Тотальный дизайн. Исследование возникновения и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Чернийчук, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Чернийчук, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОКИ ТОТАЛЬНОГО ДИЗАЙНА. УТОПИЧЕСКОЕ
СОЗНАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ.
1.1. Утопическое сознание — программный базис тотального дизайна. Характеристика концепции и специфика утопизма.
1.2. Утопический проект — воплощение теоретической модели утопизма. Возникновение и исследование тотального проекта
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ТОТАЛЬНОГО ДИЗАЙНА.
2.1. Вычленение дизайн-практики. Становление и активное развитие тотального дизайна в 20-е — 30-е годы XX века.
2.2. Спад в тотальном проектировании в 40-е — 50-е годы XX века
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОТАЛЬНОГО ДИЗАЙНА
3.1. Новый всплеск тотального проектирования в 60-е годы XX века Научный подход к проектированию.
3.2. Ослабление тотального проектирования в 70-е — 80-е годы
XX века
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ТОТАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН - ГЛОБАЛИЗАЦИЯ
4.1. Рубеж XX-XXI веков. Глобализация масштабов проектирования.
4.2. Тотальный дизайн на службе у стран, корпораций, дизайнера и потребителя. Продукт тотального дизайна.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тотальный дизайн. Исследование возникновения и развития»
В современном мире дизайн, занимая уже достаточно прочные позиции, продолжает расширять сферу проектной деятельности, усложняясь под влиянием меняющихся объективных, исторически обусловленных процессов, тесно взаимодействуя на протяжении всего процесса проектирования с такими отраслями- науки, как социология, культурология, эргономика, психология, отраслями рекламы и маркетинга и др. В отсутствие четких предметных границ для оптимизации дизайн-деятельности происходит дробление дизайна на узкоспециализированные виды. Кроме традиционных видов индустриального и графического дизайна со временем дизайном стало называться даже то, что традиционно считалось искусством или ремеслом. Сформировался дизайн архитектурной среды, выставочных экспозиций, одежды и аксессуаров, арт-дизайн. Развитие техники привело к возникновению компьютерного дизайна. Удовлетворяя не только материальные потребности, но и коммуникативные, информационно-статусные, отражая ценностные ориентиры и духовные, удовлетворяя эмоциональный дефицит, дизайн выступает как продукт культуры и инструмент ее строительства, как источник и носитель социальных изменений. В условиях отсутствия единого гармонизирующего центра тотальный дизайн стремится стать всеобщим синтезирующим ядром, формирующим, регулирующим, направляющим энергию проектировочной деятельности на создание гармоничной предметно-пространственной среды и гуманизацию отношений внутри социума. Настоящая работа посвящена комплексному изучению тотального дизайна, исследованию его развития, места и роли в истории проектирования.
В диссертационном исследовании основополагающими понятиями, непосредственно связанными с предметом изучения, являются «утопия» и социальная утопия», «утопическое проектирование», «социальное проектирование» и «тотальное проектирование». Все это характеристики и названия одного из наиболее интересных и мало исследованных явлений в дизайне, которое можно объединить одним понятием — тотальный дизайн.
Тотальный дизайн анализируется в историческом контексте. Зарождение и осознание необходимости тотального преобразования действительности рассматриваются в тесной взаимосвязи с древнейшей из наук — философией, дающей наиболее полное представление о предпосылках возникновения и задачах утопического проектирования. Становление тотального проектирования связано с более поздними направлениями научного знания, а именно социологией, антропологией, психологией, глобалистикой и др.
Следует отметить, что споры о жизнеспособности тотального дизайна возникли с самого момента появления данного понятия, что объясняется тем, что при высоком уровне теоретических и проектных разработок практика реализации разработок тотального дизайна в основном неуспешна и малопригодна для использования. Эти споры не затихают до сих пор. В настоящее время тотальный дизайн переживает второе рождение. Все чаще данное словосочетание можно услышать экранов и найти в печатных изданиях. Тем не менее единое определение и представление о сущности тотального дизайна так и не сформировались.
