Традиционная система питания карачаевцев и балкарцев в XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Хаджиева, Мадина Хамитовна

  • Хаджиева, Мадина Хамитовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 256
Хаджиева, Мадина Хамитовна. Традиционная система питания карачаевцев и балкарцев в XIX-XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Карачаевск. 2008. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хаджиева, Мадина Хамитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ АСПЕКТЫ

СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ КАРАЧАЕВЦЕВ И БАЛКАРЦЕВ.

§1.1. Природно-географические условия проживания горских народов карачаевцев и балкарцев.

§1.2. Традиционное хозяйство карачаевцев и балкарцев.

ГЛАВА II. ЭТНИЧЕСКАЯ ПИЩЕВАЯ КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВЦЕВ И

БАЛКАРЦЕВ.

§2.1. Пищевые сезоны и порядок приема пищи.

§2.2. Мясомолочные продукты и блюда.

§ 2.3. Мучная и растительная пища.

§ 2. 4. Традиционные напитки.

ГЛАВА III. ТРАДИЦИОННАЯ ОБРЯДОВАЯ СИСТЕМА ПИТАНИЯ

КАРАЧАЕВЦЕВ И БАЛКАРЦЕВ.

§3.1. Пища в цикле родильной обрядности.

§ 3.2. Пища в свадебной обрядности карачаевцев и балкарцев.

§3.3. Погребально-поминальная пища карачаевцев и балкарцев.

§ 3. 4. Религиозно-магические представления и обряды, карачаевцев и балкарцев связанные с пищей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная система питания карачаевцев и балкарцев в XIX-XX вв.»

Карачаевцы и балкарцы являются близкородственными народами. В исследуемый период они занимали высокогорные районы современных Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик в верховьях рек Кубань, Теберда, Большой Зеленчук, Черек, Чегем, Баксан и др. В этногенезе карачаевцев и балкарцев, по мнению языковедов, археологов, историков, приняли участие несколько компонентов, при сохранении местного кавказского этнического ядра. По антропологическим признакам карачаевцы и балкарцы принадлежат к местному кавкасионскому типу европеоидной расы.

Одной из главных задач, стоящих сегодня перед российской этнографической наукой, является создание обобщающих трудов по отдельным народам России, в которых было бы дано, по возможности, глубокое и всестороннее освещение различных проблем традиционной подсистемы жизнеобеспечения этносов, в том числе связанных с формированием и эволюцией системы питания. Появление . таких исследований должно способствовать развитию этнографической науки в целом.

Карачаевцы и балкарцы унаследовали специфичную, многогранную и одновременно необычайно консервативную материальную культуру, что отразилось и на традиционной пище народа. В тоже время система питания карачаевцев и балкарцев в изучаемый период почти идентична, что обусловлено единством экологической среды и общностью хозяйственно-культурного типа.

Настоящая работа представляет собой историко-этнографическое исследование, посвященное традиционной пище карачаевцев и балкарцев XIX - XX вв.

Актуальность исследования традиционных подсистем жизнеобеспечения этносов представляется особенно оправданной и необходимой в настоящее время, когда быстро исчезают традиционные системы хозяйствования. В пище этот процесс проявляется наиболее колоритно, так как, классические кавказские традиции, служившие подосновой позднейших инновационных вкраплений, постепенно отмирают. И в этом плане особенно важно исследование системы питания в развитии, в динамике преобразований, связанных с радикальными изменениями в общественном и домашнем быте с одной стороны и этнокультурными взаимодействиями - с другой. В данном ракурсе этническая культура рассматривается как динамический феномен, механизм содержательной преемственной связи многих поколений в системе сменяющих друг друга социокультурных состояний этносов на протяжении их длительной истории возникновения, функционирования и развития. Это обстоятельство позволяет нам рассматривать традиционную пищу карачаевцев и балкарцев в рамках единой карачаево-балкарской кухни (системы питания) и изучать ее различные аспекты, проблемы эволюции и трансформации в рамках одного диссертационного исследования.

Не только историческая этнография, но и этнография современности в ее исторической ретроспекции не могут обойтись без анализа динамики этнических традиций прошлого, в том числе и пищи «давно минувших дней».

Актуальность исследования определяется также наметившимся в последнее время повышенным интересом к национальным истокам современной, в частности, бытовой культуры. К тому же пища как элемент материальной культуры отражает многоаспектный опыт освоения карачаевцами и балкарцами территории их проживания, «территории их общения, отбора и использования сельскохозяйственного сырья и полуфабрикатов, а также своеобразие переработки, хранения и употребления полученных из них продуктов»1.

Анализируя общность культур и системы питания карачаевцев и балкарцев, следует учитывать два немаловажных обстоятельства:

1) пищевое единство, детерменированное близостью экологических сред и, прежде всего, сходством флоры и фауны, а также полной и относительной аналогичностью хозяйственно-культурных типов (ХКТ);

2) на развитии сходных черт сказались общие процессы этногенетического характера и культурный взаимообмен. При всей близости и схожести каждый из вариантов ХКТ имеет все-таки определенные специфические особенности.

Как нам представляется, исторпко-этнографическая аксиологическая актуальность изучения пищи определяется не столько технологией ее изготовления или сравнительной питательной ценностью (что тоже немаловажно), сколько исследованием ее в качестве явления бытовой культуры, находящейся во взаимосвязи с другими сторонами жизни, в том числе, отражающими взаимоотношения людей, формы и нормы их поведения, традиционные для данного общества. В центре внимания этнографов всегда находились повседневные поведенческие аспекты питания, так как «Любая совместная трапеза, будь то семейный обед и трапеза объединившихся для выполнения трудовой задачи людей . есть не просто коллективно организованное насыщение. В любом случае это в то же время действо с определенным знаковым содержанием»2.

