История формирования и развития рынка и рыночных отношений в средневековой Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Турсунова, Гульбахор Назиржоновна

  • Турсунова, Гульбахор Назиржоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 466
Турсунова, Гульбахор Назиржоновна. История формирования и развития рынка и рыночных отношений в средневековой Центральной Азии: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2014. 466 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турсунова, Гульбахор Назиржоновна

Введение.....................................................................................................................................................3

Глава первая. Теоретические и социально-экономические аспекты формирования рыночных отношений...........................................................................................................................43

1.1. Развитие взглядов на рынок и рыночные отношения................................................................43

1.2.Обособленность непосредственных производителей на базе общественного разделения труда

- как основа развития рыночной экономики.....................................................................................52

1.3. Институт власти-собственности в экономической истории Центральной Азии....................89

Глава П. Развитие форм обмена в древней Центральной Азии....................................................99

2.1. Основы теории обмена и его разновидности..............................................................................99

2.2. Генезис и эволюция рыночных отношений в древних государствах Центральной Азии (ХП

- VII вв. до н.э.)..................................................................................................................................107

Глава Ш. Особенности зарождения и развития товарно-денежных отношений в античную эпоху (IV в. до н.э. - IV в.н.э.) и в ран несредневековый период (V - VIII вв.) в Центральной Азии.........................................................................................................................................................130

3.1. Характерные черты формирования товарно-денежных отношений в государствах Центральной Азии в античную эпоху..............................................................................................130

3.2. Денежное хозяйство в раннесредневековой Центральной Азии (V-VIII вв. н.э.).................150

Глава IV. Формирование ремесленно-торговых центров - основа развития рыночных отношений в Центральной Азии периода развитого средневековья (IX-XV вв.)....................195

4.1.Товарно-денежные отношения в становлении городов Центральной Азии...........................195

4.2.Роль городов Центральной Азии в развитии внутренней и внешней торговли в мировом масштабе.............................................................................................................................................206

Глава У.Динамические сдвиги в структуре рынков Центральной Азии в период развитого средневековья.......................................................................................................................................257

5.1. Роль Мавереннахра и Хорасана в развитии рыночных отношений (XI-XV вв.)...................257

5.2.Особенности развития рыночных центров в нижнем и среднем течении Сыр-Дарьи..........288

5.3.Рост города и торговли в средневековом Хорезме...................................................................295

Глава VI. Мануфактурный способ производства и его влияние на развитие рыночных отношений в Центральной Азии (XVI - начала XX вв.)..............................................................315

6.1.Конъюктура рынков Бухары, Самарканда и Ташкента............................................................315

6.2.Развитие рыночных отношений в Фергане, Худжанде, Уструшане, Хиве и Хорасане в позднесредневековый период............................................................................................................356

6.3.Развитие рыночных отношений в государствах Центральной Азии.......................................365

Становление и эволюция рынка и рыночных отношений в средневековой Центральной Азии (вместо заключения)..................................................................................................................378

Список использованных источников и литературы:....................................................................404

Приложение 1........................................................................................................................................427

Приложение 2........................................................................................................................................444

Ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования и развития рынка и рыночных отношений в средневековой Центральной Азии»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы и ее актуальное значение. Процесс формирования и развития рынка и рыночных отношений в Центральной Азии с древних времён до новейшего периода является актуальнейшей проблемой науки, отражающей историю развития экономики. Эта проблема, имеющее большое научное значение, рассматривается на стыке экономической и исторической науки в качестве совокупности кардинальных вопросов экономической истории, имеющие научное, теоретическое, идейное, эмпирическое и концептуальное значение. Явления «рынок», «рыночное хозяйство», «рыночные отношения» наряду с созданием письменности, строительством городов, сложением классов и образованием государств составляют плоды человеческого гения. Следует иметь в виду, что формирование рыночных отношений наряду с инстутцинальными образованиями являлись главными феноменами человеческой цивилизации.

