Традиции русского комизма в малой прозе Азиза Несина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Йылмаз Мустафа Кемаль

  • Йылмаз Мустафа Кемаль
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Йылмаз Мустафа Кемаль. Традиции русского комизма в малой прозе Азиза Несина: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Йылмаз Мустафа Кемаль

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Русско-турецкие межлитературные связи и поэтика Азиза

Несина

§ 1.1. Начало взаимодействия

§ 1.2. Азиз Несин: поэтика разочарования

ГЛАВА II. Влияние русских писателей XIX века на творчество А.Несина

§ 2.1. Гоголевские мотивы в малой прозе А.Несина

§ 2.2. Трансформация формы «сказки для взрослых» М.Салтыкова-Щедрина

§ 2.3. Переосмысление мотивики А.Чехова

ГЛАВА III. Русские юмористы XX века и творчество А.Несина: формы взаимодействия и типологические схождения

§3.1. Русская литература XX века и А.Несин

§ 3.2. М.Зощенко и А.Несин: Тематическая общность и различие в творческой манере

§ 3.3. А.Аверченко и А.Несин: общие приёмы и сходные образы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции русского комизма в малой прозе Азиза Несина»

ВВЕДЕНИЕ

Предпосылки сравнительного литературоведения (компаративистики), как научной дисциплины, восходят к выводам немецких философов XVIII века о существовании единого европейского и мирового культурного пространства. И.Г.Гердер рассматривал литературный процесс в зависимости от исторического и духовного развития каждого народа. Собирая народные песни и классифицируя их по тематике, он стремился доказать равенство народов в их поэтическом самовыражении.1 Продолжая идеи Гердера, И.В.Гёте ввёл в культурологический обиход понятие «всемирная литература» («Weltliteratur», 1827)2, которое следует воспринимать как совокупность и взаимодействие национальных литератур.

В середине XIX века основной формой взаимодействия между национальными литературами считалось заимствование. По Т.Бенфею, который ввёл «теорию заимствований» в науку, именно заимствования, как следствия межнациональных литературных контактов, являлись двигателем

литературного развития. Следовательно, перед учёными ставилась задача

з

выявления заимствовании и контактов.

Первой книгой компаративистики принято считать исследование англичанина Г.М.Поснетта «Comparative literature» («Сравнительное

Банникова Н. П. Гердер // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М., 1962—1978. Т. 2: Гаврилюк - Зюльфигар Ширвани. - 1964. Стб. 133-135.

Сравнительно-историческое литературоведение, компаративизм // Литературная энциклопедия терминов и понятий. / Под ред. А.Н.Николюкина. М., 2011. С. 1023. Чернец Л.В. Теоретическое введение в сравнительное изучение литератур // Прог. осн. лекц. курсов по спец. «Сравнительное литературоведение». М., 2001. С. 9.

литературоведение», 1886).4 Но как отдельная научная дисциплина она сформировалась во Франции. В 1931 году П.Ван-Тигем предложил разграничить область сравнительного изучения литератур на две части: littérature comparée (сравнительное литературоведение) и littérature générale (общее литературоведение).5

Скрытую полемику с Т.Бенфеем находим у А.Н.Веселовского, утверждавшего несводимость сравнительного литературоведения только к теории заимствований. Он полагал, что воздействие на писателей литературного опыта других стран «предполагает в воспринимающем не пустое место, а встречные течения, сходное направление мышления, аналогические образы фантазии».6 Он разработал свою методику исторического исследования, в котором соединились идея единства мировой литературы и закономерности процесса исторического развития.

«Веселовский рассматривает методику сравнительно-исторического исследования, - отмечал В.В.Жирмунский, - как своего рода историческую индукцию, основанную на сопоставлении «параллельных рядов сходных фактов», которая позволяет «проследить между ними связь причин и следствий»».7

Концепция Веселовского о литературных аналогиях, связях и взаимодействиях включает в себя несколько положений: «полигенезиз», «самостоятельное зарождение сходных художественных явлений на стадиально близких этапах истории различных народов»; происхождение

4 Чернец JT.B. Теоретическое введение в сравнительное изучение литератур // Прог. осн. лекц. курсов по спец. «Сравнительное литературоведение». М., 2001. С.9.

5 Van Tieghem P. La littérature comparée. P., 1931. 222 pp.

6 Цит. по: Жирмунский. В.M. Литературные отношения Востока и Запада как проблема сравнительного литературоведения // В.М. Жирмунский. Сравнительное литературоведение. Восток и запад. Л., 1979. С.21.

