Традиционная культура и этническая идентичность мордвы: факторы формирования и основные компоненты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попова Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Попова Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Теория и понятийный аппарат исследования
1.2. Исторические факторы формирования этнической идентичности мордвы
1.3. Природно-климатическая среда как фактор, влияющий на формирование и сохранение этнической культуры мордвы
Глава 2. ТРАДИЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНО-ВЕЩЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ МОРДВЫ
2.1. Поселенческо-жилищный комплекс
2.2. Традиционная модель питания
2.3. Мордовский народный костюм
Глава 3. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА МОРДВЫ В КОНТЕКСТЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
3.1. Обряды жизненного цикла - важный маркер проявления этнической идентичности
3.2. Сезонная обрядность как способ позиционирования этнической идентичности
в традиционной культуре мордвы
3.3 Обереговая культура мордвы как форма ее идентификации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная культура и этническая идентичность мордвы: факторы формирования и основные компоненты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Характерной чертой развития современного сообщества как в целом в мире, так и в России является глобальная модернизация всего социокультурного пространства, в том числе традиционных общественных институтов, всего жизненного уклада. Это накладывает отпечаток на процессы становления и дальнейшего развития национального самосознания и такого его базового феномена, как национальная идентичность.
В связи с этим представители различных научных направлений ведут дискуссию о том, посредством чего можно укрепить идентичность, каким образом представители того или иного этноса должны воспринимать и усваивать этнические нормы и ценности, которые обеспечили бы их идентификацию с определенным этническим и гражданским сообществами. Как правило, подобными факторами считаются родной язык, знание истории своего народа, его взаимосвязей с другими этносами, природно-климатических условий проживания и т. д. В этом ряду большое значение имеет культурная составляющая. В том числе те ее элементы, которые касаются традиционных ценностей этноса. В условиях многонациональной России, знания о различных сторонах традиционной культуры того или иного народа необходимы для установления и укрепления межэтнических контактов, для решения управленческих задач по их развитию, поэтому их изучение приобретает важное теоретическое и практическое значение.
Все больше современных ученых различных специальностей занимаются исследованием проблем этнической идентичности народов России, в том числе и мордвы. Однако, несмотря на значительное количество работ, целостное исследование, посвященное данному вопросу, отсутствует. В связи с этим обозначенная нами проблема приобретает особую актуальность.
Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием этнического самосознания и этнической идентичности достаточно полно отражены в научной литературе. В частности, к ним обращались те отечественные этнографы,
которые занимались общетеоретическими исследованиями проблем этноса и этнических процессов. Среди них можно назвать Ю. В. Бромлея, С. А. Арутюнова, Н. Н. Чебоксарова, В. И. Козлова, В. В. Пименова и др.
Колоссальное значение для изучения этнического самосознания имела дискуссия, состоявшаяся еще в 1960 - 1970-х гг. в журналах «Вопросы истории», «Вопросы философии» и сборнике «Расы и народы». В своих трудах, опубликованных в данных изданиях, Ю. В. Бромлей проанализировал сущность самосознания, его роль как этнической категории и раскрыл важный вопрос о наличии этнической специфики в содержании обыденного сознания; он также рассмотрел влияние экологических факторов и условий проживания на формирование мировоззрения представителей этноса1.
B. И. Козлов в своих работах часто использовал экологический подход к изучению этнической идентичности. В монографии «Этнос. Нация. Национализм» ученый рассмотрел теорию этноса и основные подходы к его изучению, раскрывая при этом опредленные теоретические понятия, в том числе такую составляющую этнического идентитета, как национальный характер . В монографии «Народы и культуры, развитие и взаимодействие» С. А. Арутюнов обращается к проблеме этнического своеобразия культур народов России. Автор акцентирует внимание на понятиях «этнический характер», «этническая культура», раскрывает формы и типы межэтнического взаимодействия .
C. Е. Рыбаков в статье «К вопросу о понятии этнос: философско-антропологический аспект» выявил проблемы, касающиеся характерных этнопсихологических свойств личности, этнических признаков, и их связи с
1 Бромлей Ю. В. Современные проблемы этнографии. М., 1981 ; Его же. Человек в этнической (национальной) системе // Вопросы философии. 1988. № 7. С. 16-28.