Исследование поднятых в диссертации вопросов имеет также познавательный характер и детерминизируется необходимостью теоретического обобщения фактического материала, накопленного российскими учеными по этой проблеме. Важно и то, что в рассматриваемом ракурсе и в указанных хронологических рамках изучаемая проблема еще не становилась предметом специального научного исследования.

Объектом диссертационного исследования является традиционная культура жизнеобеспечения карачаевцев и балкарцев.

Предметом исследования - система питания близкородственных карачаевцев и балкарцев в конкретно-исторический период XIX — XX вв.

Цель диссертационной работы: комплексное изучение системы питания карачаевцев и балкарцев, выделение в ней субстратной основы, а также реконструкция подсистемы культуры жизнеобеспечения народа.

Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

- представить максимально полную картину пищи карачаевцев и балкарцев в исследуемый период;

- изучить сохранность традиционных исходных форм пищи и возможность выделения и анализа пищевых моделей, сложившихся в результате многовекового развития;

- определить общее и локальное в традиционной пище народов Карачая и Балкарии, в ее историческом развитии;

- произвести классификацию форм и анализ факторов сложения и развития питания народов Карачая и Балкарии;

- показать пищевое единство в кулинарии карачаевцев и балкарцев, вызванное общим происхождением и близостью экологических сред и, прежде всего, флоры и фауны, а также бытованием аналогичных хозяйственно-культурных типов; рассмотреть, насколько это представляется возможным, генетические корни отдельных блюд;

- провести параллели с соответствующими формами пищи соседних народов;

- показать поведенческие, ритуальные и престижные аспекты питания и взаимоотношения коллектива во время повседневной, гостевой, праздничной, поминальной трапезы.

Географические рамки исследования базируются на материалах по этнографии и истории карачаевцев и балкарцев, традиционно занимавших высокогорные районы Кубано-Терского Междуречья. В пространственных координатах сегодняшнего дня речь идет о таких субъектах РФ как Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с начала XIX и до конца XX в. Добавим, что в случаях, необходимых для сравнительно-сопоставительного анализа исследуются материалы и более ранних периодов.

Степень изученности темы. Систематическое изучение истории и этнографии народов Кавказа было предпринято еще в XVIII в. и связано, Л главным образом, с деятельностью Российской Академии наук .

Из работ дореволюционных исследователей важное значение для нашей темы имеют исследования Н.Г. Петрусевича 4, первые сводные очерки о карачаевцах Г.С. Петрова5 и В.Я. Тепцова6, в которых большое внимание уделяется хозяйственно-культурному типу (ХКТ) карачаевцев и балкарцев второй половины XIX в.

В начале XX в. история и культура карачаевцев и балкарцев становятся объектом более углубленного и детального изучения. В числе таких работ следует в первую очередь отметить статьи А.Н. Дьячкова

7 Я О 10

Тарасова, В.М.Сысоева А.А. Атманских , Н.С. Иваненкова серии газетных публикаций Г.Ф. Чурсина11. Начало исследованию аграрных отношений в крае положил начальник Кавказского горского управления П.А. Гаврилов12, одним из первых изучавший проблему землевладения на Северном Кавказе. В известной мере итог историко-этнографическому изучению карачаевцев в дореволюционный период подводится в работе

1 <5

И.С. Щукина, опубликованной в 1913 году .

В сочинениях дореволюционных авторов подробно отражены отдельные стороны экономической и культурной жизни (хозяйство, быт, фольклор, религиозные верования), слабее - социальная история, торговля, промыслы, а также вопросы формирования капиталистических отношений и общественно-политической жизни в крае.

После установления в стране советской власти начинается новый этап историко-этнографического изучения карачаевцев и балкарцев. В числе первых советских историков и этнографов, посвятивших свои исследования Карачаю и Балкарии и, в частности его экономике, были У. Алиев14, И. Карачайлы15, И. Тамбиев16. Размеры и удельный вес скотоводства в Балкарии нашли отражение в работах обобщающего характера по истории, этнографии и народному хозяйству

17 дореволюционной Балкарии ученых советского периода: Т.Х. Кумыкова ,

18 19 20

Г.Х. Мамбетова , Т.А. Жакомихова , М.Х. Ацканова . Сельское хозяйство, удельный вес и размеры скотоводства в Карачае особенно скрупулезно исследованы И.М. Шамановым 21.

22

В трудах этнографов и историков этого периода М.Ч. Кучмезовой ,

23 24

P.JI. Харадзе , Н.Ф. Такоевой содержатся сведения об экономике и быте народа, особенностях развития феодальных отношений, а также специфические условия владения и эксплуатации покосов и пастбищ. Изучением форм скотоводства, бытовавших у карачаевцев и балкарцев, занимались Х.А. Вермишев25, A.A. Калантар26, В.Н. Геевский27. В их работах содержится важная информация о способах ведения хозяйства, сведения о годовом скотоводческом цикле. Однако в их работах нет классификации форм скотоводческого хозяйства.

Значительные успехи в изучении социально-экономического развития Карачая в XIX - начале XX в. связаны с именем В.П. Невской.28 В ряде ее статей и монографий, основанных на широком использование архивных материалов, содержатся ценные сведения о хозяйстве и хозяйственном быте карачаевцев в дореволюционный период.

Традиционная пища, как и многие другие стороны материальной культуры карачаевцев и балкарцев, до последнего времени не являлась предметом специального изучения. В нашем распоряжении имеется рецептура и названия карачаево-балкарских блюд XIX — начала XX в., представленные в работах K.M. Текеева , С.Ш. Гаджиевой , а также о 1 особенности пищевого рациона, описанные И.М. Мизиевым и Г.Х.