История тотального проектирования традиционно не вычленяется из истории дизайна, хотя имеет собственные законы развития и существования. Для дизайна вообще, и тотального особенно, характерна высокая социальная и политическая значимость. Многие дизайнеры, создавая искусственную среду, задумывались о возможности ее совершенствования, о последствиях и влиянии, которые может оказать новый дизайн на развитие и становление идеального общества. В таких работах с особой силой проявлялась утопичность тотального дизайна, характеризующаяся стремлением создать индивидуальную, гармоничную, высококомфортную среду обитания человека, благоприятную для реализации общественных и личных потребностей, выражающую социальную значимость происходящих в ней процессов и дух времени. Однако тотальный дизайн преувеличивает масштаб изменений, предлагая переустройство всей жизни, отказ от традиционных, привычных объектов и их замену на универсальные, моделирующие среду и поведение тотальные дизайн-объекты. По силе воздействия и охвата тотальное проектирование стремится встать в один ряд с возможностями Творца, предполагает поглотить архитектуру, скульптуру, живопись и графику, все визуальные виды искусства. Как тенденция развития, тотальный дизайн занимает все больше места в жизни людей, превращая жизнь в зрелище, в спектакль, о чем предупреждал еще в 1967 г. французский писатель и философ Ги Дебор. В современных условиях тотальный дизайн становится могущественным инструментом в руках политических деятелей, руководителей могущественных экономических и информационных сфер, что приводит к значительным изменениям в понимании целей тотального дизайна, расширении его возможностей и связей.
В данной работе не ставится задача описания полной истории тотального дизайна. В работе отражено стремление разобраться в основных тенденциях и закономерностях развития тотального дизайна, а также отметить и подробнее рассмотреть наиболее важные и значимые направления, организации и деятельность дизайнеров и теоретиков. Выбор темы объясняется необходимостью определения корректности использования данного термина применительно к современному проектированию, а также выявления его роли в масштабных проектах настоящего и будущего. Впервые тотальный дизайн исследуется по отношению к новым технологиям, возможностям и потребностям XXI века.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
• недостаточной освещенностью проблемы возникновения, существования и развития тотального дизайна;
• необходимостью составления целостного представления о тотальном дизайне и проектировании;
• необходимостью рассмотрения тотального дизайна как глобального явления современной культуры;
• значимостью результатов исследования для расширения и понимания практики тотального проектирования;
Исследование представляется актуальным для программ обучения в вузах по истории и теории дизайна.
Степень изученности проблемы
Обращения исследователей к явлению «тотального проектирования» носят эпизодический характер и не дают возможности составить целостное впечатление о развитии и. существовании тотального дизайна. В процессе формирования характеристики и вычленения этапов в истории тотального дизайна были использованы исследования научных институтов, широкий перечень трудов в области дизайна и искусства, классической философии, социологии, культурологии, истории и политологии.
По дизайну и архитектуре заслуживают внимания работы Ю.Б. Соловьева, JT.H. Безмоздина, Д.А. Азрикана, В.Р. Аронова, Т.М. Дридзе,
A.B. Иконникова, В.Ф. Сидоренко, Д.А. Щелкунова, Г.Б. Минервина, Л.Б. Переверзева, С.О. Хан-Магомедова, K.M. Кантора, Л. А. Кузьмичева,
B.В. Тасалова, Н.В. Воронова, Е.А. Розенблюма, Г.Ю. Сомова, В.Ф. Рунге и др. Культурологический подход, сформулированный в работах
A.Г. Раппапорта, Г.П. Щедровицкого, В. Сцдоренко, О. Генисаретского,
B. Глазычева и Д. Дондурея, позволил рассматривать тотальный дизайн как часть общечеловеческой культуры. Теорию и методологию дизайна разрабатывали В.М. Розин, Э.П. Григорьев, A.A. Грашин, А.Н. Лаврентьев,
Г.Г. Курьерова, В.Т. Шимко. Информация о дизайне за рубежом представлена в работах Г. Земпера, В. Гропиуса, Jle Корбюзье, Дж. Нельсона, Дж.К. Джонса, Р.Б. Фуллера.
Ключевая для диссертации гуманистическая парадигма основывается на работах философов. Вопросы глобализации в контексте классической теории познания рассматривались Аристотелем, Платоном, Конфуцием, Г.В.Ф. Гегелем, И. Кантом, К. Марксом и др. В рамках неклассической теории познания - в работах Н.И. Бердяева, В.И. Вернадского, В.И. Ленина, Ф. Ницше, П.А Флоренского, К.С. Циолковского, Ф.А. Шопенгауэра. Социальные и философские исследования представлены в работах Г. Маркузе, Т. Адорно, В. Папанека, ЛЛ. Аверьянова и др.
Базовые принципы социального проектирования разрабатывались Я. Дитрихом, Д. Фраем, П. Хиллош, Ф. Ханикой и др. В отечественной социологии изучению этого вопроса посвятили свои исследования НИ. Ляхов, В.Н. Дубровский, В.М. Разин, Б.В. Сазонов, Л.Н. Коган и С.Г. Панова. Проблемы социального управления рассматривались И.В. Бестужевым-Ладой, П.Н. Лебедевым.
Значительный культурно-этический пласт представлений о будущем содержат мировые религиозные системы: иудаизм, христианство и ислам. В Средние века появились первые работы Т. Мора и Т. Кампанеллы. В Новое время осмысление будущего предпринимают К.А. Сен-Симон, Ф.-М.Ш. Фурье и Р. Оуэн. Вклад в становление современных концепций научного прогнозирования внесли труды западных футурологов: Э. Говарда, Г. Уэллса, 3. Бжезинского, Г. Кана, А. Печчеи, О. Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.
Цель исследования состояла в получение новых знаний о тотальном дизайне, как виде проектной деятельности, применимых к современному проектированию, а также определении границ тотального проектирования, конкретизации временных характеристик его исторического развития.
Поставленная цель обозначила основные задачи исследования:
• раскрыть понятие «тотальный дизайн», задачи тотального проектирования, выявить наиболее характерные области применения тотального проектирования как вида проектной деятельности;
• определить хронологические рамки и вычленить различные стадии существования и развития тотального дизайна, провести анализ его исторического развития в контексте истории проектирования;
• выявить историко-социологический и культурологический аспекты тотального проектирования, особенности теоретической и практической частей тотального проектирования; определить место и значение применения тотального дизайна в проектировочной деятельности XXI века. Наметить возможные перспективы и варианты развития.
Объектом исследования является практика тотального проектирования, опыт его распространения и развития. Как объекты исследования рассматриваются проектная деятельность, предметы и предметно-пространственная среда.
Предмет исследования
Предметом исследований стали социально-культурные взаимосвязи, особенности формирования тотальным дизайном предметной среды и влияние, оказываемое на процессы рационального функционирования человека в созданной среде.
Границы исследования
Хронологические границы существования тотального дизайна до сих пор четко не определены. Тотальное проектирование, развиваясь параллельно с утопизмом, зарождается в эпоху Ренессанса. Однако полноценная реализация тотальных проектов связана уже с началом XX века. Тотальный дизайн продолжает развитие на протяжении XX века и до наших дней. Социальные границы обусловлены тем, что тотальный дизайн является признаком массовой культуры и соответственно может быть характерен для цивилизованной социальной структуры, перешедшей границы кустарного производства. С точки зрения географических и территориальных границ тотальный дизайн — явление межконтинентальное и характерно для различных стран.
Методика исследования
Сложность и многогранность предмета исследования потребовали комплекса сочетающихся методов анализа. В работе применен искусствоведческий анализ, много факторный анализ, включающий принципы системного, прогностического подхода, элементы историко-культурной методологии, позволившие рассмотреть развитие тотального дизайна во взаимосвязях с другими видами проектной деятельности.
На теоретическом уровне использовались методы абстрагирования, аналогии, обобщения, анализа и синтеза, позволившие расположить рассматриваемые объекты в хронологической последовательности и составить целостную картину развития тотального дизайна. Методика исследования включает комплексное изучение текстового и иллюстративного материала в отечественных и зарубежных изданиях. Методологической базой стали труды в области теории, истории, философии и эстетики дизайна, архитектуры, изобразительного искусства. Обобщение информации проводилось на основе сравнительного анализа различных взглядов на дизайн и основных этапов его развития.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней формулируется программный базис тотального дизайна, связанный с установкой на осуществление утопии. В то же время, предпринимается попытка сформировать целостный взгляд на тотальный дизайн как вид проектной деятельности, определить место тотального дизайна в системе сложившихся видов дизайна. Тотальное проектирование отрывается от традиционно связываемой с данным понятием области архитектуры и градостроительства и раскрывается через предметно-пространственную среду и отдельные объекты. Впервые исследование тотального дизайна представляется как целостная картина эволюции в виде непрерывного процесса. Выделены основные хронологические этапы в развитии и существовании тотального проектирования, которое, как выявлено в ходе работы, с момента зарождения до современного состояния прошло несколько временных циклов, характеризующихся активным развитием и спадом в тотальном проектировании.
Новизна исследования также связана с развитием традиционных идей, что выражается в их углублении, конкретизации, дополнительной аргументации, показом возможного использования в новых условиях. Впервые заявлено о существовании тотального дизайна в условиях XXI века, рассматриваются его характеристики, произошедшая смена приоритетов, определяются перспективы его развития.
Практическая ценность диссертации заключается в:
• расширении научного знания о тотальном дизайне, его истоках, принципах формирования, методах и приемах, используемых в тотальном подходе к проектированию;
• получении результатов исследования пригодных для использования в обществе, производстве, отрасли науки, какой-либо практике;
• возможности использования материалов данного исследования в научной, преподавательской и лекционной работе, а также при разработке учебных пособий, методической литературы, учебных и лекционных программ, спецкурсов, направленных на подготовку архитекторов и дизайнеров.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова в учебном курсе «История дизайна» для специальности промышленный дизайн. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и научных конференциях, сведения о которых представлены в конце реферата.
Опубликованность результатов диссертации
Результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора. Количество публикаций в рецензируемых научных изданиях - 3. 3 статьи в периодических изданиях (научных изданиях), тезисы научных конференций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Утопическое сознание - программный базис тотального дизайна. Утопическое проектирование перерастает в тотальное проектирование и в конечном итоге принимает вид тотального дизайна.
2. Предпосылки возникновения тотального дизайна: опора на утопические идеи, промышленная революция XVII — XVIII веков, наличие мощной идеологии и власти, социальная готовность к изменениям,, научный прогресс и формирование дизайн-профессии в начале XX века.
3. Предметные границы тотального дизайна как вида проектной деятельности характеризуются широким диапазоном охватываемых объектов. Тотальный дизайн проявляется в градостроительных, архитектурных и средовых проектах, в комплексных разработках и проектах отдельных объектов, подразумевающих формирование тотальной среды или ее наличие.
4. Эволюция тотального дизайна имеет волнообразный характер. Временные границы тотального дизайна определяются ХХ-ХХ1 веками и разделены на несколько этапов, характеризующихся ослаблением и широким применением тотального дизайна. Становление тотального дизайна приходится на 1920-е - 1930-е годы и сменяется периодом спада в 1940-е - 1950-е годы. Новый расцвет тотального дизайна приходится на период 1960-х годов и вплоть до начала 1970-х не теряет своей актуальности.
1970-е — 1980-е годы можно охарактеризовать как период неверия в возможность реализации тотальных проектов. Изменения конца 80-х и 90-е годы ознаменовали новый этап в развитии тотального проектирования, продолжающийся и в XXI веке. Тотальный дизайн в условиях современности приобретает тенденцию к глобализации.
5. Определение тотального дизайна:
Тотальный дизайн — это вид проектной деятельности, представляющий комплексную разработку, включающую идеологически-насыщенную концепцию, направленную на преобразование окружающей действительности и гуманизацию общества посредством формирования идеальной среды и массового внедрения универсальных объектов и систем в жилое и рабочее пространство, и наглядное изображение, являющееся иллюстрацией теоретической модели построения совершенного общества, созданной на основе представлений об идеале и гармонии и рассчитанной, по своей сути, на будущее, так как в современном ей мире она выглядит как утопия.
6. Осознание невозможности успешной и комплексной реализации проектов тотального дизайна не приводит к окончательному сворачиванию тотального проектирования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен основной текст на 169 страницах, состоящий из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Раздел «библиография» включает 174 наименования. Второй том содержит иллюстрации и схемы на 85 страницах.
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Чернийчук, Ирина Александровна
Выводы по четвертой главе
1. Новое звучание тотального проектирования с 90-х годов XX века. Происходит смена приоритетов и задач тотального проектирования. Тотальный дизайн приобрел глобальные черты. Осуществляется реальная практика тотального дизайна, в соответствующих масштабах замыслов. Имеют место многочисленные диктаторские попытки реализовать тотальный дизайн на межконтинентальном уровне. Осуществляется невероятный по масштабу тотальный проект «Земля» по превращению всего населения земного шара в жителей проектной модели. Под лозунгом демократии, свободы слова и самовыражения происходит массовая стандартизация, усреднение социального положения, навязывание стереотипного поведения, тотальный контроль и отсутствие реального выбора. Ориентация на долгосрочную перспективу.
2. Изменились связи на всем протяжении от проекта до реализации. Тотальный дизайн виртуализировался, занял «место, которого нет». Произошло снижение роли и значимости дизайнера, как главного выразителя гармонизирующих связей, за дизайнером закрепилась только эстетическая составляющая проекта. Институт внедрения утопии в жизнь разросся до небывалых размеров. Производитель, Дизайнер и Потребитель раздавлены системой. Диктатура мегамонстров индустрии обеспечивает тотальное единство разнообразной продукции. Получают развитие оригинальные разработки небольших малоизвестных дизайн-бюро и дизайнеров. Растет число нереализованных и невостребованных проектов так же, как и число непрофессиональных и неглубоких проектов. Становится очевидным разделение тотального дизайна на два направления: проекты будущего и проекты настоящего.
3. Происходит обезличивание вещей в дизайне, что является одним из признаков тотального дизайна. «Развеществление» продукта тотального дизайна сопровождается переориентацией с функции на идею. Коммерческий дизайн оказался не в состоянии предложить полноценный выбор. Новые формы объектов вследствие культивирования тотального вкуса чрезвычайно похожи друг на друга. Упор делается на технологию и игру, форма отсутствует. Технический прогресс, как панацея, последовательно превращает жизнь не в самообеспечение, а обеспечение обслуживающих человека вещей.
4. Созданы идеальные условия для диктатуры тотального дизайна. Стирая различия между полами, тотальное проектирование создает некого «среднего человека среднего пола», «овеществляет» человека. Если в 60-70-е годы стиль unisex был новым модным течением, идеологией, то к 90-м годам он превратился в общепринятый стиль жизни. Реализуется установка на свободу при отсутствии времени. Пропагандируется регламентированный образ жизни. Возрастают болезненное чувство утерянной гармонии и жажда ее обретения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты диссертации
1. Исследована теоретическая основа тотального проектирования. Выявлена связь идеи с утопией, ставшей программным базисом тотального дизайна. Установлено, что преимущественно идеи утопии выражены в философских трактатах и теоретических работах и имеют богатую историю. Связь с утопическим сознанием, его имманентность природе человека позволила объяснить непрекращающиеся попытки реализации тотальных проектов.
2. В диссертационной работе были сформулированы основные предпосылки возникновения тотального проектирования:
- утопические идеи, благодаря которым был создан теоретический базис и появились первые практические попытки построения справедливого общества;
- промышленная революция ХУЛ—XVIII веков, с возможностями новых технологий машинного производства и массового тиражирования изделий и обособлением профессии индустриального проектировщика;
- мощная идеология и власть, взаимосвязь государственного строя, общественного строя и семейного уклада;
- социальная зрелость, готовность к изменениям, отказ от исторического прошлого;
- научно-технический прогресс, новое восприятие предметного мира и формирование дизайн-профессии в начале XX века позволили использовать возможности тотального дизайна в полной мере.
3. В процессе исследования были определены временные границы тотального дизайна как самостоятельного вида проектно-художественной деятельности. Первая граница связана с утопическим проектированием, вторая — с тотальным проектированием и началом массового производства, третья — непосредственно с тотальным дизайном и широким его применением. Третий период определяются XX—XXI веками и связан с эволюционным процессом, разделенным на несколько этапов, характеризующихся ослаблением и широким применением тотального дизайна. Установлено, что эволюция тотального дизайна имеет волнообразный характер. Становление тотального дизайна приходится на 1920-е - 1930-е годы и сменяется периодом спада в 1940-е — 1950-е годы. Новый расцвет тотального дизайна приходится на период 1960-х годов и вплоть до начала 1970-х не теряет своей актуальности. 1970-е — 1980-е годы молено охарактеризовать как период неверия в возможность реализации тотальных проектов. Изменения конца 80-х и 90-е годы ознаменовали новый этап в развитии тотального проектирования, продолжающийся и в XXI веке. Тотальный дизайн в условиях современности приобретает тенденцию к глобализации.
4. Сформировано цельное представление о тотальном проектировании как о виде проектной деятельности, определенны характерные особенности и задачи. Среди программных целей выделяются гуманизация, гармонизация, универсализация, упорядочивание, типизация, идеализация среды и социума, ориентация на свободу и равенство. Отмечается универсализм проектировщика, отрицание исторического прошлого, идеологическая насыщенность, использование прасимволов в проектной трафике, ее простота, образность и схематичность. Рассмотрены различные представления о тотальном проектировании в разных странах. Предметные границы тотального дизайна как вида проектной деятельности характеризуются широким диапазоном охватываемых объектов. Тотальный дизайн проявляется в градостроительных, архитектурных и средовых проектах, в комплексных разработках и проектах отдельных объектов, подразумевающих форм!фование тотальной среды или ее наличие. Отмечается разнообразие вариантов тотальных предложений и проектных решений, тесно связанных с утопической программой и применяемой степенью условности при реализации.
5. Тотальный дизайн как явление сложное и многогранное в контексте истории получил несколько трактовок и определений. В диссертации сформулировано определение тотального дизайна.
Тотальный дизайн — это вид проектной деятельности, представляющий комплексную разработку, включающую идеологически-насыщенную концепцию, направленную на преобразование окружающей действительности и гуманизацию общества посредством формирования идеальной среды и массового внедрения универсальных объектов и систем в жилое и рабочее пространство, и наглядное изображение, являющееся иллюстрацией теоретической модели построения совершенного общества, созданной на основе представлений об идеале и гармонии и рассчитанной, по своей сути, на будущее, так как в современном ей мире она выглядит как утопия.
6. Рассмотрены роль и место тотального дизайна в истории проектирования. Выявлены современные тенденции и перспективы в развитии тотального дизайна. Родившись из идеи несовершенства мира, преодолев длительный путь от первых литературных утопий, до воплощенных на практике социально-ориентированных проектов, тотальное проектирование заняло значительное место в истории развития преобразования окружающей среды посредством осмысленного человеческого вмешательства, стимулируя, способствуя и вдохновляя дизайнеров на смелые проекты. Являясь мечтой, представлением о нереальном, тотальные проекты объективно способствуют скорейшему развитию человечества и его трансформации в более совершенное общество. Осознание невозможности успешной и комплексной реализации проектов тотального дизайна не приводит к окончательному сворачиванию тотального проектирования. Определены особенности существования тотального дизайна в XXI веке. Производитель, Дизайнер и Потребитель оказались раздавлены системой и глобализацией. Выявлены современные тенденции в развитии тотального дизайна: миниатюризация и «развеществление», повышение роли технологий, виртуализация, особое внимание к психологической составляющей в ущерб эргономики, отрыв от производственной базы, акцент на информационные технологии, выход за границы проектно-художественной деятельности. Несмотря на различные точки зрения на тотальный дизайн, споры о жизнеспособности тотального дизайна не прекращаются, так же как не прекращают появляться различные проекты будущего. Возможно, произойдет возвращение гуманистической составляющей тотального дизайна. В условиях множащегося предметно-пространственного хаоса тотальный дизайн сможет внести существенный вклад в гармонизацию окружения и обеспечить рациональное функционирование и управление тотальной средой.