Бухарский эмират во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. в письменных источниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Джурабаев, Джамшед Хабибуллаевич

  • Джурабаев, Джамшед Хабибуллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 425
Джурабаев, Джамшед Хабибуллаевич. Бухарский эмират во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. в письменных источниках: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Худжанд. 2014. 425 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джурабаев, Джамшед Хабибуллаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Политическая история Бухарского эмирата во второй половине XVIII в. в исторических источниках

1.1. Бухарское ханство в первой половине XVIII века

1.2. Приход к власти Мангытов

1.3. Борьба первых мангытских правителей за централизацию

власти

Глава II. Социально - экономическое положение Бухарского эмирата во второй половине XVIII в. в письменных источниках

2.1. Землевладение, сельское хозяйство и ремесленное производство

2.2. Денежное обращение и налоговая система

2.3. Внутренняя и внешняя торговля

Глава III. Отражение политического положения Бухарского эмирата первой половины XIX в. в источниках

3.1. Отражение политической истории

3.2. Политико-административное управление и военное

устройство Бухарского эмирата

3.3. Внешнеполитические связи Бухарского эмирата. Усиление

англо -русского соперничества в регионе

Глава IV. Социально -экономическая жизнь (первая

половина XIX в.)

4.1. Состояние сельского хозяйства

4.2. Ремесленное производство

4.3. Налогообложение

4.4. Торговые отношения

Глава V. Материальная и духовная культура Бухарского эмирата во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. в письменных источниках

5.1. Архитектура и строительное дело

5.2. Искусство

5.3. Состояние образования и науки

5.4 Литература таджикского народа

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухарский эмират во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. в письменных источниках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. После распада СССР, в условиях укрепления подлинного государственного суверенитета, обращение к прошлому, возрождение исторической памяти народа и на этой основе создание соответствующего простора для национального самосознания занимает особое место в официальной политике нашего государства. «В процессе возрождения нашего национального самопознания, - указывает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, - некоторые люди считали, что мы чрезмерно обращаемся к своей истории и прошлому. Не стоит забывать, что если мы глубоко не изучим свое прошлое, реально не оценим сегодняшние процессы, то не сможем определить верный путь своего дальнейшего развития.

Коль основы нашего национального самопознания серьезно пострадали, наш народ несколько отошел от своей самобытности, этап возрождения исторической памяти нации и национального самопознания становится важной как национально-исторической, так и государственно-политической необходимостью»1.

История политической, социально-экономической, культурной жизни Бухарского ханства второй половины XVIII - первой половины XIX вв. -поучительная страница прошлого нашего Отечества. Ибо в истории Средней Азии особое место принадлежит Бухарскому ханству (с 1785 года - Бухарский эмират), которое со второй половины XVIII века по сравнению с Хивинским и Кокандским ханствами считалось наиболее сильным и в общественно-экономическом отношении развитым государственным объединением. Дореволюционные русские, зарубежные и местные историки, как и историки советского и постсоветского периодов, обращаясь к истории позднефеодального периода, занимались главным образом изучением политической истории Бухарского ханства, системы местного административного управления, русско-бухарских

1 Рахмон Эмомали. Речь на торжественном собрании, посвященном 20-й годовщине XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан// http://www.prezident.tj/ru/node/3767. 10.11.2012.

торгово-посольских отношений, определением места Бухарского ханства в восточной политике российского правительства, англо-российским соперничеством в XVIII - первой половине XIX вв. и другими важными вопросами. В последние годы в плане исследования истории государственности, социально-экономической и духовной жизни Среднеазиатского региона позднефеодального периода достигнуты существенные результаты. Учёные-историки, б еспристрастно, объективно и творчески обращаясь к историческим фактам, главным образом к первоисточникам, освещали политическую, социально-экономическую и культурную жизнь, раскрыли сущность политики различных династий среднеазиатских ханств, обобщили национальные и религиозные ценности общества.