49

Мамбетовым . Ритуальная свадебная пища карачаевцев и балкарцев подробно исследована в работе М.Ч. Кудаева . Обрядовая пища в цикле родильной обрядности представлена в работе И.М. Шаманова34. Религиозно-магические представления карачаевцев и балкарцев, связанные с пищей, затрагиваются в работах фольклористов Р.А.-К. Ортабаевой35,

47

Т.М. Хаджиевой , М.Ч. Джуртубаева .

Подчеркнем, что только в совокупности приведенные источники и материалы позволили осветить изучаемую проблему, решить поставленные в работе задачи, продемонстрировать общие и локальные особенности, показать устойчивость национальных традиций в питании карачаевцев и балкарцев.

Источниковедческая база диссертации. Самым важным источником для исследования данной проблемы является полевой этнографический материал, собранный нами во время экспедиционных поездок 1997 - 2008 гг. в населенных пунктах различных районов Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края. Материал собирался методом опроса по индивидуальной программе, охватывавшей широкий спектр вопросов по пище карачаевцев и балкарцев. Значение этих материалов состоит не только в том, что они представляют значительную ценность как этнографический источник, но и в том, что они раскрывают разные стороны жизнеобеспечения карачаевцев и балкарцев, в частности пищевые особенности, которые в последующем уже не могли быть зафиксированы и описаны.

Следующими по важности идут архивные источники, главным образом из фондов Центральных государственных архивов республик Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Государственного архива Краснодарского края.

Довольно ценным материалом для изучения пищи, трапезы, обычаев и обрядов, общественных празднеств и развлечений, свадьбы и свадебной обрядности является фольклор. Фольклорные материалы при критическом к ним отношении и в сравнении с другими видами информационных носителей могут помочь при анализе различных аспектов изучаемой проблематики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: во-первых, в отечественной этнографической науке впервые предпринята попытка специального и всестороннего исследования пищи карачаевцев и балкарцев как в общем, так и в этнолокальном плане; во-вторых, осуществлена систематизация разнообразного и многоаспектного фактического материала, позволяющая детально реконструировать основные черты системы питания двух близкородственных этносов; в-третьих, пища исследуется сквозь призму традиционной обрядовой жизни карачаевцев и балкарцев.

Исследование традиционной пищи, классификация форм и анализ факторов их появления и развития позволит восполнить пробел, существующий в отечественной этнографии, так, как исследование подобного рода осуществляется впервые. Данная работа позволит расширить и углубить круг историко-этнографических знаний о компонентах культуры жизнеобеспечения, в частности пищи. Значительная часть материалов, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы состоит в том, что она, являясь результатом многолетних исследований, рассматривает многие стороны традиционной пищи карачаевцев и балкарцев. Результаты диссертации могут быть использованы при составлении методических пособий и рекомендаций, а также при разработке лекций и составлении спецкурсов по проблемам, касающимся истории и культуры народов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

В качестве общеметодологической основы исследования были определены принципы историзма и системного анализа, диалектика материалистического метода, позволяющие рассматривать роль и место системы питания в конкретных исторических рамках, показать общее и особенное в связи с различными условиями — культурно-историческими, социально-экономическими, этнографическими и экологическими. В исследовании темы важное место занимает четкое определение ключевых, основных понятий, будущего «инструментария» проблемы. Среди терминов, используемых исследователями при изучении данной проблемы известен термин «модель питания». По мнению ведущего российского исследователя С.А. Арутюнова «выделяя модель питания, мы абстрагируемся от поведенческих аспектов питания, от второстепенных кулинарных деталей и определяем лишь главное — за счет какого продукта обеспечивается основная калорийность пищи и в каком виде покрывается потребность в белках»38.

Согласно Н.Л. Жуковской - модель питания «означает в значительной степени абстрактную схему, построенную на соотношении экологических факторов и ХКТ», т. е. «модель - это стабильная основа более подвижной системы»39.

Модель питания во многом определяет также биологический аспект существования человека и этноса.

Следующее понятие, которым мы будем пользоваться при изложении материала — это система питания, которая является реальной основой, «на которую помимо экологических оказали влияние исторические, политические и социальные факторы. Оба понятия нужны в равной степени для раскрытия соотношения основного и

40 второстепенного в эволюции системы питания» .

Здесь же укажем на содержательность в научном плане определения С.А. Арутюнова: «Набор основных продуктов и типы блюд, наличие тех или иных дополнительных компонентов (приправ и специй), способы обработки продуктов и приготовления блюд, пищевые ограничения и предпочтения, правила поведения, связанные с приемом пищи — все это в совокупности образует систему питания, характерную для этноса или определенного региона, населенного близкими по культуре этносами. В то же время каждая система питания может иметь и, как правило, имеет ряд локальных вариантов, т. е. система питания предполагает модель

41 питания» .

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях. Результаты диссертационной работы изложены автором и обсуждены на ряде научных форумов, в т.ч. на международных конференциях и конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». (Пятигорск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные проблемы кавказского региона в контексте глобализации». (Нальчик, 2007).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, глоссария, списка информаторов и принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Хаджиева, Мадина Хамитовна

Основные выводы изучения палеоботанических остатков на территории Кавказа сводились к заключению о том, что становление земледелия происходило здесь исключительно на базе эндемических 164 растении .

