Традиции российской правовой доктрины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Батурина, Светлана Владимировна

  • Батурина, Светлана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 185
Батурина, Светлана Владимировна. Традиции российской правовой доктрины: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Батурина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования российской правовой доктрины.

§ 1. Состояние проблемы правовой доктрины в современной российской юридической науке.

§ 2. Правовая доктрина: понятие и функциональное значение теоретико-концептуальный анализ).

ГЛАВА 2. Имплементация правовых традиций в правовой доктрине российского государства.

§ 1. Интеллектуальные традиции российской правовой доктрины как культурно-правового феномена.

§ 2. Естественно-правовые и нормативно-позитивистские традиции российской правовой доктрины.

§ 3. Либерально-юридическая традиция современного российского права.

ГЛАВА 3. Ценности и приоритеты правовой политики по формированию правовой доктрины современной России

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции российской правовой доктрины»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в процессе модернизационных трансформаций, связанных с изменениями идеалов и приоритетов государственно-правового развития, отечественная юридическая наука переживает период своего обновления и самоопределения. В этих условиях вопросы о дальнейших путях развития российской государственности, способах эффективного управления обществом в новых условиях, о самой будущности российской государственности и российской правовой системы становятся для юриспруденции особенно актуальными. Освобождаясь от прежних теоретических догм и упрощенных подходов к определению сущности социально-правовых явлений, современная юридическая наука выходит на принципиально новые рубежи постижения своего предмета, определяя, тем самым, и новые ориентиры исследований, нацеленных на поиск наиболее оптимальных моделей развития российской правовой системы и российской государственности.

История России с ее приливами реформ и контрреформ не раз испытывала влияние различных правовых доктрин. Реформы Екатерины Великой и М.М. Сперанского несли в себе явную печать влияния законодательства, правовой культуры и ценностей западноевропейской цивилизации, прежде всего, просветительской мысли 18-го века (Монтескье, Вольтера, Беккариа и др.), а также утилитаризма Бентама.1 Заимствование западных образцов было сильным и в реформах 60-х годов IX века. Напротив, консервативная политика при императоре Николае 1 ослабила это влияние и привела к утверждению в российском правовом пространстве позитивной доктрины права, к отказу от масштабных

1 См.: Международные нормативы на российской почве (доклад независимой группы экспертов). М., 2007 изменений в праве, а вместо реформ - к нормативизации порядка уже существующего (Свод и Полное собрание законов Российской Империи). Аналогичные тенденции прослеживались и в советское время.

Современная действительность убеждает нас в том, что переосмысление многих представлений о закономерностях и сущности социально-духовного и политико-правого бытия становится неизбежным. Новое научное мышление развивается на основе качественно новых познавательных парадигм. Сложившиеся ранее познавательные и идейные доктрины, вполне справлявшиеся с осмыслением недавнего прошлого, в настоящем уже не могут представить на соответствующем уровне функционирование и развитие современного российского общества.

В связи с этим в настоящее время представляется особенно актуальным для российской правовой системы найти новую идейную основу, которая воплотится в соответствующей правовой доктрине и которая, тем самым, позволит реализовать в практической плоскости институты и механизмы, в соответствии с общезначимыми ценностями и политико-правовыми идеалами, а также же будет способствовать созданию условий для формирования в России правового государства, эффективной правотворческой и правореализационной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическое исследование проблемы правовой доктрины как составляющей российской правовой системы, предполагает осмысление идей, концепций научных взглядов ученых-теоретиков и ученых, исследующих данное явление с точки зрения отраслевых позиций. В этом плане общая теория государства и права располагает определенным арсеналом идей, положений и вполне устоявшихся категорий, имеющих фундаментальное значение для исследования избранной темы. В этой связи следует отметить, что значительную роль в создании концепции правовой доктрины сыграли фундаментальные общетеоретические труды отечественных и зарубежных авторов, ставшие теоретической основой настоящего диссертационного исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования были привлечены работы видных отечественных теоретиков права: С.С. Алексеева, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, В.И. Гоймана, H.JL Гранат, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, А.Ю. Мордовцева, B.C. Нерсесянца, А.П. , C.B. Полеиной, A.C. Семитко, и др., которые создали научные основы для теоретико-методологического изучения поставленной проблемы.

