Этнические процессы в среде мордвы Республики Мордовия в конце XX - начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Абрамова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абрамова, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1 Основные демографические характеристики мордвы
Республики Мордовия
1.1 Особенности расселения и динамика численности мордовского этноса
1.2 Этнодемографическая структура мордовского населения Республики Мордовия
Глава 2 Современное этносоциальное развитие мордвы
Республики Мордовия
2.1 Этнополитические процессы в Республике Мордовия
2.2 Этническая идентичность мордвы
2.3 Этнолингвистические процессы 147 Заключение 185 Библиографический список 192 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические процессы в среде мордвы Республики Мордовия в конце XX - начале XXI в.»
Актуальность исследования. Россия исторически сложилась как многонациональное государство, для которого характерно многообразие этносов, культур, языков. На протяжении длительного исторического периода народы нашей страны активно взаимодействовали в политической, социальной, культурной сферах, в результате чего сформировалась своеобразная российская полиэтническая цивилизация. Конструктивное участие в этом процессе принимал и мордовский народ.
Мордва, как и многие другие этносы, участвовавшие в становлении и функционировании Российского государства, до настоящего времени сохранила свой этнический облик, язык и культуру. К сожалению, на рубеже XX - XXI вв. в ее среде усилились негативные процессы, наметившиеся ранее, а именно девальвация ее этнического своеобразия и национального самосознания. Все это актуализировало необходимость проведения исследований по заявленной нами тематике, обусловленной к тому же отсутствием систематизированного материала о современных этнических процессах у мордвы. Их изучение даст возможность глубже понять тенденции развития мордовского народа в конце XX - начале XXI в., испытывающие влияние разнородных социально-экономических и политических факторов, а также выработать рекомендации сохранения ее этнокультурной специфики с помощью рациональных путей трансформации традиционных конструкт этноса в современных условиях глобализации. Данная задача сохранения идентичности всех народов, населяющих нашу страну, вместе с обеспечением их гармоничного межэтнического взаимодействия находится в центре внимания современной национальной российской политики.
Проблемы, связанные с современным функционированием мордовского народа имеют особую актуальность для Республики Мордовия, где наряду с титульным этносом проживают русские, татары и люди других 3 национальностей. Важнейшее значение имеет факт отсутствия в республике зон межэтнической конфликтности. Здесь сложились устойчивые традиции толерантности, мирного сосуществования, добрососедского сотрудничества и взаимопомощи. Этому не воспрепятствовали ни разные языки, ни разные культуры, ни разные религии, ни сложные исторические коллизии. В связи с этим понятен наш интерес именно к данному региону.
В представленной работе предполагается исследование этнодемографических, этнополитических, этнолингвистических процессов, проблем этнической идентичности, а также степени влияния этих факторов на дальнейшее функционирование мордовского этноса. За рамками нашего исследования остаются вопросы изучения этнокультурных процессов, мы полагаем, что данная сфера настолько обширна, что требует отдельного изучения.
Научная новизна и практическая значимость. Диссертационная работа представляет собой одно из первых систематических исследований этнических процессов характерных для современного мордовского населения. Впервые в одной работе объединены данные по этнической истории мордовского народа, численности и специфики его расселения в разные исторические периоды, особенностях этнодемографической структуры мордовского сообщества, этнополитических и этнолингвистических процессах на рубеже XX - XXI вв., функционировании этнической идентичности в среде современной мордвы. Выявлены основные идентификационные маркеры, характерные для мордвы, определен уровень значимости национальной принадлежности. Этнолингвистические процессы рассмотрены в контексте изучения отношения мордвы к родному языку и его реального использования. Приведены и проанализированы предварительные итоги последней Всероссийской переписи 2010 г. Все теоретические результаты диссертационной работы обоснованы и подкреплены материалами этносоциологических исследований.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит непосредственный вклад в изучение современного состояния мордовского народа, и влияние на его функционирование этнических процессов, протекающих в его среде. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических программ в целях поддержания благоприятных межнациональных отношений в республике. Кроме того, они будут полезны при подготовке научных трудов, учебных пособий для вузов, средних школ, как в Республике Мордовия, так и в других регионах России, особенно там, где проживает значительное количество мордовского населения, а также при написании научно-популярных работ для широкого круга читателей.
Степень изученности проблемы. Проблема изучения этнических процессов достаточно многогранна и широко отражена в научной литературе. Основные методологические и теоретические подходы к исследованию проблемы этноса и этнических процессов принадлежат таким отечественным ученым-этнографам, как С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, В. И. Козлов, В. В. Пименов, Н. Н. Чебоксаров и другие1.
Проблемы этноса и этнических процессов рассматриваются учеными в рамках трех методологических подходов: примордиализма, инструментализма и конструктивизма. Представители примордиализма (С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев и другие)2 работали в двух направлениях: эволюционно-историческом и социобиологическом. Большинство этнографов и сейчас поддерживает определение, данное Ю. В. Бром леем в рамках примордиалистического подхода, который рассматривал этнос как исторически сложившуюся на определенной территории устойчивую совокупность людей, обладающих общими относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании3. Характерной чертой его теории стало разграничение понятий «этнос в узком значении» и «этнос в широком значении» - соответственно этникос и этносоциальный организм, и главным отличием этносоциального организма от этникоса является сопряженность с государством4. При этом, этнос (этникос) он считал результатом взаимодействия разнообразных этнических процессов, подробной классификации, которых Ю. В. Бромлей отвел значительное место в своей теории5.