Согласно классической теории, впервые обоснованной А. Смитом, рынок квалифицируется как итог исторического развития человечества на определённой ступени его эволюции и представляет продукт общественного разделения труда.1 По К. Марксу «Товарное обращение есть исходный пункт капитала. Историческими предпосылками возникновения капитала являются товарное производство и развитое товарное обращение, торговля». Согласно марксистскому видению, процесс формирования рынка охватывает две стадии: ступень простого товарного производства иобращения и фаза развитого товарооборота. Появление товара рабочая сила обусловило превращение товарного производства в капиталистическое. Шестнадцатое столетие в истории мировой экономики являлось гранью между докапиталистическим и буржуазным рынками. В широком понимании рынок представляет собой единение сферы производства и потребления посредством сферы обращения. Такое соединение производства и

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов, глава 3. Разделение труда ограничивается размерами рынка/ Классика экономической мысли. - М.: Эксмо-Пресс,2000.- С.90-93

2 Маркс К. Капитал, том первый.- М., 1988.- С. 157.

потребления выражается понятием «рыночное хозяйство». В рыночном хозяйстве сферы производства и обращения образуют в диалектическое единство. Это две относительно самостоятельные отрасли экономики, которые, однако, не могут существовать порознь. Их взаимодействие выражается через прямые и обратные связи.3 В.И. Ленин считал, что «внутренний рынок появляется, когда появляется товарное хозяйство; он создается развитием этого товарного хозяйства, и степень дробности общественного разделения труда определяет высоту его развития»4.

Процесс так называемого «первоначального накопления капитала», ход промышленного переворота, формирование классов буржуазии и пролетариата, утверждение капиталистического способа производства являлись факторами, которые содействовали установлению полной победы капиталистических рыночных отношений. В буржуазном обществе последние приобрели всеобъемлющий господствующий характер. Неуклонный рост производительных сил, погоня за прибавочной стоимостью стимулировали развитию рыночных отношений. Основой возникновения рынка как категории товарного хозяйства, фактором прогресса общества является общественное разделение труда3. Углубление общественного разделения труда обусловило увеличение числа отраслей производства, служило фактором усиления сферы обращения, особенно денежных отношений. По вопросу о первичности или вторичности либо производства, либо обращения выдвигаются диаметрально противоположные подходы. Представители монетаризма исходят из положения о приоритетной роли фактора денежного обращения. Другие исследователи, придерживающиеся концепции о главенства производства над обращением, выделяют чрезвычайно важное значение процесса создания материальных благ. Изучение процесса формирования и развития рынка и рыночных отношений

3 Калтахчян Н М История рыночных отношений в России Учебное пособие, часть 1 - М , 1995 -С 11

"Ленин В И Полное собрание сочинений, т 3 -С 60

5Ленин В И Указ раб - С 21

в системе координат пространства Центральной Азии, в хронологических рамках эпохи средневековья позволяет раскрыть комплекс актуальных узловых вопросов экономической истории. Такое исследование, во-первых, позволяет определить исходный пункт генезиса рыночных отношений как продукта развития разделения труда в обществе; во-вторых, позволяет выявить основные этапы формирования, видов организации и ступеней развития обмена, его первобытных форм до образования внутреннего рынка в условиях капиталистического производства; в-третьих, позволяет рассмотреть эволюцию товарного производства и товарно-денежных отношений в единстве как рынок производства и потребленияэкономических благ в древних и средневековых обществах; в-четвёртых, позволяет воссоздать картину процесса становления и эволюции инфраструктуры рынка с точки зрения территориальных границ, товарного обмена и его масштабов; в-пятых, позволяет анализировать историю торговли, т.е. охарактеризовать хозяйственную деятельность производителей и потребителей по купле и продаже товаров; в-шестых, позволяет конкретизировать этапы происхождения и совершенствования денежного обращения.

Местная, региональная и общегосударственная торговля в Ахеменидской державе древних персов (VI- IV вв. до н.э.) была стихийной и эпизодичной. Исходным началом развития всех разновидностей торговли являлись Греко-Бактрийское царство и Парфянское государство. Мощным стимулом расширения экономических и культурных связей в глобальном масштабе являлся Великий Шелковый Путь, открытый во II в. до н.э. Инициаторами деятельности этого международного караванного пути явились китайцы, движущей силой названой всемирной коммуникации были древние таджики и их субэтносы - парфяне, согдийцы, хорезмийцы, бактрийцы. С точки зрения В.В. Бартольда «Парфяне (один из важных субэтносов древних таджиков (иранцев), принадлежавшие к западной ветви иранской языковой группы - Г.Т.) лучше других народов - сумели

воспользоваться открывшимся в II в. до н.э. караванным путём из Китая в Переднюю Азию и сохранили за собой выгодную роль посредников в торговле между Китаем и Римской империей»6. Поэтому благодаря Великому Шёлковому пути рынки, ремёсла, города и торговые учереждения Центральной Азии со II в. до н.э. до XVI в. развились быстрым темпом.