7 Жирмунский. В.М. А.Н. Веселовский и сравнительное литературоведение // В.М. Жирмунский. Сравнительное литературоведение. Восток и запад. Л., 1979. С.112.

сходных литературных явлений с общим генетическим источником; контакт и взаимодействие в результате «миграции сюжетов». При этом, констатировал учёный, необходимо наличие «встречного движения» художественного мышления. Таким образом, по мнению Веселовского, сходство литературных явлений объясняется общностью происхождения или взаимным влиянием, или самозарождением в сходных культурно-исторических условиях.8

Развивая идеи Веселовского, Жирмунский предполагал, что «всякое идеологическое (в том числе литературное) влияние закономерно и социально обусловлено <...> Чтобы влияние стало возможным, должна существовать потребность в таком идеологическом импорте, необходимо существование аналогичных тенденций развития, более или менее оформленных, в данном обществе и в данной литературе».9

Согласно концепции Жирмунского, сравнительное литературоведение изучает международные литературные связи и отношения в их исторической обусловленности; используя сравнительно-исторический метод устанавливает сходства и различия между литературными явлениями в разных странах. Учёный чётко различает два возможных объяснения сходства: конкретные литературные связи и влияние и историко-типологические аналогии литературного процесса. Он согласился с Веселовским в том, что обычно литературные влияния становятся возможными лишь при наличии внутренних аналогий общественного и литературного процесса.10

Основы сравнительного и сопоставительного литературоведения. Казань, 2007. С.11.

9 Жирмунский. В.М. А.Н. Веселовский и сравнительное литературоведение. // Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и запад. Л., 1979. С.74.

10 Жирмунский В.М. Сравнительно-исторический метод // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. —М., 1962—1978. Т. 7: «Советская Украина» — Флиаки,— 1972, —Стб. 126—130.

Жирмунский обращает внимание на то, что всякое литературное влияние включает в себя некую трансформацию заимствуемого образа, который он далее называет «творческой переработкой» и «приспособлением к тем общественным условиям, которые являются предпосылкой взаимодействия, к особенностям национальной жизни и национального характера на данном этапе общественного развития, к национальной литературной традиции, а также к идейному и художественному своеобразию творческой индивидуальности заимствующего писателя». Для сравнительно-исторического изучения литературы не менее важен «вопрос о чертах различия», чем «вопрос о сходстве».11

Продолжая развивать выделяемую нами точку зрения, Н.Конрад также напоминает о необходимости учитывать в таких работах уровни «культур, сходств и различий в складах мышления, в мировоззрении, верованиях, образе жизни, даже во вкусах».12 Конрад предлагает «различать современное литературоведение от предыдущих этапов дисциплины», замечая, что оно

13

«изучает конкретные и исторические международные литературные связи».

По мнению В.Хализева, предметом сравнительного литературоведения является литературный процесс. Этот термин рассматривается учёным как «многовековое развитие литературы в глобальном, всемирном масштабе».14 Л.В.Чернец формулирует предмет сравнительного изучения литератур как

Жирмунский. В.М. А.Н. Веселовский и сравнительное литературоведение. // Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и запад. Л., 1979. С.75-76.

12 Конрад Н. И. Проблемы современного сравнительного литературоведения: К дискуссии о взаимосвязи и взаимодействии национальных литератур // Известия Академии наук СССР. Отделение литературы и языка. — М., 1959. — Т. XVIII. Вып. 4. — С. 325.

13 Там же. С. 321.

14 Хализев В.Е. Литературный процесс // Хализев В.Е. Теория литературы. М., 2009. С. 387.

«взаимосвязи национальных литератур, общее и особенное в их

историческом развитии».15

Очевидно, что одну из моделей межлитературных связей образует

воздействие литературного опыта определённой страны на конкретного

писателя. В таком случае следует говорить о соотношении творчества этого

1

писателя с разными литературными традициями.

Формы возможного соотношения между творчеством одного писателя и литературными традициями другой страны можно рассмотреть в двух основных аспектах. Во-первых, как контактные связи: влияние, заимствование17 элементов образного мира (персонажей, сюжетов, художественных деталей), творческое усвоение (переработка, трансформация) произведения-источника, подражательность, стилизация и пародия. Во-вторых, как типологические схождения. Следовательно, задачи

Чернец JI.B. Теоретическое введение в сравнительное изучение литератур // Прог. осн. лекц. курсов по спец. «Сравнительное литературоведение». М., 2001. С. 5.

