Традиция пехлевийских андарзнаме в "Шахнаме" Абулкасима Фирдоуси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Изатова Зулайхо Тоировна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Изатова Зулайхо Тоировна
Введение
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И АНДАРЗ -НАМЕ В КОНЦЕ ПРАВЛЕНИЯ САСАНИДОВ
1.1.Пехлевийская литература и сохранившиеся ее памятники
1.2. Дидактические произведения
1.3. Пехлевийские андарзнаме: жанровые особенности и их тематические
и содержательные характеристики
1.3.1. Жанровые особенности андарзнаме
1.3.2. Тематические и содержательные характеристики
ГЛАВА II. ПЕРЕВОД И СЛЕДОВАНИЕ ЗА ПЕХЛЕВИЙСКОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В ЛИТЕРАТУРЕ X ВЕКА
11.1. Общие вопросы развития литературы в эпоху Саманидов
11.2. Перевод и следование за пехлевийским дидактическим наследием в литературе Х века
11.2.1. "Калила и Димна"
11.2.2. "Синдбад-наме"
11.2.3. "Пирузи-наме", приписываемое Ибн Сино
ГЛАВА III. ТРАДИЦИЯ ПЕХЛЕВИЙСКИХ АНДАРЗНАМЕ В "ШАХНАМЕ" АБУЛКАСИМА ФИРДОУСИ
111.1. Тронная речь
111.2. Наставления и завещания
111.3. Заключения
111.4. Андарз в «Шахнаме»
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция пехлевийских андарзнаме в "Шахнаме" Абулкасима Фирдоуси»
Введение
Актуальность темы. Повышенное внимание к персидско-таджикской литературе, как со стороны читателей, так и со стороны исследователей в мире, обусловлено высокой идейно-художественной значимостью её поэзии и прозы мирового класса, где один из её основных особенностей связана с гуманистическим значением, выраженным в процессе истории различными путями. В частности, присутствие андарзнаме как важной и самостоятельной литературной разновидности в пехлевийской литературе и развитие традиции пехлевийских андарзнаме в Х веке относятся к одному из способов распространения гуманистических идей. Андарзнаме в числе других творений литературы с точки зрения охвата впечатляющих сторон тематики нравоучения, назидания, наставлений, завещаний и заключений, а также по формально-тематическим особенностям может стать предметом отдельного исследования.
Эпоха Сасанидов оставила на языке оригинала и посредством переводов на фарси и арабский достаточное наследие, наиболее важную часть, которого составляют дидактические произведения. При этом вопрос нравоучительных произведений древней литературы в последующих этапах истории персидско-таджикской классической литературы и в особенности развития традиции пехлевийских андарзнаме в литературе Х века всё ещё не стало предметом монографического исследования.
Пехлевийские андарзнаме составляют большую часть древней литературы, в особенности, эпохи конца правления Сасанидов. Это наследие, восходящее к учениям зороастрийской религии, обогащаясь жизненным опытом истории народа, охватывало моральные критерии жизни индивидуума в цивилизованном и гуманном обществе. В этих произведениях осмыслены отношения социально-политической жизни человеческого общества, что впоследствии путём переводов и следований проникли в последующие этапы развития литературы на языке, дари-персидский. Моральные заключения таких произведений, запечатляясь в духовном
мышлении людей, в ходе истории приобрели прикладное и практическое значение и стали поведенческим путеводителем жизни народа. Упомянутое наследие сохранило своё значение и до наших дней. В дополнение к литературно-эстетическим ценностям андарзнаме, их моральные установки в формах назидания, нравоучения, наставления, завещания и заключения в целом обуславливают необходимость исследования настоящей темы.
