Трансформация дискурсивных практик инженерной дидактики для детской и подростковой аудитории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Безукладникова София Сергеевна

  • Безукладникова София Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 248
Безукладникова София Сергеевна. Трансформация дискурсивных практик инженерной дидактики для детской и подростковой аудитории: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет». 2023. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безукладникова София Сергеевна

Введение

1 Теоретико-методологические основания исследования дискурса инженерной дидактики

1.1 Дискурс как объект изучения. Подходы к изучению дискурса в различных научных школах

1.2 Методология дискурс-анализа

1.3 Профессиональный дискурс как тип институционального дискурса

1.3.1 Инженерный дискурс: основные характеристики и аспекты изучения

1.3.2 Педагогический и дидактический дискурсы: основные характеристики и аспекты изучения

1.4 Гибридный дискурс инженерной дидактики

1.5 Жанровая специфика дискурса

1.5.1 Теория речевых жанров: достижения и проблемы

1.5.2 Жанровая специфика инженерного и дидактического дискурса

1.6 Методика и модель исследования жанров инженерной дидактики в дискурсивном аспекте 69 1.6.1 Исследовательская модель анализа

1.7 Выводы по главе 1 79 2. Дискурсивные параметры письменных жанров инженерной дидактики

2.1 Рабочая модель инженерной дидактики: сравнение дидактического и инженерного дискурса

2.2 Семиотические параметры письменных жанров инженерной дидактики

2.3 Дискурсивная организация письменных жанров инженерной дидактики

2.3.1 Дискурсивная организация жанра «конспект занятия»

2.3.1.1 Специфика семиотической организации жанра «конспект занятия»

2.3.1.2 Коммуникативная организация жанра «конспект занятия»

2.3.1.3 Лексическая организация жанра «конспект занятия»

2.3.1.4 Грамматические особенности жанра «конспект занятия»

2.3.1.5 Дискурсивные формулы жанра «конспект занятия»

2.3.2 Дискурсивная организация жанра «конспект мастер-класса»

2.3.2.1 Специфика семиотической организации жанра «конспект мастер-класса»

2.3.2.2 Коммуникативная организация жанра «конспект мастер-класса»

2.3.2.3 Лексическая организация жанра «конспект мастер-класса»

2.3.2.4 Грамматические особенности жанра «конспект мастер-класса»

2.3.2.5 Дискурсивные формулы жанра «конспект мастер-класса»

2.3.3 Жанр «инструкция по сборке» в дискурсивном аспекте

2.3.3.1 Специфика семиотической организации жанра «инструкция по сборке»

2.3.3.2 Коммуникативные параметры жанра «инструкция по сборке»

2.3.3.3 Лексическая организация жанра «инструкция по сборке»

2.3.3.4 Грамматические особенности жанра «инструкция по сборке»

2.3.3.5 Дискурсивные формулы жанра «инструкция по сборке»

2.4 Дискурсивная общность и различия ядерных жанров инженерной дидактики

2.5 Трансформация дискурсивных практик инженерной дидактики в зависимости от возраста реципиентов

2.6 Выводы по главе 2 221 Заключение 225 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация дискурсивных практик инженерной дидактики для детской и подростковой аудитории»

Введение

Диссертационное исследование посвящено изучению процессов трансформации дискурсивных практик гибридного инженерно -дидактического дискурса для детской и подростковой аудитории.

Актуальность исследования обусловлена ростом интереса лингвистики к гибридным профессиональным дискурсам. Во второй половине XX века дискурсивные исследования стали центром внимания многих научных школ, что привело к параллельной разработке методологического аппарата анализа дискурса разными группами ученых. Проблемным местом дискурсивных исследований можно назвать и отсутствие единого взгляда на типологизацию дискурсивных областей, в частности профессиональных гибридных дискурсов. Практики вовлечения в них новых аудиторий также только начали попадать в исследовательское поле.

Значительное увеличение за последние 20 лет количества функционирующих в России инженерных и робототехнических центров для детей привело к активному созданию образовательных программ и методических материалов для обеспечения деятельности этих организаций. Тексты методического обеспечения создавались энтузиастами достаточно спонтанно, на основе их методической подготовки, опыта и знания профессиональной области инженерии. Такие тексты практически не попадали в поле зрения исследователей в силу закрытости систем, в которых они существуют, что представляет сложность для изучения их жанровой специфики и дискурсивных особенностей.

