Товарная политика как инструментарий повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли: на материалах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Керзина, Евгения Александровна

  • Керзина, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Керзина, Евгения Александровна. Товарная политика как инструментарий повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли: на материалах Пермского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Керзина, Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

1.1. Роль товарной политики в повышении конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли

1.2. Инструментарий товарной политики предприятий мясоперерабатывающей отрасли

1.3. Управление воспринимаемым качеством как инструмент товарной политики предприятий мясоперерабатывающей отрасли

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

2.1. Маркетинговый анализ рынка мясных продуктов Пермского края

2.2. Оценка инструментария товарной политики предприятий мясоперерабатывающей отрасли Пермского края

2.3. Качество мясной продукции как основной критерий конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

3.1. Формирование системы поддержки маркетинговых управленческих решений на основе инструментария товарной политики

3.2. Разработка методов оценки воспринимаемого качества продукции в условиях повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли

3.3. Брендинг в совершенствовании товарной политики предприятий мясоперерабатывающей отрасли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товарная политика как инструментарий повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли: на материалах Пермского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие классических подходов к маркетингу, углубление специализации и развитие потребительских рынков приводит к развитию новых отраслевых направлений и потребности в углублении научного знания в отраслях. Предметом теории маркетинга является процесс создания и поддержания конкурентных преимуществ, обеспечивающих предприятие рыночными позициями, недоступными соперникам, за счет комплексного применения методов маркетингового развития внутренних ресурсов и способностей фирмы. Глобализация экономики, возрастающая конкуренция и усиление влияния потребительских предпочтений привело к новому витку развития в сфере продовольственного маркетинга, что обуславливает центральную роль товарной политики как инструментария повышения конкурентоспособности субъектов российского рынка.

Отечественные компании стремительно развиваются, совершенствуют технологии, стандарты производства, инициируют процедуру добровольного сертифицирования, однако для обеспечения конкурентоспособности предприятий этого не достаточно. В условиях изменения ментальности населения в сфере потребления продуктов питания, увеличения урбанизации жителей страны, роста темпа жизни, стремления к новым вкусам, более пристального внимания к здоровому питанию и качеству потребляемых товаров, импортная продукция, отличающаяся гибкой ценовой политикой, качеством маркетинга, большим вниманием к эмпирическим функциям товара, в большей степени привлекает российских потребителей.

В течение последних десяти лет российские мясоперерабатывающие предприятия существовали в условиях более благоприятных для развития по сравнению с другими подотраслями пищевой промышленности. В 2010 году наблюдалась серьезная диспропорция финансовых потоков в отрасли в сторону

переработки мяса и мясной продукции. После вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию уже возникло напряжение внутри всего агропродовольственного комплекса, а введение двусторонних санкций 2014 года между Россией и международными партнерами лишь на время сдержит массовое появление иностранных продуктов мясопереработки, но нанесет серьезный урон отечественной отрасли.

Структурные изменения во всей цепочке мясопереработки (от производителей сырья до конечной глубокой переработки), замедление темпов роста мировых рынков сбыта мясопродуктов при увеличении привлекательности российского рынка, недостаток надежного научно-методического обеспечения в сфере товарной политики предприятий отрасли, следуя которому, каждый субъект экономических отношений смог бы разрабатывать научно-обоснованную маркетинговую товарную политику с учетом специфики конъюнктуры рынка мясопродуктов, требуют детальной проработки теоретических и практических вопросов, ориентированных на повышение конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли.

Актуальность решения проблемы использования товарной политики в качестве инструментария повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли предопределила тему диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Научные позиции автора сформировались на основе изучения и анализа теоретических и методических работ в области теории и практики формирования товарной политики в маркетинге компании следующих отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, Г. Асселя, М. Мак-Дональда, Ж.Ж. Ламбена, A.A. Томпсона, А. Ф. Котлер, П. Друкер, П. Гамбела, М. Портера, Й. Шумпетера, Г.В. Логинова, P.A. Фатхутдинова и других ученых.

