Мордва Алтая: история и этнокультурные процессы: XIX - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Овчарова, Мария Александровна

  • Овчарова, Мария Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 341
Овчарова, Мария Александровна. Мордва Алтая: история и этнокультурные процессы: XIX - начало XXI в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Барнаул. 2009. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Овчарова, Мария Александровна

Введение

Глава 1 История формирования мордовского населения Алтая: (XIX — начало XXI в.)

1.1. История переселения мордвы на Алтай (XIX - XX вв.)

1.2. Административно-политические факторы формирования мордовского населения Алтая (XIX - XX вв.)

1.3. Социально-демографические процессы в среде мордовского населения Алтая (XIX- начало XXI в.)

Глава 2 Территория расселения и поселенческая структура мордвы Алтая

2.1. Ареалы расселения мордвы Алтая: динамика (XIX - XX вв.)

2.2. Поселенческая структура мордвы Алтая

2.3. Типология жилищ мордвы Алтая

Глава 3 Этнокультурная характеристика мордвы Алтая

3.1. Культурно-хозяйственная характеристика мордвы Алтая в контексте адаптации (XIX- начало XX в.)

3.2. Культура жизнеобеспечения мордвы Алтая (XIX - начало XXI в.)

3.3. Социо-нормативная культура мордвы Алтая: традиции и новации

Глава 4 Языковая характеристика и этническое самосознание мордвы Алтая (XIX - начало XXI в.)

4.1. Национальное образование в среде мордвы Алтая (XIX - начало

XXI в.)

4.2. Этническое самосознание современного мордовского населения Алтая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мордва Алтая: история и этнокультурные процессы: XIX - начало XXI в.»

Актуальность. Диссертационное исследование посвящено этнографическому изучению мордовского населения Алтая (в границах Алтайского края).

В современной этнографической науке России одним из важнейших направлений является изучение малочисленных подразделений этноса вне территорий традиционного проживания. Актуальными являются задачи изучения формирования, специфики развития этих общностей, выявления факторов, влияющих на их адаптацию (хозяйственную, духовную, языковую), а также на сохранение и трансляцию традиционной культуры.

Это особенно важно в контексте современной политики Российской Федерации (РФ). В 1994 г. в РФ была подписана «Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам», которая закрепила за гражданами страны, принадлежащими к национальным меньшинствам, права и свободы в соответствии с общепризнанными международными стандартами. Важнейшим актом стал принятый в июне 1996 г. Федеральный закон о национально-культурной автономии, определивший правовые основы экстерриториального самоопределения этнических общностей России в целях их национально-культурного развития.

Этот закон имел большое значение для многих полиэтничных регионов страны, в том числе для Алтая (Алтайского края). В 2006 г. была создана Алтайская краевая общественная организация «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая» (АНКО). В ней было зарегистрировано 21 общественное объединение. Целью созданной организации являлось сохранение и развитие национально-культурных традиций народов, проживающих на территории Алтайского края. Свое право на национально-культурное самоопределение реализовали литовцы, татары, поляки, азербайджанцы, армяне, немцы, белорусы и др.

В пределах Алтайского края мордва к началу XX в. являлась третьим по численности этносом после русских и украинцев. Мордовское население

Алтайского края в 2002 г. по численности занимало седьмое место (4769 чел. - 0,2%)1 среди народов региона (в сравнении: в Красноярском крае - 7526 чел.; в Кемеровской области - 7221 чел.) и не имело собственной автономии. Сегодня проблема самоопределения и самоорганизации является значимой для мордвы Алтайского края. Она приобретает особое звучание в контексте активизации национально-культурного движения финно-угорских народов Сибирского федерального округа и в целом России. Это определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является этнотерриториальная группа мордвы Алтая (Алтайского края). Под этнотерриториальной группой в данном исследовании понимается часть этноса, территориально отделившаяся от него в результате переселений, но сохраняющая прежнее этническое самоназвание, язык, особенности культуры и быта .

Мордва является самым многочисленным финно-угорским этносом в России и по данным 2002 г. насчитывает 843 тыс. чел. Термин «мордва» объемлет два субэтноса - мордву-эрзя и мордву-мокша. Наиболее компактно мордва расселена в Республике Мордовия. Значительные группы мордвы живут в Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Горьковской, Оренбургской, Куйбышевской, Кемеровской обл., в Алтайском и Красноярском краях Российской Федерации, в республиках Татарстан и Башкортостан4.

Предметом данного исследования является этнокультурная и этносоциальная история мордвы Верхнего Приобья в границах Алтайского края с XIX до начала XXI в.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX -начала XXI вв. Единичные переселения мордвы на Алтае фиксируются с XVIII в., но массовое продвижение мордовского населения на Алтай

1 Данные текущего архива Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по АК (Алтайкрайстат). Материалы Всеобщей переписи населения 2002 г. по АК.

2 \vww.demoscope ги Всесоюзная перепись 2002 года. Национальный состав населения по регионам России. Кемеровская область, Красноярский край, Алтайский край.

3 Этнические и этно-социальные категории: свод этнографических понятий и терминов - М.: Изд-во ИЭА РАН, 1995. - Вып. 6. - С. 147.

4 Мордва Заволжья. - Саранск: Мордовское кн. Изд-во, 1994. - С. 35. начинается с XIX в. Это определяет нижнюю границу работы; верхнюю границу задает современная этнодемографическая и этнокультурная ситуация.

Территориальные границы исследования определяются зоной расселения мордвы в пределах Верхнего Приобья, в административном отношении преимущественно границами современного Алтайского края. На протяжении XIX - XX вв. в специфических природно-ландшафтных и историко-культурных условиях региона происходило формирование переселенческого сообщества мордвы, которое, претерпев ряд трансформаций, к началу XXI в. приобрело черты этнотерриториальной группы, обладающей определенной спецификой.

Цель исследования заключается в том, чтобы, проследив историю заселения мордвой Верхнего Приобья (Алтая) с XIX в., дать характеристику современного демографического и социо-культурного состояния этой этнотерриториальной группы с учетом ее специфики. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- провести анализ истории формирования мордовского сообщества Верхнего Приобья с XIX до начала XXI в. и охарактеризовать демографические процессы в среде мордвы Алтайского края за два столетия;

- с учетом процессов адаптации мордвы Верхнего Приобья выявить ареалы расселения и поселенческую структуру этнотерриториальной группы мордвы Алтая в обозначенный период;

- показать особенности этнокультурного развития мордвы Алтая во второй половине XIX - начале XXI в. и дать характеристику современного состояния этнотерриториальной группы мордвы Алтайского края;

- проследить основные тенденции формирования этнического самосознания мордовского населения Алтайского края с учетом изменения языковой ситуации и культурной динамики.