Вместе с тем именно такие тексты, созданные и функционирующие в рамках междисциплинарной предметной области, позволяют изучить различные аспекты гибридизации профессиональных дискурсов. Их исследование может быть значимо для уточнения границ этого гибридного дискурса, выделения специфических практик вовлечения новых аудиторий в дискурсивную область инженерной дидактики.

Степень разработанности темы исследования. Лингвисты обратили свое исследовательское внимание на дискурс во второй половине XX века. Несколько научных школ активно разрабатывали методологический аппарат исследований дискурса, включая французского философа М. Фуко и исследователей французской школы дискурс-анализа (П. Серио, М. Пешё и др.). Разработка подходов к понятию дискурса и методов его анализа не прекращается и в настоящее время. Дискурсивная теория разрабатывается как в зарубежной лингвистике (Р. Водак, Т.А. ван Дейк, М. Йоргенссен, Л. Филлипс, Н. Фэрклоу и др.), так и в российских гуманитарных науках (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, А.А. Кибрик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, Г.Н. Манаенко, З.И. Резанова, Т.Г. Скребцова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Е. Чернявская, И.С. Шевченко и др.).

Разнообразие исследуемых дискурсов, дискурсивных практик и событий чрезвычайно широко. Однако несмотря на существующие работы, посвященные профессиональным дискурсам, в частности педагогическому (исследования Е.Т. Булгаковой, Н.С. Остражковой, М.Ю. Олешкова и др.), дидактическому (Т.Н. Балобанова, О.Ю. Редькина) и инженерному (И.Б. Авдеева, Н.В. Куркан, Г.М. Лёвина), остаются практически не изученными в дискурсивном аспекте сферы собственно профессиональной коммуникации в реальной ситуации и возникающие при этом гибридные формы дискурса.

В основе работы лежит следующая гипотеза: трансформация дискурсивных практик инженерной дидактики тесно связана с возрастной спецификой детской и подростковой аудитории и обнаруживает себя на разных уровнях текста, формируя собственные характеристики дискурса, особое жанровое пространство и языковое воплощение.

Все вышеуказанное позволяет определить объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является дискурс инженерной

дидактики как области практической деятельности.

5

Предметом исследования являются дискурсивные и языковые характеристики текстов, составляющих жанровое пространство инженерно-дидактического дискурса.

Цель диссертационного исследования заключается в описании трансформации дискурсивных практик инженерной дидактики в аспекте вариативности их реализации для детей и подростков.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1) определить теоретико-методологические основания исследования дискурса инженерной дидактики;

2) очертить границы жанрового пространства исследуемого дискурса, выделить его ядерные жанры;

3) описать дискурсивные параметры ядерных жанров инженерной дидактики;

4) охарактеризовать коммуникативную организацию письменных ядерных жанров инженерно-дидактического дискурса;

5) выявить особенности композиционной, семиотической, собственно языковой (лексической и грамматической) организации текстов ядерных жанров;

6) определить языковую специфику реализации жанров инженерно-дидактической коммуникации в аспекте реализации для детской и подростковой аудитории;

7) сравнить выявленные особенности жанров с позиции дискурсообразующих параметров, проследить трансформацию дискурсивных практик в аспекте реализации для детской и подростковой аудитории.

Методологической базой послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории дискурса (Н.Д. Арутюнова,

A.Г. Баранов, В.В. Богданов, Р. Водак, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков,

B.И. Карасик, А.А. Кибрик, Е.А. Кожемякин, А.В. Курьянович,

М.Л. Макаров, З.И. Резанова, М. Пешё, П. Серио, М. Фуко, Н. Фэрклоу,

Е.И. Шейгал), профессионального и институционального дискурса

6

(Л.С. Бейлинсон, Е.И. Голованова, Е.А. Кожемякин), педагогического дискурса (Е.Т. Булгакова, Н.С. Остражкова, М.Ю. Олешков и др.) и более узкого - дидактического (Т.Н. Балобанова, О.Ю. Редькина), инженерного дискурса (И.Б. Авдеева, Н.В. Куркан, Г.М. Лёвина), научного дискурса (Н.А. Мишанкина, В.Е. Чернявская); исследования в области жанрологии (М.М. Бахтин A. Вежбицка, Т.Г. Винокур, В.В. Дементьев, О.А. Казакова, Н.Б. Лебедева, Е.А. Новикова, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева и др.), функциональной стилистики (М.Н. Кожина и др.).

