Традиция как форма социальной памяти: герменевтический и институциональный горизонты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Романовская, Евгения Васильевна

  • Романовская, Евгения Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 306
Романовская, Евгения Васильевна. Традиция как форма социальной памяти: герменевтический и институциональный горизонты: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2013. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романовская, Евгения Васильевна

Введение................................................................................................................................................3

Глава 1. Традиция в рамках социально-философского дискурса..................38

1.1 Онтологические основания традиции: традиция и история......................38

1.2 Герменевтика традиции: социальный контекст....................................................65

1.3 Коммуникативное измерение традиции: язык и традиция........................81

1.4 От традиции к игре........................................................................................................................97

Глава 2. Интерпретация традиции в контексте социальной памяти..........111

2.1 Память и традиция: Д. Вико и М. Хальбвакс........................................................111

2.2 Социальные феномены традиции: идентичность и ностальгия............155

2.3 Память и общество: психоанализ травмы..................................................................173

Глава 3. Методология и понимание традиции в рамках

институционального дискурса......................................................................................................188

3.1 Социальные институты традиции......................................................................................188

3.2 Религиозная традиция как форма и институт социальной памяти ... 200

Глава 4. Идеологизация традиции: социально-политические истоки

традиционализма и фундаментализма....................................................................................217

4.1 Проблема традиции в философии традиционализма........................................217

4.2 Фундаментализм в контексте глобализации............................................................241

Заключение......................................................................................................................................................257

Библиография................................................................................................................................................267

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция как форма социальной памяти: герменевтический и институциональный горизонты»

Актуальность темы исследования

Приверженность традиции откликается на глубокую психологическую потребность людей в защищённости, обещая либо перемены к лучшему, либо отсутствие перемен, либо душевно более близкое прошлое в качестве символического убежища. Французская исследовательница социальной истории Мона Озуф в своей книге о праздниках Французской революции указала на страх пустоты, который пришлось весьма болезненно ощутить уже самим революционерам. Разрушенные традиции, упраздненные обычаи следовало заменить новыми - эта потребность ощущалась уже в ходе самой революции (то ли из-за убеждения, что без ритуалов всё сущее утратит живость и внутренние связи... то ли в силу предвидения того ужасного, что может произрасти на том пространстве, которое осталось пустым после изгнания чудесного)1. Традиция помогает пережить разочарования, смягчает неудовлетворённость повседневным существованием. Традиция, истоки которой коренятся в счастливом прошлом, поддерживает общество в периоды кризиса. Традиция - один из источников законности, подтверждающий легитимность чего-либо. Фразы - «так было всегда» и «люди всегда так считали» нередко используются для объяснения или даже оправдания сегодняшних поступков. Ту же цель преследуют ссылки на авторитеты или доктрины, бывшие популярными в прошлом «так сказано в Библии», «это утверждал Аристотель». Макс Вебер особо отметил роль традиции в формировании основ власти, когда, например, авторитет монарха узаконивается его принадлежностью к прежней династии. Традиция, напоминающая о былой независимости, не даёт нации погибнуть в период иностранной оккупации и порабощения. Традиция утерянной свободы рано или поздно подрывает самую жестокую тиранию.

См. Эксле, О. Г. Культурная память под воздействием историзма // Одиссей. Человек в истории. М., 2001. С. 176-198.

Традиция, выступающая в форме памяти, и само по себе воспоминание и забвение - важный аспект современного общества. Сейчас много говорят о «войнах памяти», под которыми понимают современные ненасильственные войны, но носящие агрессивный характер - войны вокруг памяти об историческом прошлом. Например, споры и столкновения мнений по поводу политики памяти о Второй мировой войне с течением времени не стихают, а становятся всё более интенсивными. Возникает необходимость более пристально вглядеться в такое сложное явление как память, и сделать попытку разобраться в причинах такого активного обращения общества к проблеме памяти.

Интерес к проблеме памяти вызван, по мнению многих исследователей, распадом, разложением коллективных ценностей. Общество, болезненно ощущая потерю идентичности, ищет спасения в своём прошлом, пережитых событиях, памяти - индивидуальной, семейной, коллективной. Современные исследователи обращают внимание «травмы» - травмы памяти. Особенность их состоит в том, что жертвы, пережившие ужасные события (войны, революции, насилие, геноцид), страдают от расщепления памяти и от того, что психоаналитики называют травмой. И для тех, кто был свидетелем ужасных событий, и для тех, кто родился позднее, травматический опыт не проходит бесследно. Через механизмы социализации травмы передаются детям и внукам.

