Игры и развлечения башкир: Конец ХIХ - первая половина ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Абсаликова, Флюра Шакировна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абсаликова, Флюра Шакировна
Оглавление
Введение
Глава I. Общая характеристика традиционных игр и развлечений башкир
1.1. Понятия уйын, куцел асыу (историко-этнографическая
интерпретация)
1.2. Сюжетная основа в играх и развлечениях башкир
1.2.1. Социальная основа игровых сюжетов
1.2.2. Мировоззренческая основа игровых сюжетов
Глава П. Детские игры и игрушки
2.1. Детские игры
2.1.1. Игры взрослых с детьми раннего возраста (период младенчества)
2.1.2. Игры маленьких детей (3-блет)
2.1.3. Игры детей и подростков (7~14лет)
2.1.3.1. Игры с предметами
2.1.3.2. Подвижные игры
2.1.3.3. Интеллектуальные игры
2.1.3.4. Игры с элементами танца и песен
2.1.3.5. Игры с элементами театральных действий
2. 2. Игрушки и игровые сооружения
2.2.1. Игрушки
2.2.2. Игровые приспособления и сооружения
Глава Ш. Молодежные игры и развлечения взрослых
3.1. Формы игрового общения молодежи в весенне-летний
период
3.1.1. Киске уйын
3.1.2. Игры и развлечения по пятницам и праздничным дням
3.1.3. Игры, развлечения и состязания на праздниках йыйын, кабантуй
3.2. Формы игрового общения молодежи в зимний период
3.2.1. Кис ултырыу
3.2.2. Аулагк ей
3.3. Развлечения взрослых
Заключение
Список использованной литературы и источников
Условные сокращения
Приложение 1. Описания игр
Приложение 2. Словарь игровых терминов
Приложение 3. Фотоматериалы по народным играм башкир
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игры и развлечения башкир: Конец ХIХ - первая половина ХХ веков»
ВВЕДЕНИЕ
Тайна атомного ядра является детской игрой по сравнению с тайной детской игры Альберт Эйнштейн
Одним из важных компонентов духовной культуры башкирского народа являются игры и развлечения. Игровая культура формировалась в течение всей истории народа, ярко и своеобразно отражая в разнообразии игровых форм и игровых приемов прошлое народа, деятельность, мировоззрение и мироощущение людей. Ретроспективное исследование игровых сюжетов, а также терминов и названий, позволяет исследователям создать интересный и ценный свод источников, позволяющий более обстоятельно понимать и интерпретировать многие проблемы истории как башкирского, так и других тюркских народов.
В игровой культуре башкир нашли яркое отражение их многовековые этнокультурные связи с другими народами. Они создают обширную фактологическую базу для выявления процессов взаимовлияния и взаимодействия этнических культур в зонах их контактов.
Народные игры в реальной жизни, а также в проблематике этнографической науки неотделимы от традиционного воспитания и социализации детей. В играх дети познают окружающий мир, осваивают первоначальные трудовые навыки, осознают нравственные устои общества. Это позволяет говорить о традиционной игровой культуре, как неотъемлемой части системы народного воспитания, что, естественно, повышает актуальность настоящего исследования. Она обуславливается также возросшим интересом современного общества к проблемам возрождения, изучения и пропаганды национальных культур и, особенно, их значением в приобщении подрастающих поколений к культурному наследию народа. Актуальность изучения игровой культуры определяется и необходимостью скорейшего научного
фиксирования народных игр, не бытующих в народной среде, но сохранившихся в памяти людей.
Игры, как часть национальной и общей культуры народа, выступают структурообразующим компонентом большинства праздников и обрядов. Особенности празднично-игровой культуры, имеющие сезонный характер и связанные с хозяйственным и обрядовым календарем, со структурой семейных и общественных отношений, создали свой набор форм игрового общения, игрового поведения молодежи, взрослых. Выделение в качестве предмета исследования форм игрового общения позволяет проследить ценностные ориентации социального поведения в обществе и тенденции ее развития.
Проблемы народной игровой культуры в разное время привлекали внимание многих исследователей: этнографов, психологов, педагогов, искусствоведов. По проблеме имеется обширная зарубежная и отечественная литература.
С утверждением в конце XVIII - начале XIX вв. эволюционистских взглядов в научном познании мира западные ученые начинают проявлять интерес к истории развития различных народов, а также их быту и культуре. В работах, посвященных общим законам развития культуры, представители этого направления Э.Тайлор, Л.Морган (Тайлор Э.Б.: 6681; Морган Л.Г.: 69.) природу игр, танцев и их генезис связывают преимущественно с религиозными воззрениями, а также с характером жизнедеятельности того или иного общества. На тесную связь культуры с хозяйственной деятельностью, природно-географическими факторами указывал немецкий ученый Ф.Ратцель (Ратцель Ф.: 74). Другой немецкий ученый В.Вундт (Вундт В.: 184-186) связывал происхождение игр с генезисом различных искусств. В конце XIX в. А.Гомм и К.Гросс делают попытку систематизировать игровые явления.