В качестве понятийного аппарата нашего исследования приведём следующее определение: «Традиции (от лат. traditio — передача) — передающийся последующим эпохам и поколениям идейно-худож. опыт, откристаллизовавшийся в лучших произв. фольклора и лит-ры, закрепленный в худож. вкусах народа, осознанный и обобщенный эстетич. мыслью, наукой о лит-ре.» Пархоменко М. Н. Традиции и новаторство // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М., 1962—1978.Т. 7: «Советская Украина» — Флиаки. — 1972. — Стлб. 599—603.

Мы подразумеваем под этим понятием «одну из главных закономерностей лит. процесса, заключающаяся в постоянном взаимодействии лит-р, в усвоении (и преодолении) одной лит-рой худож. опыта другой.» Манн Ю. В. Литературные связи и влияния // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М., 1962— 1978.Т. 4: Лакшин — Мураново. — 1967. — С. 313—315. Термин «заимствование» нами понимается как «одна из форм литературных связей, обращение к уже существующим в лит-ре художественным идеям, сюжетам, образам и т. д., а также фольклорным и мифологическим источникам. 3. — функционально значимый компонент произв.; нередко содержит элементы подражания, пародии, стилизации и реминисценции». Щемелева Л. М. Заимствование // Краткая литературная энциклопедия. — М„ 1962—1978.Т. 9: Аббасзадэ — Яхутль. — 1978. — Стб. 307— 308.

исследования состоят в том, чтобы выявить контактные связи, определить типологические схождения и объяснить сходства и различия на конкретном текстологическом материале.

Корни взаимодействий русской и турецкой литератур уходят в последнюю четверть XIX века, когда были сделаны первые переводы с русского языка произведений А.Грибоедова, А.Пушкина, М.Лермонтова и Л.Толстого. Межлитературные связи между двумя культурами продолжали развиваться и обогащаться в начале XX века благодаря новым изданиям на турецком языке произведений русских художников слова, таких как Ф.Достоевский и М.Горький.

С возвращением на родину турецких студентов-переводчиков, обучавшихся в Советском Союзе, турецкая аудитория открыла для себя новые стороны русской литературы — юмор и сатиру. Рассказы А.Аверченко и М.Зощенко появились в турецких газетах в двадцатые годы и стали продаваться в книжных лавках в виде небольших книжек. В последующие десятилетия за ними последовали переводы произведений М.Салтыкова-Щедрина, А.Чехова, Н.Гоголя, Л.Ленча. Турецкий юморист и сатирик Азиз Несин стал свидетелем, а затем участником этого процесса межлитературного взаимодействия как читатель и начинающий литератор. Помимо других традиций, при создании собственных произведений на ранних этапах своей литературной карьеры он опирался и на переводы произведений русских авторов на турецкий язык.

Модели взаимодействия русской и турецкой литератур XX века носят асимметричный характер. Если воспользоваться выводом Н.Конрада, то можно установить, что связи между русской и турецкой литературами

I К

развивались по модели от «старой» (русской) к «молодой» (турецкой). Асимметричность обуславливалась прежде всего различными стадиями развития двух литератур и их местом в мировом литературном процессе. Поэтому представителям турецкой литературы, в том числе и мастерам комизма, нередко приходилось учитывать достижения русских предшественников.

В результате интенсивной демократизации и урбанизации общественной жизни в Турции с начала XX века усилилась востребованность модуса комического в социокультурной действительности. Это позволяет рассматривать контакные отношения и сравнительно-типологические схождения в прозе Несина и значимых для него представителей русского комизма Х1Х-ХХ веков как важный историко-литературный феномен. Доминирующие контактные связи демонстрируют наличие «встречных движений», которые обеспечили усвоение внешнего импульса русского комизма в творчестве Несина и превращение его во внутренний фактор -индивидуально-авторскую эстетическую систему.

Объектом исследования является преломление традиций русского комизма (мотивики, образной системы, отдельных аспектах поэтики) в малой прозе Азиза Несина.

Предметом исследования стали типологические схождения между конкретными произведениями Н. Гоголя, М. Салтыкова-Щедрина, А. Чехова, А. Аверченко, М. Зощенко и малой прозой турецкого писателя.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что взаимоотношения двух литератур имеют полуторовековое прошлое, до сих

Конрад Н. И. Проблемы современного сравнительного литературоведения: К дискуссии о взаимосвязи и взаимодействии национальных литератур // Известия Академии наук СССР. Отделение литературы и языка. — М., 1959. — Т. XVIII. Вып. 4. — С. 316.

