Трансформация форм собственности: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимова, Сакинат Мурадбеговна

  • Ибрагимова, Сакинат Мурадбеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Ибрагимова, Сакинат Мурадбеговна. Трансформация форм собственности: региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимова, Сакинат Мурадбеговна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы трансформации отношений собственности

1.1 Собственность как экономическая категория

1.2 Трансформации отношений собственности

Глава 2. Анализ трансформации форм собственности в Республики Дагестан

2.1. Анализ результатов приватизации в промышленности РД

2.2. Особенности процесса преобразования собственности в РД.

2.3. Социально-экономические последствия разгосударствления собственности в экономике РД

Глава 3. Влияние процесса трансформации форм собственности на развитие экономики региона

3.1. Перспективные направления преобразования собственности в Республике Дагестан

3.2. Влияние преобразований собственности на развитие экономики Республики Дагестан: последствия и перспективы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация форм собственности: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Российская экономика находится на сложном этапе становления современных рыночных отношений. Ядром всех преобразований стала трансформация государственной собственности, инициированная правительством с целью перехода к разнообразию и равноправию форм собственности.

В Российской Федерации из всех возможных вариантов разгосударствления принят и реализован наиболее радикальный в виде массовой приватизации. При этом недостаточная научная обоснованность избранного варианта трансформации собственности, особенно в промышленном секторе экономики, а также несоответствие проводимой приватизации общим тенденциям социально-экономического развития страны и регионов предопределили низкую эффективность либерализации собственности.

Общим итогом массовой приватизации реального сектора экономики и в целом либерально-монетаристского курса реформ стали: спад производства, прежде всего в наукоемких отраслях промышленности; затянувшийся инвестиционный кризис; имущественное расслоение общества; деградация инновационного и трудового потенциала российской экономики; растущее противоречие между социально-экономическими и организационно-правовыми отношениями собственности. В связи с этим встает проблема исследования результатов трансформации форм собственности как в целом по Российской Федерации, так и в отдельных регионах.

Степень разработанности проблемы. Проблема собственности считается в целом разработанной в современной экономической науке. Ее нравственные и политико-экономические аспекты детально исследованы в трудах таких величайших философов и экономистов, как Г. Гегель, К. Маркс, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.М. Нечаев, Г.В. Плеханов, А.В.Чаянов и др.

Среди современных экономистов-теоретиков огромный вклад в развитие теории собственности внесли А. И. Агеев, М. А. Дерябин, М. В. Колганов, Н.Д. Колесов, В. П. Корниенко, В. В. Куликов, В. М. Кульков, В. И. Лоскутов, Э. Савас, Дж. Симмонс, B.JI. Тамбовцев, К.А. Хубиев, В.П. Шкредов, К.Дж. Эрроу и многие другие. Все большую значимость приобретает экономическая теория прав собственности, разработанная западными ученымиинституционалистами. Наиболее известными считаются работы Дж. Бьюке * » нена, К. Бруннера, Дж.К. Гэлбрейта, Д. Норта, И. Шумпетера.

Среди отечественных представителей экономической теории прав собственности следует выделить труды Р. И. Капелюшникова, А. Н. Олей-ника, А.Е. Шаститко. Непосредственно проблемам трансформации собственности в переходной российской экономике посвящены работы многих российских и зарубежных исследователей: J1. И. Абалкина, С. Ю. Глазьева, Я. Корнай, В. М. Кулькова, Линвуда Т. Гайгера, Ю. Перевалова, А. Д. Радыгина, В. Н. Черковца, В. М. Шупыро.

При написании диссертации использовались труды дагестанских ученых и практиков, направленные на решение региональных проблем трансформации отношений собственности: А. И. Алиева, В. Г. Алиева, Ю. Н. Саги-дова, О. К. Цапиевой, Ф. Цинпаевой, 3. К. Юзбекова и других.

Однако все еще остаются нерешенными проблемы объективной оценки результатов приватизации производственных предприятий, осуществленной в Республике Дагестан, и разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию процессов трансформации форм собственности в регионе. Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы исследования, определения целей, задач и содержания диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность и специфику процесса трансформации форм собственности на современном этапе рыночных реформ в Российской Федерации и ее регионах, обобщить практический опыт приватизации промышленных предприятий Республики Дагестан с целью устранения негативных последствий, имевших место в экономике республики.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующего круга задач:

- Обосновать экономическую категориальность и структурное содержание понятия «трансформация форм собственности».

- Рассмотреть необходимость трансформации форм собственности и отстранения государства от монопольного управления сферой производства в пользу перехода к рыночным формам хозяйствования.

- Изучить место и роль приватизации в системе трансформации отношений собственности в переходной экономике.

