Жилищный комплекс в традиционной культуре мордвы на территории Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Романова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Марина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЖИЛИЩЕ В РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Жилище в социокультурном пространстве
1.2. Поселения и топонимика
ГЛАВА 2. ЖИЛИЩНЫЙ КОМПЛЕКС И ЕГО ОБУСТРОЙСТВО
2.1. Традиционный жилищный комплекс
2.2. Планировка и внутреннее обустройство
2.3. Надворные постройки
ГЛАВА 3. ЖИЛИЩЕ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ МОРДВЫ
3.1. Общественные и семейные обряды, связанные с жилищем
3.2. Традиционное жилище и народные знания в сохранении здоровья
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищный комплекс в традиционной культуре мордвы на территории Мордовии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В этнографии материальной культуре отводится основная роль в жизнедеятельности этносов, поэтому ее изучение является актуальным. Жилище - это один из основных элементов культуры каждого этноса: оно служит для удовлетворения самых насущных потребностей человека, в нем протекает вся его повседневная жизнь. Поселения и жилища, в том числе тип, внешний вид, размеры мордовского жилища, определяются разными сторонами его жизни, которая обуславливается экологией, типом хозяйства, социальным и экономическим развитием, традициями, обычаями, ритуалами, религией, а также мифологическими представлениями.
В традиционной культуре поселения и жилища не только являются материальными объектами, удовлетворяющими жизненные потребности, но и несут в себе определенную символическую нагрузку. Символизм поселений и жилищ проявляется сквозь призму представлений и обрядов, связанных с ними. Наделив жилище знаковостью, человек, например, сам подпадает под ее влияние, т. е. строит свою деятельность, учитывая не только утилитарные функции жилища, но и его символизм. Изучение поселений и жилищ в материальном и духовном аспектах позволяет рассмотреть их функционирование в традиционной культуре в полном объеме.
Процесс унификации культуры какого-то народа через реалии современной жизни является достаточно сложным вопросом, в том числе и для мордвы Республики Мордовия, поскольку при современном процессе урбанизации происходит исчезновение самобытных черт материальной и духовной культуры. В то же время в современных условиях очень важно использовать традиционный опыт организации жилищного комплекса и интерьера пространства - при планировке поселения, дизайне и возведения новых домов в сельской местности, обстановке традиционной мебелью и т. п. Кроме того, уходят в прошлое, забываются или видоизменяются традиционные
обряды. В связи с этим возникает необходимость изучения культурного наследия мордовского народа, что может послужить его сохранению для подрастающего поколения.
Объектом исследования является жилищный комплекс мордовского населения республики.
Предмет исследования - традиционное жилище в материальном и духовном аспектах: типы и формы поселение, их топонимика; внешний вид жилища, его планировка и внутреннее обустройство; надворные постройки; обрядовая деятельность и народные знания, связанные с жилищем.
Хронологические рамки исследования включают середину XIX -XXI вв., которые позволяют рассматривать жилищный комплекс как уже сформировавшийся и в то же время проследить его эволюцию вплоть до сегодняшних дней. В значительной степени хронологические рамки определяются состоянием источниковой базы, позволяющей описать в том числе вопросы традиционного жилища в материальных и духовных аспектах первой половины XIX в. Однако в некоторых случаях, когда позволяли источники, для более глубокого их анализа, например поселений, нам приходилось несколько шире брать границы вышеуказанных хронологических рамок диссертации. В зависимости от того, какие использовались материалы, собранные от информаторов, обозначилась и верхняя граница: она приходится на начало XXI в. Для диссертации это было важно, т. к. непосредственные представители мордвы являются знатоками традиционных народных познаний и практических навыков по жилищному комплексу мордвы.
