Товароведное исследование маньчжурского ореха как сырья легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Берлова, Наталья Викторовна

  • Берлова, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 176
Берлова, Наталья Викторовна. Товароведное исследование маньчжурского ореха как сырья легкой промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Берлова, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Ресурсы растительного сырья Приморского края для производства потребительских товаров

1.1. Маньчжурский орех как биологический вид

1.2. Свойства и области применения маньчжурского ореха

1.3. Потенциальные потребители сырьевых продуктов, получаемых из маньчжурского ореха

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Обоснование выбора объектов исследования и их характеристика

2.2. Методы исследований объектов

Глава 3. Изучение околоплодника маньчжурского ореха как потенциального источника красителя для волокнистых материалов

3.1. Физико-химические свойства красителя, полученного из околоплодника маньчжурского ореха

3.2. Исследование некоторых потребительских свойств тканей, окрашенных красителем из околоплодника маньчжурского ореха

3.3. Применение околоплодника маньчжурского ореха для крашения кожи и меха

3.4. Применение околоплодника маньчжурского ореха для крашения древесных полуфабрикатов

Глава 4. Изучение возможности использования околоплодника маньчжурского ореха в составе краски для волос

4.1. Разработка состава краски для волос «Орман» на основе околоплодника маньчжурского ореха

4.2. Исследование потребительских свойств растительной краски «Орман»

Глава 5. Использование фитонцидных свойств околоплодника маньчжурского ореха при отмоке пушного сырья

5.1. Исследование фитонцидных свойств околоплодника маньчжурского ореха

5.2. Применение околоплодника маньчжурского ореха в качестве антисептика при отмоке пушного сырья

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товароведное исследование маньчжурского ореха как сырья легкой промышленности»

Актуальность темы диссертации. Специфическое экономико-географическое положение Приморского края является причиной его оторванности от экономического пространства России. Это существенно повышает себестоимость производимой в нем продукции из-за увеличения расходов на транспортировку сырья и материалов, в основном завозимых из других регионов. В то же время, Приморский край является одной из богатейших территорий России по наличию природных ресурсов, используемых, преимущественно отраслями промышленности сырьевой направленности — лесной и деревообрабатывающей, рыбной, цветной металлургии, и практически не используемых при производстве потребительских товаров, рынок которых насыщен продукцией из других стран и регионов России. Вышеизложенное указывает на то, что назрела настоятельная необходимость вовлечения и рационального использования богатых местных сырьевых ресурсов для производства потребительских товаров в крае. Это было учтено и при разработке Федеральной целевой программы, направленной на экономико-социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья, и, в частности, Приморского края.

Среди разнообразных сырьевых богатств Приморья одно из первых мест принадлежит лесным ресурсам. Более трех четвертей его территории (89%) относится к лесной площади, около 12,4 млн. га покрыто высокопроизводительными лесами. Примечателен тот факт, что 60% этих площадей приходится на группу лесов, имеющих преимущественно эксплуатационное значение. Кроме древесины, леса являются поставщиком сырья для производства пищевых, кормовых, лекарственных и технических продуктов.

В настоящее время, в связи с продолжающимся ухудшением экологии окружающей среды и необходимостью улучшения экологии человека, растительные сырьевые ресурсы, применяемые для производства потребительских товаров, приобретают исключительную значимость: наблюдается возврат к использованию наиболее полезных природных продуктов и проводятся исследования по расширению возможностей их применения в различных областях промышленности. Например, наиболее широко растительные ресурсы используются в производстве натуральных красителей для пищевой промышленности, которые также имеют большое значение и для производства непродовольственных товаров, и, в первую очередь, товаров, контактирующих с человеком. Поэтому проблема поиска и применения новых источников растительного сырья для производства потребительских товаров является актуальной.

Среди многих древесных пород, произрастающих в Приморском крае, источником подобного сырья могут служить и ореховые породы, из которых в настоящее время наименее изученным является орех маньчжурский.

В данной работе научно обоснована возможность комплексного использования маньчжурского ореха и его околоплодника, как одного из перспективных видов растительного сырья, обладающего рядом ценных потребительских свойств. Достаточно актуальным является также и то, что использование маньчжурского ореха в качестве сырья для различных отраслей легкой промышленности не подрывает его биоресурсов и является экологически чистым.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилось товароведное исследование маньчжурского ореха с целью обоснования возможности его комплексного использования для получения безопасного красителя и антисептика при производстве ряда потребительских товаров. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- дать органолептическую оценку и исследовать физико-химические свойства околоплодника маньчжурского ореха для использования его в производстве красящих экстрактов, красящего состава для волос и в качестве антисептика;

- экспериментально определить содержание экстрактивных красящих веществ околоплодника от вида природы растворителя, соотношения сырья и экстрагента, температуры и времени экстрагирования;

- определить качественный состав красящих веществ околоплодника маньчжурского ореха в потребительской стадии зрелости;

- изучить красящую способность водного экстракта околоплодника маньчжурского ореха на волокнистых материалах различной природы и исследовать влияние крашения на некоторые потребительские свойства окt рашенных материалов;

- исследовать околоплодник маньчжурского ореха по показателям химической безопасности и провести его испытания на аллергенные свойства;

- исследовать фитонцидные свойства околоплодника с целью использования его в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья;

- разработать нормативную документацию на сырье и порошок из околоплодника маньчжурского ореха;

- разработать проект технических условий на морилку для древесного сырья и красящий состав для волос, изготовленных на основе околоплодника маньчжурского ореха.

