Обряды жизненного цикла у калмыков: XIX - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Шараева, Татьяна Исаевна

  • Шараева, Татьяна Исаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 249
Шараева, Татьяна Исаевна. Обряды жизненного цикла у калмыков: XIX - начало XXI века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шараева, Татьяна Исаевна

Введение.3 —

Глава 1. Родильная обрядность.20

§1.1. Обряды испрашивания души ребенка. Бездетность и связанные с ней представления.23 —

§ 1.2. Система запретов и предписаний, связанных с беременностью.42

§ 1.3. Родильный обряд.55

§ 1.4. Обряды послеродового периода: обряды очищения роженицы и включения ребенка в социум отца.71

Глава 2. Свадебная обрядность.91

§ 2.1. Обряды предсвадебного цикла.95

§ 2.2. Свадебные обряды.119

§ 2.3. Послесвадебные обряды.151

Глава 3. Погребальная обрядность.161

§ 3.1. Представления о смерти и подготовка покойного к захоронению.163

§ 3.2. Похоронная обрядность.185

§3.3. Поминальная обрядность.207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обряды жизненного цикла у калмыков: XIX - начало XXI века»

Постановка проблемы и актуальность исследования. Традиционная семейная обрядность относится к числу наиболее важных тем, изучаемых этнографической наукой. К семейным относятся обряды, связанные с рождением ребенка, свадебные и похоронно-поминальные. В последнее время исследователи стали относить к ним и обряды совершеннолетия, маркирующие социовозрастные статусные изменения, но в традиционной культуре калмыков они четко не прослеживаются. Данные обрядовые комплексы сопровождают основные моменты, связанные с качественными изменениями в жизни каждого человека. Взаимосвязь этих обрядовых комплексов с жизненным циклом человека обусловила появление еще одного научного термина - обряды жизненного цикла. Правильное исполнение обрядов жизненного цикла, по народным представлениям, должно благоприятствовать счастливой жизни, так как все они тесно переплетены между собой и отражают переходное состояние человека в кризисных для него ситуациях.

С тем же обряды жизненного цикла более других подвержены трансформациям, процессам адаптации вследствие исторических, социальных и культурных изменений, проникновению инноваций. Последние, сохраняясь и передаваясь в пределах этноса, по прошествии времени сами становятся традиционными.

Обряды жизненного цикла у калмыков обусловлены традиционным хозяйственно-культурным типом кочевников Центральной Азии. Этнические предки современных калмыков - западно-монгольские ойраты, которые вели кочевой образ жизни и сформировались путем консолидации ряда монгольских племен и присоединения к ним некоторых тюркских групп. В XVII веке отдельные этнополитические объединения из их состава мигрировал с традиционных кочевий и достиг берегов Волги, где и составили новый этнос, получивший название «калмыки». В настоящее время калмыцкий этнос составляют субэтнические группы дербетов, торгутов, хошутов, бузавов (донских калмыков) и другие более мелкие этнические группы, населяющие, в основном, территорию Республики Калмыкия, а также Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую, Оренбургскую области, Ставропольский край и т. д. По данным переписи 2002 г., численность калмыков в России составляет 174 тыс. человек. Основная часть верующих — буддисты, есть и православные.

Своеобразие традиционной культуры калмыков обусловлено тесными контактами с тюркскими и тунгусо-маньчжурскими племенами в ойратский период (до XVII в.), а в дальнейшем - этнокультурными связями с народами Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Длительное территориальное обособление, новые политико-правовые условия, социально-экономический уклад способствовали изменению образа жизни кочевников, но этническая культура сохранялась, не утрачивая черт исходной, центральноазиатской кочевой культуры. Изолированность калмыков от родственных в этногенетическом плане народов определила, с одной стороны, некоторый консерватизм их мировоззренческой системы, который выражается в сохранении пережитков архаических представлений и культов, а с другой - в достаточную степень проникновения инноваций, что было обусловлено необходимостью приспособления к новой среде.

Следует отметить, что с момента прихода калмыков в волжские степи этническая их культура претерпела значительные изменения. Исторические события общероссийского масштаба, имевшие место XX веке, разрушили их традиционный образ жизни, хозяйственный уклад, а насильственная депортация народа в восточные районы СССР в 1943 - 1957 гг. особенно заметно подорвала традиционную культурную преемственность.

В связи с вышеизложенным актуальность исследования семейной обрядности калмыков обусловлена следующими факторами. Во-первых, обряды жизненного цикла являются важнейшей составляющей традиционной культуры калмыков, которая, в свою очередь, воспринимается как один из ключевых элементов самоидентификации народа, позволяющий сохранять особенности этнической культуры в условиях глобализации и вестернизации. Во-вторых, необходимо изучить специфику изменений произошедших в традиционной культуре калмыцкого народа, под влиянием социальных потрясений прошлого века. В-третьих, следует учесть, что калмыцкий народ, несмотря на то, что уже четыре столетия живет в иноэтничной, иноконфессиональной среде, сумел сохранить немало реликтов общемонгольской традиционной культуры. Их изучение и реконструкция позволят выявить ряд элементов древней культуры тюрко-монгольских народов Центральной Азии, связанных с калмыками этногенетическим и историческим единством. В-четвертых, исследование семейной обрядности калмыков в посткочевой период дает возможность определить степень сохранности в ней традиционных черт, присущих субэтническим группам. В-пятых, исследование обрядов жизненного цикла позволяет составить более полное представление об особенностях народного мировоззрения и мировосприятия, о доминирующих этнических константах, выявить механизмы функционирования традиционной культуры.

