Товарно-денежные и торговые отношения в золотодобывающей промышленности Средней Азии в XVI-начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сохибназаров Мирзоназар Давлятович

  • Сохибназаров Мирзоназар Давлятович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Сохибназаров Мирзоназар Давлятович. Товарно-денежные и торговые отношения в золотодобывающей промышленности Средней Азии в XVI-начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Таджикский национальный университет. 2018. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сохибназаров Мирзоназар Давлятович

Оглавление

Введение

Глава первая Возникновение и развитие золотодобывающей промышленности в Средней Азии в XVI - начале XX в.в

1.1 Сведения письменных исторических источников о золотодобывающей промышленности и её изделиях в Средней Азии в XVI - начале XX в.в

1.2 Историко-географическое расположение месторождений и организация добычи золота в Средней Азии в XVI - начале XX веков

1.3 Возникновение и развитие золотодобывающей промышленности в Восточной Бухаре конца XIX - начала XX в.в

1.4 Становление и развитие товарно-денежных и торговых отношений в золотодобывающей промышленности Средней Азии в XVI - начале XX в.в

Глава вторая Влияние золотодобывающей промышленности на социально-культурную жизнь среднеазиатского общества в XVI - начале XX в.в

2.1 Роль и значение золотодобывающей промышленности в социально-культурной жизни народов Средней Азии в XVI -начале XX в.в

2.2 Социально-этнический состав рабочих и мастеров в золотодобывающей промышленности Средней Азии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товарно-денежные и торговые отношения в золотодобывающей промышленности Средней Азии в XVI-начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследования по добыче и обработки золота на территории Средней Азии, в том числе и дореволюционного Таджикистана, имеет свою древнюю историю. Анализ исторических источников касающихся добычи золота и изготовления золотых изделий в Средней Азии на разных этапах эволюции горного дела, прикладных и художественных ремесел и промыслов, в период с XVI и начала XX веков, относится к числу малоизученных, и вместе с тем актуальных проблем истории нашего отечества. Такая историографическая лакуна обусловлена несколькими обстоятельствами. В научной литературе история золотых приисков и разработка благородных металлов освещалась недостаточно подробно. Изучение ограничивалось минимальным кругом источников, в основном некоторыми данными средневековых письменных сочинений и результатами археологических раскопок. Огромный пласт нумизматических, филологических, географических и других источников оказался вне поля зрения исследователей. На наш взгляд история золотодобычи и золотых изделий Средней Азии представляет собой актуальную проблему, отечественной истории.

Сведения о выработке золота и его применении в различных сферах жизни таджикского общества в изучаемом нами периоде упоминаются в различного рода исторических, географических, литературных и других произведениях на таджикско-персидском, тюркском, русском и западноевропейских языках.

При комплексном исследовании фактов, выявленных из разнохарактерных и разновременных источников, а также данных, обнаруженных в научной, художественной литературе, архивных материалах, периодической печати и иллюстративных пособий, можно осветить важные вопросы указанной проблемы. Организация добычи и применения золота должна быть исследована в связи с его использованием, а также определением его места в политической, экономической, социальной и

культурной жизни, в общественном, производственном и семейном быту таджиков.

Использование прямых и косвенных сведений, заимствованных из различных исторических и литературных источников, смежных общественных и других наук, позволяет осветить следующие значимые направления и вопросы, вытекающие из такого подхода:

Во-первых, поскольку золотодобывающие промыслы, как отрасль горного дела, представляли собой подразделения кустарно-ремесленного производства, то их изучение позволяет рассмотреть важную отрасль экономической истории эпохи средневековья, а так же содействует раскрытию процесса кризиса феодальной формации на территории Средней Азии. Появляется возможность проследить процесс зарождения элементов простой капиталистической кооперации и распыленной мануфактуры. В ходе такого изучения можно решать вопросы истории экономики и народного хозяйства, зарождения элементов капитализма, процесса первоначального накопления капитала.