Проблемам формирования товарной политики в отраслях посвящены

Жигалина, М.В. Москалева, И.И. Скоробогатых, P.P. Сидорчука, P.JL Колза, А-Н.Д. Магомедова, С.У Нуралиева, Л.П. Силаевой, И.С. Санду, Ю.А. Цыпкина и других авторов.

Тем не менее ряд вопросов относительно товарной политики на предприятиях мясоперерабатывающей отрасли с учетом экономических и региональных особенностей требуют углубления научных исследований проблемы выработки обоснованных рекомендаций по внедрению отдельных инструментов товарной политики с учетом преобразований на всех уровнях отрасли.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость совершенствования товарной политики в целях повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли на основе учета изменяющихся факторов, влияющих на деятельность мясоперерабатывающих предприятий, разработки и внедрения инструментов, способствующих повышению качества продукции и максимальному удовлетворению потребностей потребителей.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (маркетинг): пункты: 9.3. Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптации к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках; 9.9. Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях; 9.11. Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге; 9.13. Товарная и ассортиментная политика в маркетинге компании, маркетинговые аспекты управления проектами.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и методологических рекомендаций совершенствования товарной политики как инструментария повышения конкурентоспособности предприятий ( мясоперерабатывающей отрасли. , , ; ,

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

обобщить и систематизировать основные теоретические подходы к формированию товарной политики;

выявить изменения в предпочтениях потребителей относительно мясопродуктов на материалах Пермского края с учетом федеральных трендов;

определить основные направления совершенствования товарной политики предприятий мясоперерабатывающей отрасли с учетом региональных особенностей;

разработать методику внедрения системы маркетингового управления качеством на мясоперерабатывающих предприятиях как необходимого условия совершенствования товарной политики мясоперерабатывающего предприятия;

разработать модель регионального бренда как эффективного инструмента товарной политики мясоперерабатывающих предприятий с целью повышения их конкурентоспособности в условиях глобализации конкуренции.

Предметом исследования является товарная политика как инструментарий обеспечения конкурентоспособности предприятий

мясоперерабатывающей отрасли.

Объектом исследования являются предприятия мясоперерабатывающей отрасли Пермского края.

Информационная база исследования. В ходе работы над диссертацией использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов, специалистов в области маркетинга мясной индустрии. Статистическую базу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», . отчетность 1 ' мясоперерабатывающих ( предприятий,1 результаты

I 11 , I 1 с К ,, I I I 1 ( I ( И I 1 ,1 I 1 I I ( . П '» , » Г , I 1 1 ( I I I ,

маркетинговых исследований информационных агентств, а также авторских исследований, проведенных в 2012-2013 гг. на территории Пермского края. Также в работе отражены различные нормативные материалы: Федеральный закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ, ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования», «О требованиях к мясу и мясной продукции, их производству и обороту» и другие нормативные документы.

Методология и методика исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды ученых, специализирующихся на товарной политике в маркетинге компаний и оценке конкурентоспособности с учетом отраслевой специфики. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методы познания и изучения экономических и социальных явлений: экономический, статистический, логический анализ рыночных тенденций, контент-анализ документов. С целью получения первичной информации применялись методы маркетинговых исследований: стандартизированное глубинное интервьюирование, мониторинг розничных каналов сбыта мясной продукции, наблюдение за процессом выбора продукции, экспертные опросы и оценки (традиционные и on-line). Для анализа полученных эмпирических данных в качестве программного обеспечения использован статистический пакет SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и практических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию товарной политики с целью повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли.

Основные научные результаты, полученные лично автором, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Даны авторские определения терминов «продовольственный маркетинг» (стр. 11-12), «товарная политика» (стр. 19-20) на основе

Введено новое понятие «маркетинговое качество» (стр. 42), базирующееся на необходимости глубокого изучения службой маркетинга всех этапов процесса поведения потребителей для обеспечения конкурентных преимуществ компании.

2. Предложена авторская классификация потребителей (стр. 71), исходя из выявленных особенностей их поведения, и состояние рынка мясных продуктов Пермского края, позволяющая оптимизировать товарную политику мясоперерабатывающих предприятий в условиях общеотраслевых рисков (стр. 84-89).

3. Предложен алгоритм формирования маркетинговых управленческих решений на основе инструментария товарной политики и группировка предприятий на основе аналитического метода построения стратегических групп (стр. 104-106).