Методологической основой исследования послужила методология анализа дискурса М. Фуко. Он определил дискурс как «множество высказываний, принадлежащих к одной формации - особой единице, которая является действительным контекстом, детерминирующим жизнь языка» [Фуко, 2004, с.130]. С учетом специфики исследуемого объекта данная методология дополнена методиками анализа речевых жанров, предложенными Т.В. Шмелевой (модель речевого жанра) и Н.Б. Лебедевой (жанровая модель естественной письменной речи).

Для достижения поставленной цели использовалась следующая система методов и приемов.

На первом этапе исследования: моделирование речевого жанра.

На втором этапе исследования:

- метод структурно-семантического анализа дал основание представить лексическую и грамматическую организацию ядерных жанров исследуемого дискурса;

- контент-анализ (количественный и качественный), в т. ч. с применением программы автоматизированного количественного анализа «Вордметр»1, позволил определить значимые черты текстов, характеризующие коммуникативную ситуацию и формы языкового воплощения;

1 В свободном доступе в сети Интернет: https://wordmeter.ru.

7

- метод анализа «узловых точек» по Лакло и Муфф при анализе лексических и грамматических структур, характерных для исследуемых текстов, дал возможность выявить области гибридизации дискурса;

- метод сопоставительного анализа позволил определить сходство и различие между содержательными блоками в текстах разных типов;

- метод социолингвистического анализа позволил выявить трансформации дискурсивных практик для детей и подростков.

В качестве эмпирического материала исследования использованы 594 текста (общим объемом более 10,5 тысячи страниц) из пакета методических материалов международной сети Центров инженерии и робототехники «Школа цифровых технологий». Корпус состоит из текстов дидактической направленности в области инженерной деятельности, предназначенных для организации работы на занятиях с разновозрастной детской аудиторией по четырем группам (6-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет): 544 текста жанра «конспект занятия»; 25 текстов жанра «конспект мастер-класса»; 25 текстов жанра «инструкция по сборке инженерных конструкций». Количественное преобладание в выборке текстов жанра «конспект занятия» объясняется необходимостью проследить наиболее значимые дискурсивные тенденции в ядерном и наиболее часто реализуемом жанре инженерно-дидактического дискурса. При анализе текстов остальных жанров отмеченные тенденции уточняются и дополняются. Адресатами материалов выступают студенты (1822 года) и молодые специалисты (22-35 лет) технического профиля.

Научная новизна настоящего исследования заключается в:

1) введении нового эмпирического материала, ранее не представленного в научном поле;

2) применении интегративной модели анализа корпуса документов, сочетающей в себе современные и традиционные методы;

3) обозначении границ и описании дискурса инженерной дидактики, ранее практически не исследованного с лингвистических позиций;

4) описании жанров «конспект занятия», «конспект мастер-класса», «инструкция по сборке», получивших специфичное преломление в рамках дискурса инженерной дидактики;

5) определении языковой специфики текстов указанных жанров;

6) применении модели анализа М. Фуко к гибридному дискурсу и ее уточнении с учетом специфики эмпирического материала.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение профессиональных дискурсов в аспекте их гибридной природы. В исследовании апробирован интегративный метод анализа корпуса текстов эмпирической выборки для выявления границ гибридной дискурсивной области и описания трансформационных процессов дискурса.