Границы территориальных рамок исследования обозначились районными, сельскими поселениями и деревнями проживающего в них мордовского населения в Республике Мордовия и включают: Атяшевский (с. Атяшево, с. Большие Манадыши, пос. Смирновка), Атюрьевский (с. Кишалы, с. Курташки, д. Пичеполонга, д. Сосновка), Большеберезниковский (с. Большие Березники, с. Гарт, с. Косогоры, с. Паракино, с. Пермиси, с. Симкино), Большеигнатовский (с. Андреевка), Ельниковский (с. Большой Уркат, с. Большие Мордовские Пошаты, с. Каньгуши, д. Молчаново), Зубово-Полянский
(с. Новая Потьма, с. Новые Выселки, с. Покровские Селищи), Инсарский (с. Нижняя Вязера, с. Старые Верхиссы), Ичалковский (пос. Кемля, пос. Смольный), Ковылкинский (с. Волгапино, с. Курнино, с. Мордовское Вечкенино, с. Мордовское Коломасово, с. Парапино), Кочкуровский (с. Мордовское Давыдово, с. Подлесная Тавла, с. Сабаево), Краснослободский (с. Зайцево, с. Колопино, с. Мордовские Парки, с. Русское Маскино, с. Старая Авгура, с. Старое Синдрово), Ромодановский (д. Ивановка, с. Курилово, д. Лыковщина), Рузаевский (с. Сузгарье), Темниковский (д. Русское Тювеево, с. Лесное Цыбаево, д. Песочное Каноково, д. Русское Караево, д. Армеевка), Теньгушевский (с. Куликово, с. Кураево, с. Нароватово, с. Сакаево, с. Шокша), Торбеевский (с. Куликово), Чамзинский (с. Отрадное) районы.
Степень разработанности проблемы. Обзор научной литературы показывает, что разработкой проблем традиционного жилища занимались и продолжают заниматься многие деятели российской науки, интересующиеся дореволюционным, советским и постсоветским периодами.
В аспекте нашего исследования научно-теоретический интерес вызывают исследования российских ученых. Большую значимость для нашего исследования представляют работы таких этнографов, как Ю. В. Бромлея и В. И. Козлова. В монографии Ю. В. Бромлея «Современные проблемы этнографии», в разделе «Этнические аспекты экологии человечества», где автор выражает мысль о том, что «культурная адаптация людей к природной среде -это не только защита от присущих ей неблагоприятных для их жизни факторов, но и использование ими ресурсов этой среды для своего существования»1. Известный этнограф В. И. Козлов, рассматривая в статье по жизнеобеспечению этноса содержание данного мнения и его экологические аспекты, отмечает, что главным механизмом адаптации является культура, в первую очередь материальная, с помощью которой люди не только приспосабливались со временем к той или иной новой природной среде («экологической нише»), но и преобразовывали в большей или меньшей степени самую эту среду, создавая
1 Бромлей Ю. В. Современные проблемы этнографии. М., 1981. С. 246.
«культурные ландшафты»1. Термин «культура жизнеобеспечения» был введен в российскую науку еще в конце 1970-х гг.: Ю. И. Мкртумяном было предложено подразделение культуры на несколько сфер, в том числе производственную, жизнеобеспечивающую, соционормативную и познавательную сферы2. Несколько совместных работ по данной теме было опубликовано С. А. Арутюновым, Э. С. Маркаряном и Ю. И. Мкртумяном3. Теоретические основы понятия «культура жизнеобеспечения» стали оформляться ближе к концу 1980-х гг. в опубликованной книге С. А. Арутюнова «Народы и культуры: взаимодействие и развитие». В своей работе ученый отмечает, что культурой жизнеобеспечения можно назвать ту часть культуры, которая направлена именно на сохранение жизни и деятельности ее носителей4. Основными компонентами культуры жизнеобеспечения являются жилищный и поселенческий комплекс, а также традиционный костюм и пища. Следует отметить, что если в своих первых публикациях С. А. Арутюнов относил компоненты культуры жизнеобеспечения к сфере традиционной материальной культуры, то в этой монографии он к ее составляющей относит также различные аспекты соционормативной и традиционной духовной культуры, где при этом свое вносят эстетические, престижные, ритуально-культовые и другие аспекты5. Н. А. Томилов считает, что культура жизнеобеспечения охватывает не только поселения, жилища, одежду и пищу, но и ряд других компонентов, в частности это касается традиционной кухонной утвари и меблировки интерьера
1 Козлов В. И. Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его экологические аспекты // Этническая экология: теория и практика. М., 1991. С. 14 - 42.
2 Мкртумян Ю. И. Компоненты культуры этноса // Методологические проблемы исследования этнических культур: Материалы симпозиума. Ереван, 1978. С. 42-47.