О природной сущности этнических образований писал представитель социобиологического направления Л. Н. Гумилев. Он понимал этнос как «биосоциальный организм», развивающийся по своим уникальным законам и возникающий в результате воздействия космических импульсов и географических факторов, это коллектив людей (динамическая система), противопоставляющий себя всем прочим аналогичным коллективам («мы» и «не мы»), имеющий свою особую внутреннюю структуру, самосознание и оригинальный стереотип поведения, понимаемый им как нормы отношений между группой и индивидом и между индивидами6.
Суть концепции еще одного направления - инструментализма, заключается в том, что основным в существовании этноса его последователи считают служение определенным целям и интересам.
Основоположниками конструктивистского направления были такие западные ученые, как Б. Андерсен, Э. Геллнер и др7. В отечественной науке эти идеи стал развивать В. А. Тишков. По его мнению, этнические общности представляют собой социальные конструкции, возникающие и существующие в результате целенаправленных усилий со стороны людей и создаваемых ими институтов, особенно со стороны государства, и суть этих общностей составляют разделяемые индивидуумами представление о принадлежности к общности, или идентичность, а также возникающая на основе этой общей идентичности солидарность8. Ученый утверждает, чтэ этнос не является реальностью, существующей объективно. Этносы как умственные конструкции, своего рода «идеальный тип», т.е. они существуют исключительно в умах историков, социологов, этнографов9. Более того, В. А. Тишков подчеркивает, что не употребляет термин «этнос», потому что не знает, что это такое10.
Данные высказывания были подвергнуты критике со стороны многих ученых. В конце 1990 - начале 2000-х гг. на страницах журнала «Этнографическое обозрение» разгорелась дискуссия по проблемам теории этноса, в частности его оппоненты задавались вопросом: «Что же тогда изучает этнография, и может ли существовать наука, не имеющая собственного предмета?»11.
Со временем в этнографии стали формироваться новые направления, которые значительно расширили сферу изучения этнических процессов. Одним из них является этносоциология. В рамках этого направления работают Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов, которые выявили целесообразность применения социологических методов при изучении этнических процессов. В своей совместной работе «Этносоциология», они указывают на то, что группы в социологическом понимании — это сегменты, части общества, члены которых осознают себя (или считаются с точки зрения других) носителями общей культуры и обладают чувством солидарности12.
Исследование этнических процессов невозможно также без рассмотрения их конкретных составных компонентов: этнодемографии, этнополитики, языка, а также проблем этнической идентичности. В связи- с этим в конце 1950-х гг. появляется исследования, выявляющие зависимость демографических процессов от уровня и качества исторического процесса того или иного этноса. Наиболее полно проблемы демографии (динамику численности населения, расселение и продолжительность жизни, половозрастную структуру, факторы рождаемости, смертности, миграционные процессы), отразили в своих исследованиях такие известные отечественные ученые, как А. С. Боярский, Д. И. Валентей, В. И. Козлов, Б. Ц. Урланис13.
Изучение этнополитических процессов связано, прежде всего, с западными исследователями: М. Паренти, Дж. Ротшильд, П. Ван ден Берг14.
Отечественные исследователи М. Н. Губогло, В. А. Тураев рассматривая данную проблематику, особое внимание обращают на тенденции развития национальных движений. Характеризуя предпосылки их возникновения, М. Н. Губогло выделяет объективные и субъективные факторы. К объективным он относит, прежде всего, экономические причины, не меньшее значение на его взгляд имеют и исторические факторы15. По мнению В. А. Тураева, появление таких движений обусловлено наличием в обществе различных социально-классовых и социально-этнических групп, которые имеют свои специфические интересы (чаще всего политические) и пытаются их реализовать16.
Особенности этноязыковых процессов можно проследить также в работах М. Н. Губогло, где он отмечает, что состояние языка как элемента этнической идентификации и выполнение им интегрирующей функции играют значительную роль как внутри этноса между его отдельными элементами, так и в общей устойчивости самого этноса как системы17. Помнению эстонского ученого-специалиста по языкознанию М. Раннута, роль языка в обществе постоянно увеличивается, и он постепенно становиться инструментов первой важности; в современном обществе язык - это политический объект и ресурс, компонент интегративного идентитета и
18 естественный символ коллективных прав .
В 1970-80-е гг. возрос интерес к проблемам этничности. Теоретические и эмпирические исследования по вопросам этнического самосознания проводили как ученые-этнографы: Э. Г. Александренков, П. И. Кушнер,
В. И. Козлов, А. А. Кожанов, М. В. Крюков19, так и этносоциологи:
Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов, В. С. Кондратьев, 20
3. В. Сикевич . В конце 1990-х гг. понятие «этническое самосознание» постепенно вытесняется термином «этническая идентичность», который активно исследуется в работах В. С. Агеева, А. Г. Асмолова,
Н. М. Лебедевой, Г. У. Солдатовой, Т. Г. Стефаненко, Ю. П. Платонова, 21
В. Ю. Хотинец . Так В. Ю. Хотинец определяет этническую идентичность как составную часть социальной идентичности личности. Сходную позицию имеет Т. Г. Стефаненко, которая добавляет, что этническую идентичность индивида следует рассматривать не только с точки зрения осознания им принадлежности к этносу, но и как категорию, находящуюся на стыке индивида и ситуации в самом широком смысле слова. Поэтому плодотворно рассмотрение этнической идентичности как переживания отношений Я и этнической среды - своего тождества с одной этнической общностью и отделения от других. При этом некоторые ученые предлагают разделять понятия этническая идентичность и этническое самосознание. Т. Г. Стефаненко считает, что понятие этнической идентичности шире понятия этнического самосознания, так как содержит слой бессознательного и включает ценностное и эмоциональное значение, придаваемое человеком членству в группе. Г. У. Солдатова полагает, что, с одной стороны, этническая идентичность уже, так как представляет собой когнитивно-мотивационное ядро этнического самосознания, а с другой - шире, потому что содержит слой бессознательного.