Объектом диссертационного исследования является обрядовая культура калмыков.

Предметом исследования стали обряды жизненного цикла, регламентирующие процессы социализации членов социума.

Степень изученности темы. Начало этнографического изучения калмыцкого народа было положено участниками академических экспедиций, организованных в конце XVIII века академиком П.С.Палласом [Паллас, 1773] с целью собирания сведений об истории и современном состоянии проживавших в России народов, в том числе и калмыков. Особый интерес для нашего исследования представляют работы И.И. Лепехина [Лепехин, 1771] и И.Г. Георги [1779]. Ими были зафиксированы ценные исторические и этнографические сведения, основанные на личных наблюдениях, в том числе о хозяйстве, быте, традиционных обычаях, мировоззрении калмыков, но описание обрядов жизненного цикла носит поверхностный и отрывочный характер.

Некоторые обряды послеродового периода и формы воспитания детей нашли отражение в статье Б. Бергмана [Бергман, 1991], более двух лет прожившего среди калмыков в начале XIX века и собравшего значительный по объему материал по истории, языку, быту, обрядности и религии калмыков.

Изучением различных сторон жизни калмыков в XIX в. занимались Н.И. Страхов [Страхов, 1810], Ф.А. Бюллер [Бюллер, 1846], К.И. Костенков [Костенков, 1870], М.Г. Новолетов [Новолетов, 1884], в работах которых имеются интересные сведения об административно-хозяйственном устройстве калмыцкого общества, социальных отношениях и некоторых особенностях культуры калмыков.

Существенный вклад в исследование этнической культуры и традиционных представлений калмыцкого народа внесли труды членов Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете Н. Львовского (о. Мефодия) [Львовский, 1893] и Я.П. Дубровы [Дуброва, 1998], которые, занимаясь миссионерской деятельностью и длительное время проживая среди калмыков, составили описания хозяйства, общественно-семейных отношений, материальной и духовной культуры калмыков в конце XIX века.

Особое значение для нашего исследования представляют труды И.А. Житецкого [Житецкий, 1892; 1893], представленные Петровскому обществу исследователей Астраханского края и позднее легшие в основу его книг «Астраханские калмыки» и «Очерки быта калмыков Астраханской губернии». В контексте рассмотрения обрядов жизненного цикла у калмыков важным для нас являлось то, что исследователь, основываясь на собственных наблюдениях, достаточно подробно описал структуру свадебной обрядности, отметив ней субэтнические различия, обозначил некоторые особенности обрядов детского цикла и погребальной обрядности. Несомненный интерес вызывают зафиксированные им традиционные представления калмыков, их календарные праздники, описания традиционного жилища и стереотипов поведения членов семьи с точки зрения половозрастных различий. Все это позволяет нам глубже исследовать традиционную семейную обрядность калмыков и частично проследить динамику ее на основе собственных полевых материалов.

В статьях И.В. Бентковского [Бентковский, 1868; 1869; 1870] содержится подробное описание традиционной калмыцкой одежды, пищи, жилища и связанных с ними представлений. Отдельную работу он посвятил социальному положению калмыцких женщин, затронув в ней некоторые моменты, связанные с родильным циклом и подробно рассмотрел обряды свадебного комплекса у калмыков конца XIX века.

В работах П.И. Небольсина [Небольсин, 1852], Н. Нефедьева [Нефедьев, 1834], П. Смирнова [Смирнов, 1999] значительное внимание уделено вопросам внутрисемейных отношений, традиционных верований калмыков, календарной обрядности, отражена на субэтническом уровне специфика обрядовых комплексов семейного цикла, что позволило реконструировать отдельные этапы, обусловленные ведением в прошлом кочевого скотоводческого хозяйства.

Широкий круг вопросов этнической культуры калмыков и богатый этнографический материал нашли отражение в работах У.Д. Душана [Душан, 1929; 1973; 1976], который сам являлся носителем культуры. В них он подробно изложил бытовые особенности, обычаи и обряды, практиковавшиеся вплоть до начала XX века, в том числе свадебные, связанные с рождением и воспитанием детей, представления о смерти и похоронно-поминальный цикл.

Отдельные вопросы религиозного аспекта этнической культуры калмыков, связанные непосредственно с семейными и календарными обрядами, рассмотрены в работах Н. Бадмаева [Бадмаев, 1899], Х.Б. Канукова [Кануков, 1928], Н. Очирова [Очиров, 1909; 2002], написанных в начале XX века, а также современных ученых - А.Г. Митирова [Митиров, 1977; 1980; 1987], Э.П. Бакаевой [Бакаева, 1987; 1998; 2003].

Значительный вклад в изучение различных сторон жизни калмыков внес У.Э. Эрдниев [Эрдниев, 1970; 1985], который в своем труде «Калмыки» изложил ценные сведения о сословной структуре кочевого общества, хозяйстве, материальной и духовной культуре калмыцкого народа в XIX — XX вв. Отдельными блоками в нем освещены родильные, свадебные и погребальные обряды, отображены трансформационные процессы, связанные с переходом на оседлый образ жизни.