Особый вклад в научно- теоретическую разработку идеи правовых традиций и их преемственности в отечественной юридической науке внесла плеяда таких выдающихся российских теоретиков права, как Б.Н. Чичерин, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, П.И. Новгородцев, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич и другие. Неоспоримой заслугой этих ученых стало внедрение в отечественное правоведение нового типа юридического мышления и правопонимания, основанного па разделяемой и пропагандируемой ими правовой доктрине.

Бесспорно, что в этом контексте категория «правовая доктрина» продолжает всесторонне исследоваться российскими учеными, большинство из которых поддержали идею о необходимости концептуального ее осмысления в контексте современных модернизационных процессов, происходящих в российской правовой системе. Среди них виднейшие представители российской науки: М.И. Байтин, В.В. Лапаева Е.А. Лукашова, A.B. Малько, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, Л.А Морозова, Г.И. Мальцев, Г.В. Муромцев и многие другие.

Целый ряд отечественных теоретиков права, таких как В.И. Гойман, Л.А. Лунц, В.В. Макеевым, О.В. Мартышиным, A.A. Погорадзе, Г.С. Працко и др., внесли существенный вклад в теоретическое обоснование концепции правовой доктрины в контексте механизмов устойчивого развития российского общества и правового порядка.

Помимо этого, в рамках общей теории государства и права данной проблеме уделяется особое внимание авторами учебников и монографических исследований, традиционно отстаивающие собственные позиции по существу проблемы. В этой связи теоретические исследования разделились на две группы. Первую группу авторов составляют исследователи, развивающие, так называемый широкий подход к проблеме правовой доктрины, рассматривающие ее в качестве образа (модели) политико-правовой действительности, отражающего социальные потребности современного общества и воплощающегося в виде конкретного единства права и государства, права и политики, права и духовно-нравственных начал, права и культуры (С.С. Алексеев, П.П. Баранов, В.И. Гойман, H.JI. Гранат Д.А. Керимов, Н.М. Кейзеров, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузова, А.Ю. Мордовцев, B.C. Нерсесянц, C.B. Полеиной, A.C. Семитко и др.)

Вторую группу исследователей составляют ученые, рассматривающие концептуальные основы правовой доктрины в узком смысле, в контексте такого базового понятия юридической науки как «источник права» (Н.И. Вопленко, В.Н. Карташов, М.Н. Марченко, Т.М. Пряхина, Р.В. Пузиков и др.). Следует отметить, что данная позиция является наиболее разделяемой в научной среде, хотя официальная юридическая позиция государства не признает правовую доктрину в качестве официального источника права.

Тем не менее, несмотря на достаточную изученность правовой доктрины в отечественном правоведении, целостный и конструктивный анализ ее в настоящее время еще не осуществлен, хотя представляется, что данная проблема вполне востребована в рамках программ правового развития новой российской государственности. Категориальный аспект правовой доктрины, как составляющего элемента правовой системы общества, только сейчас по-настоящему начинает оцениваться и осваиваться представителями современной российской науки и представляет, поэтому, особый интерес.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обуславливающие процесс развития российской правовой доктрины и связанные с закреплением в правовом пространстве России определенной правовой модели.

Предметом диссертационного исследования является традиции российской правовой доктрины, рассматриваемые с позиции их категориального освоения, и в качестве детерминанты процессов государственно-правового развития российского общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-методологический и институциональный анализ правовой доктрины российского общества как элемента российской правовой системы и как феномена , правовой культуры.

В соответствии с поставленной целью в работе определяются следующие задачи:

- исследовать концептуальные основы формирования правовой доктрины в российской правовой системе; представить сравнительный анализ научно-теоретического состояния проблемы правовой доктрины в системе современного научного знания;

- раскрыть категориальную сторону понятия «правовая доктрина», посредством уяснения ее содержательной стороны, институциональных характеристик и функционального значения;

- охарактеризовать процесс имплементации правовых традиций в правовой доктрине современного российского государства;

- конкретизировать в соответствии и историко-правовым контекстом процесс формирования интеллектуальной правовой традиции как составляющей правовой культуры российского общества; показать специфику воздействия естественно-правовых и нормативно-позитивных традиций на российскую правовую доктрину и правовую культуру;

- раскрыть содержание и особенности либерально-юридической традиции российской правовой доктрины в условиях модернизации правовой системы России;

- определить ценностное значение правовой доктрины как культурно-правового феномена и как элемента российской правовой системы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют классические методы общенаучного познания, такие как диалектический метод, исторический, логический, системно-аналитический, , в также специальные: сравнительно-правовой, историко-юридический, социологический, структурно-функциональный, моделирования и другие. Оперирование общими и частными методами позволило диссертанту осуществить в интересах достижения поставленной цели комплексный анализ традиционной основы российской правовой доктрины.

