Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока: Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шкунов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шкунов, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Развитие российско-восточной торговли через Оренбуржье в конце XVIII - начале XIX вв.
1.1. Роль Оренбурга в возникновении новых направлений восточной торговли России.
1.2. Изменение торговой политики правительства на оренбургском направлении.
1.3. Российско-индийские торговые связи на рынках
Среднего Востока в конце XVIII - начале XIX вв.
Глава 2. Дипломатические миссии в Среднюю Азию и их влияние на развитие торгово-экономических связей
2.1. П.Е. Величко и организация экспедиций в
Среднюю Азию в первое десятилетие XIX века.
2.2. Миссии поручика Абдулнасыра Субханкулова в Бухару и Хиву в 1810 и 1818 гг.
2.3. Миссия поручика П.И. Демезона в Бухару в 1833-1834 гг.
Глава 3. Роль татарских купцов в развитии торгово-экономических связей России со странами Среднего Востока
3.1. Татарское купечество в системе торговых отношений со среднеазиатскими странами.
3.2. Торговые пути и структура торговли татарского купечества со Средней Азией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока: Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.»
Традиционными направлениями внешней политики Российской империи во второй половине XVIII века оставались западно-европейское и восточное. На Востоке наиболее активными были внешнеполитические связи с Турцией и Ираном. Однако под влиянием ряда факторов в орбиту внешнеполитических интересов России в конце XVIII - начале XIX вв. попадают страны Средней Азии и Среднего Востока. Геополитические интересы русского правительства простираются и далее - вплоть до Индии и Китая. Министерство иностранных дел, военное ведомство вырабатывают основные направления взаимоотношений с этими странами. Но решение этой задачи сталкивалось с большими трудностями из-за отсутствия необходимой информации о внутриполитическом состоянии региона. Без наличия такой информации было сложно выработать определенную стратегию и тактику. Поэтому политикам по необходимости приходилось полагаться на тех, кто уже имел устойчивые связи с этими народами, прежде всего на купцов.
Исторический опыт свидетельствует, что купцы зачастую становились пионерами, первопроходцами, открывавшими новые земли и новые народы. Сначала торговые интересы, а вслед за ними интересы научные, стратегические, политические - таковы основные этапы поступательного продвижения экономически развитых стран в новых, еще во многом не освоенных и не изученных районах Востока. Вместе с тем, на практике мы зачастую видим причудливый синтез этих интересов, менявшихся в зависимости от обстановки как внутри страны, так и на международной арене.
Исходя из стратегических интересов государства, правительство стремилось усилить российское влияние в этих регионах, прежде всего в Средней Азии. Основным способом решения этой проблемы стало укрепление торгово-экономических отношений. Задача установления прочных торговых связей приобретает не только экономическое, но и политическое значение. Таким образом, изучение внешней политики России в данный исторический период невозможно без анализа торгово-экономических отношений России со странами Востока.
Конкретным выражением этой политики стало появление новых центров экономических связей с Востоком. До середины XVIII в. главным каналом русско-восточной торговли была Астрахань. Освоение огромного Оренбургского края позволило использовать его для дальнейшего торгово-экономического продвижения на Восток. Оренбург становится одним из важнейших пунктов транзитной торговли и плацдармом осуществления российской торгово-экономической экспансии в восточном направлении. Освоение рынков Средней Азии позволило России не только обеспечить себе к началу XIX в. исключительно выгодный источник сырья и обширный рынок сбыта для развивавшейся отечественной промышленности, но и закрепиться к середине XIX века в этом регионе, предотвратить английскую торгово-экономическую экспансию у южных границ империи, что в целом отвечало геополитическим и военно-стратегическим интересам России.
Изучение роли Оренбурга в этом процессе дает возможность лучше понять сущность и выявить тенденции восточной политики Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
Следует учитывать и то обстоятельство, что с распадом СССР и появлением на политической карте новых суверенных государств, в том числе в среднеазиатском регионе, начался процесс пересмотра исторического прошлого этих народов. Представители молодой национальной историографии в попытках переосмысления исторического прошлого своих народов подвергают кардинальному пересмотру их взаимоотношения с Россией. Как правило, под влиянием политической конъюнктуры их оценки роли Российского государства в развитии национальных регионов носят крайне негативный характер. В этой связи особую значимость приобретает объективное изучение и взвешенные оценки процесса становления и развития всего комплекса отношений России со странами восточного региона.