В России первый свод детских игр был составлен известным медиком Е.А.Покровским (1895). Он включил в свое капитальное
исследование, как русские игры, так и игры других народов России. Анализируя игры в связи с историей, этнографией, гигиеной народов, Е.А.Покровский раскрывает их воспитательное, физиологическое, психологическое значения. Им была составлена и первая программа для сбора материала по играм, а также предпринята попытка их классификации.
Воспитательные аспекты игровой культуры всегда привлекали внимание демократически настроенных русских педагогов. Большую роль народных игр в физическом и эстетическом воспитании подчеркивал русский педагог, врач-физиолог П.Ф.Лесгафт. Он писал, что "игра - есть упражнение, при посредстве которого ребенок приучается к тем действиям, которые ложатся в основание его привычек и обычаев, причем эти занятия обыкновенно связаны с возвышающим чувством удовольствия" (Лесгафт П.Ф.: 120). На основе народных игр им была разработана специальная система игровых упражнений и методика их разучивания с детьми школьного возраста. Кроме того, в своих работах он систематизирует игры как по возрастным группам, так и по содержанию, а также по их значимости в физическом развитии детей.
Большой вклад в изучение народных игр внес историк театра В.Н.Всеволодский-Гернгросс. Как и предполагал сам автор, свод народных игр, составленный им, стимулировал многих исследователей к изучению игр, развлечений, тесно связанных с обрядовой, праздничной культурой. Так, начиная с 30-х годов постоянно публикуются работы с описанием игр, праздников и обрядов народов Кавказа (Ахмедов М.Ш.; Багиров.Д.; Вахания A.B.; Гогоберидзе Н.С.), Средней Азии (Каган Г.Д.; Омурзаков Д., Мусин Ю.), Поволжья (Галеев З.Х., Ханбиков Я.И.).
Важным моментом в процессе исследования народной игровой культуры является классификация игр. Единых критериев для этого в научной литературе не выработано. Как видно из предыдущего обзора, исследователи использовали различные классификационные подходы к
изучению игр. Это зависело от того, какой именно аспект игрового явления рассматривался исследователем: исторический, психологический, воспитательный, физический. По социальному значению в этнографии принято различать: детские, юношеские, девичьи, взрослые и обрядовые игры (Итс.Р.Ф.: 83). Наиболее распространенным в научной литературе остается типологический принцип группировки, опирающийся на содержание и характер игр.
Степень изученности проблемы. Литература о традиционной игровой культуре башкирского народа разнообразна.
Первые письменные сведения об игровой культуре башкир относятся к XVIII в. Высказывания об отдельных играх или развлечениях в трудах участников "академических экспедиций" П.И.Рычкова, И.И.Лепехина, П.С.Палласа, И.Г.Георги даются на фоне исторических сведений об образе жизни, хозяйстве, быте. П.И.Рычков, живший в Башкирии в первой половине XVIII в., описал в своих трудах природные условия, особенности экономического развития Оренбургского края, а также некоторые обычаи, обряды, в том числе исполнение игр (Рычков П.И.: 80-100.). Интересные сведения об играх на сабантуе, женском празднике "каргатуй", обрядовых свадебных играх содержатся в трудах И.И.Лепехина (Лепехин И.И.: 25-26;11-14; 151-153). Игры "сабанного праздника" - скачки, бега, соревнования в удальстве, силе, ловкости остались у башкир, как отмечает И.И.Лепехин, с "языческих времен". П.С.Паллас также оставил краткие описания игр, развлечений, различных состязаний, сопровождающих праздничные торжества башкир. В "Описании всех обитающих в Российском государстве народов" И.Г.Георги зафиксированы некоторые свадебные и праздничные развлечения (Георги И.Г.: 95, 100, 104 ). В частности он пишет: "Увеселение их (башкир - Ф.А.) состоят, кроме пирования, в пении, пляске, борьбе, бегании на лошадях, в запускании, стрелянии в
пении, пляске, борьбе, бегании на лошадях, в запускании, стрелянии в цель и смехотворных представлениях в коих они передразнивают людей и зверей" (Георги И.Г.: 106).