Степень изученности проблемы. История и культура мордовского народа были еще в XIX в. включены в сферу интересов российской этнографической науки. Известны работы В.Н. Майнова, И.Н. Смирнова,

A.A. Шахматова, M.E. Евсевьева, П.И. Мельникова, и др., посвященные различным аспектам этнографии мордвы России1.

В 1882 г. появилась работа М.Н. Ядринцева по переселению крестьян, в том числе мордовских, в Томскую губернию . Положение мордовских л переселенцев было затронуто в исследовании A.A. Кауфмана 1895 г. .

В рамках данного сочинения особый интерес представляют исследования, позволяющие определить территории исхода мордовских переселенцев в Сибирь и дать оценку «выталкивающим» факторам миграции. Среди этих работ - составленная известным демографом и этнографом П.И. Кеппеном «Этнографическая карта России» (1855 г.), которая, кроме прочего, представляет картину расселения мордвы в первой половине XIX в.4.

Вопросы адаптации переселенцев, их поземельного устройства и взаимоотношений со старожилами Алтая еще в конце XIX в. получили отражение в трудах П. Сущинского (1898 г.) и С. Швецова (1905 г.)5. В этом же контексте заслуживают внимания работы современных историков: Е.И. Соловьевой, Н.К. Томиловой, Жидкова, Ю.С. Булыгина, Д.К. Белянина, И.Г. Силиной и др.6.

В рамках обширной проблематики переселенческого движения в Западную Сибирь в современной региональной науке выделяются

1 Майнов В.Н. Очерки юридического быта мордвы. Т. 14. - Вып. 1. - СПб.: тип. М-ва вн. дел, 1885. - 269 е.; Мельников П.И. (Андрей Печерский) Очерки мордвы - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1981. - 134 е.; Смирнов И.Н. Мордва: историко-этнографические очерки — Казань: Тип. Императ. ун-та Св. Владимира, 1895. - 296 е.; Шахматов A.A. Мордовский этнографический сборник. - СПб., 1910 - 848 е.; Евсевьев М.Е. Избранные труды. В 5 т. - Саранск: Мордов. книжн. из-во, 1966. - Т. 5. - 210 с.

2 Ядринцев H.M. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. -Новосибирск, 2003. - 285 с.

3 Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии. - T. 1. - СПб., 1895. - 525 с.

4 Кеппен П.И. Этнографическая карта Европейской России . - 3-е изд.- СПб., 1855.

5Сущинский П. Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае. - СПб.: Тип. А. Пороховщикова, 1898. - 39 с.; Швецов С. Волостная община и поземельное устройство в Сибири//Сибирские вопросы - Спб.: Тип. Альтшулера, 1905. №1 - С. 100-121. бСоловьева Е.И. Переселение крестьян в Сибирь в конце XIX- начале XX, веков (1893-1905 гг.)//Из истории Западной Сибири. - Кемерово: Кемеровское книжное изд-во, 1966. - Вып.1. - С 138-168.; Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747 - 1917 гг.) - Новосибирск: Наука СО, 1973. - 264 е.; Томилова Н.К. Переселение крестьян в Алтайский округ (1865 - 1899 гг.)//Вопросы истории Сибири. - Томск: Изд-во Томск, унт-та, 1967. - Вып. 3. - С. 71-88.; Белянин Д.Н. Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906 - 1914 гг.) - Кемерово: Изд-во ГУ КузГТУ, 2003. - 176 е.; Силина И.Г. Демографические и пространственные характеристики переселенческих процессов на территории Алтайского округа в 1865 -1905 гг.//Миграционные и постмиграционные сообщества (Алтай - Казахстан, XIX - XX вв.). - Барнаул: Изд-во АлГУ, 2007. - С. 79-103. исследования, посвященные анализу адаптационных аспектов миграции - это работы В.А. Зверева, О.Н. Шелегиной, М.К. Чуркина1. В исследованиях российских ученых - историков и этнографов - дается анализ этапов и особенностей формирования поликультурного сообщества Сибири в целом, что позволяет также охарактеризовать складывание мордовского населения на Алтае.

Для анализа изменений демографических структур мордовского населения Алтайского края на протяжении XX в. в данной работе была использована коллективная монография «Население Алтайского края и перспективы экономического развития территории: ретроспектива, состояние, тенденции» . Общие закономерности изменения демографических характеристик мордвы были обозначены с опорой на работы О.М. Вербицкой, А.Н. Сагайдачного, в которых анализировались социально-демографические процессы, происходившие в деревнях Западной Сибири в конце XIX - первой половине XX в. .

Большое значение в рамках авторского исследования имела оценка характера межэтнического взаимодействия мордовских переселенцев. Вопросы взаимоотношений различных этносов Сибири (старожилов и переселенцев) рассматривались многими авторами. Наибольший интерес для данной работы имели исследования по Алтаю связанные с анализом взаимоотношений различных этносов (старожилов и переселенцев): Е.Ф. Фурсовой, В.А. Липинской, Г.А. Елбачевой, Т.К.Щегловой, Л.И. Шерстовой и др.4.

1 Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири (Историко-этнографические аспекты. XVII - XX): - Вып. 1. Социокультурные аспекты. ХУШ - начало XX в. - Вып. 2. -М.: Изд-во «Логос», 2001-2002.; Чуркин М.К. Переселение крестьян черноземного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв.: детерминирующие факторы миграционной мобильности и адаптации - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. - 376 е.; Зверев В.А. Естественно-географические условия воспроизводства сельского населения Сибири (по материалам 1861 - 1914 гг.)//Историко-демографические проблемы Сибири - Барнаул: Изд-во АлТГУ, 1995. - С. 92-104.

2 Мочалов В.М., Давыдова А.И., Шадрина Н.Ф. Население Алтайского края и перспективы экономического развития территории: ретроспектива, состояние, тенденции. - Барнаул: Изд-во ОАО «Алтайский Дом печати», 2007. - 316 с.

3 Вербицкая О.М. Население Российской деревни в 1939 - 1959 гг. Проблемы демографического развития. -М.: Изд-во РАН, 2002. - 318 е.; Сагайдачный А.Н. Демографические процессы в деревне Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века. — Новосибирск: Изд-во Инт-та археологии и этнографии СО РАН, 2000. - 144 с.

4 Липинская В.А. Старожилы и переселенцы. Русские на Алтае. XVII - начало XX века. - М.: Наука, 1996. -269 е.; Щеглова Т.К. «Народная этнография»: представления об этнокультурных и этносоциальных группах

Оценка этносоциальных и этнокультурных процессов в среде мордвы Алтайского края XX в. осуществлялось с учетом работ JI.A. Голишевой, М.Н. Колоткина и др. авторов, раскрывающих место и роль национального вопроса в общественно-политической жизни Сибири в первой половине XX в., в том числе в образовательной и культурно-просветительской сфере1.