- Определить критерии результативности процесса трансформации форм собственности в зависимости от целей и ожидаемых результатов.

- Изучить процессы реформирования форм собственности в депрессивном регионе.

- Определить степень влияния произошедших преобразований собственности на качественные изменения в экономике региона.

- Разработать рекомендации по повышению результативности разгосударствления и других форм трансформации отношений собственности в Республике Дагестан.

Предметом исследования является трансформация отношений и форм собственности.

Объект исследования: переходная экономика Российской Федерации (РФ) и Республики Дагестан (РД).

Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе написания диссертационной работы были использованы труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам трансформации форм собственности.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы сравнительного, системного и экономико-статистического анализа, а также метод экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили: законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства имущественных отношений

РД и Фонда имущества РД. Были использованы общероссийский и республиканский фактический и статистический материал, данные ряда промышленных предприятий Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней раскрыты общие закономерности и перспективы трансформации форм собственности при становлении рыночной экономики и разработаны методические основы оценки результативности приватизации в регионе.

В ходе проведения диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты, обладающие новизной:

- Уточнено понятие «трансформация форм собственности», под которой понимается изменение отношений собственности и преобразование форм их реализации путём частичной или полной передачи прав собственности от одного владельца к другому, а также создание новых институтов собственности и правовых норм для их функционирования, с целью определения сущности и специфики трансформации форм собственности на современном этапе рыночных реформ.

- Обоснованы роль и место приватизации в системе трансформации отношений собственности на этапе перехода к рынку.

- Выделены критерии, по которым при трансформации собственности необходимо подразделять объекты, подлежащие приватизации или национализации, между федерацией, республикой и муниципалитетом, с целью совершенствования процесса управления собственностью.

- Сформулированы критерии результативности процесса трансформации форм собственности, которые определяют реального собственника посредством проводимой им экономико-социальной политики.

- Определены особенности реформирования форм собственности в условиях влияния разнонаправленных этнополитических факторов и интересов экономических субъектов региона, позволяющих учитывать интересы различных экономических субъектов регионального рынка.

- Обоснована необходимость введения в практику "менеджерского варианта" разгосударствления собственности, содержательная сторона которого основывается на теоретическом обосновании и развитии на практике отношений владения и управления объектами, расположенными на территории республики, с приоритетом промышленно-производственному сектору экономики при обеспечении реального единства труда и собственности как одного из наиболее эффективных инструментов управления региональной собственностью.

- Определено влияние трансформации собственности на состояние экономики региона посредством предложенной в работе блок-схемой определения результативности трансформации форм собственности.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы государственными органами и организациями Республики Дагестан при проведении реформы форм собственности и при оценке ее эффективности, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента предприятий и управления собственностью.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, отдельные результаты и выводы настоящего диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, докладывались на научных конференциях, проведенных в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2003-2005 гг.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,15 п. л.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации имеются 21 таблица и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимова, Сакинат Мурадбеговна

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1) Социально-экономическая эффективность трансформации собственности выявляется и по возможности исчисляется с помощью соответствующих критериев, которые при этом не могут не корреспондировать с целями и задачами разгосударствления.

2) Трансформация отношений собственности в широком смысле в переходной экономике России задумывалось как процесс быстрого формирования частной собственности на средства производства, то есть как процесс део-бобществления и десоциализации экономики. Но поскольку еще далеко не осуществляется воспроизводство создаваемых отношений присвоения, то резонно утверждать о незавершенности в экономическом смысле трансформации общественной собственности в частную собственность. Это означает, что появляющиеся, как грибы после дождя, новые юридические формы собственности носят переходный характер; трудно сказать, завершится ли этот переход формированием новой экономической формы собственности или здесь установятся более специфицированные экономические правомочия собственности без смены собственника. Отечественная практика в большей степени подводит нас к последнему варианту развития трансформационного процесса.

3) Мы считаем глубоко ошибочным то, что трансформация собственности в экономике России, по сути, была связана только с приватизацией. Авторы реформ не дали должного теоретико-методологического обоснования ни самой приватизации, ни ее содержательного соотношения с предполагаемой эффективностью альтернативных способов разгосударствления, где значительную роль играет не столько изменение формы собственности, сколько перераспределение прав собственности с их последующей более углубленной спецификацией при одновременном изменении отношений присвоения.

Таким образом, трактовка трансформации собственности в переходной российской экономике должна исходить, во-первых, из наличия нескольких аспектов понимания сущности собственности и процесса ее формирования; во-вторых, из существования ряда альтернативных вариантов осуществления трансформации государственной собственности; в-третьих, из возможности гораздо более содержательной и многообразной диверсификации самих вариантов, способов, форм и механизмов разгосударствления собственности в отечественной промышленности при глубоком их научном обосновании.