3 Арутюнов С. А. Проблемы изучения культуры жизнеобеспечения (по материалам исследований в Армянской ССР) / С. А. Арутюнов, Ю. И. Мктрумян // Всесоюзная сессия по итогам полевых этнографических исследований 1978-1979 гг. Уфа, 1980. С. 18-19; Его же. Проблема классификации элементов культуры (на примере армянской системы питания) / С. А. Арутюнов, Ю. И. Мктрумян // СЭ. 1981. № 4. С. 3 - 15; Его же. Проблемы исследования культуры жизнеобеспечения этноса / С. А. Арутюнов, Э. С. Маркарян, Ю. И. Мктрумян // СЭ. 1983. № 2. С. 22 - 31; Его же. Проблемы типологического исследования механизмов жизнеобеспечения в этнической культуре / С. А. Арутюнов, Ю. И. Мктрумян // Типология основных элементов традиционной культуры. М., 1984. С. 19 - 33.
4 Арутюнов С. А. Народы и культуры: взаимодействие и развитие. М., 1989. С. 202.
5 Арутюнов С. А. Указ. соч. С. 202.
жилища1. Культура жизнеобеспечения осуществляется через сферу потребления, включая жизненно важные аспекты (производство и распределение), которые входят как составляющие в нормы социума и духовной культуры.
Проблемы культуры или системы жизнеобеспечения в последнее время становятся темой кандидатских и докторских работ, в которых анализируется традиционная система жизнеобеспечения некоторых народов России, в том числе и Республики Мордовия2, однако в трудах авторов освещаются лишь отдельные элементы материальной и духовной культуры, сложившейся на территории отдельно взятого региона или в рамках определенного этноса.
В историографии в изучении жилищного комплекса мордвы можно выделить несколько периодов. К первому периоду следует отнести работы дореволюционных исследователей (1845 - 1917 гг.). Благодаря научной организации Русского географического общества и входившим в него отделений по географии, статистике и этнографии, появились исследования поселений и жилищ мордвы. К примеру, поселения и жилища мордвы известны в некоторых публикациях С. И. Архангельского, епископа Макария, И. В. Селиванова, В. А. Ауновского, П. И. Мельникова-Печерского, А. С. Примерова, Н. В. Прозина и др.3 В то же время Русское географическое общество с
Томилов Н. А. Культура и ее структурные сферы // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2001. № 1. С. 39 -43.
2 Текеев К. М. Карачаевцы и балкарцы. Традиционная культура жизнеобеспечения. Автореф. дисс... доктора ист. наук. М., 1991; Никонова Л. И. Этномедицина финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья в системе их жизнеобеспечения : автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук. Саранск, 2001; Халфин А. С. Культура жизнеобеспечения юго-западных башкир (историко-экологический аспект) : автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Уфа, 1997; Атнагулов И. Р. Материальная культура и система жизнеобеспечения верхнеуральских казаков-нагайбаков второй половины XIX в. -начала XX вв. : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; Назаров И. И. Традиционное хозяйство и культура жизнеобеспечения кумандинцев во второй половине XIX - первой половине XX в.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Омск, 2004; Мордасова С. Г. Традиционная культура русских Республики Мордовия и система их жизнеобеспечения : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Саранск, 2004; Щанкина Л. Н. Этнокультурные традиции татар-мишарей Республики Мордовия в системе их жизнеобеспечения : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Саранск. 2004 и др.
3 Архангельский С. Строения и занятия мордвы // Маяк. СПб. 1845. Т. 20. С. 84 - 85; Макарий. Суеверия и обычаи мордвы-мокшан Нижегородской губернии // Нижегородские
помощью местных корреспондентов в течение нескольких лет собирало полевые сведения по специально разработанной для этих целей программе. Впоследствии значительная их часть была опубликована в труде (справочно-библиографического характера) Д. К. Зеленина, ставшего в дальнейшем солидным трудом - энциклопедией для изучения дореволюционной этнографии народов России, включая и мордву1.
В изучение бытовой культуры мордвы внесло свою лепту организованное в 1860 - 80-х гг. Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии (с 1878 г. - Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете). К примеру, совместно с рядом этнографических музеев оно провело целую серию экспедиций в разные районы расселения мордвы с целью глубокого изучения компонентов традиционной культуры2. О повышенном интересе к культуре быта мордвы повествует также целый ряд опубликованных в эти десятилетия статей и монографических работ, которые в той или иной степени затрагивают проблему мордовского жилища и хозяйственных построек. Это довольно крупные статьи В. Новочадова, И. Красноперова, А. С. Леонтьева, И. Масленникова, В. Н. Майнова, И. Н. Смирнова3 и др. Наиболее весомыми по своей научной значимости
губернские ведомости. 1849. № 49; Селиванов В. В. Мордва // Журнал землевладельцев. 1858. Т. 11. № 8; Ауновский В. А.Этнографический очерк мордвы-мокши // Памятная книжка Симбирской губернии на 1869 г. Симбирск, 1869. С. 87 - 107; Мельников П. И. (Печерский А.). Очерки мордвы. Саранск, 1981; Примеров А. Религиозные обряды мордвы // Пензенские епархиальные ведомости. 1870. №16; Прозин Н. В. Город Краснослободск и Краснослободский уезд // Приложение к «Памятной книжке Пензенской губернии за 1865, 1866, 1867 гг.». Пенза, 1868; Прозин Н. В. Картины мордовского быта // Пензенские губернские ведомости. 1885. № 39; 1895. № 30 - 40.