Проведенный в работе, помимо этого, системный, компаративный, структурно-функциональный и институциональный анализ позволил показать особенности правовой доктрины, определить ее место и роль как одного из системообразующих элементов в процессе формирования и развития российской правовой системы и раскрыть ценностную характеристику правовой доктрины как культурно-правового феномена.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: исследованы и обоснованы концептуальные основы формирования российской правовой доктрины в условиях модернизации правовой системы; проведен комплексный анализ научно-теоретического состояния проблемы правовой доктрины путем соединения в последовательных характеристиках различных аспектов ее теоретического и практического видения в качестве феномена российской правовой культуры; осуществлен категориальный анализ понятия «правовая доктрина» посредством его конкретизации через дефиницию и рассмотрения содержательного, ценностного и функционального аспектов; выявлены особенности процесса имплементации правовых традиций в правовое пространство современного российского общества и их опосредование в российской правовой доктрине; обосновано значение интеллектуальной традиции в формировании российской правовой доктрины; показано влияние естественно-правовых и нормативно-позитивных традиций на формирование правовой культуры российского общества и российской правовой системы; исследованы содержание и особенности либерально-юридической традиции российской правовой доктрины в условиях модернизации правовой системы России; раскрыто и обосновано ценностное значение правовой доктрины в процессе реформирования российской правовой системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовая доктрина представляет собой систему идей, взглядов и положений, основополагающего и концептуального характера, которые разрабатываются юридической наукой, опосредованы юридической практикой, и которые в силу этого имеют общезначимый характер для правовой системы, так как основываются на общепризнанных принципах и ценностях, отражают закономерности и тенденции государственно-правового развития страны, разделяются авторитетным мнением ученых-юристов и, таким образом, формируют определенный тип правопонимания, в соответствии с которым функционирует и развивается российская правовая система. С содержательной стороны правовая доктрина представляет собой комплексную и системную категорию, включающую следующие составляющие: правовые знания, правовые ценности, правовые догмы, правовые идеи, правовые традиции, и правовой опыт (практику), которые, в конечном итоге и определяют соответствующие модели правового регулирования в конкретном государственно-правовом пространстве.

2. Концептуальное осмысление правовой доктрины складывается из трех составляющих. Во-первых, правовую доктрину следует рассматривать как самостоятельную правовую категорию, имеющую основополагающее значение для российской юридической науки. Во-вторых, концептуальное выражение правовой доктрины позволяет рассматривать последнюю в качестве системы детерминант, являющиеся критериями развития, российской правовой системы, степени свободы личности, ее защищенности от произвола со стороны государства и обуславливающие механизмы взаимной ответственности государства и человека в трансформирующемся российском социуме. В- третьих, правовая доктрина в правовой системе проявляется и как культурно-правовой феномен, отражающий качество и специфику современно правовой жизни, уровня развития российского законодательства, совершенствования юридической практики, что способствует процессу гармонизации российского общества и его интеграции общемировое пространство.

3. Правовая доктрина как элемент российской правовой системы, выступает в качестве стабилизирующего фактора организации государственно-правового развития страны, показателем степени ее управляемости в процессе решения проблем и противоречий, а также возрастанию роли права в жизнедеятельности российского общества. При этом расширение сферы доктринального измерения права связывается с распространением действия права как на совершенно новые, недавно возникшие области социально-правовой действительности, так и на те сферы общественных отношений, которые не находились в поле зрения российского законодательства (например, информационное законодательство, космическое право, законодательство об энергетике, медицинское законодательство и т.п.)

4. Россия является носительницей самостоятельной правовой традиции, а, следовательно, и юрисдикции, которая органично сочетает в себе черты естественно-правовой доктрины, нормативно-позитивистской и либерально-юридической доктрины. Вместе с тем, претерпев в XX в. крах в нравственной, религиозной и традиционной преемственности в своей эволюции, Россия должна опираться на правовую доминанту в социальном регулировании, основанную на преемственности тех правовых и интеллектуальных традиций, которые всегда были свойственны российскому менталитету и составляли суть национальной идеи. Именно правовые традиции способствуют созидательному и конструктивному развитию российского общества, так как только право способно к гибкой и мобильной нормативности по сравнению с другими, во многом утраченными социальными регуляторами.