Вышесказанное свидетельствует об актуальном значении исследования истории формирования и развития рынка и рыночных отношений в Центральной Азии с древних времён до новейшего периода. Выявлен ценный исторический опыт, имеющий архиважное значение в деле организации рыночной экономики в независимых государствах современной Центральной Азии. Письменные источники на древнеиранском, персидском, арабском, греко-римском, русском и западноевропейском языках содержат колоссальный материал по истории обмена, ремёсел, городов, торговли. В них отражено воздействие трёх основных параметров истории: пространства, времени и этноса7 в процессе трудовой и творческой деятельности людей, способствующие единению производства и обращения. Вырисовывается ход образования местных, региональных, национальных и имперских типов рынка. Определяется степень участия человеческого фактора в ходе формирования рынка. Несомненно, рынок - это детище общественного разделения труда на земледельческий, скотоводческий, ремесленный, тороговый, виды деятельности людей, итог развития производства и обращения. Вместе с тем сплочение, специализация, установление взаимосвязи этих двух подразделений рынка (т.е. производства и обращения - Г.Т.) посредством купли-продажи являлись двигательной силой развития производительных сил и производственных отношений.

Степень разработанности проблемы. Истоки научного изучения истории возникновения рыночныхотношений в Центральной Азии восходят

6Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана./ Академик В.В. Бартольд. Соч. т. 11, (1). - М.: ГРВЛ, 1969.-С.78.

7«Этносы, существующие в пространстве и времени, и есть действующие лица в театре истории» - пишет Л.Н. Гумилёв./Его. «От Руси к России». - М., 1992. - С. 11.

в Россию эпохи петровских преобразований первой половины XVIII в. Один

из тогдашних государственных деятелей, известный историк В.Н. Татищев

(1686 - 1750) по доступным ему источникам определил Бухару - столицу

государства Джанидов - Аштарханидов - в качестве крупнейшего рынка

внутренней и внешней торговли Средней Азии. По заключению ученого «В.

Бухарах находится ревеню привозного,8 холстина бумажная,9 золота

(песочного - Г.Т.) привозного из Ходжента, серебра привозного из

Самарканда, вещей из каменья разного находится малое число у хана и

прочих господ».10 Эти данные свидетельствуют о том, что в первое

тридцатилетие XVIII в., несмотря на тяжелый экономический кризис и разгул

феодальной междоусобицы в Бухарском ханстве, в частности и в

Центральной Азии вообще, функционировало рыночное единение

производства и обращения, действовал национальный рынок. Известный

учёный-географ, экономист, историк и естествоиспытатель П.И. Рычков

(1712-1777) охарактеризовал Ташкент в середине XVIII в. как «город весьма

людной» с главным рынком, расположенном в центре, на площади,

называемой «Игистан» (Регистан - Г.Т.) По его данным в Ташкенте

действовали «и другие малые базары, на которых сделаны малые глиняные

лавки и продают хлопчатую бумагу (хлопковое волокно - Г. Т.), пестряди и

другие бумажные парчицы»11. Учёный говорил о посеве хлопчатой бумаги и

выращивании её «со многим изобилием» и разведении «всякой про себя»

шелка (т.е. шелководство и шелкомотание сугубо местного потребления в

рамках преобладающего натурального хозяйства - Г. Т.) Он отмечал

12

отсутствие в Ташкенте «больших заводов». Следовательно, несмотря на

8Ревень - «риванд» (в говоре - «ревоч» - Г.Т.) Rheumpalmatuned, - как лекарственное растение применялось при лечении горячих опухолей, лишаев, грыжи, астмы, кровохарканья, лихорадок, средство противоядия /Абу Али ибн Сина. Канон врачебной науки, кн. II, изд. второе. - Ташкент: Фан, 1989. - С.574,575.