4. Разработана методика оценки воспринимаемого качества мясной продукции на основе мониторинга поведения потребителей с использованием маркетинга отношений, позволяющая сократить временной лаг между получением информации о рыночной конъюнктуре и устранением дефектов в товарной политике предприятия (стр. 118-124).

5. Разработана многомерная модель регионального бренда на базе предприятий мясоперерабатывающей отрасли, основанная на самоконгруэнтности и стремлении к социальной причастности человека, с целью повышения лояльности потребителей и укрепления рыночных позиций производителей относительно инорегиональных и зарубежных субъектов рынка (стр. 129-139).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу (2010 г., Ярославль); XII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий, и" г ' - -

♦ г / I 1 ' Ч I 111 » М ' II 1И [ * ч М 1 »1 и I * { I4 I к I ^ к V I I с' Л «г (

регионов» (г. Пенза, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Шумпетеровские чтения» (г. Пермь, 2011 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (г. Красноярск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (г. Пермь, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Современные гуманитарные и социально-экономические исследования» (г. Пермь, 2012 г.); Второй международной научно-практической конференции «Современные гуманитарные социально-экономические исследования» (г. Пермь, 2013 г.); Региональной научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (г. Пермь, 2013 г.). Результаты диссертационного исследования также приняты к внедрению Администрацией Губахинского городского образования Пермского края, ООО «СМАК».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов (2,96 п.л.), из них 6 в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования РФ.

Структура и состав диссертации соответствуют содержанию поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем машинописного текста составляет 163 страницы, в том числе 27 таблиц и 22 рисунка. Количество используемых источников -149.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

1.1. Роль товарной политики в повышении конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей отрасли

Проблема конкуренции давно находится в центре внимания экономистов.

A. Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно [54, 150 е.]. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли Д. Рикардо, Дж. С. Милль, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс [30], Й. Шумпетер, П. Хайне, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, С.Л. Брю, М. Портер, Г.Л. Азоев, Ю. И. Коробов, Л.П. Кураков, Л.Г. Раменский,

B.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и другие ученые. С развитием экономической теории конкуренция стала рассматриваться как деятельность по увеличению прибыли предприятия путем создания предложения товаров и услуг по качеству, цене, сбыту и информационному воздействию, более эффективного, чем у конкурентов [89].

В контексте членства России во Всемирной торговой организации, смещения приоритетов в направлении азиатского и южно-американского сегментов стран-импортеров, финансового дерегулирования, высокой волатильности цен на мясо-сырье, зависимости страны от импортных поставок сырья и высокой концентрации субъектов мясоперерабатывающей отрасли на отдельных территориях возникает проблема конкурентоспособности предприятий отрасли в регионах. Отечественные специалисты отмечают, что российские мясоперерабатывающие предприятия по-прежнему обладают недостаточной конкурентоспособностью по производительности, технологичности производства, ценовой политике и имиджевой составляющей

внутреннем рынке с иностранными субъектами экономической деятельности в перспективе будет осложняться [118].

Существует три основных уровня конкуренции: продукция и услуги, возможности и бизнес-процессы компании (рисунок 1.1.1). [145]

Продукты и сервис идентичность Продукты и сервис

Потенциальные возможности схожесть Потенциальные возможности

Бизнес-процессы отличие Бизнес-процессы

Компания А Компания Б

Рис. 1.1.1. Три уровня конкуренции на продовольственном рынке

Бизнес-процессы включают структуры, стратегии, взаимоотношения и связи внутри бизнеса, что является самым сложным для репликации. Продукты и услуги могут быть скопированы, возможности могут быть освоены, но бизнес-модель является сложным и уникальным элементом любой компании на продовольственном рынке.