Этот вывод полностью подтвердил позицию Н.И. Вавилова, который не раз заявлял о древности земледельческой культуры на территории Кавказа, отмечал «эндемичность кавказских видов пшеницы, ржи, диких и культурных плодовых, которые не вышли за пределы начальной родины»165. Е.П.Алексеева пишет: «В непосредственной близости от поселений XIII — XIV вв. в верховьях Теберды, Марухи, Зеленчуков, Индыша, Баксана и др., в долине Загдан исследователи XIX в. Г.Н. Прозрителев, A.M. Лысенко, Л. Апостолов и др. неоднократно отмечали древние заброшенные земледельческие угодья, где прорастали ячмень, рожь-многолетка, рожь-самосеянка и пр.»166.

Но при всей эндемичности многих зерновых и необыкновенном трудолюбии карачаевцев и балкарцев земельный вопрос правительством не был разрешен, и только один процент земель карачаевцев был пригоден для

1 (л! земледелия. «Каждый вершок земли добыт потом и кровью человека» , Г.Ф.Чурсин писал о Карачае. Но при всех стараниях «урожай зерна, получаемый балкарцами и карачаевцами с террасных полей был очень

1 /"Q небольшим, гораздо меньше, чем с сабанов в долине» .

С 1905 по 1911 гг. на Северном Кавказе работало пять комиссий и совещаний по земельному вопросу, которые изучали земельные отношения карачаевцев и некоторых других народов. По данным Абрамовской комиссии, «в Карачае имелось более 320 тыс. десятин, из них удобных земель (вместе с лесом) - 237 тыс. Но для пашен было пригодно лишь 1,8% этих земель. 18% считались пригодными для сенокосов, 48% - под горные пастбища и свыше 31% занимал лес. 126 участков были признаны комиссией частнособственническими (свыше 30 тыс. десятин). Но и оставшиеся 200 тыс. распределялись неравномерно. Если бы распределить их справедливо, то на душу мужского пола пришлось бы по 11,5 десятин (из них 5 дес. -неудобной)»169.

Из данных все той же комиссии, видно, что обрабатываемая земля в Карачае распределялась следующим образом: «в Картджурте пахотной земли, вместе с усадьбами, - 450 дес., в среднем с усадьбой на мужскую душу приходилось 0, 11 дес., Учкулане - 568 дес., на душу - 1, 63., в селе

Хурзук — соответственно 382 и 0,09 дес., Джазлыке - 873 и 1,37 дес.

Дууте - 249 и 0, 59 дес., в селе Джегутинском пахотной земли вместе с усадьбой приходилось на мужскую душу 0, 75 дес., в Маринском — всего 162, на душу - 0,5 дес., Каменномостском - 267 и 0,46 дес., Сентинском — 120 и о, 28, в селении Тебердинском пахотной земли нет, под усадьбами — 179 дес., в среднем на одну душу - 0, 2 десятины»170.

Данные, приведенные комиссией, говорят об острейшем земельном голоде и «следовательно, земледелием горец не может существовать, хотя имеет большое желание стать хлебопашцем, а его главное хозяйство и единственный источник для удовлетворения жизненных потребностей - это скотоовцеводство»171.

Карачаевцы и балкарцы арендовали землю у соседних" народов, покупали, выменивали зерно. По данным исследователей, «селение Картджурт уплачивает за аренду 156 154 руб., покупает хлеба на 133 200 руб., а всего расходует 28 935 руб., что приходится на мужскую душу 71 руб., а на каждый двор - 232 руб. Селение Хурзук уплачивает за аренду 289 130 руб., хлеба покупает на 141000 руб., а всего 430 130 руб., что приходится на мужскую душу 104 руб., а на двор - 319 руб. Селение Учкулан уплачивает за аренду 289 130 руб., хлеба покупает на 148 478 руб., а всего расходует 370 408 руб., что приходится на одну мужскую душу - 83 руб., а на двор - 227 руб. Селение Дуут уплачивает за аренду 18 000 руб., хлеба покупает на 12940 руб., а всего расходует 30 940 руб., что приходится на одну мужскую душу 73 руб., а на двор - 249 руб. Селение Джазлык уплачивает за аренду 17 000 руб., хлеба покупает на 3500 руб., а всего расходует 20 500 руб, что на одну мужскую душу приходится 32 руб., а на двор 103 руб»172.

Петербургское совещание 1911 года, выпустило проект закона о поземельном устройстве горского населения нагорной полосы Терской области и Карачая Кубанской области. «По новому законопроекту за горцами закреплялись состоявшие на 1 января 1912 г. в их постоянном (не

173 арендном) пользовании усадьбы, пашни, покосы, пастбища и леса» Особых изменений в хозяйственный быт привнесено не было. В.П. Невская отмечает: «Только в одном плоскостном Джегутинском ауле появился излишек хлеба, который шел на продажу»174.

Земледелие, как и в древности, оставалось почитаемым занятием, о чем свидетельствуют поговорки народа: «Мал Тейриси джер Тейрисине табыныр» (Бог скота поклоняется богу земли), «Байлыкъ джердеди, джер сюрмеген байынмаз» (Земля - богатство, кто не пашет, богатым не будет). В пожеланиях-алгышах говорится: «Пусть урожай будет так хорош, что четвертью не измерить колос, пусть хлеба будут так густы, чтобы между ними змея не могла проползти». Земля ценилась очень высоко, передавалась по наследству, было престижно иметь кусок пахотной земли, хотя и не приносящей дохода в сравнении со скотоводством. Как отмечал в своей монографии K.M. Текеев, «самым престижным в быту карачаевцев и балкарцев было жилище, потом земля, скот же был показателем богатства»175.

Существовала молитва, обращенная к Тейри, должная приумножить урожай:

С радостью нам выходить в сабан,

Пусть один бросок (зерна) отрастет тысячей,

Пусть Тейри благославит добродушием.

