Традиции древнерусской литературы в творчестве Н.С. Лескова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Филатова, Наталья Андреевна

  • Филатова, Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 169
Филатова, Наталья Андреевна. Традиции древнерусской литературы в творчестве Н.С. Лескова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Астрахань. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Наталья Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АГИОГРАФИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ НС. ЛЕСКОВА

1.1. Поэтика повести Н.С. Лескова «Житие одной бабы»:

1.2. Житийная топика в повести Н.С. Лескова «Полунощники»

ГЛАВА 2. ДРЕВНЕРУССКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗНОЙ СИСТЕМЫ ПРОЗЫ Н. С. ЛЕСКОВА.

2.1. Образы «праведников» в хронике Н.С. Лескова «Захудалый род»

2.2. Традиции древнерусской литературы в хронике Н.С. Лескова «Старые

годы в селе Плодомасове»

2.3, Образы-символы в хронике Н.С. Лескова «Соборяне»

2.4. Смысловая трансформация образов Киево-Печерского патерика в «Печерских антиках» Н.С. Лескова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции древнерусской литературы в творчестве Н.С. Лескова»

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине XIX века, когда началось систематическое изучение и издание памятников древнерусской литературы, в среде литераторов появился огромный творческий интерес к наследию древней книжности. Трудно назвать писателя, которого не заинтересовала старинная отечественная письменность. Нравственный потенциал литературы Древней

Руси, ее художественные средства и другие черты поэтики были отмечены и

*

использованы литераторами Нового времени. Писателей интересовали традиционные художественные приемы древнерусских текстов и фольклора. Изучение проблемы влияния древнерусской литературы на произведения авторов XIX в. требует сегодня выработки более тонкого и глубокого исследовательского подхода.

Неизменный интерес вызывает творчество Н.С. Лескова. Особого внимания заслуживают работы А.И. Фаресова и А.Н. Лескова, а также статьи А.И Введенского. В дальнейшем появляются монографии В.А. Гебель «В творческой лаборатории» и Л. П. Гроссмана «Н.С. Лесков. Жизнь -

а

Творчество - Поэтика». Эти исследования наметили своеобразные вехи дальнейшего изучения наследия мастера.

Выявлению специфических черт поэтики Н.С. Лескова посвящены работы В.Г. Мехтиева, Е.В. Тюховой и др. По словам Д. С. Лихачева, уникальность писателя говорит о нем как об изумительном экспериментаторе, породившем целую волну художественных поисков в русской литературе. Многие его произведения имеют жанровые, сюжетно-тематические и прочие определения, каких не встретишь в «большой литературе», а в этом заключается одна из существеннейших особенностей поэтики Н.С. Лескова1.

Монографии Б.М. Другова, В.Ю. Троицкого, И.В. Столяровой, В.А. Десницкого, И.П. Видуэцкой посвящены вопросам языка и стиля

1 Лихачев Д.С. Особенности поэтики Н.С. Лескова // Лесков и русская литература. - М.: НаукаД988. - С.13-14.

3

писателя, проблеме идейно-тематического единства произведений

Н.С. Лескова. Интерес представляет исследование Б.М. Эйхенбаума, изучавшего проблему сказа в творчестве мастера1. Эта работа важна для нас и в методологическом плане, так как она обращена к поэтике Н.С. Лескова посредством анализа внутренней формы произведения. Изучению сказа в творчестве писателя предпосланы работы Л.М. Петрова, Г.В. Сепик. В прозе Н.С. Лескова возникает проблема автора-повествователя, которая решается в работах Г.В. Мосалевой, Т.А. Алексеевой.

Одним из магистральных направлений в изучении творчества Н.С. Лескова является проблема взаимодействия фольклора и литературы, которая освещается в целом ряде исследований: Г.Н. Михайловой, М.П. Чередниковой, Л .Я. Озерова, A.A. Горелова, A.A. Кретовой, В.И. Ереминой, Б.С. Дыхановой. Подчеркивается, что для писателя характерно привлечение обширного песенного материала, особый подход в художественной интерпретации фольклора, расширение самого круга фольклорных привнесений и отражений.