К настоящему времени накоплен достаточный теоретический и фактологический материал по проблеме этнических процессов в среде мордовского народа. Начало подобным исследованиям положили труды, вышедшие в конце XIX - начале XX в. по истории, этнографии, фольклору, языку мордовского народа: монография «Мордва» И.Н.Смирнова (1895)22, «Очерки мордвы» П.И.Мельникова (1867 г.)23, «Очерки юридического быта мордвы» В. Н. Майнова (1885 г.)24, «Мордовский этнографический сборник» А. А. Шахматова (1910 г.)25.
Начиная с 1950-х гг. XX в. мордовская этнографическая наука выдвигает ряд новых исследователей, работающих в области этнической истории, этнодемографии, этнокультуры. Теоретической и фактологической основой изучения этнографии мордовского народа являются труды мордовских этнографов: работы Н. Ф. Мокшина по этнической истории мордвы, религиозным верованиям, материальной культуре26;
Г. А. Корнишиной по традиционной культуре и истории культуры
27 мордовского народа ; Н. Ф. Беляевой по особенностям мордовской семьи, проблемам социализации детей и подростков у мордвы28; В. А. Балашова по истории, культуре и быту мордвы29.
Особое место в исследованиях финно-угорских народов занимает работа финского ученого С. Лаллуки «Восточно-финские народы России», в которой дается глубокий анализ этнодемографических процессов восточно-финских народов30. Ученый полагает, что именно дисперсная система расселения восточных финнов - один из главных факторов, способствующих ассимиляционной эрозии.
Вопросам возникновения мордовского этноса, численности и расселения на разных исторических этапах посвящены работы Н. Ф. Мокшина, В. И. Козлова31. Авторы делают вывод о том, что обширная территория явилась одной из причин распада некогда единой древнемордовской общности на мокшу и эрзю. Демографическую и социальную динамику мордовского народа в XIX и XX вв. наиболее полно
32 проследил В. К. Абрамов . Им же исследованы особенности мордовского национального движения и основные направления деятельности мордовских общественных организаций, появление которых, по его мнению, является показателем этнической зрелости мордвы33. В работах В. Ф. Разживина и И. В. Широковой анализируются демографические характеристики мордовского населения на территории Республики Мордовия в конце XX -начале XXI в.: численность, половозрастной и социальный состав, тендерные характеристики и структура семьи34. В частности, они указывают на то, что более высокий уровень рождаемости среди мордовских женщин был обусловлен большей, чем среди русских, устойчивостью традиций многодетности, однако анализ статистических материалов показывает тенденцию постепенного сглаживания национальных различий в уровне рождаемости. Проблемы национально-культурных автономий мордовского народа на территории Российской Федерации рассмотрены в работах
B. Ф. Кирдяшова35. В них автор подчеркивает, что национально-культурная автономия является одной из форм самоопределения территориально разрозненных групп этноса, стремящихся к самоорганизации. Заметное место в изучении основных тенденций развития мордовских языков занимают работы А. П. Феоктистова36, который показал историю формирования и развития мордовских литературных языков, Д. В. Бубриха, М. В. Мосина, Ф. И. Петербургского, А. П. Рябова, Д. В. Цыганкина37. А. Ф. Шутов анализирует проблемы и перспективы не только мордовских, но и других финно-угорских языков функционирующих на территории Российской
-у о
Федерации .
Определенный интерес представляют работы О. А. Богатовой, Е. Н. Мокшиной, Л. И. Никоновой, А. С. Щербакова, направленные на изучение современных этнических процессов в среде мордовского народа, этнокультурных ориентаций, особенностей этнической идентичности и межэтнических взаимодействий39. Этнопсихологическим исследованиям мордвы посвящены диссертации С. И. Баляева и Т. А. Волгаевой40.
Различные аспекты этнических процессов других финно-угорских народов представлены в работах В. С. Воронцова, А. Е. Загребина,
C. В. Кардинской, К. И. Козловой, О. Ю. Кузивановой, Г. А. Никитиной, О. В. Орловой, 3. И. Строгалыциковой, И. В. Чернышевой, Г. Е. Шкалиной41 и др. В них затрагиваются проблемы этничности, этнодемографические процессы, этническая история. Так, в своей совместной работе А. Е. Загребин и Г. А. Никитина подчеркивают, что значительные потери абсолютной численности финно-угорского населения России на рубеже XX - XXI вв. нельзя объяснить только демографическими факторами, свою роль сыграли также факторы ассимиляции и этнической идентификации с доминантным русским окружением или иными национальностями.
Изучением современных этнических процессов среди народов Поволжья занимаются исследователи Д. М. Исхаков, Р. Н. Мусина,
Л. В. Сагитова, Ф. Г. Сафин, Г. Р. Столярова, Т. А. Титова, Е. В. Фролова,
42
Е. А. Ягафова и др.
Особо следует отметить книгу «Финно-угорские народы России: вчера, сегодня, завтра» под редакцией А. К. Конюхова, изданную по результатам Финляндско-Российского проекта 2005-2008 гг. «О положении финно-угорских народов Российской Федерации». В работе анализируются проблемы этнодемографического, социально-экономического и культурного развития финно-угорских народов России, положению которых, по выводам авторов присущи в целом те же социально-экономические и общественно-политические проблемы, что и населению всей страны43.
Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой темы были освещены различными исследователями, следует отметить отсутствие комплексных работ по проблеме этнических процессов в среде мордвы Республики Мордовия в конце XX - начале XXI в., что определяет необходимость их изучения.