Научная новизна. В работе впервые:

- выполнено товароведное исследование околоплодника маньчжурского ореха как сырья для получения красящих экстрактов и определено их влияние на потребительские свойства окрашенных материалов;

- определен качественный состав красящих веществ околоплодника маньчжурского ореха потребительской стадии зрелости методами хроматографии и спектрального анализа;

- экспериментально обоснована возможность использования красящих свойств околоплодника при крашении тканей, кожи и меха, ивовой лозы, а также волос человека;

- исследованы показатели химической безопасности околоплодника маньчжурского ореха и установлено, что он является безопасным и не оказывает аллергенного действия на организм человека;

- экспериментально установлено, что околоплодник маньчжурского ореха обладает антимикробной активностью в отношении гнилостных микроорганизмов (Proteus vulgaris, Bacillus subtilis,Clostridium perfringens, Mucor musedo, Aspergillus varians, Penicillium islandicum Torulopsis);

- разработан способ отмоки консервированного пушного сырья с применением в качестве антисептика околоплодника маньчжурского ореха.

Практическая значимость. На основании экспериментальных исследований обоснована возможность использования околоплодника маньчжурского ореха в качестве сырья для получения безопасного красителя для различных волокнистых материалов.

Предложен состав натуральной краски для волос на основе околоплодника маньчжурского ореха и иранской хны, обладающий высокими потребительскими свойствами.

Разработан новый способ отмоки пушного сырья с использованием маньчжурского ореха в качестве антисептика, подтвержденный Патентом РФ.

Изучены товарные свойства приморского ивового сырья и даны рекомендации по его использованию в производстве плетеной мебели.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы предприятия ОАО «Примф-лес» при операциях отделки плетеной мебели, в звероводческом хозяйстве «Тигровое» при отмоке консервированного норкового сырья и крашении полуфабриката, в работе салона-парикмахерской «Александр».

Разработана нормативная документация и получены санитарно-эпидемиологические заключения на околоплодник маньчжурского ореха, предназначенный для использования в качестве сырья в пищевой и легкой промышленности: ТУ 9761-001-42077726-2004 «Околоплодник маньчжурского ореха сухой» и ТУ 9761-002-42077726-2004 «Порошок околоплодника маньчжурского ореха сухой».

Основные теоретические положения и экспериментальные результаты работы использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров», «Экспертиза средств восточной медицины» в Дальневосточной государственной академии экономики и управления и Владивостокском филиале Российской таможенной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованная и экспериментально подтвержденная возможность использования околоплодника маньчжурского ореха в качестве сырья для получения натурального красителя;

- результаты экспериментальных исследований красящей способности околоплодника маньчжурского ореха и данные о некоторых потребительских свойствах окрашенных им материалов;

- результаты оценки потребительских свойств красящего состава для волос но основе околоплодника маньчжурского ореха;

- результаты микробиологических исследований околоплодника маньчжурского ореха, обоснование его использования в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были доложены на 7 международных и региональных научно-практических конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточной государственной академии экономики и управления и Владивостокского филиала Российской таможенной академии; Международной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-тихоокеанского региона», Владивосток, 1999; Всероссийской конференции молодых ученых «Концепция маркетинга и рациональное использование ресурсов региона», Владивосток, 2000; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности», Москва, 2000; 1-ом Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке», Владивосток, 2000; III Международной практической конференции «Наука — Техника — Технологии на рубеже третьего тысячелетия», Находка, 2001; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества: теория и практика», Владивосток, 2001; Форуме молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков», Екатеринбург, 2001; III Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», Орел, 2002.

Публикации. По теме диссертации опубликовано (самостоятельно и в соавторстве) 14 работ общим объемом 2,36 печатных листов, в том числе 1 Патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 128 страницах, содержит 18 рисунков, 34 таблицы и 15 приложений на 47 страницах. Библиография включает 168 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Берлова, Наталья Викторовна

выводы

1. Проведено товароведное исследование околоплодника маньчжурского ореха по физико-химическим показателям и показателям химической безопасности. Установлено, что околоплодник маньчжурского ореха может служить сырьем для производства натуральных красителей для тканей, кожи, меха, красящего состава для окраски волос человека, а также морилки для отделки мебели.

2. Методами хроматографии и спектрального анализа определен качественный состав красящих веществ околоплодника маньчжурского ореха потребительской стадии зрелости, определена зависимость выхода суммы красящих веществ от вида и концентрации растворителя, температуры и времени экстрагирования. Установлено, что оптимальный выход суммы красящих веществ наблюдался при температуре экстрагирования 100°С и времени экстрагирования 60 мин.

3. Изучено влияние красящих экстрактов из околоплодника маньчжурского ореха на некоторые потребительские свойства волокнистых материалов. Установлено, что прочность окраски к различным видам воздействий соответствует стандартным нормам.

4. Установлено, что околоплодник маньчжурского ореха обладает антимикробной активностью в отношении гнилостных микроорганизмов, что обосновывает возможность его использования в качестве антисептика при отмоке консервированного пушного сырья. Экспериментально определена оптимальная концентрация водного экстракта околоплодника равная 13,0 г/л, которая обладает бактериостатическим и фунгицидным действием в отношении гнилостных микроорганизмов и плесневых грибов, и не снижает прочностных свойств меха.

5. Разработан новый способ отмоки консервированного пушного сырья с применением маньчжурского ореха в качестве антисептика, подтвержденный Патентом РФ.

6. Разработан состав натуральной краски для волос на основе околоплодника и иранской хны и определены показатели ее свойств на соответствие требованиям СанПиН 1.2.681-97. Экспериментально установлено, что предлагаемая краска для волос является безопасным средством и не оказывает аллергенного действия.

7. Разработаны технические условия и получены санитарно-эпидемиологические заключения на околоплодник маньчжурского ореха сухой и его порошок, предназначенные для использования в качестве сырья для легкой и пищевой промышленности, разработаны проекты технических условий на морилку для дерева и краску для волос «Орман», изготовленных на основе околоплодника маньчжурского ореха.