При рассмотрении структуры свадебной обрядности у калмыков мы опирались на монографическое исследование Д.Д. Шалхакова «Семья и брак у калмыков» [Шалхаков, 1982], в котором на основе обширного круга источников была предпринята попытка комплексно изучить формы семьи и свадебную обрядность. Однако за рамками его работы остались многие вопросы свадебного цикла: не до конца проработаны знаковое и семантическое значение отдельных элементов, структурные особенности свадебного комплекса, этикетные ситуации, институт гостеприимства, обмен подарками и др. Попытка изучить семейно-брачные традиции, типы, формы и структуру калмыцкой семьи, свадебные обряды и рассмотреть вопросы воспитания детей была предпринята М.М. Батмаевым [Батмаев, 2009]. Ученый в своем исследовании опирался на широкий круг как опубликованных, так и архивных источников, ввел в научный оборот значительный пласт материалов, позволивший расширить дальнейшее изучение свадебной обрядности калмыков.

Важные сведения содержатся в серии статей Э.П. Бакаевой и Э.-Б.М. Гучиновой, написанных в соавторстве [Бакаева, Гучинова, 1988; 1989; 1990; 1992]. В них они предпринимают анализ и предлагают собственную интерпретацию сведений о магических представлениях, связанных с родильной обрядностью, рассматривают традиционные представления калмыков о жизненном цикле человека, достаточно подробно изучены ими погребальные обряды и т. д.

Э.-Б.М. Гучиновой [Гучинова, 1985] отдельную статью посвятила вопросам трансформации погребальной обрядности калмыков в конце XIX — XX вв., которые мало разрабатываются в силу сакральной запретности тематики в глазах исследователей калмыцкой традиционной культуры, что, вероятно, и является причиной отсутствия комплексных исследований по погребальной обрядности у калмыков до настоящего времени.

В дальнейшем, основываясь на материалах статистико-этнографического обследования, проведенного в 1985 г. Институтом этнографии АН СССР совместно с КНИИИФЭ (ныне КИГИ РАН), исследователь рассмотрела этносоциологические аспекты обрядов жизненного цикла у калмыков в своей диссертации, каждый раздел которой предварялся небольшим очерком о традиционной обрядности по литературным данным [Гучинова, 1989].

Большое значение для данного диссертационного исследования имели работы Э.П. Бакаевой [Бакаева, 1987; 2003; 2005; 2008], посвященные изучению материальной культуры, выявлению и анализу разностадиальных представлений и верований калмыков, их взаимосвязи с семейной и календарной обрядностью. Ею же предложены реконструкции ранних форм верований калмыков.

Несомненный интерес для нашего исследования представляли исследования В.П. Дарбаковой [Дарбакова, 1970; 1976], связанные с вопросами детского цикла, трансформацией семейной обрядности у калмыков в советский период. Сравнительный материал был почерпнут нами из ее статьи о традициях в сфере семейной обрядности дербетов Монголии.

Некоторые обряды детского цикла и способы лечения детей у калмыков нашли отражение в работах П.Э. Алексеевой [Алексеева, 2002], Э.У. Омакаевой [Омакаева, 1998], М.У. Монраева [Монраев, 1988], Б.А. Шантаева [Шантаев, 2005]. Родильные обряды и традиционные формы воспитания детей у калмыков частично рассмотрены в работах исследователя О. Д. Мукаевой [Мукаева, 2003]. Но, к сожалению, комплексные исследования, которые охватывали бы основные аспекты родильной обрядности, до настоящего времени не проводились.

В монографических исследованиях Т.Г. Борджановой [Борджанова, 1999; 2007] и Е.Э. Хабуновой [Хабунова, 1998], посвященных жанровой системе калмыцкого фольклора, широко представлен обрядовый фольклор, основанный на архивном, полевом и литературном материалах, анализ которого предваряют этнографические очерки, в том числе по обрядам жизненного цикла. Особый интерес представляет работа Е.Э. Хабуновой по сравнительному изучению национальных версий героического эпоса «Джангар» [Хабунова, 2006], предметом исследования которой являются поэтические константы жизненного цикла эпического героя. Отдельные сведения были почерпнуты из трудов и материалов фольклористов А.Ш. Кичикова [Кичиков, 1992], Э.Б. Овалова [Овалов, 1985], Д.Э. Басаева [Басаев, 2004], Б.Б. Оконова [1984], И.М. Мацакова [Мацаков, 1962], что способствовало реконструкции отдельных элементов обрядов семейного цикла, их интерпретации. Немаловажное значение имеет то, что в фольклорных материалах содержатся ценные сведения по архаическим и традиционным верованиям, представлениям, культам, обрядам.

Изучением культуры общения, поведенческих стереотипов, системы запретов и табу занимались Т.Б. Бадмаева [Бадмаева, 1992], С.Н. Артаев [Артаев, 2002; 2004], Г. Биткеева [Биткеева, 1992], Б.А. Шантаев [Шантаев, 2006].

Для изучения обрядов жизненного цикла у калмыков большую ценность представляют материалы исторических исследований, помогающие составить целостную картину жизни народа, дающие сведения об этническом своеобразии обрядовых комплексов, материальной и духовной культуре.

