Судебно-медицинская экспертиза в дискурсивном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Владимирова Софья Борисовна

  • Владимирова Софья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Владимирова Софья Борисовна. Судебно-медицинская экспертиза в дискурсивном аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет». 2021. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова Софья Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования дискурсивного аспекта судебно-медицинской экспертизы

1.1. Проблема определения понятия «дискурс» и сложность его типологии

1.2. Институциональный дискурс и профессиональный дискурс: границы и общие характеристики понятий

1.2.1 Жанровый состав профессионального дискурса

1.2.2 Медицинский дискурс как тип институционального. Основные характеристики и аспекты изучения

1.2.3 Юридический дискурс как тип институционального. Основные характеристики и аспекты изучения

1.3 Понятие гибридного дискурса. Вопрос о гибридности дискурса судебно-медицинской экспертизы

1.4 Жанровое пространство дискурса судебно-медицинской экспертизы

1.5 Общая характеристика заключения судебно-медицинской экспертизы как речевого жанра

1.6 Методика и модель анализа дискурса судебно-медицинской

экспертизы

Выводы к главе

Глава 2. Формирование объекта и языковой специфики высказывания дискурса судебно-медицинской экспертизы

2.1 Формирование объекта дискурса судебно-медицинской экспертизы. Описание и анализ пространства номинирования объектов дискурса

2.2 Способы номинации человека как объекта экспертизы в дискурсе

судебно-медицинской экспертизы

2.3 Институциональный статус врача-судмедэксперта как «говорящего» в дискурсе

2.4 Интерпретация эпистемологических функций «говорящего» в дискурсе

2.5 Формы сосуществования и последовательности высказываний в дискурсе

2.5.1 Заключение судебно-медицинской экспертизы живого человека

как упорядоченный ряд высказываний

2.5.2 Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа как упорядоченный ряд высказываний

2.6 Формирование языковой специфики высказывания в дискурсе судебно-медицинской экспертизы

2.7 Лексическая организация заключения судебно-медицинской экспертизы

2.7.1 Цветообозначения в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа

2.7.2 Морфологические особенности заключения судебно-медицинской экспертизы живого человека

2.7.3 Элементы косвенной речи в заключении судебно-медицинской экспертизы живого человека

2.7.4 Морфологические особенности заключения судебно-медицинской экспертизы трупа

2.8 Синтаксические особенности заключения судебно-медицинской экспертизы

2.9 Средства выражения эпистемологических функций «говорящего» в

дискурсе судебно-медицинской экспертизы

Выводы к главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская экспертиза в дискурсивном аспекте»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению судебно-медицинской экспертизы в дискурсивном аспекте. В настоящее время профессиональные дискурсы становятся объектом исследования различных гуманитарных наук.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена антропоцентрической парадигмой современной науки и растущим интересом лингвистики к профессиональным дискурсам. Само понятие дискурса, лежащее в основе динамично развивающегося направления современной лингвистики - когнитивно-дискурсивного, не имеет единого определения (П. Серио). Отсутствует единый взгляд на типологизацию дискурсов: в качестве критериев для выделения различных типов предлагаются социолингвистические и тематические (В.И. Карасик), интенциональные и функциональные (А.Г. Гурочкина) и мн. др. Осложняет типологизацию и существование гибридных дискурсов, условия, параметры «формирования» и особенности функционирования которых остаются недостаточно изученными.

Особый интерес в этом аспекте представляют русские профессиональные гибридные дискурсы. В частности, остается неисследованным дискурсивный аспект деятельности судебных экспертов различных специальностей. Судебная экспертиза, являясь процессуальным действием, совершаемым в рамках русского юридического института, соединяет в себе юридическое знание и специальное знание иной области науки, техники, искусства или ремесла, то есть является гибридной областью деятельности.

Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) является одним из старейших видов судебной экспертизы, однако тексты экспертных заключений, созданные в рамках этого вида практической деятельности на русском языке, остаются малоизученными как в аспекте их текстологической и жанровой специфики, так и в аспекте их дискурсивных особенностей. Заключение

судебно-медицинской экспертизы представляет собой социально значимый документный текст и является отражением судебно-медицинской экспертизы как вида практической деятельности. Оно трактуется как процессуальный документ, составляемый экспертом в соответствии с предписаниями закона, в котором указываются основания и условия производства экспертизы, вопросы, поставленные на ее разрешение, объекты и процесс их экспертного исследования с указанием использованных методов и методик, установленные при этом фактические данные и выводы эксперта [Буромский, Клевно, Пашинян, 2006, с. 79].

М. Фуко, устанавливая проблему вариативности дискурса, утверждал, что для их различения необходимо обращаться не к формальным критериям, а к «собственно дискурсивным отношениям» [Фуко, 1996, с. 105 - 106]. Дискурсивное исследование текстов, созданных в рамках экспертной деятельности на русском языке, значимо для уточнения понятия гибридного дискурса, определения границ дискурса и оснований для выделения отдельных гибридных подтипов, определения дискурсивных отношений, а также их языковой специфики.

Степень разработанности темы исследования. На дискурсивный аспект изучения отдельных областей знания философы и лингвисты обратили внимание во второй половине XX в. Активные исследования начались с работ французского философа Мишеля Фуко и были подхвачены учеными французской школы дискурс-анализа, такими как П. Серио, М. Пешё и др. Современные исследователи разрабатывают различные подходы к понятию дискурса и методы его анализа. Дискурс, определяемый по-разному и функционирующий как понятие различных отраслей наук, остается актуальным объектом и зарубежных (Р. Водак, Т. ван Дейк, М. Йоргенссен, Л. Филлипс, Н. Фэрклоу и др.), и российских гуманитарных исследований (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, Е.И. Шейгал и др.). Однако даже самый широкий спектр исследований на данный момент не может охватить разнообразие предполагаемых дискурсов, дискурсивных практик и

событий. Так, несмотря на значительное количество работ, посвященных русским профессиональным дискурсам, в частности, медицинскому (исследования Л.С. Бейлинсон, В.В. Жура, С.Л. Мишлановой, А.А. Календр, Л.С. Шуравиной) и юридическому (исследования Л.А. Борисовой, Е.А. Кожемякина, О.А. Крапивкиной, Е.В. Поповой, К.А. Устиновой) дискурсам, остается практически не исследованной в дискурсивном аспекте такая социально значимая отрасль медицины, как судебная медицина, и связанный с ней вид практической деятельности - производство судебно-медицинской экспертизы. Среди множества непосредственно медицинских исследований, а также исследований в области права, сопутствующих данной отрасли, не нашлось лингвистического исследования, несмотря на то, что результаты судебно-медицинской экспертизы представляются, как правило, в виде текста.

Большую актуальность приобретают исследования, связанные со становлением лингвистической судебной экспертизы - относительно нового направления в институте судебных экспертиз. Различные теоретические и практические аспекты этого рода деятельности отражены в работах К.И. Бринева, М.Б. Ворошиловой, Н.Д. Голева, Г.В. Кусова, А.М. Плотниковой, Е.А. Чубиной, Н.Н. Шпильной и мн. др. Другие виды судебных экспертиз, которых в российском гражданском и уголовном судопроизводстве насчитывается более тридцати, в основном остаются вне зоны внимания современных лингвистов, и тексты судебно-медицинской экспертизы наряду с другими также остаются недостаточно изученными, однако представляют собой ценный эмпирический материал для дискурсивных исследований на материале русского языка.

В основе работы лежит следующая гипотеза: судебно-медицинская экспертиза как вид практической деятельности формирует отдельный тип дискурса, обладающий специфическими параметрами, условиями существования, а также особым жанровым пространством и языковым воплощением.

Все вышеуказанное позволяет определить объект и предмет исследования.

Объектом текущего исследования является дискурс судебной медицины как области знания и судебно-медицинской экспертизы как области практической деятельности.

Предметом исследования являются условия появления и существования этого дискурса, а также дискурсивные и языковые характеристики текстов, составляющих жанровое пространство русского судебно-медицинского дискурса.

