Традиции факультета как средство формирования корпоративной культуры педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петросян, Анаид Рафаиловна

  • Петросян, Анаид Рафаиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Петросян, Анаид Рафаиловна. Традиции факультета как средство формирования корпоративной культуры педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сочи. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петросян, Анаид Рафаиловна

Введение.

Глава 1. Корпоративная культура и традиции факультета педагогического вуза.

1.1 .Корпоративная культура факультета педагогического вуза.

1.2.Традиции факультета педагогического вуза как объект проектирования.

1.3 .Анализ корпоративной культуры и традиций факультета педагогического вуза.

Глава 2. Процесс формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза.

2.1. Модели запуска традиций в процессе формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза.

2.2 Модель системного функционирования традиций в процессе формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза.

2.3. Экспериментальная проверка модельных разработок процесса формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции факультета как средство формирования корпоративной культуры педагогического вуза»

Актуальность исследования. В современной ситуации перехода России к рыночным отношениям, вхождения в мировую экономическую систему особую актуальность приобретает проблема изменения профессионально значимых ценностных ориентаций и качеств. Только ориентация на высокое качество и результаты труда, максимальная профессиональная самореализация, креативность, умение работать в команде позволяют специалисту быть востребованным в современных условиях. В связи с этим все большую актуальность приобретает проблема формирования корпоративной культуры, являющейся обязательным условием высокой эффективности и конкурентоспособности организации.

Тема корпоративной культуры в силу своей высокой практической и экономической значимости вызывает все больший интерес исследователей различных направлений (психологов, социологов, экономистов, специалистов по управлению и др.), а также практических работников (сотрудников специализированных фирм, руководителей отделов по управлению персоналом, различного рода консультантов и др.). В XIX в. Мольтке введен термин «корпоративная культура», позволивший дифференцировать это понятие с близкими по содержанию категориями ("культура предпринимательства", "организационная культура", "деловая культура", "внутренняя культура компании") и включить в него новые смыслы. С этого времени проблема корпоративной культуры активно исследуется как зарубежными (Р. Акофф, М. Бурке, Т.Е. Дейл, А.А. Кеннеди, Н. Крылов, Ф. Клукхон, Т. Питере, JI. Розенштиль, Р. Рюттингер, У.Оухи, С. Ханди, Г. Хошфед, Э. Шайн, К. Штольц, Ф.Д. Штортбек и др.), так и отечественными (О.С. Виханский, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, А.И. Наумова, В.Т. Шипунов и др.) учеными. Достаточно широко исследована проблема ключевых компонентов корпоративной культуры. Здесь можно выделить различные подходы, включающие в состав ключевых компонентов корпоративной культуры социальные нормы (JI. Розенштиль), "высшие цели" и духовные ценности" (Р.Пэскэйл, Дж. Чемпи, Э.Этос и др.), символы, церемонии, и мифы (У.Оухи), ритуалы, традиции, обряды, мероприятия (Н. Крылов и др.), усвоенное поведение (М.Мид) и др. Н. Крыловым выделены типы корпоративных ритуалов, обеспечивающие эффективность деятельности организации (ритуалы поощрения, порицания, интеграции). М. Кубром, Т. Питерсом, Р. Уотерманом и др. определены ценности корпоративной культуры, обеспечивающие компаниям успех (ориентация на действие, приверженность своему делу, самостоятельность и предприимчивость и др.). Большое число исследований посвящено разработке типологии и описанию эффективных и неэффективных корпоративных культур (Р. Акофф, М. Бурке, Т.Е. Дейл, А.А. Кеннеди, Ф. Клукхон, С. Ханди, Г. Хошфед, Ф.Д. Штортбек и др.). Э. Шайном выделены функции корпоративной культуры - адаптация и выживание.