Козлов В. И. Расселение мордвы (исторический очерк) // Вопросы этнической истории мордовского народа : тр. Мордов. этногр экспедиции. М., 1960. Вып. 1. С. 5-62 ; Его же. Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика. М., 1999 ; Его же. Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его экологические аспекты // Этническая экология: теория и практика. М., 1991. С. 14-42.
Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989.
культурой4. А. М. Решетов и В. Ф. Петренко рассматривали вопросы идентификации человека в рамках различных этносов, в частности они исследовали культуру этноса и ее формы, играющие важную роль в формировании этнической идентичности5. В работах «Мир традиций и межкультурное общение» и «Традиции и инновации в соционормативной культуре» М. Ю. Мартынова отмечает, что в предметах материальной культуры осуществляются знания и умения, которые наряду с социально-стандартизованными чувствами, мыслями, ценностями, представлениями о мире и правилами поведения являются элементами культуры этноса, влияющими на становление этнического самосознания6.
В ряду других работ можно выделить публикации, раскрывающие основные методологические основы психологических составляющих этнического самосознания, их авторами являются Т. Г. Стефаненко, Е. И. Шлягина, С. Н. Ениколопова7. В книге «Этнопсихология» Т. Г. Стефаненко подробно раскрыта структура этнической идентичности и определены социально-
о
психологические аспекты межэтнических отношений этносов России . Происхождению, анализу этнического характера и темперамента, а также понятий «этническая культура» и «этническое самосознание этносов» посвящено исследование «Социальная психология» Г. М. Андреевой9. Интерес представляют также исследования С. В. Лурье, в основе которых лежат конкретные историко-
4 Рыбаков С. Е. К вопросу о понятии этнос: философско-антропологический аспект // Этнографическое обозрение. 1998. № 6. С. 3-15.
5 Решетов А. М. Этнопсихология и смежные науки // Советская этнография. 1983. № 4. С. 68-74 ; Петренко В. Ф. Психосемантический подход к этнопсихологическим исследованиям // Советская этнография. 1987. № 5. С. 22-38.
6 Мартынова М. Ю. Мир традиций и межкультурное общение. М., 2004 ; Ее же. Введение в изучение европейской идентичности и многокультурности // Очерки о европейской идентичности и многокультурности. - М. : Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2013. - С. 510.
Стефаненко Т. Г., Шлягина Е. И., Ениколопов С. Н. Методы этнопсихологического исследования. М., 1993.
Стефаненко Т. Г. Этнопсихология : учеб. для вузов. 3-е изд., испр. и доп. М., 2003.
9 Андреева Г. М. Социальная психология. М., 2001.
психологические исследования10. Структура этнической идентичности и специфика психологического компонента национального самосознания представлены в работах Э. Г. Александренкова, И. В. Малыгиной, В. Ю. Хотинец и В. С. Мухиной11. В данных работах рассматриваются вопросы этнической идентичности, которая обусловлена характером межэтнических отношений, складывающихся в силу социально-политических, экономических и иных причин.
Проблемы этнической идентичности во взаимосвязи с традиционной культурой изучали культурологи. Так, Э. С. Маркарян указывает на связь общей теории культуры с научным управлением социальными процессами, которые обусловливают идентичность людей, проживающих на одной территории12. А. И. Кравченко и Н. Г. Багдасарьян анализируют культурные явления, структуру и функции культуры, типологию и социальную динамику, язык и религию, а также их взаимосвязи как средств и факторов развития этнических
13
особенностей культуры . С. П. и А. С. Мамонтовы в своей монографии раскрывают понятие духовных норм этноса, характеризующих идентичность его членов, живущих на одной территории, а также их роль и место в мировом
14
культурном процессе .
К проблеме идентичности в современных полиэтнических сообществах обращались социологи. Например, Л. М. Дробижева, исследуя способы и методы изучения межнациональных отношений на личностном уровне, выделяет
10 Лурье С. В. Метаморфозы традиционного сознания. Опыт разработки теоретических основ этнопсихологии и их применение к анализу исторического и этнографического материала. СПб., 1994 и др.
11 Александренков Э. Г. «Этническое самосознание» или «этническая идентичность»? // Этнографическое обозрение. 1996. № 3. С. 13-22 ; Малыгина И. В. Национальная культура и национальное самосознание : лекция. М., 1998 ; Хотинец В. Ю. О содержании и соотношении понятий этническая самоидентификация и этническое самосознание // Этносоциология. 1999. № 9. С. 67-74 ; Мухина В. С. Этнопсихология: настоящее и будущее // Феноменология развития
бытия личности. М. ; Воронеж, 1999.