Одним из развивающихся направлений последнего десятилетия стало изучение «евангельского текста» в литературе. Наиболее интенсивно работает в этой области петрозаводская школа. Евангельский текст в

S

художественной структуре произведения и религиозные проблемы подлежат осмыслению в работах российских и зарубежных ученых. Это не только общелитературная тенденция последних лет, но и стремление к новому прочтению наследия Н.С. Лескова, один из интереснейших аспектов его поэтики. Заметим, что термин «евангельский текст» достаточно условен: судя по широте материала, подлежащего изучению, сюда включается не только Новый Завет, но ветхозаветные тексты. Библия служит одним из источников «вечных начал» в истории человечества в целом, и литературы в

1 Эйхенбаум Б.М. О литературе. - М.: Художественная литература, 1987. - С 53.

частности. По мнению Е.В. Душечкиной, святочные рассказы Н.С. Лескова -своеобразное развитие «евангельского текста» в творчестве писателя1.

Для исследователей важны и такие особенности художественного мира автора, как православный контекст. Так в статье А.Б. Румянцева «Н.С. Лесков и русская православная церковь» исследуется православное мироощущение писателя в аспекте традиционности изображения героев-«праведников» в романе «Соборяне». Поднимая вопрос о взаимоотношениях Н.С. Лескова с русской православной церковью, А.Б. Румянцева интересуют особенности взгляда Н.С. Лескова на православную церковь и на ее роль в обществе. Автор статьи утверждает, что «художественное произведение, роман-хроника «Соборяне», и публицистический очерк «Страстная суббота в тюрьме», в отношении требований, предъявляемых Н. С. Лесковым к православной церкви, совпадают: она должна способствовать духовному развитию масс» . A.A. Новикова в статье «Основы формирования религиозно-нравственной позиции Н.С. Лескова» предлагает иное понимание отношения писателя к религии. Прослеживая путь формирования религиозно-нравственной позиции писателя, исследователь выделяет его как «важнейший аспект художественного постижения мира» в творчестве мастера. Отмечая постоянный интерес Н. С. Лескова к религии, автор статьи замечает, что «обеспокоенность писателя вопросами веры и христианского

■н

поведения с годами все более укреплялась, возрастала и находила множество форм художественного выражения: дух христианства распространялся и утверждался в беллетристике, книжных обозрениях, газетных и журнальных статьях, переписке»3.

Поиски вечных нравственных ценностей неизменно приводили Н.С. Лескова к древнерусской литературе, которая наравне с фольклором, библейским текстом являлась мощным источником сюжетов и мотивов в

1 Душечкина Е.В. Русский святочный рассказ: становление жанра. - СПб: Издательство СПбГУ, 1994. - С. 130 .

2 Румянцев А.Б. Н.С. Лесков и русская православная церковь//Русская литература.-1995. - №1. -С. 212217.

Новикова A.A. Основы формирования религиозно-нравственных позиций Н.С. Лескова // Филологические науки. - 2003. - № 3. - С. 21 - 29.

творчестве писателя. Вполне объясним и понятен тот факт, что, по словам Н.И. Прокофьева, именно в древнерусской литературе заложена целая система писательской работы, основы характерологии Н.С. Лескова, отсюда же берут свое начало и лесковские праведники1. Специфике функционирования агиографического жанра в лесковском тексте посвящены работы Е.А. Макаровой, О.Е Майоровой. Е.А. Макарова утверждает, что обращение Н.С. Лескова к древнерусской литературе есть* стилизация ради «создания народного колорита» . По мнению О.Е Майоровой, Н.С. Лесков стремился «приспособить житие к господствующему художественному мышлению»3.

Думается, что интерес к агиографии у Н.С. Лескова гораздо шире, речь идет не о реставрации или разрушении жанра, скорее, о создании принципиально нового, художественного произведения, в котором житийное начало претерпевает -качественные изменения на всех уровнях текста. В методологическом плане особый интерес представляет монография O.E. Майоровой, в которой автор через понятие системности литературной традиции стремится решить проблему усвоения опыта предшественников

4

литературой нового времени .

Раскрытие многообразных связей творчества Н.С. Лескова и произведений древнерусской литературы - одна из актуальных задач литературоведения сегодня. Интерес представляет диссертационное исследование Г.А. Шкута «Фольклорные древнерусские мотивы в творчестве Н.С. Лескова: мифопоэтический аспект». Данная работа - попытка установить связи сюжетов и мотивов произведений Н.С. Лескова с фольклором, древнерусской литературой и определить характер этих

1 Прокофьев Н.И. Традиции древнерусской литературы в творчестве Лескова // Лесков и русская литература. - М.: Художественная литература, 1988. - С. 118.

