Традиционное и новое в обрядности кабардинцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Богатырева, Изабелла Забидовна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Богатырева, Изабелла Забидовна
V ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБРЯДЫ ПЕРВИЧНОГО ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА.
§ 1 .Торжества и обряды,связанные с рождением ребенка
§ 2. Лэтеувэ.-праздник первого шага ребенка.
§3. Динамика обрядов жизненного цикла.
ФОРМЫ БРАКА И СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДЫ.
§ 1. Сватовство и сговор.
§ 2. Структура свадебной обрядности.
§ 3. Знакомство с новыми родственниками - благъэзэгъэц1ыху. v
§ 4. Динамика свадебной обрядности.
ГЛАВА III. РЕЛИГИОЗНЫЕ И ПОХОРОННО-ПОМИНАЛЬНЫЕ
ОБРЯДЫ.
§ 1. Основные черты религиозной обрядности
§ 2. Традиционные похоронные и поминальные обряды.
§ 3. Современный похоронный обряд.
§ 4 Траур и поминки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционное и новое в обрядности кабардинцев»
Актуальность темы. Кабардинцы, как и другие народа Кавказа, отличались приверженностью к последовательному и точному исполнению многочисленных обычаев и ритуалов, приуроченных к типовым и постоянно повторяющимся жизненным ситуациям. Это накладывает особый отпечаток не только на повседневное поведение адыгов, но и на мышление, на способы восприятия и категоризации окружающего мира. Достаточно сказать в этой связи, что в прошлом значительная часть обрядов была составной частью адыгэ хабзэ - традиционного обычного права адыгов. Существовали четкие нормы, касающиеся свадебных и религиозных обрядов, обрядов, связанных с трудовой деятельностью и т. д.
С заменой традиционного обычного права современным общероссийским правом значимость этих культурных комплексов в целом не снизилась, а в ряде случаев даже повысилась, как средство сохранения национальной самобытности и этнической идентичности.
Таким образом, исследование данного слоя культуры позволяет лучше представить, чем живет народ, каковы его потребности и привычки, какова динамика и тенденции развития повседневной жизни различных слоев населения. Этим объясняется актуальность избранной темы, в рамках которой мы сделали особый акцент на обрядах первичного жизненного цикла, на свадебных, похоронных и религиозных обрядах.
Как отмечает академик Ю. В. Бромлей, в исследовании современной действительности особого внимания «заслуживают такие компоненты духовной культуры, как обычаи и обряды. При этом следует иметь в виду, что новые обряды нередко включают некоторые элементы традиционной обрядности, а традиционные сами переживают существенные изменения»1.
1 Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. М., 1973. С. 18.
В обрядности кабардинцев явственно прослеживаются не только ее традиционные формы, но также и новые. Рассматривая взаимоотношения этих форм, нужно отметить важное значение нового в прогрессивном развитии культуры, в качественном ее обогащении, в насыщении ее новым материалом и новым, более богатым духовным содержанием. В то же время утверждать, что все новое хорошо, было бы ошибкой. Особенно, если при этом наблюдается бездумное, расточительное отношение к культурному наследию. Известно, что незнание традиций, накопленных предшествующими поколениями, ведет к нарушению исторической связи поколений, без которой не может существовать ни один народ. Традиции необходимо изучать, понимать и, реально, критически оценивая, использовать для решения насущных задач этнического бытия и развития, ведь известно, что культура будущего строится не на пустом месте, а с учетом лучшего, что создано прежними поколениями.
В этом смысле вполне оправданным мы считаем конструктивистский и инструменталистский подход к объяснению этнической культуры, имеющих в отечественной этнологии много приверженцев1. В сущности, такой подход является отражением особой, более развитой формы этнического самосознания и культурной самоорганизации социума.
Таким образом, объектом диссертационного исследования является обрядовая коммуникация кабардинцев. Анализом охвачены все районы Кабардино-Балкарии в местах компактного проживания кабардинцев, а также ряд населенных пунктов Карачаево-Черкесии.
Предмет и хронологические рамки исследования. В диссертации рассматриваются некоторые основные особенности обрядовой жизни кабардинцев в Х1Х-ХХ вв. Для наиболее полного понимания предмета исследования кратко отображается специфика традиционной обрядности,
1 См. об этом: Тишков В. А. Антропология российских трансформаций // ЭО. 2000. № 1. наиболее сложной и развернутой во времени и в пространстве, чтобы на этом фоне показать, какие изменения претерпел сценарий и ход каждого обряда в течение последних десятилетий в связи с изменением содержания, темпа и ритма жизни. Таким образом, предметом исследования является по преимуществу современная обрядность кабардинцев. Но она рассматривается, как было сказано, на фоне традиционной обрядности, которая восстанавливается по материалам полевых исследований и литературных источников.