Степень изученности вопроса. Исследование письменного наследия литературы древнего периода, являющейся общим достоянием иранских народов, где андарзная (назидательная) составляющая занимает важную её часть, на Западе началось со второй половины ХУШ века. Здесь необходимо отметить работы таких английских, немецких и французских учёных как А. Дюперрон, Э. Уэст, М. Бойс, Де Менаш, Т. Нёльдеке, Э. Хертсфельд, Э. Бенвенист, В. Гейгер, Х. Бартоломе, Ш. Шакед, Э. Фихтнер, Т. Анклесариа и других. Вклад этих учёных особенно велик в публикации древних памятников. Позднее на почве, выполненных упомянутыми востоковедами работ, появились труды Т. Нёльдеке, Эдварда Брауна, Ричарда Фрай, Артура Кристенсен, И.В. Пигулевской, В.Г. Луконина и других, где были затронуты и вопросы предмета нашего исследования [207; 164; 151; 185; 186; 129; 101; 102; 103; 104].
Большой вклад в исследовании литературы, рассматриваемого нами периода, внесли такие иранские учёные, как Маликушшуаро Бахор, Забехулло Сафо, Мухаммад Муин, Саид Нафиси, Жола Омузгор, Ахмад Тафаззули, Мехрдод Бахор, Мохёр Навоби, Зухра Заршинос, Мухаммад Мухаммади и индийский учёный Таводия Джахонгир и другие [165; 143; 144; 178; 179;180; 181; 195; 196; 201; 202; 203; 162; 167; 167; 205; 206; 174; 190; 191; 168].
Русские и советские востоковеды К. А. Иностранцев, В. Р. Розен, А. Е. Крымский, В. В. Бартольд, Е. Э. Бертельс, И. С. Брагинский, И. М. Оранский, В. М. Абаев, В. Г. Луконин, М. А. Дандамаев, В. Б. Никитина, М. Занд и другие [95; 137; 99; 75;76; 77; 78; 81; 82; 83; 84; 125; 60; 86; 123; 93], обратив
внимание на исследование литературы древнего периода, особо останавливались на письменных источниках, языке и стиле, темах, образах и персонажах этой литературы, включая вопрос о дидактической литературе и традиции сочинения андарзнаме.
Исследование персидско-таджикской литературы древнего периода тесно связано с её собиранием, переводом и публикацией. В этом направлении следует особо отметить работы Чунаковой О.М. и Саймиддинова Д. [8; 10; 15; 34; 128; 139]. В особенности большой вклад внесла Чунакова О.М. в плане транслитерации и перевода на русский язык текстов на пехлеви.
В исследование персидско-таджикской литературы рассматриваемого нами периода и её отдельных вопросов внесли достойный вклад и таджикские литературоведы. В работах С.Айни, Ш. Хусейнзода, Х. Мирзозода, А. Афсахзод, Дж. Азизкулова, Н. Салимова, Н. Зохидова, Х. Шарифова, А. Сатторзода, М. Нарзикул, Ш. Исрофилниё и других непосредственно затронуты вопросы, связанные с некоторыми аспектами нашего исследования [63; 154; 155; 109; 110; 68; 69; 70;140; 141;94; 156; 157; 158; 159; 142; 117; 118; 119; 96].
После приобретения Республикой Таджикистан независимости, в особенности в связи с такими торжествами как "1100 - летие государства Саманидов", "2700- летие книги Авеста", и "3000 - летие зороастрийской культуры", отмеченные согласно постановлениям Правительства Республики Таджикистан, исследователи стали больше уделять внимание памятникам древнего периода нашей литературы. В этом ключе следует отметить работы Д. Саймиддинова, подытоженные в книге "Пехлевийская литература (исследование, перевод, комментарий)" [139], закладывающей благоприятствующую почву для дальнейших исследований. Также следовало бы отметить работы Х. Шарифзода "Назарияи наср" (Теория прозы) [159], "Шо^нома" ва шеъри замони Фирдавсй" ("Шахнаме" и поэзия эпохи Фирдоуси) [156], "Достон^ои бузурги "Шо^нома" (Большие поэмы "Шахнаме" [158], Н. Салимова
"Мархалахои услубй ва тахаввули анвои наср дар адабиёти форсу точик (асрхои IX-ХШ)" (Стилистические стадии и эволюция жанров прозы в персидско-таджикской литературе (ТХ-ХШ века) [140], Н.Зохидова "Насри арабизабони адабиёти форсу точик дар асрхои УШ-IX" ("Арабоязычная проза персидско-таджикской литературы УШ-ГХ веков" [94] . В упомянутых работах также затронуты некоторые вопросы предмета нашего исследования.