Проблема формирования корпоративной культуры имеет достаточно выраженные педагогические аспекты, однако пока она не стала предметом широких педагогических исследований, понятие корпоративной культуры не получило широкого распространения в педагогической теории и практике. Одним из направлений педагогического исследования корпоративной культуры является проблема корпоративного университета, являющегося эффективной формой развития корпоративной культуры. В последнее время проблема корпоративного университета активно исследуется учеными разных направлений, т.ч. и в педагогическом аспекте. Д. Реут рассматривает корпоративный университет как новую гуманитарную технологию. Исследователем выделены социологические предпосылки моделирования корпоративной реальности, определено соотношение корпоративной культуры и корпоративного университета, описана функциональная структура корпоративного университета, особенности использования игровых и дистантных методов в корпоративном университете. Предпринимаются попытки выделить показатели корпоративной культуры вуза (И. Васенина, В.

Черняева). Описываются различные подходы к разработке корпоративных программ (Т. Теплова и др.).

Однако следует отметить, что корпоративная культура вуза является достаточно специфическим образованием по сравнению с корпоративной культурой производственных фирм. Она имеет три плана рассмотрения: корпоративная культура вуза (факультета) как самостоятельной организации; корпоративная культура студенчества и профессорско-преподавательского состава как социальной группы и корпоративная культура университета как части фирмы, на которой будут работать выпускаемые специалисты, как плацдарма подготовки будущих членов профессиональной корпорации. В большинстве же имеющихся исследований корпоративного университета и корпоративной культуры университета основное внимание уделяется последнему аспекту рассмотрения (связи университета с фирмами, участия его в консультативной деятельности и обучения специалистов и др.) и остаются недостаточно исследованными первые два аспекта. Отсутствует целостное рассмотрение корпоративной культуры вуза во всех указанных аспектах.

Многими исследователями указывается важная роль корпоративных традиций в формировании культуры. Подчеркивается, что они являются эффективными средствами управления корпоративной культурой и умонастроениями людей. В этнографических, культурологических, философских исследованиях описаны природа и особенности традиций как элементов социального и культурного наследия: эволюционность, динамичность, противоречивость отдельных элементов, устойчивость, ценностная ориентированность и др.; показаны их характер и механизмы функционирования в общественном сознании (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.Б. Власова, А.И. Лучанкин, Э.С. Маркарян, В.Д. Плахов, И.В. Суханов и др.), роль в духовной жизни, процессах становления и развития этноса (Ю.В. Бромлей, Э.В. Соколов, А.К. Уледов и др.). Большинство авторов сходятся в том, что важнейшей функцией традиций, обрядов и ритуалов является объединение сообществ.

Роль корпоративных традиций в формировании организационной и корпоративной культуры является предметом рассмотрения социологии и психологии управления. Исследователи (С.В. Иванова, И. Клименко) отмечают, что корпоративные традиции отражают желание сотрудников организации идентифицировать себя с обществом, коллективом и имеют место в любом коллективе, однако могут быть как позитивными, так и негативными. Процесс формирования корпоративной культуры представляет собой медленное, с учетом особенностей "кривой отношения к инновациям", изменение имеющихся корпоративных традиций, постепенный ввод новых. В случае, когда вводимые корпоративные традиции отражают миссию организации, ее базовые ценности и основанные на них стандарты поведения, формируют «мы-чувство», они обеспечивают высокую конкурентоспособность организации. Исследователями выделены признаки традиций высокого уровня корпоративной культуры: Н. Крыловым выделены типы корпоративных ритуалов, обеспечивающие эффективность деятельности организации (ритуалы поощрения, порицания, интеграции). Авторы описывают различные формы корпоративных традиций: традиции работы в команде, совместного проведения досуга, корпоративные поощрения и порицания, мероприятия и вечеринки, ритуалы приема на работу, торжественного посвящения на должность, корпоративные фильмы, игры-ритуалы и др. Однако следует отметить, что указанные теоретические и практические разработки проблемы формирования корпоративных традиций относятся прежде всего к производственным коллективам и не охватывают коллективы образовательных учреждений, которые также обладают специфической корпоративной культурой.

Проведенный анализ практики высшего педагогического образования показывает, что на факультетах педагогического вуза имеют место определенные традиции: совместного проведения досуга, подготовки к зачетам и экзаменам, отношений между преподавателями, студентами и администрацией и др. Однако, как правило, они складываются стихийно и не всегда позитивно влияют на развитие факультета как самостоятельной организации, преподавателей и студентов.