Несмотря на это, как в прошлом, так и в настоящее время многие проблемы политической и социально-экономической истории Бухарского ханства продолжают оставаться недостаточно исследованными. К таковым относились характерные особенности, закономерности протекания историко-культурного процесса, проблемы духовной культуры, вопросы планировки, строительства и архитектуры городов Бухарского эмирата XVIII - XIX вв. Еще в начале прошлого столетия историк-востоковед с мировым именем В.В. Бартольд по этому поводу отмечал, что «история среднеазиатских ханств XVIII - XIX вв. принадлежит к числу наименее разработанных отраслей истории Востока, что объясняется не отсутствием источников, а равнодушием исследователей».1 Хотя с той поры отечественная историческая наука далеко шагнула вперед и позднесредневековая история Бухарского ханства в этом плане не может быть исключением, тем не менее, остается немало проблем, требующих более углублённого объективного исследования. Такая необходимость особенно остро ощущается в наше время, когда все больше усиливается амбициозный подход в присвоении исторических ценностей отдельными историками из соседных стран региона, на передний план выходит беспристрасный комплексный анализ источников, в той или иной мере

1 Бартольд В.В. Соч.Т.2. Ч. 2.- М., 1964.-С. 400.

имеющих отношение к истории таджикского народа. Этим и определяется степень важности и актуальности данного диссертационного исследования.

Расширение круга письменных, нарративных, этнографических, лингвистических и устных (фольклорных) источников, архивных, статистических материалов по истории Бухарского ханства, которое продолжалось на протяжении всего XX столетия, позволяет углубленно и объективно исследовать эту проблему. Этому особенно способствует отход от советской методологии, ревниво охраняющей от религиозного влияния доступ к изучению письменных источников, написанных арабской графикой. К тому же многие положения и выводы авторов, причастных к изучению политической и социально-экономической истории ханства, требуют с позиции принципа подлинного историзма нового пересмотра, корректировки и уточнения. Исходя из этой позиции, избранная нами тема диссертационного исследования не только является крайне актуальной с точки зрения ее научной значимости, но и современной в политическом аспекте.

Необходимость исследования обусловлена, прежде всего, недостаточностью степени использования огромного рукописного богатства по данной проблеме. Его изучение и ввод в научный оборот дает возможность полнее представить политические, социально-экономические и культурные события Бухарского ханства второй половины XVIII - первой половины XIX вв.

Актуальность исследования также связана с развитием истории государственно-административного управления, эволюцией социально-экономической и культурной жизни позднефеодального периода Средней Азии как научного направления, объективным воссозданием и комплексным изучением всех аспектов истории Бухарского ханства на основе исторических фактов в их непосредственной хронологической взаимосвязи.

Известно, что Бухарское ханство считалось самым крупным государственным образованием в Средней Азии. Оно всегда играло определяющую роль в истории всех государств и народов региона. Эту позицию сохраняло и в позднем средневековье, вплоть до присоединения основной части

региона к России и превращения эмирата в вассальную часть этой колониальной империи.

С приходом к власти очередной и последней из династической череды тюрко-монгольских правителей - Мангытов, в этом, по историческим меркам средневековом классическом государстве, в целом сохранились те же традиции в государственном управлении, социально-экономической жизни и сохранении культурных традиций, в которых определяющая роль по-прежнему принадлежала таджикам.

С другой стороны, нельзя относиться к этому периоду как к периоду сплошного застоя или, что еще хуже, монотонного регресса в хозяйственной жизни страны. Разумеется, это ханство не могло стоять совершенно в стороне от тех перемен, которые происходили в то время в мире и совершенно не ощущать влияния ведущих держав, которые интенсивно проводили колониальную политику в мировом масштабе. Тем не менее, как Бухара, так и Хива и образовавшееся в конце XVIII в. новое ханство - Ко кандское - еще не были непосредственно втянуты в орбиту интересов ведущих колониальных держав. Хотя с каждым годом все больше ощущалось их стремление усилить свое влияние в регионе. На этой почве не могло быть не заметным соперничество Англии и России. Все это усиливалось на фоне продолжавшейся феодальной междоусобицы и политической раздробленности в регионе. Что касается Бухарского эмирата, то он по прежнему играл ведущую роль не только по отношению к многочисленным мелким самостоятельным и полусамостоятельным владениям Средней Азии, но и по отношению к Кокандскому и Хивинскому ханствам. Поэтому знание как положительных, так и негативных явлений политической, социально-экономической жизни ханства на основе сохранившихся сочинений современников и иных документальных источников, имеет большое значение для объективного исследования позднесредневековой истории Бухарского ханства. Острая необходимость в этом ощущается в наше время, когда в условиях независимости и построения подлинно

демократического, правового государства Таджикистан, возникает острая необходимость в объективно-научном познании истории таджикского народа.

