Торговые отношения Древней Руси с городами Средней Азии в IX - XII веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мухаммадиев, Хужамурод Эгамович

  • Мухаммадиев, Хужамурод Эгамович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Мухаммадиев, Хужамурод Эгамович. Торговые отношения Древней Руси с городами Средней Азии в IX - XII веках: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2000. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мухаммадиев, Хужамурод Эгамович

Введение.3

Глава I. Источники и литература.10

§1. Характеристика источников.10

§2. Обзор литературы.29

Глава II. Торговля и ее роль в развитии древнерусского и среднеазиатского обществ.54

§1. Торговля как фактор экономического и социального формирования древнерусского общества.54

§2. Торговля в становлении среднеазиатского общества.72

§3. Города в системе торговых контактов^.,,,.93

Глава III. Торговое взаимодействие ДфевйФРРуси и Средней Азии.119

§1. Торговые пути.119

§2. Предметы ввоза и вывоза. 132

§3. Влияние торговых контактов на развитие сословной структуры Древней Руси и государств Средней Азии.162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговые отношения Древней Руси с городами Средней Азии в IX - XII веках»

В жизни любого феодального государства торговля представляет собой связующее звено между сельскохозяйственным производством, промыслами и ремеслом. Это определяет ее двойственное положение по отношению к данным сферам экономики. С одной стороны, полная зависимость от них, с другой — содействие их прогрессу. Эту взаимообусловленность выразил К.Маркс: «Определенное производство обусловливает . определенное потребление, распределение, обмен и определенные отношения этих различных моментов друг к другу. Конечно, и производство в его односторонней форме определяется, со своей стороны, другими моментами. Например, когда расширяется рынок, то есть сфера обмена, возрастают размеры производства и становится глубже его дифференциация».1

Торговля повсюду на ранних стадиях — не причина хозяйственного развития, а его следствие, результат появления известного количества товарной продукции в земледелии и ремесле. С разделением производства на две крупные основные отрасли — земледелие и ремесло, возникает производство непосредственно для обмена, — товарное производство, а вместе с ним и торговля, причем не только внутри племени и на его границах, но уже и с заморскими странами.2

С образованием Арабского халифата народы Восточной Европы вошли в тесный контакт с мусульманским миром: Средней Азией, Ираном, Ираком, Восточным Средиземноморьем. Объединяя самые отдаленные области ислама, арабская торговля выходила далеко за их пределы, вовлекая в свою орбиту народы европейского северо-востока, восточных и западных славян, население Восточной Прибалтики, Скандинавии. Через восточнославянские территории проходили сухопутные и водные трансконтинентальные пути, соединявшие христианскую Европу со странами Азии. Особенно интенсивные контакты существовали между Древней Русью и государствами Средней Азии. Эти связи охватывали преимущественно сферу экономики и политики (военные походы, дипломатия, миграция населения под воздействием политических причин).

1. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения.-М., 1980. Т. 12. С. 725-726

2. Там же.

Влияние мусульманского Востока на культуру Киевской Руси, на создание новой системы духовных ценностей в христианизирующемся мире было незначительным ввиду отсутствия религиозных контактов. Оно не могло принять сложных мировоззренческих форм, подобных всеобъемлющему влиянию Византии, вернее, переносу на славянскую почву культурных византийских явлений. Одновременно и Восточная Европа оказывала определенное влияние на страны Средней Азии, хотя проследить это явление намного сложнее.

Эти регионы находились примерно на одном уровне социально-экономического развития — на стадии раннефеодального государства. Этот факт дает основание предположить, исходя из методики политической социологии, что торговля оказывала тождественное влияние на различные сферы жизни городов Древней Руси и Средней Азии, что подобные явления характерны для любого раннефеодального государства. Эта гипотеза может вывести нас на уровень типологических обобщений.3

Относительно высокий уровень хозяйственного развития Древней Руси и среднеазиатских государств позволил им довольно рано занять заметное положение в системе международных торговых связей. Опережающее развитие внешней торговли присуще хозяйственной системе не только древнерусского и среднеазиатского общества, но и любого общества на раннесредневе-ковой стадии развития. В значительной степени оно обусловливалось естественно-географическим фактором: товары, в избытке производимые в одном регионе, — отсутствовали в другом. Немалую роль в этом играло и стимулирование торговли со стороны правящей верхушки. Социальная престижность соседней, часто более развитой, цивилизации побуждала знать организовывать дальние торговые экспедиции с целью получения «заморских» товаров.