Экспедиции Российской Академии наук соотносились прежде всего с имперскими замыслами Петра I, с развитием Российского государства. Главной задачей экспедиций было изучение и характеристика экономического потенциала восточных окраин России, выявление природных богатств и возможностей их использования. Русские ученые заложили, в то же время, основы научного исследования, как материальной так и духовной культуры многих народов, в том числе и башкир.
В XIX в. к сбору, переводу и публикации башкирского фольклора, материалов о культуре и быте башкир активно подключаются краеведы, ученые, путешественники, писатели и поэты. Появляются обобщающие труды, такие как "Описание Оренбургской губернии..." В.М.Черемшанского, "Описание башкирцев" Н.Казанцева. В них имеются краткие сведения о развлечениях и играх башкир (Черемшанский В.М.: 157; Казанцев Н.: 35-36). О древней игре hopo буре (серый волк) упоминает исследователь башкирского быта П.С.Назаров (Назаров П.С.: 35). К этому же периоду относятся информативные заметки М.Баишева о развлечениях молодых людей во время мусульманского праздника тсорбан бэйрэм (праздник жертвоприношения), на торжествах в честь рождения первенца (Баишев М.: 19). Впервые о характере детских игр башкир в этнографических и санитарно-антропологических исследованиях пишет Д.Г.Никольский (Никольский Д.Г.: 125-126). Отдельные высказывания о культуре народа, религиозных верованиях, играх содержатся в рассказах П.М.Кудряшова (Кудряшов П.М.: 8-14), М.В.Авдеева (Авдеев М.В.: 192-213), Т.Беляева (Беляев Т.: 7), Н.А.Крашенинникова (Крашенинников H.A.: 241-254) и многих других.
В конце XIX - начале XX вв. появляются первые работы башкирских авторов об истории, быте и культуре народа. Наиболее интересны среди них зарисовки свадебных обрядовых игр Ю.Юлуева, Г.Давлетшина (Юлуев Ю.: 217-218, 219, 220, 221; Давлетшин Г.: 17), полное описание свадебных драматизированных игр, развлечений М.Бурангулова (НА УНЦ РАН. Ф.З. Оп.12. Д.З.). В рукописных материалах ученого-просветителя М.Уметбаева сохранился проект организации праздника в честь 300-летия города Уфы с описанием старинных национальных видов спортивных игр, юмористических молодежных игр и развлечений. Среди них забытая в настоящее время игра - бите (НА УНЦ РАН. Фонд М.Уметбаева. T.I, лл. 163,165).
Ценным материалом для исследователя духовной культуры башкирского народа являются фольклорные материалы: эпос, легенды, сказки, поговорки и пословицы. В фольклорных произведениях башкирский батыр нередко соревнуется со своими соперниками в борьбе, скачках, стрельбе из лука, в народных сказаниях побеждают только справедливые и честные батыры. Идеал героя в представлении народа, это - батыр, который обладает не только могучей силой, но и мудростью, добротой, готовностью защитить свою родину (БНТ., 1987. T.I.: 247, 259, 283, 325, 337, 338, 387-388, 413, 444, 445, 464, 469, 483, 492, 494).
Изучение и анализ имеющихся источников XVIII - начала XX вв. по народным играм показывает, что характеристика игр, как правило, схематична, описания отрывочны, фрагментарны. В поле зрения авторов оказались главным образом игры сабантуя и свадебных торжеств. Тем не менее работы авторов имеют непреходящую ценность, т.к. порой содержат сведения по неизвестным деталям игровых циклов, в совокупности позволяют построить эволюционную схему развития игр.
Среди работ исследователей XX в. особое место занимает монография С.И.Руденко "Башкиры". Его историко-этнографические очерки написаны на основе полевых материалов, собранных автором в
1905-1908 гг., с привлечением сравнительных данных из литературы XVIII и начала XIX вв. В монографии С.И.Руденко тесно увязывает игры детей, развлечения взрослых с хозяйством и культурой, общественным и семейным бытом башкир. В этой связи он делает важное заключение: "Общественная жизнь башкир ярче всего проявлялась в народных празднествах и, в известной мере, в детских играх" (Руденко С.И.: 276). В отдельной главе, посвященной семейному быту и празднествам башкир, он впервые в этнографической науке дает описание традиционных игр ашъгк (в кости), йен туп (войлочный мяч), есэт (чижик), сведения о ряде других игр автор приводит при описании праздников -карга буткакы (воронья каша), кабантуй (сабантуй), йыйын (собрание), некоторых семейных торжеств. Немаловажное значение имеет замечание С.И.Руденко о том, что многие детские игры в прошлом исполнялись как обрядовые действа. Но с изменением социально-экономических, исторических условий традиционная обрядность утрачивала свою первоначальную семантику, целостность и переходила в разряд детских игр или молодежных развлечений (Руденко С.И.: 279).