Во-вторых, первостепенное экономическое значение золота при феодализме проявилось в его превращение во всеобщий эквивалент при товарно-денежных отношениях. То есть, золото заменило местную валюту на международном уровне. Следует так же отметить, что золото никогда не было единственным видом валюты. Медь, бронза и серебро также служили валютными ассигнациями. Поэтому наше исследование проливает свет на историю товарно-денежных отношений и обращения золотых монет в Средней Азии в XVI- и начале XX в.в.

В-третьих, золотые изделия, составляют структурную часть материальной культуры и прикладного искусства таджикского народа. Изучение золотых предметов позволяет осветить этапы эволюции таких важных элементов материальной культуры, как художественная обработка волокна, металла, кожи, монументального и гражданского строительства.

Более того, золотые вещи являются экономическим мерилом и показателем

4

состояния общества. Выделанная из золота посуда служила определителем пульса общественной жизни и показателем статуса владельца в социальной иерархии.

В-четвёртых, ювелирные украшения, золотые элементы наряда, золотая посуда, золототканые материи, декоративно-прикладная отделка дворцов и жилых домов отражают особенности народного изящного искусства. Изучение золотых украшений позволяет рассмотреть искусствоведческие аспекты этой важной отрасли прикладного искусства.

Изложенные моменты отражают актуальную значимость исследуемой проблемы по истории добычи и применения золота у таджиков в период в XVI и начале XX в.в.

Таким образом, все вышеперечисленные факторы свидетельствуют, что вопросам возникновения и развития товарно-денежных отношений и усиления торговых связей в Средней Азии, особенно на территории исторического Таджикистана в XVI - начале XX веков, не было уделено внимание в отдельном исследовании. То есть данная тема в целом не была рассмотрена в отдельности как научно-исследовательская тема.

Степень научной разработанности темы. Первенство в изучении истории добычи и применения золота у таджиков в позднефеодальный период принадлежит, главным образом русским учёным и отчасти западноевропейским исследователям XVIII-начала XX веков. Зачинателем научного изучения экономической истории России, и соседствующих с ней стран, в том числе и Средней Азии, был государственный деятель, поборник петровских преобразований, историк В.Н. Татищев (1686-1750 г.г.). Так, например, определяя значение Бухары, как центра ремесла и торговли в Средней Азии, он приводил сведения о привозном золоте и других предметах роскоши из Худжанда, Балха, Индии, Ирана и Китая.1 Учёный указал на различные способы добычи золота в Средней Азии в открытых

1 Татищев В.Н. Лексикон Российского исторического, географического, политического и гражданского// Татищев В.Н. Избр. произведения//Под общей редакцией С.Н. Валка. - Л., 1979. - С. 153-360.

5

месторождениях, рудниках и путём промывки золотоносных песков, и обратил внимание на то, что золотые изделия в малом количестве сосредоточивались у ханов.

Другой русский учёный П.И. Рычков (1712-1777 г.г.), интересующую нас проблему описал в своем труде в разделе «О Хиве и хивинцах». «О нахождении рудников золота на берегу Аральского моря, вблизи городка Туркестан (Яссы, - М.С.) в горах и реках Бухарии и Ташкента, о привозе бухарскими купцами в Оренбург золотых и серебряных монет».1

Русский этнограф, натуралист и путешественник, действительный член Петербургской Академии наук И.И. Георги (1729-1802 г.г.), сообщал о чеканке и поступающих в обращение золоте и серебре и их источниках добывания. 2 По его сведениям, золотые монеты Бухары чеканились из красного песочного золота местного среднеазиатского происхождения и т.д.

В конце XVIII и первой трети XIX в.в., экономика и культура народов Средней Азии привлекли внимание научных кругов России. Они стала объектом освещения таких информационно - исследовательских изданий как «Месяцесловы» (Календарь), ежемесячных научно-популярных журналов «Сибирский вестник» в 1818-1824 г.г., выходящий под названием «Азиатский вестник» в 1825-1827 г.г. Инициатором публикации последних двух журналов в Петербурге был просветитель-востоковед, член-корреспондент Академии наук России - Г.И. Спасский. Так, в информационно - исследовательском издании «Месяцесловы» сообщали о золотых приисках в верховьях реки Амударьи, в направлении Балха и Бадахшана.