В этом плане письменные источники имеют определяющее значение не только для объективного изучения реалий позднесредневековой истории Бухарского ханства, но и прежде всего для научного восприятия тех негативных последствий, которые искусственно были допущены в ходе национально-территориального размежевания Средней Азии. Историческая действительность и вытекающие из нее уроки не только необходимы для формирования и развития национального самопознания, но и способствуют определению правильного, научно обоснованного ориентира для развития суверенного Таджикистана. Научное воспроизведение исторической реальности достигается, прежде всего, путем досконального, беспристраного анализа имеющихся источников.

Объектом настоящего исследования является: источниковедческий анализ истории политической, социально-экономической и культурной жизни Бухарского ханства в XVIII - первой половине XIX вв.

Предметом исследования являются определение степени освещения политических событий, социально-экономических отношений, хозяйственной жизни, дипломатических и торговых связей Бухарского ханства с Россией и конкретными сопредельными странами Востока, англо-российского торгово-экономического соперничества, культурной жизни Бухарского ханства в сохранившихся источниках.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII до середины XIX столетия. Нижняя граница определяется временем распада Аштарханидского государства, усилением междоусобиц, феодальных распрей и возвышением представителей мангытской династии. Верхняя граница обусловлена резким усилением англо-российского торгово-экономического соперничества, до начала активной экспансии России в Среднеазиатском регионе и установлением протектората царской России в Бухаре.

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Среднеазиатского региона, где проходили важные политические, социально-

экономические и культурно-духовные события исследуемого периода, а также сопредельных стран Бухарского ханства, с которыми бухарцы имели торгово-посольские сношения. Т.е. в соответствии со спецификой исследования в некоторых случаях территориальные рамки расширены за счет включения основных центров российско-восточной торговли: Оренбурга, Казани, Саратова, Астрахани и некоторых других городов, как России, так и Ирана, Афганистана, запада Китая, Турции, Коканда, Хивы, не только являвшихся значимыми центрами международной транзитной торговли, но и игравшими особую роль в развитии торгово-экономических отношений Бухары с Россией, с сопредельными странами и народами Востока.

Степень научной разработанности проблемы. Нетрудно заметить, что те или иные вопросы, связанные с историей Бухарского ханства, занимают сравнительно прочное место в среднеазиатской, русской и зарубежной историографии. Нельзя также не видеть причастности авторов к анализу доступных им источников в ходе исследования проблем. Тем не менее, это не может стать показателем втягивания в орбиту объектов их исследований всех источников, так или иначе касающихся истории Бухарского ханства второй половины XXIII — первой половины XIX вв. Несмотря на то, что и поныне отсутствует цельная фундаментальная работа по общему анализу имеющихся источников, но все лее во введениях всех более или менее серьезных исследований, в той или иной мере причастных к истории Бухарского ханства, даётся краткая источниковедческая характеристика. Имеются и работы источниковедческого характера, посвященные анализу того или иного источника в отдельности. Исходя из этих реалий, следует признать присутствие данной проблемы в отечественной и зарубежной историографии.

Исследования и в целом литературу по теме можно подразделить на пять категорий или групп: 1) труды русских ориенталистов, путешественников, военных, миссионеров, краеведов, любителей истории, изданных до присоединения края к России; 2) опубликованные работы с 60-х гг. до 1917 года;

3) публикации научного характера советского периода; 4) изданные труды исследователей постсоветской эпохи; 5) труды зарубежных авторов.

Первую группу литературы составляют работы русских ориенталистов, путешественников, военных, миссионеров, краеведов, любителей истории до присоединения края к России. К ним относятся исследования и другие сведения русских авторов. Как известно, Бухарский эмират со второй половины XVIII в. часто посещали русские купцы и дипломатические лица. Например, в 1753 г. через Хиву и Бухару проехал самарский купец Д. Рукавкин1, в начале 80-х гг. XVIII в. в Бухару с миссией прибыл русский посол А. Бекчурин, а в 1794 г. Т.С. Бурнашев, которые в своих отчетах подробно описали состояние торговли, сельского хозяйства, ремесленного производства, состояние войск и прочие проблемы . Следует также отметить важность сведений, имеющихся в работах унтер-офицера Ефремова3, метрополита Хрисанфа4 и др.

Из работ русских исследователей первой половины XIX в. особую ценность представляют «Путешествие из Оренбурга в Бухару» Е.К. Мейендорфа5, «Бухара

/■ «у

в 1835 году» П. Савельева , «Описание Бухарского Ханства» Н. Ханыкова ,

о

«Записки» П.И. Демезона и И.В. Виткевича и др.

Во второй половине XIX - начале XX вв. история Бухарского эмирата была освещена и местными авторами. Интересными представляются книги Мирза Абдала Азима Сами «Таърих-и салатин-и мангитийа» («История мангытского государства»)9, Ахмада Дониша «Рисола ё мухтасаре аз таърихи салтанати

1 Рукавкин Д. Описания пути из Оренбурга к Хиве и Бухарам... в 1753 г. //Новости литературы. - Кн.5. - СПб., 1823.

2 Записки и словесные объяснения Мендиара Бекчурина об испытанных им во время бытности в Бухарин разных подробностей о состоянии сего города... - Пг., 1916; Бурнашев Т.С. Путешествие от сибирской линии до города Бухары в 1749 году и обратно в 1795//Сибирский вестник. - СПб.,1818.- Ч. 1-3.

3 Ефремов. Десятилетнее странствование и приключения в Бухарин, Хиве, Персии и Индии и возвращение оттуда через Англии в Россию.-СПб., 1876, 1794 и 1811; Новое изд.. - М., 1950.

4 Хрисанф, митрополит Новопатрасский . О странах Средней Азии, посещенных им в 1790 г. (Введ. и примеч. B.B Григорьева) // Чтения в Обществе истории и древности России при Московском университете.— М., 1861. - Кн.1. — С. 1-28.

5 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М., 1975

6 Савельев П. Бухара в 1835 году с присоединением известий обо всех европейских путешественниках, посетивший этот город до 1835 года включительно. - СПб., 1836.

7 Ханыков Н.В. Описание Бухарского ханства. - М., 1843.

8 Записки о Бухарском ханстве (Отчеты П.И. Демезона и И.В. Виткевича). - М.: Наука, 1983. - 143 с.

9 Мирза Абдал Азим Сами. Таърих-и салатин-и мангитийа (История мангытского государства) /Изд. текста, предисл., пер. и примеч. Л.М. Епифановой.- М., 1962. -С. 19-20.

хонадони мангития» («Рисаля, или краткая история мангытской династии»)1, Мухаммеда Али ибн Мухаммеда Сайида Балджувони «Таърихи нофеъи» («Полезная история») , Мухаммеда Солехходжи «Таърихи джадидайи Тошканд» («Новая история Ташкента»)3, Мирза Алима Махдума «Таърихи Туркистон» («История Туркестана»)4, Садра Зийа «Силсилаи салотини мангития» («Династия Мангытов»)5, Садриддина Айни «Таърихи амирони мангитияи Бухоро»6 и др.

Ко второй группе литературы относятся труды русских исследователей второй половины XIX - начала XX вв., оставивших огромное наследство, касающееся различных поблем истории и культуры Бухарского эмирата. Они в основном сконцентрировали свое внимание на оправдании колониальной политики царской России в Средней Азии и, естественно, отражали ее интересы. Но, все же, надо отдать должное тому факту, что многие исследователи, прослеживая происходившие события, сравнительно объективно обрисовали картину социально-экономического положения Бухарского ханства и соседних государственных образований до присоединения края к России.

В отчетах, воспоминаниях, статистических сведениях, научных изысканиях русских исследователей царского колониального периода (в основном путешественников, военных чиновников и ученых, посланных в Среднюю Азию): Ф.И. Лобысевича, Д.Н. Логофета, А.И. Глуховского, А.Д. Гребенкина, П.Л. Гроссул-Толстого, М.В. Грулёва, Ф.Ф. Мартенса, В. Долинского, А.Ф. Костенко, А.Е. Снесарева, Л.Н. Соболева, Н. Стремоухова, М.А. Терентьева, В.Л. Вяткина,

1 Ахмад Махдуми Дониш. Рисола ё мухтасаре аз таърихи салтаиати хонадони мангития /Бо саъй ва ихтимом ва тасхехи Абдулгани Мирзоев.- Сталинобод, 1960; Ахмад Дониш. История мангитской династии / Пер., предисл. и примеч. И.А. Наджафосой.-Душанбе,- 1967,- 142 е.; Ахмади Дониш. «Рисола ё мухтасаре аз таърихи салтаиати хонадони мангития (Тахияи Далер).- Душанбе, 1999.- 98 с.

2 Мухаммед Али ибн Мухаммед Сайид Балчувони. Таърихи кофеи/ Тахияи А. Мухторов. - Душанбе: Ирфон, 1994.-1994.-120 е.; Вохидов Ш. «Тарих-и нофен» Бухоро амирлиги тарихига оид мухим манба // Узбекистонда ижтимоий фанлар.- 1997,- М» 9,10,11; Мух,аммад Али Балжувоний. Тарихи нофеи. (Тожик тилидан таржима. Сузбоши, изохлар муаллифлари Вохидов Ш. ва Чориев 3.). - Тошкент: Академия, 2001.- 94 б.

3 Мухаммед Солехходжа. Тарих-и джадидайи Тошканд. Рукопись ИВ АН РУз., Инв. № 7791.

4 Мирзо Олим Махдум Хожи. Тарихи Туркистон / Сузбоши ва изохлар муаллифи Ш. Вохидов. Араб ёзувидан табдил Ш. Вох,идов ва Р. Холикова. -Тошкент: Янги аср авлоди, 2009. -С. 166-192.

5 Садри Зиё. Сипсилаи салотини мангития. Рукопись института востоковедения и письменного наследия АН РТ. Инв. № 230/ II/

6 Айни Садриддин. Таърихи амирони мангитияи Бухоро // Куллиёт.-Душанбе, 1966. - 10.-С.5-191; Айни Садридцин. Собрание сочинений -М., 1975. - Т.6.- С.266-312.

П.П. Шубинского, Энпе и других1 раскрыты некоторые вопросы географического расположения, сущность внутренной политической борьбы, административного состояния, социально-экономической жизни, состава населения Бухарского ханства.

Материалы по этнографии отдельных территорий- областей и городов, входящих в состав Бухарского ханства, с освещением их политического, социального, военного положения содержатся в публикациях дореволюционных русских авторов А. Галкина, М.Н. Галкина, Н. Каразина, А. Шеманского, В.В. Радлова, Лилиенталя, A.JI. Куна, Г. Арандаренко, В.И. Липского, H.A. Маева, П. Гаевского, Б. Литвинова . Следует подчеркнуть, что в данных публикациях

1 Логофет Д.Н. Бухарское ханство под русским протекторатом. — СПб., 1911. - Т. 1-2. - 340, 354 сс.; Он же. Страна бесправия. Бухарское ханство и его современное состояние. - СПб.: Изд. Березовский В., 1909. - 239 с. ; Лобысевич Ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и дипломатическо-военном отношении. -СПб., 1900. -206 е.; Глуховской А.И. Записка о значении Бухарского ханства для России и о необходимости принятия решительных мер для прочного водворения нашего влияния в Среднюю Азию. -СПб., 1867; Он же. Плен в Бухаре// Русский инвалид.- 1868.- №№ 97 - 100; Гребенкин А.Д. Родословная мангитской династии // Материалы для статистики Туркестанского края. -СПб., 1874. - Вып.З; Гроссул-Толстой П.Л. Дела русского оружия и политики в Средней Азии.— Одесса: В типогр. бр. Гроссул-Толстых, 1871. // http: //militera, lib.ru/h/ grossul_ tolstoy pl/ 03. html; Грулёв M.B. Соперничество России н Англии в Средней Азии,- СПб., Изд. Березовского, 1909. -380 е.; Мартене Ф.Ф. Россия и Англия в Средней Азии. - СПб., 1880. -91 е.; Добромыслов А.И. Ташкент в прошлом и настоящем: Исторический, очерк. Вып. 1-4. -Ташкент, 1912. VI, II, 520 с. + 14 л. ил. ; Долинский В. Об отношениях России к среднеазиатским владениям и об устройстве среднеазиатской степи.- Спб., 1865. -577 е.; Костенко А.Ф. Туркестанский край. Опыт военно-статистического обозрения Туркестанского военного округа,-СПб., 1880. -Т.З.; Он же. Путешествие в Бухару русской миссии в 1870 году. С маршрутом от Ташкента до Бухары // Туркестанский сборник. - СПб., 1871. - Т. 32. - С. 239-348; Он же. Средняя Азия и водворение в ней русской гражданственности.-СПб, 1870; Снесарев А.Е. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. - СПб., 1906.

- 183 е.; Соболев Л.Н. Новейшая история Бухарского и Кокандского ханств // Туркестанские ведомости. -1876,-№26, 27, 28, 30; Стремоухов H. Поездка в Бухару// Русский вестник.-1875. -№ 6. ;Терентьев М.А. Россия и Англия в борьбе за рынки.- СПб., 1876. -264 е.; Он же. Россия и Англия в Средней Азии. — СПб.: Типография П.П. Меркульева, 1875. — 362 е.; Вяткин В.Л. (B.B.) Бухарский книжный рынок // Туркестанские ведомости. -1897.-№ 61 -64; Он же. Каршинский округ. Организация в нем войска и события в период 1215-1217 (1800-1803 годов) // Известия Средне-Азиатского отдела государственного русского георафического о-ва.-Ташкент, 1928. - Т. 18.; Он же. Вяткин В.Л. Материалы к исторической топографии Самаркандского вилаета // СКСО.-Самарканд, 1902. -Вып.7 . -С. 1-83; Он же. Вяткин В.Л. О вакфах Самаркандской области // Отдельный оттиск из СКСО- Самарканд, 1912. -Вып.Ю. -С.95-107; Он же. О восшествии на бухарский престол эмира Музаффара и об обряде поднятия на кошме // Туркестанские ведомости. -1907.- № 159; Он же. «Самария». Описание древностей и мусульманских святынь Самарканда. Абу-Тахир-Ходжа. //Справочная кн. Самаркандской обл. на 1898 г. Вып. 6. -С. 153 -259; Он же. Шейхи-Джуибари. I. Ходжа Ислам //Сб. В. В. Бартольду туркестанские друзья, ученики и почитатели. О-во для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами.- Ташкент, 1927. -С. 3-19.

Шубинский П. П. Очерки Бухары.// Исторический вестник, 1892.- Кн. 7. -С. 118 - 142; Кн. 8. -С. 363 - 389; Кн. 9. -С. 628-648; Кн. 10.-С. 99- 123; Энпе. Очерки Бухары//Средняя Азия. -1910. -Кн. 4. -С. 174-179.

2 Галкин М.Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. -СПб.: Издание Я.А. Исакова, 1868. -336 е.; 15 л. илл.; Каразин Н. Оружие и доспехи наших противников в Средней Азии// Нива.- 1874.- №15.- С. 233-235; Он же. Подземные тюрьмы в Бухарском ханстве// Всемирная иллюстрация.

- 1872,- № 167; Шеманский А. Бухарская армия // Разведчик,- 1898,- № 397; Радлов В.В. Очерки Зерафшанской долины// ЗИРГО по отделению этнографии. Т. 6. -СПб., 1880; Кун А.Л. Очерки Шахрисабзского бекства // ЗИРГО по отделении этнографии. Т.6. -СПб., 1880. -С.73-262; Арандаренко Г. Бухарские войска в 1880 г. // Туркестанский сборник.- Т.297,- С. 129; Он же. Заметка об ирригации в нагорных туменах Зерафшанского тумена//Туркестанские ведомости.-1876. - № 51; Он же. Досуги в Туркестане. 1874-1889.- СПб., 1889. -666 е.; Oit же. Заметки об ирригации в нагорных туменах Зерафшанского тумена/ЛГуркестанские ведомости. -1876. - №51; Лилиенталь. Гиссарское и Кабадианское бекство//Сборник географических, топографических и статистических материалов по

приведенные факты должным образом не анализированы. Но данные работы являются ценными для освещения внутренней политики Бухарского ханства.