Также необходимо отметить исследования B.JI. Соскина, Т.Ю. Красовицкокой, JI.B. Муравьевой, В.Г. Чеботаревой, A.A. Шадта, Е.А. Съемщикова, в которых авторы рассматривают различные аспекты национальной политики Советской России в связи с судьбой отдельных этносов2.

Ценными для автора диссертации явились труды региональных историков и этнографов, в которых представлены варианты создания национально-культурных автономий, системы поликультурного образования и проч. Это работы В.И. Матиса, Э.Л. Львовой, И.В. Нам, И.Л. Борзенко, Е.Г. Буянкиной, в которых дается характеристика проблем национально-культурных объединений, обозначается их роль в сохранении традиций в поликультурном сообществе Сибири . в современной деревенской среде//Этнография Алтая и сопредельных территорий: - Вып. 4. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001. - С. 35^14.; Фурсова Е.Ф. Этнокультурные группы россиян Приобья: старожилы и переселенцы//Проблемы культорогенеза и культурное наследие. - СПб., 1993. - С. 35-36; Шерстова Л.И. Этнокульторное взаимодействие русских и аборигенов в Сибири в XVH - XX вв.//Этнокультурное взаимодействие в Сибири (XVII - XX вв.). - Новосибирск, 2003. - С. 3-7.; Елбачева Г.А. К вопросу о землеустройстве национальных групп населения в Алтайском округе//Актуальные вопросы истории Сибири. - Вып. 2. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. - С. 193-195.

1 Голишева Л.А. Национально отделы в Сибири и их деятельность (конец 1919 - 1923 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Томск, 1970. - 20 е.; Колоткин М.Н Деятельность национальных секций партийных комитетов по развитию школьного строительства среди национальных меньшинств Сибири. 1920 - 1923 гг.//Деятельность партийных организаций Сибири по развитию общеобразовательной школы в период строительства и упрочения социализма. - Новосибирск, 1982. - С. 46-62.

Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в годы новой экономической политики (1921 - 1923 гг.). -Новосибирск: «Наука», 1971. - 350 е.; Шадт A.A. Национальный вопрос в зеркале советской культурной политике (опыт псторико-этнологического исследования)//Национально-культурная политика в Сибирском регионе XX веке. - Новосибирск: Изд-во ИИ ОИИФФ СО РАН, 2004,- С. 116-151.; Муравьева Л.В. Из истории татарского национального образования в Томске (1920 - 1950-е гг.)//Развитие межнациональных отношений и национально-культурного движения в Сибири: опыт, перспективы. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - С. 176-184.; Съемщиков Е.А. Национальная периодическая печать Западной Сиб1гри 20-х годов: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Кемерово, 2005. - 28 е.; Красовицкая Т.Ю. Модернизация России. Национально-культурная политика 20-х годов. - M.: Наука, 1998. - 413 е.; Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: Свет и тени национальной политики 1917 - 1924 гг.: М.: Общественная академия наук российских немцев, 2003. - 852 с.

3Львова ЭЛ., Нам И.В., Наумова Н.И., Рындина O.M. Этнокультурные, этносоциальные и этнополитические процессы в Томской области: Состояние и перспективы//Мультикультурность и образование. - Томск, 2004.

- С. 15-32.; Матис B.C. Проблема национальной школы в поликультурном обществе - Барнаул: Изд-во

БГПУ, 1997. - 328 е.; Борзенко И.Л. Социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Барнаул, 2005. - 21 е.; Буянкина Е.Г. Социально-культурная 8

Направленный интерес к изучению мордовского населения юга Западной Сибири складывается к концу 1980-х гг. В рамках развития краеведческого движения на Алтае появляется ряд оригинальных работ -прежде всего, описаний музейных коллекций. Так, исследования И.В. Поповой, Н.П. Гончарик, Л.И. Клоковой, М.В. Дубровской посвящены характеристике мордовской одежды и утвари на материалах региональных краеведческих центров1.

Долгое время приоритеты в изучении мордвы Сибири принадлежали ученым академического центра г. Саранска. С 1989 г. этнографы, историки Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Мордовской АССР (ныне Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия/НИИГН ПРМ) начали активную работу по изучению мордвы за пределами основного региона проживания. Целью исследований являлась историко-этнографическая характеристика мордовского населения России, освещение вопросов традиционного хозяйства, культуры и быта и Т.д.

В НИИГН ПРМ сложилась плеяда исследователей, которые внесли существенный вклад в изучение истории, материальной и обрядовой культуры мордвы. Среди них такие ученые, как В.Н. Белицер, Е.И. Динес, Н.Ф. Мокшин, В.Ф. Разживин, М.В. Мосин, A.C. Лузгин, В.Ф. Вавилин, В.А. Балашов, П.М. Мезин, A.M. Шаронов и др.

С 2001 г. под руководством д-ра ист. наук, проф., зав. отделом археологии и этнографии в НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Л.И. Никоновой начинается изучение мордвы Сибири. В 2001-2003 гг. проводятся комплексные исследования, которые включают историко-архивные, статистические и полевые этнографические изыскания в границах деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентации молодежи: Автореф. дис. .канд. иед. наук. - Барнаул, 2005. - 21 с.

1 Попова И.В. Народная одежда мордвы (из собраний Алтайского государственного краеведческого музея)//Этнография Алтая и сопредельных территорий. - Вып. 3. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1998. - С. 206209.; Гончарик Н.П. Народное искусство Залесовского района в Государственном художественном музее Алтайского края//Залесовское Причумышье: Очерки истории и культуры. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. -С. 233-272.; Клокова Л.И. Особенности реставрации мордовского пулая//Вторые искусствоведческие снитковские чтения. - Барнаул, Изд-во «Типография Графика», 2007. - С. 144-148 е.; Дубровская М.В. Гончары Чичкины в воспоминаниях очевидцев/УЭтнография Алтая и сопредельных территорий: - Вып. 7. -Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 405-408.

Кемеровской обл., Красноярского и Алтайского краев. Результатом становится серия работ, в том числе коллективная монография «Мордва юга Сибири» 2007 гЛ Этот труд впервые в российской этнографии представил обширный материал по истории формирования, расселению, демографии, материальной и духовной культуре мордвы Западной Сибири.

Мордва Алтайского края была представлена в этой работе выборочной статистикой и полевыми материалами по 10 населенным пунктам 3-х районов региона (в 2002 г. мордва проживала в 12 районах и более чем 25 населенных пунктах Алтайского края). При всей значимости этого исследования, обозначившего основные тенденции в развитии мордвы юга Сибири, специфика отдельных этнотерриториальных групп мордвы не получила в нем отражения.