5. Особое влияние на формирование российской правовой системы оказала нормативно-позитивистская доктрина, в соответствии с которой в государственно-правовой жизни российского общества утвердились нормативные начала, в основе которых были заложены объективные потребности общества - осознанность и необходимость порядка, эффективность правового регулирования, общественная заинтересованность и т. п. При этом, российская правовая система, изначально избрала в качестве концептуальной идейной основы для своей нормативно-регулятивной системы закон, то есть нормативно-правовой акт универсального действия. Следовательно, институционализация нормативно-позитивистской доктрины в российской правовой системе реально выразилась в том, что в рамках правового поля России была создана достаточно совершенная система законодательства, был обеспечен и поддерживается режим законности, основанный на единообразном применении правовых предписаний ко всем субъектам права.

6. Для российской правовой системы естественно-правовая доктрина дала толчок к новому направлению правовой мысли и творческого поиска, сориентированных на выявление ценностно-этической, мировоззренческой основы, на поиск правовых основ и корней в самой природе и реальной жизни социума. Реализация нормативно-позитивистской доктрины в правовом пространстве современной России связана с утверждением нормативных начал, основанных на осознании необходимости порядка, эффективности правового регулирования, унификации законодательства, правопорядка и законности и т.д. Влияние либерально-юридической традиции на современную российскую правовую систему сказывается, во-первых, в закреплении принципа формального равенства, когда основным критерием формирования и развития законодательства становится идея субъективных прав человека, которой подчинен основной нормативный массив правовой системы, а, во-вторых, в незамедлительном реагировании правоохранительной и правообеспечительной системы на все случаи нарушения в государстве прав и свобод человека и гражданина.

7. Правовая доктрина, являясь идейной основой российской правовой системы, в то в тоже время выступает в качестве направляющего вектора развития правовой политики. Правовая доктрина, осуществляет трансформацию правовых традиций в современную политико-правовую жизнь российского общества и обуславливает создание в правовой жизни россиян ценностно-нормативной основы. Наиболее значимые для россиян ценности (благосостояние, справедливость, свобода, законность правопорядок, безопасность и многие другие), составляющие смысл и содержание российской правовой доктрины, должны быть последовательно реализованы в правовой политике российского государства в виде ее приоритетов, которые разделяются и защищаются государством, охраняются правом, в соответствии с которыми осуществляется деятельность государства в сфере правового регулирования.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании теоретико-методологический анализ правовой доктрины и ее интеллектуальной составляющей, позволил диссертанту систематизировать существующие в отечественной юридической науке представления о правовой доктрине, определить ее роль в качестве структурного элемента российской правовой системы, осознать ее специфику как культурно-правового феномена и выявить тенденции ее дальнейшего развития в условиях реформирования и модернизации российской правовой системы и проведения правовой реформы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, а также отраслевым юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования выступали предметом обсуждения на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского социально-экономического института. Отдельные теоретические и практические выводы исследования докладывались на научных конференциях и «круглых столах». По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных статей (общий объем 2 п. л.).

Структура диссертационного исследования. Поставленная проблема, объект, предмет и цель исследования определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Батурина, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования проблемы становления и развития российской правовой доктрины нашли свое подтверждение следующие выводы.

Во-первых, концептуальное осмысление правовой доктрины позволило рассматривать ее как самостоятельную правовую категорию, представляющую собой систему общепризнанных правовых явлений и ценностей, отражающих закономерности и тенденции государственно-правового развития, которые направлены на формирование определенного типа правопонимания, и в соответствии с которым функционирует и развивается российская правовая система.

Во-вторых, получил доказательство тезис о том, что правовая доктрина, в своем концептуальном выражении, на основе общепринятых идей, взглядов и представлений, выступает в качестве системы детерминант, являющихся критериями развития правовой жизни российского общества, российской правовой системы, степени свободы личности, ее защищенности от произвола со стороны государства и обуславливающие механизмы взаимной ответственности государства и человека в трансформирующемся российском социуме.

В-третьих, в результате системного анализа нашло свое подтверждение положение о том, что правовая доктрина современной России влияет на процессы изменения как внутригосударственного, так и международного права, обуславливая при этом характер их взаимодействия. Так, Российская Конституция в ч.4 ст. 15 закрепила статус общепризнанных принципов и норм международного права и международные договоры в качестве составляющих российской правовой системы. Это в свою очередь проявляет еще одну тенденцию в развитии российской правовой доктрины, которая выражается в интернационализации внутреннего права. Сегодня, как отмечают некоторые авторы, эта тенденция является определяющей в правовом развитии большинства государств. При этом роль правовой доктрины в процессе интернационализации права и выраженного им законодательства проявляется в сближении принципов права и национальных законодательств, углублении взаимного влияния правовых систем. Примером подобного процесса может служить доктрина возрожденного естественного права, объединяющая своей идеей не только европейские государства, но и многие другие, в том числе и российскую правовую систему.

В новых экономических и политических условиях правовые системы различных государств должны быть совместимы и способны взаимодействовать друг с другом. Главным инструментом этого взаимодействия становится несущая правовая доктрина, которая, реализуя правоположения Конституции, обеспечивает, во-первых, признание приоритета международного права на внутренним, а, во-вторых, осуществляется интенсивное изменение внутреннего права под воздействием международного.

В-четвертых, правовая доктрина как культурно-правовой феномен, отражающий качество и специфику современно правовой жизни, способствует тем самым процессу гармонизации российского законодательства с законодательством европейских стран и стран СНГ. Необходимость такого сближения продиктована едиными социокультурными, экономическими историческими и традиционными и иными связями, а также интеграцией российского государства в общемировое пространство. Поэтому, акценты сегодня должны быть смещены, на наш взгляд, в сторону усиления охранительной функции права и расширению охранительной подсистемы, направленной на ограничение, прежде всего, вредных последствий научно-технического прогресса. Особенно это касается ядерных и биологических технологий, атомной энергетики, медицинской биологии и других сфер, несущих в себе угрозу человечеству. Законодательством должен быть установлен жесткий контроль за теми сферами и процессами социальной жизни, аномальное функционирование которых может представлять опасность. Представляется, что доктринальная оценка этих процессов, как и ее воплощение в действующем законодательстве современной России сегодня явно отстает от требований времени.

В-пятых, в работе получила свое обоснование проблема влияния правовых традиций на формирование правовой доктрины российского государства. Автором было доказано, что для российской правовой системы естественно-правовая доктрина дала толчок к новому направлению правовой мысли и творческого поиска, сориентированных на выявление ценностно-этической, мировоззренческой основы, на поиск правовых основ и корней в самой природе и реальной жизни социума. Реализация нормативно-позитивной доктрины в правовом пространстве современной России связана с утверждением нормативных начал, основанных на осознании необходимости порядка, эффективности правового регулирования, унификации законодательства, правопорядка и законности и т.д.

Помимо этого, автором было обосновано влияние либерально-юридической традиции на современную российскую правовую систему, которое осуществляется по двум направлениям: во-первых, в закреплении принципа формального равенства, когда основным критерием формирования и развития законодательства становится идея субъективных прав человека, которой подчинен основной нормативный массив правовой системы, а, во-вторых, в незамедлительном реагировании правоохранительной и правообеспечительной системы на все случаи нарушения в государстве прав и свобод человека и гражданина.

В-шестых, в результате исследования тенденции развития правовой доктрины как составляющего элемента российской правовой системы, была выявлена еще одна характерная особенность правовой доктрины, которая вызвана расширением сферы взаимодействия права и политики. Опосредование правовыми нормами все более широкого спектра политических отношений в государстве свидетельствует о расширении данной тенденции. Вместе с тем, в случаях столкновения права и политики верховенство в большинстве остается за политикой. В этой связи общепризнанная правовая доктрина должна способствовать утверждению открытого демократического и продуктивного характера политики, обеспечению контроля над деятельностью власти со стороны народа (идея служебной роли государства), что в свою очередь будет способствовать усилению регулятивной роли права, в том числе и в сфере политических отношений.

Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Батурина, Светлана Владимировна, 2008 год

1. Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. // Рос сийская газета. 1998. 10 дек.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах от3. 23 марта 1976 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17. Ст. 291.

3. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 3 сентября 1953 г. // Бюллетень международных договоров. 1998. №7.

4. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1969. №25. Ст. 219.

5. Декларация ООН о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств 1981 г. // Действующее международное право. Т. 1.М., 1996.