9Холстина - холст, простая грубая ткань, толстое полотно / В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка, t.IV, P-V. - М.. 1980. - С.560. Таджикское население «холстину» называло «коки»/ Н.О. Турсунов. Из истории городского ремесла Северного Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1974. - С.81.

10Татишев В.Н. Избранные произведения. - Лг., 1979. - С. 153-360.

"Вероятно, «пестрядь» в значении «разноцветная, клетчатая, полосатая материя соответствует среднеазиатским тканям «калами», «алоча». Согласно В. И. Далю: «парчица и полупарча, мишурная парча, бумажная./ Толковый словарь, т. III. - М., 1980. - С.20.

12Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии, Уфа, 1999. - С.28 и сл.

7

многолюдность Ташкента, т. е. присутствия большого числа населения -активного элемента производительных сил при преобладающем натуральном хозяйстве - рынок и рыночные отношения имели сугубо местное значение. Этнограф, натуралист, путешественник, академик Петербургской АН И.И. Георги (1729 - 1802), Бухару назвал «великой» в смысле крупнейшего центра внутренней и внешней торговли, а других городов причислил к «местечкам» - поселениям, имевшим местные базары. Основами рыночных связей Средней Азии он признал отдельные отрасли экономики. «Хлебопашество» (земледелие - Г. Т.), «садовое искусство» (культура разведения садово-виноградарских хозяйств - Г. Т.), «рукоделие» (ремесленное, кустарное производство, промыслы - Г. Т.) и «торги»13. И. И. Георги перечислил лошади, шелковые и бумажные материи, жемчуги, пряности, изумруды, яхонты, бархат, кушаки, серебро, ревень в качестве предметов торговли. Ими оперировало бухарское купечество при торговых сношениях с Индией, Персией, Китаем, Россией и областями, населёнными татарами14. В академическом издании за 1779 год занятия таджиков, связанные с рынком, выражены в следующей характеристике: «Живущие в Бухаре упражняются в купечестве, художествах (искусстве, поэзии, литературе - Г. Т.) и рукоделиях, (мелкотоварной промышленности и ремёслах - Г. Т.)»15. Другое научное издание России в 1818 г. опубликовало следующую ценную заметку: «Сверх большого числа собственных жителей, здесь (т. е. в городах Сибири -Г. Т.) всегда множество находится людей, приезжающих для торговли из Персии, Индии, Китая, Куканского, Ходжантского, Ташкентского и Хивинского владения»16. Данное сообщение содержит информацию: 1) о т. н. «бухарцах» - таджиках, являвшихся потомками издавна осевших в Сибири участников караванной торговли; 2) о независимых владениях, т. е.

13«Торгь, торжекъ или торжище торговище, привозъ, рынокъ, товар или получения, базар, место купли и продажи»; «торговать, торжить, покупать товар или получая его по доверию, продавать, промышлять куплей и продажей/ В. Даль. Толковый словарь, т. IV , Р - V, 1980. - С.418.

14История Узбекистана в источниках. Известия путешественников, географов и ученых XVI - первой половины XIX в., составитель Б. В. Лунин. - Ташкент: Фан, 1988. -С.131, 133.

15Месяцеслов исторический и географический на 1779 г. В. Санкт-Петербурге при императорский АН 1779,

XI, известия о Бухарин. -С.113 - 126.

"Сибирский вестник, часть первая. - СПб., 1818. - С.68.

«феодальных республиках» - Кокандском, Худжандском, Ташкентском и Хивинском владениях, существовавших в Средней Азии, обладающих ёмкими областными рынками, 3) о прямых торгово-экономических связах, указанных владений, в том числе и Худжандского с Россией в ХУШ-первой половине XIX вв. путем выезда представителей коммерческо-ремесленных кругов выше названных владений Средней Азии в Сибирь.