Проведенный анализ педагогической теории и практики позволил сформулировать следующие противоречия: между необходимостью формирования в процессе профессиональной подготовки педагога корпоративной культуры, определяющей ролью традиций как компонента данной культуры и отсутствием теоретических основ целенаправленного формирования традиций корпоративной культуры в педагогическом вузе; между наличием в педагогическом вузе стихийно складывающихся традиций и отсутствием теоретических основ целенаправленного управления ими.

Указанные противоречия позволили сформулировать следующие проблемы исследования:

1. В научных исследованиях достаточно полно представлены особенности, признаки, условия формирования корпоративной культуры и корпоративных традиций как ее важнейшего элемента. Однако эти разработки относятся, прежде всего, к производственным коллективам. Корпоративная культура и традиции педагогического вуза и факультета как ее структурного подразделения по сравнению с корпоративной культурой и традициями производственной организации имеют свою специфику, которую необходимо учитывать в процессе их формирования. Однако эта специфика не находит своего отражения в научных исследованиях. В связи с этим возникают следующие проблемные вопросы: что представляет собой корпоративная культура педагогического вуза и факультета как его структурного подразделения? Каковы признаки корпоративности факультета, отличительные особенности и функции его корпоративной культуры?

2. В исследованиях отмечается, что важным элементом корпоративной культуры являются корпоративные традиции. Выделены отличительные признаки, функции, формы реализации, типы корпоративных традиций, условия, при которых они обеспечивают конкурентоспособность организации. Делается вывод о том, что корпоративные традиции необходимо целенаправленно проектировать и внедрять. Корпоративные традиции факультета педагогического вуза также имеют свою специфику и особенности проектирования по сравнению с корпоративными традициями производственных организаций. Однако в педагогической теории пока не нашли отражения следующие проблемные вопросы: что представляют собой корпоративные традиции факультета педагогического вуза? Каковы их структура, классификация, содержание, принципы проектирования? На какие профессионально значимые ценности должен ориентироваться процесс проектирования и отбора корпоративных традигщй факультета педагогического вуза?

3. Анализ теории и практики высшего педагогического образования показывает, что основной целью проектирования и внедрения корпоративных традиций факультета педагогического вуза должно быть формирование корпоративной культуры факультета. Соответственно, необходимо моделирование педагогического процесса формирования корпоративной культуры факультета, которое в теоретическом плане невозможно без ответов на следующие проблемные вопросы: при каких условиях традиции педагогического вуза становятся средством формирования корпоративной культуры? Какие традиции позволяют формировать корпоративную культуру в педагогическом вузе? Каковы процедура проектирования традиций корпоративной культуры и способы их укрепления в педагогическом вузе? Какие модели должны лежать в основе такой процедуры?

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить педагогический процесс формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза посредством корпоративных традиций.

Объект исследования: процесс формирования корпоративной культуры в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия становления традиций факультета как средства формирования корпоративной культуры педагогического вуза.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущего педагога целесообразно осуществлять в условиях последовательного формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза. При этом традиции факультета могут служить средством формирования корпоративной культуры, если:

- они отвечают целям формирования корпоративной культуры факультета как самостоятельной организации, как транслятора профессиональной культуры педагогического сообщества и личностной корпоративной культуры преподавателей и студентов;

- отбор и проектирование корпоративных традиций производится в соответствии с признаками корпоративности, а их ядром являются профессионально значимые ценности педагога;

- процесс формирования корпоративной культуры факультета учитывает специфику уже имеющихся традиций и строится на основе моделей запуска традиций (введения альтернативных традиций; введения традиций при отсутствии должных; коррекции имеющихся традиций в соответствии с корпоративными целями и ценностями; развития и закрепления имеющихся традиций) и их системного функционирования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику корпоративной культуры факультета педагогического вуза.

2. Провести анализ теории и практики формирования корпоративной культуры и использования ее традиций на факультете педагогического вуза.