Научный труд востоковеда, имевшего чин капитана Генерального штаба Российской армии Е.К. Мейендорфа (1794-1863 г.г.), изданного в 1826 году в Париже, на французском языке, содержит ценные сведения о добыче и

1 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Китан, 1999. - С.1, 24, 26, 29, 139, 163.

2 Георги И. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятности. - Часть вторая. О народах Татарского племени// Переведено с немецкого. - Санкт-Петербург: Иждивенцем книгопродавец Н.В.Миллера, 1776. - 188с.

6

применении золота в Средней Азии в первой четверти XIX века. Так, по данным Е.К. Мейендорфа, крупные золотые рудники располагались к северо-западу от города Бухары, в грядах гор Шейхджейли (западная часть хребта Султан-Уиз-Дагав в пределах Хивинского ханства). Золото добывалось также в горах Василькара (северо-западная оконечность хребта Султан-Уиз-Дага, или Алтын-тау «Золотая гора»). Эти места Е.К. Мейендорф назвал горами, «известные своими золотыми жилами».1 Большую ценность имеют факты, изложенные Е.К. Мейендорфом относительно использования золота и золотых предметов в быту и культуре таджиков, прежде всего об их применении в среде повелителей и состоятельных людей.2

Горный инженер К.Ф. Бутенев (1805-1869 г.г.), дослуживший до чина генерал-лейтенанта корпуса горных инженеров, в 1841 году был поставлен во главе русской миссии в Бухаре. Он сообщал о нахождении в Бухаре металлических изделий из золота, серебра, свинца, меди и железа. О добыче золота в песках рек Кокак (вернее, Кухак-Горка,- или Зеравшан, - М.С.) и Аму. По его данным, разработка золотоносных песков была организована в Кокандском ханстве, за рекою Сыр и в Ташкентской области, однако эти работы не были развернуты широко по причине рутиной технологии промывки золота и крайней бедности россыпей, требующей изнурительного и малопроизводительного труда. К.Ф. Бутенев так же отмечал чеканку золотых, серебряных и медных монет в Бухарии.3

Один из русских востоковедов XIX века академик Российской Академии наук В.В. Вельяминов-Зернов (1830-1904 г.г.), писал: «Речка Чирчик (по-таджикски Паррак, - М.С.), вытекающая из гор Кандыр Тау (Чаткаль, - М.С.) и впадающая в реку Сырдарью неподалеку от Ташкента, изобилует золотом». Он также писал и о попытке хана Коканда открыть в горах Ала-Тау золотые

1 Мейендорф Е.К. Новейшее описание Великой Бухарии.//Азиатский вестник. - Спб., - 1825.- Январь - С. 315; Февраль. - С.75-80; Апрель. - С.231-240; Май. - С.304-311; Июнь. - С.374-380.-Спб.-1826.- Январь-июль.

2 Там же.

3 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М., 1975. - С.23, 29, 51, 55-57, 78, 165. прим. 15; Минеральные богатства Бухары полковника Бутенева//Горный журнал. - VI.- Кн. XI. - СПб., - 1842. - С. 137-147.

россыпи и внедрить способы промывки, используемые в России. По его заключению, золото в Коканде добывается по несколько пудов в год, потому что на базарах Коканда и Маргилана оно появляется очень часто, хотя и в небольшом количестве.

Влиятельный член Венгерской Академии наук, востоковед, филолог и этнограф Армений Вамбери, в 1863 году, в обличии отшельника-дервиша, совершил путешествие в Хиву, Бухару и Самарканд. В своих путевых заметках он сообщил интересные данные о золоте и золотых предметах, используемых таджиками в указанных городах.1

Экономист П.И. Небольсин привел данные о золотой нитке, применяемой в золотошвейном деле таджиков и о ввозе золотых ниток в Бухару из России. 2

После завоевания Средней Азии царской Россией, изучение добычи золота и его обработки мастерами-ювелирами (заргар) проводилось в трех направлениях: путем статистического обследования, которое диктовалось интересами официальных кругов, предпринимателей и инженеров, стремившихся организовать промышленную разработку золота, исследованиями ученых-историков, этнографов, геологов, и энтузиастами-краеведами. В сборе статистических данных о местах нахождения приисков золота в населенных пунктах, где жили мастера золотых и серебряных дел в пределах Туркестанского края, Бухары и Хивы в конце XIX - начале XX в.в., активное участие принимали русские чиновники, офицеры, краеведы и любители знаний. Так, например, действительный статский советник Мир Салех Бекчурин, побывав в Худжанде в 1866 году, писал о нахождении в этой области залежей железа, золота, серебра, бирюзы и каменного угля.3

Начальник Худжандского уезда в 1867-1875 г.г., полковник А.А.

1 Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии//Записки Русского географического общества.-Кн. IV. - 1849. - С. 282-283.

2 Небольсин П.И. Очерки торговли России со Средней Азией//Записки Имп. рус. геог. общ-ва. - Кн. Х.- Спб., 1855. - С.205.

3 Бекчурин М. Наши завоевания 1866 года в Средней Азии//Записки Оренбургского отдела Имп. Русского географ. общ-ва. - Выпуск второй.- Казань, 1871. - С.205.

Кушакевич также указал на богатые залежи, в том числе золота, и представил статистические сведения о количестве базаров, лавок, мастерских, отраслей ремесел и промыслов, связанных с обработкой золота, серебра, в том числе о ювелирном деле в городах Худжанд и Ура-Тюбе.1

Капитан А.Д. Гребенкин, характеризуя ремесла и промыслы населения Самарканда и его Зеравшанского округа, приводил сведения о кузнечных, золотых, серебряных и медных мастерских.2

По сведениям генерал-лейтенанта, участника похода царской армии в Хиву в 1873 году, М.И. Иванина, в ханстве были мастера золотых и серебряных дел.3

Следует отметить, что ювелирное дело, охарактеризовано в работе М.И. Бродовского.4 Другой русский исследователь И.И. Гейер также обстоятельно описал ювелирное дело таджиков с обзором используемых материалов, орудий труда, организации работы и изготавливаемых изделий.5

В.К. Разводовский, изучив работу мастеров золотых и серебряных дел, писал: «одинаковые заргары (ювелиры) и в Бухаре, и в Самарканде, и в Ходженте, и в Маргилане, и в Коканде. Те же небольшие лавки, то же устройство мастерских при них и те же изделия. Несколько выделяется Ходжент, где большое количество мастерских и изделия изящнее».6

По инициативе А.А. Кушакевича в Худжанде в 1870 году была учреждена первая в Туркестанском крае уездная выставка изделий ремесленного и кустарного производства. В русской части города, были выставлены на всеобщее обозрение образцы различных произведений Худжандского уезда, в частности золотые и серебряные украшения.

1 Кушакевич А.А. Сведения о Ходжентском уезде//Записки Имп. Рус. географ общ-ва.- Т.4.- Спб., 1871.-С.225, 230, 256, 258; Его же. Статистические сведения о городах Ходженте и Ура-Тюбе//Ежегодные материалы по статистике Туркестанского края.- Спб., 1872. -С. 50.

2 Гребенкин Д.А. Таджики//Русский Туркестан. - Вып.2.- М., 1872.-С.21-28; Его же. Ремесленная деятельность таджиков Зеравшанского округа//Материалы для статистики Туркестанского края/ Ежегодник.- Вып.2.- Спб., 1873.

3 Иванин М.И. Хива и река Амударья. Сочинение с картою и рисунками.- Спб., 1873.- С.47-49.

4 Бродовский М.И. Технические производства в Туркестанском крае.- Спб., 1873.- С. 1-38.

5 Гейер И.И. Весь Русский Туркестан.- Ташкент, 1909.- С. 123-127.

6 Разводовский В.К. Опыт исследования гончарного и некоторых кустарных промыслов в Туркестанском крае.- Ташкент, 1916.- С. 12-13.

Были опубликованы книги И.П. Минаева, А.Ф. Костенко, Д.Н. Логофета и А.П. Шишова, в которых были охарактеризованы места размещения золотых приисков в Средней Азии, в том числе в Бухарском эмирате. 1Так, полковник Д.Н. Логофет подчеркнул наличие значительного числа мест, где раньше добывались золото, серебро, железо и медь. Бухарцы, в период протекторатства России постепенно забросили горное дело, ограничившись незначительной разработкой месторождений.