Цель работы - раскрыть существующие отношения, степень и характер преемственных связей традиционного и нового в различных сферах обрядовой жизни кабардинцев.
Задачи исследования. В соответствии с вышеизложенным в работе ставились следующие исследовательские задачи:
- обобщить сведения, касающиеся обрядовой жизни кабардинцев в прошлом и настоящем, дополнив их данными проведенных автором полевых исследований;
- представить обрядовую коммуникацию кабардинцев как важную составную часть или подсистему социорегулятивной культуры адыгов;
- определить основные линии и перспективу дальнейшего развития обрядовой коммуникации кабардинцев;
Степень научной разработанности и источники
В теоретическом плане специфические особенности обрядов и в том числе проблемы соотношения в них традиционного и нового получили широкое освещение в трудах многих отечественных и зарубежных этнологов. В целом эта проблематика, так или иначе связанная с социальными изменениями и культурной динамикой, с появлением элементов нового в повседневной жизни той или иной обрядности. К примеру, в таком общеэтнологическом плане рассматривается данный вопрос в трудах С. А. Арутюнова и, в частности, он выделяет четыре этапа зарождения и развития инноваций: селекция, воспроизведение, приспособление или модификация, структурная интерпретация
Вопросы взаимодействия традиционного и нового в культуре нашли отражение и в работах К. В. Чистова2. В статье «Традиционные и «вторичные» формы культуры» К. В. Чистов различает «первичные» формы, т. е. собственно традиционные, связанные с продолжением, развитием архаической традиции? и «вторичные» — находящиеся в более сложных отношениях с традицией, идущей из архаических глубин истории, или вовсе с ней не связанные, но в чем-то сходные с «первичными». При этом выделяется несколько типов «вторичных» форм: формы, внешне сходные с традиционными, но возникшие вновь без прямой связи с традицией; формы регенерированные, т. е. уже изживавшиеся или изжитые, но под влиянием каких-либо факторов восстановленные в новых условиях и поэтому не являющиеся простым продолжением традиции; формы «фольклоризма», обобщенные формы. ^
В. А. Тишков рассматривает «культуру» и «традиции» как живые, рождающиеся и умирающие явления, конструируемые людьми в процессе взаимодействия прошлого опыта и настоящей действительности 3. Эти положения имеют принципиальное значение для содержания нашей работы, так как многие формы обрядности кабардинцев находятся в процессе становления и переосмысления.
Большой интерес для нас представляют этнографическое исследование А. К. Байбурина 4, посвященное проблеме функционирования ритуала и определению его места в системе традиционной культуры, а также со
1 Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989. С. 177.
2 Чистов К. В. Народные традиции и фольклор. Л., 1986. Он же. Традиционные и «вторичные» формы культуры // Расы и народы. Вып. 5. М., 1975 г. Вып. 5. С. 32.
3 Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.
4 Байбурин А. К. Ритуал в традиционной культуре. СПб. 1993. вместное исследование А. К. Байбурина иА. А. Топоркова, посвященное истокам цивилизации \
Особо следует сказать о конкретных исследованиях и описаниях обрядовой жизни кабардинцев, которые стали для нас важным подспорьем в последовательном изложении основ данного слоя культуры.
К числу ранних работ, содержащих существенные для нас сведения о традиционной обрядности кабардинцев, относится труд С. М. Броневско-го 2, написанный на основе литературных и архивных данных, а также личных наблюдений. В нем приводятся интересные материалы о брачных отношениях, положении женщин, уважении к старшим и др. В работе И. Дебу содержатся сведения о большой семье, калыме, воспитании детей, о многих других обрядах адыгов3.
По интересующему нас вопросу ценные сведения содержат сообщения иностранных авторов ХУП-Х1Х веков: Бларамберга 4, г ^ ч
Дж. Белла , Дж. Лонгворта , Т. де Мариньи , Ф. Дюбуа де Монпе-ре 8, К. Коха 9 и др. В их работах имеются ценные сведения о быте, культуре адыгского народа и в том числе об обрядах, которые они исполняют. Различные стороны обрядовой жизни адыгов широко и разнообразно пред
1 Байбурин А. К., Топорков А. А. У истоков цивилизации. Л. 1990.