12
Маркарян Э. С. Узловые проблемы в теории культурной традиции // Советская этнография. 1981. № 2. С. 78-97 ; Его же. Теория культуры и современная наука. Логико-методологический анализ. М., 1983.
13
Кравченко А. И. Культурология : слов. М., 2001 ; Культурология : учеб. для студентов техн. вузов / Н. Г. Багдасарьян, А. В. Литвинцева, И. Е. Чучайкина [и др.] ; под ред. Н. Г. Багдасарьян. М., 2004.
14 Мамонтов С. П., Мамонтов А. С. Культурология. М., 2005.
поведенческий компонент реального механизма, через посредство которого человек осознает себя членом определенного сообщества15. И. С. Кон, который занимался проблемами демографии, в частности связанных с воспроизводством населения и социализацией детей и подростков в этническом социуме, в своих исследованиях подчеркивал, что формирование этнической идентичности происходило с детского возраста. Это было в основном вызвано влиянием родителей на детей и отражалось в их социальных ролях и традиционных культурных символах отцовства и материнства, которые воплощались в религии, мифах и т. п.16
Рассмотренные выше концепции дефиниций «этническая идентичность» и «этническое самосознание» показывают, что в научной среде пока не выработан единый взгляд на их трактовку, а также на степень соотношения их друг с другом. Кроме того, учитывая, что данная проблематика продолжает интенсивно разрабатываться, можно ожидать появления новых установок в ее исследовании. Несмотря на разброс мнений по указанному вопросу, непреложным является то, что большинство ученых считают данные категории важным и необходимым условием существования и развития этносов и их отдельных таксонов.
Исследуемая нами проблема затрагивалась региональными исследователями, причем как всего Волго-Уральского региона, так и Республики Мордовия. Хронологически данная литература делится на следующие периоды: середина XIX - начало XX в.; 1920 - 1990 гг.; конец XX - начало XXI в.
Вторая половина XIX в. ознаменована усиленным вниманием к этнографическому изучению мордвы на региональном уровне. В работах Н. В. Прозина и А. Примерова содержатся материалы об этнической территории проживания этноса, его занятиях, компонентах материальной и духовной культуры, способствующих выявлению различных аспектов национального
15 Дробижева Л. М. Духовная общность народов СССР: историко-социологический очерк межнациональных отношений. М., 1981.
16 Кон И. С. Социологическая психология. М., 1999.
самосознания . В 1867 г. вышла в свет книга «Очерки мордвы» П. И. Мельникова-Печерского, в которой на основе фольклорных источников и личных наблюдений описаны различные стороны жизнедеятельности народа, а
также рассмотрены некоторые нравственные качества представителей
18
мордовского этноса .
В «Очерке юридического быта мордвы» В. Н. Майнов воспроизвел исторические, этнографические и фольклорные сведения о мордве. Автор отметил, что этнос сохранил самосознание, хотя веками проживал в непосредственном соседстве с русскими19. В данном исследовании описываются семейные отношения, права и обязанности всех членов семейного союза, нравственные ценности, прививаемые детям в процессе их социализации, а также подчеркивается большое значение родственного коллектива в передаче последующим поколениям этнически обусловленного мировосприятия. В другой своей работе - «Один день среди мокши» - В. Н. Майнов высказал впечатления о внешности, характере и традиционной культуре мокшан20.
Значительный материал по исследуемой нами тематике содержится в
21
работах И. Н. Смирнова и М. Е. Евсевьева . В их трудах представлено этническое своеобразие семейных и общественных обрядов и праздников, а также показаны базовые компоненты материальной культуры - хозяйственные занятия, одежда, пища и др. С. Архангельский, В. Ауновский и Н. М. Малиев рассмотрели жилые и хозяйственные постройки и занятия этноса, специфику традиционного костюма и его элементов и высказали оценочные суждения о проявлениях особенностей
17
Прозин Н. В. Город Краснослободск и Краснослободский уезд // Приложение к «Памятной книжке Пензенской губернии за 1865, 1866, 1867 гг.». Пенза, 1868 ; Его же. Картины мордовского быта // Пензенские губернские ведомости. 1865. № 39. С. 233 - 238 ; Примеров А. Религиозные обряды мордвы и суеверные обычаи мордвы Краснослободского
уезда // Пензенские епархиальные ведомости. 1870. № 16. С. 521 - 532.