3. Описать корпоративные традиции факультета педагогического вуза как объект проектирования и средство формирования корпоративной культуры.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования корпоративных традиций факультета педагогического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские теории функционирования традиций в общественном сознании (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.Б. Власова, А.И. Лучанкин, Э.С. Марка-рян, В .Д. Плахов, И.В. Суханов и др.); теоретические положения, раскрывающие ведущую роль традиций в духовной жизни, процессах становления и развития культуры этноса, коллектива, отдельной личности (В:А. Блюм-кин, Ю.В: Бромлей, Л.П. Буева, Д.Ж. Валеев, Э.С. Маркарян, И.М. Орешников, СМ: Поздяева, 3JL Рахматуллина, Э.В. Соколов, А.К. Уледов и др.); теории организационной и корпоративной культуры, раскрывающие ее типологию, особенности организационного поведения (Р. Акофф, М. Бурке, О.С. Виханский, Т.Е. Дейл, СВ. Иванова, Л. А. Кеннеди, Ф. Клукхон, В,В. Козлов, А.А. Козлова, Н. Крылов, А.И. Наумова, У. Оухи, Т. Питере, Р. Пэс-кэйл, Л. Розенштиль, С. Сорокина, Е.Р. Тушкин, Р. Уотерман, С. Ханди, Ф. Харрис, Г. Хофштед, Э. Шайн, К. Шольтс, Ф.Л. Штротбек, Э. Этос и др.); теории организационной культуры образовательных учреждений (Е. Руднев, Д. Реут, К. Ушаков, Д. Фишбейн и др.), корпоративной культуры вуза и корпоративного университета (С.И. Борисов, А. Бугрименко, И. Васенина, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Д. Реут, В. Черняева и др.), корпоративной культуры студенчества как социальной группы (С. Кассов, А.Марков и др.); теории коллектива и становления культуры коллектива, в т.ч. ученического, коллектива студенческой группы, теоретические положения о развитии самоуправления в коллективе (А.С. Макаренко, М.И. Рожков, Л.И. Уманский и др.); теории педагогической культуры (А.В. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, F.H. Волков, Е.Ю. Захарченко, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова и др.), развития личности будущего педагога в условиях клубной работы (П.Н. Барский, В.Н. Гагин, С.Д. Поляков, Е.И. Смирнова, Е.Н. Триодин, Т.Б. Хорошилова и др.); теоретические основы педагогической интеграции (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников и др.), педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.).

В исследовании использовался диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу традиций, их роль в становлении культуры факультета педагогического вуза через анализ противоречий и диалектики развития; системный подход, позволяющий рассматривать культуру факультета педагогического вуза и традиции, участвующие в ее формировании, как взаимосвязанные системы.

Методы исследования: В соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: системный анализ проблемы; структурно-функциональное изучение традиций факультета педагогического вуза как средства формирования его корпоративной культуры; классификация традиций факультета педагогического вуза; моделирование процесса формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза с использованием его традиций; проектирование моделей запуска и функционирования традиций факультета; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: наблюдение внеаудиторных занятий со студентами и воспитательных мероприятий; беседа; анкетирование, интервьюирование; тестирование; психодиагностические методики определения ценностно-смыслового единства коллектива P.O. Немова, изучения психологического климата коллектива; анализ текущей и итоговой успеваемости студенческой группы; анализ планов воспитательной работы на факультетах, планов работы кураторов студенческих групп и другой документации педагогических вузов; анализ продуктов творческой деятельности студентов - групповых проектов «Программа развития факультета на ближайшие 5 лет»; самоанализ студентами сценариев учебной, исследовательской деятельности, взаимоотношений с преподавателями и однокурсниками; контент-анализ сочинений студентов «Традиции нашего факультета»; сравнительные экспертные оценки традиций студентами, преподавателями, администрацией вуза; педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2000 по 2005 гг. на базе факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблем корпоративной культуры факультета педагогического вуза, использования традиций факультета педагогического вуза в формировании его корпоративной культуры; выполнено описание корпоративной культуры как специфического феномена факультета педагогического вуза. Данный этап включал разработку научного аппарата исследования, планирование и подготовку опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, были выявлены особенности и уровень сложившейся на факультете культуры, взаимоотношений студентов и профессорско-преподавательского состава, проанализированы имеющиеся на факультете традиции и их возможности в формировании корпоративной культуры; традиции факультета педагогического вуза описаны как объект проектирования; представлена классификация традиций в соответствии с профессионально значимыми ценностями; спроектирован процесс формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза, включая модели запуска и системного функционирования традиций; определена методика формирующего эксперимента, проведена пилотажная апробация диагностических средств.