4) Следуя логике развития реального обобществления и исходя из достигнутого его уровня в отечественной промышленности, общим вектором трансформации собственности предлагается считать последовательное совершенствование владельческих отношений присвоения. На первый план выходит экономическая теория прав собственности, что, как было показано в содержании главы, отнюдь не умаляет политико-экономического значения проблемы собственности; напротив, использование выводов и рекомендаций названной теории способствует наиболее результативной реализации глубинного "слоя" отношений по поводу присвоения.

5) Критерии социально-экономической эффективности трансформации собственности, в том числе и в форме приватизации, должны структурно-генетически определяться субстанцией собственности, ее сущностью, процессом реального присвоения, а не внешними, функциональными формами их бытия. В то же время, официально закрепленное определение российской приватизации сводит ее не более как к юридической трансформации государственной и муниципальной собственности в частную.

6) То обстоятельство, что проводимая в России вопреки общемировой тенденции расширения и диверсификации обобществления производства и труда приватизация государственной собственности не привела к реализации "революции ожиданий", отнюдь не является следствием "неправильной" приватизации. Исследование подводит нас к выводу о том, что массированная приватизация объективно не может быть успешной. Любой способ ее массированного проведения не даст ожидаемого результата потому, что таким образом насильственно деформируется действие объективной тенденции роста обобществления производства и присвоения, обусловленной, в свою очередь, объективным экономическим законом индустриальной экономики -законом концентрации производства.

Следовательно, мы утверждаем, что методологически несостоятельно, теоретически некорректно и практически вредно не только видеть в приватизации главный инструмент социально-экономической трансформации общества в направлении формирования конкурентно-рыночной экономики, но и в принципе рассчитывать на ее даже незначительный успех в экономике, где более высокий уровень обобществления и, следовательно, присвоения уже стал реальностью, хотя и в несколько деформированном виде. Данный вывод нам представляется стратегическим по содержанию: и в перспективе не должно быть соблазнов в массированном деобобществлении, а также в любых экзогенных способах и механизмах формирования экономических форм собственности.

7) Экономическая теория прав собственности и в целом экономический институционализм становятся одним из ключевых аспектов высокоэффективной трансформации собственности в современной переходной экономике. Как показала практика, нравственные, социальные, юридические и иные нормы и правила всех форм и видов взаимодействия в рамках гражданского общества могут либо ускорять, либо становиться преградой для всякой экономической трансформации, включая и трансформацию отношений присвоения. Экономическая история дает множество подтверждений тому, как несоответствие содержания экономических и других реформ господствующим в социуме нормам и правилам бытия закономерно оборачивалось провалом этих реформ либо общество платило высокую цену за их осуществление.

Мы считаем, что трансформация собственности как самостоятельный акт институциональной трансформации должна соответствовать внутренней логике развития всех других и, прежде всего, нравственно-этических норм и правил взаимодействия людей, групп, коллективов и т.д. Таким образом, вырисовывается некая триада:

- спецификация прав собственности и в целом ее трансформация есть самостоятельный институциональный процесс;

- социально-экономическая эффективность этого процесса обусловлена действием множества экзогенных институциональных факторов;

- институциональная трансформация отношений присвоения активно влияет и вызывает изменения тех норм и правил, в рамках которых сама осуществляется.

Успех трансформации собственности, может быть, достигнут лишь при целенаправленном комплексном воздействии на все звенья-процессы этой триады. Следовательно, институциональные факторы трансформации собственности становятся самостоятельной, многоплановой проблемой.

Руководствуясь теоретико-методологическим базисом преобразования отношений присвоения, зная характер негативных последствий приватизации и их причины, можно приступить к разработке путей повышения эффективности трансформации собственности в отечественной промышленности.

8) Следуя логике развития реального обобществления и исходя из достигнутого его уровня в отечественной промышленности, общим вектором разгосударствления собственности предлагается считать последовательное совершенствование владельческих отношений присвоения. На первый план выходит экономическая теория прав собственности, что, как было показано в содержании главы, отнюдь не умаляет политико-экономического значения проблемы собственности; напротив, использование выводов и рекомендаций названной теории способствует наиболее результативной реализации глубинного "слоя" отношений по поводу присвоения. Подчеркнем, титулован-ность собственника, правовая или юридическая форма собственности не имеют того значения, которое им обычно приписывается. Главное заключается в том, как сам собственник или любой другой субъект по поручению собственника на деле овладеет объектом собственности. С точки зрения разработанных нами критериев трансформации отношений присвоения, фактическое овладение объектом собственности означает:

- не спекулятивное, а производительное использование данного объекта;

- обеспечение устойчивого и возрастающего его "плодоношения";

- сохранность объекта собственности, восстановление его износа при своевременном ремонте или замене.