Успешное управление маркетингом и бизнес-процессами является признаком того, что компания работает эффективно. В то же время современная концепция маркетинга претерпела преобразования [86]: если ранее ученые делали особый акцент на удовлетворение потребностей потребителей, то в настоящий момент акцент сместился в сторону ценностей потребителей и клиентов. [87], [148] Б.А. Соловьев рассматривает маркетинг как философию и технологию современного бизнеса, направленную на формирование и удержание («делание») рынка для компании путем создания ценностей для потребителей. [56, с. 22] Мешкова A.A., Мусатов Б.В. дополнили данное определение, уточнив цель маркетинга, которую авторы совместно с Б.А. Соловьевым видят в обеспечении прибыли и повышении акционерной стоимости компании, что возможно через создания ценностей для потребителей лучше, чем это делают конкуренты. [55, с. 8]

Углубление и специализация маркетинговой науки обуславливает развитие маркетинга отдельных отраслей. В частности в продовольственной сфере в России принято понятие «агромаркетинг» - целенаправленная творческая деятельность по предвидению, планированию и удовлетворению спроса потребителей на товары и услуги агропродовольственного комплекса на основе анализа конъюнктуры рынка, проведения адекватной политики в сфере производства, ценообразования [63] и реализации продукции. [39]

За рубежом наибольшее распространение получило понятие «продовольственный маркетинг» («food marketing»), трактуемое как комплекс мероприятий в системе питания от «фермы» до потребителя, включающий производство, переработку, оптовые каналы сбыта, ритейлинг, сферу общественного питания и логистику в распределении продукции [149]. Однако данное определение не учитывает современные тенденции развития маркетинговой концепции [31] и пищевой промышленности Российской Федерации [26], [28], что требует авторского уточнения данного определения. Таким образом, продовольственный маркетинг - это комплекс мероприятий в системе питания от производителя до потребителя, направленный на создание и реализацию ценностей пищевых продуктов для потребителей (лучше, чем это делают конкуренты) и включающий производство сырья, глубокую переработку, оптовые каналы сбыта, ритейл, HoReCa и логистику в распределении продукции.

Терминология в области конкурентоспособности объектов также не стандартизована [65]. Предпосылкой к определению понятий в любой области является систематизация. В данном случае ее главным признаком служит объект оценки конкурентоспособности: товары и организации. С точки зрения потребителя, главным носителем конкурентоспособности является не само предприятие, а его товар. Успех конкретного товара на рынке означает предпочтение покупателя, отданное в условиях широкого предложения товаров-аналогов конкурентами предприятию-производителю этого товара. В

мере удовлетворяет его потребности. Совокупность покупателей, отдавших предпочтение товару конкретного производителя, является объективной оценкой (характеристикой) удовлетворения общественной потребности этим товаром по сравнению с другими производителями. При рассмотрении конкурентоспособности продукции мясопереработки целесообразно обращаться к понятию продовольственный маркетинг в авторском истолковании, приведенном выше.

Конкурентоспособность отражает качественную сторону предлагаемой продукции. Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех на рынке. Конкурентоспособный товар — это товар, выгодно отличающийся от аналогов-конкурентов по системе качественных и социально-экономических признаков. [21]

Относительное превосходство конкурента может быть обусловлено двумя факторами, сгруппированными, исходя из создаваемых ими преимуществ, которые могут быть внутренними и внешними. Конкурентное преимущество называется «внешним», если оно основано на отличительных качествах товара, которые образуют ценность для покупателя за счет сокращения издержек или повышения эффективности. Внешнее конкурентное преимущество может заставить рынок принять цену продаж выше, чем у приоритетного конкурента, не обеспечивающего соответствующего отличительного качества. Стратегия, вытекающая из внешнего конкурентного преимущества, - это стратегия дифференциации, которая опирается на маркетинговое новаторство фирмы, ее превосходство в выявлении и удовлетворении ожиданий покупателей, недовольных существующими товарами. [36]

Конкурентное преимущество является внутренним, если оно базируется на превосходстве фирмы в отношении издержек производства, управления фирмой или товаром, которое создает ценность для изготовителя, позволяющую добиться себестоимости меньшей, чем у конкурента.

Внутреннее конкурентное преимущество - это следствие более высокой производительности, которая обеспечивает фирме большую рентабельность и большую устойчивость к снижению цены продаж, навязываемому рынком или конкуренцией. Стратегия, основанная на внутреннем конкурентном преимуществе, - это стратегия доминирования по издержкам, которая базируется главным образом на организационном и производственном новаторстве фирмы.