2 Броневский С. М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2. о
Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. СПб, 1829.
4 АБКИЕА, Нальчик, 1974. С. 183.
5 Белл ДЖ. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838, 1839 гг. // АБКИЕА, Нальчик, 1974. С. 183.
6 Лонгворт Дж. А. Год среди черкесов // АБКИЕА, Нальчик, 1974.
7 Тебу де Мариньи. Путешествие в Черкессию в1818 году // АБКИЕА, Нальчик, 1974. о
Дюбуа де Монпере. Путешествие по Кавказу к черкесам и абхазам, в Колхидию, Грузию, Армению и в Крым. // АБКИЕА, Нальчик, 1974.
9 Кох К. Путешествие по России и в кавказские земли. // АБКИЕА. Нальчик, 1974. $
1 2 ставлены в трудах русских кавказоведов — К. Ф. Сталя , Л. Я. Люлье , В. В. Василькова3, А. Махвич-Мацкевича 4, Т. Лапинского 5 и других. В основе этих трудов лежат очень богатые и ценные этнографические и фольклорные материалы, касающиеся главным образом Западной Черкесии, но они являются, в то же время, отражением общеадыгской культурной традиции.
В 40-х годах XIX в. опубликованы труды Хан-Гирея 6 и Ш. Б. Ног-мова . В трудах Хан-Гирея имеются ценные данные о сватовстве, об обычае ввода невесты в «чужой дом» и других свадебных обрядах, воспитании детей.
В главах, посвященных рождению детей, их воспитанию, празденст-вам, народным играм, женитьбе и свадебным торжествам, похоронам, поминкам, Хан-Гирей приводит интересные материалы об адыгских обрядах1 и сопровождающих их обрядовых играх.
Особенно подробно описаны похоронно-поминальные обряды адыгов. Хан-Гирей указанывает текже те изменения, которые произошли в этих обрядах с принятием ислама. В «Записках о Черкесии» широко представлены все церемонии и игры, которые проводились на поминках, в том числе обряд посвящения коня, скачки на приз и т. д.
Интересные данные по исследуемой теме содержатся в книге Ш. Б. Ногмова «История адыхейского народа».
1 Сталь К. Ф. Этнографический очерк черкесского народа. // КС. М., 1900 Т. XXI.
Люлье Л. Я. Черкесия: историко-этнографические статьи. Краснодар. 1927.
3 Васильков В. В. Очерк быта темиргоевцев // СМОМПК. Вып. XXIX. Тифлис, 1901.
4 Махвич-Мацкевич А. Абадзехи. Их быт, нравы и обычаи // Народная беседа. Кн. 3. 1864.
5 Т. Лапинский. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1996.
6 Хан-Гирей. Записки о Черкессии. Нальчик, 1978.
7 Ногмов Ш. Б. История адыхейского народа. Нальчик, 1982.
Важное место среди дореволюционных этнографических работ, посвященных браку и семье у адыгов, занимает содержательный труд Т. П. Кашежева. В его работе «Свадебные обряды кабардинцев» сообщаются интересные данные о заключении брака, калыме и самих свадебных обрядах.
Следующий и более крупный шаг в описании и исследовании различных сторон жизни адыгов был сделан в советское время. Особое место в освещении вопроса, связанного с религией, занимает работа Л. И. Лаврова «Доисламские религиозные верования адыгов и кабардинцев», вышедшая в конце 50-х годов. Опираясь на этнографический материал, автор очень подробно описал все наиболее важные религиозные верования и обряды адыгов, в том числе обряды, связанные с культом дерева, культом железа, древние обряды христианского толка и т. д.
Большой интерес для воссоздания картины поклонения языческим богам и взаимоотношения христианства с другими религиями имеют издания героического нартского эпоса и других фольклорных материалов \
Интересна книга А. Т. Шортанова «Адыгские культы» . Результатом кропотливой работы автора стала впечатляющая картина стройной системы мифологических представлений адыгов с древнейшего времени. Обстоятельно охарактеризовал автор исторический путь развития космогонических, хтонических и тератологических персонажей.
Большую научную ценность для изучения большой семьи и семейного быта кабардинцев представляет специальная статья Е. Н. Студенецкой 3. Многие стороны семейного быта кабардинцев рассмотрены Е. Н. Студенецкой и в другой ее работе 4, в которой комплексно рассматривают
1 Адыгский фольклор. Нальчик, 1963; Т. I. Нарты: Адыгский героический эпос. М., 1974; Сказки адыгских народов. М., 1978.