2 Майорова O.E. Рассказ Н.С. Лескова «Несмертельный Голован» и житийные традиции // Русская литература. -1987. - № 3. - С. 24.

3 Макарова Е.А. Житийная традиция в миропонимании Н.С. Лескова // Проблемы литературных жанров. -Томск: ТГУ, 1999. - С. 228-233.

4 Майорова О. Е. Литературное наследство. Неизданный Лесков. - М.: Наследие, 1997. - С. 150.

взаимодействий. Ученым намечены подходы к исследованию проблемы праведничества в творчестве Н.С. Лескова, выявлению специфики развития сюжета о праведнике, комплексе мотивов, составляющих его, в том числе мотивов грешной и праведной любви, мотивы гордыни, аскезы и т.д1.

Е.В. Яхненко в работе «Жанровые традиции древнерусской литературы в творчестве Н.С. Лескова» рассматривает типологическое соотнесение с жанрами древнерусской литературы и прямые заимствования, сделанные писателем. Исследуются религиозно-мировоззренческие предпосылки интереса Н.С. Лескова к древнерусской литературе, характеризуется степень изученности вопроса о связи творчества писателя и жанровых традиций древнерусской литературы: жанров жития, повестей о «всесильности покаяния», хождения, сказания о чудотворной иконе, «вопрошания».

Образам и темам литературы Древней Руси в творчестве Н.С. Лескова посвящена диссертация И.Е. Мелентьевой. Исследователем определяются центральные для Н.С. Лескова древнерусские образы (протопоп Аввакум и Нил Сорский); сопоставляются и анализируются под новым углом зрения образы Аввакума и Николы Чудотворца; анализируется влияние на произведения Н.С. Лескова сочинений Аввакума и , Нила Сорского, «Физиолога», «Древнего патерика», «Киево-Печерского патерика» . Выявляются наиболее актуальные для писателя темы, связанные с литературой средневековья.

Е.А. Терновская раскрывает социально-эстетические аспекты проблемы «праведничества», изучает способы воплощения авторского сознания и ментальных черт русского национального характера в «неразрывной связи с художественными приемами их реализации»4.

■г

1 Шкута Г.А. Фольклорные и древнерусские сюжеты и мотивы в творчестве Н.С. Лескова: мифопоэтический аспект:дис.... канд. фил. наук: 10.01.01. - Новосибирск, 2005. - С. 21.

2 Яхненко Е.В. Жанровые традиции древнерусской литературы в творчестве Н.С. Лёскова: дис.... канд. фил. наук: 10.01.01. - М., 2002. - С. 19.

3 Мелентьева И. Е. Образы и темы литературы Древней Руси в творчестве Н.С. Лескова: дис. ... канд. фил. наук: 10.01.01. - М., 2004. - С. 15.

"Терновская Е.А. Проблема «праведничества» в прозе Н.С. Лескова 1870-1880-х годов: дис. ... канд. фил. наук: 10.01.01. - Тверь,, 2008. - С. 31.

В методологическом плане интерес представляют работы С.И. Зенкевич «Жанр святочного рассказа в творчестве Н.С. Лескова», С.А. Животягиной «Поэтика визуальной образности в романном мире Ф.М. Достоевского («Идиот») и Н.С. Лескова («Захудалый род»)».

О.В. Творогов пишет: «Какое же значение имеет древняя литература для нас? Понятно, что мы должны учитывать ее роль в прошлом, но зачем нам ее изучать сейчас? Актуальна ли литература Древней Руси?»1 Чтобы понять богатство идей литературы XIX-XX вв., ее высокие идеалы и мастерство, необходимо знание древнерусской литературы. Корни творчества A.C. Пушкина, Г.Р. Державина, Л.Н. Толстого, H.A. Некрасова, Н.С. Лескова, A.M. Горького и многих русских писателей не случайно восходят к древнейшим словам средневековой литературы. По мнению О.В. Творогова, в древнерусской литературе можно найти произведения, изумительные по точности и выразительности своего языка; высоконравственные идеи, не утратившие своего сознания высокого гражданского долга. Много пишут об этикетности и канонизированности древнерусской литературы, что полностью соответствует позиции древнерусского книжника, его взгляду на литературу как на высокое искусство, призванное повествовать о значительном, о вечном, стремящееся избегать мирских мелочей и бытовых подробностей. Но древнерусские книжники были живыми, наблюдательными, иногда нарушавшими закон. Именно эти случаи нарушения особенно дороги исследователям литературы. Они же привлекают внимание писателей XIX-XX вв.