А.П. Шишов, врач военного лазарета Ташкента, в своей книге, изданной в 1910 году, писал о речных долинах юго-востока современного Таджикистана (предгорья Гиссарского и Дарвазского хребтов), верховья Зеравшана, селение Вишкент (Вешканд, - М.С.) в Фальгаре, как на основные районы по добычи золота. Автор подробно описал организацию труда золотоискателей.2 Так, например, инженер П.А. Журавко-Покорский написал статью о состоянии золотодобычи в Бухарском эмирате и добился разрешения эмира об аренде Сафеддаринских золотых приисков в Бальджуванском бекстве.3

Исследования, произведенные в 1905 году другим горным инженером Л. Михайловым, а затем профессором геологии Крафтом, подтвердили выводы П.А. Журавко-Покорского о присутствии по течению рек Яхсу, части Пянджа и Ниобе золотоносных конгломератов, которые разрабатывались в прошлые века, а затем были заброшены. Отчёты П.А. Журавко-Покорского по изысканиям и организации горнозаводского золотодобывающего дела в горном Таджикистане дооктябрьского периода хранятся в фондах ЦГА Республики Таджикистан.4

Историко-геологические аспекты изучения золотодобычи Средней Азии

1 Золотопромышленность в Туркестанском крае//Русский Туркестан. - Вып. 2.- М., 1872.- С. 183-193; МинаевИ.П.. Сведения о странах по верховьям Аму-Дарьи. - Спб., 1879. - С. 53; Логофет Д.Н. Страна бесправия.- Спб., 1909. -С. 78 - 82; Костенко Л.Ф. Туркестанский край.- Спб., 1880.-Т. 3.-С. 182,183.

2 Шишов А.П. Таджики (Этнографическое исследование).- Алма-Аты, 2006.- С. 237-242.

3 Журавко-Покорский П.А. Очерк современного состояния золотой промышленности в Бухарском ханстве //Горнозаводской листок. - 1895.- №8; Рок-Тен. Золотые прииски в Бухаре//Туркестанский курьер.-1910.-№169,170.

4 Журавко-Покорский П.А. Записка о месторождениях золота в Восточной Бухаре. - 1910 - 1912 гг.//Фонд Центрального Государственного Архива Республики Таджикистан.

10

в начале XX века, были затронуты в различных работах А.Ф. Губаревича-Радобылского, инженеров Л. Михайлова, Д.В. Наливкина.1 Инженер-геолог Г. Леонов сообщал, что в горах Могол-тау (Мевагул, - М.С.) на севере от Ходжента находятся старинные выработки золота. Заброшенные золотые прииски, расположенные на западной конечности этих гор, указаны учёным-геологом, профессором И.В. Мушкетовым (1805-1902 г.г.).

Академик В.В. Бартольд период правления Шейбанидов и Джанидов (XVI-XVII в.в.) определил, как столетие обращения улучшенной серебреной теньги, монетной реформой Абдуллахана II. Согласно ему, торговые отношения Европы с мусульманским миром, увеличение количества золота в старом свете в XVШ веке, оказало позитивное влияние на Среднюю Азию. BXVIII веке, золотая монета (тилло), получила такое распространение, что в литературе встречается много примеров счета на тилло при определении цен товаров, особенно в оптовой торговле, величины податей, доходов и т. п. Так, в Кокандском ханстве, натуральное хозяйство преобладало над денежным и ханы получали натурой (хлебом и рисом) большую часть своего дохода, чем деньгами, тем не менее, денежные подати были определены в тилло (золотых монетах). 2

В.В. Бартольд в своих работах упоминал золотые предметы и вещи.3 Он касался также важного вопроса о генезисе художественного и прикладного промыслов по изготовлению посуды из золота и серебра. Исследователь произвел анализ и сопоставление греческих и китайских источников и пришел к выводу, что «Искусство выделывать посуду из золота и серебра, было принесено, в Фергану китайцами». 4

1 Губаревич-Радобылский А.Ф. Экономический очерк Бухары и Туниса: Опыт сравнительного исследования двух систем протектората. - Спб., 1905.-С.76; Михайлов Л. Золотопромышленность в Бухарском ханстве//Туркестанские ведомости. - 1897- № 49; Наливкин Д.В. Золото Горной Бухары и Памира//Геологический вестник.-1911.-Т.2.-Вып.1.