Основные закономерности, обусловившие развитие внешнеторговых связей Древней Руси и Средней Азии, оказывали свое действие и внутри страны. Согласно известному марксистскому определению — вещи, превратившиеся в товары во внешних отношениях, путем обратного действия становились товарами и внутри общины.

Рост товарного производства в сельском хозяйстве и ремесле неизбежно сопровождался формированием системы внутренних рыночных связей, сна

3. Сайко Э.В. Город как феномен исторического развития. Проблема происхождения // Столичные и переферийные города Руси и России в средние века и раннее новое время (XII-XVIII вв.). -М., 1996. С.63. чала в пределах сравнительно небольших волостей, а затем и более крупных административно-хозяйственных единиц. Регулировались эти отношения городским рынком.

Втягивание Киевской Руси и среднеазиатских государств в систему евроазиатских экономических связей обусловило довольно раннее появление профессионального купечества. В Средней Азии в силу особенностей исторического развития это произошло гораздо раньше. Тем не менее, купечество обеих регионов имело много сходных черт.

В истории связей Восточной Европы с Востоком в домонгольское время можно выделить два периода: IX-X вв. и XI-XII вв. Они различаются интенсивностью обмена, предметами ввоза и отчасти направлением связей.

Говоря о торговле раннефеодальных государств в IX-X вв., нельзя забывать об узости торгового развития этой эпохи, о слабости влияния товарообмена на структуру общества и экономики, которая носила потребительский характер. Задачей крестьянских хозяйств было удовлетворение собственных потребностей, а не товарное производство. На заказ, а не на рыночный сбыт работали общинные и городские ремесленники. Их продукция, выпускаемая в незначительном количестве, не предназначалась для массового покупателя. Объем внутренней торговли не мог быть большим. В этих условиях господствовала дальняя торговля, при которой с Востока ввозили монетное серебро и товары редкого потребления в обмен на рабов или продукты, собираемые в виде дани с подвластного населения. Внешняя торговля, сосредоточенная в административных и торговых пунктах, местах пересечения транзитных путей, затрагивала только феодализирующуюся верхушку и самих торговых людей. IX-XI века вызвали к жизни характерную фигуру купца, который в зависимости от обстоятельств легко превращался в профессионального воина или алчного грабителя.

В IX — первой половине X века большое значение в экономике имели ввоз и накопление куфических монет, которые являлись не только средством обращения и знаками стоимости, но и материальной стоимостью, принимаемой на вес. Серебро выступало как средство накопления сокровищ, ибо масштаб распространения денег был ограничен.

После прекращения ввоза дирхемов экономическое значение торговли с Востоком сильно упало. В XII веке вместе с подъемом городов и расширением ремесленного производства повышается роль местной внутриобластной и межобластной торговли. Внешняя торговля стала концентрироваться в крупнейших городских центрах, таких, например, как Киев или Новгород. Ее влияние сказывалось, прежде всего, на формировании профессионального купечества. Аналогичные процессы протекали и в Средней Азии, но там они были осложнены периодическими завоеваниями кочевников.

Торговля развивалась преимущественно в городах. Именно здесь формировались сословия, новые социальные структуры. Очень важно проследи-тиь становление городов как центров торговли, но не менее важно выявить воздействие торговли на развитие самих городов. Несмотря на активное изучение как древнерусских, так и среднеазиатских городов, многие вопросы их истории еще остаются спорными, нерешенными. Среди них наиболее дискуссионной и актуальной остается проблема происхождения древнерусских городов. Решить эту проблему — значит установить, каким образом в составе такого сложного по своей структуре поселения сформировалась обособленная группа свободного населения, занимавшаяся главным образом ремеслом и торговлей, то есть возник городской торгово-ремесленный посад.

Одной из основных причин малоизученности данной темы является слабая разработанность источниковой базы. Нам представляется важным подчеркнуть, что имеющиеся данные в опубликованных источниках не были использованы в полном объеме по вопросам, поставленным в данной работе. Для восполнения этого пробела мы решили посвятить первый параграф первой главы подробной характеристике источников.

К исследованию привлечен максимально возможный комплекс источников. Большинство документов уже в той или иной степени введено в научный оборот. Вместе с тем следует обратить внимание на то, что далеко не все источники активно использовались нашими предшественниками. Поэтому перед нами встала проблема их систематизации, классификации, характеристики и определения степени репрезентативности всего комплекса источников. Еще и поэтому наличие большого количества разнохарактерных источников и привело к необходимости выделения этой проблематики в отдельный параграф.

Несмотря на очень существенное значение торговли в жизни Древней Руси и Средней Азии, эта проблема остается до сих пор малоизученной. Многие исследователи вообще обходят эту тему, либо затрагивают ее вскользь. Это касается как самой международной торговли, так и ее влияния на социально-экономическое развитие Древней Руси и Средней Азии. Предлагаемая нами тема не была ранее предметом специального исследования, хотя отдельные ее стороны привлекали и привлекают внимание специалистов. В распоряжении современного исследователя имеется достаточный объем научной литературы, который заслуживает самостоятельного обзора. Подробнее этот вопрос рассмотрен во втором параграфе первой главы, посвященном отечественной историографии проблемы.

Выбор хронологических рамок исследования — «домонгольский период» (IX — начало XII вв.) определен наиболее высоким уровнем развития взаимной торговли указанных регионов.4 Кроме того, на это время приходится сложение государственности, градообразовательные и общественно-формирующие процессы, на которые торговля оказывала определенное влияние.

Основными методами исследования стали: компаративный, выборочный, метод типизации и системный метод. Компаративный метод заключается в том, чтобы, проводя анализ: во-первых, установить достоверность имеющихся фактов; во-вторых, выяснить, какие вопросы в источниках и литературе позволяют сформулировать исследовательскую проблематику; в-третьих, применяя критический анализ, выяснить сильные и слабые стороны изученных источников; в-четвертых, построение новой информативной системы на основе сопоставления отдельных элементов уже имеющихся информативных систем. Этот путь привел нас к двум результатам: описательному (установление сходства и различия явлений), аналитическому (объяснение, предполагаемая реконструкция явлений).

Выборочный метод связан с детальным анализом явлений и процессов при отсутствии полной информации, для чего используются отдельные части объекта. При этом возможно использование также отдельных элементов тождественного объекта. Нельзя обойтись, точнее, без применения экстраполяции для лучшего понимания динамики процессов.

Как метод исторического исследования, типизация больше известна в зарубежной исторической науке чем в отечественной. В российской науке эта

4. См. напр.: Вернадский Г.В. Русская история. - М.,1997.С.50.; Валеев P.M. Торгово-экономические взаимосвязи Волжской Булгарии с Русью в IX — начале XIII вв. // Путь из Булгара в Киев. - Казань,1992.С.87.; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. -М.,1993. Кн.1. С. 134-135.; Хузин Ф.Ш. Волжская Булгария в домонгольское время (X — начало XIII веков). - Казань,1997. С.88. и др. методика используется преимущественно социологами. Метод типизации состоит в том, чтобы, выявив сходство и различия множества признаков, сгруппировать их в обобщающую модель или тип.

Все вышеназванные методы позволяют проанализировать отдельные элементы социальной системы. Совокупность этих элементов позволяет построить социальную систему. Применительно к нашему исследованию это будет построение социальной системы торговли как явления, оказывающего активное воздействие на все сферы человеческого общежития.

Данная работа представляет собой одну из первых попыток объединенного изучения внешней торговли Древней Руси со Средней Азией с исследованием социально-экономических процессов, протекавших в этих регионах. Генезис и эволюция этой проблемы прослеживается в контексте типоло-гизации явлений, присущих раннефеодальному обществу. Такой подход обеспечивает многомерность исследования.

В соответствии с имеющимся в нашем распоряжении репрезентативным комплексом разнохарактерных источников и степенью изученности проблемы, а также наличием теоретических разработок по вопросам внешней торговли и развития городов, определена цель диссертации. Она состоит в том, чтобы комплексно исследовать развитие торговли Древней Руси и Средней Азии в IX-XII вв. в контексте социально-экономических процессов, протекающих в раннефеодальных государствах

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

Рассмотреть, охарактеризовать и классифицировать комплекс источников и литературы.

Изучить влияние внешней торговли на экономическое и социальное развитие городов Древней Руси и Средней Азии.

Показать основные пути, предметы торговли и социальные группы населения, вовлеченные в ее осуществление.

Объектом диссертационной работы будут являться общественные процессы в Древней Руси и среднеазиатских государствах домонгольского периода (IX-XII вв.), связанные с развитием их взаимной торговли.

Предметом исследования является взаимовлияния торговых отношений и общественных процессов в указанных регионах за рассматриваемый период. 9

Поставленные цель и задачи определили структурное построение диссертации, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава, как было уже сказано выше, посвящена характеристике комплекса источников и освещению процесса изучения проблемы. Во второй главе автор показывает значение торговли в процессе генезиса и эволюции городов Древней Руси и Средней Азии. В центре внимания третьей шавы стоят вопросы изучения маршрутов, предметов ввоза и вывоза, социальных групп населения вовлеченных в торговые отношения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мухаммадиев, Хужамурод Эгамович

Заключение

Данные источников дают основание полагать, что торговля была одним из основных компонентов в функционировании Древнерусского государства и тем более государств Средней^Азии. Письменные источники (византийские хроники, русские летописи, законы, сказания, сочинения арабских и среднеазиатских писателей — путешественников), перекликаясь с другими источниками, отражают насколько реально происходила, та или другая, торговая сделка. Арабская историко-географическая литература дополняет и расширяет информацию о социально-экономическом положении и торговли. Западноевропейские источники уделяют больше внимания Древней Руси как партнеру в торговле, о чем видно, из хроник. Немногочисленные публицистические сочинения отображают общие сведения о соседних странах, имевших определенные сношения с Древней Русью и государствами Средней Азии.

Сочинения арабских писателей отличаются, противоречивостью сообщений, излагаемых фактов, что можно объяснить их компилятивным характером. Некоторое переосмысление излагаемого материала можно встретить в сочинениях Ал-Масуди, ал-Гарнати, А.Бируни, М.Нарщахи. Данные нарративных восточных источников подтверждаются эпистолярными и нумизматическими источниками, они имеют общее в отражении торговли между Средней Азией и Древней Русью.

Изучение литературы позволяет сделать следующий вывод: отдельные аспекты данной темы уже изучались учеными, однако до сих пор нет работы, где бы исследовалась роль торговли между Древней Русью и Средней Азией в IX-XII веках в контексте ее влияния на социально-экономическое развитие этих регионов.

Правость писания» — осмысление прошлого были основным вопросом в исторической науке XVII-XVIll векоц,. Изучение вопросов, связа-ных с торговлей велось с точки зрения общего, органического развития общества, — состояния торговли и ремесла, правовых норм и международного положения.

Со второй половине XIX века начинается более детальное исследование экономических вопросов. Рассмотрение города, .как центра внешней торговли привело к выводу о преобладании городской торговли (В.Ключевский). Торговые пошлины с купцов составляли более десяти видов (Е.Осокин), что давало возможность наполнить казну государства. От развития и распространения различных промыслов зависел в основном вывоз за пределы государства определенных товаров (И.Аристов). Было предпринято изучение древнерусской торговли на основе тщательного анализа летописных свидетельств (А.Шахматов). Монеты как свидетели и участники торгово-денежных отношений стали рассматриваться как один из серьезных источников (Х.Френ). Ввоз или вывоз товаров напрямую зависит от состояния экономики и политики государства — как древнерусского, так и среднеазиатского (В.Тизенгау-зен, В.Ртвеладзе). Движение денег — монет по торговым центрам настолько ярко представлены .археологическими данными, что дает возможность для составления топографий, схем их распространения, которые в свою очередь позволяют полагать, что торговля имела общегосударственное значение (А.Марков). Ввод в научный оборот восточных источников по социально-экономическому и политическому строю стал основой для научного общения международного характера (В.Бартольд, А.Гарк^ви, В.Григорьев).

Спорными явились утверждения о более активных связях Древней Руси со странами Халифата, нежели с другими странами, о чем сообщают куфические монеты (И.Кулишер). Торговля как внешняя? так и внутренняя имела «поверхностный характер» (Н.Рожков). Внутренний рынок был гораздо шире, чем внешний (В.Лященко). Торговля задевала лишь верхушку общества, и в государствах Средней Азии, и в Древней Руси (П.Любомиров, Бируни). Торговля отражается и она реальна только по данным археологии, точнее через ремесло (Б.Рыбаков, Н.Негматов). Древнерусский город предстает как торговый и ремесленный центр (М.Тихомиров), схожее явление и в городах Средней Азии (М.Наршахи, А.Бейхаки, А.Негматов, Бируни). Наряду с городами и государствами огромное значение во внешней торговле имели регионы (Ю.Ли-монов). Особого внимания заслуживают водные пути в участии городов в торговле (В.Вилинбахов, А.Алексеев, А.Новосельцев).

Торговля при возникновении и развитии общества прошла путь от примитивности до профессионализма и имела значительное влияние на развитие государственности в Средней Азии и Древней Руси. Следствием развития торговли является также изменения социально-экономических условий, появление торгово-ремесленных поселений — городов. К IX-XII векам можно определить основные направления и расцвет торговли. Это, прежде всего, торговля с Византией, европейскими и среднеазиатскими странами, народами севера и странами «Вису». По уровню развития Русь стояла выше соседних племен, поэтому влияние ее было сильнее во всех отношениях.

Политический строй государства определял стабильность положения в стране и уровень его экономики, культуры, социального развития. На примере Средней Азии можно определить взаимосвязь всех структур в государстве. Захват Арабским. Халифатом Средней Азии и налаживание по ее территорию внешней торговли было прогрессом. Смена саффаридами тахиридов, саффаридов — саманидами, а последних — газневидами не повлияла на торговые взаимоотношения на внешнем рынке. Торговля была и оставалась высокоприбыльной стороной дохода в экономике. В зависимости от политического положения Древнерусского государства соседние страны были заинтересованы в установлении прочных торговых отношений с ним.

Источники достаточно высоко отзываются об экономическом положении Средней Азии (IX-XII века). Крупные сухопутные и водные магистрали, связывающие Восток и Запад проходили через Среднюю Азию, которая приобрела статус крупного транзитного пункта. .Высокое плодородие и развитое орошение земель в Средней Азии привели к изобилию фруктовых и бахчевых культур. Развивались ремесла, что выдвинуло Среднюю Азию на первый план как крупный торговый центр. Между Востоком и Западом налаживаются частые обмены караванами среднеазиатских купцов с купцами из Древней Руси, Волжской Булгарии.

Роль торговли в развитии городов заключается в том, что город существовал как пункт, связующее звено в цепи других опорных пунктов, образующих торговые пути. В зависимости от месторасположения город выступал как торговый центр и имел определенное значение как форпост социально-политического характера. Структура города, как торгового центра, определяется в источниках понятиями «диз», «кухандиз», «крепость», «шахристан» — внутренняя часть, а также «рабад», «посад», которые проявляли себя больше чем шахристаны или?крепости, замки, грады. Все товары будь то персидские, восточные или «товары русские» шли через них (т.е. через «рабады», «посады»).