Пусть сабаны изобилуют,

Да к этим дням мы будем во здравии,

Как дошли до черноцветия,

Прожить нам и к белоцветгио.

Земле — влагу, мужчине — силу.

Да благословит нас Тейри. 176

Как и многие народы, к обработке полей (сабанов) карачаевцы и

177 балкарцы приступали после прилета синиц (сабан чыпчик) . Пахарь

1 ?о опускался на колени, целовал комья первой борозды .

Главный пахарь трижды обращался к богам Кек Тейри, Жер Тейри и

179 плодородия земли — Даулету

Перед началом пахоты приносили жертву и к священному дереву Джангыз Терек с одновременным исполнением песни-пляски, посвященной этой святыне с испрашиванием богатого урожая и счастливой жизни. Как отмечает исследователь Т. М. Хаджиева, карачаевцы и балкарцы «всей общиной устраивали праздник «Сабан-той», в Чегемском ущелье этот праздник назывался «Гутан», на котором обязательной едой были сушеные курдюки и яйца (символ плодородия), а также национальные напитки (буза, сыра) и различные ритуальные калачи, пироги (хычины и т.п.), должно было

1 оП быть обилие хлеба» .

В цикле осенних праздников выделяются такие события, как осенняя стрижка, завершение сенокоса, возвращение стада к зимовникам, молотьба, запуск баранов, все эти компании завершались жертвоприношением и выпеканием ритуальных хычинов и другой ритуальной пищи. Перед началом молотьбы всей общиной устраивали обрядовый общественный пир с жертвоприношениями в честь божества Эрирей, он был наиболее распространенным персонажем аграрного культа в Балкарии и Карачае. У него просили хорошей погоды, выносливости быкам и людям, занятым на току. После пира всем аулом приступали к молотьбе, напевая при этом песню:

А у пахарей нынче иная забота:

181

Смерзлась почва — приходит пора обмолота Молотьбу обычно производили на одном и том же месте из года в год. Площадку утрамбовывали и заливали водой, импровизированный каток покрывали снопами пшеницы ровным слоем, затем пускали упряжку с тремя быками - символами весны, лета и осени. К упряжке привязаны камни, которые и выбивали зерно из снопов. Мякину складывали в одну сторону, а зерно в другую.

В хозяйстве балкарцев и карачаевцев одним из самых важных занятий, наряду со сбором урожая и обмолотом зерна, всегда считалась заготовка сена и другого корма для скота на зиму. Как отмечает исследователь хозяйства и хозяйственного быта карачаевцев И.М. Шаманов, «сенокошение в Карачае и Балкарии начиналось в конце месяца Ильи и продолжалось 2-2,

5 месяца. В организации покоса издавна практиковалась традиция артельного коллективного) труда «Джыйынлы бичен къош» во главе с организатором 1 работ и питания «Джыйын тамата»

Судя по этнографическим, историческим и фольклорным данным, сенокос являлся одной из самых главных работ и всегда отмечался с особой торжественностью, жертвоприношениями, обильными трапезами и пр., что

1 оо подтверждают и сведения путешественников

Сенокосы обычно находились вблизи селений, у летних пастбищ. Пастбища были естественные и поливные, существовала практика полива покосов, ирригационные сооружения были на высоком уровне, но сенокосных угодий, как и мест выпаса не хватало.

В селениях Чегемского ущелья сенокос начинался 15 июля 184. Этот день отмечали пышно и весело, резали быка, множество баранов, варили бузу, затевали состязания, исполняли песни и танцы. Перед выходом на сенокос совершали специальные обряды, чтобы была погода благоприятная для косьбы и трава густа и высока. В честь божества Чоппа совершали жертвоприношение козы или барана, шкуры их вывешивали до конца уборки. Разводили у реки большие костры и произносили пожелания: «Пусть

185 трава будет такая густая, как шерсть на шкурах жертвенных животных»

Знаток хозяйственного быта горцев В.Я. Тепцов так описывал подготовку к сенокосу: «К сенокосу готовятся целую неделю. Молодежь празднует и веселится, бродя с гармоникой и песнями по аулу. Ночью же собираются у какой-нибудь девицы в доме и танцуют до зари. Старики на сходах определяют день начала сенокоса. Наступает желанный день, и аул подымается в поход с песнями, гиканьем, скачкой, пляской, кто пешком, кто верхом» 186.

По сведениям информатора, который много лет заготавливал сено для своего подворья, процесс сенокошения был очень сложен, поддерживало косарей то, что в питание обязательно входил айран, Благодаря этому напитку, повышалась выносливось организма. По воспоминаниям информатора, во время сенокоса закончился запас айрана, а подвезти новый не успели, косари, ежедневно выполнявшие свою норму, не смогли продолжить работу, все ослабли, появилась мелкая дрожь во всем теле, пришлось ждать «напитка богов» - айрана, чтобы закончить сенокос до

187 сезона дождей

Богатые земледельческие и скотоводческие традиции проявились и в календаре. С именем животного, которым обозначен год, пытались связать урожай сельскохозяйственных культур, приумножение или наоборот потерю приплода в хозяйстве народа. Эти приметы, свидетельствуют, как справедливо указывает Г.П. Сердюченко, «.о земледельческо-оседлой

188 культуре, о торговле.»

Жизнеобеспечение народа, благодаря развитым традициям скотоводческого и земледельческого хозяйства, было стабильным. Надо полагать, что эти традиции, в том числе идеологического порядка, имели немалое значение в истории хозяйства.

В хозяйственной деятельности народа определенное место занимали так же охота, садоводство, огородничество и пчеловодство. Охота была древнейшим занятием народа и занимала определенное место в хозяйственной деятельности, она окружена ореолом поверий и ритуалов. Как пишет: Е.Б.Вирсаладзе, «глубокие традиции института охоты в истории и культуре народов Кавказа подтверждаются многочисленными источниками

I 80 историческими, этнографическими и др.)