2 Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана//Соч.-Т.П, Ч. I.- М.: ИВЛ.-1963.-С.275,290. Леонов Г.Б. Благородные металлы в Туркестанском крае и их добыча.//Известия Туркестанского отдела Русского географического общества.- Т.- XIV.- Вып. 1.-1918. - С. 27.

3 Бартольд В.В. О погребении Тимура//Соч.-Т. II. - Ч. 2.-М.: Наука, 1964.- С.445.

4 Бартольд В.В. Греко - бактрийское государство и его распространение на северо-востоке//Соч.- Т.П.-Ч. 2.-М.: Наука, 1964.- С.455 - 460.

Известный востоковед, историк, впоследствии академик АН Таджикской ССР, профессор А.А. Семенов в одной из своих работ, опубликованных в 1903 г. писал: «Другой промысел, охватывающий собою не одну, а почти все долины Нагорной Бухары, это добывание золота из золотоносного песка местных речек».1 Он вкратце описал два способа добывания этого металла. По А.А. Семенову, добытый золотой песок отчасти идет в казну эмира в виде уплаты податей, а отчасти расходится по карманам кулябских и ферганских купцов, разъезжающих по горным кишлакам и выменивающих золото на русский ситец и прочие вещи, необходимые золотоискателям. 2 А.А. Семенов был большим знатоком истории использования золота в экономической и культурной жизни народов Средней Азии. Он исследовал золотые украшения и предметы быта, применяемых в домах властвующих и богатых людей. 3

В конце XIX - начале XX в.в. в процесс изучения добычи золота в Средней Азии включились ученые-геологи. Так, исследователь горного дела в Средней Азии И.В. Мушкетов в 1886 г., инженер В.Н. Вебер в 1913 г., сообщили о древних выработках золота в руднике Кызылалма в Ташкентском оазисе. 4

На страницах периодической печати Туркестанского края в конце XIX -начале XX в.в., появились статьи и заметки по изучаемой нами теме о золоте и других металлов.5

В XVIII веке золотая монета (тилло) применялась при определении цен товаров особенно в оптовой торговле, измерения величины податей доходов

1 Семенов А.А. Средняя Азия. Очерк.- М., 1899.-2-е изд.-М., 1910.-С.96; Его же. Некоторые особенности материальной культуры прошлых эпох Средней Азии//Известия.- Вып. 3.-Ташкент, 1928.- С.11-22; Его же. Исторический очерк художественных ремесел Узбекистана //Литература и искусства Узбекистана.- 1937.-Кн. I.- С. 112-129.

2 Там же.

3 Там же. - С. 51.

4 Мушкетов И.В. Туркестан.-Т.2. - Спб., 1886; Вебер В.Н.. Полезные ископаемые Туркестана. - Спб., 1913; Вебер В.Н. О золотопромышленности в Средней Азии/ /Рудный вестник.- П., 1916.- №2.

5 Краевский. О поиске золота в Туркестанском военном округе в Сыр-Дарьинской области в 1867 г.// Горный журнал.- 1868.- Т.П. Золотопромышленность в Бухарском ханстве//Туркестанские ведомости.-1887.-№ 49.Местные известия. Данные Крафта о добыче золота в Бухаре//Турк. ведомости.- 1901-№19. Михайлов А. Золотопромышленность в Бухарском ханстве //Турк. ведомости.- 1897- № 49. Версилов Н.П. Золото в Бухаре и Туркестане. Извлечение из рапорта инженера Лева//Вестник золотопромышленности. -Спб., 1904.-№13. Логофет Д.Н. Золотопромышленность в Восточной Бухаре//Турк. ведомости.- 1905-№ 139. Наливкин Д.В. Золото горной Бухары и Памира// Геологический вестник.-1916.-Т.П.- Вып. 1.