В качестве сравнительных материалов были использованы работы ученых о традиционных верованиях и этнической культуре тюркоязычных и монголоязычных народов Южной Сибири и Центральной Азии: Н.А. Алексеева [Алексеев, 1975; 1980], Л.Л. Абаевой [Абаева, 1991], В.А. Бурнакова [Бурнаков, 2003], Л.Л. Викторовой [Викторова, 1980], Г.Р. Галдановой [Галданова, 1980; 1987; 1992], К.М. Герасимовой [Герасимова, 1971; 1980], В.П. Дьяконовой [Дьяконова, 1975; 2001], Н.Л. Жуковской [Жуковская, 1977; 1980; 1988; 2002], Г.Н. Потанина [Потанин, 2005], М.Н. Хангалова [Хангалов, 1958, 1959; 1960], Т.М. Михайлова [Михайлов, 1980; 1987], Л.П. Потапова [Потапов, 1969; 1991], Т.А. Бертагаева [Бертагаев, 1973], A.M. Сагалаева [Сагалаев, 1984; 1991] и др.

Также привлекались различные коллективные монографии и сборники статей, освещающие вопросы этнической и обрядовой культуры, традиционных представлений и культов у монгольских и тюркских народов: «Культура и быт калмыков» [1977], «Обычаи и обряды монгольских народов» [1989], «Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири» [1988; 1990], «Пространство в традиционной культуре монголоязычных народов» [2008] и др.

При исследовании структуры свадебной обрядности калмыков были использованы работы по свадебной обрядности других этносов: Н.Ф. Сумцова [Сумцов, 1996], Е.Г. Кагарова [Кагаров, 1929], А. Рона-Таш [Рона-Таш, 1964], Б.Х. Тодаевой [Тодаева, 1964; 1974], К.Д. Басаевой [Басаева, 1991], Н.А. Кислякова [Кисляков, 1969], Ш.Д. Инал-Ипа [Инал-Ипа, 1954], М.А. Меретукова [Меретуков, 1987], К.М. Вяткиной [Вяткина, 1960].

При изучении обрядов детского цикла были привлечены монографии Ю.Г. Кустовой [Кустова, 2000], Л.Т. Соловьевой [Соловьева, 1995], сборники статей по этнографии детства народов Азии [1983; 1988] и др.

В целях проведения историко-сравнительного и семантического анализов использовались работы Т.Д. Скрынниковой [Скрынникова, 1997], А.К Байбурина [Байбурин, 1993], В.Н. Топорова [Топоров, 1995], структурно-типологического - В.Я. Проппа [Пропп, 1976; 2002], Е.С.Новик [Новик, 2004], В.И. Ереминой [Еремина, 1991]. Помимо перечисленных работ в отечественной этнографии есть труды, для нашего исследования представляющие определенный интерес: Ю.В. Бромлея [Бромлей, 1977; 1983], С.А. Токарева [Токарев, 1999], С.А. Арутюнова [Арутюнов, 1979; 1989] и др.

Особое значение для интерпретации материалов в диссертационном ислледовании по обрядам жизненного цикла калмыков имело теоретическое исследование А. ван Геннепа «Обряды перехода», которое позволило углубить рассмотрение этапов (отделения, нахождения в промежуточном состоянии, реинтеграции в новом состоянии), проходимых и индивидом, и сообществом, во всех комплексах данного цикла [Геннеп, 2002].

Вопросы этногенеза и этнической истории калмыков затрагивались в трудах А.Г. Митирова [Митиров, 1998], Г.О. Авляева [Авляев, 2002], В.П. Санчирова [Санчиров, 1990]. Интерес представляют работы И.В. Борисенко, посвященные изучению локальных групп калмыков [Борисенко, 1982; 1991].

Общие вопросы, касающиеся административно-хозяйственной структуры, улусной системы, демографической истории, социальных отношений калмыков, рассмотрены в работах М.М. Батмаева [Батмаев, 1993; 2002], А.Н. Команджаева [Команджаев, 1999], Н.Н. Пальмова [Пальмов, 1926; 2007], К.П. Шовунова [Шовунов, 1992], А.В. Цюрюмова [Цюрюмов, 2007], У .Б. Очирова [Очиров, 2003; 2006], М.С.Горяева [Горяев, 1999] и др.

Таким образом, учеными исследованы многие страницы истории, культуры, социально-политического устройства, хозяйственного уклада и быта калмыцкого народа. Большинство работ носит разноплановый, многоаспектный, но вместе с тем фрагментарный, отрывочный характер. Наиболее разработанной темой в современном калмыковедении является свадебная обрядность, в частности, формы брака, большинство обрядов предсвадебного цикла, традиционный обряд бракосочетания, некоторые обряды послесвадебного цикла. Однако малоисследованным остался ряд вопросов, в том числе о субэтнических различиях, бытующих и поныне, свадебных нарядах, обрядовой пище, не находят должного отражения в трудах структурные изменения, произошедшие в свадебных комплексах на протяжении более чем векового периода - с конца XIX в. по настоящее время, не подвергается подробному рассмотрению семантика многих архаичных элементов, по сей день сохранившихся в свадебной обрядности, различные инновации.