Цель диссертационного исследования заключается в описании русского дискурса судебно-медицинской экспертизы как отдельного дискурсивного подтипа и описании дискурсивной и языковой специфики составляющих его коммуникативное пространство текстов. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основания исследования дискурсивного аспекта судебно-медицинской экспертизы.

2. Выявить формальные параметры, позволяющие говорить о дискурсе судебно-медицинской экспертизе как об отдельном типе дискурса.

3. Определить границы жанрового пространства исследуемого дискурса, выделить его ядерный жанр.

4. Рассмотреть социально-исторические истоки формирования и условия существования судебно-медицинской экспертизы как вида практической деятельности.

5. Определить дискурсообразующие параметры, такие как объект и субъект дискурса, а также специфику представления информации в дискурсе.

6. Осуществить анализ ядерного жанра дискурса как упорядоченного текста, выявить его структурно-композиционные и языковые особенности.

7. Проинтерпретировать выявленные особенности с точки зрения дискурсообразующих параметров.

Методологической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории дискурса (М. Фуко, М. Пешё, Т. ван Дейк, Н. Фэрклоу, Л. Филлипс, М. В.Йоргенсен, В.И. Карасик, Е.И. Шейгал, Е.А. Кожемякин, М.Л. Макаров, М.Ю. Олешков), профессионального и институционального дискурса (Е.И. Голованова), медицинского дискурса (Л.С. Бейлинсон, В.В. Жура, С.Л. Мишланова, А.А. Календр), юридического дискурса (Л.А. Борисова, Е.В. Попова, К.А. Устинова, О.А. Крапивкина), научного дискурса (Н.А. Мишанкина, Н.Л. Никульшина, В.Е. Чернявская) как разновидностей институциональной коммуникации, жанроведения (М.М. Бахтин, В.В. Дементьев Т.В. Шмелёва).

Методологической основой исследования послужила модель анализа дискурса, разработанная Мишелем Фуко. М. Фуко определяет дискурс как множество высказываний, принадлежащих к одной формации - особой единице, которая является действительным контекстом, детерминирующим жизнь языка1. Данное определение дискурса используется как основное в рамках нашего исследования. Однако специфика эмпирического материала обусловила выборочное обращение к ключевым ступеням анализа дискурса выбранной модели. Исследование сконцентрировано на процессе формирования объектов дискурса и модальности высказывания в его рамках.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования была использована система методов и приемов:

На первом этапе исследования:

• анализ и синтез теоретического материала, позволивший обобщить результаты проведенных ранее исследований и определить теоретико-методологические основания исследования судебно-медицинской экспертизы в дискурсивном аспекте;

• прием сплошной выборки, позволивший отобрать материал для исследования;

1 Фуко М. Археология знания / М. Фуко. - Киев: «Ника-Центр», 1996. - 208 с.

• моделирование речевого жанра на основе моделей Т.В. Шмелёвой.

На втором этапе исследования:

• анализ дискурса по модели М. Фуко, позволивший определить условия возникновения и существования исследуемого типа дискурса и его основные параметры;

• функционально-стилистический анализ, при помощи которого была выявлена стилевая соотнесенность исследуемых текстов.

• текстологический анализ, позволивший определить значимые содержательные черты исследованных текстов.

• анализ лексических и грамматических структур, при помощи которого были определены основные разноуровневые языковые средства, характерные для исследуемых текстов;

• количественный анализ, позволивший определить наиболее частотные языковые единицы в исследованных текстах;

• сопоставительный анализ, при помощи которого были определены сходства и различия между содержательными блоками заключений разных типов.

Материалом исследования послужили тексты судебно-медицинских заключений общим объемом 766 печатных страниц; учебники (8) и учебно-методические пособия (4), руководства (2) и монография (1), предназначенные для судебных медиков, судебно-медицинских экспертов и юристов.

