, У. Бек, П. Андерсон, Д. Скотт)1. Среди отечественных ученых этот аспект рассматривали В. Ильин2, отчасти (изучая элиты) О.В. Крыштановская3.

Идентичности современного человека посвящены труды Э. Эриксона, Э. Фромма, Д. Рисмена, Дж. Мида, А. Шюца4. Из отечественных социологов можно выделить Л.Д. Гудкова, Е. А. Гришину5.

Влиянию государства на формирование идентичности, а также генезису идентичности посвящены работы Н. Элиаса, П. Бурдье, А. Гуревича, Н. Козловой6.

Однако исследования российской гражданской идентичности носят по большей части эссенциалистский характер. Гражданская идентичность не

1 Вебер М. Хозяйство и общество. - М. 1921, Кревельд Я Ван. Расцвет и упадок государства - М.: ИРИСЭН, 2006.- 544 е., Бауман 3. Индивидуализированное общество -М.: Логос, 2005. - 390 е., Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 е., Андерсон П. Родословная абсолютистского государства

- М.: Территория будущего, 2010. - 512 е., Скотт Д. Благими намерениями государства. Почему и как проваливались проекты улучшения условий человеческой жизни - М.: Университетская книга, 2010. - 576 с.

2 Ильин В. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917 - 1996 гг. - Сыктывкар. Сыктывкарский ун-т, Институт социологии РАН, 1996. - 349 с.

Крыштановская О. Анатомия российской элиты - М.: Захаров. 2005. - 384 с.

4Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис - М.: Прогресс, 1996. - 344 е., Фромм Э. Бегство от свободы - М.: Прогресс, 2009. - 288 е., Мид Д. Интернализированные другие и самость / / Американская социологическая мысль: Тексты - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления. 1996. - С. 222-225., Щюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом - М.: РОССПЭН. 2004. - 1056 с.

5 Гудков J1. Абортивная модернизация - М.: РОССПЭН. 2011. - 630 е., Гришина Е. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности - М. Социум. 1999. - 132 с.

6 Элиас Н. Общество индивидов - М. Праксис. 2001. - 336 е., Бурдье П. Социология социального пространства - СПб.: Алетейя; М.: Ин-т эксперим.социологии : Алетейя. 2005.

- 288 е., Гуревич А. Индивид и социум на средневековом Западе.- СПб.: Александрия. 2009. - 492 е., Козлова Н. Советские люди. Сцены из истории. - М.: Европа. 2005. - 544 с. рассматривается в контексте развития государственных институтов и их механизмов, а лишь с позиций «вечных», «онтологических» архетипов. Этим недостатком в исследовании российской гражданской идентичности и обусловлена потребность в настоящем исследовании.

Исходя из всего вышеизложенного, объектом исследования являются: россияне, граждане российского общества.

Предметом исследования: состояние и трансформация гражданской идентичности в Российской Федерации.

Целью исследования - является определение природы российской гражданской идентичности, ее сущности, условий формирования и направлений развития.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению эволюции государства и идентичности

2. Выявить эволюцию развития государства как фактора конструирования гражданской идентичности

3. Определить российскую специфику развития государства и идентичности в XX - ХХГвв.

4. Выстроить прогностическую модель развития идентичности в долго-, средне- и краткосрочной перспективе.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования является конструктивистская парадигма, предполагающая рассмотрение проблемы в развитии и взаимосвязи, а не субстанционально и аисторично, а также структурно-функционалистская парадигма, которая позволяет системно объяснить негативные явления общественной жизни.

Эмпирическую базу исследования составили:

Данные Росстата за период 1990 - 2010 г.;

Исследования Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр) по 2008 г.;

Проект Фонда «Общественное мнение» - Люди XXI века, начатый в 2008 году и продолжаемый по настоящее время.

Научные результаты диссертационного исследования, содержащие элементы научной-новизны, выносимые автором на защиту

1. Обоснована историчность форм идентичности, на примере ее становления и развития в условиях европейской цивилизации, показан процесс изменения баланса между Мы- и Я-идентичностями, который выявил превалирование индивидуалистических тенденций. Раскрыто диалектическое единство представлений о человеке как социальном атоме (индивиде) и государстве, как выразителе всеобщей воли, сложившееся в Новое Время.