Д.С. Лихачев выделяет группу явлений, занимающих своеобразное место в общем строении древнерусских произведений, дает указание на такие приемы, которые «характерны своей близостью к художественным

приемам Нового времени»2. В работе «Пути к новой русской литературе»

1

исследователь рассматривает несколько направлений развития

1 Творогов О.В. Литература Древней Руси. - М.: Просвещение, 1981. - С. 185.

2 Лихачев Д.С. Возникновение русской литературы. - М.: Наука, 1988. - С. 451.

древнерусской литературы, подготовивших переход от текстов русского средневековья к современной литературе. Это возрастание личностного начала, расширение социальной среды, то есть социального круга лиц, которые могут стать героями литературных произведений: от святого подвижника или князя в первые века развития русской литературы до мелкого духовенства, приказного люда, крестьян. Постепенно снижается роль литературного этикета.

В.П. Адрианова-Перетц, сравнивая фольклорные легенды с житиями святых, утверждает, что в агиографической литературе человек способен победить зло добродетелями1. Но житиями накоплен огромный опыт в создании психологических портретов и изображения деталей повседневного быта. По мнению < И.П. Еремина, ранняя житийная литература канонизирована, но наряду с этим некоторым героям агиографической литературы «сообщаются черты, свойственные рядовому человеку»2. Тексты Древней Руси - это литература высокой книжной культуры древнерусских писателей, которые именно в силу своей «выученности» строили повествование согласно канонам литературного этикета, демонстрировали свою начитанность, черпая фрагменты и сюжеты из образцовых произведений, из сочинений классиков византийской и славянской литератур. Но, несмотря на это, многим древнерусским памятникам присуще описание бытовых подробностей, живая яркая речь персонажей, детализация.

Внимание Н.С. Лескова к древнерусской истории, особенностям русского национального характера общеизвестно. Писателя интересовали сюжет, темы, мотивы, образы литературы Древней Руси. Средневековые тексты аккумулировали в себе множество содержательных аспектов, в том числе и духовных, поэтому к интерпретации творчества Н.С. Лескова, опиравшегося на художественные особенности русской средневековой

1 Адрианова-Перетц В.П. Задачи изучения «агиографического стиля» // ТОДРЛ ИРЛИ. - М.-Л.: АН СССР, 1964. - С. 51.

2Ерёмин И.П. Литература древней Руси. - М.-Л.: Наука, 1966. - С. 73.

литературы и ставившего в своих произведениях нравственные проблемы, следует походить комплексно, учитывая влияние этого материала.

Даже наш краткий обзор не дает представление о степени изученности творчества Н.С. Лескова с точки зрения поставленной в диссертации проблемы. Выявлены важнейшие доминанты поэтики писателя, разработаны отдельные аспекты мировосприятия, эстетической концепции, образной структуры. Однако ряд вопросов, касающихся общей эволюции и генезиса его творчества, остался нерешенным.

Между тем вопрос о функционировании мотивов, образов, сюжетных схем, восходящих к древнерусской литературе, их модификации и трансформации в прозе Н.С. Лескова на сегодняшний день один из наиболее перспективных. Возможность привлечения к анализу текстов Н.С. Лескова литературы духовного содержания, произведений древнерусской книжности и возросший интерес к его наследию продуцируют необходимость изучения и осмысления древнерусских литературных истоков творчества писателя. Многоуровневый анализ межтекстовых связей прозы Н.С. Лескова с произведениями литературы Древней Руси расширяет семантизацию как отдельных авторских текстов, так и художественного пространства в целом. Подобный системный подход к наследию Н.С. Лескова позволяет определить новые возможности его интерпретации, способствует раскрытию глубинных пластов содержания, что определяет актуальность исследуемой темы.