6. Декларация «О Европейской политике в области новых информационных технологий »//Дипломатический вестник. 1999. № 6. С. 37 39.

7. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.

8. Резолюция Совета Европы № 428 (1970) «Относительно декларации о средствах массовой информации и правах человека» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 15. Ст. 1338.б) нормативные акты Российской Федерации:

9. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993.25 дек. № 237.

10. Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 2000. 11 июля. № 133.

11. Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 52. Ст. 5909.

12. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

13. Уголовный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.

14. Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 10 февраля 1995 г. № 24 ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8. Ст. 609.

15. О политических партиях: Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ // Российская газета. 2001. 14 июля. № 133.

16. О борьбе с терроризмом: Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст. 3808; 2001. № 53 (ч. 1). Ст. 5025.

17. О безопасности: Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 // Ведомости Совета народных депутатов РФ и Верховного Сове та РФ. 1992. № 15. Ст. 769; 1993. № 2. Ст. 77.

18. О средствах массовой информации: Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 // Ведомости Совета народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 7. Ст. 300.

19. О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 17 июля 1997 г. № 1300 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 52. Ст. 5909.

20. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 09 сентября 2000г. //Российская газета. 2000. 28 сентября. № 187.

21. Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 41. Ст. 4089;

22. Экологическая доктрина Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р // Собрание законодательства РФ. 2002. № 36. Ст. 3510.

23. Концепция формирования информационного общества в России (одобрена решением Государственной комиссии по информатизации при

24. Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации от 28 мая 1999 г. № 321. Монографии, книга, статьи

25. Алексеев С.С. Право. Опыт комплексного исследования. М., 1999.

26. Алексеев Л.И. К вопросу об общем понятии права // Государство и право 1993. № 6.

27. Аврутин.Е.Ю. Государство и право. Теория и практика. М., 2007.

28. Баранов П.П. Правовая сфера духовного мира человека // Северо

29. Кавказский юридический вестник. 1998. № 1.

30. Байниязов P.C. Мировоззренческие основы современной правовой идеологии // Журнал российского права. 2001. № 11.

31. Байниязов P.C. Правосознание и российский правовой менталитет. // Правоведение. 2000. №2.

32. Байниязов P.C. Мировоззренческие основы современной правовой идеологии // Журнал российского права. 2001. №11.

33. Байтин М.И. О современном нормативном понимании права //Журнал российского права. 1999. № 1

34. Беседина О.В. о некоторых тенденциях развития социально-правовых институтов современной России// Государственная служба. 2005. №3

35. Бойков В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян// Социологические исследования. 2004. № 7

36. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Пер. с англ. Под общ. ред. Б.Ю. Кагарлицкого. СПб., 2001.

37. Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001.

38. Вопленко Н.И. Источники и формы права. Волгоград, 2004;

39. Выступление на общероссийском конгрессе по правовой реформе //Российская юстиция. 1996. № 5.

40. Гегель. Философия права. М, 1990.

41. Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав граждан. М., 2004.

42. Гоббс Т. Левиафан. М., 1936.

43. Графский В.Г. Традиции и обновления в праве: ценностное измерение перемен / Отв. ред. B.C. Нерсесянц М., 1996.

44. Гречин A.C. Социология правового сознания. М., 2001.

45. Гумплович Л. Общее учение о государстве. СПб., 1910.

46. Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глаз ми современников. М., 1989.

47. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: пер. с фр. В.А. Туманова. М., 2003. С.267

48. Демидов А.И. Политический радикализм как источник правового нигилизма // Государство и право. 1992. № 4.

49. Духовное производство и духовная жизнь общества //Журналроссийского права. 2006. № 3.

50. Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 1908.

51. Ершов Ю.Г. Философия права. Екатеринбург, 2006.

52. Иванов В.В. Вопросы теории государственного устройства//Журналроссийского права. 2002. №1.

53. Ивановский Н. Право как предмет общего образования//1. Образование. 1895.

54. Илларионов СИ., Никулина О.В., Рукосуев Г.Н. Безопасность1. России. М., 1999.

55. Ильин И.А. Собр. соч. М., 1993.

56. Ильин И.А. Основы законоведения. Общее учение о праве и государстве. СПб., 1915.

57. Ильин И.А. Понятие права и силы. Опыт методологического анализа. М., 1910.

58. Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. М., 2007.

59. Исключить всякие упоминания. Очерки истории советской цензуры. М. -Минск, 1995.

60. Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент пра вовой культуры. Правовая культура и вопросы воспитания. М, 1974.

61. Кант И. Собр. соч. М., 1965.

62. Карташов В.Н. Теория правовой системы общества. Т.2. Ярославль, 2006.

63. Карташов В.Н. Теория правовой системы общества. Т.1., Ярославль, 2005;

64. Катков В.Д. Реформированная общим языковедением логика и юриспруденция. Одесса, 1913.

65. Кельзен. Г. Чистое учение о праве. М., 1997-1998. С. 32

66. Кекконен У. Финляндия и Советский Союз. М., 1973.

67. Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства: в 3-х т. Т.1. Социология права. М., 2001.

68. Кирюшин С.Ю., Сень Д.В. Свобода СМИ: логико-правовой анализ. Закон и судебная практика: Матер, межвуз. науч. -практ. конф. Краснодар, 2001.

69. Кистяковский Б.А. В защиту права // Вехи. М., 1991.

70. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Международное право. М., 2000.

71. Кравчинский С. М. Смерть за смерть (Убийство Мезенцева).СПб., 1920.

72. Красавчиков Л.О. Личная жизнь граждан под охраной закона. М., 1983.

73. Крилле Г. Правовое чувство и легитимность правопорядка // Государство и право. 1987. № 3.

74. Крыгина И.А. Правовые идеи как основа российской интеллектуальной традиции// Экономические и социально-правовые проблемы России. Сборник научных трудов. Ч. 3. 2007.

75. Кудрявцев В.Н., Мал еин Н.С. Правовое поведение, его субъекты и пределы//Просвещение, 1980. №3.

76. Лейст О.Э. Сущность права, Проблемы теории и философии права. М., 2002.

77. Лотман Ю. М. Несколько мыслей и типологии культур // Языки культуры и проблемы переводимости. М., 1987.

78. Лукашук И.И. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в условиях глобализации //Журнал российского права. 2002. № 3.

79. Лукьянова Е.Г. Глобализация и правовая система России. М., 2006.

80. Ляхов Е.Г. Политика терроризма политика насилия и агрессии. М, 1987.

81. Малинова И.П. Философия права: от метафизики к герменевтике. М., Екатеринбург, 2005.

82. Малько А. В. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь. 2000. № 4.

83. Мальцев Г.В. Понимание права: подходы и проблемы. М. 1999.

84. Мальцев Г.В. Новое мышление и современная философия прав человека / Права человека в истории человечества и современном мире. М., 2000.

85. Марченко М.Н. Источника права. М., 2006.

86. Матузов Н. И. Понятие и основные приоритеты российской правовойполитики // Правоведение. 1997. № 4.

87. Методология юридической науки: состояние проблемы, перспективы // Под ред. М.Н. Марченко. М. 2008.

88. Морозов Н. Террористическая борьба. Женева. 1880.

89. Мурашин Ф. Р. Законодательство субъекта Федерации реальность, требующая осмысления // Журнал российского права. 1999.

90. Муромцев Г.И. Политико-правовое сознание современной России: культурно-исторический аспект// Политико-правовой идеал в современном законодательстве. Материалы научно-практической конференции. Сочи. 2005.

91. Неновски Н. Право и ценности. М., 1987.

92. Нерсесянц B.C. Философия права. М., 2002.

93. Нерсесянц B.C. Ценность права как триединства свободы, равенства и справедливости //Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновления. М., 1996.

94. Новгородцев П.И. Об общественном идеале // Власть и право: из истории русской правовой мысли. М., 1990. С. 211

95. Общая теория государства и права: Академический курс в 3-х т. / Под ред. проф. М.Н. Марченко. М., 2001

96. Одесский М.П., Фельдман Д.М. Террор как идеологема (к истории развития) // Общественные науки и современность. 1994. № 6.

97. Петражицкий Л.И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности. СПб., 2003.

98. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998.

99. Полякова Т.М. К вопросу о политико-правовой доктрине России// История государства и права. 2006. № 1.

100. Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества (Опыт России). М., РАН, 2004.

101. Право и культура. Отв. ред. Н.С. Соколова. М., 2002.

102. Працко Г.С. Порядок общества. Ростов-на-Дону, 2006.

103. ЮЗ.Пряхнна Т.М. Формирование конституционной доктрины России: история и современность//Правовая политика и правовая жизнь. 2001. № 4;

104. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2001.