Цели и задачи. В соответствии с уровнем разработанности проблемы, ее теоретической и практической значимостью основной целью данного исследования является анализ этнодемографических и этносоциальных процессов, протекающих в среде мордовского населения Республики Мордовия в конце XX - начале XXI в. и степени их влияния на дальнейшее функционирование мордовского этноса в целом. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования предпринята попытка решить следующие задачи:
- охарактеризовать особенности расселения и тенденции изменения численности мордовского народа в отдельные исторические периоды и, особенно на рубеже XX - XXI вв.;
- проанализировать современную этнодемографическую структуру мордовского населения Республики Мордовия;
- исследовать направленность этнополитических процессов в Республике Мордовия и их влияние на развитие мордовского народа;
- охарактеризовать основные критерии этнической идентичности и особенности их функционирования в среде изучаемого этноса;
- выявить специфику современных этнолингвистических процессов у мордвы.
Объектом исследования являются этнические процессы характерные для мордвы Республики Мордовия на современном этапе ее развития (конец XX - начало XXI в.).
Предмет исследования - структура, основные направления и результаты этнодемографических, этнополитических, этнолингвистических процессов, а также особенности проявления этнической идентичности у мордвы исследуемого региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца XX - начало XXI в., который связан с новым этапом в развитии Республики Мордовия. Этот период обусловлен кардинальными социально-экономическими и политическими преобразованиями в жизни общества, его переходом к комплексной системе рыночных отношений. Все эти факторы оказали существенное влияние на положение мордовского народа, на протекающие в его среде этнические процессы. С целью выявления предпосылок рассматриваемых процессов, анализа тенденций их развития на протяжении значительных периодов времени, автор счел необходимым обращение к предшествующим историческим периодам.
Территориальные рамки работы охватывают территорию Республики Мордовия. В качестве сравнительного материала используются также данные, полученные в ряде других регионов с компактным проживанием мордвы, в частности, Самарской и Ульяновской областях.
Источниковая база исследования диссертационной работы представлена разноплановыми документами и материалами.
Одним из основных источников нашей работы являются материалы этносоциологического опроса, проводившегося в рамках Российско-Финляндского проекта 2005-2008 гг. «О положении финно-угорских народов
России». Его основной целью было выявление социально-экономического и этнодемографического положения финно-угров, в том числе и мордвы, путем использования данных репрезентативных выборок. Опрос респондентов проводился с использованием специально разработанных анкет, в анализе результатов которого принимала участие диссертант.
Опрос проводился в два этапа. Объем выборки по Республике Мордовия в декабре 2005 - январе 2006 гг. составил 300 человек. Было опрошена значительная группа студенческой молодежи - 100 человек мордовской национальности и 100 русских студентов, взятых в качестве контрольной группы. Все студенты опрашивались в двух основных вузах республики: Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (опрос проводила О. В. Абрамова) и Мордовском государственном педагогическом институте им. М. Е. Евсевьева (опрос проводила П. В. Каштанова). Также анкетирование было проведено среди активистов национального движения - 37 человек, сотрудников национальных газет журналов и книжного издательства - 63 человека (всего 100 взрослых респондентов-мордвинов). По половозрастному составу респонденты были распределены следующим образом: среди мордовских студентов было опрошено 66 женщин и 34 мужчин, их средний возраст составил 20,6 лет; у русских студентов в группу выборки было включено 60 женщин и 40 мужчин, их средний возраст определяется 20,3 годами. Вторая группа респондентов включала 53 женщины и 47 мужчин, средний возраст которых составил около 38 лет. Их образовательный уровень был достаточно высок: 89 человек имеют высшее образование 26 человек — степень кандидата или доктора наук. В целом в группе респондентов мордовской национальности женщин насчитывалось 119 чел (59,5%), мужчин - 81 (40,5%), их средний возраст составил 29 лет.
В опросе, проведенном в сентябре - октябре 2007 г. приняли участие 1123 человека. В соответствии с национальной структурой населения нашей республики опрашивались представители различных этносов. Количество мордовских респондентов составило 362 человека (из них 14 указали национальность «эрзя», «эрзянин» и 6 «мокша»). В состав контрольной группы, которая насчитывала 761 человек, вошло 710 (93%) русских, 33 (4%) татарина, 6 украинцев (один назвал национальность «хохол»), 4 чуваша, 2 белоруса и по одному представителю азербайджанской, грузинской, даргинской, молдаванской, немецкой и польской национальностей. Данный состав в количественном отношении соответствует современной национальной структуре Республики Мордовия. В тендерном отношении в состав опрошенных вошло 504 мужчин и 619 женщин. По возрастным квотам в число респондентов были включены 385 чел. в возрасте 15-34 лет, 423 чел. - 35-54 лет, 315 чел. в возрасте 55 лет и старше. Среди респондентов 670 человек (60%), среди них 159 мордовской национальности (24%) проживают в городах; 183 (16%) в поселках и 270 (24%) в селах и деревнях. В числе опрошенных 114 (10%) имеют начальное или неполное среднее образование, 316 (28%>) - общее среднее или профессионально техническое образование, 525 (47%) среднее специальное образование и 168 (15%) высшее или не законченное высшее образование. Это также в целом соответствует структуре населения республики по данному показателю.
В качестве сопоставительного материала нами в работе использовались результаты этносоциологического опроса «О положении финно-угорских народов России», полученные в ходе опроса мордовского населения проживающего в Республике Башкортостан, Самарской и Ульяновской областях.
Таким образом, достоверность данного вида источника обусловлена репрезентативностью выборочной совокупности. Результаты опроса позволили выявить субъективные оценки социального самочувствия мордовского населения, отношение к современной национальной и языковой политике, родному языку, межнациональным отношениям, а также особенности этнической идентичности.