Обращение к проблемам традиции характерно для современного общества, которое болезненно ощущает распад исторического сознания, дробление и исчезновение традиций, утрату социальной, исторической и культурной памяти. Усиление интереса к социальным аспектам феномена памяти связано, прежде всего, с тем, что во многих сферах культуры и общества на различных её уровнях возникли разрывы в традиции. Становление, ускорение и научная легитимация таких понятий, как социальная память, историческая память, культурная память также недвусмысленно свидетельствуют о возрастании интереса к социальным

измерениям памяти. Обращение к мемориальной тематике связано также с изменением, трансформацией и распадом исторического сознания. Картина истории оказалась разорванной и роль новой формы связи взяла на себя память.

Мы в своей работе в рамках герменевтического и институционального подходов исследовали социальную память в форме традиции. Традиция неразрывно связана с памятью. Она пронизывает социальную память. Память укоренена в традиции, она действует посредством традиции, а традиция является носителем памяти. Традиция - это среда коллективной памяти .понятой как сеть привычек, стереотипов мышления, условностей и т. д. Память и традиция - это два равных и неразрывных явления и мы иногда обозначали их как «традиция-память».

Большое значение для понимания роли и места традиции и памяти в современном обществе играет ускорение истории. В процессе ускорения происходят различные социальные трансформации. Исчезают социальные группы и классы, которые были носителями коллективной памяти. Например, нет памяти некоторых социальных групп. Так исчезло крестьянство, которое являлось носителем коллективной памяти. Также множество современных явлений влияют на трансформацию традиции как формы памяти - такие как глобализация, демократизация и стирание социальных границ, медиатизация и десакрализация современного общества.

С сужением сферы влияний традиций в обществе наблюдается потеря идентификации человека и ощущения себя как личности. В традиционном обществе самоидентификация поддерживается за счёт стабильности общества и опорой на обычаи и традиции. С разрушением традиционной основы общества ощущения себя как личности у человека пропадает. Проблема идентичности обостряется, когда общество, «оторвавшееся» от власти природы и традиций, стоит перед необходимостью принимать самостоятельные решения. Американский учёный Алан Мегилл заметил, что

сейчас отмечается «мемориальная мания»: «...когда идентичность становится сомнительной, повышается ценность памяти»2.

Исследователи, отвечая на вопрос, «почему загадка памяти» стала столь притягательным предметом изучения в наше время - замечают, что «угасание коллективной памяти» в результате «дробления традиций» в современной культуре открыло дорогу к пониманию альтернативных представлений о прошлом. Первая половина XX века прошла под знаком поворота гуманитарного мышления к человеку. Под влиянием различных «поворотов» в гуманитарной мысли (антропологического, культурного, лингвистического) наука перестаёт рассматриваться как исключительная форма репрезентации прошлого. Естественно, активное обращение гуманитариев к проблемам памяти (социальной, исторической, коллективной) и началом систематического осмысления и разработкой различных аспектов прошлого.

Обращение к памяти и традиции вызывает также ностальгия по стабильности. Ностальгия, которую описывают как тоску по привычному образу жизни, кругу общения, знакомым пейзажам, в значительной степени основана на памяти. Чаще всего ностальгия обостряется в переходные периоды истории. Она может быть или защитной реакцией, или поисками стабильности, которой нет в настоящем. В нашей стране социальная ностальгия проявляется в тоске по прошлым советским идеалам и ценностям. Страх перед будущим, неуверенность в настоящем подогревают ностальгические настроения. Усилившийся интерес к проблемам социальной памяти вызван также политическими мотивами, уверенностью властей, что манипуляциями с образами памяти можно сформировать актуальную для властей память о прошлом.

Многие исследователи считают, что в современную эпоху серьезно возрастает роль игровых элементов. Такие важные структуры общества как

Мегилл, А. Историческая эпистемология. М., 2007. С. 138.

традиция и игра трансформируются, что приводит к выхолащиванию традиции и превращении её в игру.

Фундаментализм, который очень распространён в современном мире, есть угроза и возможность насилия и враждебности общечеловеческим ценностям. Он может вырасти на почве любых традиций. Но какие бы формы он ни принимал - политические, этнические, религиозные к нему следует относиться серьёзно и рассматривать как сложную проблему.