2. Анализ исторического развития взаимоотношений человека и государственной власти выявил постепенную узурпацию институтом государства функций, ранее принадлежащих традиционным сообществам. Эволюция государства привела к формированию нового типа общества -общества Модерна, в котором усиливается роль государства и его аппарата (бюрократии) в управлении общественной и личной жизни людей. В работе доказано, что общество Модерна осуществляется не только в странах, где ключевую роль в развитии общества представляли собой классы буржуазии и пролетариата, но и в странах, где эти классы занимали относительно малую роль в общественном развитии. В этих странах ключевую роль в* модернизации, выполняла бюрократия, а в Советском Союзе - ВКП (б) (КПСС) как наиболее полно, выразившая «идеальный тип бюрократии».

3. Утверждение и распространение бюрократии привело к распространению новых форм идентичности, которые постепенно заменили сословную идентичность гражданской. Таким образом, делается вывод, что проект построения общества Модерна всеобщ, но пути его построения в разных странах и обществах, обусловлены спецификой этих стран. Принципы управления, применяемые ранней советской бюрократией, являются характеристикой модернистских обществ; они характерны для всех модернизирующихся стран и во многом обусловлены философией

Просвещения (в частности рациональное создание моделей будущего и перестройка на их основе реальных обществ, классификация граждан на «полезных» и «бесполезных», и т.д.). Субъектом, осуществляющим эти проекты, являлась бюрократия, будучи сама продуктом Нового времени.

4. Тоталитарная и манипулятивная теории объяснения существования советского строя неадекватно объясняют феномен идентичности советского человека. В работе показано, что люди не подвергали сомнению общественный строй не только из-за страха или обмана, но и из-за согласия с ним. В частности с принципами классификации, установленными советской властью люди соглашались. В этих условиях создается гражданская идентичность - «советский человек», которая является продуктом общества Модерна.

5. В работе доказано, что в целом идентичность советского человека соответствует «характеру, ориентированному на себя», предложенные американским социологом Д. Рисменом т.е.1 идентичности, где нормы-ценности общества глубоко интернализованы и осознаются как собственные убеждения. В работе показан процесс смены этого типа идентичности на «характер ориентированный на другого». Рассмотрена ключевая составляющая этого типа, а именно дистанцированность «целостно действующего Я» от социальных ролей. Дистанцированность предполагает метафору «игры», «театра», и в целом описывается «драматургической социологией» И. Гофмана.

6. В работе доказывается, что распространение этого типа идентичности во многом обусловлен утратой государством диалектической связи между «всеобщим» и его выразителем государством и частным гражданином. В связи с этим государство и его функции «приватизируются», в обществе нарушается консенсус. Вследствие этого возрождаются «квазитрадиционные» отношения, что в будущем приведет к новой модели соотношения частного и всеобщего, обладающей как чертами модернистской, так и традиционной модели этих взаимоотношений. На этой основе сделан прогноз, что при таком развитии государства, гражданская идентичность россиян будет утрачивать предикат трансверсальности, она станет ситуационной, и возможно для ее описания необходимо использовать другие термины, например «идентификация».

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении условий, факторов и механизмов формирования «гражданской идентичности»

Показана совместимость теорий структурного функционализма и социально конструктивизма при объяснении процессов формирования гражданской идентичности.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические аспекты данной работы, возможно, применить в учебном процессе, в преподавании таких учебных курсов как «Социология личности», «Историческая социология», «Теоретическая социология».

Также данная работа может быть использована в принятии управленческих решений государственных органов власти.

Апробация результатов исследования.

В рамках данной проблематики были опубликованы 6 статей, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

За период с 2004 по 2011 год, автор принял участие в 6 научных конференциях посвященных проблемам российского общества, интеллигенции, власти в России и в мире. Темы выступлений были тесным образом связаны с проблематикой, описываемой в данной работе. На конференциях были представлены промежуточные результаты исследований, проводимых в рамках данной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Анисимов, Роман Иванович

выводы в предыдущем параграфе о росте неформальных взаимоотношений, не государственных форм адаптации.