Следующую группу источников составили материалы переписей населения. В работе использованы данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., данные всех переписей населения советского периода, содержащие информацию о различных аспектах этнического состава населения, итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. Что касается данных Всероссийской переписи населения 2010 г., то к настоящему времени доступны лишь ее основные итоги, в которых представлены характеристики населения без учета его этнической принадлежности, что не позволяет в полной мере использовать эти материалы в нашей работе.
Эти источники дают информацию о динамике численности мордовского народа, особенностях его расселения, социально-демографических характеристиках, уровне владения языками на разных исторических этапах, а также позволяют оперировать количественными показателями.
Важное место в исследовательской работе заняли нормативно-правовые акты различного уровня. Во-первых, это нормативно-правовые акты общего действия, сфера распространения которых включает всю территорию Российской Федерации. К ним относятся Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы «О языках народов РСФСР» и «О национально-культурной автономии». Также нами были рассмотрены нормативно-правовые акты ограниченного действия - Конституция Республики Мордовия и Закон «О государственных языках Республики Мордовия».
Данная категория документов является декларацией намерений государства в отношении выстраивания национальной политики. Они определяют его официальную позицию в сфере межэтнических отношений. Реализация данных намерений является важнейшим фактором развития этнических процессов в среде отдельных этносов как в целом по России, так и в ее отдельных регионах.
При проведении исследования также использовались архивные материалы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Государственного архива Самарской области (ГACO). В ЦГА РМ нами были изучены фонды Государственного комитета Республики Мордовия по статистике (ф. Р-662) и Статистического отдела при Мордовском окружном исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Мордовского округа Средне-Волжской области (ф. Р-148); в ГАСО -фонд Куйбышевского областного военного комиссариата (1939-1963 гг.). В документах данных фондов содержатся преимущественно статистические сведения, которые помогли нам проследить естественное движение мордовского населения, динамику его социальной структуры и национального состава как в Республике Мордовия, так и диаспоре.
Таким образом, использование разнообразных групп источников позволило решить основные задачи диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования явились работы ведущих отечественных исследователей - С. А. Арутюнова, Ю. В. Бромлея, В. И. Козлова, В. В. Пименова44.
Методика исследования базируется, прежде всего, на применении традиционных исторических и этнографических методов. Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотрения конкретных процессов в их последовательном развитии. В общих рамках исследования охватывающего конец XX - начало XXI в. последовательному рассмотрению были подвергнуты демографические, этнополитические, этнолингвистические процессы в среде мордовского народа. Сбор эмпирического материала в ходе этносоциологического опроса, проводившегося в рамках Российско-Финляндского проекта 2005-2008 гг. «О положении финно-угорских народов России», осуществлялся с помощью анкетирования, а в процессе его обработки были применены количественные методы.
В итоге были получены ценные сведения о современных направлениях этнических процессов у мордвы, проживающей как на территории Республики Мордовия, так и других регионов: Башкортостана, Самарской и Ульяновской областей.
Сравнительно-исторический метод, основой которого является реконструкция исследуемых явлений путем описания, сопоставления, сравнения позволил подвергнуть анализу и сравнению материал, полученный в ходе этносоциологического обследования мордовского населения вышеуказанных регионов. Он также сделал возможным сопоставление современных процессов, происходящих в среде мордовского этноса с подобными явлениями у русских, татар, чувашей и представителей других национальностей, проживающих на территории России.
Кроме того, в ходе исследования были использованы общенаучные методы: анализа, синтеза и обобщения.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Современные демографические процессы у мордвы в основном сходны с тенденцией их развития у большинства народов России. В среде мордовского населения как проживающего в своей республике, так и в других регионах нашей страны, в конце XX - начале XXI века наблюдается негативная направленность основных демографических характеристик: снижение уровня рождаемости и увеличение - смертности. Они усугубляются миграциями сельчан в города республики и оттоком наиболее активного населения из Мордовии в другие регионы страны, что в свою очередь способствует активизации ассимиляционных процессов в среде мордовского народа. Все это приводит к снижению его численности и увеличению дисперсности расселения.
2. В Мордовии темпы ассимиляции мордвы заметно ниже, чем в среднем по стране, что свидетельствует об определенных возможностях республики в защите и сохранении титульного этноса. Это, прежде всего, принятие законов о государственных языках и об образовании, проведение съездов мордовского (мокшанского и эрзянского) народов, консолидирующих представителей этноса различных регионов нашей страны, открытие национально-культурных объектов, возрождение народных традиций, праздников и т.д. Все эти факторы в сознании этнофоров проецируются как своеобразные этнические маркеры, символы единения людей одной национальности, способствующие укреплению этнической идентичности. Само наличие Мордовской республики является гарантом сохранения мордовского этноса, политическим и даже психологическим фундаментом его дальнейшего развития.
3. Национально-общественные организации, во многом способствовали социальному и культурному развитию этноса. Важным достижением их работы можно считать повышение статуса мордовских языков, позитивные изменение отношения к национальной культуре, расширение сферы преподавания учебных курсов национально-регионального блока з общеобразовательных и высших учебных заведениях республики, развитие активного сотрудничества с представителями мордовской диаспоры. Тем не менее, мордовские национальные организации в настоящее время сконцентрировали свою основную деятельность на развитие национальной культуры, родного языка и сравнительно мало влияют на современную политическую и экономическую ситуацию в республике. То есть они в своем подавляющем большинстве относятся к так называемому национально-культурному типу.
4. Основными идентификационными маркерами для представителей мордовского этноса являются территория проживания, родной язык, общность происхождения, обычаи и традиции. При этом важнейшим из них мордва, живущая в Мордовии, считает территорию проживания («родную землю»). Эта точка зрения основана на том, что в республике обитает значительная часть этноса, и она имеет определенный национально-административный статус.