При подходе к исследованию вопрос в отдельно взятом виде, приходим к выводу, что он не изучен в плане избранной нами постановки. Однако в некоторых статьях таких исследователей как А. Мирзоева [106; 107], А. Афсахзод [68; 69] и других встречается освещение вопроса в обобщённом виде.
А. Мирзоев в книге "Биной", посвящая отдельную главу "Учению Бинои и его отношение к учениям предков", считает, что различные морально-этические вопросы, затронутые литераторами Х-ХУ веков, относятся к усовершенствованию морали, и они в прошлом признавались как часть практической философии. Он, основываясь на мнениях К. Иностранцева, А. Кристенсена, Мухаммада Мухаммади и Мухаммада Муин отмечает, что дидактическая литература упомянутого выше периода корнями уходит в глубокую древность, и получила наибольшее развитие в период Сасанидов. Далее это наследие было переведено на арабский язык и одновременно обогатилось под влиянием дидактической мысли Греции, Индии и других краёв. Как отмечает ученый в Х веке в результате политических движений и идеологического пробуждения, что были связаны со становлением таджикской народности, морально-воспитательные и нравоучительные вопросы становятся наиболее важными темами литературы. "В этот период - пишет он, - не только используется доисламское наследие, переведённое на арабский, но также это наследие широко применяется на языке оригинала" [107, 344]1.
1 Здесь и далее первая цифра указывает на порядковый номер книги в библиографии, следующая цифра на номер страницы.
Другой исследователь, непосредственно обративший внимание на традицию нравоучения и написавший две статьи на эту тему это Аълохон Афсахзод. Он в статьях "Суннати андарзофаринй то даврони Фирдавсй" (Традиция нравоучения до эпохи Фирдоуси) [68, 104-116], "Фирдавсй ва суннати андарзгуй" (Фирдоуси и традиция нравоучения) [69, 47-56] рассматривает вопрос в двух периодах. Как явствует, из названий статей автор анализирует традицию нравоучения до Фирдоуси и "Шахнаме" Фирдоуси. В первой статье автор, раскрывает понятия наставление и нравоучение, наставление и андарз, наставление и мудрость, "андарзнаме" и "панднаме" и отмечает в какой-то степени синонимичность этих понятий. Далее "андарз" признаётся как учебное пособие. Истоки андарзов возводятся к древнему Ирану, а их корни к устному творчеству народов. По словам исследователя, первые андарзы встречаются в книге "Авеста" (IX век до нашей эры), в структуре Гатов, сказанных устами пророка Заратустры. При этом андарзы занимали особое место в манихейской литературе, согдийских и пехлевийских памятниках и памятниках других иранских народов.
Как отмечает А. Афсахзод, андарзы приобрели свою совершенную форму в эпоху Сасанидов. Они приписывались царям, дастурам (визирям), зороастрийским мобедам, хирбедам (служителям храма огня) и мудрецам, отличались по содержанию и замыслу, охватывали множество религиозных и жизненных сентенций. Далее этот исследователь анализирует несколько пехлевийских андарзов и отмечает их просветительскую и воспитательную сущность [68, 108].
Во второй части статьи вкратце тема нравоучения и андарза и ее традиция рассмотрена в творчестве устода Рудаки, Шахида Балхи, Дакики, Лабиби, Абулмуайяда Балхи, Амморы Марвази, Абулфатха Бусти, Унсури, Фаррухи, Манучехри, Газаири и Бадеъ Балхи.