Интересные статистические данные о промышленности и торговле в Бухаре, в частности о ценах на тамошние текстильные товары, опубликованы в научно-популярном журнале «Азиатский вестник» за 1825 г. Так, «непряденая хлопчатая бумага», привозимая бухарскими купцами в Россию, получалась ими из Шахрисябза в обмен на полупуховые шали бухарского производства, ценою от 7 до 8 руб. Хлопчатая бумага Шахрисябза продавалась Бухаре по 14 руб. за пуд, а в Россию поставлялась до 40 руб. за пуд. Бумажная пряжа, выработанная в самой Бухаре ручным способом, доставлялась в Россию. Лучшая бумажная пряжа, называемая «самаркандской» и средняя по её качеству, поминаемая «шахрисябзской», продавались в Бухаре по 70 руб. за пуд и использовалась для изготовления местных тканей. Сообщалось, что всё добываемое количество шёлка в Бухаре простиралось до 470 пудов.17 Приведенные данные о ценах наводят на мысль о том, что в первой четверти XIX в. у некоторой категории населения Бухары накопился необходимый торговый капитал, востребуемый для организации капиталистической мануфактуры, которая могла обслуживать внутренние и внешние рынки. Востоковед в чине капитана Генштаба российской армии Е.К. Мейендорф, побывав в Бухаре в конце 1820 и начале 1821гг., заметил тяготение таджиков к рынку - феномену, сочетавшему производство, обращение, культуру: «Таджики деятельны, трудолюбивы и имеют немалые способности к различным профессиям: они купцы, ремесленники и земледельцы; кочевая жизнь не доставляет им никакой радости. Большинство

17«Азиатский вестник», содержащий в себе избранные сочинения и переводы по части наук, искусств и словесности стран Восточных, равно путешествия по сим странам и разные новейшие сведения, издаваемые Григорием Спасским с января по июль. 1825г. /СПб. - С.227, 228.

умеет читать и писать, кроме духовенства, составляют наиболее цивилизованную часть населения». Е. К. Мейендорф особое внимание уделил важному фактору рыночных отношений - росту потоварного и пооперационного разделения труда в среднеазиатской ткацкой промышленности.18

Русский востоковед Н.В. Ханыков (1817 - 1878), побывав в Бухаре в 1841 - 1843гг., заметил три базовые производственные и обменные сферы рынка и рыночных отношений этой феодальной страны. Ученый констатировал наличие в Бухаре «...только троякого рода промышленности, а именно земледельческая, торговая и ремесленная, мануфактурная вовсе не существует, исключая одного чугунного завода». Судя по числу рынков, уточнённых Н.В. Ханыковым, можно констатировать, что внутренняя торговля в ханстве была довольно обширной. Но в них оборот торгового капитала был незначительным. Поразительным было то, что многочисленные лавки в Бухаре, Самарканде, Карши и других средних и малых городах получали прибыль в небольшом объеме. По сроку давности, как и по ценности и жизненной необходимости, первое место занимала торговля Бухары с Россией. За ней следовали коммерческие связи с Хивой, Кокандом, Мешхедом, Кабулом, Гератом, Кашмиром19. Академик императорской Российской Академии наук В.В. Вельяминов - Зернов (1830 - 1904) об основной производительной и цивилизаторской миссии коренного населения Центральной Азии отзывался следующим образом: «Таджики, или персы, первобытные жители всей страны от пределов Китая до Каспийского моря и Персидского залива составляют немаловажную часть народонаселения Кокании... Они всегда вели оседлую жизнь и были народом торговым и промышленным».20

18Мейендорф Е. К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М.: ГРВЛ, 1975.-С.105, 114, 115.

"Описание Бухарского ханства. Составленное Н. Ханыковым. - СПБ, 1843.-С. 111, 161, 165, 172, 173.

20Обозрение Кокандского ханства, в нынешнем его состоянии Записки русского географического общества, 1848, кн. 111.-С.190.