2 Шортанов А. Т. Адыгские культы. Нальчик, 1992.
3 Студенецкая Е. Н. О большой семье у кабардинцев в XIX В.//СЭ., 1950. №2.
4 Студенецкая Е. Н. Быт и культура кабардинского народа (XVIII— XIX вв.) // Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик, 1947.
Студенецкой и в другой ее работе \ в которой комплексно рассматриваются различные стороны традиционного быта и культуры кабардинского народа. А. И. Мусукаев Я. И. Першице в своей совместной монографии2 рассматривают проблемы родственных уз, положение женщин, отношения между младшими и старшими, затрагивает аспекты бытования языческих и исламских верований населения Кабардино-Балкарии.
Специально проблемам семьи и брака у адыгов посвящены многие труды Ш. Д. Инал-Ипа3, Я. С. Смирновой4, М. А. Меретукова5.
Похоронные обряды и поминальные обрядовые игры адыгов, сложившиеся еще в древнюю эпоху, продолжали бытовать среди них и в XIX - начале XX века. В своих описаниях указанные многие авторы касались данной темы. Однако, до сих пор еще нет, достаточно полного специального исследования этого очень важного слоя традиционной культуры.
1 Студенецкая Е. Н. Быт и культура кабардинского народа (XVIII- XIX вв.) // Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик, 1947.
Мусукаев А.И., Першиц Я.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. Нальчик, 1992.
Инал-Ипа Ш.Д. Абхазо-кабардинские этнографические параллели // Вопросы кавказской философии и истории. Нальчик, 1982; он же. Абхазы. Сухуми, 1974; он же. Очерки по истории брака и семьи у абхазов. Сухуми, 1954.
4 Смирнова Я.С. Детский и свадебный циклы обычаев и обрядов у народов Северного Кавказа // КЭС. М., 1976; вып.4 она же. Избегание и процесс его отмирания у народов Северного Кавказа // Этнические и культурно-бытовые процессы на Кавказе. М., 1978.
5 Меретуков М.А. Семья и брак у адыгских народов (XIX - 70-е гг. XX в.). Майкоп, 1987.
Крупным вкладом в изучение этнографии адыгов являются работы Г. X. Мамбетова1, X. М. Думанова2, С. X. Мафедзева3, Б. X. Бгажнокова4, Т. Т. Шиковой. Относительно недавно появились новые работы, в которых по-новому освещаются различные аспекты обрядовой жизни кабардинцев, балкарцев и других народов Кавказа.
Г. X. Мамбетов в многочисленных исследованиях затрагивает все стороны культуры кабардинцев и балкарцев. Совместно с X. М. Думано-вым им исследована кабардинская свадьба 70-х годов. В 1994 г. вышла его книга «Традиционная культура кабардинцев и балкарцев», где особое внимание уделяется общественному и семейному быту, материальной культуре, обычаям и традициям кабардинского и балкарского народов.
X. М. Думанов уделяет значительное внимание кабардинскому семейному имущественному и наследственному праву. В его работах содержатся ценные материалы о характере и особенностях большой семьи, о формах заключения брака, калыме.
1 Мамбетов Г.Х. Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. Нальчик, 1998; он же. Материальная культура сельского населения Кабардино-Балкарии (II половина XIX- 60-е годы XX вв.). Нальчик, 1971; он же. Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. Нальчик, 1999.; он же. Крестьянские промыслы в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1961.
2 Думанов Х.М. Обычное и имущественное право кабардинцев (вторая половина XIX - нач. XX в.). Нальчик, 1976; Он же Социальная структура кабардинцев в нормах адата. Нальчик, 1990.
3 Мафедзев С.Х. Обряды и обрядовые игры адыгов в XIX - нач. XX в. Нальчик, 1979; он же. Возвращение жениха в свадебном обряде кабардинцев // Этнография народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1979. Вып. I.; он же. Обряды и обрядовые игры адыгов в XIX - XX вв. Нальчик, 1979; он же. О народных играх адыгов. Нальчик, 1984; он же. О народных играх адыгов. Нальчик, 1988; он же. Адыги: обычаи и традиции. Нальчик. 2000.