Третий этап (2004-2005 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку его результатов, формулирование выводов и подготовку методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- корпоративная культура факультета педагогического вуза описана как специфический феномен: обоснованы аспекты ее рассмотрения (культура факультета как самостоятельной организации, как транслятора профессионально-педагогической культуры и как особой среды формирования личностной культуры преподавателей и студентов как представителей социальных групп); отличия от культуры факультета как учебно-производственного коллектива; выделены признаки (ценностно-смысловая направленность, высокое качество и результаты образовательного процесса, профессиональное сотворчество преподавателей и студентов, корпоративная ответственность, сплоченность на основе общего дела, активная позиция, демократизм отношений, защищенность), функции (ориентацион-ная, развивающая, интегрирующая, адаптационная, трансляционная, организационно-управленческая, прогностическая), цели формирования (создание благоприятного морально-психологического климата, сплочение коллектива, активизация возможностей продуктивного общения членов корпорации, развитие их креативности, рационализация учебного труда, повышение качества обучения и профессиональной подготовки, возможностей самореализации и профессионального самосовершенствования членов корпорации, формирование здорового образа жизни, повышение престижа факультета);

-теоретически обосновано, что основным средством формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза являются корпоративные традиции; последние описаны как объект проектирования: выделены принципы их проектирования (опоры на профессионально значимые ценности, иерархичности, естественного созревания, практически-деятельностной и перспективной направленности); этапы проектирования предпроектный, проектный, запуска и рефлексии), требования к отбору (ориентация на профессионально значимые ценности, отражение специфики факультета, соответствие задачам профессиональной подготовки и структуре корпоративной культуры), представлена классификация корпоративных традиций в соответствии с профессионально значимыми ценностями;

-спроектирован процесс формирования корпоративных традиций факультета педагогического вуза, включая модели запуска корпоративных традиций с учетом специфики имеющихся (противодействия имеющимся традициям, введения альтернативных традиций; введения традиций при отсутствии имеющихся; коррекции имеющихся традиций в соответствии с корпоративными целями и ценностями; развития и закрепления имеющихся традиций) и модель их системного функционирования; содержательно раскрытыконцептуальные (субъект-объектные позиции, условия реализации, основной замысел), целе-функциональные (цели и функции корпоративных традиций), логико-содержательные (этапы, их задачи и содержание), инструментально-технологические (методы, формы и приемы) к организационно-управленческие (последовательность внедрения традиций и их изменения, функции участников, логика автономных и совместных действий, зоны ответственности) компоненты данных моделей;

- выделены и содержательно раскрыты корпоративные традиции, способствующие формированию корпоративной культуры факультета педагогического вуза (традиции клубов, команд, шефства (поддержки), кооперативного взаимодействия с другими организациями, открытых коллективных обсуждений, «черного ящика», делегирования полномочий и обмена ролями, совместного проведения досуга, мифотворчества);

- разработаны и систематизированы приемы запуска традиций: отказ от подкреплений, вызов, создание ситуаций неопределенности, предоставление образцов для подражания, создание актива, оказание помощи и поддержки, поощрения, наказания и льготы, создание ситуаций ответственной зависимости, раскрытие перспектив, предъявление амбициозных целей, создание барьеров, разъяснение ролей и функций, ценностно-смысловой анализ, изменение внешней формы реализации традиции, ценностное переосмысление традиции, введение дополнительных элементов, рефлексия, мозговой штурм, соревнования, совершенствование, обогащение, изобретение и синтез традиций.