Ряд примечательных высказываний об играх имеется в работах этнографов, музыковедов, фольклористов. Так, в работах Л.И.Нагаевой впервые дается анализ детских и девичьих игр капка (ворота), алырым кош (возьму птенца), уткес (прохождение через что-то), а~к тирэк (тополь), ос букэн (три пня) (Нагаева Л.И., 1981: 16; 62-63; 65-66). Анализируя истоки народных танцев, отмечая их синкретическое единство с играми и древними верованиями, автор определяет социальную значимость народных обрядов, в составе которых исполнялись игры и пляски. В статье "Весенне-летние празднества и обряды у башкир" Л.И.Нагаева подробно рассматривает весь праздничный цикл сабантуя, каргатуя, детально описывает стадии подготовки к праздникам, отдельные их ритуалы, различные игры (Нагаева Л.И., 1984).
Большой интерес с точки зрения музыкального оформления детского игрового фольклора представляет статья известного музыковеда Л.П.Атановой "Музыка - в башкирских играх". Анализируя игровые напевы с точки зрения их музыкальной формы, она связывает их с древними магическими обрядами, обращениями к родовым тотемам, заклинаниями сил природы (Атанова Л.П.: 117-128).
Ценные сведения о педагогической практике народа в воспитании детей с самого малого возраста имеются в работе Н.В.Бикбулатова и Ф.Ф.Фатыховой "Семейный быт башкир" (Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф.: 115-116). Несколько образцов молодежных игр во время посиделок зафиксированы Ф.А.Надршиной (Надршина Ф.А.: 20-21).
Первый свод башкирских игр составлен И.Г.Галяутдиновым (Галяутдинов И. Г., 1995). В нем имеются описания наиболее распространенных в народе детских игр. Игры в книге рассматриваются по следующим разделам: игры с предметами, игры на воде, зимние игры, хороводно-плясовые игры, разные игры. Книга знакомит читателя с правилами игр, содержит методические указания и рекомендации к их разучиванию.
В 1997 г. опубликован свод обрядовых игр башкир, подготовленный Р. А. Султангареевой и А. М. Сулеймановым. В нем представлено описание более 60 обрядовых игр. В издании выделены: игры, исполняемые на посиделках и на современных обрядах; шуточные и раззадоривающие игры; игры с элементами песен и танцев.
Представленный обзор, казалось бы, показывает многообразие и обилие материала по народным играм башкир. В то же время, историографию по этой проблематике невозможно считать сколько-нибудь полной. Объясняется это тем, что в XX столетии после известной монографии С.И.Руденко и успешных выступлений упомянутых представителей национальной историографии, наступил длительный перерыв в этнографическом изучении башкирского народа. Перерыв этот
длился несколько десятилетий: практически невозможно назвать ни одной крупной этнографической работы об играх и развлечениях башкир с конца 1920-х до конца 1970-х годов. Нет нужды объяснять этот перерыв общим снижением масштабов и сужением проблематики этнографических исследований в стране в советские годы. Теперь это общеизвестные факты. Заметим лишь, что сильное ограничение поля деятельности этнографической науки в 1920 - 1960-х гг. было связано с национальной политикой коммунистической партии и государства, нацеленной на форсирование интеграционных процессов и нивелирование культуры "советского народа". В результате в Башкирии этнографические исследования остановились в момент, когда еще жила и развивалась в полных красках традиционная культура, когда крестьянство и деревня только-только вступала в эпоху формационных преобразований, которые прежде всего изменили, обеднили человека и его культуру. Наука, научные знания лишились в то время многого; к 1920-м годам сформировались квалифицированные кадры ученых и краеведов, которые могли собрать, обобщить огромный материал. Но они не только не смогли это сделать, но сами большей частью лишились работы, возможности публиковаться или были репрессированы. В этом основная причина того, что литература по народным играм башкир неполная, многие из имеющихся описаний фрагментарны. Полный свод сведений о народных играх башкир (адекватный реальности) еще не создан.
С середины 1950-х гг. начинается трудный процесс восстановления этнографических исследований в Башкирии, постепенно налаживается процесс подготовки этнографических кадров. С 1960-х гг. появляются отдельные статьи, заметки по интересующей нас проблематике , а в 1970-х, тем более в 1980-х гг. - монографические исследования, документальные публикации. Восстановился процесс поиска и сбора полевого материала по народным играм этнографами, фольклористами.