Современная российская действительность предопределяет несколько факторов конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий:

- правовое поле, находящееся в стадии глубоких преобразований и гармонизации с европейским законодательством;

- ужесточение конкурентной среды (к 2015 г. произойдет снижение квот на готовую мясную продукцию) [129];

- внедрение инноваций в мясную отрасль [45];

- ограниченная сырьевая база [90];

- уровень технической оснащенности;

- интеграционные процессы в отрасли;

- уровень платежеспособного спроса;

- культура питания населения (рост внимания к органическим продуктам);

- отсутствие регулирования цен [101].

Используя и развивая приведенные факторы, товаропроизводитель создает конкурентную среду, благоприятную для развития производства. Повышение конкурентоспособности регионального производителя на внешних рынках направлено на увеличение доли рынка, реализации продукции за пределами региона, что возможно только при наличии конкурентных преимуществ в сегментах ценовой конкуренции и товарной политики. При вхождении на межрегиональные рынки акцентируется превосходство над критериальными показателями местных производителей и других участников рынка, так как в данной ситуации интерес регионального производителя мяса и

мясной продукции сосредоточен на маркетинговом потенциале внешнего рынка.

В классическом маркетинге формальное определение товара основывается на том, что товар — центральный элемент обмена, в рамках которого потребители стремятся удовлетворить свои потребности. Для того чтобы определить средства этого удовлетворения, Ф. Котлер использует мультиатрибутивную концепцию товара, которая включает:

- основную ценность: основная приобретаемая услуга или выгода;

- товар в конкретном исполнении: материальные характеристики, воплощающие основную ценность;

- расширенный товар: комплекс, включающий дополнительные услуги и выгоды, отличающие предложение компании от конкурентов;

- перспективный товар: дополнения и изменения, которые могут быть внесены в товар в будущем. [122]

Рис. 1.1.2. Мультиатрибутивная модель товара Ф. Котлера

М. Сарен и Н. Тзокас поставили под вопрос приемлемость данной точки зрения на товар, они утверждали, что большая часть проблем, связанных с товарной политикой, обусловлена тем, что разработчик не может рассматривать товар с точки зрения поставщика или потребителя. Трехсторонняя концепция М. Сарена и Н. Тзокаса представляет товар как обособленный объект, который ,/.. может быть спроектирован и рассмотрен по отдельным частям с,точки зрения '';. \

различных субъектов рынка: поставщик и посредник рассматривают продукт отлично от конечного потребителя. [104] Например, потребителя интересуют выгоды, которые предоставляет товар, а посредника - как продукт будет продаваться, какова его прибыльность.

Покупатель

Посредник или конечный потребитель

Рис. 1.1.3. Трехсторонняя концепция товара

Однако ошибка данного концепта заключается в том, что товар несет в себе не только технические характеристики, но и эмоциональную связь, символизм, индивидуальное значение для потребителя. Положительная сторона теории состоит в том, что авторы предложили рассматривать процедуру получения конкурентных преимуществ как динамический процесс взаимодействия покупателя, производителя, объекта.

Еще один подход к понирманию концепции товара состоит в различных его классификациях. Так, одна из ранних классификаций потребительских товаров принадлежит Мелвину Т. Коплэнду [115]. В соответствии с их предложением, потребительские товары делятся на товары повседневного спроса, товары предварительного выбора и товары особого спроса. Л. Баклин пытался синтезировать критические высказывания в адрес М. Коплэнда, предположив, что покупка товара - это форма решения проблемы, которая

позволяет провести различие между двумя категориями — товарами с высокой и низкой вовлеченностью покупателя в процесс покупки. «Товары с высокой вовлеченностью — это те товары, для которых потребитель регулярно принимает новое решение для удовлетворения своей потребности каждый раз, когда она возникает. Это те товары, пригодность которых определяется в результате поиска перед совершением покупки». В отличие от первых товары с низкой вовлеченностью — это те «товары, для приобретения которых покупатель хочет и может использовать имеющиеся решения проблемы поиска товара для удовлетворения потребности. Такие товары обладают детерминантами процесса покупки, которые не меняются или считается, что они изменяются несущественно в промежутке между совершением покупок».