Заключение

Гражданская идентичность россиянина является сложным и неоднозначным явлением. С одной стороны большинство россиян испытывают гордость за страну, патриотизм, с другой растет недоверие к институтам власти, к собственному окружению, снятие с себя моральной ответственности за события, происходящие в стране. В тоже время растут и ментальные различия между россиянами, общество становится неоднородным не только по социальным, экономическим, политическим, но и по идентификационным параметрам.

В стране растет непонимание процессов, происходящих в ней, выдвигаются различные теоретические модели, пытающиеся описать феномен российского государства с философских, культурологических позиций. Данная работа описывает феномен российского государства и российской гражданской идентичности в рамках социологического« подхода, предполагающего выявление обусловленности сознания от уровня развития социальных институтов.

В работе показана метаморфоза идеи государства от частного домовладения короля, стоящего наряду с другими« социальными образованиями, к государству как цели существования множества людей, обладающей своей структурой (бюрократией), самому, устанавливающие и исполняющие законы.

Анализируя Локка, Гоббса и других мыслителей нами выявлено, что в идеях, положенных в основу современного государства нет принципиальной разницы между тоталитаризмом и демократией. И то и другое течение свою легитимность основывают на новоевропейских источниках.

Нами рассмотрены основные социологические подходы к изучению идентичности и сделаны следующие выводы:

1. Идентичность не является онтологической субстанцией человека, в различные исторические периоды преобладают разные типы идентичности.

2. Для эпохи Модерна, характеризующегося преобладанием национального государства в политической, жизни общества, характерно массовое преобладание Я-идентичности (характера* ориентированного-на-себя).

3. Я-идентичность представляет собой следствие разрушения традиционных социальных общностей и характеризуется чувством уникальности и одиночества и вследствие этого толпообразованием, как попыткой «бегства от свободы».

4. Я-идентичность представляет собой глубокую интернализацию ценностей эпохи Модерна, так что эти ценности осознаются как собственные, а не навязанные;

4. Вследствие институциональных изменений появляется новый тип идентичности «характер ориентированный-на-другого». Основной характеристикой этого типа является «ролевая дистанция», как осознание навязанности норм-ценностей, общества и попыток скрыть или наоборот раскрыть «целостно действующее Я».

5. Основным механизмом социального контроля для традиционного типа характера является;- стыд, для характера ориентированного на себя — вина,.совесть, для характера ориентированного на другого — страх.

6. Вследствие такого генезиса идентичности, для типа характера ориентированного на себя, — гражданская идентичность, является трансверсальной, глубоко интернированной и осознаваемой как собственная позиция, для характера, ориентированного на другого - гражданская идентичность является ситуационной, навязанной и осознаваемой как социально одобряемая позиция; но не внутриличностная, конструирование ее носит характер игры.

В ходе работы нами проанализировано развитие, расцвет и упадок передовых европейских государств, и выявлено, что« процессы национализации и приватизации, осуществлялись всеми государствами в приблизительно один промежуток времени, а следовательно принципиальных различий в эволюции институтов власти в России и Европе не наблюдается.

В своей работе мы не рассматривали историю Советского Союза с позиций перехода от тоталитаризма к демократии, а как специфическое осуществление проекта Модерна. Чтобы подчеркнуть специфику развития России для анализа советского периода в работе был использован термин «высокий модернизм», введенный в оборот Джеймсом Скоттом. Термин «высокий» предполагает количественные, но не качественные параметры отличия одних стран от других, из чего следует ряд важных выводов для анализа советского и постсоветского периодов развития государства и гражданской идентичности. А именно: СССР представляет собой не «аномалию», а советский человек «антропологическую катастрофу», а специфичный вариант проекта Просвещения.