4 Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. Нальчик, 1978; он же. Очерки этнографии общения адыгов. Нальчик. 1983; он же. Традиционное и новое в застольном этикете адыгских народов // СЭ. М., 1987; Он же. Черкесское игрище. Нальчик, 1991; он же. Адыгская этика. Нальчик №2., 2000; он же. Основания гуманистической этнологии. М., 2003.
Большой вклад в этнографическое изучение традиционной культуры адыгов внес С. X. Мафедзев, как автор целого ряда монографических исследований.
В частности, в монографии «Обряды и обрядовые игры адыгов» он подробно рассмотривает адыгские календарно-производственные и семей-но-бытовые обряды и сопровождающие их обрядовые игры. Особое внимание уделяется семейно-бытовым обрядам, в том числе обрядам, приуроченным к циклу первичной социализации детей и молодежи: подвязывание копченого сыра - кхъуейплъыжьк1эрыщ1э, укладывание в люльку — гущэ-хэпхэ, становление на ноги - лъэтеувэ, обряд посвящения в совершеннолетие. Дается подробное описание традиционных свадебных обрядов и многочисленных игр, сопровождающих эти обряды.
Кроме того в монографии рассмотрены многие религиозные аспекты культуры. Так, подробно описан обряд жертвоприношения маф1эирсъэ-тыхъ, совершаемый в ознаменование наступающего нового сельскохозяйственного года, обрядовая игра джор джэгу, связанная с древнейшими земледельческими культами солнца и огня, обряды первой пахоты и возвращения пахарей с поля.
В другой монографии С. X. Мафедзева «Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов» представлен специальный анализ основных процессов социализации детей и молодежи у адыгов в XIX— нач. XX в. В 2000 г. вышел обобщающий труд С. X. Мафедзева «Адыги: обычаи и традиции», в котором сведены воедино все наиболее важные аспекты традиционной культуры и обрядовой коммуникации адыгских народов.
Таким образом, в кавказоведении сложилась богатая традиция изучения обрядовой жизни адыгов, на которую мы опирались в ходе исследования новых черт данного слоя культуры. С другой стороны, сведения, почерпнутые из литературы, были дополнены данными полевых исследований, проводившихся автором в течение 1999-2003 гг. Они, собственно, и легли в основу диссертации, как материал, отображающий живое взаимодействие традиционных и новых форм обрядности кабардинцев, специфические особенности современного быта и культуры данного народа.
Полевой материал собирался как путем опроса информантов, так и методом включенного наблюдения. Полевые данные позволили осветить и уточнить множество деталей, связанных с современной бытовой культурой адыгов: с внутрисемейными отношениями, порядком заключения брака и свадебной обрядностью, с религиозными обрядами и т. д.
Методологическая основа исследования. В основу работы положен системный подход к изучению культуры, а также сравнительно-исторический метод, позволяющий определить основные закономерности изменений, происходивших в обрядовой жизни кабардинцев. Кроме того, при анализе отдельных обрядов и ритуалов применялся метод семиотического анализа культуры, при котором наиболее четко вырисовывается общая схема и национально-культурная специфика каждого обряда.
Важным в методологическом отношении являлось для нас и положение о том, что обрядовая коммуникация является составной и очень важной частью социорегулятивной, и в том числе этикетной, культуры. Кроме того, мы руководствовались некоторыми идеями и положениями гуманистической этнологии, активно разрабатываемой в трудах Б. X. Бгажноко-ва в частности положением, согласно которому обрядовая коммуникация и этикетная культура поддерживают в обществе необходимый уровень синергизма - солидарности, взаимного согласия, понимания, признания. Принципиальное значение имеет при этом высказанная К. Леви-Стросом мысль о том, что «этнология не является ни частной наукой, ни наукой но
1 Бгажноков Б. X. Основания гуманистической этнологии // ЭО. 2000. № 6; он же: Культура эмпатии // ЭО. 2003. № 1. вой: она самая древняя и самая общая форма того, что мы называем гуманизмом» 1.
Научная новизна. Как видно из обзора литературы, каждый из указанных выше авторов касался отдельных аспектов традиционной обрядности кабардинцев. Настоящая работа является первой попыткой исследования современных свадебных, похоронных, религиозных обрядов, а также обрядов, связанных с рождением ребенка, в сравнении их с традиционной обрядностью. Таким образом, в теоретическом плане особую значимость представляет то обстоятельство, что в диссертации предпринята попытка комплексного исследования не только традиционного в обрядности кабардинцев, но и основных форм и тенденций трансформации обрядности в их современное состояние. Полученные выводы могут быть использованы для дальнейших исследований динамики обрядовой коммуникации и в целом - культурной самоорганизации кабардинцев.