Научная новизна настоящего исследования заключается:

1) в выделении, описании ранее практически не исследованного типа дискурса:

2) в определении условий его формирования и существования;

3) описании дискурсивных и языковых средств текстов, представляющих жанровое пространство дискурса и до этого не становившихся предметом лингвистического исследования;

4) в применении модели анализа М. Фуко к гибридному дискурсу и ее уточнении в аспекте специфики эмпирического материала.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение институционального и профессионального дискурсов. Проведенное исследование уточняет дискурсивные и языковые особенности текстов, ранее не становившихся объектом лингвистических исследований.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности применения полученных результатов в лекционных и практических курсах языкознания, в спецкурсах по теории дискурса, а также русского языка в медицинских вузах. Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес для судебно-медицинских экспертов, а также для судебных экспертов других специальностей, поскольку ряд сделанных в исследовании выводов относится к институту судебной экспертизы в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискурс судебно-медицинской экспертизы на русском языке представляет собой институциональный, социально значимый гибридный дискурс производного формата, основанный на сближении медицинского и юридического дискурсов и имеющий специфические институциональные характеристики (базовые участники, цели и коммуникативные стратегии), лишь частично сводящиеся к медицинскому и юридическому дискурсу. Судебная медицина как отрасль медицинской науки и судебно-медицинская экспертиза как вид практической деятельности формируют собой специфическое дискурсивное пространство.

2. Статусом субъекта, «говорящего» в дискурсе, наделен врач -судебно-медицинский эксперт. Он наделен рядом институциональных признаков и рядом эпистемологических функций, то есть набором коммуникативных и перцептивных установок, которые реализуются в жанре

заключения судебно-медицинской экспертизы с различной степенью эксплицитности, а именно: а именно: письменная форма заключения; объективность; независимость; научная, практическая и правовая основа; соответствие пределам специальности; всесторонность и полнота; обоснованность, достоверность и верифицируемость; понятность и однозначность.

3. Объект дискурса - человек, проявляющийся в его биологической природе, человек как организм, обладающий определенными характеристиками (с точки зрения медицины как социального института) и наделенный правами (с точки зрения института права). Так как объектом судебно-медицинской экспертизы может являться и живой человек, и труп человека, номинация объекта дискурса исходит прежде всего из критерия наличия или отсутствия признаков жизни.

4. В качестве ядерного жанра дискурса выделяется заключение судебно-медицинской экспертизы - документный текст, функционирующий одновременно в пространстве двух институциональных дискурсов (медицинского и юридического) и сочетающий в себе признаки трёх функциональных стилей русского языка: научного, официально-делового и разговорного. Этот жанр представляет процесс и результаты экспертизы как вида практической деятельности и интенционально соответствует цели исследуемого дискурса (рассмотрению вопросов, возникающих в гражданской и уголовной практике, разрешаемых только при помощи врачебных знаний).

5. Основными особенностями языкового воплощения речевого жанра заключения судебно-медицинской экспертизы являются:

а) композиционная структура, повторяющая структуру научного текста: наличие вводной части, исследовательской части и выводов.

б) в сфере лексики: обращение к общенаучной лексике, использование терминосистем базовых областей: русской юридической и медицинской

терминологии, сокращений и аббревиатур профессионального медицинского характера, а также собственной судебно-медицинской терминологии;

в) в сфере морфологии и синтаксиса: номинализированный характер текста, обращение к статическому типу описания; использование предложений с пассивными конструкциями, неполных предложений, в том числе предложений с опущенным субъектом и глагольным сказуемым, использование прилагательных и причастий в качестве предикатов.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: V (XIX), VI (XX), VII (XXI) Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, 2018, 2019, 2020 г.); Всероссийская научно-практическая опЛпе-конференция «Журналистика регионов: дискурсы и медиапрактики» (Томск, ТГУ, 2018 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты» (НГТУ, Новосибирск, 2019 г.); VII, VIII Международная научно-практическая и образовательная конференция «Медицинский дискурс: вопросы теории и практики» (ТвГМУ, Тверь, 2019, 2020 г.); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (МГУ, Москва, 2019 г.); Международная научная конференция «Современная теоретическая лингвистика и проблемы судебной экспертизы» (ГИРЯП, Москва, 2019 г.); XXIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, ТГПУ, 2019); Международная научная конференция «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего. Языковая личность: варианты речевого поведения» (НГПУ, Новосибирск, 2020).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем работы составляет 217 страниц.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКУРСИВНОГО АСПЕКТА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