5. Для представителей мордовского этноса характерен достаточно высокий уровень значимости национальной принадлежности, что говорит о доминировании среди них позитивного типа этнической идентичности. Этому в немалой степени способствует благоприятная ситуация в области межэтнических взаимоотношений, сложившаяся в Мордовии. Об этом же свидетельствуют и большинство респондентов, которые отметили, что в республике не имеется неприязни к представителям различных народов, к их национальным чувствам.
6. Для мордвы характерно ослабление идентифицирующего значения родного языка. Несмотря на все усилия современных общественных организаций, и государственных органов по расширению преподавания мордовских языков в школах и дошкольных учреждениях, их общественный статус за последние десятилетия вырос незначительно. Низкий уровень интереса к изучению мордовских языков обусловлен фактически сложившимся языковым пространством. При этом оценка перспектив изучения мокшанского и эрзянского языков в различных формах, со стороны большинство мордовских респондентов как в Республике Мордовия, так и за ее пределами, достаточно высока. Они, хотя сами общаются преимущественно на русском языке, выражают желание, чтобы их дети и внуки знали родные языки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 18 научных статьях, две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ; обсуждены на Международной конференции «Реализация решений IV Всемирного конгресса финно-угорских народов» (Саранск, 2006 г.), XXIII Международной студенческой финно-угорская конференции (Саранск, 2007 г.), XXIV Международной студенческой конференции студентов-финно-угроведов ШШСО (Финляндия, Хельсинки, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития»
Саранск, 2008 г.), XXV Международной студенческой конференций студентов-финно-угроведов ШШСО (Петрозаводск, 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Роль интеллигенции в социуме: традиции и современность» (Саранск, 2010 г.), XI Всемирном конгрессе финно-угроведов (Венгрия, Пилишчаба, 2010 г.), XV Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2011 г.).
Структура. Поставленная цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Примечания
1 См.: Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие / С. А. Арутюнов. -М., 1989; Бромлей Ю. В Этнос и этнография / Ю. В. Бромлей. - М., 1973; Козлов В. И. О понятии этнической общности / В. И. Козлов // Сов. этнография - 1967. - №2. - С. 100 — 111; Пименов В. В. Системный подход к этносу (к постановке проблемы) / В. В. Пименов / Расы и народы. - М., 1986. - Вып. 16. - С. 13-30; Чебоксаров Н. Н. Народы, расы, культуры / Н. Н. Чебоксаров, И. А. Чебоксарова. - М., 1985.
2 См.: Арутюнов С. А. Этногенез, его формы и закономерности / С. А. Арутюнов // Этнополис. - 1993. - №1. - С. 87 - 99; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса / Ю. В. Бромлей. - М., 1983; Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера земли / J1. Н. Гумилев. -Л., 1989; Козлов В. И. Что же такое этнос? / В. И. Козлов // Природа. - 1971. - №2. - С. 71-74. о
См.: Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса / Ю. В. Бромлей. - М., 1983. - С. 57.
4 Там же. - М., 1983. - С. 59-78.
5 Там же.-М., 1983.-С. 233-241.
6 См.: Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера земли / Л. Н. Гумилев. - Л., 1989. - С. 48.
7 См.: Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origins and Spread of Nationalism / B. Anderson. - L.-N.Y., 1983; Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер.
М., 1992. g
См.: Тишков В. А. О феномене этничности / В. А. Тишков // Этнографическое обозрение. - 1997.-№3,-С. 3-21.
9 См.: Тишков В. А. Советская этнография: преодоление кризиса / В. А. Тишков // Этнографическое обозрение. - 1992. -№1. - С. 7. .
10 См.: Тишков В. А. Нация: теория и политическая практика / В. А. Тишков // Взаимодействие политических и национально-этнических конфликтов : Материалы международного симпозиума 18-20 апреля 1994 г. - М., 1994 - Ч. 1. - С. 65.
11 Рыбаков, С. Е. Судьбы теории этноса. Памяти Ю. В. Бромлея / С.Е.Рыбаков // Этнографическое обозрение. - 2001. -№ 1. - С. 18.
12 См.: АрутюнянЮ. В. Этносоциология / Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов. - М., 1999. - С. 5-6.
13 См.: Боярский А. С. Основы демографии / А. С. Боярский Д. И. Валентей, А. Я. Кваша. -М, 1980; Валентей Д. И. Основы демографии / Д. И. Валентей, А. Я. Кваша. - М., 1989; Кваша А. Я. Демографическая политика в СССР / А. Я. Кваша. - М., 1981; Козлов В. И. Этническая демография / В. И. Козлов. - М., 1977; Козлов В. И. Национальности СССР: Этнодемогр. обзор / В.И.Козлов. - М., 1982; УрланисБ. С. Проблемы динамики населения СССР / Б. С. Урланис. - M., 1974.
14 См.: Parenti M. Ethnie Politics and the Persistence of Ethnic Identification / M. Parenti // American Political Science Review. - LXI. - № 3 (September 1967); Rothschild J. Ethnopolitics: A Conceptual Framework / J. Rothschild. - N.Y., 1981; Van den Berghe P. Protection of ethnic, minorities: A critical appraisal / P. Van den Berghe // Protection of ethnic minorities. -N.Y., 1981.
15 См.: Губогло M. H. Предпосылки изучения современной этнополитической ситуации в СССР / M. Н. Губогло // Национальные интересы в СССР. - М., 1991. - С. 5-42.
16 См.: Тураев В. А. Этнополитология : Учеб. пособие / В. А. Тураев. - М., 2004. - С. 55.