Во второй статье А. Афсахзода - "Фирдоуси и традиция нравоучения", обращено внимание на вопрос наставления и нравоучений в "Шахнаме". Статья носит обзорный характер, содержит постановку вопроса и, может
служит подспорьем для исследования традиции сложения андарзов в "Шахнаме". В диссертации мы посвящаем раздел традициям пехлевийских андарзов в "Шахнаме".
Огромен вклад устода Худои Шарифзода в изучении вопросов, связанных с андарзом и его жанровой конкретизацией. В его работах, затрагивающих андарзнаме как литературный жанр эпохи Сасанидов, встречаем новые и заслуживающие внимание сведения по исторической эволюции андарза в истории персидско-таджикской литературы, формы существования андарзнаме, древнейший образец андарза, андарзнаме Сасанидской эпохи, [157, 58-59] и андарзов в "Шахнаме" Абулкосима Фирдоуси [156, 182].
Образцы дидактической пехлевийской литературы и андарзнаме, рассматриваемого нами периода представлены и в энциклопедиях. В этом плане наиболее активен М. Диловаров. Его статьи носят информативный характер [73; 88; 89; 90], но при этом предоставляют возможность ознакомиться с существенной библиографией по теме.
Как показывает обзор выполненных работ, по настоящее время вопрос о традиции пехлевийских андарзнаме в персидско-таджикской литературе X века пока ещё не стал предметом всеохватывающего и монографического исследования. Исследователи, обзорно затрагивая дидактическую тематику в персидско-таджикской классической литературе, в отдельных случаях подробно останавливались на значении тематики нравоучения в творчестве отдельных поэтов. Вместе с тем, традиция дидактической литературы, в частности влияние андарзнаме пехлевийской литературы и трактатов (рисола) об обычаях общения с поданными и порядке управления страной, на подобие тронных речей, наставлений, завещаний, заключения царей, содержащих моральные и политические аспекты правления страной, проникло в персидско-таджикскую классическую литературу, в особенности литературы Х века. Несмотря на это обстоятельство, за исключением
отдельных статей не стало предметом внимания таджикских литературоведов.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования в нашей диссертации является анализ традиции назидательной тематики древней литературы, в особенности дидактической литературы и андарзнаме (назидания) в конце периода Сасанидов и его влияние на персидско -таджикскую литературу Х и первой половины XI веков. Такая постановка вопроса ранее не была предметом внимания исследователей и, следовательно, в этом плане может считаться новой.
Для решения поставленной задачи исследования, следующие вопросы стали предметом анализа:
-развитие дидактической литературы и андарзнаме в конце периода правления Сасанидов;
- пехлевийские андарзнаме, жанровые особенности и особенности тематики и ее обозначения;
- перевод и следование за пехлевийской дидактической литературой в литературе X века;
- традиция пехлевийских андарзнаме в "Шахнаме" Фирдоуси: тронные речи, наставления, завещания и заключения;
- андарз (назидание) в "Шахнаме" Фирдоуси;
Источники исследования. В качестве основных источников исследования нами использованы дошедшие до нас памятники литературы древнего периода, дидактические произведения и пехлевийские андарзнаме, собрания наследия древнего периода, "Зафарнаме" ("Пирузинаме"), приписываемое Ибн Сина, "Шахнаме" Фирдоуси, средневековые тезкире (антологии) и источники, имеющие отношение к предмету диссертации. В дополнение к этому в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных востоковедов, книги по истории литературы, научные труды, посвящённые древней литературе, работы по дидактической литературе.
Методология и метод исследования. Для анализа и исследования вопросов, решение которых возложено на нас, мы, прежде всего, руководствовались историко-сравнительным методом. Также нами по мере необходимости использованы библиографическая, описательная методика, методика структурного анализа, критического отношения к тексту и к научным и литературным источникам.
В своём исследовании мы приняли к руководству литературоведческий опыт отечественных и зарубежных ученых таких как К. А. Иностранцев, В. В. Бартольд, Е. Э. Бертельс, И. С. Брагинский, В. Б. Никитина, М. Занд, В. С. Расторгуевой, Е. К. Молчановой, О. М. Чунаковой, Х. Мирзозода, А. Афсахзод, Дж. Азизкулова, М. Муллоахмадова, Х. Шарифова, А. Сатторзода, Д. Саймиддинова, Н. Салимова, Н. Зохидова, М. Нарзикул и других.
Научная новизна. В нашей диссертации впервые в отечественном и зарубежном литературоведении, ставится цель монографического исследования вопроса о традиции сочинения андарзов литературы древнего периода, в особенности дидактической литературы и андарзнаме в конце правления Сасанидов и их влияния на персидско-таджикскую литературу Х века, в частности, на "Шахнаме" Фирдоуси. Вопросы, связанные с этим, в частности, вопросы развития дидактической литературы и андарзнаме в конце периода правления Сасанидов, пехлевийские андарзнаме с точки зрения жанровых особенностей, особенностей темы и выражения содержания, перевод и следование за пехлевийской дидактической литературой в литературе Х века, традиция пехлевийских андарзнаме в "Шахнаме" Фирдоуси рассмотрены последовательно и в целостности.
В диссертации в целях установления продолжения традиции пехлевийских андарзнаме в литературе Х века, отдельно рассмотрен вопрос андарза (назидания) в "Шахнаме" Фирдоуси. Анализирован перевод и следование за пехлевийским дидактическим наследием в литературе Х века: "Калила и Димна", "Синдбоднаме" и "Зафарнаме" ("Пирузинаме"),
приписываемое Ибн Сина, что является новизной с точки зрения постановки вопроса в таджикском литературоведении.
Теоретическое значение исследования. Материал диссертации и ее научные результаты могут быть использованы при написании статей и научных работ, в ходе изучения отдельных сторон развития дидактической литературы и андарзнаме в конце периода правления Сасанидов, переводе и следования за дидактической литературой на пехлеви в литературе Х века, традиции пехлевийских андарзнаме в истории персидско-таджикской литературе.
Исследование пехлевийских андарзнаме с точки зрения жанровых особенностей, особенностей темы и выражения содержания, а также тематический диапазон отдельных андарзнаме, исследованные в диссертации, могут способствовать рассмотрению вопросов, связанных с изучением жанровых, поэтических и художественных аспектов средневековых андарзнаме.
Практическое значение исследования. На практике результаты исследования могут быть использованы при преподавании специальных курсов по литературоведению, источниковедению, анализу художественного текста, написании учебников, составлении учебных пособий для университетов, институтов, средних школ, при подготовке курсов лекций по истории персидско-таджикской литературы древнего и средневекового периодов, специальных курсов и семинаров в высших учебных заведениях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Андарзнаме, являясь основным жанром дидактической литературы древнего периода, формировался на базе отдельных назиданий и андарзов в ткани произведений как самостоятельная литературная структура. В начале назидания и андарзы преимущественно состоялись из нескольких отдельных и разрозненных умозаключений на различные темы. На следующем этапе андарзнаме, приобретая определённый порядок и особенность с последовательным изложением содержания, становится целостной формой.
Авторы андарзнаме, сводя отдельные назидания и андарзы к некоему содержанию, придавали им определённый порядок и форму. Таким образом, окончательное становление андарзнаме в качестве литературного жанра приходится на эпоху правления Сасанидов.
2. Исходя из идеологических противоречий, хотя арабы в начале завоеваний и пренебрегали произведениями литературы древнего периода иранских народов, они не стали игнорировать дидактику и образцы дидактических произведений, в особенности андарзнаме, трактатов по управлению государством, отношениям с поданным, такие как тронные речи, наставления и завещания, послания и заключения и тому подобное. Этот фактор стал причиной существенного разнообразия в арабской литературе с участием арабоязычных литераторов иранского происхождения. На последующем этапе возрастает роль шуубитов и переводчиков, благодаря переводам которых на арабский язык, сохранилась и существенная часть андарзнаме.
3. Дидактическая литература древнего периода, в особенности дидактическое наследие эпохи конца Сасанидов, сыграли решающую роль как основной источник в становлении дидактической литературы, в частности создания андарзнаме в персидско-таджикской классической литературе. Авторы таких произведений еще в годы борьбы за независимость коренных народов против арабов и в годы возрождения национальных традиций предков, пользуясь поддержкой и помощью местных правителей и знатных кланов обратились к дидактической тематике и тем самым продолжили традиции литературы древнего периода в Х веке.
4. Начало следования за традицией пехлевийских андарзнаме просматривается в творчестве первых фарси язычных поэтов в IX веке. Оно усилилось в литературе Х века в период становления этой литературы. Созданные образцы сыграли существенную роль в дальнейшем развитии дидактического направления в персидско-таджикской классической литературы.
5. Андарзнаме корнями уходит в устную народную традицию. Оно получило дальнейшую эволюцию в ранних надписях, в частности, надписях на камне и вошло в обиход системы царского делопроизводства в форме заключений, наставлений и завещаний и на последнем этапе приобрело собственную жанровую форму. Одним из исконных источников возникновения андарзнаме является зороастрийская религия. В памятниках зороастрийской веры назидания и андарзы занимают важное место.
6. В ряду древнего письменного наследия иранских народов, в особенности наследия на пехлеви, тронные речи, завещания, наставления и заключения Сасанидских царей как одна из ветвей литературно-художественной и дидактической прозы пользуется особой значимостью. Это обстоятельство в первых веках ислама привело к их переводу на арабский язык и проникновению в творчество литераторов. В Х веке заключения (тавкеот) стали частью отдельных произведений, включая "Шахнаме" Фирдоуси и, таким образом, приобрели вторую жизнь.
7. Фирдоуси в своих нравственных поучениях, заостряя внимание на разуме, как на природную черту человека, считает, что разум можно совершенствовать учебой, воспитанием и жизненным опытом поколений. С этой целью поэт сквозь поведения и деяний своих героев, приходит к нравоучительным выводам, и таким путём излагает свои дидактические мысли. При изложении этих мыслей он широко использовал дидактические учения предков, включая письменное дидактическое наследие, в особенности андарзнаме, тронные речи, завещания, наставления, заключения и тому подобное.
8. Назидания и андарзы, другими словами, дидактические сентенции в учении Фирдоуси опираются на разум. При этом подразумевается, что разум не есть только умственное достоинство, но и испытание, устремлённое на будущее.
Структура диссертации. Предлагаемая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Главы делятся на разделы, а некоторые разделы на подразделы.
Диссертация оформлена в объёме 204 страницы компьютерного набора.
ГЛАВА I
РАЗВИТИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И АНДАРЗНАМЕ В КОНЦЕ ПРАВЛЕНИЯ САСАНИДОВ
Пехлевийская литература, является важной частью литературы древнего периода иранских народов, ее исторические рамки охватывают Ш-У11 века нашей эры. Этот, насыщенный событиями в жизни общества период, в целом связан с правлением династии Сасанидов (224-654). В период правления Сасанидов письменное наследие культуры иранских народов начинает свою настоящую историю со священной книги "Авеста". Литература, созданная в эту эпоху, в научном обиходе обозначается термином пехлевийская литература, т.е. литературой, созданной на языке пехлеви.
Язык и письменное наследие эпохи Сасанидов называют "языком и литературой на пехлеви". Однако языковеды, понимая узость семантического поля упомянутого сочетания, принимая во внимание вклад других иранских народов в создании упомянутого письменного наследия, называют его вместе с другими говорами и языками этого периода среднеперсидским языком.