105. Розин В.М. Развитие права в России как условие становления гражданского общества и эффективной власти. М. 2005. С. 165

106. Рыбаков В. А. О приоритете правовой политики в сфере частного права//Правоведение. 1998. №1.

107. Российская ментальность: Материалы «круглого стола»//Вопросы философии. 2004.

108. Рябко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание масс в советском обществе. Ростов н/Д, 1969.

109. Семитко А.П. Русская правовая культура: мифологические и социально-экономические истоки и предпосылки// Государство и право. 1992. № 10.

110. Соловьев В. В. О понятии и приоритетах современной правовой политики // Правоведение. 1997. № 4.

111. Сюкияйнен Л.Р. Принципы мусульманского права: юридическое осмысление религиозно-нравственного идеала // Политико-правовой идеал в современном законодательстве. Материалы научно-практической конференции. Сочи. 2005.

112. Тахиров Ф.Т. Теоретико-методологические проблемы изучения природы правосознания /Методология юридической науки: состояние проблемы, перспективы. М., 2008.

113. Теория государства и права / Под ред. Г. Н. Манова М., 1995.

114. Терроризм: Психологические корни и правовые оценки // Государство иправо. 1995. №4.

115. Тейяр де Шарден. Феномен человека. М., 1987

116. Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1991.

117. Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе //

118. Государство и право. 1993. № 8.

119. Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.,120. 1963.

120. ХейзингаЙ. Осень Средневековья. М., 1988.

121. Хейзинга И. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992.

122. Цензура в царской России и Советском союзе. Материалы научной конференции. 24-27мая 1993 г. М., 2005.

123. Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996.

124. Четвертин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993.

125. Черданцев А. Ф. Теория государства и права. М., 2001.

126. Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. М., 1898. Ч. III.

127. Чичерин Б.Н. Философия права. М., 1900.

128. Чичерин Б.Н. Отношение общества к государству // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. VI. № 4.

129. Чумиков А.Н. Связи с общественностью. Учебное пособие М., 2001.

130. Угринович Е.А. Информационное общество // Новейший философский словарь. Минск, 1999.

131. Шаргородский М.Д. Наказание. Его цели и эффективность. JL, 1973

132. Шегорцов В.А. Социология правосознания. М., 1981.

133. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1911.

134. Шершененвич Г.Ф. Общая теория права. Вып. 1 М., 1910.

135. Щербатых Ю. Искусство обмана. СПб., 1997.

136. Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимнаятветственность и конституционные обязанности. М., 2007.

137. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб., 1998

138. Ярошенко К.Б. Жизнь и здоровье под охраной закона.

139. Хойман С.Е. Взгляд на правовую культуру предреволюционной России // Государство и право. 1991. № 1.

140. Диссертационные исследования

141. Каменский А.Б. Реформы в России восемнадцатого века: опыт целостного анализа. Автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1998.

142. Маликов A.B. Проблемы типологии государства. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1998.

143. Мишина И.Д. Нравственные ценности в праве. Дисс. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999.

144. Мостовщиков Л.Д. Правосознание в системе регуляторов социального поведения. Дисс.канд. филос. наук. Омск, 1995.

145. Носов И.П. Правосознание: духовные и мировоззренческие основания. Дисс. к. филос. н. Волгоград, 2006.

146. Овчиев P.M. Правовая культура и российский правовой менталитет. Дисс. . .канд. юрид. наук. Краснодар, 2006.

147. Петров В.Р. Деформация правосознания граждан России. Дисс. .канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2000.

148. Пешняк A.B. Либерализм в реформировании современной России. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2003

149. Пузиков Р.В. Юридическая доктрина в сфере правового регулирования: проблемы теории и практики. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2003.

150. Семенов В.Е. Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспект. Дисс. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2001.

151. Скасырский И.В. Российская культурно-правовая традиция и ее институционализация в современных условиях. Дисс. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2002.

152. Третьякова О.В. Правоохранительная информация в системе формирования правового сознания. Дисс.канд. полит, наук. М, 2002

153. Топчанян Н.М. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1999.

154. Четвернин В.А. Сравнительные концепции естественного права. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1982

155. Чефранов В.А. Философские проблемы правосознания. Дисс. . докт. юрид. наук. Харьков, 1983.

156. Юшко A.B. Понимание права: теоретико-методологический аспект. Автореферат дисс. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.