В изучении родильной обрядности исследован предродовой и частично - послеродовой периоды, описаны традиционные способы родовспоможения, система запретов и предписаний, связанных с беременностью, методы лечения детских заболеваний. Неосвещенными остаются представления о бездетности и методы ее лечения, вопросы о способах испрашивания души ребенка, выбора локуса его рождения в пределах освоенного пространства, нахождения роженицы в промежуточном периоде, об этапах процесса включения ребенка в социум отца, о способах охраны здоровья матери и новорожденного до достижения им годовалого возраста, об изменениях в их пищевом рационе в настоящее время и др.

Погребальная обрядность и представления о потустороннем мире относятся к наиболее сакральным сферам традиционной культуры любого народа. На сегодня - это наименее разработанные темы и в калмыковедении. Существует ряд факторов, объясняющих сложившееся положение: в XVIII -начале XX вв исследователи быта и традиций калмыков оставили поверхностные, отрывочные сведения, по которым сложно реконструировать традиционные обрядовые комплексы погребального цикла; в калмыцком обществе до сих пор налагается табу на обсуждение вопросов, связанных с темой погребальной обрядности, что значительно затрудняет сбор полевого материала; переход калмыков на оседлый образ жизни, а затем и длительное нахождение в депортации способствовали частичной утрате знаний о погребальной обрядности. Поэтому для воссоздания в нашем исследовании структурных компонентов погребальной обрядности у калмыков и их анализа мы опирались на работы В.П. Дьяконовой [Дьяконова, 1975], Г.

Мэнэса [Мэнэс, 1992], Ц.-Д. Номинханова [Научный архив КИГИ РАН, Ф. 9.] и др.

Таким образом, мы можем констатировать, что в современной этнографической науке до сих пор не было предпринято комплексного исследования обрядов жизненного цикла у калмыков.

Цель диссертационного исследования — комплексное изучение обрядов жизненного цикла у калмыков, а также выявление тенденций развития обрядов жизненного цикла на современном этапе.

Достижение данной цели реализуется решением следующих задач:

- составить наиболее полное описание традиционной обрядности жизненного цикла и реконструировать структуру традиционных родильного, свадебного и похоронно-поминального комплексов у калмыков на основе полевых, архивных и опубликованных источников;

- выделить и описать семантически важные элементы указанных комплексов, определить их функциональное значение в обрядах жизненного цикла;

- выявить степень сохранности и бытования обрядовых комплексов, и их трансформацию;

- выделить общие этнические константы и субэтнические особенности, характерные для обрядов жизненного цикла у калмыков;

- установить типологическое сходство обрядов жизненного цикла у калмыков с такими же обрядами у других тюрко-монгольских народов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX в. по настоящее время, что обусловлено, в первую очередь, источниковой базой исследования. До начала XX века калмыки вели кочевой образ жизни, что способствовало сохранению основных черт традиционной культуры. Материалы полевых исследований, полученные от информантов, родившихся в начале XX века, позволяют рассмотреть динамику изменений в этнической культуре калмыков на протяжении большого временного отрезка.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией проживания основной массы калмыков — Республикой Калмыкия. Исследование проводилось с учетом расселения субэтнических групп, совпадающего с территорией кочевий в прошлом.

Источниковая база исследования. Основными источниками, использованными при проведении исследования, стали этнографические и фольклорные материалы, архивные документы, периодическая печать и нарративные источники.

Этнографические сведения были собраны автором диссертационного исследования в ходе полевой этнографической работы. Выезды осуществлялись как в составе экспедиционных отрядов сотрудников сектора этнологии Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, так и самостоятельно. Полевые этнографические материалы собирались диссертантом во время следующих экспедиционных выездов: в 2003 г. — в Целинный, Кетченеровский районы Калмыкии; в 2005 г. - в Ики-Бурульский, Приютненский районы Калмыкии; в 2007 г. - в Яшалтинский, Городовиковский районы Калмыкии; в 2008 г. - в Октябрьский, Малодербетовский районы Калмыкии; в 2009 г. - в Яшкульский, Черноземельский, Лаганский районы Калмыкии.

Также в период с 2003 по 2009 гг. полевые материалы собирались в г. Элисте.

Обращение к калмыцкому фольклору (сказкам, малым фольклорным жанрам и эпосу) как к одному из источников исследования позволило более полно рассмотреть традиционные представления, знаковые элементы этнической культуры и обрядовые комплексы как семейного, так и календарного циклов. Диссертантом были использованы опубликованные фольклорные материалы и материалы, собранные во время полевых исследований.

Значительный блок материалов по теме исследования имеется в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК): фонд 1 - «Главный Пристав калмыцкого народа при Астраханском военном губернаторе», фонд 2 - «Комиссия Калмыцких дел», фонд 9 - «Управление Калмыцким народом», в которых содержатся также материалы о численности и составе населения Калмыцкой степи, описание существовавшей до начала XX века улусно-административной системы, этнического состава и родовой организации у калмыков; в фонде 42 «Ламайское духовное управление» содержатся сведения об истории распространения буддизма, его влиянии и проникновении во все структурные составляющие этнической культуры калмыков, описание системы буддийской организации в Калмыцкой степи.

Отдельные сведения по семейной обрядности калмыков были извлечены из фонда 2 «Канцелярия Астраханского военного губернатора» Государственного архива Астраханской области (ГААО).

Значительный объем сведений по обрядовой культуре калмыков был извлечен также из фондов Научного архива Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (НА КИГИ РАН). Часть источников представляет собой полевые материалы, собранные сотрудниками института, начиная с 60-х гг. XX века и по сегодня, другая часть - рукописи различных исследований, рабочие записки сотрудников, ксерокопии дневниковых записей путешественников, посещавших Калмыцкие степи до начала XX века.

Немаловажным источником для нашего исследования стала периодическая печать, прежде всего - письма представителей старшего поколения, публиковать которые на страницах массовой печати начали с 1990-х гг., в связи с процессом возрождения национальной культуры. Являясь знатоками традиционных калмыцких обычаев и обрядов и будучи заинтересованными в сохранении этнического наследия, эти люди таким образом старались донести собственные знания до молодого поколения калмыков, выросших в новых условиях посткочевого общества.

В качестве нарративных источников использовались работы различных авторов. Этнографическое описание обрядов жизненного цикла и традиционных представлений калмыков содержатся в трудах миссионеров, ученых и записках путешественников, побывавших в Калмыцких степях в XVIII - XIX вв. Некоторые из обрядов жизненного цикла нашли отражение в работах знатоков калмыцких обычаев и традиций С.З. Ользеевой и Л.Г. Хахировой. Ценным источником является монография Е.Э. Хабуновой «Очаг», в которой представлены материалы по обрядам и обрядовому фольклору жизненного цикла калмыков, основанные на полевых исследованиях автора.

Такова источниковая база исследования, позволяющая решить поставленные задачи и комплексно изучить обряды жизненного цикла у калмыков с XIX века по настоящее время.

Методологическая основа работы. Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный подход,.который позволил значительно расширить и углубить изучение обрядов жизненного цикла у калмыков. Применялись также историко-культурный и синхронно-диахронный методы исследования.

В работе использовались сравнительно-функциональный, сравнительно-исторический и типологический методы, а также семиотическое рассмотрение отдельных элементов обряда и их интерпретация. Это обусловлено историческим прошлым калмыцкого этноса, предки которого проживали как в соседстве с кочевыми монгольскими и тюркскими народами, так и с лесными как обычно их называли, народами, относящимися к историко-культурным и хозяйственным областям Саяно-Алтайского нагорья.

В связи с включением в диссертационную работу широкого круга полевых материалов были применены различные методы их сбора: непосредственное наблюдение, открытое глубинное интервью с фиксацией данных на диктофон, фото- и видеосъемка. Описательный метод полученных материалов был дополнен системным и семантическим анализом, раскрывающим его содержание. Рассмотрение процессов трансформации, адаптации и включения инноваций в обрядность семейного цикла у калмыков обусловили применение метода реконструкции.

Научная новизна представляемой диссертации заключается в следующем:

- на основе обширного материала впервые проведено комплексное изучение обрядов жизненного цикла в контексте этнической культуры калмыков и их традиционного мировоззрения;

- определены и систематизированы структурные элементы обрядов жизненного цикла;

- предпринята попытка семантического анализа отдельных знаковых элементов обрядовых комплексов;

- выявлены субэтнические различия в обрядовых комплексах;

- введен в научный оборот новый пласт источников, а также значительный массив полевых материалов по особенностям быта, общественно-семейным отношениям и обрядовым комплексам калмыков.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в обобщающих трудах по этнографии калмыков, в научно-популярных изданиях, применены в подготовке специального лекционного курса и учебно-методических пособий для школ и ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в сообщениях на следующих научных форумах: II Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2005), Международная научная конференция «Ойраты и калмыки в истории России, Монголии и Китая» (Элиста, 2007), VII Конгресс этнографов и антропологов России (Саранск, 2007), III Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: традиции и инновации в исследованиях молодых ученых Калмыкии» (Элиста, 2009), VIII Конгресс этнографов и антропологов России (Оренбург,

2009), Международная научная конференция «Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее» (Элиста, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК для апробации результатов исследований соискателями ученых степеней, также написан раздел «Свадебная обрядность калмыков» для тома «Калмыки» серии «Народы и культуры» издаваемой Институтом этнологии и антропологии РАН совместно с КИГИ РАН.

Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, глоссария.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Шараева, Татьяна Исаевна

Заключение

Комплексное изучение обрядов жизненного цикла у калмыков позволяет сделать вывод о том, что они представляют собой сложную систему, связанную с традиционным мировоззрением и родовой организацией калмыков, которая является основой сохранения этнической специфики. Несмотря на то что калмыки длительное время проживают в инокультурной среде и в силу различных исторических процессов калмыцкая этническая культура претерпела радикальные изменения, в основном народу удалось сохранить свои традиционные верования, обычаи, семейную и календарную обрядность. Сохранение архаических элементов в обрядовой сфере жизни калмыков стало возможным также благодаря устойчивости механизма межпоколенной трансмиссии. Немаловажную роль играл кочевой образ жизни, в силу своей специфики требовавший постоянного соприкосновения с обрядовой сферой (календарной, семейной и т. д.), связанной с традиционным мировоззрением калмыков, в котором синкретично переплетены архаические реликты, добуддийские и буддийские обряды, ритуалы и представления.