18
Мельников П. И. (Печерский А.). Очерки мордвы. Саранск, 1981.
19 Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы. СПб., 1885.
20
Майнов В. Н. Один день среди мокши (отрывок из записной книжки) // Древняя и
новая Россия. СПб., 1878. Т. 3, № 10. С. 19.
21
Смирнов И. Н. Мордва : ист.-этногр. очерк. Казань, 1895 ; Евсевьев М. Е. Эрзянь-рузонь валкс. Мордовско-русский словарь. М., 1931 ; Его же. Мордва Татреспублики // Избранные труды. Саранск, 1966. Т. 5 ; Его же. Мордовская свадьба // Избранные труды. Саранск, 1966. Т. 5.
национального характера в традиционно-обрядовой культуре22. Различные стороны жизнедеятельности мордовского населения Саратовской губернии, а именно традиционную одежду и жилище, обрядность, приметы и суеверия,
23
описали А. А. Шахматов и Т. М. Маркелов23. Они также зафиксировали мокшанские и эрзянские песни, народные предания и сказки, которые являются отражением разных компонентов идентичности.
Таким образом, в середине XIX - начале XX в. происходил активный сбор этнографического, фольклорного материала о мордве, что являлось важной составляющей для изучения ее традиционной культуры - одного из основополагающих факторов этнической идентичности. Созданные в тот период работы в первую очередь ценны содержащимся в них фактологическим материалом, и в настоящее время они имеют в большей степени источниковую ценность.
В 1920 - 1930-е гг. эта работа продолжилась. Состоялись экспедиции в районы компактного расселения мордовского народа, по итогам которых
24
опубликовали работы Б. Н. Гвоздев и Н. И. Спрыгина . Изучая традиции и быт этноса, они дали собственную оценку особенностям культуры мордвы, опираясь на собранные сведения.
С организацией Научно-исследовательского института мордовской культуры (позднее - Научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров МАССР, ныне - Научно-
22
Архангельский С. Строения и занятия мордвы // Маяк. 1845. Т. 20, гл. 5. С. 84-86 ; Ауновский В. Этнографический очерк мордвы-мокши // Памятная книжка Симбирской губернии за 1869 г. Симбирск, 1869 ; Малиев Н. М. Общие сведения о мордве Самарской губернии, их антропологический характер ; поздние браки и влияние их на крепость сложения народа. Национальные особенности черепа // Протоколы заседаний Общества естествоиспытателей при Казанском университете Т. 9. 1877 - 1878 гг. Казань, 1878.
23 Шахматов А. А. Мордовский этнографический сборник. СПб., 1910 ; Маркелов М. Т. Саратовская мордва (этнографические материалы) // Этнографический сборник. Саратов, 1922. Вып. 1.
24
Гвоздев Б. Н. Из быта мордвы-эрзи (этнографический этюд) // Вестник Пензен. об-ва любителей естествознания и краеведения. Пенза, 1925. Вып. 1, № 1. С. 18-20 ; Спрыгина Н. И. Одежда мордвы-мокши Краснослободского и Беднодемьяновского уездов Пензенской губернии по материалам экспедиции 1925 г. / Средне-Волжский Пензенский областной музей. Пенза, 1928. Вып. 3.
исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия) в 1932 г. ученые Мордовии приступили к усиленному изучению разных аспектов истории и культуры мордвы. В 1934 г. профессор Н. М. Маторин возглавил комплексную экспедицию, целью которой было исследование культурно-бытовых изменений, происходивших в мордовской деревне. В ходе экспедиции собирались сведения о традиционных и инновационных чертах в культуре мордовского народа, об уровне общественно-политической жизни, демографической и культурной ситуации в регионе25.
Работа по изучению мордовского этноса активизировалась в середине XX в., когда Институт этнографии АН СССР совместно с учеными Мордовии провел этнографические экспедиции в Мордовскую, Татарскую, Башкирскую и Чувашскую республики, Пензенскую, Нижегородскую, Самарскую и Оренбургскую области, т. е. в регионы компактного проживания мокши и эрзи. По итогам экспедиционной работы были опубликованы коллективные монографии «Вопросы этнической истории мордовского народа»26 и
27
«Исследования по материальной культуре мордовского народа» . Они содержат исследования Е. И. Динес - о традиционной пище и домашней утвари, Е. И. Горюновой, Н. П. Макушина и В. Н. Белицер - о поселениях и жилище,
В. П. Ежовой о характерных чертах и особенностях материальной и духовной
28
культуры теньгушевской мордвы-эрзи и др. В 1973 г. выходит работа
25
Петербургский И. М., Лузгин А. С. Работа института в области археологии и этнографии // Первенцу науки Мордовии - 50. Саранск, 1982. С. 49.