И все же утраты прошлых десятилетий все еще сказываются. Так, сегодня мы имеем интересные варианты систематики народных игр предпринятые И.Г.Галяутдиновым (на основе детских игр), Р.А.Султангареевой и А.М.Сулеймановым (на основе обрядовых игр). Однако пока общая систематика башкирских народных игр и развлечений не разработана: для этого недоставало ни фактологического материала, ни опыта. Сдерживало выполнение этой задачи и разнообразие подходов к систематике народных игр в отечественной и зарубежной науке. И все же определенные тенденции наметились и в этом направлении: наряду с множеством классификаций, которые предприняты учеными в аспекте их индивидуальных интересов, начался процесс по разработке общей систематики народных игр. Этот процесс, очевидно, будет длительным, так как в качестве предпосылки к решению проблемы необходимо провести сравнительно-исторические исследования башкирских народных игр с играми и развлечениями народов, с которыми башкиры были в этногенетических или историко-культурных контактах на протяжении своей истории. Исследования Р.Г.Кузеева по этнической истории башкир (Кузеев Р.Г.,1974), по истории становления и развития Волго-Уральского историко-культурного региона (Кузеев Р.Г., 1992), по общим этническим и этнокультурным проблемам народов Евразии (Кузеев Р.Г.,1997) открывают широкие возможности для сравнительно-исторических исследований, опирающихся на материалы народных игр и развлечений. Это будет трудный процесс, но он будет компенсирован вводом материалов по народным играм в исследование общеисторических проблем этногенеза и этнической истории, кудьтурогенеза и истории культуры, взаимосвязи различных сфер культуры с общей историей и судьбой народа.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является описание башкирских народных игр, игрушек, развлечений и их систематизация.
Исследование народных игр велось с учетом общественных, исторических, природно-географических, культурных и других факторов.
Исходя из поставленной цели , в работе определяются следующие задачи:
представить систематику башкирских народных игр и развлечений по возрастным группам; в пределах возрастных групп систематизировать игры и развлечения по характеризующим их принципам;
- проследить в пределах, доступных для источников, истоки игровых сюжетов, их связь с жизнью и бытом народа;
- установить общие и специфические (локальные) черты народных игр башкир; элементы взаимовлияния и взаимодействия различных культур в них;
- определить основные тенденции развития и трансформации игр в исследуемый период.
Хронологические рамки. Исследовались игры и развлечения в хронологическом диапазоне конца XIX - первой половины XX вв.. Выбор временных рамок работы обусловлен, во-первых, тем, что именно в указанный период сохранились и полновесно функционировали традиционные народные игры и развлечения башкир; во-вторых, возможностью применительно к указанному периоду консолидировать достаточно репрезентативный корпус источников на основе опубликованных материалов, архивных сведений, а также данных полевых исследований, описывающих факты и явления игровой культуры ретроспективно. При сравнительно-историческом анализе отдельных явлений игровой культуры в работе делались ссылки и на источники, отражающие характер игр и развлечений более раннего периода или, напротив, комментарии, относящиеся к современности.
Источниковая база исследования. Основным источником для исследования послужили полевые материалы автора, историко-
этнографические труды, опубликованные в разное время, архивные материалы, музейные коллекции.
Полевые материалы автора включают полевые записи, фотографии, аудио и видеозаписи, фотослайды. Полевые исследования проводились в 1989 - 1997 годах по специально разработанной программе, включающей около 40 вопросов. Исследования проводились методом опроса пожилых людей, сохранивших в памяти традиции игровой культуры, женщин и мужчин среднего поколения, молодых людей и детей. Большое внимание было уделено непосредственному наблюдению за детскими и молодежными играми в повседневном быту и на праздниках с использованием видеокамеры. Наблюдения, полевые записи, видеосъемка, фотографирования велись в Абзелиловском, Альшеевском, Архангельском, Баймакском, Бижбулякском, Буздякском, Бурзянском, Дуванском, Дюртюлинском, Зианчуринском, Илишевском, Кармаскалинском, Кигинском, Мечетлинском, Мелеузовском, Миякинском, Учалинском, Хайбуллинском, Чекмагушевском районах РБ. При сборе материала особое внимание уделялось выявлению отдаленных и близких традиций игровой культуры, а также изучению современного состояния игр и развлечений.
Материалы экспериментально-постановочной работы автора в школах республики по изучению, сохранению и реконструкции празднично-игровой культуры народов Башкортостана. В 1989 - 1997 гг. были организованы региональные этнографические конкурсы, на которых школьники и местная сельская молодежь демонстрировали свои знания традиционной культуры (тех или иных видов народных промыслов, искусство исполнения народных танцев, песен). Особое значение придавалось исполнению на мероприятиях конкурса народных (детских и молодежных) игр и развлечений.