Верность культурным традициям своего народа, - как отмечали авторы коллективной монографии, - сохранность на протяжении более сотни лет в иноэтническом окружении является ярким свидетельством высокого уровня развития материальной и духовной культуры мордовского этноса»2. Однако одновременно в монографии ставится вопрос о демографической и культурной устойчивости мордовского этноса Сибири. Исследование, как считают его исполнители, не претендовало на завершенный характер. Оно намечало возможные пути дальнейшего развития темы3.

Данная работа стала продолжением исследований мордовских коллег и была сориентирована на выявление специфики этнотерриальной группы мордвы Алтайского края (далее АК). Диссертационная работа была выполнена на базе БГПУ (с 2009 г. - Алтайская государственная педагогическая академия/АлтГПА), где под руководством д-ра ист. наук, проф. Т.К. Щегловой (Лаборатория исторического краеведения) начиная с

1 Мордва юга Сибири. - Саранск: Изд-во НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ, 2007. - 312 е.; Никонова Н.И. Мордва Алтайского края (краткие сведения по этнографической экспедиции 2002 г.)//Этнография Алтая и сопредельных территорий. - Вып. 5. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 24-27.; Разжнвин В.Ф., Никонова Л.И. Социально-демографическая характеристика мордовского населения Сибири (вторая половина XIX в.)//Этнокультурные процессы в мордовской диаспоре. - Т. 4 (121) - Саранск: Изд-во «Ковылкинская районная типография» 2005. - С. 135-147.; Никонова, Л.И. Щанкина Л.Н. Поселения, жилища и хозяйственные постройки мордвы Сибири//Этнокультурные процессы в мордовской диаспоре. -Т. 4 (121) - Саранск: Изд-во «Ковылкинская районная типография» 2005. - С. 158-177.

2 Мордва юга Сибири. - С. 289.

3 Там же.-С. 289.

1990-х гг. проводились системные исследования, основанные на ежегодных историко-этнографических экспедициях в районы АК. Результатом полевых и историко-архивных изысканий стал ряд авторских публикаций, посвященных оценке различных аспектов традиционной и современной культуры мордовского населения АК.

С 2000-х гг. в работу по изучению мордвы Сибири включились сотрудники Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки. Первые полевые исследования были проведены в 2007 г. в Кемеровской обл., под руководством канд. иск. наук, доц. Н.В. Леоновой. Целью их явилось исследование музыкально-фольклорного наследия мордвы Сибири. В рамках полевого сезона 2008 г. (при участии автора) исследования проводились в Прокопьевском р-не Кемеровской обл. и в Залесовском р-не АК.

При этом, однако, следует отметить, что в настоящее время отсутствуют обобщающие работы по истории и культуре мордовского населения Алтайского края. Необходимость систематизации и анализа регионального полевого материала заставляет автора данного сочинения обратиться к широкому кругу исследований, посвященных мордовскому населению Европейской России. Это работы В.И. Козлова, В.Н. Белицер, Е.И. Динес, Н.Ф. Мокшина, В.Ф. Вавилина, Т.П. Феденович, В.А. Балашова, В.М. Кабузана, Л.И. Никоновой и др.1. Особое значение имеют фундаментальные труды В.Н. Белицер, посвященные исследованию

1 Мокшин Н.Ф. Этническая история мордвы XIX - XX века. - Саранск: Мордовское кн. изд-во, 1977. - 256 е.; Козлов В.И. Расселение мордвы - эрзи и мокша//СЭ. - 1958. - №2. - С. 43-54.; Белицер В.Н. Жилые и хозяйственные постройки мордвы-мокши на территории Мордовкой АССР в конце XIX - первой половине XX в.//Исследования по материальной культуре мордовского народа. Труды мордовской этнографической экспедиции. - Т. 86. - Вып. 2. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - С. 107-253.; Динес Е.И. Традиционная пища и домашняя утварь мордвы/УИсследования по материальной культуре мордовского народа. Труды мордовской этнографической экспедиции. - Т. 86. - Вып. 2. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - С. 104-127.; Кабузан В.М. Народы Росси в первой половине XIX в.: численность и этнический состав. - М.: Наука, 1992. - 216 е.; Федянович Т.П. Похоронные и поминальные обряды мордвы//Бытовая культура мордвы. - Вып. 100. -Саранск: Труды НИИЯЛИЭ, 1989. - С. 96-126.; Балашов B.A. Бытовая культура мордвы: традиции и современность. - Саранск: Мордовское кн. изд-во, 1991. - 252 е.; Мордва: историко-этнографические очерки. - Саранск: Мордовское кн. изд-во, 1981. - 334 е.; Мордва: историко-культурные очерки. - Саранск: Морд. кн. изд-во, 1995. - 632 е.; Никонова Л.И., Щанкина Л.Н. Поселения, жилища и хозяйственные постройки мордвы Сибири//Этнокультурные процессы в мордовской диаспоре. Труды НИИГН при Правительстве РМ. - Т. 4 (121) - Саранск: Изд-во «Ковылкинская районная типография» 2005. - С. 158— 177.; Никонова Н.И. Мордва Алтайского края (краткие сведения по этнографической экспедиции 2002 г.)//Этнография Алтая и сопредельных территорий. - Вып. 5. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. -С. 24-27 и др. мордовской одежды, и Е.И. Динес, связанные с описанием мордовского жилища и пищи. Эти работы являются основанием для проведения сравнительных исследований в рамках данного сочинения.

Опираясь на характеристику традиционной культуры основного ядра мордовского этноса, автор воссоздает механизмы трансформации мордовской культуры в условиях миграции в зонах Верхнего Приобья в XIX - XXI в. Это определяет новизну и научную значимость работы.

Методологической основой диссертации явились разработанные в отечественной науке концепции этноса и этнической истории, этнического самосознания, теории культуры, хозяйственно-культурной адаптации.

Авторское исследование опирается на теорию этноса, сложившуюся в российской этнографии в ходе исследований Ю.В. Бромлея, Р.Ф. Итса и др1. Согласно данной теории, этнос - это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании2. При этом в современной отечественной науке рассматривается возможность трансформации этноса под воздействием внешних социальных, экономических, политических факторов . Таким образом, можно говорить о подвижности его элементов во времени и пространстве. Эти положения определяют основные методологические принципы данной работы.

Большое значение для исследования имеет концепция этнической культуры С.А. Арутюнова. По его определению, культура - это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений к себе и др.4. При этом необходимо различать

1 Итс Р.Ф. Введение в этнографию. - Л.: Изд-во Ленигр. ун-та, 1991. - 161с.

2 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983. - С 26.

3 Тишков B.A. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003. -С. 105.

4 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М.: Наука. 1989. - С. 128. культуру этноса и этническую культуру. Под культурой этноса понимается вся совокупность культурного достояния, присущая данному этносу в лице его отдельных представителей, локальных групп и т.п. независимо от того, имеют ли они специфическую этническую окраску или являются этнически нейтральными.