Роль охоты в жизни карачаевцев и балкарцев отмечали многие путешественники. Н.ГЪКараулов писал: «Обилие дичи в горах содействовало развитию охоты, но среди балкар занимаются этим промыслом отдельные личности. Охотятся на туров, коз, зайцев и разную птицу» 190.

О карачаевцах В.П. Невская писала: «Охота в XIX в. уже не играла большой роли в хозяйственной жизни карачаевцев, хотя леса и горы Карачая были очень богаты дичью» 191.

Наличие большого количества скота способствовало тому, что охота и рыболовство, по большому счету, было развлечением, баловством, а не серьезной работой. Отношение народа к этим занятиям было пренебрежительным, как в исследуемый период, так и ранее.

Фольклорные источники повествуют, что в прошлом жили такие легендарные охотники, как Болжат, Жантуган, Хустос, Ачкерил, Бопу, Зарышкы и Бийнегер. Они все имели личные угодья, где могли охотиться только они: Болжат - в Суканском ущелье, Жантуган - в Баксанском, Хустос и Бопу - в Чегемском, Зарышкы — в Черекском, Ачкерил — в Маринском, Бийнегер — во всех ущельях Балкарии.

Сохранились охотничьи песни «Апсаты», «Бийнегер», «Эки Джугутур», «Термен». Охотники (мараучу) являются персонажами сказок, сказаний, упоминаются в песнях и пословицах. Существовал негласный регламент на количество убиваемой дичи, и охотиться разрешалось, по народной традиции, с начала августа и до поздней осени, так как к осени звериное потомство вырастало и не было угрозы оставить их без родителей. Охотиться запрещалось на диких коз во время гона. Охотника, убившего дичи больше положенного, наказывали: отбирали оружие, лишали почетного

192 г" звания лучшего охотника и выгоняли из родного аула . Нарушивших табу жадных охотников ждало неминуемое наказание божества Апсаты, а также осуждение народа. Так Апсаты наказал искуссных охотников — Бийнегера, Джантугана, Болджата, Ачкериля. По охотничьему этикету, в один сезон запрещалось убивать более девяноста девяти животных, в противном случае охотника ждет гибель, как это произошло с известным охотником Болжатом. Собиратель сказок, легенд и рассказов народов Северного Кавказа Е. Баранов пишет, что, «Апсаты мог приказать медведю расправиться с причинившим ему вред человеком или обрушить скалу на его дом» 193.

В балкарской народной песне говорится о легендарном военачальнике, защитнике Чегемского ущелья, охотнике Тотуре. Его имя носят: крепость Тотура под Тырнаузом, Тотур къала - гора в селении Безенги, Тотур тала -поляна на левом берегу верхнего Нальчика, Тотур аузу - утес в селении В.Чегем, Тотур-суу - река, протекающая в селении Эльтюбю. Именем покровителя волков и охотников Тотура, назван легендарный воин и охотник. По поверьям тюркоязычных народов, имя влияет на человека и названный Тотуром, будет сильным и смелым, как волк. Подарки новорожденному Тотуру, были в унисон его имени: корона предводителя -тадж, къама - кинжал, къалкъан - щит, такыя - шлем, кюбе - кольчуга, джеюхана - колчан, къылыч - сабля, белтбау - пояс, сыйыртхыч -камнеметалка, солтанджия - арбалет, садакъ - лук со стрелами, муджура -охотничье копье, гида - боевой обоюдоострый топорик, гебох - копье, ай балта - секира, сюнпо - пика.

Отец Тотура Хустос считался самым сильным и удачливым охотником в Балкарии. Как отмечает М.Ч. Кудаев, «в народе считали, что ему помогают не только сам бог охоты Апсаты, но также покровитель волков и охотников Тотур» 194.

Охотники (мараучула) славились как искусные, меткие и неутомимые, они пользовались кремневыми ружьями, сами изготавливали порох и выплавляли пули. Была распространена охота с собакой, специально выведенный тип карачаевской овчарки, применялись на охоте ловушки и капканы. По нашим полевым данным, существует несколько подвидов собак: егер ит - сторожевая; самыр - пастушья т.н. кавказская; басхан-парий - шестипалый волкодав. В Европе известна порода под названием «алано». Кочевники-скотоводы аланы участвовали в этногенезе почти ста европейских народов и привнесли достижения в материальную и духовную сферу европейской культуры, в том числе и культуру автохтонов Кавказа -карачаевцев и балкарцев.

Собак этой породы карачаевцы ещё в XIX в. разводили для продажи это так называемая кавказская овчарка. Ближайшими родственниками кавказской овчарки являются среднеазиатские овчарки. Основное отличие карачаевской породы собак от остальных кавказских овчарок - в горбоносости. Карачаевские собаки схожи со среднеазиатскими овчарками, различие лишь в шерстяном покрове. В горных условиях холоднее и осадков больше, поэтому шерсть длиннее и гуще 195.

Богатая природа Карачая и Балкарии с обильной медоносной растительностью способствовала развитию пчеловодства или бортничества. Охота за диким медом - один из древних кавказских промыслов, которым \ занимались и карачаевцы и балкарцы. Дикий мед в качестве прправы к козлятине и ингридиента сладких блюд, спиртных напитков, а так же в качестве лечебного средства был просто необходим в хозяйстве народов Карачая и Балкарии. Пчеловодство у карачаевцев было тесно связано со скотоводческим хозяйством. Пчел разводили преимущественно на пастбищах, куда их вывозили из зимних кошей или сельских усадеб. В конце XIX — начале XX века в Карачае почти не было крестьянского двора, не имевшего нескольких сапеток; богатые же содержали по 200 и более сапеток196. Всего во всем Карачае насчитывалось около 50 крупных пасек и

1 0*7 до 5 тысяч ульев . Практиковалась и такая древняя форма добычи меда, как бортничество. Карачаевский мед, собранный пчелами на альпийских лугах, был отличного качества и имел хороший сбыт на рынке.