Конкурсам предшествовала многомесячная подготовка: школьники готовили сочинения, посвященные быту и культуре своего
народа, особенно играм и развлечениям, мастерили макеты различных предметов быта, рисовали альбомы, сами сочиняли тексты. В архивном фонде Отдела народов Урала с Музеем археологии и этнографии в настоящее время хранятся записи детских игр, коллекция игрушек.
Опыт проведения этнографических конкурсов показал, что они являются наиболее трудными, но наиболее эффективным методом обучения детей истории своего народа, элементам традиционной культуры. Одновременно, они явились удачным методом проведения полевой работы и сбора материала. Музей планирует создать экспозицию детских игрушек, опубликовать школьные сочинения и детские рисунки. Материалы, накопленные в ходе организации и проведения конкурсов, также использованы в диссертационном исследовании.
Опубликованные источники:
- наиболее ранние источники, содержащие сведения о народных играх и развлечениях башкир - И.Г.Георги, И.И.Лепехина, П.С.Палласа, П.И.Рычкова (XVIII в.);
- обобщающие и сводные труды исследователей башкирского быта М.Баишева, Н.Казанцева, П.С.Назарова, Д.Г.Никольского,
В.М.Черемшанского (XIX в.);
- рассказы писателей М.В.Авдеева, Т.Беляева, П.М.Кудряшова и
др.;
- статьи и исследования авторов начала XX в. Г.Давлетшина, Б.Г.Юлуева, монография С.И.Руденко;
- труды современных исследователей-этнографов, фольклористов, музыковедов Л.П.Атановой, Н.В.Бикбулатова, И.Г.Галяутдинова, Л.И.Нагаевой, Ф.А.Надршиной, А.М.Сулейманова, Р.А.Султангареевой, Ф.Ф.Фатыховой;
- фольклорные материалы многотомного издания "Башкирское народное творчество".
Источниками по играм, развлечениям других народов, использованными для сравнительно-исторического анализа явились опубликованные книги, монографии, статьи по соответствующим народам.
Работа по изучению научной литературы велась в библиотеках: Российской Государственной библиотеке (г.Москва), научной библиотеке Кунсткамеры им. Петра Великого (г.Санкт-Петербург), Национальной научной библиотеке Республики Башкортостан им. А.З.Валиди, УНЦ РАН и др.
Методологической основой исследования явились принципы сравнительно-исторического анализа и системный подход к интерпретации игрового материала. В теоретическом отношении методологическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах Е.А.Покровского, Р.Г.Кузеева, В.Н.Всеволодского-Гернгросса, Г.Н.Симакова, Н.В.Бикбулатова, Л.И.Нагаевой, И.Г.Галяутдинова, А.М.Сулейманова.
Цели и задачи диссертации, обрисованные выше, показывают, что автор предусматривает большой простор для будущих исследований. По замыслу диссертанта они будут иметь два этапа:
а) сравнительно-исторические исследования игровой культуры народов Волго-Уральского историко-культурного региона и родственных народов алтайской этнолингвистической системы;
б) обобщающие исследования (на уровнях типологии, классификации материала) с целью завершения подготовки материалов по игровой культуре для использования в общеисторических исследованиях.
В этом аспекте диссертация является звеном в выполнении более обширной программы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации делается попытка комплексного исследования
башкирских народных игр и игрушек, их систематизации с выявлением по возможности древних значений элементов игровой культуры, изучением их развития и трансформации в новое время. В ней впервые введен в научный оборот, систематизирован и обобщен широкий круг материалов, характеризующих игровую культуру башкирского народа. Тексты игровых речитаций, зачинов, приговоров, диалогов, в целях сохранения их локальных особенностей, приводятся в исследовании с учетом специфики языка восточных и западных башкир.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный в диссертации фактический материал и выводы могут использоваться в исторических и этногенетических исследованиях; при разработке спецкурсов и спецсеминаров на педагогических, исторических и искусствоведческих факультетах в высших учебных заведениях. Описания игр, форм игрового общения, следовательно, и игрового поведения могут найти применение в практической деятельности работников культуры, народного образования и способствовать сохранению лучших традиций народной игровой культуры.
Апробаиия работы. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и докладывались на международных конференциях "Многообразие фольклорных традиций народов, имеющих исторические, языковые и культурные связи с Венгрией" (Венгрия, г.Сегед, 1996), "Фольклор и современность" (г.Москва, 1996), конференциях "Народы Башкортостана: этническое и культурное взаимодействие" (г.Уфа, 1996), "Семья. Брак. Традиции." (г.Уфа, 1997), IV Международной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (г.Омск, 1997), II Международном конгрессе этнографов и антропологов (г.Уфа, 1997), Международной конференции "Место и значение фольклора и фольклоризма в национальных культурах: история и современность" (г.Челябинск, 1998). Доклады на конференциях и итоги
исследования отражены в публикациях, общим объемом в 2,6 авторских листа.