Актуальность предложенной темы не исчерпывается перечисленными обстоятельствами. В обществе можно заметить такие явления как необходимость в опыте прошлых лет, которые могут восполнить традиция как форма социальной памяти. Особенно это актуально для России, общество которой находится в процессе слома и трансформации.

Степень разработанности проблемы

Особенность в изучении традиции как формы социальной памяти состоит.в том, что в гуманитарном знании память и традиция исследовалась автономно, раздельно. Существовало два традиционных течения: исследование учёными специфики традиции во всём её многообразии и изучение мемориальной проблематики, которая разрабатывалась совершенно самостоятельно.

Если проанализировать эти два течения, то для понимания сущности традиции применяется многообразие подходов и вариантов. До настоящего времени единого понимания традиции в научной литературе нет. Гуманитарными науками накоплен огромный опыт изучения отдельных традиций, опыт, который нуждается в осмыслении. Традиция изучается достаточно большим числом гуманитарных дисциплин, однако каждая наука осуществляет это совершенно самостоятельно, не пользуясь достижениями других наук. При этом многократно повторенные разными людьми действия

по образцу, составляющие сущность традиции, в каждой науке называются по-своему.

Превращение герменевтики в философию связано с именем М. Хайдеггера. С точки зрения философии, по Хайдеггеру, традиция предстаёт как явление социальной коммуникации, то есть определённая форма общения людей. М. Хайдеггер использует понятие коммуникации как определённую модель человеческого существования, феноменологическое рассмотрение которой способно прояснить многие вопросы онтологии. По его мысли это существование не является только личным делом отдельного человека, но включено в некий тотальный процесс открытия истины в присутствии, своеобразно в глобальной коммуникации между внимающим человеком и говорящим, вещающим бытием. Моделью такого активного, тотального бытия является традиция. В рамках социальной герменевтики традиция рассматривалась также в трудах отечественных учёных4.

Философская герменевтика также обращается к коммуникативному осмыслению традиции «...нам непрестанно передаётся йгасНШг, сам же познаваемый в коммуникативном опыте мир, он передаётся нам как постоянно открытая бесконечности задача»5. Так значение и понимание традиции в философской герменевтике Х.-Г. Гадамера, который был учеником М. Хайдеггера, можно выразить вкратце в трёх положениях - 1. традиция проявляется в непрерывности интерпретаций; 2. традиция принципиально открыта для других традиций; 3. традиция означает признание авторитета и его знаний.

3 Хайдеггер, М. Бытие и время. М., 1997. С. 20.

4 Малахов, В. С. Понятие традиции в философской герменевтике Г.-Г. Гадамера // Познавательная традиция : философско-методологический анализ; Быкова, М. Ф. Гадамер о Хайдеггере: вклад в мировую историю духа// Логос. 1991. № 2; Михайлов, А. А. Современная философская герменевтика. М., 1984; Гайденко, П. П. Герменевтика и кризис буржуазной культурно-исторической традиции // Вопросы литературы. 1977. № 5; Кузнецов, В. Герменевтика и её путь от конкретной методики до философского направления // Логос. 1999. № 10; Шпет, Г. Г. Герменевтика и её проблемы // Контекст. Литературно-теоретические исследования. М., 1989-1993.

5 Гадамер, Х.-Г. Философия и герменевтика//Гадамер, Х.-Г. Актуальность прекрасного. М., 1991. С. 14.

Коммуникативный характер традиции отражён и в социально-философских трудах известного французского мыслителя Поля Рикёра6. В социальной герменевтике П. Рикёра понятие традиции означает также то, что мы никогда не находимся в абсолютной позиции новатора, но, прежде всего, - в относительной ситуации наследника. Это условие объясняется главным образом языковой структурой коммуникации вообще и передачей содержаний в частности. Под традицией, по П. Рикёру, соответственно, мы понимаем уже сказанные вещи, поскольку они нам переданы по цепи интерпретаций и реинтерпретаций.

По Ю. Хабермасу, «всё существующее достойно гибели»; нет, и не может быть никаких традиционных авторитетов - все они представляют собой орудия господства и насилия7.

Философия Ф. Ницше являла собой новый поворотный момент в гуманитарной мысли. Этот кризисный характер переходной эпохи на рубеже Х1Х-ХХ веков, выразившийся в тотальной утрате веры в разум,

о

разочаровании и пессимизме и выразил в своих произведениях Ф. Ницше . Он отрицал и отвергал реальность исторического процесса и предложил генеалогический метод как альтернативу историзму. Эти идеи в XX веке были подхвачены философами постмодерна. История, по Ф. Ницше не опирается ни на какую константу. Утрата жизненных смысловых центров означала у него «Смерть Бога». В результате все опоры (мораль, ценности) рушатся. Расшатывание традиции и изменение духовных основ бытия приводит, по мнению Ф. Ницше, к превращению традиции в антитрадицию9.

6 Рикёр, П. Бытие - определённое - прошлым // Топос. 2000. № 3. С. 41; Рикёр, П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М., 1995; Рикёр, П. Память, история, забвения. М., 2004; Евлампиев, И. И. Понятие интерпретации // Метафизические исследования. СПб., 1997. Выпуск 1. С. 138-152; Терехов, В. В. Герменевтическая триада//Метафизические исследования. СПб., 1997. Выпуск 1.С. 160-172; Абрамова, Н. Т. Традиция как феномен культуры // Философские исследования. 1999. № 3.

7 Хабермас, Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.

8 Ницше, Ф. Рождение трагедии, или эллинство и пессимизм // Ницше, Ф. Сочинения : в 2 т. М., 1990. Т. 1. С. 149; Ницше, Ф. Весёлая наука II Ницше, Ф. Сочинения : в 2 т. М., 1990. Т. 1., Хайдеггер, М. Слова Ницше «Бог мёртв» // Вопросы философии. 1990. № 7.

9 Фуко, М. Ницше, генеалогия, история // Ницше и современная западная мысль. СПб., 2003. С. 532-560; Визгин, В. П. Онтологические предпосылки генеалогической» истории Мишеля Фуко // Вопросы философии. 1998. № 1. С. 170-176; Автономова, Н. С. От «археологии знания» к «генеалогии власти» // Вопросы философии. 1978. № 2; Автономова, Н. С. Концепция «археологического знания» М. Фуко // Вопросы

Своё отношение к традиции М. Фуко формулирует следуя идеям Ф. Ницше. Взаимодействие истории и традиции в философии М. Фуко определяется его отрицанием традиции в качестве основания исторического исследования. Он утверждал, что, обращаясь к традиции, историки связывают её с отдельными концепциями прошлого. Традиции создают иллюзию единства и направленности интеллектуального поиска, повторяя и модифицируя предшествующий интеллектуальный ориентир. По М. Фуко, чувство современности характеризуется сознанием разрыва с традицией, ощущением прервавшегося времени.

В социальной философии М. Вебера понятие традиции увязывается с идеей традиционного господства. Проблема происхождения власти, социальные механизмы власти объясняются опорой власти на святость давно установившихся порядков и господского управления10. Господство традиционного характера основывается на обыденной вере в святость традиций и вере в легитимность авторитета, основанного на этих традициях.

Под традицией также зачастую понимается устойчивая социальная форма, могущая противостоять историческому потоку, а под традиционным обществом такое общество, которое, в противоположность современному, ориентировано не на генерацию нового, и, соответственно, разрушение старого, а, наоборот - на воспроизводство уже имеющихся образцов. «Традиция» - при различии подходов всё-таки определяется как универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальной механизм его передачи11.

Понимание традиции в социологии сводится к механизму воспроизводства социальных институтов и норм, при которых поддержание последних обосновывается, узаконяется самим фактом их существования в

философии. 1972. № 10. С. 142-150; Кожурин, А. Я. Традиция и принципы Просвещения // Инновации и образование : сборник материалов конференции. СПб., 2003. Серия "Symposium", вып. 29. С. 97-104.

10 Вебер, М. Хозяйство и общество. М., 2010.

" Шацкий, Е. Утопия и традиция. М., 1990.

прошлом. Или понимание традиции выражается как передающий механизм в историческом времени и человеческом обществе как социальный или культурный институт, осуществляющий хранение и передачу, трансляцию

• 12

некоторого фонда наследия ценностей, установок . Также в русле социологических подходов традиция исследуется в трудах Э. Шилза, П. Штомпки, М. Вебера, Т. Лукмана, П. Бергера, Э. Гидденса, Ю. Левады, М.В. Захарченко, Б. Дубина 13.