1.1. Проблема определения понятия «дискурс» и сложность его

типологии

В рамках антропоцентрической научной парадигмы фокус внимания современных лингвистических исследований сместился в сторону речевой деятельности человека и процесса коммуникации. Наибольшую актуальность приобретают исследования в области дискурса и дискурсивных аспектов различных видов речепорождающей деятельности.

Целью данного параграфа является уточнение понятия «дискурс» для текущего исследования и выделение различных подходов к его типологии.

Точное определение понятия «дискурс» вызывает затруднения, поскольку этим термином оперируют не только лингвисты, но и социологи, философы, политологи, психологи, антропологи и представители других научных отраслей. Использование одного и того же термина в различных областях знания порождает его многозначность, обилие трактовок и подходов к определению понятия. На данный момент не существует одного общего и четкого определения дискурса, которое отражало бы все случаи его использования.

Непосредственно в лингвистике существует несколько подходов к определению дискурса. З. Харрис в статье «Дискурс-анализ» трактует дискурс как «последовательность предложений, произнесенную или написанную одним (или более) человеком в определенной ситуации» [Харрис, 1952, с. 3]. Свой метод анализа дискурса Харрис назвал «формальным», решающим две основных проблемы: расширение объекта дескрипции с одного предложения до их связной последовательности и

включение в анализ компонента социальной ситуации, в которой были произнесены или написаны те или иные слова.

Несколько иное представление о дискурсе обнаруживается у М. Фуко и представителей французской школы анализа дискурса, таких как П. Серио, М. Пешё и др. М. Фуко определяет дискурс как множество высказываний, принадлежащих к одной формации - особой единице, которая является действительным контекстом, детерминирующим жизнь языка. При этом Фуко понимает высказывание не столько в его речевом аспекте, сколько как фрагмент знания и дискурсивной практики, включающей в себя не только речевые действия. Он также отмечает, что описать высказывание - не значит проанализировать отношения между автором высказывания и тем, что он сказал (или хотел сказать, или сказал, не желая); это означает определить, какова позиция, которую может и должен занять любой индивид, чтобы быть субъектом данного высказывания [Фуко, 1996, с. 188]. Анализ дискурса, таким образом, в большей степени ориентирован на определение характеристик (позиций) субъекта и общества, к которому субъект принадлежит.

М. Пешё, развивая идеи М. Фуко, понимал дискурс как комплекс не только вербальных, но и социокультурных, идеологических действий. Он, однако, утверждал, что человек не может являться источником дискурса; в его трактовке дискурс является результатом идеологического позиционирования, однако и само идеологическое позиционирование формируется под воздействием совокупности дискурсивных формаций. Дискурс становится идеологическим «перформансом», формой насилия над индивидом и превращения его в субъекта, в «подданного» дискурса [Пешё, 1982].

П. Серио определяет дискурс как «высказывание, рассматриваемое с точки зрения дискурсного механизма, который им управляет» [Серио, 1997, с. 27], а предметом анализа дискурса видит «тексты в полном смысле этого термина, произведенные в институциональных рамках, которые накладывают

сильные ограничения на акты высказывания; наделенные исторической, социальной, интеллектуальной направленностью» [Серио, там же].

Таким образом, многообразие определений и подходов французской школы анализа дискурса можно свести к его пониманию как формы социального взаимодействия. Высказывания анализируются с точки зрения их исторической и социальной идентичности, а не объединения в формальную структуру текста или условной принадлежности к одному и тому же жанру. Неслучаен в данном отношении интерес представителей французской школы к политическому дискурсу.