Объект исследования - торгово-экономические отношения России с сопредельными странами Востока.
Предмет исследования - торговые связи России со странами Центральной Азии и Индией через Оренбуржье.
Хронологические рамки исследования охватывают вековой период: с середины XVIII до середины XIX века. Нижняя граница определяется временем зарождения нового направления восточной торговли - через Оренбург. Верхняя граница обусловлена изменением приоритетов внешней политики России в отношении Средней Азии. С 1864 г. Россия переходит к открытой военной экспансии в среднеазиатском регионе, в связи с чем прерываются ближние и дальние торговые связи и роль Оренбурга как торгового центра падает. Таким образом, данный период можно рассматривать как целостный этап в процессе становления и развития торгово-дипломатических отношений России с сопредельными странами Востока.
Территориальные рамки исследования в основном ограничиваются Оренбуржским краем. В то же время, исходя из цели и задач работы, автор счел необходимым расширить их за счет изучения региона Средней Азии, на территории которой действовали российские дипломатические миссии.
Степень разработанности проблемы. Предлагаемая тема является составной частью более сложных и общих проблем, таких, как экономическая история государств Центральной и Южной Азии в эпоху позднего феодализма, торгово-экономическое соперничество России и европейских держав на рынках Среднего Востока, история миссий и дипломатических отношений России с ее восточными соседями, история российского и восточного купечества и др. Проблемы экономических взаимоотношений России и Востока вызывали пристальное внимание исследователей. Начало этому было положено со времени основания г. Оренбурга как важнейшего форпоста восточной политики России со второй половины XVIII века; тема остается значимой вплоть до наших дней. На протяжении всего рассматриваемого периода в России продолжался процесс накопления сведений о Средней Азии, о наиболее значительных ее торговых партнерах.
Дооктябрьский период. Со второй половины XVIII в. вопросы торговых связей России с сопредельными странами Востока привлекли внимание отечественных исследователей. Труды М.Д. Чулкова, П.И. Голубкова, П.И. Небольсина, Г.Н. Потанина и других исследователей1 раскрывали различные стороны этой проблемы.
Торговые связи России с ханствами Средней Азии и сопредельными странами Востока стали предметом изучения П. Небольсина и Г.Н. Потанина. Опираясь на архивные документы, путевые дневники, отчеты, они одними из первых определили исключительную важность среднеазиатского рынка для внешней торговли России. Тем не менее проблема диссертационного исследования затрагивалась этими исследователями в свете других, более широких задач.
Несомненной ценностью большинства дореволюционных работ явля
1 Чулков М.Д. Историческое описание Российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей императрицы Екатерины Великой, сочиненное Михаилом Чулковым. Т. II. кн. III. М., 1785. Т. VII, кн. II. М., 1788; Голубков П. Краткая история Индии. М., 1843.; Небольсин П.И. Очерки торговли России со Средней Азией // Записки Имп. Русского географического общества. Кн. X. 1855; Потанин Г.Н. О караванной торговле с Джунгарской Бухарией в XVIII столетии // Чтения в Имп. обществе истории и древностей российских при Московском университете. Кн. 2. М., 1868; Записки П.В. Голубкова о среднеазиатской торговле // Туркестанские ведомости. 1873. 24 июля. лось как постепенное накопление статистических данных, так и определение некоторых общих проблем экономического развития России и стран Востока.
Историография советского периода. Большим шагом вперед в деле изучения торгово-экономических отношений России с государствами Среднего Востока и Индией стали труды советских исследователей: монографии и статьи М.К. Рожковой, П.ГТ. Иванова, Н.Г. Кукановой, Е.Н. Кушевой, Е.Я. Люс-терник, А .Я. Соколова, Н.А. Халфина, Н.А. Кузнецовой, Х.А. Атаева, Б.П. Гуревича и др.1 В работах этих авторов в той или иной мере затрагивались вопросы экономической политики России на рынках Среднего Востока и определялась роль Средней Азии в восточной политике России.
Так, в монографии М.К. Рожковой, основанной на богатом документальном материале, делается вывод о том, что во второй четверти XIX века как правительство, так и представители различных слоев буржуазии «столкнулись с наличием разрыва, существовавшего между ростом промышленности и ограниченностью внутреннего рынка крепостной России, что поставило перед ними задачу завоевания колониальных рынков»2.