Теоретическая значимость исследования состоит в педагогическом осмыслении понятий «корпоративная культура факультета педагогического вуза» и «корпоративные традиции факультета педагогического вуза»; теоретическом описании специфики корпоративной культуры и корпоративных традиций факультета педагогического вуза; разработке теоретических основ проектирования корпоративных традиций факультета педагогического вуза. Моделей запуска и системного функционирования корпоративных традиций факультета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены цели, этапы, содержание, педагогический инструментарий процесса формирования корпоративных традиций факультета педагогического вуза; разработаны модели, сценарный план запуска и функционирования корпоративных традиций. Представлен диагностический инструментарий процесса формирования корпоративных традиций факультета педагогического вуза (критерии, показатели, уровни корпоративной культуры факультета, описание диагностических методик, включая авторские). Представленные в исследовании методические разработки могут найти применение при организации воспитательной работы в педагогическом вузе, направленной на формирование профессионально значимых ценностей и повышение качества образовательного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999 - 2005); заседаниях кафедр педагогики Армавирского государственного педагогического университета и Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Составленная диссертантом программа воспитательной работы с использованием традиций факультета педагогического вуза успешно применяется на факультете технологии и предпринимательства и других факультетах Армавирского государственного педагогического университета, на психолого-педагогическом факультете Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к изучению национальных традиций; опорой на фундаментальные психологические, педагогические, философские теории; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также методов статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративную культуру факультета педагогического вуза необходимо рассматривать в трех основных аспектах: как культуру факультета - самостоятельной организации, как культуру профессионально-педагогического сообщества и как культуру студентов и преподавателей -представителей социальных групп.

2. Важнейшим средством формирования корпоративной культуры факультета являются корпоративные традиции.

3. Отбор корпоративных традиций должен производиться в соответствии с признаками корпоративности (ценностно-смысловая направленность, высокое качество и результаты образовательного процесса, профессиональное сотворчество преподавателей и студентов, корпоративная ответственность, сплоченность на основе общего дела, активная позиция, демократизм отношений, защищенность), а их ядром должны выступать профессионально значимые ценности (высокий профессиональный статус педагогической профессии, постоянное развитие и самосовершенствование, профессионализм, взаимная ответственность, креативность).

4. Процесс формирования корпоративных традиций факультета педагогического вуза базируется на двух основных моделях запуска корпоративных традиций и их системного функционирования. Структура таких моделей включает концептуальные (субъект-объектные позиции, условия реализации, основной замысел), целе-функциональные (цели и функции корпоративных традиций), логико-содержательные (этапы, их задачи и содержание), инструментально-технологические (методы, формы и приемы) и организационно-управленческие (последовательность внедрения традиций и их изменения, функции участников, логика автономных и совместных действий, зоны ответственности) компоненты.

5. Основой формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза служат традиции клубов, команд, шефства (поддержки), кооперативного взаимодействия с другими организациями, открытых коллективных обсуждений, «черного ящика», делегирования полномочий и обмена ролями, совместного проведения досуга, мифотворчества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петросян, Анаид Рафаиловна

Заключение

Обращение к проблеме корпоративной культуры факультета педагогического вуза открывает более эффективные подходы профессиональной подготовке будущих педагогов, дает возможность нового осмысления организации воспитательной работы на факультете, оценки ее эффективности, построения взаимоотношений студентов, администрации вуза и преподавателей. Значимым компонентом корпоративной культуры факультета и в то же время эффективным средством ее формирования выступают традиции факультета. В проведенном исследовании предпринята попытка рассмотрения традиций в качестве объекта проектирования при построении процесса формирования корпоративной культуры факультета и сделаны следующие выводы.