пор они стали объектом всего нескольких исследований, в центре которых обычно стояло творчество Ф.Достоевского или А.Чехова.19 Творчество А.Несина XX века и его отношения с русскими литературными традициями привлекли к себе интерес советских литературоведов в основном в контексте реалистических традиций. Отдельные наблюдения связаны с природой фольклорных истоков творчества Несина.

Чем больше турецкие писатели знакомились с традициями русского комизма, порождавшегося благодаря новым переводам с русского языка, тем сильнее их интересовал вопрос влияния этой традиции на творчество турецких авторов, прежде всего, Несина, самого знаменитого юмориста и сатирика страны второй половины XX века. В 1969 году турецкий критик Т.Дурсун в своей рецензии на турецкий перевод «Нервные люди» Зощенко

сравнивал его с Несином, таким образом, впервые в Турции поставив два

20

этих имени в один ряд. В 1976 году турецкий русист и переводчик А.Бехрамоглу познакомил турецких детей-читателей с Зощенко, автором «Лёля и Минька», заметив при этом следующее: «В Советском Союзе Зощенко - тот, кто Азиз Несин в Турции».21

После первых переводов произведений Несина на русский язык в начале шестидесятых годов русские литературные деятели также стали обращать внимание на некоторое сходство между творчеством этих писателей. В 1961 году Ленч, выступая как редактор русского издания рассказов Несина, обращаясь к нему в предисловии, писал: «Мне кажется,

19 Арслан X. Роль перевода в общественной жизни Турции и диалог культур : дис. ... канд. культурологии : 24.00.01 / Утургаури Светлана Николаевна. - М., 2007. 141 с. Dinfer Y. Ecinnilerin Golgesinde. Istanbul, 2009. 192 с. [Динчер И. В тени «Бесов»]

20 Dursun Т. Yeni Yayinlar. // Milliyet Gazetesi - 1969. - 26 §ubat. [Дурсун Т. Новые издания]

21 Behramoglu A. Onsoz // Zo§<;enko М. Lastik Pabu?lar. Istanbul, 1976. - C.2. [Бехрамоглу А. Предисловие]

что из больших иностранных юмористов — Марк Твен, а из наших, русских — Аверченко и Зощенко оказали на Вас известное влияние. Однако при всем этом Вы - турок с головы до пят, и национальная народная самобытность -самая сильная сторона Вашего яркого таланта».22

23

Прозу Несина постоянно переводили на русский язык с 1958-го года вплоть до распада Советского Союза.24 Согласно нашим данным, за этот период в России опубликовано двадцать сборников произведений Несина. В составе этих книг встречаются его романы и пьесы, но в основном представлены рассказы, некоторые из которых редактировали известные русские писатели, такие как юморист, автор многочисленных скетчей и комедии,

Ленч. С конца семидесятых годов произведения Несина чаще

26

входили в сборники, посвященные турецкой литературе. Однако после распада Советского Союза в издательской среде интерес к творчеству Несина

27

резко упал. После 1991 года по сей день вышло всего лишь два издания.

В предисловиях к русским публикациям Несина встречается множество высказываний о том, как было воспринято творчество писателя советскими литературными деятелями. Все они в равной степени подчеркивают сатирическую особенность и политическую сторону творчества автора. Так переводчик А.Бабаев назвал рассказы Несина в «Письмах с того света» «острозлободневными фельетонами о жизни Стамбула».

Сам Несин в обращении на русском языке к сборнику «Если бы я был женщиной» писал о своеобразии национальной литературы: «Особенность

22 Ленч Л.С. От редактора // Несин А. Если бы я был женщиной. М., 1961. С.7.

23

Несин А. Собачьи хвосты. Юмористические рассказы. М., 1958. - 94 с. Сатира и юмор Турции. М., 1991. -496 с.

25

Несин А. Если бы я был женщиной. Юмористические рассказы. М., 1961. — 422 с.

26 Современная турецкая пьеса. М., 1977. - 791 с.

27 Несин А. Если бы я был женщиной. М., 1998. - 382 с. Несин А. Как свергнуть правительство. Ижевск, 1998. - 344 с.

28

Предисловие // Несин А. Письма с того света. М., 1960. С.6.