Некоторые сведения о процессах социально-экономической жизни, функционировании базаров, состоянии ремесел и промыслов, занятии земледелием, состоянии ирригации, хозяйственных отношениях, системе коммуникации и их значении отражены в публикациях М.Ф. Гаврилова, Н. Каразина, Н.И. Костомарова, В.В. Крестовского, А.Л. Куна, В. И. Липского, Матвеева, В. Ошанина, Н.Ф. Петровского, Н. Петухова, А.П. Хорошхина1.

Ряд дореволюционных исследователей: C.B. Жуковский, А. Вамбери, Н.Г. Залесов, Н.П. Игнатьев, П.П. Мельгунов, Алиханов, М. Михайлов, Н. Пантусов, Н.И. Веселовский, А. Семенов, С. Хрулев, Н. Шавров А. Шепелев, П.П. Шубинский, М.Л. Юдин, В.И Янжул, М.В. Грулев и др.2 освещали торгово-

Азии. -СПб., 1894.- Вып. 57. Спб., 1902 - 1905; Липский В.И. Горная Бухара. -СПб., 1902 - 1905,- T. 1 - 3; Маев II. А. Очерки Бухарского ханства// Материалы для статистики Туркестанского края.. — СПб., 1879,- Вып. 5. - С. 77— 332; Он же. Очерки горных бекств Бухарского ханства// Материалы для статистики Туркестанского края. (MCTK) Ежегодник. - СПб., 1879. - Вып. 5. -С. 212-249; Он же. Географический очерк Гиссарского края и Кулябского бекства// Известия Императорского Русского географического о-ва. Т. 12,- Вып. 4,- Отд. 2. Географические известия,— СПб., 1877.— С. 349—363; Гаевский П. Курган-Тюбинское бекство// ИРГО. -Пг., 1919 - 1923.- Т. 55.-Вып.2; Литвинов Б. Карши. // Туркестанские ведомости,-1910. -№ 114-116.

1 Гаврилов М.Ф. Рисола сартовских ремесленников. Исследование прядения мусульманских цехов. - Ташкент, 1912; Каразин Н. Земледелие Зерафшанской долины ИНива. -1874.- № 30. - С.465-467; Костомаров Н.И. Очерк торговли Московского государства в XVI—XVII столетиях// Соч. Т. 20. -СПб, 1906; Крестовский В.В. В гостях у эмира Бухарского//Русский вестник.-1884.-№6. -С.621; Кун А. Л. Бухарские порядки: Заметки о порядке взимания поземельных податей // Туркестанские ведомости. -1873.-№ 32; Он же. Вакуфи // Туркестанские ведомости,- 1872.-№21; Липский В.И. Флора Средней Азии, т.е. русского Туркестана и ханства Бухары и Хивы. -СПб., 1902 - 1903. -Т. 3.; Матвеев. Краткий очерк Бухары 1887 г. Ген. Штаба полковника Матвеева // Сборник географических, топографических и стат. м атериалов. -1888. -Вып.36. -С. 1-8; Ошанин В. Отчет по изучению шелководства// Сельское хозяйство.- 1879, апрельская книжка; Петровкий Н.Ф. Шелководство и шелкомотание в Средней Азии: Отчет Министру финансов агента в Туркестанском генерал-губернаторстве,- СПб., 1874. - Приложение. Туземное сказание о шелковичном черве; Он же. Петровский Н.Ф. О шелководстве в Средней Азии// Туркестанские ведомости, 1872. - №47,48; Петухов Н. Из прошлого Оренбурга//Труды Оренбургской ученой архивной комиссии.. -Оренбург, 1911.- Вып.23.- С.17-18; Хорошхин А.П. Сборник статей, касающихся Туркестанского края.- СПб., 1876.- 531 е.; Он же. Заметки о зякате в Бухарском ханстве// Сборник статьей, касающихся Туркестанского края А.П.Хорошхина. -Спб., 1876.