Педагогическое осмысление понятия «корпоративная культура» связано, прежде всего, с выяснением общих признаков и принципиальных отличий понятий «культура студенческого и преподавательского коллектива» и «корпоративная культура». Такие отличия касаются целей и ценностей, особенностей взаимоотношений и структуры, функций и подходов к формированию коллективной и корпоративной культуры и позволяют выделить признаки корпоративности факультета педагогического вуза: ценностно-смысловую направленность, высокое качество и результаты образовательного процесса, профессиональное сотворчество преподавателей и студентов, корпоративную ответственность, сплоченность на основе общего дела, активную позицию, демократизм отношений, защищенность. Корпоративную культуру факультета педагогического вуза необходимо рассматривать в трех основных аспектах: как культуру факультета - самостоятельной организации, как культуру профессионально-педагогического сообщества и как культуру студентов и преподавателей - представителей социальных групп. Основными механизмами формирования корпоративной культуры факультета являются развитие на основе имеющихся позитивных ценностей и норм, противодействие имеющимся негативным ценностям и нормам и внедрение новых ценностей и норм. Особенностями корпоративной культуры факультета педагогического вуза являются: интегративность, наглядность, ценностная вариативность, динамичность, гуманистическая направленность. Основными функциями корпоративной культуры факультета выступают: ориентационная, развивающая, интегрирующая, адаптационная, трансляционная, организационно-управленческая, прогностическая. Целями формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза являются: создание благоприятного морально-психологического климата, сплочение коллектива, создание возможностей продуктивного общения членов корпорации, развитие их креативности, рационализация учебного труда, повышение качества обучения и профессиональной подготовки, возможностей самореализации и профессионального самосовершенствования членов корпорации, формирование здорового образа жизни, повышение престижа факультета.

Эффективным средством, механизмом и обязательным условием формирования корпоративной культуры являются традиции факультета. Однако не все традиции факультета и не всегда становятся средством формирования корпоративной культуры и способствуют формированию специалиста. Для того, чтобы корпоративные традиции стали таким средством, необходимо их целенаправленное проектирование. Описание традиций факультета педагогического вуза как объекта проектирования предполагает описание их структуры, классификации, требований к отбору, принципов и этапов проектирования. Структура традиций факультета включает два элемента: внутренний (ценность) и внешний (материальный или идеальный объект, ее выражающий). Указанная двухкомпонентная структура определяет требования к проектированию традиций факультета. Важной особенностью традиций факультета педагогического вуза, формирующих корпоративную культуру, является их ценностная природа: в их основе лежат ценности корпоративной культуры, личностно осмысленные членами факультета. Среди таких ценностей выделены ценности педагогической культуры как ценности профессионального сообщества, ценности факультета как отражение ценностей конкретного педагогического вуза, его миссии, «университетского эталона» и личностные ценности преподавателей и студентов как социальных групп. Анализ ценностей корпоративных культур наиболее успешных организаций и ценностей, отражающих современные требования к профессиональной подготовке педагога, позволил выделить следующие профессионально значимые ценности, которые должны быть включены в содержание проектируемых традиций факультета педагогического вуза: высокий профессиональный статус педагогической профессии, постоянное развитие и профессиональное самосовершенствование, профессионализм, самореализация, оптимизм, стремление дарить людям радость, ответственность за то, что говорим и делаем, за то, как относимся к другим, взаимная поддержка, взаимопомощь, чувство команды успешность патриотизм, творчество здоровый образ жизни, рационализм. Классификация традиций факультета педагогического вуза, «работающих» на формирование корпоративной культуры, строится в соответствии с выделенными профессионально значимыми ценностями и компонентами корпоративной культуры факультета. Традиции служат целям формирования корпоративной культуры, если они: основаны на профессионально значимых ценностях; отражают специфику факультета; соответствуют задачам профессиональной подготовки; в полной мере охватывают структуру корпоративной культуры. Перечисленные условия выражают требования к отбору традиций факультета, работающих на формирование корпоративной культуры. Основными принципами проектирования традиций факультета педагогического вуза являются принципы опоры на профессионально значимые ценности, иерархичности, естественного созревания, практически-деятельностной и перспективной направленности.