Изучение и анализ опубликованных литературных источников, архивных и полевых материалов позволяет говорить как о сохранности основных черт традиционных обрядовых комплексов, так и о достаточной степени их модернизации и трансформации в настоящий период. Некоторые из проводившихся в прошлом обрядов исчезли вовсе или стали частью других обрядов. Рассмотренные нами обряды жизненного цикла дают обширные возможности для исследования самых разнообразных семантических категорий традиционной культуры у калмыков.

Анализ собранных полевых материалов, большей частью по родильной и погребальной обрядности, позволяет сделать вывод о сохранении обрядовой культуры у калмыков преимущественно сельским населением, составляющим большую часть жителей республики. Приверженность их к народным традициям, консервация последних на бытовом уровне обусловлены рядом факторов: этническая однородность достаточно большого числа поселков объясняется возникновением их на родовой территории кочевий в прошлом, непосредственный контакт и единство в исполнении семейных и календарных обрядовых циклов, базируется на родовой структуре каждой локальной этнической группы калмыков. Кроме того, с середины 90-х годов XX века в связи с усилением процессов миграции сельского населения в города или поселки городского типа в обрядовую культуру городского населения вновь привносятся многие элементы традиционной культуры, которые были утрачены в связи с адаптацией к современным условиям.

Изучение обрядов жизненного цикла у калмыков позволяет сделать заключение о том, что каждый комплекс - родильный, свадебный, погребальный - данного цикла является конституированием иного статуса человека, демонстрацией умирания его прежней сущности и рождение новой. В каждом из этих комплексов прослеживаются обряды отделения, нахождения в промежуточном состоянии, обряды включения, обряды реинтеграции.

Родильные обряды открывают жизненный цикл человека. В дородовом цикле у калмыков сохраняется представление о покровителях различных уровней, от которых зависит рождение детей и стремление добиться их благосклонности. Обряды, связанные с испрашиванием души ребенка, несут на себе следы древнейшей родовой традиции. Спектр способов лечения от бесплодия у калмыков был весьма обширен и охватывает различные практики, имеющие в основе рудименты архаические верований, традиционные представления и буддийскую практику. Многодетность как традиционная ценностная установка, способствующая рождению детей, у калмыков не теряет своей актуальности и в наши дни, в силу чего многие действия, связанные с устранением бездетности, сохранились до сих пор.

В период беременности актуализируются обряды и запреты, направленные на обеспечение безопасности беременной и ее будущего ребенка. Большая часть запретов основывается на принципах контактной, имитативной и парциальной магии, что указывает на постоянное обращение к превентивным магическим приемам вплоть до настоящего времени. Для определения пола будущего ребенка использовались и используются сейчас различные формы гаданий, связанные с мировоззренческими основами и хозяйственно-культурным типом.

Знания о традиционных формах принятия родов, захоронения последа и действий с пуповиной сохраняются, но им не следуют, так как женщины рожают теперь в родильных домах. В прошлом они основывались на представлении о коммуникации с потусторонним миром, преодолении границы миров, появлении ребенка и захоронении последа как его «заместителя».

Послеродовой обрядовый цикл характеризуется действиями, направленными на сохранение жизни матери и ребенка, предохранение их от сглаза и болезней. Значительно трансформировались способы ухода за младенцами, но в образе питания матери и ребенка, особенно в начальный период после родов, фиксируется четкое сохранение традиционных представлений. В обрядах данного цикла отмечается высокая степень проникновения буддийской практики. Социализация новорожденного у калмыков происходила через обрядовые действия мелялгн, во время или после которых проводилась маркировка места ребенка в социуме родителей через наделение его именем, первой одеждой (младенческая рубашка бярня, пеленки хучлг) и жилищем (колыбелью). Во время семейного торжества ребенка одаривали подарками, имеющими апотропейное значение, а также скотом, который считался его собственностью. У современных калмыков этот обряд также представлен семейным торжеством, которое устраивается после выписки из родильного дома. Примечательно, что в прошлом до достижения ребенком месячного возраста отмечалось его биологическое присутствие, но социально он не воспринимался.

В настоящее время сохраняется архаическое представление о правильном обрядовом оформлении стрижки первородных волос и первых шагов ребенка, которые должны способствовать дальнейшей благополучной жизни ребенка. В цикле семейной обрядности символизация переходных моментов, берущая начало в родильной обрядности, призвана проецировать дальнейшую судьбу каждого индивида.

Одними из ключевых в обрядах жизненного цикла являются свадебные обряды. В них смысловую нагрузку имеют как отдельные элементы, так и вся обрядность в целом. Традиционная калмыцкая свадьба - сложный комплекс обычаев и обрядов, имевших социальное, правовое, мировоззренческое и иные значения. Она утверждала общественную значимость новой семьи, стимулировала брачные отношения, увеличение потомства, благоприятствовала установлению взаимоотношений между новобрачными, их переходу в разряд семейных и приобретению ими нового социального положения в обществе. Свадьба закрепляла родственные связи между семьями новобрачных. В то же время традиционная свадьба, насыщенная песнями, плясками, шутками и розыгрышами - это всегда одна из форм воплощения эстетических вкусов народа.