1 Зеленин Д. К. Описание рукописей Ученого архива Имперского Русского географического общества. Вып. 2. Пг., 1915; Вып. 3. Пг., 1916.
Мокшин Н. Ф. Деятельность музеев России по сбору мордовских этнографических коллекций // Краеведение Мордовии. Саранск, 1973. С. 252 - 257.
3 Новочадов В. Мордва // Тамбовские епархиальные ведомости. 1876. № 14; Красноперов И. Мордовские общины в Бугульминском уезде // Северный Вестник. 1887. № 1; Леонтьев А. С. Село Оркино (Рождественское, Кучугуры тож) Озерской волости Саратовского уезда // Саратов, губерн. ведомости. 1884. № 27, 33, 41, 43, 55, 57; Масленников И. Из быта мордвы села Кученяева Алатырского уезда Алатырского уезда Симбирской губернии // Известия общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Т. 29. Вып. 4. 1916. С. 188 - 195; Масленников Н. Крестьянские постройки мордвы с. Кученяево Ульяновской губернии // ИОАИЭ. Т. 33. Вып. 4. Казань, 1927. С. 67-74.
этнографическими исследованиями (второй половины XIX - начала XX вв.) о мордве, на наш взгляд, следует считать монографии В. Н. Майнова и И. Н. Смирнова, в которых по существу впервые столь полно был проанализирован собранный эмпирический материал о духовной и материальной стороне быта мордвы. В частности, В. Н. Майнов в своей работе анализирует брачно-семейные отношения, систему родства, имущественное право и общественный быт, в том числе рассматривает вопросы, касающиеся жилища1. И. Н. Смирнов подвергает рассмотрению процесс формирования материальной культуры мордвы, ее общие и этнотерриториальные особенности. Большой интерес в его монографии как по богатству привлеченных материалов, так и по их разработанности представляют данные о семейных и общественных отношениях, религиозных верованиях мордвы2.
В изучение жилища финно-угорских народов, в том числе бытовой культуры мордвы, большой вклад внес А. О. Гейкель, который в монографии «Ceremissen, Mordwinen, Esten und Finnen» рассмотрел жилище мордвы в сопоставлении с постройками марийцев, эстонцев и финнов. Это дало ему возможность отследить развитие некоторых элементов традиционной культуры, в частности материальной, у финно-угорских народов в целом. Далее выходит работа Н. Н. Харузина «Очерки развития жилища у финнов» (1895 г.), появление которой автор мотивирует «необходимостью довести до русских исследователей труд А. О. Гейкеля»3.
Как отмечает этнограф В. А. Балашов, изучавший дореволюционную литературу 6 мордве: «Крупным пробелом дореволюционного мордвоведения является неравномерность изучения компонентов бытовой культуры»4. Чаще всего публикации освещают религиозные верования, семейные и общественные обряды и праздники, обычное право, т. е. на духовную сферу быта, по его подсчетам, приходится свыше 60 работ. Значительно слабее изучена
1 Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы. СПб., 1885.
2 Смирнов И. Н. Мордва. Историко-этнографический очерк. Казань, 1895; Саранск,
2002.
3 Харузин Н. Н. Очерк истории развития жилища у финнов. М., 1895. С. 36 - 37.
4 Балашов В. А. Историография бытовой культуры мордвы // Бытовая культура мордвы. Саранск, 1989. С. 7.