Практическое значение диссертации состоит в том, что она может быть использована в процессе изучения истории и культуры кабардинцев, преподавания спецкурсов и спецсеминаров в вузах, в организации и проведении праздников и торжеств (обряды первичного жизненного цикла, свадебные обряды), в возрождении народной культуры, в воспитании подрастающего поколения.
Апробация исследования. Отдельные положения и главы диссертации на различных этапах ее разработки были представлены и обсуждены в отделе этнографии и этнологии КБИГИ. Кроме того, основные положения и разделы диссертации изложены в публикациях, а также в докладах, сделанных на научных конференциях.
По второй главе диссертации - «Свадебные обряды» - был составлен сценарий и проведены свадебные мероприятия в ряде населенных пунктов
1 Леви-Строс К. Первобытное мышление. М., 1999. С. 16.
Кабардино-Балкарии с учетом традиционных и новых форм (с, Куба, с. Дугу-лубгей).
Структура диссертации. Поставленные в работе цели и задачи определили структуру настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и библиографии. Прилагается также список информантов.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Богатырева, Изабелла Забидовна
Материал настоящего исследования свидетельствует о том, что со временная обрядность кабардинцев является в целом вторичной по отно шению к традиционным формам данного слоя социорегулятивной культу ры. Поэтому здесь имеют место существенные изменения и преобразова ния, которые являются типичными для современного постиндустриального общества. В то же время субстанциональное ядро традиционной обрядно сти сохранилось, подвергшись значительной модификации, а во многих случаях и новой интерпретации. Это свидетельствует о том, что и в совре менном обществе обрядовая коммуникация выполняет важные информа ционные, интегративные функции и в этом смысле является компонентом как горизонтальной, так и вертикальной культуры.Обычаи и обряды адыгов, связанные с первыми месяцами жизни ре бенка, в прошлом имели по преимуществу четко выраженный магический характер и это объяснялось тем, что по народным представлениям ребенок больше нуждался в защите от злых сил, чем взрослый человек. В настоя щее время многие из этих обрядов сохраняются в значительно упрощен ном виде и чаще всего только как средство сохранения и поддержания на циональной самобытности. Многие из таких обрядов прочно вошли и в современный быт и в той или иной мере исполняются почти повсеместно: обряд «укладывания в люльку», «обряд первого шага» и т. д. Другие изжи ли себя и в настоящее время почти не соблюдаются: бынэ/сэпыупщ! - обре зание пуповины, с последующим замуровыванием ее в стену дома, обряд лъэхъузэпыупщ! - перерезание пут на ногах годовалого ребенка.При рождении сына, в котором видели продолжение рода, устраива ли празденство со спортивными играми и наградами — кхъуейплъыжьк!-
эрыщЬ (подвязывание копченого сыра). Данный обряд совершается в не которых семьях сразу после рождения ребенка, в остальных - по истече, 153 НИИ года, а иногда и двух лет. В целом обряд сохранился, хотя исполняет ся только отдельными семьями. Но при этом произошли существенные из менения. Исчезли ритуальные качания на качелях, которые были состав ной частью данного торжества. Изменился характер подарков, которыми награждались победители устраиваемых состязаний.Укладывание ребенка в колыбель - гущэхэпхэ — совершалась в про шлом через одну- две недели после его рождения. При укладывании в люльку ее оснащали оберегами: под подушку клали кусок железа, талис ^ ман с изречением из Корана. Сейчас магическая сторона этого обряда стерлась.По данным одних информантов, колыбель со всеми принадлежно стями к ней привозили родственники молодой матери, а по данным других информантов - ее готовила свекровь, бабушка малыша. Укладывала ре бенка в колыбель повитуха или свекровь, с комментариями, обращая вни мание матери как правильно завязывать его. Сейчас этот обряд значитель ^. но упростился, хотя по традиции он еще так и называется - гущэхэпхэ. Во многих семьях часто устраивают обычный праздник в честь рождения сы на или дочери. На это торжество приглашают и мужчин, и женщин: гости одаривают ребенка подарками.Изменились и сроки проведения обряда укладывания ребенка в ко лыбель. Обычно сейчас он проводится через 40—50 дней, когда ребенок ок репнет.'^i Наиболее значительный традиционный обряд детского цикла -