турецкой сатиры в том, что она на стороне народа и служит народу».29 Там же редактор издания Ленч отметил, что ему очень нравится авторская «честная и ясная позиция сатирика-народолюбца».30 Действительно, как мы постараемся показать в следующих главах, категория «народ» занимает важное место в его творчестве. Мы соглашаемся с Ленчем в том, что для рассказов Несина характерна легко узнаваемая авторская позиция.

Спустя двенадцать лет в предисловии к другому изданию Ленч назвал Несина «храбрым солдатом сатиры, сражающимся пером с несправедливостью, со злой людской тупостью, с ханжеством и

31

лицемерием». Издатели сборника «Приходите развлечься» представили книгу так: «Рассказы Азиза Несина занимательны, остроумны, а главное -гражданственны и остро социальны».32

Написавшая послесловие к русскому изданию пьес Несина тюрколог С.Утургаури назвала его «писателем-борцом», обличающим «пороки буржуазного общества».33 Очевидно, что все авторы предисловий и вступительных статьей русскоязычных изданий единодушно подчёркивают политическую нагруженность несиновской сатиры.

Другой автор предисловия «Рассказы для вас», М.Ткачёв, обратил внимание на отношение турецкого писателя к Ходже Насреддину, интонации и шутки которого «так созвучны рассказам Азиза Несина, писателя,

29 Несин А. Если бы я был женщиной. М., 1961. С.5.

30 Там же.

31 Несин А. Король футбола. М., 1973. С.7

32 От издательства. // Несин А. Приходите развлечься!. М., 1966. — 270 с. Это представление потом вызвало ироническую реакцию В.Проппа в его известной работе о комизме. Он писал: «если актуальность, злободневность и гражданственность на первом месте, если это главное и наиболее важное, то что же менее важно? Менее важны, очевидно, «занимательность» и «остроумие», то есть комизм и его художественные средства». Пропп. В.Я. Проблемы комизма и смеха. Ритуальный смех в фольклоре (по поводу сказки о Несмеяне). М., 1999. С. 195.

33 Несин А. Пьесы. М., 1985. С.346

создавшего вымышленный, подобный отраженью в кривых зеркалах ярмарочного балагана, мир, чтобы исцелить и исправить несовершенную и часто невесёлую реальность».34

Первые статьи и очерки о творчестве Несина на русском языке появились на страницах журнала «Иностранная литература». Рецензия тюрколога-переводчика Р.Фиша посвящена публикации первого сборника

1 с

рассказов турецкого писателя в России . В своей монографии, выпущенной в 1963 году, он уже посвятил творчеству Несина целую главу.36

Заметим, что сам Несин неоднократно публиковался в «Иностранной литературе», так что творческие контакты не были случайными. В 1965 году, по приглашению журнала, Несин выступил в Москве на форуме новеллистов «Рассказ сегодня и завтра», его сообщение было опубликовано в очередном выпуске.37 Кроме Несина и его турецких коллег в семинаре приняли участие писатели из разных стран, в основном из Азии и Африки. Журнал продолжал печатать Несина и после его второго визита в Советский Союз,

о

состоявшегося в 1966 году.

Именно эти публикации, посещения СССР, выступления Несина принесли ему популярность в заинтересованной научной среде в СССР, и, начиная с этого года, стали появляться первые научные работы, посвященные его творчеству.

В 1972 году Н.Яковлева защитила первую в СССР кандидатскую диссертацию о творчестве Несина. Спустя несколько лет эта работа была

34 Несин А. Рассказы для вас. М., 1976. С.6.

35 Фиш Р.Г. «Собачьи хвосты» // Иностранная литература. 1959. № 1. С.255-256.

36 Фиш Р.Г. Писатели Турции - книги и судьбы. М., 1963. 265 с.

37 Несин А. Писатель, народ, власть // Иностранная литература. 1965. № 10. С.206-209.

38 Несин А. Ответ на анкету «Иностранной литературы» // Иностраннаяя литература. 1966. № 12. С.219-221.

опубликована как монография.39 Яковлева стала первым учёным, отметившим взаимоотношения творчества турецкого писателя с русской литературой, указав на связи произведений Несина со сказками М.Салтыкова-Щедрина.

Рассказы Несина послужили материалом и для исследования В.Проппа о комизме. В разделе «Вопросы мастерства» учёный критически высказался о рассказах Несина, в частности, указав на нарушения им норм комизма.40

Последней работой о Несине, вышедшей в СССР, стала диссертация А.Нахмедова, в которой исследователь рассматривал традиции и новаторство в драматургии Несина.41 В частности, он показал влияние драматургии Б.Брехта на драматургию Несина.42

Сказкам Несина уделен параграф в диссертационной работе Е.Ларионовой, в которой изучена типология литературной сказки и прослежена эволюция жанра. В ней также определено место Несина в современной турецкой литературе.43 Исследователь указала на синтез литературы с фольклором в произведениях Несина и на связь творчества писателя с традицией, прежде всего, с анекдотами о Ходже Насреддине.