Под этнической культурой подразумевается совокупность культурных элементов и структур, которые обладают спецификой, выполняя как этнодифференцирующую функцию в рамках концепции «мы - не мы», так и этноинтегрирующую функцию и способствуют осознанию единства различными, зачастую дисперсными, частями этноса1.

В рамках данного исследования этническая культура рассматривается как совокупность присущих этносу способов жизнедеятельности, необходимых для его сохранения и развития, а также как совокупность элементов материальной и духовной культуры, имеющих основное дифференцирующее значение.

Не менее важным для исследования является термин «традиция». В интерпретации С.А. Арутюнова, она предполагает передачу в диахронном плане устоявшихся форм поведения, навыков, понятий и всего, что образует костяк культуры. При этом важно подчеркнуть, что любая традиция - это бывшая инновация, а любая инновация - в потенциале будущая традиция2.

В исследовании локальных процессов развития мордовского населения Алтайского края в контексте освоения новых территорий используется теория социокультурной адаптации, положения которой на региональном уровне были апробированы в исследованиях О.Н. Шелегиной и Т.К. Щегловой .

Адаптация - междисциплинарный термин, активно использующийся во многих областях современной науки. В этнографии под адаптацией понимается приспособление этносов к изменяющимся условиям среды, происходящие путем выработки новых стереотипов социокультурного

1 Там же - С. 166.

2Там же.-С. 160.

3 Щеглова Т. К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. Устная история. - Барнаул: БГПУ, 2008. -528 с. поведения1. Адаптация - один из основных факторов культурогенеза, выражения исторической изменчивости культуры в целом2.

При историко-этнографическом подходе следует учитывать сложность адаптации: она выступает и как процесс приспособления этноса и отдельных его представителей к новой среде, и как результат этого процесса. Адаптация (адаптивность) предполагает соответствие между субъектом (этносом) и средой, что обеспечивает возможность дальнейшего развития.

Оценка адаптации мордвы к новым местам проживания в АК была проведена на основе сравнительно-исторических исследований, характеризующих общее и частное в адаптации различных этносов в разных регионах Сибири .

Особое значение для выполнения данной работы имели обобщения, сделанные Т.К. Щегловой в ходе оценки адаптации переселенцев к условиям Алтайского края. На примере русских ею были выделены факторы адаптации, в том числе: особенности природно-географической среды, социальная (сословная) стратификация, конфессиональные особенности, языковая характеристика и специфика межэтнических взаимодействий4.

Среди параметров, определяющих адаптационные процессы, особо следует выделить принципы географического и хозяйственно-культурного районирования, предложенные Т.К. Щегловой. Рассмотрев особенности лесостепной, предтаежной и горной, а также степной зон АК, она подчеркнула этнографическую специфику хозяйственной деятельности в каждой из них. Ориентация на скотоводческо-промысловую деятельность была характерна для предтаежной зоны5. Этот принцип был учтен при анализе адаптации мордовских переселенцев, которые в ходе миграции в АК выбирали заселенные районы региона.

В контексте оценки традиций и новаций в авторском сочинении используется концепция модернизации, созданная в 1950-1960-е гг.

1 Шелегина О.Н. Вып. 2. - М., 2002. - С. 6.

2 Шелегина О.Н. Вып. 1. - М., 2001. - С. 3

3 Шелегина O.H. Вып. 2. - М., 2002. - 160 с.

4 Щеглова Т.К. Русское население Алтайского края: этнокультурное многообразие и идентичность//Народы Евразии. Этнос, этническое самосознание, этничность: проблемы формирования и трансформации. -Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2005. - С. 111.

5 Щеглова Т. К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. - С. 487-512. западными обществоведами, с учетом ее критики современными отечественными и зарубежными историками и социологами. Под модернизацией понимается переход от традиционного аграрного общества к современному индустриальному, характеризующийся развитием процессов урбанизации, социальной унификации и становлением культуры модернизма1. Эти факторы учитывались при анализе процессов трансформации культуры мордовских переселенцев АК. Их последовательный анализ определил структуру данной работы.

В соответствии с задачами исследования проблема сохранности традиций в ходе модернизационного процесса выходит на первый план применительно к изменению самосознания этнотерриториальной группы мордвы. Известно, что для дисперсно расселенных этнотерриальнных групп были характерны процессы нивелировки традиционного уклада и самосознания, что позволяет использовать дихотомию «традиции - новации» в качестве методологического инструмента.

Методы исследования. При характеристике конкретных методик, использованных в диссертации, следует подчеркнуть, что данное исследование базируется на традиционных для этнографической науки методах сбора и анализа материала. В ходе подготовки работы автор принял участие в 11 историко-этнографических экспедициях в рамках исследований ЛИК БГПУ (АлтГПА) под руководством д-ра ист. наук, проф. Т.К. Щегловой, организованных на базе сектора этнографии и устной истории ЛИК БГПУ/АлтГПА. Для осуществления экспедиций был подготовлен вопросник «Мордва Алтайского края», ставший основой для сбора полевого материала.

В 1998-2008 гг. было обследовано 47 поселков в 12 районах АК, где было представлено мордовское население. Изучение мордвы проходило в рамках научно-практических программ: «Города и села Алтайского края: историко-культурное наследие», «Народы Алтая: история и культура» (руководитель д-р ист. наук, проф. Т.К. Щеглова). Они охватывали историю,

1 Татарко A.H., Козлова М.А., Лебедева H.A. Психологические исследования социокультурной модернизации. - М.: РУДН, 2007. - С. 7. материальную и духовную культуру, этническое самосознание мордовского этноса1.

Полевой материал, собранный при участии автора, хранится в архиве ЛИК АлтГПА: Ф. 1. Оп. 1, 2, 3 (полевая документация: дневники, карты, дневники по архитектуре, анкетный материал, интервью). При обработке полевого материала были использованы методы систематизации, картографирования, количественного анализа, а также статистические методы для обработки демографических показателей. Большое значение для анализа интервью имели методики устной истории, апробированные в исследованиях Т.К. Щегловой.

Также в данной работе были использованы общенаучные подходы: метод научного системного описания, ориентированного на принцип историзма, методы типологизации и классификации явлений культуры.

Диахронный анализ позволил рассмотреть этническую историю мордвы как этнотерриториальной группы на фоне развития полиэтнического сообщества Алтайского края-в широком временном диапазоне. Изменения в культуре мордвы в XIX - начале XXI в. проанализированы с использованием историко-типологического и историко-системного методов.

Источниковая база исследования объединила разнообразный круг опубликованных и неопубликованных материалов: 1) нормативно-законодательные документы; 2) статистические материалы; 3) делопроизводственная документация; 4) материалы периодической печати; 5) полевые материалы; 6) музейные коллекции. Многие документы и материалы, используемые в диссертации, впервые были введены в научный оборот.

