Традиционный русский свадебно-обрядовый комплекс в культуре Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Сафонова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Сафонова, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Традиционная обрядовая культура как объект культурологического исследования
1.1. Теоретико-методологические . аспекты изучения традиционной культуры
1.2. Культурологический анализ традиционной обрядовой культуры 40 Глава II. Историко-культурные и типологические характеристики традиционного русского свадебно-обрядового комплекса Южного Урала
2.1. Особенности формирования традиционной обрядовой культуры Южного Урала
2.2. Традиционный русский свадебно-обрядовый комплекс Южного Урала: структурно-семантический анализ
2.3. Проблемы сохранения и развития традиционного свадебно-обрядового комплекса Южного Урала в современных условиях 100 Заключение 122 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционный русский свадебно-обрядовый комплекс в культуре Южного Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность
культурологического исследования феномена традиционного свадебно-обрядового комплекса определяется изменениями социокультурной ситуации. Традиции прошлого забываются, и их изучение становится с каждым годом всё менее доступным. В рамках модернизационных перемен культурологический анализ реликтов традиционного свадебно-обрядового комплекса представляется особо необходимым, поскольку он является ценнейшим источником информации по истории функционирования культуры в прошлом, а также ее трансформации в настоящем и будущем.
Отдельные элементы и целые направления обрядовой культуры прошлого важно и нужно анализировать не только как достояние истории, а как отражение культуры в ее сегодняшнем состоянии. В условиях глобализации и переосмысления духовно-нравственных ценностей важно сохранить в современном культурном поле тонкие нити, связывающие уникальность традиционного свадебно-обрядового комплекса прошлого с современной его мотивацией.
Разработка данного вопроса остаётся в поле зрения актуальных сегодня дискуссий, т. к. проблема сохранения, изучения и развития традиционных культурных ценностей, аккумулированных в традиционном свадебно-обрядовом комплексе, является одной из приоритетных для любой культуры, для каждого из этапов её развития. Эту заинтересованность можно объяснить разными факторами.
Во-первых, осознанием важности этнокультурной информации, сохраняющей и транслирующей наиболее значимые духовно-нравственные ценности и нормы, в том числе связанные с институтом брака необходимые для нормальной жизнедеятельности общества.
Во-вторых, особым местом свадьбы в системе традиционных обрядов как жизненно-важного, символически наполненного события в жизни человека.
В-третьих, своеобразием этнической специфики сохранения традиционных черт свадебно-обрядового комплекса в современных условиях на региональном уровне.
В-четвертых, быстро меняющимися условиями жизни, темпом и ростом технического прогресса, компьютеризацией жизненного пространства, снижающими природную потребность человека в реализации культуро-творческого потенциала.
В-пятых, определением актуального состояния традиционного свадебно-обрядового комплекса, выступающего своего рода индикатором культурного состояния общества и происходящих в нем изменений.
В-шестых, модернизационными процессами, переакцентировкой ценностей, которые влекут за собой ощутимые и далеко не однозначные трансформации в сфере семейных отношений, что стимулирует актуальность и важность культурологического осмысления современных изменений исследуемого феномена как части общих социо-культурных трансформаций современности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы традиций, обычаев, обрядов и ритуалов, их социальную сущность и противоречивую природу, процесс их генезиса и исторического развития, специфику становления и функционирования в разное время изучали как отечественные (С. Н. Артановский, С. А. Арутюнов, Б. М. Бернштейн, Н. С. Злобин, Л. Г. Ионин, Ю. А. Левада, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Э. С. Маркарян, В. Я. Пропп, Б. А. Рыбаков, И. В. Суханов, В. Н. Топоров, Д. М. Угринович, К. В. Чистов и др.), так и зарубежные исследователи: А. ван Геннеп, К. Леви- Стросс, Э. Б. Тайлор, В. Тэрнер, Дж. Дж. Фрэзер, К. Г. Юнг и мн. др.
Ключевые аспекты исследования славянских обрядов и ритуалов содержатся в работах отечественных исследователей: А. К. Байбурина,
Д. М. Балашова (Русский Север), Т. А. Бернштам, Л. В. Деминой (Западная Сибирь), В. И. Ерёминой, Б. Б. Ефименковой (Русский Север), Г. В. Жирновой, Н. В. Зорина (Среднее Поволжье), В. В. Иванова, Т. И. Калужниковой (Средний Урал), И. Е. Карпухина (Башкортостан), Г. С. Масловой, В. П. Фёдоровой (Зауралье) и др., в которых кроме основной проблематики поднимаются вопросы региональной специфики свадебных обрядов. Вопросы изучения региональной культуры предопределило обращение к работам Г. М. Казаковой, И. Я. Мурзиной, В. С. Цукермана и др.