праздник «первого шага», с которым совмещали церемонию выбора пред метов, символизируюи][ую выбор профессии.Все эти обряды продолжают выполняться и сейчас, но они лишились магической окраски. В целом из обрядовых игр, связанных с рождением ребенка, в настоящее время сохранились в несколько упрощенной форме: гущэхэпхэ — «укладывание в люльку»; лъэтеувэ - «праздник первого ша4 154 га»; кхъуейплъыжък1эрыщ1э — «подвязывание копченого сыра». Новшест вом является то, что в первых двух из названных обрядов нередко прини мают участие и мужчины.Свадебная обрядность — один из самых важных этнографических сюжетов, в котором историческая этнография черпает сведения о прежней экономической и общественной жизни, брачно-семейных порядках, рели гиозных верованиях и т. п. Традиционная свадьба кабардинцев, также как других народов Северного Кавказа, состоит из многих компонентов. Это — ф сватовство, сговор или умыкание невесты, перевоз из родительского дома, скрывание жениха и невесты в так называемых промежуточных домах, снятие с жениха и невесты различных запретов, связанных со свадебным скрыванием и избеганием старших родственников.Говоря о культурно-исторической эволюции кабардинской свадеб ной обрядности, следует отметить особо, с одной стороны, его стабиль ность и консервативность, поддерживаемые силой традиции, а с другой -
тенденцию к упрощению церемоний и сокращению этапов свадебной об рядности.Для сватовства и сговора в настоящее время характерно значитель ное возрастание роли самих молодых людей в договоренности о браке. Как особый обряд, и сейчас существует перевоз невесты из родительского до ма. Если раньше невесту везли не прямо в дом жениха, а в «промежуточ ный дом», где совершался и обряд бракосочетания, то теперь, как правило, '&) невесту везут сразу в дом жениха, вводят в отведенную ей комнату — лэгъ унэ. Отдельно брачные помещения уже не строятся, а молодым в доме вы деляется одна или две комнаты. В настоящее время невеста все еще со блюдает обычай избегания по отношению к родителям жениха и другим старшим, но значительно сократились сроки его соблюдения.Меньше значения придают сейчас и ритуальному скрыванию жени ха и невесты, что в значительной мере обусловлено с необходимостью их выхода на работу, учебу. С этим связано также сокращение сроков прове дения собственно свадьбы: если прежде она нередко проходила в течение трех-семи дней, то сейчас в большинстве случаев свадьба празднуется не более двух дней. Обряд «ухода бабушки» жениха и «кружения чашки с ручкой» постепенно исчезли. Неизменными остается накях (мусульман ское бракосочетание), хотя в течение многих десятилетий этот ритуал про водится чаще всего уже не в доме невесты, а в доме жениха. Впрочем в по следние годы, особенно, когда девушку забирают торжественно из ее дома, ^ обряд бракосочетания иногда совершается в доме ее родителей.Нововведением в свадебной обрядности является проведение свадь бы в ресторане, визит родителей и других родственников невесты в дом жениха, (или в ресторан, где проходит свадьба) в день свадьбы. В таких случаях часто здесь же проводят обряд «малъхъэтешэ» — знакомство с зя тем. Мужчин и женщин часто сажают за один стол. Иногда за стол сажают даже жениха и невесту. Очевидно, что трансформация современной свадебной обрядности не сводится к забвению или кардинальному изменению всех ее традицион ных черт и заменой их новыми формами обрядности. Процесс намного сложнее и будущее в нем принадлежит органическому сочетанию положи тельных элементов народных традиций с лучшими обрядовыми явлениями современности. В настоящее время этот вопрос активно и широко обсуж дается общественностью с целью оптимизации, рационализации всего '^i цикла свадебных обрядов и церемоний. В частности, очень актуальным стал вопрос о сокращении затрат на свадебное торжество и в этой связи - о Одним из наиболее существенных признаков традиционной культу ры адыгов является соединение ранних форм религии с христианством, а позже с исламом. В ранних верованиях, наряду с господствующими ани мистическими представлениями, с культом предков у адыгов, как и у всех народов Кавказа, можно найти некоторые остатки фетишизма. Это выра. 156 жалось прежде всего в почитании камней, деревьев и т. д. Анимистические представления адыгов распространялись и на огонь. С культом огня гене тически связан культ очага.Земледельческий культом представлен у адыгов множеством разно образных обрядов, из которых самыми главными являлись - вак1уэдэк1 — «выход на пахоту» и вак1уэихъээю - «возвращение с пахоты». Они торже ственно отмечались вплоть до середины XX века.