Для диссертационного исследования среди опубликованных источников важное значение имели нормативные документы конца XIX -XX вв. Они позволили обозначить административную и законодательную сторону процесса переселения мордвы на территорию Верхнего Приобья (Алтайского края).

1 Историческое и культурное наследие Алтайской деревни. Метод. Материалы для полевых исследований. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2006. - С. 52-59.

К разряду нормативно-законодательных актов (общегосударственного и регионального уровней) относятся: «Правила о переселении в Алтайский округ» 1865 г., также «Временные правила» 1881 г., Правила о переселении на казенные земли 1889 г., которые содержатся в ПСЗРИ1, а также закон 1906 г. «О передаче земель Алтайского горного округа под переселенческие участки»2. Эти документы стали основой для анализа административно-правовой основы миграционных процессов в Алтайском крае XIX - XX вв. Федеральное законодательство РФ, в частности: Закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. № 82 и Закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. № 74. - были привлечены при анализе современных процессов в полиэтничном сообществе Алтайского края.

Значительное количество документов из фондов федерального и региональных архивов было опубликовано в сборнике 2003 г. «Этнокультурные взаимодействия в Сибири. Государственная политика (1920-1980-е годы): документы и материалы» . Представленные в нем материалы позволяют охарактеризовать становление советской национально-культурной политики в Сибирском регионе и дать оценку этнодемографического и социо-культурного развития мордвы в АК в XX -XXI вв.

При рассмотрении общественных (национальных) отношений в работе было проанализировано Федеральное законодательство РФ, в частности Закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. №82 и Закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. № 74.

Опубликованные статистические материалы также стали важной частью информационной базы диссертационного исследования. В сочинении использовались: «Статистический временник Российской империи» (начал издаваться с 1865 г.), «Статистика Российской империи» (1888-1904 гг.). С 1904 г. «Временник ЦСК» и «Статистика Российской империи» были

1 ПСЗРИ. и. - т. XII. - № 423558; ПСЗРИ Ш. - Т. IX. - № 61988; Т. XVI. - № 12777.; Переселения в Алтайский округ. - Барнаул: Тип. - лит Управления Алт. окр., 1912. - 31.

2 ПСЗРИ. II. - Т. XII. - № 423558; ПСЗРИ Ш.-Т. IX.61988; Т. XVI. - № 12777.

3 Этнокультурные взаимодействия в Сибири. Государственная политика (1920-1980-е годы). Документы и материалы. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2003. - 348 е.; Культурное строительство в Сибири (1917-1941 гг.): сб. документов. - Новосибирск: Зап-Сиб. кн. изд-во, 1979. - 367 е. объединены в издание «Ежегодник ЦСК России».

На основании «Списка населенных мест по сведениям 1859 г.» по Томской губ. были установлены первые моноэтнические и смешанные мордовские поселения Верхнего Приобья1.

Во второй половине XIX - XX в. появились авторские историко-статистические описания Сибири. Первым самостоятельным комплексным историко-статистическим описанием является исследование Ю.А. Гагемейстера, в котором дается статистическое описание Сибири2. Значимость этого источника заключается в предоставлении сведений о количестве первых переселенцев, местах их выхода и районах расселения.

Отдельного упоминания заслуживают историко-статистические исследования под редакцией A.A. Ваганова, C.JI Чудновского, П. Голубева, A.A. Кауфмана В.Я Нагнибеды в которых дается всестороннее описание всех волостей Алтайской губ., а также представлены сведения о местах выхода переселенцев (включая мордву) и их размещении3.

Уникальную информацию экономического и статистического характера содержат в себе «Материалы по исследованию мест водворения переселенцев в Алтайский округ», которые могут быть отнесены к материалам ведомственной статистики4. Важной является информация по отдельным селениям, что позволяет определить локализацию мордовских переселенцев в регионе. Большой интерес представляют статистические

1 Список населенных мест Российской империи по сведениям 1859 года. - Томская губерния. - СПб., 1868. -Т. 60. - С. LXXI - LXXXII.

2 Гагеймейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему его императорскому величеству повелению, при Сибирском статистическом комитете, действительным статским советником Гагемейстером. - Ч. 1-3.-СПб., 1854.

3 Хозяйственно-статистическое описание крестьянских волостей Алтайского округа - Барнаул, 1886. - 205 е.; Кауфман A.A. Сибирское переселение на исходе XIX века. Историко-статистический очерк - СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1901. - 104 е.; Чудновский СЛ. Переселенческое дело на Алтае (статистико-экономический очерк). - Иркутск: Тип. газеты «Восточное обозрение», 1889. - 154 е.; Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии. - Томск: Тип. М. Перельман. - Вып. 2. -1913. 466 е.; Голубев П.А. Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развили Алтайского горного округа. - Томск: Тип.-лит. Михайлова и Макушина, 1890. - 427 с.

4Швецов С.П. Материалы по исследованию мест водворения переселенцев в Алтайском округе: Результаты статистического исследования в 1894 году. Описание переселенческих поселков - 1899 г.//Алтайский сборник. - Т. 4. - Вып. 2. - Барнаул, 1899. - 560 е.; Швецов С.П. Материалы по исследованию мест водворения переселенцев в Алтайском округе: Результаты статистического исследования в 1894 году. Описание переселенческих поселков - 1899 г.//Алтайский сборник. - Т. 4. - Вып. 1. - Барнаул, 1899. - 255 е.; Материалы по переселению в Алтайском горном округе 1888 - 1892 гг.//Алтайский сборник. - Вып. 1. -Томск, 1892.-С. 138-146. материалы, опубликованные в ежегодных «Обзорах Томской губернии» и материалы Переселенческого управления за период 1885-1912 гг.

Дополнением к названным статистическим источникам служит издание «Сибирские переселения» 2003 г., где впервые были опубликованы материалы из ряда российских архивов, посвященные переселению крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX в. . Данный материал позволил проследить процесс переселения крестьян на юг Западной Сибири и выявить среди них мордовское население.

Среди источников правительственной статистики стоит назвать материалы Всероссийской переписи населения 1897 г. и материалы, обобщенные С.К. Паткановым в

1911 гЛ Они позволили проанализировать численность мордовского населения на территории Западной Сибири на конец XIX в., выявить общее количество моноэтнических и смешанных мордовских поселений.

Данные Всесоюзных и Всероссийских переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг. по Алтайскому краю позволили проследить основные изменения в этнодемографической ситуации в регионе, хотя они оказываются подчас несопоставимы в силу различия методик4.

Сведения об этнической и религиозной принадлежности населения в начале 1920-х гг. содержатся в бюллетенях Алтайского губернского статистического бюро5. Материалы Муниципального архива отдела

1 Обзор Томской губернии за 1883 г., 1885 г. - Томск: Тип. губернского правления. - 1883 - 1885 гг.; Переселенческое управление. Томский район. Книга образования переселенческих участков: 1885 - 1912 гг. - Томск: Тип. «Детского приюта и дома Трудолюбия», 1913. - 955 с.

2 Сибирские переселения. Документы и материалы. - Вып. 1. - Новосибирск: Институт истории СО РАН, 2003.-198 с.

3Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. / Под ред. H.A. Троицкого. - Т. LXX1X. Томская губерния. СПб.: Изд-во Центр. Стат. комитета минист-ва внутренних дел, 1905.; Патканов С.К. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и род инородцев: (на основании данных специальной разработки материала переписи 1897 г.). Тобольская, Томская, Енисейская губернии.-Т. 2.-СПб., 1911.

4 Всесоюзная перепись населения 1926 г. - Т. 4: Сибирский край, Бурят-Монгольская АССР. (Население по народности, родному языку) Отдел. 1. - М., 1928. - 389 е.; Всесоюзная перепись населения 1939 г. Основные тоги. - М.: Наука, 1992. - 254 е.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. - М.: Госстатизд., 1963.-456 е.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. (в 7-ми т.) - Т. 4. (Национальный состав населения СССР, союзных и автономных республик, краев, областей и национальных округов) - М.: Статистика, 1973. - 648 е.; Численность и территориальное размещение населения Алтайского края (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). - 4. 1,2.- Барнаул: ГОСКОМСТАТ РСФСР, Упр-е стат. Алт. края, 1990.; www.komstat.amitei.ru Данные Всероссийской переписи населения 2002 г. по Алтайскому краю.

5 Этнографический состав населения Алтайской губернии по предварительным данным Всероссийской переписи 1920 года//Бюллетени Алт. Губ. Статбюро: Изд-во ЦСУ РСФСР,1921. - №5, 10 апреля. - С. 2-4; Бюллетени Алтайского губернского статистического бюро. Барнаул, ЦСУ. - 1921. - Лг«б. - С. 11-13.; администрации г. Бийска (Ф.Р.-127.) позволили выявить количество мордовских домохозяйств в каждом отдельном населенном пункте Бийского округа на 1926 - 1928 гг.

Материалы по районной статистике были получены в архиве Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (Алтайкрайстат). В ходе подготовки диссертации были изучены фонды текущей статистики, содержащие статистические сведения 1959 г., 1970 г., 1979 г., 1989 г., 2002 г. по каждому району Алтайского края по следующим показателям: численность мордовского населения (городское и сельское население, мужское и женское), владение родным языком (мужчины, женщины, в городе, в сельской местности) и др. Это позволило охарактеризовать изменения моравского этноса в XX - XXI вв. в сравнении с показателями на конец XIX в.

Особое место в источниковой базе диссертации занимают похозяйственные книги, хранящиеся в ряде сельских советов АК. Основная ценность этого вида источника состоит в том, что в нем содержатся сведения по широкому кругу вопросов, в том числе: этническая принадлежность поселенцев, состав семей, экономическая характеристика хозяйств и т.д.

Помимо архивов Алтайского края, для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы материалы ГАРФ, РГИА, ЦТ А МР, ГАТО, ГАНО, ЦХАФ АК и др. российских архивов.

Важные документы, касающиеся переселения мордвы на Алтай (19071911 гг.), имеются в РГИА: Ф. 391 (Переселенческое управление); Ф. 468 (Кабинет его императорского величества). В материалах этих фондов содержатся ходатайства мордовских крестьян о переселении на территорию Алтайского округа.

Большой интерес представляют коллективные прошения мордовских крестьян о переселении на Алтай, которые были извлечены из фондов Земельной части Главного Управления Алтайского округа (Алтайского горного округа до 1896 г.) (ЦХАФ АК Ф. 3, 4). Уникальность этих

Мерхалев Д. Предварительные итоги демографической переписи 1920 года по Сибири//Сборник Сибирского статистического управления. - Вып. 4. - Новониколаевск: Тип. Совнархоза №1, 1921,- С. 41-54. документов заключается в точном указании этнической и субэтнической характеристики переселенцев (мордва-эрзя и мордва-мокша) и мест их исхода. Эти материалы позволяют проследить историю заселения мордвой различных районов Верхнего Приобья (Алтайского края), достаточно точно воссоздать ареалы расселения эрзя и мокша в регионе. Эти данные также позволяют отследить характер взаимоотношений старожилов и переселенцев и в целом процесс адаптации мордвы в условиях АК.

Отдельную группу источников представляют документы (ЦХАФ АК -Ф.Р.-1765); данный фонд интересен тем, что в нем представлены материалы по всем населенным пунктам АК, что позволяет выявить дату их создания и состав населения.

Плановое переселение мордвы на Алтай в 1940-е гг. было проанализировано на материалах фонда Государственной комиссии по труду МАССР при Переселенческом управлении из Государственного архива Мордовской Республики (ЦГА МР Ф.Р.-473). В ходе анализа документов были выделены зоны расселения мордовских переселенцев на Алтае в 1940-е гг.

Важный материал для диссертационного исследования содержался в анкетах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г. (ЦХАФ АК Ф. 233). В ходе исследования были обработаны первичные анкетные карточки по 74 как моноэтническим, так и смешанным (русско-мордовским) населенным пунктам Алтайского края, что позволило не только воссоздать картину социально-экономической и демографической жизни мордовской деревни, но и сопоставить ее с положением русских, украинских и прочих переселенческих и старожильских поселков. Уникальность анкет состоит в том, что они включали графу «национальная принадлежность».

Отдельный блок источников составляют архивные материалы, содержащие информацию о национальной политике СССР. В документах ГАРФ (Ф.Р.-1318 - «Народный комиссариат по делам национальностей») -содержится сводная информация по России о национальном составе отдельных регионов.

В ходе подготовки диссертации было изучено большое количество документов, связанных с развитием сети национальных школ и организацией просветительской работы среди национальных меньшинств Сибири, в том числе среди мордвы Алтайского края. Фонд Отдела народного образования Сибревкома 1919-1927 гг. (ГАНО Ф.Р.-1053) содержит документы, связанные с деятельностью мордовских национальных секций в период вхождения Алтайской губ. (1925-1930-е гг.) в состав Сибирского края. Существенным дополнением к ним являются материалы Отдела народного образования Исполкома Западно-Сибирского краевого совета трудящихся депутатов 1925-1937 гг. (ГАНО Ф.Р.-61).