17 См.: Губогло M. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР / M. Н. Губогло. -Москва, 1984. - С. 276; Губогло M. Н. Языки этнической мобилизации / M. Н. Губогло. -М., 1998.
18 См.: Раннут М. Пособие по языковой политике / М. Раннут. - Таллинн, 2004. - С. 15.
19 См.: Александренков Э. Г. «Этническое самосознание» или «Этническая идентичность» / Э. Г. Александренков // Этнографическое обозрение. - 1996. № 3. - С. 13-23; Кушнер П. И. Национальное самосознание как этнический определитель / П. И. Кушнер // Краткие сообщения Института этнографии АН. - М., 1949. - T.VIII. - С.3-9; Козлов В. И. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса / В. И. Козлов // Советская этнография. - 1974. - №2. - С. 79-92; Кожанов А. А. Методика исследования национального самосознания. / А. А. Кожанов. - М., 1974; Крюков М. В. Эволюция этнического самосознания и проблема этногенеза / М. В. Крюков // Расы и народы, 1976.
Вып. 6.-С. 53-63.
20
См.: АрутюнянЮ. В. Этносоциологические исследования в СССР / Ю. В. Арутюнян, JI. М. Дробижева // Социологические исследования, 1981. - № 1. - С. 60-71; Дробижева JI. М. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развития / JI. М. Дробижева // Советская этнография, 1985. - № 5. -С. 5-23; Арутюнян Ю. В.Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования / Ю. В. Арутюнян, JI. М. Дробижева, В. С. Кондратьев, А. А. Сусоколов. -М., 1984; СикевичЗ. В. Социология и психология национальных отношений / 3 В
Сикевич,-СПб., 1999. 21
См.: Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие (социально-психологические проблемы) / В. С. Агеев. - М., 1990; Асмолов А. Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров / А. Г. Асмолов. - М, Воронеж, 1996; Лебедева H. М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию / H. М. Лебедева. - M., 1999; Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности / Г. У. Солдатова. - М., 1998; Стефаненко Т. Г. Индивидуальные стратегии конструирования этнической идентичности / Т. Г. Стефаненко // Идентичность и толерантность. М., 2002; Платонов Ю. П. Психология национального характера / Ю. П. Платонов. - М., 2007; Хотинец В. Ю. Этническая идентичность и толерантность / В. Ю. Хотинец. - Екатеринбург, 2002. См.: Смирнов И. Н. Мордва / И. Н. Смирнов. - Казань, 1895.
См.: Мельников П. И. Очерки мордвы / П. И. Мельников // Русский вестник, 1867 - Т 71.
24 См.: Майнов В. Н. Очерки юридического быта мордвы / В. Н. Майнов. - СПб., 1885. См.: Шахматов А. А. Мордовский этнографический сборник / А. А. Шахматов - СПб
1910.
26
См.: Мокшин Н. Ф. Мордовский этнос / Н. Ф. Мокшин // Мордовский этнос. - Саранск 1989.
См.: Корнишина Г. А. Традиционно-обрядовая культура мордвы в системе мордовского этноса: структура, субъекты, составные компоненты / Г. А. Корнишина. - Lap Lambert Academic Hublishing GmbH & Co. KG. Germany, 2011; Ее же. Календарная обрядность мордвы - как фактор укрепления этнической идентичности / Г. А. Корнишина // Этнографическое обозрение. — 2011. - №4. - С. 23-28.
28 См.: Беляева Н. Ф. Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы / Н. Ф. Беляева. - Саранск, 2002.
29 См.: Балашов В. А. Бытовая культура мордвы: традиции и современность / В. А. Балашов. - Саранск, 1992.
30
См.: ЛаллукаС. Восточно-финские народы России: Анализ этнодемографических процессов / С. Лаллука. - СПб: Европейский дом, 1997.
31 См.: МокшинН. Ф. Этническая история мордвы / Н. Ф. Мокшин. - Саранск, 1977; Козлов В. И. Расселение мордвы (исторический очерк) / В. И. Козлов // Вопросы этнической истории мордовского народа. Труды мордовской этнографической экспедиции. - М., 1960. - Вып. I. - С. 5-62.
32 См.: Абрамов В. К. Мордовский народ (1897-1939) / В. К. Абрамов. - Саранск, 1996. См.: Абрамов В. К. Мордовское национальное движение / В. К. Абрамов. - Саранск,
2007.
34 См.: РазживинВ. Ф. Народ Мордовии: социокультурная динамика / В. Ф. Разживин, И. В. Широкова. - Саранск, 2007.
35 См.: Национально-культурная автономия - один из приоритетов национальной политики России: региональный аспект (на примере мордвы в Российской Федерации) / В. Ф. Кирдяшов, П. Н. Тултаев. - Саранск, 2006.
36 См.: Феоктистов А. П. Мордовские языки и их диалекты / А. П. Феоктистов // Вопросы этнической истории мордовского народа : Труды морд, этнограф. Экспедиции. - М., 1960
- Вып. I. - С. 63- 82.
37
См.: Бубрих Д. В. Лингвистические данные к вопросу о древности связей между мордвой и восточными славянами / Д. В. Бубрих // Записки МНИИЯЛИЭ. - Саранск, 1947.