Значительным подспорьем в хозяйстве народа являлось разведение птицы: индюков, кур, гусей, уток, и даже павлинов. По сведениям

1 ОЙ информатора Хаджиева М.А. , в начале XX века семья Хаджиевых держала в своем саду павлинов не для мяса или пера, а для эстетического удовольствия, всем гостям с гордостью показывали диковинных птиц.

Садоводство в исследуемый период, занимало достойное место в хозяйстве балкарцев в меньшей степени - карачаевцев.

В 1909 г. это были преимущественно мелкие крестьянские садики на приусадебных участках, общая площадь которых составляла всего лишь 50 дес. Развитого традиционного садоводства в Карачае Балкарии не было. Виноградарство и виноделие не получило распространения в изучаемый период, в силу господства мусульманства, запрещавшего употребление вина. В 1910 году было собрано 1050 пудов фруктов, а продано 210 пудов»

В Карачае садоводство внедрялось учителями: «В Хурзуке таким пионером садоводства был учитель Витковский, в Джегуте — Иммолат Хубиев. На территории курорта Теберда сад был разбит на землях Ислама Крымшамхалова, который выписывал саженцы и выводил сам путем прививки новые более морозостойкие сорта. Развитию садоводства способствовало также наличие в Карачае двух садовых питомников. Один питомник был основан Утяковым, бывшим владельцем Макарьевского рудника. На пожалованных ему 50 десятинах земли он основал питомник, в котором выращивал саженцы яблок, груш и других плодовых деревьев, обеспечивая посадочным материалом жителей близлежащих аулов и станиц. Второй питомник был разбит при Спасо-Преображенском монастыре в Сентинском ауле» 200. у

В журнале «Русская жизнь» (в номерах № 5 - 7 1904 г.) писалось, что учитель Учкуланской школы Байрамуков Ахмат Ильясович не только преподавал детям, но и занимался просвещением сельчан, учил разводить сады, выращивать овощи, фрукты. По нашим полевым данным, Байрамуков А.И. привозил из Харькова, Киева, Екатеринодара различные семена, саженцы и литературу по этой отрасли. Под воздействием этой работы карачаевцы стали сажать сады и огороды, держать пчел 201.

Развитые скотоводческо-земледельческие традиции, охота, собирательство, огородничество, пчеловодство и отчасти садоводство в исследуемый период отразились на сложении определенной модели питания карачаевцев и балкарцев.

В заключение первой главы «Экологический и хозяйственный аспекты системы питания карачаевцев и балкарцев» хотелось бы отметить наличие в это время в Карачае и Балкарии комплексного скотоводческо-земледельческого хозяйства, связанного с прочной оседлостью, который полностью обеспечивал население продуктами для внутреннего потребления и внешнего обмена. Становление аспектов питания карачаевцев и балкарцев происходило не изолированно, а в постоянной и тесной взаимосвязи с другими народами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение этнографических материалов и различных сведений гуманитарных и естественных наук, позволяет получить представление о месте пищи в системе жизнеобеспечения карачаевского и балкарского народа, глубинных связях традиций питания с различными сторонами материальной и духовной культуры, о стабильности традиций питания, о влиянии состава рациона питания и режима питания на поведенческие и культурные особенности населения.

Подробно проаналировав традиционную систему питания карачаевцев и балкарцев, мы сделали попытку выделить в ней, согласно классификации С.А. Арутюнова и Ю.И. Мкртумяна три основных пласта: основной - это тот, который связан с ведущим хозяйственно-культурным типом и непосредственно укладывается «в зерново-молочный комплекс; другой пласт

- субстратный, связанный с рудиментами предшествовавшего хозяйственно-культурного типа, основанного на собирательстве, охоте; и, наконец, третий адстратно-субстратный, являющийся отражением формирования историко-этнографических областей на Кавказе, развития межэтнических контактов и культурных заимствований, последующего усложнения, развития и обобщения структуры и спектра производящего хозяйства. При этом следует иметь в виду, что все выделенные пласты не являются полностью разделенными, а порождают многочисленные явления смешанного и синтетического порядка. Отметим при этом, что в рамках первого пласта именно мясомолочные и зерновые продукты являются основой традиционного комплекса питания, входя в качестве основного или существенного дополнительного компонента в большую часть всевозможных блюд, зафиксированных у карачаевцев и балкарцев. Следующей формой обработки зерновых продуктов выступает печеное тесто в различных технологических вариантах, имеются в виду как разновидности самого теста (пресное, как наиболее архаическое, кислое и сдобное), так и техника выпечки (на углях, камнях, в золе, жедудке животного, специальной утвари и приспособлениях); Появление кислого теста означало качественно новое начало в переработке зерновых продуктов: к термическим и механическим способам обработки добавляется ферментационный, например, проращивание зерна для получения солода, который шел на изготовление обрядового хлеба, каши, основу для бозы и сыра и т.д. Наиболее сложным способом приготовления является варка приготовленного различными способами зерна или муки: сюда можно отнести многочисленные каши, хинкал, лапшевидные изделия.