Практическая значимость состоит в возможности применения полученных результатов в лекционных и практических занятиях, в рамках курсов по теории дискурса, а также при обучении иностранных студентов профессиональному русскому языку в инженерных вузах. Полученные результаты исследования могут представлять интерес для методистов-инженеров и преподавателей сферы дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискурс инженерной дидактики представляет собой

профессиональный гибридный дискурс производного формата, основанный на

объединении дидактического и инженерного дискурсов и обладающий

собственными характеристиками: а) цель - формирование будущего

инженера-специалиста; б) агент - инженер-преподаватель, разворачивающий

дискурс в особом пространстве, совмещающем в себе элементы учебного и

производственного процессов; в) клиент - (1) инженер-преподаватель,

реализующий дискурс во время занятий; (2) учащийся как основной

реципиент содержания дискурса; г) стратегии - структурирование процесса

обучения по этапам инженерного проектирования (постановка задач, выбор

метода и т. д.); использование элементов инженерного дискурса в тематике

занятий и практических работ; соблюдение иерархичности и ролевой

9

предопределенности коммуникации; д) профессиональные ценности -практикоориентированность; дидактическая «прозрачность» материала для обеспечения понимания профессионального содержания и ценностей сферы неподготовленной аудиторией; е) использование дискурсивных формул дидактического (обращение к учащимся, формулы привлечения внимания) и инженерного (запрет, требование, инструкция) дискурсов.

2. Гибридные параметры инженерной дидактики определили систему жанров дискурса. На основании степени вовлеченности в профессиональную инженерную дидактику выделяются ядерные жанры: «конспект занятия», «конспект мастер-класса» и «инструкция по сборке».

3. Ядерные жанры, входящие в состав дискурса, обладают рядом общих характеристик, обусловленных гибридной спецификой дидактической и инженерной профессиональных сфер: а) объединенность информативной и императивной коммуникативной цели; б) автор текстов - инженер, инструктирующий преподавателей, как проводить занятия с детьми; в) прямой адресат - инженер-преподаватель; косвенный адресат - учащиеся; г) диктумное содержание - алгоритм создания инженерных устройств.

4. Основными особенностями языкового воплощения ядерных жанров гибридного дискурса инженерной дидактики являются: а) композиционная структура, включающая в себя элементы конспекта урока (дидактический дискурс) и инструкции по сборке (инженерный дискурс); б) лексическая организация: использование единиц педагогического дискурса (обращение дети, ребята, деминутивы), терминологии и дискурсивных формул инженерного дискурса (запрет, требование, инструкция); в) грамматическая организация: преобладание существительных; императивность глагольных конструкций; одновременное присутствие в текстах конструкций с модальностью долженствования и возможности; преобладание условных конструкций и конструкций со значением цели.

5. На уровне грамматической организации тексты всех рассмотренных

ядерных жанров демонстрируют признаки гибридизации дискурса: с одной

10

стороны, документный характер сближает дискурс с официально-деловой и инженерной сферами (используются модальные конструкции долженствования, императивные формы), с другой - наблюдается сближение с дидактической сферой, для которой характерны деминутивные формы слов, сказуемые в форме совместного действия, усложненные формы предложений, использование фатических конструкций.

6. Трансформация дискурсивных практик зависит не только от жанровых моделей, но и от возраста учащихся. Так, текст для самой младшей аудитории 6-7 лет содержит больший объем языковых структур дидактического дискурса. Для возрастной группы 8-10 лет начинается введение материала и, соответственно, языковых структур собственно инженерного дискурса, с сохранением единиц и приемов дидактического дискурса. В тексты, ориентированные на возрастную группу 11-13 лет, вводятся понятия «инженер» и «инженерия», начинают доминировать языковые структуры инженерного дискурса. Для старшей группы 14-17 лет область инженерии разворачивается как будущая профессиональная среда, отсюда больший акцент на процедурно-алгоритмический характер освоения содержания, смена позиции преподавателя на представителя профессиональной отрасли и практически полное отсутствие единиц дидактического дискурса.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается значительным объемом эмпирического материала, применением комплекса апробированных научных методов.

Апробация результатов исследования проведена на 8 международных

и всероссийских научных мероприятиях: Международной научно-

практической конференции «Future of Human Smart Cities in Europe and Central

Asia: challenges and opportunities» (г. Томск, ТПУ, 2020); X Международной

научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и

моделирования языковой картины мира» («Северный (Арктический)

федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Северодвинске

11

Архангельской обл., 2021); II Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» (г. Томск, ТПУ, 2021); XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики» (г. Томск, ТГУ, 2021); IX (XXIII) Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (г. Томск, ТГУ, 2022); Международном научно-образовательном форуме «Педагогика XXI века: вызовы и решения» (г. Томск, ТГПУ, 2021, 2022); Международной конференции «Филологические чтения - 2022. Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (г. Новосибирск, НГПУ, 2022).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, из них 3 - в журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения

и списка использованной литературы. Во введении обосновывается

актуальность и новизна выбранной темы, ставятся цель и задачи исследования,

характеризуется материал, методы работы с ним, определяется теоретическая

и практическая значимость исследования, описывается структура работы.