Была выявлена специфическая роль коммунистической партии • в осуществлении этого проекта, которая являлась самостоятельным субъектом исторического процесса, и выступала в этом качестве в стране объективно не готовой к модернизации. Подобный подход к модернизации доказал Ленин подвергая ревизии марксистскую теорию, вводя в нее такие понятия как «авангард рабочего класса» и создав «партию профессиональных революционеров» - людей, профессионально занимающихся революционной деятельностью», которая по сути является идеальным типом бюрократии с идейной основой, которая и явилась

В' работе доказано, что утверждение и распространение бюрократии привело к распространению новых форм идентичности, которые постепенно заменили сословную идентичность гражданской. Таким образом, был сделан вывод, что проект построения общества Модерна всеобщ, но пути его построения в разных странах и обществах, обусловлены спецификой этих стран. Принципы управления, применяемые ранней советской бюрократией, являются характеристикой модернистских обществ; они характерны для всех модернизирующихся стран и во многом обусловлены философией Просвещения (в частности рациональное создание моделей будущего и перестройка на их основе реальных обществ, классификация граждан на «полезных» и «бесполезных», и т.д.).

В диссертационном* исследовании показано, что коммунистическая партия создав новые номинации «кулак», «подкулачник», смогла победить автономию деревню, уничтожив общину и породив советского человека — бывшего крестьянина, принявшего господствующие номинации.

В работе обосновано что, гражданская идентичность советского человека в целом соответствовала «характеру ориентированному-на-себя», нормы-ценности советского общества, принимались как собственные убеждения, отсутствовала «ролевая дистанция».

Анализируя распад Советского Союза, нами сделан вывод о постепенном демонтаже социальных институтов, созданных проектом Модерна, это ведет к превалированию неформальных взаимоотношений во всех сферах жизни общества, созданию^ квазитрадиционных социальных общностей, распространению массового недоверия, отчужденность^ от всех социальных институтов. Происходит формирование мира «на самом деле» по терминологии С. Кордонского.

В работе оспорены попытки объяснения этих феноменов онтологическими и культурологическими особенностями России («особый путь»), причиной же этих явлений, на наш взгляд, является демодернизация институтов Модерна, в результате этого * возникают квазитрадиционные образования, принимающие на себя в качестве латентных, функции не выполняемые государством (помощь, защита, адаптация, мобильность).

В диссертации доказано, что в российском обществе возникает новая идентичность, соответствующая «характеру ориентированному-на-другого» и также обосновано, что попытки сделать индивидов с этим типом идентичности субъектами объявляемой модернизации, не оправданы, так как в целом индивиды с этим типом идентичности ориентированны на потребление и симуляцию, а не на производство и творчество, а гражданская идентичность имеет ситуативную, а не трансверсальную характеристику.

В работе сделаны некоторые прогнозы относительно будущего вектора развития России и гражданской1 идентичности: В> частности будет происходить дальнейший распад социального государства. Все большее значение приобретут неформальные связи. Нарастающее недовольство населения будет канализировано в различные, созданные образы «врага» (США, чиновники, бизнесмены). Массовых волнений не произойдет, т. к. риски будут персонифицироваться, поэтому коллективных протестов, способных на длительное время объединить граждан, не будет. Акции протеста будут локализованы местом и временем, сообщества протестующих будут ситуативны. Объединения будут образовываться по конкретному поводу, и не продолжительны, а после решения проблемы они распадаются.

Гражданская' идентичность исчезнет полностью - взамен будет проходить идентификация по региональным и национальным« параметрам, которая будет иметь оборонительный характер' и выстраиваться по схеме «коренные жители - приезжие». Конфликты будут происходить не между населением и элитой, а< между коренными жителями, пользующими правами гражданства и мигрантами, добивающимися его.

В заключении» обозначим предметное поле будущих исследований трансформации гражданской идентичности в рамках теоретической и прикладной социологии:

Влияние институциональных изменений на трансформацию гражданской идентичности;

- Снижение роли государства в общественной жизни население и исчезновение гражданской идентичности;

- Новые виды идентичности и неформальные сети;

- Коррупция как кризис гражданской идентичности;

- Гражданская идентичность как основа солидарности в массовом обществе;

Влияние глобализации на гражданскую идентичность; Потребительское поведение и гражданская идентичность; Смена идентичности на идентификацию в современной России; Институциональные корни гражданской идентичности.