Пехлевийский язык в эпоху Сасанидов был возведён в ранг государственного языка империи и приобрёл широкую сферу применения. На этом языке создано огромное письменное наследие, являющееся достоянием предков всех иранских народов. На этом языке написано множество произведений на различные темы, включая дидактическую, на которой мы остановимся в последующих разделах.
Следует отметить, что наш анализ в этой части диссертации логически связан с литературой древнего периода. Но при этом, исходя из предмета главы, мы уделим большее внимание эпохе конца правления Сасанидов.
1.1. Пехлевийская литература и сохранившиеся ее памятники.
Письменное наследие эпохи правления Сасанидов, в особенности её художественная литература, отличается некоторыми особенностями с точки зрения письма и языка. Источники наследия на среднеперсидском языке до нас дошли в нескольких видах алфавита. В частности: 1) пехлевийский алфавит и его разновидности; 2) манихейский алфавит, на базе сирийской графики, на котором написаны памятники на среднеперсидском, найденные в Турфанской впадине (Восточный Китай); 3) позанд - обозначение пехлевийских текстов на авестийском алфавите; 4) порси - транслитерация отдельных отрывков пехлевийских текстов на персидском варианте арабского алфавита.
Источников упомянутого выше наследия Саймиддинов Д. делит на две группу: 1) Сасанидские надписи, такие как надпись на надгробном камне, на могилах (дахма) и кладбищах; надписи на монетах, печатях, блюдах, на металлической пластине, на коже и папирусе и 2) книжное пехлевийское наследие, куда входят пехлевийские рукописи, трактаты и тексты на пехлеви [139, 8-12].
Исследователи делят всю сохранившуюся литературу на пехлеви по тематике и содержанию на три группы: 1) переводы "Авеста" на пехлеви; 2) религиозные книги и тексты; 3) нерелигиозные пехлевийские [139, 20].
Некоторые иранисты, в частности И. М. Оранский, делят эту литературу, в общем, на религиозное и нерелигиозное наследие [125, 54]. Однако представляется возможным по содержанию все это наследие делить на другие части. В нескольких пехлевийских текстах религиозные и обиходные тексты приведены без разделения. Кроме того, нерелигиозная литература тематически охватывает по нескольку самостоятельных частей. Таджикский ученый Д. Саймиддинов делит пехлевийское наследие на следующие группы: 1. Пехлевийское религиозное наследие (из категории справочников, религиозных и философских текстов); 2. Не религиозная литература
(историческое, литературное, эпическое и географические тексты, правовые трактаты), пехлевийские андарзнаме; 3. Словари; 4. Пехлевийские переводы "Авеста" [139, 20].
Разумеется, каждая из этих групп имеет свою значимость. Однако, исходя из предмета и цели, мы затронем литературное наследие, в особенности дидактику и ее образцы - андарзнаме. Вместе с тем не представляется возможным решить вопросы, связанные с этим наследием, без учета других частей и установления место дидактики в них. В этой связи при необходимости мы обратимся и к другим частям пехлевийского литературного наследия.
Ахмад Тафаззули, исходя из сохранившихся памятников, наследие древнего Ирана классифицирует следующим образом: переводы и комментарии книги "Авеста" на пехлеви («Занд» и «Позанд») и тексты, сочинённые на основе «Занд», философские и догматически тексты, предчувствия и предсказания, колдовство и заклинания, дидактика, трактаты по управлению государством, тронные речи, загадки, дискуссия, самовосхваления, история, география, богословие и право, небольшие учебные трактаты, прозаические сказания, пехлевийская поэзия, научные книги и справочники. Мы разделяем классификацию Тафаззули и считаем ее в плане нашего исследования более приемлемой [167, 3-6]. Вышеобозначенная классификация предоставляет возможность определить общую картину памятников пехлевийского наследия и места дидактических произведений на этом фоне.