Одно из значимых имён в социологическом мире, исследующем проблемы традиции это имя американского социолога П. Бергера. Необходимо обратиться к двум работам этого учёного, где разъясняется его позиция по проблеме традиции - это «Религиозный опыт и традиция» и, написанная совместно с Т. Лукманом - «Социальное конструирование реальности»14. В своих работах, обращаясь к обыденному дотеоретическому знанию, он выделяет религиозные верования, религиозный опыт и выступает против ницшеанской «Смерти Бога» и секуляризации современного общества. К религиозной традиции он относится, как фактору способному противостоять социальному хаосу15. П. Бергер рассматривает традицию как социальный институт. И эта институализация, по мнению П. Бергера, принадлежит не только религиозной традиции, «...это общая черта человеческого существования без которой невозможна была бы человеческая жизнь»16.

Интерпретация Р. Генона абсолютно отлична от трактовки традиции в социологической науке. В современной социологии принято рассматривать

12 Левада, Ю. А. Традиция // Философская энциклопедия : в 5 т. M., 1970. Т. 5. С. 253.

13 Шилз, Э. Общество и общества: макросоциологический подход// Американская социология: перспективы, проблемы, методы. М., 1972. С. 341-359; Вебер, М. Избранные произведения. M., 1990; Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности : трактат по социологии знания. М., 1995; Гидденс, Э. Устроение общества : очерк теории структурации. М., 2005; Дубин, Б. Память, война, память о войне. Конструирование прошлого в социальной практике последних десятилетий // Отечественные записки. 2008. № 43 (4). С. 6-21; Штомпка, П. Социология социальных изменений. М., 1996; Захарченко, М. В. Путь к традиции : опыт теоретического осмысления понятия традиции. URL: URL: http:// www.portal-slovo.ru; Казанов, Б. X. Традиции и новации в национальной культуре.

14 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности : трактат по социологии знания. М., 1995; Бергер, П. Религиозный опыт и традиция // Социальные исследования. 2011. № 1. С. 123-130.

15 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности : трактат по социологии знания. М., 1995. С. 118.

16 Бергер, П. Религиозный опыт и традиция // Социальные исследования. 2011. № 1.С. 129.

традицию как коммуникативный механизм. Подходы традиционалистов: Ю.

17

Эвола, Р. Генон, А. де Бенуа, Головин Е. - иные . Эзотерическая концепция

традиции наиболее полно прослеживается у французского мыслителя и

мистика Р. Генона. Свою цель Р. Генон видел в воссоздании универсального

миросозерцания, в реконструкции духовных основ человеческого бытия.

Метафизика Генона исходит из представления об изначальной

«гиперборейской» традиции, имеющей трансцендентное происхождение. Из

этого источника возникает всё многообразие традиционных культур, в

основу которых положены одни и те же исходные принципы18.

В культурологических исследованиях понятие традиции обычно

связывается с традиционным типом культуры и соответствующей системой

знаков и значений.19 Здесь традиции понимаются как «социальное и

культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и

воспроизводящееся в определённых обществах и социальных группах в

20

течение длительного времени» . Так, например, И.Г. Гердер трактовал традицию как культуру, рассматривал ее как передаваемый человечеством

-у 1

опыт . И.Н. Полонская видит свою основную цель в социально-философском рассмотрении онтологических и диахронических аспектов традиции как культурно-символической основы воспроизводства макроидентичности22.

17 Генон, Р. Очерки о традиции и метафизике. СПб., 2000; Генон, Р. Символы священной науки. М., 2002; Генон, Р. Традиционные формы и космические циклы. Кризис современного мира. М., 2004. (Избранные произведения); Генон, Р. Царство количества и знамения времени. М., 2011. 297 с. (Избранные произведения); Эвола, Ю. Языческий империализм. М., 1994; Эвола, Ю. Люди и руины. М., 2002; Эвола, Ю. Оседлать тигра. СПб., 2005; Головин, Е. Приближение к снежной королеве. М., 2003; Как можно быть язычником: десять лет спустя. Интервью с Аленом де Бенуа// Полюс : культурно-исторический альманах. 2010. № 1.