Научная новизна работы заключается в системном подходе к изучению межтекстовых связей творчества Н.С. Лескова, в частности, определяются функции обращения автора к древнерусской литературе и фольклору. Таким образом, диссертационное исследование демонстрирует принципиально новый, комплексный взгляд на творческий путь Н.С. Лескова, который позволяет в значительной степени раздвинуть рамки интерпретации большинства произведений писателя, создать динамическую концепцию его творчества.

Объектом исследования являются рассказы, повести и хроники

ю

Н.С. Лескова.

В качестве основного материала исследования выступают произведения Н.С. Лескова: «Захудалый род», «Старые годы в селе Плодомасове», «Соборяне», «На краю света», «Печерские антики», «Житие одной бабы», «Бродяги духовного чина», «Остановление растущего языка», «Полунощники». В сравнительном анализе используются тексты литературы Древней Руси XI—XVII веков.

Предмет исследования - система инвариантных межтекстовых связей творчества Н.С. Лескова с древнерусской литературой.

Цель работы - охарактеризовать различные формы и уровни проявления традиций литературы Древней Руси в творчестве Н.С. Лескова, проследив динамические процессы их модификации и трансформации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• выявить древнерусские тексты, генетически и на типологическом уровне являющиеся сюжетной и образной основой анализируемых произведений Н.С. Лескова;

• определить формы обращения автора к традициям литературы Древней Руси;

-а,

• исследовать своеобразие пространственно-временной организации текстов Н.С. Лескова в аспекте многомерности полисемантизма хронотопа, на уровне архетипа и символа;

• раскрыть интертекстуальные взаимосвязи сюжетных мотивов и образов Н.С. Лескова и традиций средневековой русской литературы, обозначив характер и функции интертекстуальных включений;

• изучить особенности интерпретации писателем христианско-мифологической символики древнерусской литературы.

Теоретико-методологическую основу настоящей диссертации

составляют концепция жанровой памяти М.М. Бахтина, понимание

жанрового феномена как историко-культурной перспективы Ю.Н. Тынянова,

Ю.М. Лотмана, Н.Д. Тамарченко, принципы жанровой истории

11

Д.С. Лихачева и С.С. Аверинцева, а также работы по отечественной медиевистике и фольклору В.Я. Проппа, С.А. Зеньковского, М.П. Чередниковой, A.C. Орлова, В.Н. Топорова, г A.A. Потебни, Ф.И. Буслаева, Е.Е. Левкиевской, Т.А. Бернштам, А.Ф. Лосева, Н.М. Ведерниковой, А.Н. Афанасьева, А.К. Байбурина, Г.А. Левинтона, Н.С. Демковой, В.П. Аникина, Д.Н. Медриша, Е.М. Мелетинского, E.H. Куприяновой. Крайне важны труды И.В. Столяровой, A.A. Горелова, В.Ю. Троицкого, Б.М. Другова, Л.П. Гроссмана и др.

Диссертационное исследование базируется на следующих методологических принципах: междисциплинарный подход к изучению прозы Н.С. Лескова с точки зрения проблемы взаимодействия древнерусской литературы и литературы второй половины XIX века;:' многоуровневый анализ интертекстуальных включений в текстовом пространстве авторского повествования. Использованы сравнительно-исторический, историко-типологический, методы интертекстуального и системного анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой принципов классификации и типологии форм проявления традиций древнерусской литературы в творчестве Н.С. Лескова.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в вузовских и школьных курсах «Истории русской литературы XIX века», а также спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам теоретической поэтики и творчеству Н.С. Лескова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глубокое знание древнерусской словесности дает возможность

Н.С Лескову творчески использовать темы, сюжеты, мотивы и образы,

отсылающие как к известным памятникам («Житие равноапостольной и

славной в премудрости великой княгини Ольги», «Житие Евфросиньи

Суздальской», «Житие Евфросиньи Полоцкой», «Житие протопопа

Аввакума», «Киево-Печерский патерик» и др.), так и к менее изученным

12

текстам («Память блаженной Таисии», «Житие Иоанна Колова», «Житие Анастасии Узоразрешительницы», «Житие Соломонии Бесноватой», «Житие Ефрема Сирина», «Житие Марии Египетской» и др.). Система образов и приемов их создания (принцип уподобления, аллюзивные онимы), тематический и мотивный комплексы (мотивы аскезы, отстранения от семьи, молчания, молитвенного уединения) в прозе Н.С. Лескова генетически связаны с традициями древнерусской литературы.