Первые упоминания о семейных и свадебных традициях мы находим в памятнике русской культуры XVI в. «Домострое». В записях путешественников и историков XVIII - первой половины XIX вв. содержатся фрагментарные и достаточно поверхностные сведения о русских свадебных обрядах. В XIX - начале XX вв. появляются работы П. С. Богословского, М. Забылина, Д. К. Зеленина, Е. Г. Кагарова, Н. Ф. Сумцова,
A. В. Терещенко, П. В. Шейна, в которых поднимаются вопросы происхождения свадебной обрядности, проводится сравнительный анализ, освещается тема свадебной терминологии и др. В данный период изучение русской свадебной обрядности на территории Южного Урала не носило целенаправленного характера и было связано с научной деятельностью Русского Географического Общества, исследователей А. Ф. Божко, М. Д. Голубых, В. И. Даля, А. и В. Железновых, А. И. Мякутина, Н. Г. Мякушина, А. С. Невзорова, В. Н. Плотникова. Наиболее полные сведения о свадебно-обрядовых традициях Южного Урала содержатся в трудах: В. П. Бирюкова, Е. М. Блиновой, А. В. Глинкина,
B. Е. Гусева, И. С. Зайцева, Н. П. Колпаковой, А. И. Лазарева, Э. В. Померанцевой.
Начиная с 1990-х годов изучение традиционной культуры народов Южного Урала приобретает комплексный характер. Появляются работы о традиционном костюме (О. В. Новикова), об архитектуре и жилище (А. А. Рыбалко), о декоративно-прикладном творчестве (Е. И. Артюшкина), о
песенном фольклоре (Н. И. Бухарина, Т. А. Валиахметова, И. Н. Вишнякова, А. В. Глинкин, А. И. Лазарев, Л. Г.Чайка-Ованесян, О. Л. Юровская), народной хореографии (Н. Э. Мартынова), о семейно-бытовых обрядах и обычаях (В. М. Кузнецов, С. А. Моисеева, Н. А. Сафонова).
Вместе с тем, обширный материал теоретических и эмпирических исследований, проблематика исследуемого явления все еще не находит должного осмысления в рамках культурологического знания. Проанализированный материал определяет существующую потребность в комплексном рассмотрении традиционного свадебно-обрядового комплекса Южного Урала, основанную на стыке частных дисциплин в русле культурологии, как науки изначально междисциплинарной.
Проблемное поле данного диссертационного исследования предопределило необходимость обращения к теоретическим разработкам отечественных философов, культурологов, этнографов, фольклористов и др., касающимся определений таких важных для нашего исследования понятий как «традиционная культура», «традиция», «обычай», «традиционная обрядовая культура», «обряд», «ритуал», «традиционный свадебно-обрядовый комплекс». Эти научные термины до настоящего времени являются предметом дискуссии в культурологии, этнографии, фольклористике и других науках.
Исходя из перечисленного, проблемное поле исследования включает противоречия между исторически выработанными традициями празднования свадебных обрядов и современными процессами их социокультурного бытия, а также актуализацию значимости традиционных истоков и недостаточную изученность исследуемого феномена в современном социогуманитарном знании.
Объектом исследования является традиционный русский свадебно-обрядовый комплекс Южного Урала в социокультурном контексте прошлого и современности.
Предметом исследования являются структурно-функциональные, смысловые и региональные особенности, а также социокультурные трансформации традиционного русского свадебно-обрядового комплекса Южного Урала.
Гипотеза исследования. Решение проблемы существующих противоречий между исторически выработанными традициями празднования свадебных обрядов и современными процессами социокультурного бытия будет успешным при условии реализации необходимого комплекса действий, связанных с активным использованием культурного потенциала традиционного свадебно-обрядового комплекса Южного Урала в современных условиях. Основой подобной актуализации могут послужить значимые, глубинные, ценностно-смысловые элементы традиционного обрядового действа, связанные с мёнтальностью региональной культуры Южного Урала.
Цель исследования - выявление возможностей актуализации культурного потенциала традиционного русского свадебно-обрядового комплекса Южного Урала в современных условиях.
Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи исследования:
рассмотреть теоретико-методологические аспекты изучения традиционной культуры;
провести культурологический анализ традиционной обрядовой культуры;
выявить особенности формирования традиционной обрядовой культуры Южного Урала;
реконструировать и провести структурно-семантический анализ традиционного русского свадебно-обрядового комплекса Южного Урала;
охарактеризовать актуальное состояние традиционного русского свадебно-обрядового комплекса Южного Урала и выявить
механизмы сохранения и развития исследуемого явления в современности.
Территориальные рамки исследования определяются регионом «Южный Урал». По отношению к термину «Южный Урал» необходимо отметить как широкое, так и узкое его понимание. В широком контексте — Южный Урал располагается на территории Предуралья, Южных острогов Уральских гор, Зауралья, части Башкирии и части Оренбуржья. В узком контексте (применяемом в данном исследовании) - это территория современной Челябинской области (к югу от р. Исеть и к северу от истоков двух рек Урала и Уй), являющаяся «ядром историко-культурного региона» [95, с. 9-10].
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на концептуальных достижениях зарубежных и отечественных учёных по философии и культурологии (М. С. Каган, Г. М. Казакова, А. В. Костина, Э. С. Маркарян, Н. Г. Михайлова, И. В. Суханов, А. Я. Флиер, В. С. Цукерман), социологии (А. В. Захаров, К. Б. Соколов), истории (В. М. Кузнецов, О. В. Новикова), диалектологии (Г. А. Турбин), этнографии (А. ван Геннеп), фольклористики (А. К. Байбурин, В. Е. Гусев, К. В. Чистов, А. И. Лазарев, Г. А. Левинтон) и др.
В работе использовался комплекс теоретико-методологических подходов и методов, обусловленных спецификой объекта и предмета, цели и задач исследования. Общефилософские подходы: аксиологический (выявление ценностной основы традиционного свадебно-обрядового комплекса, его значимости в прошлом и сегодня); деятельностный подход, позволяющий рассматривать традиционный свадебно-обрядовый комплекс как механизм (способ) регуляции, сохранения, воспроизведения и развития человеческого общества (человеческой деятельности); диалектический (помогает рассмотреть традиционный свадебно-обрядовый комплекс в контексте изменения актуализации и степени значимости данного культурного образца и его распространенности в данном регионе).
В рамках общенаучных подходов применен системный подход (понимание объекта исследования как сложноорганизованной, сложнодинамической системы, при этом изучаемая система берётся как относительно автономная подсистема более обширной и сложной метасистемы);
- методы классификации и типологизации (способствуют выявлению специфических особенностей традиционного свадебного обряда);
- методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения.
В рамках подходов и методов социально-гуманитарных наук использованы:
- семиотический подход (традиционный свадебно-обрядовый комплекс рассматривается как знаковая система, по существу, являясь посредником между человеком и окружающим миром, выполняет функцию отбора и структурирования информации о внешнем мире);
сравнительно-исторический метод (выявление особенностей, трансформационных изменений традиционного свадебно-обрядового комплекса в разные исторические периоды);
- метод наблюдения, метод интервью, контент-анализ материалов полевых исследований.
Источники и материалы исследования (эмпирическая база исследования). В основу исследования положен полевой материал, собранный преподавателями и студентами кафедры этнокультурного образования Челябинской государственной академии культуры и искусств при непосредственном участии автора работы во время фольклорно-этнографических экспедиций по Челябинской области. В рамках экспедиционной деятельности были обследованы следующие районы: Ашинский (г. Миньяр, с. Биянка, с. Муратовка); Брединский (п. Андреевский, п. Бреды, п. Мариинский, п. Наследницкий); Каслинский (п. Воздвиженка, с. Багаряк, с. Воскресенское, с. Ларино); Катав-Ивановский
(с. Орловка, с. Серпиевка); Пластовский (г. Пласт, д. Демарино, д. Михайловка, с. Кочкарь) в период с 1998 по 2011 гг..
Всего было обследовано около 20 населённых пунктов, причём в некоторых сёлах экспедиционная деятельность велась неоднократно. Фольклорно-этнографические особенности местных вариантов свадебного обряда записывались в процессе живого общения с носителями традиций. В роли информантов в основном выступали люди старшего поколения, что дало возможность судить о состоянии традиции в 1920-х - 1950-х гг. Достоверность полученных в ходе полевых исследований материалов была обеспечена их массовостью, повторяемостью, множественностью вариантов, отражающих осмысление явления разными носителями традиции, взаимодополняемостью и взаимопроверяемостью полевых материалов другими видами источников.
Полученные результаты полевых исследований позволили в рамках методологии культурологического исследования дать ретроспективный анализ и восстановить картину (провести реконструкцию) русского свадебно-обрядового комплекса Южного Урала первой половины XX века.
Значимость полевых источников определяется так же тем, что все другие источники, даже в совокупности, не позволяют составить целостного представления о традиционной свадебно-обрядовой культуре русского населения Южного Урала.
В ходе исследования использовались документальные источники, архивные материалы, хранящиеся в районных музеях Челябинской области (г. Касли, г. Миньяр, г. Пласт, п. Бреды, с. Серпиевка). В целом полевые записи и архивные материалы помогли восстановить историко-этнографическую наполненность свадебного обряда Челябинской области первой половины XX - начала XXI вв.
Научная новизна исследования:
1. На основании теоретико-методологического анализа традиционной культуры выявлены ее основные аспекты и сущностные
характеристики, необходимые для определения специфики компонентов обрядовой культуры. Для более фундаментального обоснования традиционального начала в культуре разработан концепт «мета-традиция», показывающий наличие, неустранимость и проективность традиционных элементов в социокультурном пространстве.
2. Определено и раскрыто понимаемое в контексте данного культурологического исследования содержание понятия «традиционная обрядовая культура», конкретизирующее ее сущностные, ценностно-смысловые основы, функциональную значимость в современном социокультурном пространстве.
3. На основании анализа факторов, связанных с природно-географическими, историческими, социально-экономическими особенностями освоения и заселения региона, определены особенности формирования и развития традиционной обрядовой культуры Южного Урала.
4. Впервые в контексте культурологического дискурса предпринято комплексное исследование традиционного русского свадебно-обрядового комплекса Южного Урала. Введен в научный оборот корпус реконструированных фольклорно-этнографических материалов, расширяющий и дополняющий имеющиеся сведения о свадебных традициях Южного Урала. Дано сущностное определение «традиционного свадебно-обрядового комплекса», раскрывающее ценностно-значимые основы его современного бытия.
5. Установлено, что в контексте социокультурных перемен в традиционном свадебно-обрядовом комплексе происходят: изменения содержательно-смысловой и функциональной направленности, утрата значимости и актуальности составляющих традиционных компонентов и появление современных его интерпретаций; на фоне существенных трансформаций в сфере семейных отношений. Сформулированные в работе методологические положения дают основания теоретического видения
проблемы актуализации культурного потенциала традиционного свадебно-обрядового комплекса в современных контекстах.
Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:
1. Авторская интерпретация концепта «мета-традиция» обосновывает закономерность, неустранимость и реальную культурную действенность «традиционного» в современном культурном пространстве. Под «мета-традицией» мы понимаем комплекс явлений, возникших как в историческом прошлом, так и в современных практиках, включающий следующие аспекты: сохранение в поле культуры наиболее значимого из традиционного опыта прошлого; актуализация и трансляция способных к адаптации в современных условиях традиционных элементов в пространство будущей культуры. Жизнеспособные традиции, обладающие «корневым» характером, как и в целом традиционная культура органически неустранимы из культуры. Исходя из такого понимания «мета-традиции», автор утверждает закономерность и актуальность в современности традиционной культуры.
2. Традиционная обрядовая культура — это сложное, многослойное явление, вбирающее в себя различные исторически выработанные способы воплощения наиболее значимого социокультурного события с помощью совокупности выразительных средств, исходя из ценностей и норм данной культуры, закрепленных и транслируемых традицией. Обрядовая культура детерминирована общественными нормами, отражающими стандарты социокультурной жизни общества, а также ценностной ориентацией, основанной на преемственности предыдущего, исторического опыта в новых реалиях современной жизни.
3. Традиционная обрядовая культура как явление социокультурное рассматривается в контексте способствующих ее формированию и развитию факторов: месторасположение региона, природно-географические характеристики, экономические преобразования, исторически сложившиеся особенности освоения и заселения региона, определившие складывание трех
социокультурных общностей (крестьянство, казачество, горнозаводское население), а также различных языковых общностей (финно-угорских, тюркских, индоевропейских). Она приобретала свойства и характеристики, порожденные социальными, культурными, внешними воздействиями и складывалась как вторичная культура позднего формирования. Традиции переселенцев, приспосабливаясь к непростым природно-географическим условиям, способствовали формированию достаточно пестрой «обрядовой карты», связанной с основными этническими группами русского народа -северорусской и южнорусской.
4. Под традиционным свадебно-обрядовым комплексом понимается исторически вырабатываемая, закрепленная в культурных практиках, органичная для данной культуры совокупность культурных смыслов, закономерностей, выразительных средств, структурно-функциональных особенностей, культурно-тематическим ядром которой является соединение двух родов и создание новой молодой семьи.
Вследствие миграционных процессов, природно-географических и экономических факторов, меняющихся социокультурных условий, традиционный свадебно-обрядовый комплекс Южного Урала, формирующийся во взаимодействии этнических и социокультурных общностей, определил многообразие локальных вариантов, многие черты которых коррелируют с северорусским и южнорусским типами свадеб.
5. Процессы модернизации, отразившиеся на свадебно-обрядовом комплексе Южного Урала, характеризуются изменением ритуального поведения, регламента проведения свадебного действа, утратой взаимосвязи с календарным циклом сельскохозяйственных работ, забвением, либо заменой основополагающей магической функции на развлекательно-игровую, изменением смысловой нагрузки многих традиционных действий в обряде, а также актуализацией процесса создания новационных форм и совершенствованием утвердившихся. Деструктивные трансформации в сфере семейных отношений предопределили поиск целесообразных решений,
направленных на гармонизацию супружеских и детско-родительских отношений, а также гармоничного сосуществования традиций и новаций в современной культуре.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что, во-первых, углубляет представление о специфических особенностях традиционного свадебно-обрядового комплекса Южного Урала, во-вторых, способствует рассмотрению исследуемого феномена в его актуальном состоянии, что позволяет расширить проблемное поле культурологии; в-третьих, введен в научный оборот, собранный при непосредственном участии автора диссертации фольклорно-полевой материал экспедиций кафедры этнокультурного образования Челябинской государственной академии культуры и искусств за последние 13 лет.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в ходе педагогической практики, внедрены в учебный процесс среднеспециальных и высших учебных заведений, в разработке образовательных программ по освоению и приобщению к традициям исследуемого региона.
Результаты исследования могут найти применение в деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации для работников социокультурной деятельности и дополнительного образования, а также в творческой деятельности фольклорных коллективов.
Апробация и достоверность полученных результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и научных статьях автора на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Лазаревские чтения» (Челябинск, 2006, 2011, 2013) , «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007, 2012, 2013), «Культура - искусство -образование: синтез теории и практики» (Челябинск, 2007), «Второй Всероссийский конгресс фольклористов» (Москва, 2010), «Фольклор в современной культуре» (Тверь, 2010), «Культура - искусство - образование:
сохранение традиций и новаторство» (Челябинск, 2011), «Культура -искусство - образование: векторы преобразования» (Челябинск, 2013), «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2012), «Культура и искусство: традиции и современность» (Чебоксары, 2013), «Традиционная народная культура как фактор формирования единого социокультурного пространства» (Челябинск, 2013), в научных журналах перечня ВАК : «Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств» (Челябинск, 2012), «Фундаментальные исследования» (Москва, 2013), «Вестник Казанской государственной академии культуры и искусств» (Казань, 2013), в сборнике научных статей «Этнография и фольклор народов Южного Урала: Русская свадьба» (Челябинск, 2006), в репертуарном сборнике «Русские свадебные обряды горнозаводских сёл Челябинской области» (Челябинск, 2013).
Научно-исследовательский проект «Современное состояние традиционной свадебно-обрядовой культуры русского населения Южного Урала» получил грант областного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений, Челябинской области (2011). В рамках передачи «Странствия музыканта» (телеканал «Культура», режиссер С. Старостин) преподавателями и студентами кафедры этнокультурного образования (ЧГАКИ) был проведен показ реконструированного традиционного свадебного обряда по экспедиционным материалам Челябинской области (Москва, 2007).
Основные положения и результаты исследования обсуждены на кафедрах культурологии и социологии, этнокультурного образования, на семинарах-практикумах РИФКИ при Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется использованием научных публикаций, применением общенаучных и специальных методов исследования, личным участием автора в сборе фольклорно-этнографического материала, объективным
анализом исходных данных, обоснованностью научных положений и выводов.
Автором опубликовано 14 работ общим объёмом 8, 8 п. л., в том числе три в журналах перечня ВАК.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы. Общий объём текста составил 158 страницы; библиографии - 265 наименований.
Глава I. Традиционная обрядовая культура как объект культурологического исследования
1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения традиционной культуры
На современном этапе развития человеческого общества как никогда актуальна задача сохранения и развития лучших идей и достижений культуры прошлых времен. Осмысление процесса культурного регресса, который переживают многие народы сегодня, позволяет выявить определенный круг проблем, связанных с возможностями и условиями самосохранения культурных традиций. Забвение народных традиций, упадок и переоценка выработанных народом в течение многих веков лучших духовно-нравственных ценностей и идеалов ведут к системному кризису всех сфер общественной жизни: от сакральных (представления о жизни и смерти, религиозные воззрения) до обыденных, повседневных забот (каждодневной бытовой и трудовой деятельности). Именно сегодня наиболее актуально звучат вопросы, связанные с определением сущности и значения традиций и обрядов в жизни людей, закономерностями эволюции и трансформации, механизмом их действия в малых социальных группах — в семье, производственном коллективе, религиозной общине и др.