26 Вопросы этнической истории мордовского народа: тр. Мордов. этногр. экспедиции. М., 1960. Вып. 1.
27
Исследования по материальной культуре мордовского народа : тр. Мордов. этногр. экспедиции. М., 1963. Вып. 2.
28 Белицер В. Н. Жилые и хозяйственные постройки мордвы-мокши на территории Мордовской АССР в конце XIX - первой половине XX в. // Исследования по материальной культуре мордовского народа. С. 161-191 ; Ее же. Народная одежда мордвы : тр. Мордов. этногр. экспедиции. М., 1973. Вып. 3 ; Динес Е. И. Традиционная пища и домашняя утварь мордвы // Исследования по материальной культуре мордовского народа. С. 104-126 ; Ежова В. П. О некоторых этнографических особенностях в культуре мордовского населения Теньгушевского района Мордовской АССР // Вопросы этнической истории мордовского народа. С. 210-226 ; Макушин Н. П. Поселения мордвы на территории Мордовской АССР // Исследования по материальной культуре мордовского народа. С. 147-160 ; Его же. Современное эрзянское жилище на территории Мордовской АССР // Там же. С. 192-209.
В. Н. Белицер о народной одежде мордвы, в которой исследовательница также использовала материалы, собранные ей во время указанной комплексной экспедиции. 29 Также в данном обзоре работ надо отметить изыскания Т. П. Федянович по семейной обрядности мордвы, в которых содержится обширный этнографический материал, отражающий отдельные аспекты ее
30
этнического самосознания . Национальный стиль и отражение в нем этнического своеобразия в одежде и украшениях мордвы отражены в работе Т. А. Крюковой
31
«Мордовское народное изобразительное искусство» .
Данные работы до настоящего времени являются базовыми для исследователей истории и культуры мордовского народа. Для нашего исследования важными аспектами этих публикаций является выявление этнической специфики. Она связана, например, с процессом строительства жилища, проведением обрядов, совершаемых во время этого процесса, сакральным значением отдельных частей дома. Что касается традиционной пищи, здесь раскрываются предпочтения и вкусы в наборе продуктов, технологии изготовления блюд, этикетных нормах проведения трапез и т. п. В народной одежде мордвы определяется знаковый комплекс, а именно покрой, выбор ткани и тканых изделий, орнамента, головных уборов, украшений. В обрядовой сфере прослеживается как посредством совершения ритуалов и использования обрядовой атрибутики люди вырабатывали оптимальные способы жизнедеятельности, позволяющие поддерживать материально-духовную целостность этнического сообщества, что являлось важнейшим фактором его консолидации и самоидентификации отдельных членов.
Таким образом, в 1920 - 1990-е гг. этнические особенности мордвы большинством ученых рассматривались в рамках основных элементов жизнедеятельности этноса. Полученные результаты в области изучения этнической истории мордвы, ее традиционной культуры, этнических процессов и
29
29 Белицер В. Н. Народная одежда мордвы.
30
30 Федянович Т. П. Мордовские народные обряды, связанные с рождением ребенка (конец XIX в. - 70-е годы XX в.) // Советская этнография. 1979. № 2. С. 24-26 ; Ее же. Семейные обычаи и обряды финно-угорских народов Урало-Поволжья (конец XIX в. - 1980-е годы). М., 1997.
общественной жизни, позволили подготовить комплексные исследования «Мордва : историко-этнографические очерки», «Мордва : историко-культурные
32 33
очерки» , «Народы Поволжья и Приуралья» , а позднее коллективную монографию «Мордва : очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа»34.
Начиная с 1990-х гг. появляются работы, в которых рассматриваемой нами проблематике начинает уделяться более пристальное внимание. Связующими с предыдущим этапом исследований мордовского этноса являются обобщающие труды Н. Ф. Мокшина. Ученый рассматривает вопросы этнической истории, культуры, религиозных верований мордовского народа, его межэтнических взаимодействий. Он также раскрывает роль дохристианских верований и связанных с ними обрядов в культурно-бытовой жизни мордвы, показывает роль мордовской общины в сохранении тех норм и ценностей, посредством которых
35
осуществлялось становление самосознания ее индивидов .