материальная сторона быта, причем собранные сведения о поселениях и жилищах, одежде, пище не классифицировались: давались без учета социальных факторов, их функционирования, конкретной окружающей среды и т. п.1
Следующий период в изучении жилища мордвы, который продлился до начала 1940-х гг., можно отнести к началу 1920-х гг. Обращаясь к публикациям 1920-х гг. П. Г. Любомирова, отмечаем, что в одной из его статей говорится о необходимости в данный момент начать изучение мордвы2. Уточняя данную позицию, П. Г. Любомиров призвал обществоведов обратить внимание на более тщательное, всеобъемлющее изучение не только истории, но и традиционной культуры одного из самых многочисленных финно-угорских народов3. В результате этого в 1920 - 30-е гг. центральными и местными научными учреждениями в места компактного проживания мордвы начали организовываться комплексные экспедиции, с включением в них научных специалистов (этнографов, археологов, антропологов, лингвистов, социологов и др.)4. Подобные этнографические экспедиции осуществились в некоторые уезды (Городищенский, Краснослободский, Наровчатский, Спасский) Пензенского края. Инициаторами экспедиций 1923 - 24-го гг. были две солидные организации - Пензенский краеведческий музей и Общество любителей естествознания и краеведения. Благодаря представителям научного сообщества (Н. И. Спрыгиной, Б. Н. Гвоздеву, И. Г. Тимофееву, И. Г. Черапкину), были сделаны оригинальные описания по традиционной культуре о жилищах, священных урочищах, различных формах религиозных и других обрядов, а также проведены записи некоторых сторон знахарства и ворожбы. Этот собранный материал частично был проанализирован и отражен в ряде вышедших в те годы работ.
1 Балашов В. А. Указ. соч. С. 7.
2 Любомиров П. Г. О важности изучения мордвы // Саратовский этнографический сборник. Вып. 1. Саратов, 1922. С. 241 -249.
3 Любомиров П. Г. Указ соч. С. 242.
4 Мордва: Историко-культурные очерки. Саранск, 1995. С. 18.
С 1925 г. начинается научная деятельность созданного в Москве Общества по изучению мордовской культуры, куда входили видные представители мордовской национальной элитарной интеллигенции: Н. X. Бодякшин, Ф. Я. Велин, Т. И. Данилов, П. С. Глухов, И. В. Тужилкин, Ф. Ф. Советкин, М. Е. Евсевьев, 3. Ф. Дорофеев, М. Т. Маркелов, Г. К. Ульянов и др. Многие из них внесли свой вклад в изучение повседневной традиционной культуры мордвы.
Особую значимость для нашего исследования представляют работы известного мордовского ученого, этнографа и филолога М. Е. Евсевьева1, которые были написаны на основе полевого материала, собранного автором. В журнале «Живая старина» (1892 г.) ученый опубликовал свою работу «Мордовская свадьба», которую в последующие годы переиздавал, дополняя ее и перерабатывая. Приводя в своей работе причитания и песенный свадебный репертуар, М. Е. Евсевьев постарался с особой тщательностью рассмотреть весь свадебный цикл. Обрядовая культура и фольклор мордвы есть и в других работах ученого. Так, в 1914 г. он опубликовал статью «Братчины и другие религиозные обряды мордвы Пензенской губернии», которая представляет для нас весьма важный интерес, т. к. помогает изучить обрядовую культуру и фольклор мордвы, а также более значимо раскрыть тему нашего исследования. В последующем во второй половине XX в. публикации М. Е. Евсевьева были объединены и изданы в нескольких томах его сочинений «Избранные труды» (1961 -1966 гг.).
После того, как в начале 30-х гг. XX столетия в г. Саранске был создан научно-исследовательский институт мордовской культуры (далее - Научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров, Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия), началась глубокая и всесторонняя работа по сбору, анализу и научной обработке разнообразных архивных,
Евсевьев М. Е. Братчины и другие религиозные обряды мордвы Пензенской губернии // Живая старина. Спб., 1914. Вып. 1-2. С. 44 - 48, 32 - 35; Его же. Мордовская свадьба. М., 1931; Его же. Избранные труды: в 5-ти т. Саранск, 1966.
статистических, исторических, археологических и этнографических документов, источников и других материалов из центральных и региональных библиотек страны, а также сбор материалов по селам. В связи с этим в начале 1934 г. осуществилось проведение комплексной экспедиции (под руководством профессора Н. М. Маторина), цель которой заключалась в тщательном изучении культурно-бытовых изменений в жизни мордовской деревни. В ходе данных экспедиций удалось выявить состояние традиционных и инновационных черт в традициях культуры мордвы, а также выяснить уровень активности мордвы в ее общественно-политической и трудовой жизни. Уровень демографической и культурной ситуаций был частично проанализирован в последующих, несколько позже опубликованных статьях Н. М. Маторина и С. С. Абузова, на которые указывают другие ученые, анализирующие их вклад в изучение традиционной культуры мордвы того периода1. Из работ зарубежных исследователей, посвященных изучению обрядов, связанных с традиционным жильем и дворовыми постройками мордвы, следует отметить работу финского ученого У. Харвы «Религиозные верования мордвы»2.