По результатам исследований разработана детализированная программа проведения детских республиканских, региональных, районных и школьных конкурсов по изучению, сохранению и реконструкции тех или иных народных традиций (игры, танцы, изготовление предметов народных промыслов, праздники и т.д.). Программа утверждена Коллегией Министерства народного образования РБ в 1990 г.(Ы 18 от 25.10.90 г.). Научно-методическое руководство конкурсов было сосредоточено в Республиканском Центре культуры учащейся молодежи Министерства народного образования РБ и Музее археологии и этнографии Уфимского научнного центра Российской академии наук. Согласно программе, при непосредственном участии автора, с 1990 по 1997 гг. проведены I - IV республиканские конкурсы юных этнографов и фольклористов "Народные жемчужины", четыре региональных фольклорных праздника я?гы уйындар на местном игровом материале (гг. Учалы, Сибай, Уфа, с. Верхние Киги), реконструированы и проведены весенние молодежные фольклорные праздники сагыл бэйрэме (Кармаскалинский район), каршыга килеу (Бижбулякский район), праздники: Набантуй (Илишевский район, г.Уфа), йыйын (Миякинский, Чекмагушевский районы), выставки мастеров народного декоративно-прикладного творчества и т.д.. Конкурсы активно и с интересом восприняты школьниками и всей общественностью. По итогам конкурсов, с участием автора, лучшие детские работы подготовлены и опубликованы в 2-х выпусках монографий "Народные жемчужины" (1995, 1997 гг.), собрана коллекция детских игрушек.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении излагаются цели, задачи, источники, методика, научная
новизна и степень изученности данной проблемы. Первая глава посвящена исторической и этнографической интерпретации игровых понятий; выявлению социальных и мировоззренческих основ игровых сюжетов. Во второй главе проведен типологический анализ детских игр башкир с учетом их возрастной специфики, а также описаны игрушки и игровые сооружения. В третьей главе рассматриваются формы игрового общения молодежи и развлечения взрослых.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Абсаликова, Флюра Шакировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение игр и развлечений башкир конца XIX - первой половины XX вв., как показал опыт настоящего исследования, крайне трудоемкий, сложный, но в то же время исключительно интересный процесс. Игры -богатая и выразительная сфера народной культуры. Они аккумулируют материальную, различные стороны духовной культуры, включают определенные нравственные принципы, транслируют народные представления о физическом воспитании и нормах взаимообщения молодежи. В то же время исследования народных игр, даже в его начальной стадии, позволяют сделать значимые выводы.
Игровая культура башкир формировалась на протяжении многих веков. С одной стороны она была обусловлена природно-географическими условиями края , характером производства и особенностями быта башкир. С другой, она передавалась из поколения в поколение, живо и образно сохраняя традиционное мировоззрение, отражая различные стороны традиционной культуры, семейного и общественного быта.
Понятие уйын в башкирском языке многозначно и имеет, по меньшей мере, два значения: а) общечеловеческое: в процессе игры человек с детства познает мир, овладевает новыми навыками; приобщается к общепринятым нравственным нормам и правилам этикета; б) национальное: в этом случае игра выступает как способ действия человека, ограниченного в определенных этнических рамках.
Адекватная систематика игр и развлечений, на наш взгляд, может опираться на возрастные принципы. Именно эти принципы легли в основу исследования: рассматривались детские игры и игрушки, игры молодежи и развлечения взрослых. Этот принцип требует, однако, определенной систематики внутри круга возрастных игр.
Игры и развлечения - явление универсальное. Они сопутствуют человеку на протяжении всей жизни и на разных этапах развития человека выполняют определенные функции. Игры являются важным фактором воспитания культуры жизнеобеспечения у детей. Молодежные игры, развиваясь в рамках коллективных форм общения, в значительной мере, способствуют формированию потенциальных семейных пар. Развлечения взрослых содействуют общению и укреплению родственных уз. * *
В условиях возрастания интереса к этнической культуре, роста национального самосознания, стремления воспитать и развить нравственные принципы, важное значение имеет проблема адаптации традиционных игр в современной жизни. Она является предметом самостоятельного исследования. В то же время работа выполненная в 1989-97 годах диссертантом позволяет увязать историю народных игр с современностью и выдвинуть для обсуждения и дальнейшего исследования несколько общих положений:
1. Традиционные народные игры и их модификации имеют фундаментальное значение для обучения детей и молодежи традициям народной культуры.