В работе также использованы: фонды ЦХАФ АК (Ф.Р.-922) Отдела по делам национальностей Исполкома Алтайского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов, 1920-1922 гг.; (Ф.Р.-141) Отдел народного образования Алтайской губернии дела за 1919-1923 гг.; (Ф.Р.-573) Алтайский краевой отдел народного образования за 1937-1960 гг.; (Ф.Р.-834) Исполком Алтайского краевого совета депутатов трудящихся, 1939-1960 гг. Они содержат документы по делам о защите прав национальных меньшинств, о деятельности национальных секций, национальных (в том числе и мордовских) школ и т.д. Эти документы позволяют также проследить тенденции изменений в области национальной образовательной и языковой политики.

Особый интерес представляют документы Барнаульского окружного статистического бюро (ЦХАФ АК Ф.Р.-328). Он содержит информацию о Всесоюзной школьной переписи 1927 г., которая охватила все школьные заведения (с полной их характеристикой). Эти документы позволили выявить информацию о количестве мордовских школ в АК и в Сибири, об уровне образования мордовских школьников, о знании ими родного языка.

Важное значение для подготовки, данной диссертационной работы имели материалы периодики. Привлечены региональные периодические издания «Жизнь Сибири» (1922 г.) и «Просвещение Сибири» (1926-1917 гг.). В ходе исследования были также проанализированны издания: сборник документов и материалов «Сибирский революционный комитет (Сибревком):

22 август 1919 - декабрь 1925 гг.», антология «Культурно-национальная автономия в истории России», что позволило расширить представление о характере этнокультурных процессов в регионе в начале XX в1.

В целом диссертационное исследование базируется на комплексном использовании различных видов источников.

Основой историко-этнографических изысканий являются, в том числе, авторские полевые материалы из архива ЛИК БГПУ/АлтГПА 1998-2008 гг. Авторские этнографические экспедиции, включавшие массовое анкетирование, индивидуальное интервьюирование и непосредственное (включенное) наблюдение, позволили получить широкий спектр информации о мордве АК. Метод непосредственного наблюдения дал ценный фактический материал (фото-, видео-, аудио-) для составления исчерпывающей характеристики мордвы АК. Записи интервью с представителями разных поколений мордовского населения, сделанные в 1998-2008 гг., позволили дать оценку изменений культуры мордвы региона на протяжении XX в.

Во время полевых экспедиций было опрошено более 100 информаторов мордвы-эрзя и мордвы-мокша. В диссертационном исследовании представлены более 50 интервью, содержание которых составляют семейные хроники. Интерпретацию этого источника определил метод устной истории, который по отношению к изучению сельской истории на материале Сибирского края обосновали проф. В.А. Зверев, проф. Т.К. Щеглова2.

Устную историю в современной науке рассматривают как «развивающееся человеческое предприятие, продукцией которого является исторический источник, основанный на устной информации очевидца, созданный путем тематического опроса исследователя по его научной программе с охватом разных статусных половозрастных групп респондентов при активной позиции историка, который не только инициирует воспоминания человека, но и руководит процессом, заставляя респондента выходить на

1 Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. Сибирь 1917-1920 гг. -Т. 1. - Томск: Изд-во ТГУ, 1998. - 308 е.; Сибирский революционный комитет (Сибревком). Сб. документов и материалов. - Новосибирск: Новосиб. книжное изд-во, 1959. - 657 с. Зверев В.А. Начало и особенности демографического перехода в Сибири на рубеже XIX - XX вв.//Актуальные проблемы археологии, истории и культуры. - Т. 3. - Новосибирск: НГПУ, 2005. - С. 22-26.; Щеглова Т. К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. - С. 401—109. нужные темы»1. Процедура обработки устных материалов стандартно включает стадии: фиксации (аудиозапись), дешифровки (транскрибирование) и интерпретации информации. Использование биографических эмоционально окрашенных интервью в сочетании с данными официальной истории определяет исследовательский диапазон и новизну данного диссертационного сочинения.

Помимо интервью, в работе были использованы анкетные материалы -850 анкетных листов, заполненных представителями мордвы АК. Анкетирование было проведено среди представителей разных возрастных групп. Каждый анкетный лист содержал ряд вопросов для определения этнической принадлежности, выявления значимых компонентов этнического самосознания: язык, обряды и обычаи, вероисповедание, национальный характер, одежда, пища. (Прил. № 7) Анализ анкетных материалов позволил оценить характер современных этносоциальных и этнокультурных процессов в среде мордовского населения.

Важное значение для подготовки данной диссертации имели музейные источники. Многие элементы традиционной культуры мордвы, проживающей в селах АК, в настоящее время не сохранились. Характеристика традиционной культуры была во многом дана по сохранившимся музейным коллекциям. Самая многочисленная коллекция хранится в фонде Алтайского государственного краеведческого музея/АГКМ (г. Барнаул) - каталог «Одежда, обувь, украшения, традиционная культура мордвы» (более 30 единиц). Вторая по численности коллекция находится в Государственном художественном музее Алтайского края/ГХМАК (г. Барнаул). Она насчитывает более 20 предметов, которые были собраны экспедициями в Залесовском р-не АК в 1980-1990-х гг. Каталог состоит из образцов вышивки, костюмов, предметов ткачества, вязки, лоскутного шитья, изделий из дерева и керамики. Небольшие коллекции хранятся в фондах районных музеев АК, в частности: в Топчихинском краеведческом музее, школьных музеях с. Борисово Залесовского р-на и с. Урунское Солтонского р-на. Всего при подготовке данной диссертации были использованы фонды 4 музеев.

1 Щеглова Т.К. Там же. - С. 401-409.

Таким образом, выявленный и привлеченный в ходе авторского исследования широкий круг источников содержит разнохарактерную информацию, что позволяет решить задачи, поставленные в диссертации, в полном объеме. Большая часть источников впервые введена в научный оборот.

Научная новизна работы определяется тем, что автор исследованием в научный оборот вводит широкий круг новых архивных, статистических и этнографических источников. На основе представленного материла, впервые предпринимается попытка показать процессы формирования и развития мордовского сообщества на территории Верхнего Приобья (в границах Алтайского края) в период с XIX до начала XXI в.; выделяются этапы переселенческого процесса; условия и особенности адаптации мордовских переселенцев; проводится анализ этносоциальных процессов и этапов демографического развития. Впервые в работе рассматривается проблема трансформации традиционной культуры мордвы Алтайского края в ходе адаптации ее к новым условиям; выявляются закономерности развития этнического самосознания и самоидентификации мордвы региона. В сибирской этнографии подобное монографическое исследование осуществляется впервые.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы этнографами, историками и краеведами. Результаты исследования и выводы автора могут найти применение в деятельности административных структур и национально-культурных центров при формировании стратегий этнокультурного развития Алтайского края. Материалы диссертации могут быть также использованы для разработки музейных экспозиций и образовательных курсов по этнографии Алтайского края для высших и средних учебных заведений.

Структура работы. В основу настоящей работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения, в котором представлен документальный, статистический и полевой материал, фотографии и музейные материалы.