Во всех религиозных верованиях и обрядах кабардинцев наблюда 1^ лось интересное переплетение язычества с христианством.Широко отмечается кабардинцами маф1эирсъэтыхъ. Этот обряд сей час отмечается не как поклонение очажному огню, а как наступление вес ны - 21 марта. Многие воспринимают этот праздник как наступление Но вого года.Также в каждой семье ежегодно отмечается 1эшры1 — обряд, совер шаемый в честь спасения от Всемирного потопа. В этот день варят обрядо ' ^ вый суп из семи компонентов и раздают соседям, иногда приносят даже на работу. При этом старшие рассказывают младшим о Всемирном потопе и пророке Нухе (Ное) - легенду, которая легла в основу данного праздника.Характерной особенностью современных мусульманских обрядов является их связь с народными традициями. Это наиболее отчетливо про является в исполнении ритуалов, связанных с важнейшими этапами в жиз ни человека — рождение ребенка, свадьба, похороны. Среди многочислен \#|' ных религиозных предписаний и обрядов выделяется пять «столпов ве ры», выполнение которых является обязательным для всех верующих: вера в единого бога и пророческую миссию Мухаммеда, молитва (намаз), пост, паломничество и милостыня.Праздник окончания уразы - нэщ1ик1ыж хьид, курман — къурмэн хъид в последнее время отмечается торжественно и повсеместно, на госу дарственном уровне. Первый день окончания уразы, первый день курмана ЯВЛЯЮТСЯ выходными, с поздравлениями к народу обращаются президент республики, глава правительства, муфтий.Проведенный анализ похоронно-погребальных обрядов кабардинцев свидетельствует о том, что, смена различных религий (язычество, христи анство, ислам) меняла представления людей о жизни и смерти. Поэтому на примере погребальных обрядов народа можно проследить, какие измене ния произошли в течение многих веков в духовной жизни адыгов, начиная от магии, язычества и кончая христианством, мусульманством./р В настоящее время многие из обрядов похоронно-поминального цикла, выполнявшиеся еще в конце XIX века по различным причинам, в частности, в связи с принятием ислама, исчезли. Это, например, проводи мые во время годичной тризны скачки на приз, обряд посвящения коня и т.В наше время похоронные обряды кабардинцы и черкесы проводят по-мусульмански. Покойника купают и заворачивают в белый саван, над • !^ умершим делают дыуэ - читают специальную молитву, затем деур - обряд отпущения грехов. На кладбище перед погребением совершают коллек тивный намаз. На седьмой день раздают одежду. Считается, что похорон ные обряды являются наиболее консервативными, устойчиво удерживаю щимися в быту, но и здесь наблюдаются некоторые изменения.Нововведением в похоронно-поминальных обрядах являются, на пример, пышные поминки с большими материальными затратами, Количе 'jf,- ство их (поминок) постепенно возрастает: семидневные; пятидесятидвухд невные; полугодовые; годовые. Здесь немалую роль играет такой фактор, как престижность, желание во что бы то ни стало сделать поминки как можно более пышными, многолюдными, выставить как можно больше угощения. Отдельные семьи с большим с достатком в течение многих лет подряд (10 лет и более) устраивают пышные поминки в день годовщины смерти близкого человека.На могиле устанавливаются очень большие, достигающие в высоту 2 и более метров, гранитные или мраморные памятники с изображением портрета умершего, иногда по пояс или в полный рост. Выкладывают так же обычно из гранита большую площадку, сажают деревья - енль или тую и т. д.Считая все это отрицательным явлением, все же мало кто решается переступить установившийся психологический барьер.Основной вывод, который можно сделать из всего вышеизложенно , '^ го, состоит в том, что традиционная обрядность кабардинцев претерпела существенные изменения и особенно, начиная с 50-60-х годов прошлого столетия. В настоящее время этот необычайно богатый и важный слой культуры находится в процессе становления в качестве такой формы этни ческого бытия, которая адаптирована к современным условиям и доста точно четко установлена и стабильна. Во всяком случае такова общая тен денция, которая все явственнее обнаруживает себя и в настроениях людей (<^ и повседневной практике. Широко обсуждается вопрос о необходимости унификации обрядовой коммуникации, о создании единого для кабардин цев и для всех адыгов свода обычаев и обрядов, в которых находит выра жение их самобытность и богатая культурная история.