Однако за последнее столетие структура калмыцкой свадебной обрядности претерпела значительные изменения, вызванные переходом от кочевого образа жизни к оседлому, иноэтничным окружением, периодом вынужденного переселения в восточные районы страны в 1943 - 1957 гг. и т. д. Из структуры калмыцкой свадьбы полностью исчезли многие этапы, например, смотрины жениха, кройка и шитье постельных принадлежностей, обусловленные в прошлом кочевым бытом, многие обряды сохраняются, но уже в модернизированном виде. Частично утрачено понимание роли традиционных участников свадьбы. В настоящее время отмечается тенденция проведения совместного свадебного пира, но проведение основных обрядовых церемоний как в доме невесты, так и в доме жениха сохраняется. В прошлом свадебный пир был строго билокальным: на стороне невесты, затем на стороне жениха. На современном этапе калмыцкая свадебная обрядность не лишена своего этнического своеобразия, хотя имеет субэтнические варианты, но общая этническая модель имеет четко обозначенные черты.

Современная калмыцкая свадьба продолжает выступать одним из важных факторов в социализации человека, утверждении его статуса, хозяйственного положения новой семьи, закреплении родственных отношений между семьями новобрачных и их родными. Как и прежде, во время свадьбы родственники брачующихся проявляют свою поддержку активным участием в брачных церемониях, помощью в хозяйственных хлопотах дем. В наши дни не утратилось значение и спиртного как сакрального молочного продукта - в прошлом его привозили с учетом благосостояния семьи, но всегда в достаточном количестве для угощения всех участников. Количество привозимого спиртного в настоящее время продолжает определять пышность свадьбы и заменять хозяйственный взнос жениха. Обязательный в прошлом обмен подарками омскюл омсклгн сегодня осуществляется согласно договоренности сторон. В последнее время заметно возросла роль буддийских астрологов зурхачи в проведении свадебных обрядов.

Изучение свадебных традиций у калмыков позволяет утверждать, что в их основе лежит символическое противоборство двух изначально чужеродных сторон. Смысл его заключается как в приобщении жениха к роду невесты, так и в обыгрывании идеи предназначенности невесты другому роду от рождения. Можно утверждать, что обряды свадебного и послесвадебного циклов тождественны представлению о внедрении/освоении/символическом перемещении из категории «чужого» в «свое». Во время проведения свадебных обрядов представители обеих сторон предстают в качестве «чужеродных элементов» друг для друга, поэтому проходят различные испытания, участвуют в соревнованиях и обрядах приобщения. В данный процесс вовлекаются все представители одного социума, вплоть до духов предков на сакральном уровне, так как до настоящего времени у калмыков сохраняется архаическое представление о единстве всех членов кровнородственного социума. В символике калмыцкой свадьбы наиболее полное отражение находят представления о рождении и смерти, поскольку свадебные обряды несут в себе функцию социализации членов социума в новом качестве и базируются на традиционном мировоззрении.

В погребальной обрядности выделяются три обрядовых комплекса. Первый из них фиксирует наступление смерти и завершается проводами покойного к месту захоронения. Похоронный комплекс охватывает обрядовые действия, связанные с захоронением тела усопшего. За ним следует комплекс поминальной обрядности, который заканчивается через год. Наступление смерти человека маркируется различными терминами. Среди обрядов жизненного цикла наибольшая степень проникновения буддизма отмечается в погребальном цикле, так как для буддиста важное значение имеет состояние между смертью и новым перерождением.

Анализ литературных источников и полевых материалов позволяет говорить о существовании у калмыков в конце XVIII - начале XX вв. различных способов погребения: наземное, кремация, грунтовое, в воде, на деревьях, воздушное (арангасное). С сокращением территории кочевий, а затем и в связи с переходом к оседлому образу жизни стали возникать стационарные кладбища, что способствовало появлению инноваций в погребальной обрядности у калмыков. В прошлом надмогильные сооружения (<субурган, цаца, бумбо) устанавливались только в местах захоронений членов аристократических семей и священнослужителей, в настоящее время на всех могилах устанавливают надгробия, кроме как на детских (умерших до достижения годовалого возраста).

Поминальный цикл характеризуется сохранением представлений о культе предков, которые выражаются в обычае кормления души покойного, задабривании ее во избежание действия притяжения тачала, в чтении различных молитв в буддийских храмах во время поминальной службы. Особое отношение калмыков к смерти человека и ее обрядовому оформлению продиктовано сохранением архаических верований в загробную жизнь, во взаимосвязь живых с душами умерших сородичей, которые оказывают постоянное покровительство на сакральном уровне.

В настоящее время в обрядах жизненного цикла у калмыков четко прослеживаются следы древнейших культов: солярного, огня, предков, плодородия, животных и т.д, значимость которых наиболее ярко проявляется в переходных ситуациях и указывает на них как на доминантные символы культуры. В этом отношении знаковое значение сохраняют действия, связанные с молочными продуктами и порогом, которые в традиционном сознании ассоциировались с возможностью контакта с сакральными силами и воздействия на них.

Обнаруженные нами черты сходства обрядовой культуры калмыков с культурными особенностями тюрко-монгольских народов связаны с общими этногенетическими корнями и единством культуры в прошлом.

В заключение необходимо отметить, что обряды жизненного цикла у калмыков поддерживают стабильность общества, преемственность поколений, способствуют сохранению основных черт традиционной культуры и мировоззренческих основ в реалиях современной культуры.