Первая глава содержит теоретические положения исследования:

рассматривается дискурс как объект изучения, методология и методы дискурс-

анализа, дается характеристика профессиональному дискурсу (включая два

подтипа - инженерный и педагогический, с выделением дидактического), дано

определение гибридному дискурсу, рассмотрена инженерная дидактика как

гибридный тип дискурса, отражена жанровая специфика инженерно-

дидактического дискурса. Во второй главе представлено исследование

жанровой структуры инженерно-дидактического дискурса на основании

модели анализа жанров «конспект занятия», «конспект мастер-класса»,

«инструкция по сборке». Приводится описание трансформации дискурсивных

12

практик инженерной дидактики для детской и подростковой аудитории. В заключении обозначены результаты проведенного исследования.

1 Теоретико-методологические основания исследования дискурса

инженерной дидактики

1.1 Дискурс как объект изучения. Подходы к изучению дискурса в различных научных школах

Становление исследовательских направлений, связанных с анализом дискурса, пришлось на 1960-80-х гг. XX в., при этом сразу стало понятно, что они представляют собой широкую область междисциплинарных исследований.

В это время активно осмыслялось понятие «дискурс», ставшее объектом научных исследований в философии, лингвистике, литературоведении, в исторических и психологических штудиях. Начали складываться исследовательские традиции и национальные научные школы дискурсивного анализа, разрабатывающие собственный методологический аппарат: англоамериканская, французская, немецко-австрийская.

Согласно англоамериканской лингвистической традиции под дискурсом понимается связная речь диалогического характера. Дискурсивный анализ в рамках этой школы направлен прежде всего на устную коммуникацию, на интерактивное взаимодействие говорящего и слушающего [Чернявская, 2021, с. 103]. Ключевыми исследователями этой школы считаются У. Лабов, Дж. Граймс, Р. Лангакер, Т. Гивон, У. Чейф.

Наиболее автономной и наименее обращенной к принципам лингвистического анализа принято считать французскую школу дискурсивного анализа. Во Франции анализ дискурса как самостоятельное направление возник в 60-е гг. XX в. и изначально развивался как интегративное учение, соединяющее исторические, философские, в особенности марксистские, психоаналитические и в последнюю очередь лингвистические представления о дискурсе [Чернявская, 2021, с. 103]. Ключевыми фигурами этой школы принято считать М. Фуко, Л. Альтюссера, Ж. Лакана, М. Пеше и франкоязычного швейцарского лингвиста П. Серио. Они

14

рассматривали тексты и высказывания как идеологически (в том числе культурно и социально) обусловленные. Анализ дискурса во французской школе - это анализ текстов, произведенных в институциональных рамках, наделенных исторической, социальной, интеллектуальной направленностью.

Особо в рамках этой традиции следует отметить работы М. Фуко, значительно повлиявшего на развитие дискурсивного анализа и за пределами Франции. В его классических исследованиях дискурс выступает как часть «дискурсивной практики» - «совокупности анонимных, исторических, детерминированных всегда временем и пространством правил, которые в данной эпохе и для данного социального, экономического, географического или языкового окружения определили условия воздействия высказывания» [Фуко, 1973, с. 30, 42-43]. Понятие дискурса у Фуко превосходит совокупность составляющих его знаков для обозначения предметов и явлений и включает в материал для анализа социально-историческую информацию и фон, соотносящий события с дискурсом.

Данное определение является рабочим в рамках диссертационного исследования в силу многоаспектности рассматриваемых объектов, составляющих содержание дискурса. На наш взгляд, это позволит точнее определить границы и содержание дискурсивной области, а также проследить трансформацию дискурсивных практик на эмпирическом материале в практической части работы. Сложность и даже невозможность полного «наложения» концепции Фуко на лингвистическую теорию возникает из-за нетождественности ключевых понятий в его системе рассуждений и традиции языковедов. Например, «множество высказываний, принадлежащих одной формации», являющиеся сущностью дискурса, не всегда являются при этом вербальными высказываниями, это одновременно может быть и сегмент человеческого знания, и дискурсивная практика. Далее мы более подробно поясним значимость именно этой концепции при изучении гибридных дискурсов.