2. Возрождение и развитие традиционных народных игр целесообразно интенсивно проводить в ранних возрастах. Поэтому игры, развлечения, праздники являются наиболее подходящей формой воспитания.
Приобщение детей к традициям народной культуры выходит далеко за рамки собственно педагогических задач. Этот тезис следует рассматривать как важную социально-культурную проблему, имеющую принципиальное значение в формировании человеческой личности, способной ощущать свою историческую принадлежность к родному народу, аккумулировать в себе двуединство производственной и культурной деятельности, жить в гармонии с окружающим миром.
В современных условиях, наряду с семьей, в полной мере осуществлять приобщение детей и молодежи к национальным истокам можно в общеобразовательной школе, которая может и должна стать центром целостной системы культурно-эстетического развития детей. Приоритет, на определенное время, неизбежно останется за внеклассными формами приобщения детей к культуре и искусству, основанных на этнических традициях региона.
Совокупность идей и принципов, определяющих цель воспитательной деятельности, содержание, позиции и способы взаимодействия воспитателей и воспитуемых изложена в "Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Башкортостан". Концепция разработана коллективом авторов (с участием диссертанта) по инициативе Министерства народного образования РБ. Концепция, естественно, не догма, а лишь "шаг к появлению в каждом образовательном учреждении Башкортостана специфической саморазвивающейся воспитательной системы, в которой и учителя, и учащиеся, и родители были бы полноправными субъектами воспитательного процесса" (Концепция., 1995: 4).
Одним из компонентов реализации "Концепции .", начатым еще в 1991 году Центром культуры учащейся молодежи MHO РБ и Отделом народов Урала с Музеем археологии и этнографии УНЦ РАН, стал конкурс юных этнографов, фольклористов "Народные жемчужины". В 1991-97 гг., в рамках практической деятельности Центра культуры и Музея археологии и этнографии в республике прошли четыре республиканских конкурса, в котором исследовательские группы работали по обширной программе.
Школьники изучают и собирают материал по поселению, жилищу, детской одежде, музыкальному и устно-поэтическому фольклору, традиционным играм и игрушкам, народным ремеслам и промыслам. Их наставниками при этом являются учителя, родители, старожилы села. Собранный материал тщательно оформляется в альбомах, снабжается рисунками, фотографиями, сопроводительными экспонатами, большей частью изготовленными руками самих детей. Весь комплекс поисковых дел в школах направлен на приобщение детей к исследовательской деятельности, учит их работать с книгой, анализировать, сравнивать и обобщать собранный материал. В процессе исследований дети не только собирают и изучают материал, но и приобретают у местных жителей практические навыки и умения.
Педагоги-руководители школьных групп используют широкий арсенал форм и средств в работе с детьми. Это экспедиции в сочетании с туристическими походами, посещения музеев, проведение встреч с народными музыкантами, певцами, танцорами, мастерами. Это участие детей в организации и проведении этнографических конференций, фольклорных праздников, выставок предметов народного искусства. На всех конкурсах отмечался интерес школьников к этнографической работе, к истории и традициям, искренняя увлеченность, которая охватила самих учителей не угасает до сих пор. В Центр культуры и Музей поступает множество просьб и заявок на проведение региональных и районных конкурсов.
Формированию общественного интереса к проблеме обучения детей к народной культуре способствовали республиканские этнографические слеты по итогам конкурса, проведенные Центром культуры совместно с Музеем археологии и этнографии (в 1991г. -Илишевском, в 1993г. - Кармаскалинском, в 1995г. - Миякинском районах). На слетах принимали участие школьные группы, в которых наиболее интересно ведется экспедиционная и музейная работа, изучаются местные художественные традиции, промыслы, ремесла. Умение школьников исполнять записанные ими песни, игры, танцы также входит в условие участия, что делает слеты красочными, состязательными, интересными. Программы детских форумов всегда были обширными. На слетах для детей проводились исторические конкурсы, викторины, практические занятия по организации работы школьных музеев, сбору и обработке полевого материала, по изучению и освоению народных игр, песен, танцев. Завершались слеты фольклорными праздниками с участием местных жителей, что превращает встречи школьников в общий праздник.
Программы конкурса нацелены на поиск наиболее оптимальных методов работы с детьми по возрождению народной культуры и восстановлению межпоколенных связей в трансляции художественных традиций. Результаты конкурса показали, что педагоги школ республики успешно сочетают в учебном процессе достижения современной педагогики, психологии с традициями народного воспитания. Опыт конкурсов и слетов показал, что в них заложен огромный потенциал воспитания детей и формирования гармонично развитого человека. Изучить этот опыт с целью совершенствования и распространения -задача будущих исследований.