Молочные продукты тоже подвергаются тем же трем способам обработки - термическому, механическому, ферментационному, но соотношение их здесь отличается. В формировании ассортимента молочных продуктов предпочтение отдается ферментации: спонтанная молочнокислая, культурная молочнокислая и сычужная (айран, гыпы — айран, сыры, творожистые массы). Далее идет механическая сепарация , живого компонента (сливки, масло), а затем уже с помощью термической " обработки-изготовляют различные творожистые массы, топленое масло.

Следующий наиболее древний пласт в системе питания карачаевцев и балкарцев - это растительный компонент, который становился важнейшим источником витаминов и других физиологически необходимых дополнительных компонентов питания. Растения употреблялись в пищу как в сыром, так и обработанном виде (тушение, варка, обжаривание). Многие дикорастущие растения применялись, не только как ароматические добавки к мучным изделиям, но и в сочетании с другими продуктами в роли начинки печеных и вареных изделий.

Последний пласт в системе питания горцев Карачая и Балкарии - это суперстратный, связанный с иноэтническими влиянием. К которому относятся - рис, гречка, картофель, сахар, чай, сухофрукты (изюм, урюк, чернослив и др.), различные пряности.

С пищевыми продуктами человек получает все необходимые для его жизнедеятельности питательные вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, воду. Для устойчивого сохранения здоровья и полноценной жизнедеятельности в условиях проживания кавказских народов, нужен устойчивый энергетический баланс: полное соответствие калорийности питания повседневно затрачиваемой энергии. Одинаково вредны нарушения баланса в обе стороны: недостаточность энергетического суточного рациона, и ее избыток. В изучаемый период тяжелый физический труд сопровождался большими затратами энергии и основная задача сводилась к высококалорийному питанию. Продукты большой энергетической ценности вырабатывались в больших объемах. Белковая пища занимает центральное место в обменных процессах организма, который практически лишен резервов белка. Единственным источником пополнения фонда аминокислот, служит белок пищевых продуктов. Наиболее полноценны белки животного происхождения, такие как мясо, птица, яйца, молоко, айран, кефир, сыры, творог, сметана. Белки растительного происхождения, являются неполноценными, наиболее богаты растительным белком фасоль, горох, орехи, крупы. Карачаевцы и балкарцы в меру сил и возможностей старались оптимально уравновесить поступление животных и растительных белков.

Немаловажную роль в жизнедеятельности человека играет жир. Пищевые жиры подразделяются на животные и растительные. Источниками высококлассного животного жира, является мясо, птица, рыба, яйца, молоко и его производные, в особенности сливочное масло, а также сметана, сливки, сыр. Растительные жиры - подсолнечное, кукурузное масла, используемые в пищу карачаевцами и балкарцами значительно улучшают вкус пищи, усиливают чувство насыщения и просто необходимы для нормальной перистальтики кишечника и для хорошего оттока желчи, вырабатываемой печенью.

Многие важные жизненные функции в организме человека, выполняют углеводы, в большом количестве содержащиеся в молоке, картофеле, печени, мясе, рыбе, пшеничном хлебе, крупах, свекле, сухофруктах, смородине, яблоках, грушах, вишне, меде, винограде, и сахаре. Немаловажное значение в питании имеет также сбалансированность минеральных комплексов: макро - и микроэлементов поступающих в организм человека.

В настоящей работе мы попытались показать на примере пищи карачаевцев и балкарцев, основу системы питания, которая составляла хорошо сбалансированное соотношение зерна, растительных, молочных продуктов и мяса. Данное соотношение обеспечивало горца достаточно калорийной, питательной пищей, содержащей в определенной пропорции белки, жиры, углеводы, необходимые для правильного обмена веществ. Эта модель служила основой системы питания карачаевцев и балкарцев, отчасти дополнявшейся продуктами собирательства, иногда охоты. Основой этой модели были продукты скотоводства и земледелия, которые обеспечивали организм человека необходимым количеством крахмала и растительных углеводов, белков, жиров и аминокислот. Рассмотрев все основные и второстепенные компоненты этой системы, их сезонное распределение, способы заготовки, консервации, приготовления и использования, мы приходим к выводу, что это наиболее рациональный пищевой максимум, который мог быть выработан в экологических условиях Карачая и Балкарии.

Кулинарное искусство карачаевского и балкарского народа богато своими национальными традициями, уходящими в глубь веков. Изделия карачаевцев всегда славились оригинальностью приготовления, великолепными вкусовыми качествами и оформлением. Своеобразие национальной кухни карачаевцев и балкарцев связано с особенностями происхождения и развития народа. Изучение традиционной пищи народа, раскрывает некоторые стороны его этнической истории.

Пища исследуется не столько с точки зрения технологии ее приготовления, но также как важный элемент бытовой культуры, отражающий взаимоотношения людей в обществе, нормы их поведения. Различного рода трапезы свидетельствуют, например, о существовании в прошлом систем возрастных групп. К этому выводу приводит и анализ традиционной трапезы карачаевцев и балкарцев, как основной семантической единицы системы питания по половому, возрастному, социально-ролевому составу ее участников. Переход членов групп в последующие ступени возрастных классов оформлялся определенными ритуалами, в том числе трапезами.

Пища полезна лишь тогда, когда организована с учетом общих принципов рационального питания, климатических условий и национальных традиций, основные исторически сложившиеся традиционные блюда карачаево-балкарской кухни отвечали этим требованиям. Через пишу обнаруживаются тесные историко-культурные контакты как с соседними кавказскими народами, так и с более отдаленными этносами, имеющими общие этногенетические корни с карачаевцами и балкарцами.

ПРИМЕЧАНИЕ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ

1.Арутюнов С.А., Мкртумян Ю.И. Проблема классификации элементов культуры (на примере армянской системы питания) // СЭ. — 1981. - №4. — С.З-15.