Монографическое исследование П.И. Небольсина следует

квалифицировать как явление экономической мысли и ценный источник по

истории рынка и рыночных отношений в Центральной Азии периода

середины XIX в. Бухарских купцов, занимавшихся скупкой и продажей

товаров, министров и сановников, родственников эмира и самого эмира он

назвал «барышниками» и отнёс к классу капиталистов. Разряд людей среди

приказчиков представлен как «некоторого рода комиссионеров». Важнейшим

для России товаром, получаемым из Бухары, П.И. Небольсин считал

хлопчатую пряденую бумагу. Она служила для оживления русских

мануфактур и часто передавалась обратно в обработанном виде за

21

повышенную цену. П.И. Небольсин о географии реализации рыночных изделий Средней Азии в середине XIX писал: «Весь это угол России (Оренбургский край, Степная область), вся Киргизская степь, вся Линия, от устья Волги до верховьев Енисея, все христианское и мухаммединское население к северу от Линии вплоть до Казани одеваются в одни халаты среднеазиатского приготовления и шьёт себе бельё и одежду, юбки, рубахи, сарафаны, шаровары, платья, онучи, простыни, подушки, занавески, одеяла из бухарских же и хивинских бязей, зенделей (занданачи - Г.Т..), выбоек (чит - Г.Т.) и суса (алоча - Г.Т.)». Таким образом, из обзора работы П.И. Небольсина вытекает главный вывод: население, живущее к северу Аральского моря и Сыр - Дарьи в пределах Казахских земель, Южного Урала, Западной Сибири и Поволжья во второй четверти XIX в. широко потребляло текстильные товары производства Средней Азии, т.е. названные регионы служили внешним рынком продажи текстильных изделий предприятий мануфактурной промышленности рассеянного типа, действовавших в Бухаре, Самарканде, Худжанде и других городских

21Очерки торговли России со Средней Азией / Статья чл. общ. П.И Небольсина / Записки императорского рус.геогр. обш-ва, книжка X. - СПБ, 1855. - С.4, 5, 6, 30.

220черки торговли России со Средней Азии. - С.271; Под «мухамединским населением» следует понимать не только мусульманские население башкир, татар, казахов, но и потомков таджиков и узбеков, выходцев из Средней Азии под названием «сибирские бухарцы» / Зияев Х.3. Экономические связи Средней Азии с Сибирью в ХУ1-Х1Х вв. -Ташкент: Фан, 1983. -С.166,167.

центрах. При этом Бухара, Ташкент, Худжанд, Коканд и, частично Хива играли роль связующего звена в рыночных связах Средней Азии и России.

Казахский учёный-этнограф, писатель и просветитель Ч.Ч. Валиханов (1835 - 1865) по итогам своей поездки в Кашгарский Алтышар написал научный очерк. В нём, в частности, охарактеризованы «мануфактурные произведения среднеазиатских государств, бывавших в привозе на кашгарский рынок»: шёлковые материи - «шаи», «гулбара», «дуруя», полушелковые материи - «падшаи», «бекасаб». Они обладали различными достоинствами, соответственно, имели цену за кусок (1 «ж=ра» - равна около 8,5м - Г.Т.) от 5руб. до 20коп23. По данным Ч.Ч. Валиханова, названные товары производились в Коканде, а также в Маргелане, Худжанде. Бухарские сорта упомянутых материй оказались не востребованными в Кашгаре, поскольку они по цене были дороже тканей кокандского производства и по качеству не превосходили их24. Из приведённых данных видно, что Кашгар служил важным рынком для сбыта товаров производства мануфактурных заведений городов Ферганской долины.

Венгерский востоковед, филолог и этнограф Арминий Вамбери (1832 -1913), совершив опасное для иноверца путешествие по Средней Азии в 1863 году, определил условия рынка производства и сбыта традиционных ножей, текстилья в Карши и Гиссаре (Каратаге - Г.Т.). Вамбери упомянул базар Герата, «тим» - маленький, хорошо устроенный базар Хивы, имевший около 120 лавок и один караван-сарай, указал одиннадцать наименований рынков Бухары. В качестве рыночных специализированных центров охарактеризованы: Худжанд со многими «фабриками», изготовляющими алачу, Маргелан с лучшим в ханстве сортом знаменитый шёлковой материи атлас, Андижан, Наманган, Чует, где производились хлопчатобумажные ткани, известные ножи, Шахрихан - с хорошим сортом шёлка23.

230 «жура» / Н.О. Турсунов. Из истории городского ремесла. - С. 127.

24Валиханов Ч.Ч. О состоянии Алтышара или шести восточных городов Китайской провинции Нан-лу (Малой Бухары) / Валиханов Ч.Ч Собрание сочинений в пяти томах, т.4, главная редакция Казахской советской энциклопедии. - Алма-Ата, 1985. - С.206.

25Вамбери Арминий. Путешествие по Средней Азии. - М.:Восточная литература, РАН, 2003. - С. 170, 171.