18 Генон, Р. Очерки о традиции и метафизике. СПб., 2000; Генон, Р. Символы священной науки. М., 2002; Генон, Р. Традиционные формы и космические циклы. Кризис современного мира. М., 2004. (Избранные произведения); Лукин, А. А., Рынкевич, В. В. Генон Рене-Жан-Мари-Жозеф // Культурология. XX век : энциклопедия. СПб., 1988. Т. 1. С. 145. А также последователи эзотерической концепции: Элиаде, М. Аспекты мифа. М., 2000; Эвола, Ю. Языческий империализм. М., 1994; Люди и руины. М., 2002; Головин, Е. Приближение к снежной королеве. М., 2003.

19 Топоров, В. Н. Модель мира // Мифы народов мира : в 2 т. М., 1980. Т. 2. С. 161-166; Захаров, А. В. Традиционная культура в современном обществе // Социс. 2004. № 7.

20 Гофман, А. Б. Традиции // Культурология. XX век : энциклопедия. СПб., 1988. Т. 2. С. 266.

21 Гердер, И. Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977.

22 Полонская, И. Н. Традиция: от сакральных оснований к современности. Ростов н/Д,. 2006.

Особенность такого явления как традиция состоит в том, что традиция присутствует во всех социальных и культурных системах и до известной степени является необходимым условием их существования. Особенно широка их сфера в архаичных и докапиталистических обществах. Этнографы описывают традицию как систему обычаев, обрядов, поверий разных народов. В исследованиях Э.С Маркаряна отображены идеи, характерные для времени, когда был предпочтительный взгляд на традицию как на интегральное явление, включающее в себя и обычай, и ритуал, и целый ряд других стереотипизированных форм человеческой деятельности24.

Традиция как фольклор - песни, пословицы, поговорки, загадки, мифы -это область филологических исследований традиции. Филологи при понимании традиции с одной стороны обращаются к устной народной традиции, фольклору, а с другой стороны - к традиционным литературным

♦ 25

образам, сюжетам, жанрам, канонам . В литературоведении большое место занимает изучение стилей, жанров, типичных сюжетов литературы и следование литературным канонам26.

В трудах Л.П. Репиной и других историков отражается понимание сущности традиции, которая формулируется как объём знаний, передаваемых из уст в уста на протяжении нескольких поколений, являясь коллективным достоянием членов данного общества .

По поводу употребления в церковном сообществе термина «Предание», «Священное Предание» и соотношения его с термином «традиция», можно привести мнение А. Меня, который в своём «Библиологическом словаре»

Маркарян, Э. С. Узловые проблемы теории культурной традиции // Советская этнография. 1981. № 2.

24 Маркарян, Э. С. Узловые проблемы теории культурной традиции //Советская этнография. 1981. №2. С. 80.

25 Корнилова, Е. H. К теории традиционных литературных сюжетов и образов // Познавательная традиция : философско-методологический анализ. М., 1989. С. 170.

26 Бахтин, М. М. Вопросы литературы и эстетики. M., 1975. С. 448.

27 Репина, Л. П. Концепции социальной и культурной памяти в современной историографии // Феномен прошлого. М., 2005. С. 122; Репина, Л. П. История исторического знания. M., 2006; Репина, Л. П. Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной и интеллектуальной истории // Одиссей. 1996. М., 1996. С. 166-167; Гуревич, А. Я. Исторический синтез и Школа «Анналов». М., 1993; Гуревич, А. Я. История историка. M., 2004; Гуревич, А. Я. Территория историка // Гуревич, А. Я. История - нескончаемый спор. М., 2005; Хаттон, П. История как искусство памяти. СПб., 2003; Колосов, Н. Е. Как думают историки. М., 2001; Каиров, В. М. Традиции и исторический процесс. M., 1994; Феномен прошлого. М., 2005; Арнаутова, Ю. Е. Memoria: «Тотальный социальный феномен» и объект исследования // Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени. M., 2003. С. 19-37.

писал, что существует множество попыток дать точное определение

Священного Предания, но ни одна из них не признана исчерпывающей.

Сложность задачи, по-видимому, обусловлена тем, что понятие о Священном

Предании как о Слове Божьем, открывающемся Церкви, не может быть

28

полностью формализовано . В. Лосский в своей статье «Предание и предания» также рассуждает о сложности определения термина «Предание». Он пишет, что «Предание (Рагас1о818-ТгасН1:ю) - один из терминов, у которого так много значений, что он рискует вовсе утерять свой первоначальный смысл. И это не только по причине некоторого «обмирщения», которое обесценило столько слов богословского словаря, как «духовность», «мистический», «приобщение», вырвав их из присущего им христианского контекста и превратив тем самым в выражения обычной речи.