Города находились в основном вблизи рек и озер, таким образом, получая возможность развивать торговые отношения с Востока на Запад и наоборот. Помимо этого большинство городов находилось на крупных путях (возможно и межконтинентальных), связывающих Среднюю Азию с Древней Русью. Город приобрел статус крупного транзитного пункта на пути восточных или западных товаров.

Основными торговыми путями были Великий Волжский путь, путь из «варяг в греки», восточные пути через Каспий и через степи огузов под общим названием — пути в восточные страны. Пути на Восток состояли из путей проходящих через Среднюю Азию, через юг Каспия и оттуда в Индию и арабские страны, а также из тех, которые шли в том же направлении через Хазарию —Итиль.

Торговые сословия, прежде всего купечество, принимали деятельное участие в политической, социально-экономической жизни города и государства в целом. В Средней Азии и Древней Руси шло быстрое развитие ремесел, увеличивалось число ремесленников. Увеличивается и число рынков, появляются большие возможности вывозить и продавать. Появляются крупные объединения купцов, как в Древней Руси, так и в Средней Азии. Хотя и незначительно, но изменяется и геополитика в Древней Руси и в Средней Азии. Однакр это не повлияло на торговые взаимоотношения двух отдаленных стран.

Торговля это деятельность, в результате которой получают прибыль-выгоду. Для Древней Руси, как и для Средней Азии, объединение государства в лице городов, было выгодно в плане получения необходимых, недостающих товаров, сырья, взаимообмена культурой, просвещения. Торговля явление мирное, но она не обходилась и без войн. Деятельность, связанная с торговлей имеет и определенный психологический аспект. Мы рассматривали в основном торговлю эпизодическую, хотя были и стабильные взаимовыгодные торговые связи. Имея стабильное государство можно было и иметь устойчивую торговлю с сетью структур — рынками, ярмарками, базарами и их участниками. Успех торговли зависел от таланта купца, от его способностей. Он был одухотворен идеалом торговли — выгодой.

Везде, что в Средней Азии, что в Древней Руси торговля шла со стоимости товара — мехом ли, фруктами, медом. Однако не стоит оптимизировать средневековую торговлю между вышеуказанными странами. Она была порой убыточной из-за климатических условий, из-за расстояния путей, из-за неустойчивости в государственной политике и, конечно же, из-за характера тех участников торговли, которые ее. вели. Кто-то обладал колоссальным опытом, а кто был менее опытен, кто. был более энергичным, а кто-то предрасположен к философской неторопливости, ожидая результатов своих или чужих действий. И наконец, торговля зависела от особенностей национального характера. Наряду с этим возникшее и относительно быстро развивающееся сословие профессиональных купцов имело много общего в условиях и древнерусского государства и в Средней Азии. В состав купечества, как правило входили люди отличавшиеся энергией и деловой активностью. Они входили в состав верхушки общества, в первую очередь, это относится к купцам занимающимся международной торговлей.

Можно говорить об определенном воздействии купечества на внутреннюю и внешнюю политику Киевской Руси и государств Средней Азии. Наиболее яркий пример - новгородское купечество, определявшее судьбу города и всей Новгородской земли. Этот пример относится к более позднему периоду, по сравнению с рассматриваемым в диссертации, но тем не менее роль купечества, пусть в меньшей степени, вероятно начинала проявляться и ранее - в период раннего феодализма. В условиях характеризующегося крайным традиционализмом феодального обющества занятие торговлей позволяло улучшить свое социальное положение, повысить правовой статус и, естественно, обеспечить материальное благополучие. Занятие торговлей обеспечивало в условиях раннефеодального общества возможность как вертикальной (повышение своего имущественного, социального й правового положения), так и горизонтальной (возможность смены рода занятий) мобильности. Степень этой мобильности в период раннего феодализма наверное не стоит преувеличивать, но тем не менее влияние торговых контактов на развитие и усложнение сословной структуры древнерусского и среднеазиатского обществ представляется очевидным.