Другой немаловажный этап в истории этнологического изучения мордвы начинается с 1950-х гг., когда внимание исследователей было обращено не только на традиционные элементы народной культуры, но и на современные формы ее бытования. В то же самое время движущим научным центром по изучению культуры мордовского народа является Институт этнографии АН СССР (ныне Институт этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая), где была создана мордовская этнографическая экспедиция, которой руководила В. Н. Белицер. В течение нескольких лет она совместно с мордовскими фольклористами, языковедами и этнографами выезжала в Мордовию, Башкирию, Татарию, Чувашию, Нижегородскую и Пензенскую области с целью сбора этнографического материала о проживавшей там мордве. По итогам этих экспедиций было опубликовано несколько работ, в
1 Петербургский И. М. Работа института в области археологии и этнографии / И. М.
¡ургский, А. С. Лузгин // Первенцу науки Мордовии - 50. Саранск, 1982. С. 49. Harva U. Die Religiösen Vorstellungen der Mordwinen. Helsinki, 1952.
которых по существу впервые обстоятельно, с привлечением обновленных полевых материалов, рассматриваются вопросы о поселениях, жилищах и надворных постройках. Здесь публикуются статьи других этнографов - Е. И. Горюновой, Н. П. Макушина и др.1. Авторы соединили и систематизировали материал по археологии и этнографии, собранный в различных районах проживания мордовского населения, провели типологию характеристик поселенческого и жилищного комплекса мордвы, проживающей в Среднем Поволжье и Приуралье, попытались определить ареал их отдельных типов. Кроме того, была предпринята попытка дать характеристику общего и особенного в жилищах мордвы и русских. Полученные данные были обобщены в заключении. Исходя из привлеченных этнографами разнообразных источников, в том числе и письменных, авторы смогли частично обозначить общие принципы, закономерности и тенденции, позволившие осуществить возможность формирования особенностей жилища мордвы в период XVII -XIX вв. Статья В. П. Ежовой посвящена некоторым особенностям культуры мордовского населения в Теньгушевском районе Мордовской АССР. Это же она подчеркивает в своем автореферате, выделяя характерные черты традиционной культуры теньгушевской мордвы-эрзи и делая упор на причины их возникновения и бытования2.
После открытия 24 апреля 1968 г. в Научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики (ныне государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»)
1 Горюнова Е. И. Развитие жилища у мордвы // Исследования по материальной культуре мордовского народа. М., 1963. С. 127 - 146; Белицер В. Н. Жилые и хозяйственные постройки мордвы-мокши на территории Мордовской АССР в конце XIX -первой половине XX в. // Исследования по материальной культуре мордовского народа. М., 1963. С. 161 - 191; Макушин Н.П. Поселения мордвы на территории Мордовской АССР // Исследования по материальной культуре мордовского народа. М., 1963. С. 147 - 160; Его же. Современное эрзянское жилище на территории Мордовской АССР / Н.П. Макушин // Исследования по материальной культуре мордовского народа. М., 1963. С. 192-209.
2 Ежова В. П. Современная культура и быт мордовского населения Теньгушевского района Мордовской АССР : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1954; Ее же. О некоторых этнографических особенностях в культуре мордовского населения Теньгушевского района Мордовской АССР // Вопросы этнической истории мордовского народа / Труды мордовской этнографической экспедиции. М., 1960. Вып. 1. С. 210 - 226.
сектора археологии и этнографии1 стала проводиться целенаправленная работа по изучению культуры и быта мордовского этноса. С этого времени начался новый период в изучении традиционной культуры мордвы, в том числе и его жилищного комплекса. Для этого периода также характерно наличие большого количества организованных экспедиций по сбору этнографического материала2. Достигнутые результаты в изучении этнической истории мордвы, хозяйства, традиционной культуры, общественной жизни, этнических процессов позволили авторскому коллективу написать историко-этнографические исследования - «Мордва: историко-этнографические очерки», «Мордва: историко-культурные очерки»3. Эти же темы рассмотрены в разделе «Мордва» коллективной монографии «Народы Поволжья и Приуралья»4, а позднее - в коллективной монографии «Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа»5.