Из понимания дискурса как формы социального взаимодействия и социальной практики исходит критический дискурс-анализ. Т. ван Дейк понимает критический дискурс-анализ как тип дискурсного анализа, который изучает то, каким образом злоупотребление властью, доминирование и неравенство устанавливается, воспроизводится и противодействует в тексте и разговоре в политическом и социальном контексте [ван Дейк, 2001]. Основную цель данного метода формулируют Л. Филлипс и М.В. Йоргенсен: «Цель критического дискурс-анализа состоит в том, чтобы пролить свет на лингвистическое дискурсивное измерение социальных и культурных явлений, а также происходящих процессов изменений в этих областях» [Филлипс, Йоргенсен, 2004]. Критический дискурс-анализ в их трактовке включает в себя конкретный эмпирико-лингвистический анализ текста в социальном контексте.

Н. Фэрклоу выделяет три измерения критического дискурс-анализа: текст как объект анализа; процессы, с помощью которых объект создан и произведен субъектом (человеком); социоисторические условия, которые направляют процессы создания текста [Фэрклоу, 1995]. Дискурс в трактовке Фэркло служит способом придания смысла любым элементам социального процесса, с его помощью происходит толкование аспектов существующей реальности, связанных с определенной точкой зрения [Фэрклоу, 2001, 2013].

Несмотря на разрозненность трактовок понятия «дискурс» и методов его анализа, общим для них является проблема обусловленности языковой и композиционной организации текста или высказывания социокультурным контекстом, в котором данный текст или высказывание были созданы. Анализ дискурса не может ограничиваться только анализом языковых форм или пропозиций. В определении М.Л. Макарова дискурс представляет собой некую «социальную материю», где один речевой акт не может однозначно определять тип и свойства последующего акта: он скорее задает условия, в которых появление того или иного продолжающего диалог акта будет более или менее ожидаемым, уместным, соответствующим нормам и правилам общения [Макаров, 2003, с. 15].

Д. Шиффрин выделяет три подхода к соотнесенности дискурса и текста [ScЫffrm, 1994, с. 20]. Первый, формально-структурный подход, определяет дискурс как «язык выше уровня предложения», текст же определяется как важная составляющая часть дискурса. В рамках формального подхода язык изучается как «замкнутая система», без учета его коммуникативной функции. На ранних этапах исследователи, руководствовавшиеся формальным подходом (Н. Хомский, Л. Теньер и др.), разработали строгие формальные методы анализа. Большинство формально-структурных лингвистических школ сосредоточены на анализе функций одних элементов языка и «дискурса» по отношению к другим, при этом практически исключены из рассмотрения функции этих элементов и влияние на них внешнего контекста. Так, Н. Хомский полагает, что язык должен рассматриваться как некий массив данных, которому нужно «придать организованную форму», то есть описать и систематизировать [Хомский, 1962]. Второй подход, функциональный, определяет дискурс как «всякое употребление языка». В функционализме язык понимается как система знаков, которые служат для достижения конкретных целей и выполнения конкретных функций (отсюда и название подхода). Функциональный подход учитывает влияние употребления языка на особенности его структуры. В функциональных

исследованиях есть тенденция к противопоставлению дискурса и текста по ряду критериев: дискурс функционален, динамичен и процессуален, тогда как текст обладает структурой, статичностью и являет собой результат (продукт). Таким образом, понятие текста соотносится с понятием структурности, а дискурса - с понятием функциональности [Кашкин, 2010, с. 16].

Третий подход опирается на взаимодействие формы и функции, дискурс понимается как общность высказываний, то есть является не набором изолированных друг от друга единиц языковой структуры размером «больше предложения», а совокупностью взаимосвязанных, функционально организованных, контекстуализованных единиц употребления языка. Дебора Шиффрин трактует текст «как абстрактный теоретический конструкт, который реализуется в дискурсе, также как предложение актуализуется в высказывании» [Schiffrin, 1994]. М. Стаббс выделяет такие основные характеристики дискурса: в формальном отношении дискурс является единицей языка, превосходящей по объему предложение, в содержательном отношении - использованием языка в социальном контексте, а также дискурсу свойственная интерактивность (диалогичность) ^иЬЬб, 1983].