Идеи М. Фуко стали стимулом появления работ немецкой школы дискурсивного анализа. С ней связаны У. Маас, Ю. Линк, Ю. Хабермас. У. Маас, вслед за Фуко, говорит о том, что любой текст является частью и выражением общественной практики, которая уже определяет массу других текстов [Maas, 1984, с. 18]. Рассматривая дискурсивный анализ как средство исторической, идеологической, психологической реконструкции «духа времени», исследователи интерпретируют текстовый корпус национал-социализма и выявляют механизмы языкового управления массами.

Работы Ю. Хабермаса, постулирующие саморефлексивность науки, стали основой для появления еще одного научного течения - критического анализа дискурса. Крупнейшими представителями направления являются Н. Фэркло, Р. Водак и Т.А. ван Дейк. Исследования представителей течения строятся вокруг всестороннего изучения проявления идеологии и власти в языке, выявлении и разоблачении отношений неравенства и дискриминации, проявляющихся в дискурсе.

Т.А. ван Дейк высказывался о дискурсе как коммуникативном событии, говоря, что «дискурс в широком смысле слова является сложным единством языковой формы, значения и действия, которое могло бы быть наилучшим образом охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события или коммуникативного акта» [Дейк, 1989, с. 121-122]. В этом определении вводится важный тезис о том, что для понимания семантического единства и информационной связности дискурса необходимы знания о ситуации, обществе, культуре и мире в целом.

В 1990-е гг. в России интерес к изучению разных видов дискурсов оказался чрезвычайно высок, из-за чего произошла масштабная переориентация исследований с текстового анализа на дискурсивный. Появлявшиеся в это время работы предлагали различные способы интеграции лингвистического научного аппарата с идеями М. Фуко и Ю. Хабермаса, а также описывали оригинальные концепции интерпретации дискурса.

Ключевыми фигурами отечественной научной школы в области теории дискурса можно считать Н.Д. Арутюнову, В.Г. Борботько, В.И. Карасика, В.Б. Кашкина, А.А. Кибрика, В.В. Красных, Е.С. Кубрякову, М.Л. Макарова, Г.Н. Манаенко, З.И. Резанову, Т.Г. Скребцову, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, В.Е. Чернявскую, И.С. Шевченко и др.

В отечественной науке понятие «дискурс» в определенном смысле вступило в противоречие с разработанным примерно в это же время понятием функционального стиля. Однако необходимость заимствования понятия «дискурс» обосновывает Ю.С. Степанов, который говорит о том, что причина появления термина дискурс при существовании понятия функциональный стиль заключается в особенностях национальных лингвистических школ, а не в предмете. «В англосаксонской традиции не было разделения на типы с соответствующей грамматикой и лексической системой, не было стилистики как особой отрасли языкознания. Поэтому они подошли к изучению того же предмета вне традиции, как к особенности текстов. Однако дискурс не может быть сведен к стилю. Дискурс - это "язык в языке", но представленный в виде особой социальной данности. <...> Дискурс существует прежде всего и главным образом в текстах, но таких, за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, - в конечном счете - особый мир. В мире всякого дискурса действуют свои правила синонимичных замен, свои правила истинности, свой этикет» [Степанов, 1995, с. 36, 44].

Несмотря на попытку разграничения «сфер влияния» понятий дискурса и функционального стиля, калькированное употребление термина «дискурс» без последовательной опоры на стоящие за этим термином разные теории способствовало формированию мозаичной и часто эклектичной картины в российских публикациях о дискурсе [Чернявская, 2021, с. 115].

В Лингвистическом энциклопедическом словаре Н.Д. Арутюнова

определяет дискурс как «связный текст в совокупности с

экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными,

психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс - это речь, "погружённая в жизнь". Поэтому термин "дискурс", в отличие от термина "текст", не применяется к древним и другим текстам, связи которых с живой жизнью не восстанавливаются непосредственно» [Арутюнова, 1990, с. 136]. Это определение стало «классическим» и приводится в текущей работе как одно из наиболее часто цитируемых.