от вакуфов и т.п. В Хивинском ханстве подать собиралась золотыми монетами (тилля).

В историко-археологическом исследовании по добыче полезных ископаемых, в том числе и золота в Средней Азии заметный вклад внесли ученые М.Е. Массон, П.П. Иванов, а также геолог О.И. Исламов. Они затрагивали вопросы истории по открытию месторождения, освоению и добыче золота. Так, М.Е. Массон писал о добыче аллювиального золота в малом количестве, опираясь на сведения письменных источников, определив горные промыслы золота, серебра, свинца, меди, железа и ртути в Фергане в XVI - XIX в.в.1 Илакские горы, расположенные на севере области Худжанда, называемые Карамазар, славились своими месторождениями золота и серебра. М.Е. Массон сетовал на отсутствие необходимых для учёных источников, сведений для изучения истории горного дела в Средней Азии.2 Вопреки этому, автору диссертации удалось обнаружить уникальные и редкие сведения о золоте и золотых изделиях в среднеазиатских и российских письменных источниках. Так, П.П. Иванов выявил в русских письменных источниках данные о золоте на Аму-Дарье, о большом количестве золота в Малой Бухарии (Кашгаре) из реки Кокча (левый приток Пянджа) и по реке Сырдарье и верховья реки Чирчик в XVIIIв. Согласно П.П. Иванову для Средней Азии в первой половине XVIIIв., был характерен дефицит золота и серебра, но во второй половине указанного столетия в Бухаре образовался излишек золота и серебра, который вывозился в Россию. В Бухару в конце XVIII в., золото и серебро поступали из Персии, Индии и Китая. По сведениям П.П. Иванова, в 40-50-х годах Х!Х века, промывка россыпного золота производилась в следующих районах Кокандского

1 Семенов А.А. История феодальных узбекских ханств с конца XV до середины XIX вв.//История народов Узбекистана. - Т.2.- Ташкент: АН Уз ССР, 1947. -С.97; Аллювиальное золото образуется при разрушении коренных месторождений золота в процессе их физического и химического выветривания.//Максимов М.М. Очерк о золоте. -М.: Наука, 1988.-С.7; Массон М.Е. К истории горного дела на территории Узбекистана. -Ташкент: Изд. АН УЗ ССР, 1953.-С.28; Его же. Ахангеран. Археолого-топографический очерк.- Ташкент: Изд. АН УЗ ССР, 1953.-С.33.

2 Массон М.Е. Из истории горной промышленности Таджикистана. Былая разработка полезных ископаемых.- Л., 1934.-С.6. (Материалы Таджикско-Памирской экспедиции 1933 г.- Вып. 201).

ханства: в Наманганском районе, в долине реки Касан-сая, в бассейне реки Сох, в верховьях Сырдарьи на Нарыне, на верхнем Чирчике, Каратегине и Дарвазе. П.П. Иванов факт вывоза золота в крупных размерах из Бухарии в пределы Персии, Афганистана и даже Индии оценил как следствие упадка производительных сил и показатель пассивности расчетного баланса Бухарского эмирата.1

Актуальные вопросы денежного обращения в Средней Азии, в том числе в Бухарском Эмирате в XVIII - начале XX веков, и важные стороны нумизматики этого периода нашли своё отражение в научных трудах, статьях и исследованиях русских учёных по нумизматике, таких как профессор Е.А. Давидович и Р.З. Бурнашева и другие. Так, например, крупнейший ученый-историк, археолог и нумизмат, специалист по средневековой истории Средней Азии Е.А. Давидович на основе исследования золотых монет Джанидов-Аштарханидов (XVII-XVIII в.в.) разработала важнейшие вопросы

0 запасах золота, представила технику монетного дела, составила каталоги золотых и серебряных монет Средней Азии в указанных двух столетиях.2Кандидатская диссертация по нумизматике русского учёного Р.З. Бурнашевой, а так же её научные статьи были посвящены важнейшим проблемам денежного обращения периода правления мангытской династии в XVIII-XIX веках, а так же денежным отношениям Бухарского Эмирата в конце XIX - начале XX веков.