12

Присоединение Средней Азии к царской России, установление военно-политического владычества Британии в Афганистане во второй половине XIX в. предъявило потребность к развертыванию научно - изыскательного исследования региона Центральной Азии как рынка сбыта промышленных изделий и источника сырья метрополий. Востоковед и писатель П.И. Пашино, побывав в Средней Азии сразу после взятия царскими войсками Ташкента и Худжанда в 1864 - 1866 гг., отмечал узость местного рынка: «... недостаток капиталов, отсутствие технических сведений и чрезвычайная трудность добыть нужные для обширного производства рабочие материалы и топливо, препятствуют устройству фабрики, хотя бы в виде ассоциации».

Вместе с тем П.И. Пашино оповестил о деятельности рассеянной

26

мануфактуры, существующей в Худжанде в 1866г. Она выпускала текстильные товары для среднеазиатского и зарубежного рынков. Действительный статский советник, член русского географического общества Мир Салех Бекчурин, посетив Худжанд в трагический для этого города 1866г., также обратил внимание на обусловленное рынком положение: «фабрик в нашем смысле нет, а есть только дома, в которых приготовляются почти одни шёлковые материи: канаус, бикасаб, адрась, падшаи и другие; а также вышиваются шелками покрывала, скатерти, простыни, чепраки (аракчини зин - Г.Т.), платки, кисеты и прочие, и таких

27

домов считается в Ходженте до 100». Потребности рынка удовлетворялись заведениями кустарей-промышленников, работавших при жилых домах.

Академик-тюрколог В.В. Радлов в своём историко-экономическом очерке поделился наблюдениями, проведёнными им во время поездки в Среднюю Азию в 1868г., о рыночных ценах на коконы и шёлк. По заключению учёного, «Лучшие коконы в Зеравшанской долине, бухарские. В Бухаре один черек («чорак - четверть» -5 фунтов- Г.Т.) этих коконов стоит

26Пашино П.И. Записки о производительных силах Туркестанской области / ИРГО, т.Ш, №4. - СПб., 1867. -С. 120-138; Его же. Туркестанский край в 1866 году. Путевые заметки. - СПб., 1868. - С. 176.

27Мир Салех Бекчурин. Наши завоевания 1866г. в Средней Азии / Записки Оренбургского отдела ИРГО, вып. второй. - Казань, 1871. - С.203 - 206.

4-5 коканов, монетам (20 копеек равны 1 кокану), а цена на самые лучшие коконы из Каттыкургана не поднимается выше 7 коканов. Ещё лучше бухарских - кокандские (в том числе худжандские - Г.Т.), но коканды не умеют обрабатывать шёлк, поэтому бухарский шелк ценится, гораздо выше кокандских. После обработки 32 черека коконов дают 2 черека шелка самого высокого качества; шёлка более низкого качества из того же количество коконов получается от 4 до 5 череков. Шелководство вокруг Катты-кургана сильно развито, и мой хозяин считает, что Каттыкурган и Пейшемби дают до 500 батманов (5000 пудов) шелка-сырца». По сведениям В.В Радлова, часть смотанного шелка в Самарканде, весь выделанный в Каттакургане шелк увозился в Бухару и его окрестностях, так как местные таджики и иранские поселенцы - мастера по тканью шёлковых материй - в небольшом количестве употребляют шёлк-сырец. Также отсутствие

ЛО

категорий шёлкоткачей в Каттакургане ограничивало спрос на шёлк.

A.A. Кушакевич, начальник Худжандского уезда в 1867-1876 гг. в своих оригинальных краеведческих очерках по географии, экономике, этнографии показал производственную основу рынка в Худжанде: «это город среднеазиатского шелководства. Здесь производится огромное количество коконов, выматывается много шёлка, ткётся значительное количество шёлковых материй - шаи канаус, полушёлковых тканей: адрясу, бикасабу и др. В Ходженте - лучшие вышивальщики шёлком по сукну и коже, лучшие красильщики, город промышленный, город таджиков, того арийского племени, которое заселяло некогда всю Среднюю Азию и родственно нынешним персам - иранцам». Об уровне местной промышленности Худжанда A.A. Кушакевич сообщал: