Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия): Картографо-геоинформационное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Саввинова, Антонина Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат географических наук Саввинова, Антонина Николаевна
Введение.
Глава 1 Географо-картографические методы в изучении территорий.
1.1. Системный подход в географических исследованиях.
1.2. Системное картографирование - как метод изучения территориальных систем.
1.3. Геоинформационные технологии в системном картографировании.
1.3.1. Опыт использования ГИС в изучении территорий традиционного природопользования.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Научно-методические вопросы изучения природно-населенческохозяйственных комплексов традиционного природопользования.
2.1. Территориальные комплексы: сущность, виды.
2.2. Научно-методические вопросы изучения природопользования.
2.3. Региональные аспекты управления природопользованием.
2.4. Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера РФ.
2.5. Устойчивое развитие Севера.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Специфические черты традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха ^
Якутия).
3.1. Законодательная база традиционного природопользования.
3.2. Природные условия традиционного природопользования.
3.3. Историко-географические особенности расселения и традиционного природопользования.
3.4. Социально-экономическое развитие традиционного хозяйства.
3.5. Экологические аспекты.
3.6. Характеристика типов традиционного природопользования.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Разработка и создание геоинформационной системы традиционного природопользования в РС(Я).
4.1. Цели и задачи ГИС.
4.2. Исходное информационно-программное обеспечение ГИС.
4.3. Структура и тематическое содержание ГИС.
4.4. Оценка качества жизни населения и интенсивности традиционного природопользования в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в Якутии.
4.5. Обоснование эффективности и перспективы применения ГИС в изучении традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Якутии.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия): Картографо-геоинформационное обеспечение»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с ухудшением экономической и экологической ситуации как в России в целом, так и в регионах, особенно на Севере, когда с началом реструктуризации экономики многие люди вернулись к ведению традиционного хозяйства, включающего оленеводство, охотничий и рыбный промысел, остро встала проблема оптимизации традиционного природопользования (ТП). Интерес к ТП объясняется тем, что определяющим фактором для его развития является стремление к устойчивому развитию. Несмотря на многочисленные исследования в полной мере ещё не рассмотрены вопросы создания пространственных моделей для изучения природопользования коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Все это ставит новые задачи относительно совершенствования методики исследования ТП.
Применение геоинформационных систем (ГИС) в изучении территорий ТП в России является одним из наименее проработанных и используемых в настоящее время областей, и в этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку ГИС одного из регионов Севера.
Исследование носит междисциплинарный характер - на стыке социально-экономической географии, этнографии, североведения, картографии и геоинформатики. Объединение и консолидация достижений в отдельных областях знаний, изучающих народонаселение и природопользование в северных регионах посредством картографирования, дает новые научные сведения, получить которые в какой-либо отдельной области было бы невозможно или крайне затруднительно.
Объектом исследования является ТП КМНС в Якутии - крупнейшем по площади субъекте РФ и исторически полиэтнического региона, который только за время XX в. претерпел существенные изменения.
Предмет исследования - особенности традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия).
Состояние изученности данного вопроса. Теоретическую и методологическую основу исследования составили методические подходы, идеи и теоретические разработки известных экономико-географов школы Московского университета, физи-ко-географов, североведов, картографов, этнографов и историков. Были также использованы научные положения в области природопользования, изложенные в трудах отечественных географов, экономистов и экологов. Использовались различные методики изучения ТП.
Приходится констатировать, что большая часть опубликованных работ по ТП КМНС охватывает правовые, этнографические, исторические аспекты традиционного природопользования.
Изучением ТП в Якутии занимаются многие исследователи, в том числе Е.И. Бурцева, Р.И. Донской, A.J1. Дьяконов, В.Б. Игнатьева, Н.С. Карпов, А.Д. Ку-рилюк, Д.Д. Саввинов, И.И. Поисеев, В.В. Ядрихинский и другие. Имеется достаточное количество публикаций, однако практически все они характеризуют ТП не в систематизированном виде и без должного отображения пространственного распространения.
Определенную роль в изучении ТП играет, в частности, наличие правовой базы. Принимались во внимание принятые законы о территориях ТП КМНС на региональном уровне (Якутии, Ханты-Мансийского автономного округа, Камчатской области и др.).
Анализ известных ГИС-проектов северных регионов показывает их привязанность к центрам промышленности и промышленно осваиваемых территорий добычи полезных ископаемых, представляющих значительный интерес - г. Иркутск (ТИС "Иркутская область"), г. Красноярск (ГИС "Территориальный комплексный кадастр природных ресурсов Красноярского края"), г. Салехард (ГИС "Ямал"), г. Сургут (ГИС "Сургут"). Таким образом, разработка ГИС по территориям ТП в России еще не нашла должной реализации.
Целью исследования является изучение ТП КМНС в Якутии и его картографирование с применением ГИС-технологий.
Задачи исследования. На основе системного анализа с использованием гео-графо-картографических методов:
- раскрыть содержание понятия ТП применительно к регионам проживания коренных малочисленных народов Севера в Якутии;
- определить структуру природно-населенческо-хозяйственного комплекса (ПНХК) Якутии и место в нем ТП КМНС;
- проанализировать специфические особенности ТП КМНС в Якутии и выделить их основные типы;
- разработать структуру и тематическое содержание ГИС "ТП КМНС в Якутии";
- создать геоинформационную систему "Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера в Якутии";
- провести оценку интенсивности традиционного природопользования в районах проживания КМНС;
- обосновать эффективность применения геоинформационных технологий в решении вопросов оптимизации ТП.
Методы исследования. В качестве основного метода исследования принят картографический метод с использованием ГИС-технологий - как один из наиболее эффективных методов для изучения территориальных систем, позволяющий обрабатывать, анализировать, интерпретировать и наглядно представлять большой объем информации в оптимальные сроки. Также применены сравнительно-географический, историко-географический, статистический и социологический методы исследования. Картографическое моделирование выполнено на оборудовании INTERGRAPH, с использованием программных продуктов Arc View GIS 3.0. фирмы ESRI и Microstation-95 фирмы Bentley.
Исходные материалы. Информационную базу составили сведения государственного статистического учета, фондовые, историко-архивные данные, материалы экспедиционных работ, картографические материалы, полученные в Госкомитете по статистике РФ и РС(Я), республиканских организациях - в Госкомитете по земельной реформе, в Министерстве по делам народов и федеративных отношений, в Государственном архиве, в Якутском государственном университете, а также материалы, собранные во время экспедиционных работ в регионах республики в 1996-2000 гг.
Научная новизна заключается в том, что:
- впервые проведено междисциплинарное исследование природопользования и социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера в Якутии с применением ГИС-технологий;
- выявлены и охарактеризованы традиционные типы природопользования коренных малочисленных народов Севера в Якутии;
- предложена и реализована на примере Якутии методика оценки интенсивности ТП коренных малочисленных народов Севера;
- впервые разработана и создана ГИС "ТП КМНС в Якутии", включающая около 50 тем;
- обоснована эффективность применения геоинформационных технологий в изучении ТП КМНС на примере ГИС "ТП КМНС в Якутии".
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и созданная ГИС и серия электронных карт дает возможность обеспечить заинтересованных специалистов сведениями о расселении, хозяйственной деятельности, социально-экономическом положении коренных малочисленных народов Севера в Якутии, что может послужить информационной базой широких социально-экономических, экологических и политологических программ в целях устойчивого развития регионов Якутии. Геоинформационная система позволит проводить разноплановый пространственный анализ и оценку социально-экономической ситуации в районах проживания КМНС, а также призвана помочь в решении спорных территориальных вопросов, в размещении производства, учитывая интересы проживающих на исконных территориях ТП народов.
В методическом отношении разработка геоинформационной системы "ТП КМНС в Якутии" может послужить некоторым примером для создания аналогичных ГИС других регионов Севера.
Результаты исследования как составные части вошли в выполнение научных тем лаборатории электронных картографических систем Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Некоторые результаты используются в учебном процессе по специальности "География" Якутского госуниверситета.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре географии Якутского госуниверситета, на заседаниях объединенного Ученого Совета по "Наукам о земле" АН РС(Я) в 19972000 гг., в проблемной лаборатории комплексного картографирования и атласов Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова в 1998 и 2000 гг., докладывались на XXXV Международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс - Глобальные проблемы и устойчивое развитие" (Новосибирск, 1997 г.), Научной конференции студентов и молодых ученых РС(Я) «Шаг в будущее» (Якутск, 1997-1999 гг.), научной конференции "Лаврентьевские чтения" (Якутск, 1997, 1999 и 2001 гг.), на Международной конференции Интеркарто-5 "ГИС для устойчивого развития территорий" (Якутск, 1999 г.), на конференции "Наука на службе Северу" (Prince George, Canada, 1999 г.), на конференции Ассоциации канадских географов западной Канады (Kelowna, Canada, 1999 г.), на 29-м Международном географическом Конгрессе (Seoul, South Korea, 2000 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 160 страниц, из них 130 страниц текста, 20 таблиц и 50 рисунков и диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Саввинова, Антонина Николаевна
Выводы по главе 4
1. Проведено комплексное исследование по оценке и картографированию традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера с применением ГИС-технологий;
2. Исследовано исходное информационно-программное обеспечение ГИС, в результате анализа обоснована структура организации данных о традиционном природопользовании Якутии в ГИС;
3. Разработана структура географической базы данных, которая включает тематический и территориальный подходы;
4. Создана широкая содержательно-пространственная база данных по различным аспектам жизнедеятельности и природопользования коренных малочисленных народов Севера, территориям их компактного проживания в РС(Я);
5. Определено тематическое содержание ГИС "Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера в Якутии";
6. Созданы слои ГИС, включающие около 50 тем; составлены аналитические социально-экономические карты по основным показателям ТП КМНС в Якутии.
Заключение
Настоящая диссертация представляет собой исследование, направленное на изучение традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Якутии, с использованием геоинформационных технологий. В ней теоретически разработаны и практически реализованы принципы геоинформационного картографирования и экономико-географической оценки традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Якутии.
Основные итоги исследования:
1. Раскрыто содержание понятия ТП применительно к регионам проживания КМНС в Якутии, определена структура и разработана графическая модель природно-населенческо-хозяйственного комплекса Якутии, определено место ТП в ней.
2. На основе системного ландшафтно-экологического, этнографического и оценочного подходов исследованы условия и состояние традиционного природопользования коренных малочисленных народов РС(Я). Выделены специфические региональные черты традиционного природопользования с характеристикой природных условий, социально-экономического состояния, способов использования ресурсов и результатов природопользования КМНС.
3. По результатам проведенных экспедиционных работ в трех регионах проживания КМНС нами выявлена специфика и определены следующие типы ТП КМНС:
Эвенский оленеводческо-промысловый с наиболее сохранившимися экологическими традициями природопользования, где до настоящего времени практикуется обычное право в природопользовании и родственно-семейный принцип формирования общин и бригад в них; Эвенкийский промыслово-оленеводческий в сочетании с разведением крупного рогатого скота в незначительных масштабах. Практикуется коллективный вид традиционного хозяйствования с регламентированным природопользованием;
Юкагирский промысловый в сочетании с северным табунным коневодством, с сохранившимися до настоящего времени принципами самодостаточности в природопользовании с матриархальными отношениями в природопользовании и в быту, с элементами иждивенческого настроения.
4. Для системного решения задач исследования автором обоснована и впервые для Якутии создана геоинформационная система «Традиционное природопользование КМНС в Якутии», а именно:
- разработана структура географической базы данных и обоснована структура организации данных в ГИС; создана широкая содержательно-пространственная разноуровенная база данных по различным аспектам жизнедеятельности и природопользования коренных малочисленных народов Севера, территориям их компактного проживания в РС(Я);
- определено тематическое содержание ГИС "Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера в Якутии"; созданы слои ГИС, включающие около 50 тем; составлены аналитические социально-экономические карты по основным показателям ТП КМНС в Якутии.
5. Впервые получены интегральные оценки качества жизни и интенсивности традиционного природопользования в местах проживания КМНС в Якутии.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что созданная геоинформационная система и серия электронных карт позволяет:
- в системном виде представить накопленную информацию о традиционном природопользовании РС(Я) и провести картографирование пространственного размещения территорий традиционного природопользования;
- одновременно использовать разные методы исследования для системной и эффективной организации территорий традиционного природопользования;
- повысить результативность исследований и уровень использования географической информации.