Одним из первых этнические стереотипы мордвы, влияющие на поддержание этнического самосознания, проанализировал С. И. Баляев. В своем исследовании он изучал ауто- и гетеростереотипы эрзян и мокшан как основных субэтносов, для сравнительного анализа - ауто- и гетеростереотипы русских и татар, а также отношение представителей данных сообществ друг к другу, их стремление к психологической общности со своим этносом36.
31
31 Крюкова Т. А. Мордовское народное изобразительное искусство. Саранск, 1986.
32
Мордва : ист.-этногр. очерки / НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордовской АССР ; отв. ред. В. И. Козлов [и др.]. Саранск, 1981 ; Мордва : ист.-культур. очерки / отв. ред. В. А. Балашов. Саранск, 1995.
33
Народы Поволжья и Приуралья : ист.-этногр. очерки. М., 1985 ; Народы Поволжья и Приуралья. Коми-зыряне. Коми-пермяки. Марийцы. Мордва. Удмурты. М., 2000.
34 Мордва : очерки по истории, этнографии и культуре мордов. народа / гл. редкол.: Н. П. Макаркин, А. С. Лузгин, Н. Ф. Мокшин [и др.]. Саранск, 2004.
35 Мокшин Н. Ф. Этническая история мордвы (XIX - XX века). Саранск, 1977 ; Его же. Религиозные верования мордвы : ист.-этногр. очерки. 2-е изд., доп. и перераб. Саранск, 1998 ; Его же. Материальная культура мордвы : этногр. справ. Саранск, 2002. Его же. Мифология мордвы : этногр. справ. Саранск, 2004.
36 Баляев С. И. Этнические стереотипы как социально-перцептивные феномены этнического сознания эрзя и мокшан : дис. ... канд. психол. наук. Самара, 1999 ; Его же. Психологические аспекты межгрупповых взаимодействий эрзян и мокшан: феномен этнической границы // Предотвращение межэтнических и межконфессиональных столкновений как одна из важнейших задач современной цивилизации : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2012. С. 15-18.
Проблемой этнического самосознания народов, в том числе мордвы, занималась Е. Д. Львина, которая провела историко-сравнительный анализ общего и особенного в этническом самосознании русских, мордвы, татар и
37
чувашей Самары и Самарской области37. Вопросы этнического самосознания мордвы (мокшан и эрзян), основанного на объективных культурных различиях с другими народами, проживающими в регионе, исследует социолог О. А. Богатова. Она также занимается проблемой гармонизации этнической, гражданской и религиозной идентичности представителей финно-угорских регионов современной России, которую считает условием сохранения единства и
38
стабильности российского общества38. Некоторые стороны этнического
39
самосознания мордвы X - XIV вв. осветил С. М. Букин .
Влияние сельской общины на формирование и сохранение национального самосознания затронуты в работах В. В. Мирошкина40. Автор считает, что данные процессы в значительной степени обеспечивались высоким уровнем развития семейно-родственных связей, наличием различных форм общения и социальных контактов.
Надо также выделить труды, в которых рассматривается этнопсихология мордвы. Одной из таких обобщающих работ является исследование
37
37 Львина Е. Д. Общее и особенное в этническом самосознании жителей Самары и Самарской области (на материалах исследований русских, мордвы, татар и чувашей) : дис. ... канд. психол. наук. Самара, 2000.
38
Богатова О. А. Этнические границы в Мордовии: парадокс многоуровневой идентичности // Социологические исследования. 2004. № 6. С. 69-75 ; Ее же. Этнорегиональная и национально-гражданская идентификация в структуре социальной идентичности населения Республики Мордовия // Власть. 2011. № 5. С. 110 - 115 ; Ее же. Конструирование образов социальной идентичности «финно-угорских» республик Приволжского федерального округа в федеральных периодических изданиях // Вестник Удмуртского университета. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2016. Т. 26, №2. С. 7-17.
39
39 Букин С. М. Самосознание мордвы в условиях формирования основ ее национальной государственности // Волжские земли в истории и культуре России : материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 10-летию создания Российского гуманитар. науч. фонда (РГНФ) / МГУ им. Н. П. Огарёва : в 2 ч. Саранск, 2004. Ч. 1. С. 180-185.