Анализ корпоративной культуры и традиций факультета педагогического вуза был проведен в ходе констатирующего эксперимента. Объектом анализа выступал факультет технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета. Анализ показал, что сложившаяся на факультете культура в полной мере не соответствует признакам корпоративности: среди студентов и преподавателей: невысокий уровень ценностно-ориентационного единства, не все корпоративные ценности обладают высокой значимостью для студентов и преподавателей, психологический климат неустойчиво благоприятный, имеют место непродуктивные способы разрешения конфликтов, в общении студентов и преподавателей присутствуют проявления, снижающие качество профессиональной подготовки (формализм, авторитаризм, рецептурный характер указаний преподавателя), такие же проявления имеют место и в межличностном общении студентов (обособление, нездоровое соперничество, оказание «медвежьей услуги»), у студентов преобладают сценарии становления профессионала, межличностных взаимоотношений с преподавателями и однокурсниками, учебной и исследовательской деятельности, соответствующие среднему и низкому уровню корпоративной культуры. Необходимо целенаправленное формирование корпоративной культуры факультета. В то же время на факультете имеются позитивные традиции, однако необходимо обеспечить их ценностно-смысловую значимость для студентов и преподавателей, расширить их спектр и усилить направленность на профессиональное становление. Анализ планов воспитательной работы с будущими педагогами в АГПУ, АГУ и СГУТиКД показал, что в них присутствуют мероприятия, которые могут быть направлены на реализацию целей формирования корпоративной культуры факультета и которые имеют возможность стать традиционными. Кроме того, на факультетах накоплен интересный опыт воспитательной работы, который может работать на формирование корпоративной культуры.

Формирование корпоративной культуры факультета педагогического вуза требует проектных построений. В качестве основных этапов проектирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза выделены: предпроектный, включающий (1) анализ модели специалиста и особенностей профессиональной деятельности и выявление на их основе базовых профессионально значимых ценностей корпоративной культуры факультета; (2) анализ стихийно сложившихся элементов корпоративной культуры факультета педагогического вуза и существующих традиций; проектны и, включающий: (1) проектирование моделей запуска традиций; (2) отбор традиций; (3) проектирование модели системного функционирования традиций; мониторинговый, включающий: (1) выявление эффективности внедренных традиций в решении задач профессиональной подготовки и формирования корпоративной культуры факультета; (2) коррекцию традиций в соответствии с выявленными недостатками и изменением условий.

Для проектирования процесса формирования корпоративной культуры факультета принципиально важными являются два типа моделей: модели запуска традиций и модель их системного функционирования. В зависимости от степени готовности факультета к принятию и реализации традиций выделены четыре типа моделей запуска традиций: (1) модель противодействия имеющимся традициям, введения альтернативных традиций; (2) введения традиций при отсутствии таковых; (3) коррекции имеющихся традиций в соответствии с корпоративными целями и ценностями; (3) развития и закрепления имеющихся традиций. Каждая модель включает содержательное описание концептуальных (субъект-объектные позиции, условия реализации, основной замысел), 1\еле-функциональных (цели и функции корпоративных традиций), логико-содержательных (этапы, их задами и содержание), инструментально-технологических (методы, формы и приемы) и организационно-управленческих (последовательность внедрения традиций и их изменения, функции участников, логика автономных и совместных действий, зоны ответственности) характеристик.

Процедура отбора позволила выделить девять основных традиций, «работающих» на формирование корпоративной культуры факультета: традиции клубов, команд, шефства (поддержки), кооперативного взаимодействия с другими организациями, открытых коллективных обсуждений, «черного ящика», делегирования полномочий и обмена ролями, совместного проведения досуга, мифотворчества. В работе представлены воспитательные задачи и ценности, реализуемые данными традициями, и сценарии их реализации. Системность внедрения и реализации описанных традиций обеспечивает модель системного функционирования традиций, которая отражает последовательность реализации отобранных традиций в соответствии с целями формирования корпоративной культуры с 1 по 5 курс. Для обеспечения планомерного внедрения традиций разработан сценарный план, включающий последовательность внедрения традиций и их изменений; функции участников; логику автономных и совместных действий; зоны ответственности; противоречия, которые выступают в качестве движущей силы поддержания и развития традиций.

Разработанные модельные построения процесса формирования корпоративной культуры факультета педагогического вуза на основе традиций показали свою эффективность в ходе формирующего эксперимента. Показателями сформированности корпоративной культуры факультета педагогического вуза выступали ценностно-мотивационный (отношение к корпоративным ценностям и традициям, мотивация учебной и профессиональной деятельности), коммуникационный (морально-психологический климат факультета, способы разрешения конфликтов в коллективе), деятельностный (качество и результаты работы в команде и учебной деятельности).