Однако, отметив, что Несин являлся основоположником турецкой сатирической сказки-новеллы, Е.Ларионова не провела подробного анализа влияния М.Салтыкова-Щедрина на Несина. Поэтому рассмотренные нами

39 Яковлева Н.С. Сатирические новеллы Азиза Несина. Изд. Ленинградского университета. Л., 1977. 127 с.

40 Пропп. В.Я. Проблемы комизма и смеха. Ритуальный смех в фольклоре (по поводу сказки о Несмеяне). М., 1999. С. 195.

Нахмедов, А.П. Традиции и новаторство в драматургии Азиза Несина : дис. : канд. фил. наук : 10.01.06 / Акрем Джафар, Курбанов А.Б. - Баку, 1985. 234 с.

42 Нахмедов, А.П. Традиции и новаторство в драматургии Азиза Несина : дис. : канд. фил. наук : 10.01.06 / Акрем Джафар, Курбанов А.Б. - Баку, 1985. С. 79-81.

43 Ларионова, Е.И. Современная турецкая литературная сказка: Типология и эволюция жанра : дис. канд. фил. наук : 10.01.03. / Оганова Елена Александровна. - М., 2009. 259 с.

параллели впервые становятся предметом исследовательской рефлексии.

Материалом для сопоставления избраны произведения Н. Гоголя, М. Салтыкова-Щедрина, А. Чехова, М. Зощенко, А. Аверченко и юмористические и сатирические рассказы и сказки Несина, написанные в 1943-1965 годах. Кроме того, в сферу исследования вошли дневники Несина, записные книжки, журнальные статьи, пометы на книгах.

Актуальность работы обусловлена интенсивно развивающимся взаимодействием национальных литератур разных народов и возрастающим в определенные периоды интересом к русской культуре со стороны турецких литераторов.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе компаративного анализа выявить специфику литературных связей малой прозы Несина с традициями русского комизма. В соответствии с данной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Сравнить рассказы Несина с произведениями русских писателей, сопоставив идейно-эстетические взгляды, специфику комизма, формы выражения авторской позиции, типы конфликтов, систему персонажей.

2. Определить диапазон и характер творческих контактов Несина с русской литературой и выявить методику освоения приёмов комического у определённых русских писателей.

3. Установить характер схождений (типологических или генетических) и различий (сознательное отталкивание или стилевые особенности) между произведениями русских писателей и малой прозой Несина.

4. Обнаружить существующие в рассказах Несина переклички, реминисценции, заимствования элементов прозы русских писателей и выявить творческую полемику с ними.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили научные труды в области теории литературы (М.М. Бахтин, Г.Н. Поспелов, В.Е. Хализев); компаративистики (А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, Н.И. Конрад, М.П. Алексеев, Л.В. Чернец, И.О. Шайтанов); теории комизма (Е.Н.Брызгалова, Н.С. Выгон, В.Я. Пропп, В.И. Тюпа), а также специальные исследования, посвященные Несину и русско-турецким межлитературным связям (В.А. Гордлевский, М.С. Михайлов, Л.С. Ленч, Л.О. Алкаева, С.Н. Утургаури, Н.С.Яковлева, Т.Д. Меликов), М. Салтыкову-Щедрину (М.С. Горячкина) М. Зощенко (М.Б. Крепе, И.П. Колева, Б.М. Сарнов, Ю.В. Томашевский, М.О. Чудакова), А. Аверченко (В.В. Агеносов, Д.А. Левицкий, Л.А. Спиридонова, Д.Д. Николаев) и др.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что в нём разработана модель компаративного исследования художественного воздействия русских писателей XIX и XX веков на творчество иноязычного автора в аспекте поэтики комического.

Практическое значение работы заключается в возможности использования её результатов в исследованиях по истории взаимосвязей русской и турецкой литератур, при разработке учебных курсов по диалогу культур, написании учебников и научных исследований указанного направления.

Гипотеза работы состоит в том, что взаимодействие Несина с русскими писателями юмористического и сатирического дискурса имело выразившийся в систематическом и осознанном использовании общих жанров, сюжетных схем, персонажей и аналогичных приёмов характер.