2. Многообразие форм обращения Н.С. Лескова к средневековой русской литературе (жанровые аллюзии, сюжетные заимствования, реминисценции, образные параллели и др.), типов взаимодействия текстов Н.С. Лескова и литературы Х1-ХУП вв. (стилизация, реконструкция, модификация, трансформация), а также уровней проявления древнерусской литературной традиции соответствует концептуальному принципу художественного миромоделирования, в пределах которого формируется авторская идея о взаимодействии человека и Универсума. В частности, Н.С. Лесков воспроизводит структурные принципы агиографии («Житие одной бабы», «Полунощники» и др.) и патерикового сказания («Печерские антики»), жанровые признаки летописи («Захудалый род»).

3. Сложное переплетение хронотопических планов, сочетание

различных временных (событийное и историческое, линейное и циклическое)

и пространственных (точечное и плоскостное, замкнутое и открытое) форм,

создающих образ многомерного, иерархически организованного хронотопа с

доминантой концентрического движения времени, активизирует мотив

исторической памяти, где фиксация «большого» онтологического времени

выполняет структурообразующую функцию. Пространственные и временные

образы в произведениях Н.С. Лескова приобретают символическое и

архетипическое звучание в соотнесении с текстами древнерусской

книжности и фольклора (образ Старгорода, гостиницы «Ажидация»,

иномирное пространство сна Маши в повести «Житие одной бабы»).

Авторская модель мира в произведениях Н.С. Лескова характеризуется, с

13

одной стороны, «сжатием» хронотопа, которое обусловлено вниманием к человеческому характеру, с другой - расширением пространственно-временного фона, на котором разворачиваются исторические события.

4. Творческое переосмысление и трансформация сюжетных схем, мотивов и образов, восходящих к литературе Древней Руси, свидетельствует не сколько об отклонении Н.С. Лескова от древнерусского образца, сколько об интенциях этого своеобразного диалога в рамках художественного синтеза как родового (взаимодействие фольклорной и литературной традиции), так и видового характера (в частности, апелляция автора к житийному и летописному жанровому канону и др.). Образы «праведников» в хрониках Н.С. Лескова становятся проекцией ролевых форм личностного проявления и поведения, сложившихся в литературе Древней Руси.

5. Писатель дает оригинальную интерпретацию богатой символики древнерусской книжности. В произведениях Н.С. Лескова, как и в эстетике Древней Руси, выявляются и системы символических образов, и отдельные символы, отличающиеся особой смысловой ёмкостью и художественной выразительностью. Атрибуты Христа и Богоматери, образы сада, венка, града, древа жизни и воды, пути, моста, дома, центра и периферии, книги, одежды и пищи человека - все эти и многие другие традиционные символы приобретают в текстах Н.С. Лескова архетипические и авторские коннотации. Символы помогают писателю показать путь от земного состояния человека к вселенскому, вечному. Образы-символы часто являются ключевыми в структуре художественного текста, определяющими жизненное призвание персонажа, его стремление к духовному подвигу, нравственному возрождению.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах на международных научных конференциях разного уровня: «Картина мира в художественном произведении» (Астрахань, 2008); «Литературный персонаж как форма воплощения авторских интенций» (Астрахань, 2009); «Архетипы,

14

мифологемы, символы в художественной картине ^мира писателя» (Астрахань, 2010); «Когнитивный подход к анализу и интерпретации художественного произведения» (Астрахань, 2011); «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2011); «Проблемы языка и культуры» (Москва, 2011); «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2012); «Филологические науки в России и за рубежом» (Агинское, 2011); «Филология, искусствоведение и культурология в XXI веке» (Новосибирск, 2012), а также в 15 публикациях, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 308 наименований.

Во введении даётся обзорный анализ литературоведческих исследований по избранной теме, обосновывается её выбор, мотивируется актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определяются объект и предмет диссертационной работы и научная новизна.

В первой главе «Агиографическая традиция в творчестве Н.С. Лескова» выявляются межтекстовые связи прозы писателя с житийной традицией. На материале ранних произведений Н.С. Лескова прослеживается трансформация заимствованных мотивов и образов. Подробно анализируются элементы структурной цитации, отмечаются текстуальные параллели. Особое внимание уделяется творческому переосмыслению Н.С. Лесковым житийного канона.