- Вып. 7; Мосин М. В. Место мордовских языков (мокшанского, эрзянского) языков в системе родственных (уральских) языков / М. В. Мосин, О. Е. Поляков // Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа. - Саранск, 2004. - С. 202-233; Петербургский Ф. И. Из истории орфографического строительства мокшанского языка / Ф. И. Петербургский // Известия НИИМК. - Саранск, 1935. - Вып.1; Рябов А. П. Грамматика эрзянского языка (Морфология) / А.П.Рябов. - Саранск, 1933; Цыганкин Д. В. Мордовское языкознание за 50 лет / Д. В. Цыганкин, С. И. Липатов // Финно-угристика. - Саранск, 1980. - Вып. 3. - С. 4-20;
См.: ШутовА. Ф. Изучение восточных финно-угорских языков в системе образования Российской Федерации / А. Ф. Шутов // Проблемы и перспективы развития восточных финно-угорских языков : Материалы науч.-практ. конф. «Функционирование языков и состояние этнокультуры восточных финно-угорских народов: перспективы развития» -Саранск, 2004.-С. 16-21.
39
См.: Богатова О. А. Этническая идентичность и социальный статус мордовского населения Республики Мордовия / О. А. Богатова // Финно-угорский мир. - Саранск, 2009.
- № 1. - С. 92-111; Мокшина Е. Н. Этническая ситуация в Мордовии на современном этапе / Е. Н. Мокшина. - Саранск, 1998; Никонова Л. И. Этнокультурный мир Республики Мордовия: историко-культурное исследование региона: вопросы и анкета / Л. И. Никонова, А. Ф. Мельник. - Саранск, 2005; Щербаков А. С. Мордовское население Башкортостана: очерк современных этнических процессов / А. С. Щербаков. - Уфа, 2005.
См.: Баляев С. И. Этнические стереотипы как социально-перцептивные феномены этнического самосознания эрзян и мокшан : дис. .канд. психол. наук / С. И. Баляев. -Самара, 1999; ВолгаеваТ. А. Менталитет мордовского этноса: истоки и сущность: историко-культурологический аспект : дис. .канд. ист. наук / Т. А. Волгаева. - Саранск, 2007.
41 См.: Воронцов В. С. Этническое самосознание учащейся молодежи Удмуртии: По данным этносоциологических опросов : дис. .канд. ист. наук / В. С. Воронцов. - Ижевск, 2003; ЗагребинА. Е. Финно-угорские народы России в социальных трансформациях XX века: опыт и проблемы адаптации / А. Е. Загребин, Г. А. Никитина // Congressus XI Internationalis Fenno-Ugristamm. Piliscaba, 2010. - Pars 1. - С. 297-331; Кардинская С. В. Удмуртская идентичность в аспекте этносоциологического конструирования / С. В. Кардинская // Вестник УдГУ. Социология и философия. - Ижевск, 2003. - № 1. - С. 59-74; Козлова К. И. Очерки этнической истории марийского народа / К. И. Козлова. - М., 1978; Кузиванова О. Ю. Этнополитические и культурные ресурсы этничности (на примере коми народа): монография / О. Ю. Кузиванова. - Сыктывкар, 2011; Никитина Г. А. Удмуртская диаспора сегодня: горизонты развития или исчезновение / Г. А. Никитина // Российская государственность: уровни власти. Теория и практика современного государственного строительства. - Ижевск, 2001. - С. 152-161; Орлова О. В. Демографическая ситуация в Республике Марий Эл на рубеже веков / О. В. Орлова // Этносоциология в России: научный потенциал в процессе интеграции полиэтнического общества : Материалы международной научно-практической конференции (Казань, 2008 г.). - Казань, 2009. - С. 148-153; Строгалыцикова 3. И. Этническая мобилизация прибалтийско-финских народов в Карелии: особенности и итоги / 3. И. Строгалыцикова // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - Петрозаводск, 2011.— № 3 (116). - С. 17-24; Чернышева И. В. Этнодемографические процессы Удмуртской республике. 1989 - 1999 гг. : дис. .канд. ист. наук / И. В. Чернышева. - Ижевск, 2001; Шкалина Г. Е. Традиционная культура и современное самосознание народа мари : дис. . д. культурол. наук / Г. Е. Шкалина - Йошкар-Ола, 2003.
42 См.: Исхаков Д. М. Этническое развитие волго-уральских татар в XV- начале XX вв. : дис. .д. ист. наук в виде науч. доклада / Д. М. Исхаков. - М., 2000; Мусина Р. Н. К проблеме этнической идентичности современных татар / Р. Н. Мусина // Единство татарской нации. - Казань, 2002. - С. 157-169; Сагитова J1. В. Этничность в современном Татарстане / J1. В. Сагитова. - Казань, 1998; Сафин Ф. Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана / Ф. Г. Сафин ; под ред. Б. X. Юлдашбаева. - М., 1997; Столярова Г. Р. Феномен межэтнического взаимодействия в Республике Татарстан / Г.Р.Столярова. - Казань, 2005; Титова Т. А. Этнические меньшинства в Татарстане: статус, идентичность, культура / Т. А. Титова. - Казань, 2007; Фролова Е. В. Современные этнические процессы в среде групп этнических меньшинств (на примере городов Казань и Набережные Челны Республики Татарстан) : дис. .канд. ист. наук / Е.В.Фролова. -Саранск, 2007; Ягафова Е. А. Чуваши Урало-Поволжья: история и традиционная культура этнотерриториальных групп (XVII - начало XX вв.) / Е. А. Ягафова. - Чебоксары, 2007.
См.: Финно-угорские народы России: вчера, сегодня, завтра / Отв. ред. А. К. Конюхов. -Сыктывкар, 2008.
См.: Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие / С. А. Арутюнов. - М., 1989; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса / Ю. В. Бромлей. - М., 1983; Его же. К вопросу о сущности этноса // Природа, 1970. - № 2. - С. 51-55; Козлов В. И. Проблематика «этничности» // Этнографическое обозрение. - 1995. - № 4. - С. 39-55; Пименов В. В. Удмурты: Опыт компонентного анализа этноса / В. В. Пименов. - Д., 1977.