1 Иванов П.П. Казахи и Кокандское ханство (к истории их взаимоотношений в начале XIX в.) // Записки института востоковедения АН СССР. Т. 7. М.-Л., 1932; Кушева Е.Н. Среднеазиатский вопрос и русская буржуазия в 40-е годы XIX века. Л., 1934; Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX в. и русская буржуазия. М., 1949; Халфин Н.А. Странствования Габай-дуллы Амирова по Индии // Звезда востока. 1956. № 7; Иванов П.П. Очерк истории Средней Азии. М., 1958; Иванов П.П. Очерки по истории Средней Азии (XVI—середина XIX в.). M., 1958; Гуревич Н.М. Внешняя торговля Афганистана. М., 1959; Люстерник Е.Я., Шапот Е.Г. О некоторых проектах организации русско-индийской торговли в XVIII в. II Ученые записки ЛГУ. Сер. востоковедных наук. Вып. 9. 1960; Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии. М., 1960; Халфин Н.А. Присоединение Средней Азии к России (60—90-е годы Х1Хв.) М., 1965; Люстерник Е.Я. Русско-индийские экономические, научные и культурные связи в XIX в. М., 1966; Соколов А.Я. Торговая политика России в Средней Азии и развитие русско-афганских торговых отношений. Ташкент, 1971; Куканова Н.Г. К вопросу о торговле России с Ираном в 50—80-е годы XVIII в. // Иран (Сборник статей). М., 1971; Куканова Н.Г. Освещение русско-иранских экономических связей конца
XVIII — начала XIX вв. в малоизвестных архивных документах // Иран: Сб. статей. М., 1973; Халфин Н.А. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX века). М., 1974; Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII—первой половине XIX века. Саранск, 1977; Кузнецова Н.А. К характеристике торгового капитала в Иране (конец XVII — 60-е годы XIX в.) // Товарно-денежные отношения на Ближнем и Среднем Востоке в эпоху средневековья. М., 1979. Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти
XIX в. и русская буржуазия. M., 1949. С. 382.
В работе Е.Н. Кушевой изложена история деятельности «Товарищества для сбыта изделий русской промышленности в ханствах Средней Азии», основанного в 1844 г. Автор делает важный вывод о том, что решение проблемы об обеспечении рынка сбыта изделиями российской промышленности явилось основным двигателем торговых мероприятий правительства в отношении стран Среднего Востока1.
В своей работе Б.П. Гуревич отметил, что успехи политики России в Казахстане и Средней Азии дали возможность Петербургу не только упрочить свое экономическое положение в регионе, но и добиться нормализации российско-китайских отношений в Центральной Азии и открыть для русской торговли Синьцзян2.
Е.Н. Люстерник доказала взаимовыгодный характер . российско-индийской торговли, подчеркивая исключительно важную роль в ней рынков Средней Азии. Однако, доказал автор, на развитие торговых связей между двумя государствами накладывало свой отпечаток противодействие Англии3.
Немало работ в последние десятилетия посвящено торговым отношениям России с Ираном. Среди них - монография Х.А. Атаева4. Автор явно завысил оценку посреднической роли туркменских племен в торговых связях России и Ирана. А с выводом автора о том, что в конце XVIII - начале XIX вв. почти все торговые пути из Средней Азии в Восточную Европу проходили через туркменские земли, просто нельзя согласиться: это противоречит многочисленным описаниям караванных путей, сделанным российскими и восточными купцами и путешественниками.
По иному оценивала российско-иранские торговые связи Н.Г. Кукано
1 Кушева Е.Н. Среднеазиатский вопрос и русская буржуазия в 40-е годы XIX века. Л., 1934. Гуревич Н.М. Внешняя торговля Афганистана. М., 1959.
3 Люстерник Е.Я. Русско-индийские экономические, научные и культурные связи в XIX в. М., 1966.
4 Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII—XIX вв. М., 1991. ва. В монографии «Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма»1 она представила не только развернутую картину торгового взаимодействия двух государств на протяжении целой исторической эпохи, но и дала оценку исторических причин и характера эволюции торгово-экономической политики России в центральноазиатском регионе. Рассматривая основные этапы российско-иранской торговли, автор показала нарастание противоречий и трудностей к середине XIX в. что во многом объяснялось обострившимся англо-российским соперничеством на Среднем Востоке.
Проблемы торгово-экономических отношений России со странами Востока стали предметом исследования ряда российских историков и исследователей из среднеазиатского региона. X. Атаев, И.С. Исматов, А .Я. Соколов, Е.В. Бунаков, Н.Г. Аполлова, B.C. Батраков и др. рассмотрели вопросы торговли России с народами Средней Азии, другие - Д.В. Валиева, И. Низа-мутдинов, И.А. Рустамов, B.C. Кузнецов, К.Ш. Хафизова3 изучали экономические отношения государств Средней Азии с сопредельными странами, третьи - исследовали торговые связи России и Индии (О.Ф. Соловьев, К.А. Ан
1 Куканова Н.Г. Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма. Саранск, 1993.
2 Бунаков Е.В. К истории сношений России с Среднеазиатскими ханствами в XIX в. М.-Л., 1941; Батраков B.C. К истории торговых связей Казахстана с Россией в XVIII—XIX вв. // Труды Среднеазиатского государственного университета. Вып. 78. Кн. II. Ташкент, 1956; Батраков B.C. Хозяйственные связи кочевых народов с Россией, Средней Азией и Китаем (с XII до пол. XVIII в.) // Труды Среднеазиатского государственного унта. Вып. 126. Ташкент, 1958; Аполлова Н. Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII — нач. XIX вв. М., 1960; Исматов И. Роль Нижегородской ярмарки в торговых связях России со Средней Азией и Ираном (XIX— начало XX в.) // Автореф. дисс . канд. ист. наук. Ташкент, 1973; Соколов А.Я. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX века). М., 1974.
3 Рустамов У.А. К истории изучения экономических, политических и культурных связей между народами Индии и Средней Азии // Труды Института востоковедения. Вып. V. Ташкент, 1956; Кузнецов B.C. Казахско-китайские торговые отношения в конце XVII) века // Труды Института истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова АН Казахской ССР. Т. 15. Алма-Ата, 1962; Валиева Д.В. Среднеазиатско-иранские торговые отношения в первой половине XIX века // Взаимоотношения народов Средней Азии и сопредельных стран Востока в XVIII—XX вв. Ташкент, 1963; Низамутдинов И. Из истории среднеазиатско-индийских отношений (IX-XVIII вв.). Ташкент, 1969; Хафизова К.Ш. К вопросу о казахско-китайской торговле во второй половине XVIII в. // Четвертая научная конференция "Общество и государство в Китае". Тезисы и документы. М., 1973. тонова, П.Е. Матвиевский и др.1). В работах этих востоковедов исследованы не только важнейшие вопросы торговых связей России с сопредельными странами Востока, но и дана теоретическая разработка проблем политики России со странами Востока.
Непосредственно вопросам англо-российского соперничества на Среднем Востоке посвящены монографии Г.Л. Бондаревского, Л.С. Семенова, Н.А. Халфина, Ю.Ф. Юлдашбаевой, статьи С.В. Шостаковича и др. Давая оценку политическим, экономическим, дипломатическим и военным действиям России и Англии в регионе, авторы в основном приходят к выводу об отсутствии особой агрессивности Петербурга, что нельзя сказать о Лондоне.
Современная историография. В последние годы проблема торговых отношений России со странами Востока не стала предметом исследования историков. Из работ , изданных в 90-е гг. XX в. следует отметить работы А.Х. Атаева и Н.Г. Кукановой3.
Зарубежная историография рассматривала и рассматривает экономическое продвижение России в Центральной Азии как военно-политическую и дипломатическую экспансию, видя в российской восточной политике лишь ее колониальный характер. Подобного рода однобокое, тенденциозное представление не отвечает объективной реальности.
Недостатком работ зарубежных авторов является ограниченность источниковедческой базы, а также частое обращение к одним и тем же источ
1 Соловьев О.Ф. Из истории русско-индийских связей. М., 1958; Матвиевский П.Е. О роли Оренбурга в русско-индийской торговле // История СССР. 1969. № 3. Антонова К.А. Роль индийских купцов в торговле России с Востоком в первой половине XVIII в. // Проблемы истории Индии и стран Среднего Востока. М., 1972.
2 Шостакович С.В. Из истории английской экономической экспансии в Иране (англо-иранская торговля в первые десятилетия XIX в.) // Ученые записки Иркутского государственного пединститута. Вып.ХП. 1956; Семенов Л.С. Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-е годы XIX в. Л., 1963; Юлдаш-баева Ф. Из истории английской колониальной политики в Афганистане и Средней Азии. Ташкент, 1963; Бондаревский Г.Л. Политика Англии на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1966.
J Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII—XIX вв. М., 1991; Куканова Н.Г. Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма. Саранск, 1993. никам - дневникам, отчетам и книгам английских путешественников и миссионеров прошлого века: Д. Урнарта, Ч. Вуда, Дж. С. Бродфута, Дж. Аббота, А. Бориса и др.
Некоторые аспекты проблемы исследования затрагивались в трудах зарубежных исследователей последних десятилетий. Однако следует отметить, что в подавляющем большинстве своем эти работы посвящены истории Ирана, документальной основой их являются в основном английские источники.
Среди исследователей хотелось бы выделить М. Занда (Израиль), ряд работ которого посвящены характеристике бухарских евреев1. Во Франции в последние годы повысился научный интерес к среднеазиатскому региону. Так, в 1985 г. была представлена к защите докторская диссертация К. Пужоль «Россия в Центральной Азии: путешествия и экспедиции с 1714 по 1840 годы» . Для нас особый интерес представляет материал, посвященный миссиям поручика А. Субханкулова в Бухару и Хиву. По всей видимости, автору были недоступны архивные фонды России, вот почему в диссертации содержатся досадные ошибки, которые перекочевали из работ российских исследователей (в частности в хронологии).
В 1998 г. в Париже была опубликована статья А. Бертон, посвященная торговой деятельности бухарских купцов в 1558-1920 гг.3 В небольшой по объему журнальной статье автор на основе новых материалов попыталась дать анализ большому и сложному вопросу - торговле в среднеазиатском регионе. В результате представлен лишь поверхностный экскурс по вопросам проблемы. Тем не менее, работа интересна солидной библиографией, включающей как зарубежные, так и российские источники. А. Бертон приходит к
1 Занд М. ЙеЬадут Бухара. Ве-кибуш'афийа. Наа-Тихона би дей На-русим // Пех'амим. № 35. 1988. " Poujol Catherine. Russe et i'Asie Centrale: voyages et expeditions de 1714 a 1840 // These de doctoral de III Cycle presentee par Catherine Poujol preparee sous la Direction de denise eckaufe, professeur d' histoire russe а1 Г N.A.L.C.O. 1985, juin.
3 Burton Audrey. Marchands et negociants boukhares, 1558—1920 // Cahiers d'Asie Centrale. 1998. № 5—6. выводу о том, что среднеазиатские рынки стали в эпоху позднего феодализма крупнейшим центром международной торговли в Центральной Азии, привлекавшим внимание торговцев из России Ирана, Афганистана, Индии и Китая.
Несмотря на отмеченные успехи, достигнутые исследователями в изучении торгово-экономических отношений России со странами Востока, можно с определенной долей уверенности сказать, что тема "Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.)" до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного исследования.
Целью исследования является анализ торгово-экономических связей России со странами Востока, осуществлявшимися через Оренбург.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- определить роль Оренбуржья в освоении новых торговых путей и рынков сбыта российской продукции на Востоке;
- выявить направления, ассортимент и объемы торговых потоков;
- проанализировать состав и деятельность торговых контрагентов;
- исследовать роль государства в регулировании торгово-экономических отношений;
- изучить значение дипломатических миссий в развитии торговли со среднеазиатскими ханствами;
- определить роль рынков Средней Азии в развитии российско-индийской торговли.
Источниковая база исследования. При подготовке работы автором были использованы разнообразные источники, как опубликованные, так и неопубликованные. Основой источниковой базы послужили материалы, извлеченные из архивов страны: Архива Внешней политики Российской империи (АВПРИ), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). Автором изучены и проанализированы документы и материалы 20 фондов упомянутых архивов.
Из использованных автором архивных материалов АВПРИ и ЦГВИА наиболее важное значение имеют фонды "Санкт-Петербургский Главный архив", "Сношения России с Бухарой", Фонд 67 - "Данзас Александр Логино-вич, генерал от инфантерии" в которых содержится переписка государственных органов и местной администрации, переписка между правительственными учреждениями, отчеты и дневники российских посланников, рапорты пограничных командиров, жалобы, письма и ходатайства российских и восточных купцов, отчеты таможен, описания путешественников, годовые отчеты по торговым оборотам ярмарок и т.п.
До сих пор остается справедливо замечание Е.Я. Люстерник: «непочатым полем для исследователя . является Государственный архив Оренбургской области»1. Действительно, в фондах архива находится огромный пласт еще не востребованных документов. Значительный фактологический материал извлечен автором из Фонда 6 - «Канцелярия Оренбургского военного губернатора», в котором среди прочих есть документы последовательно в хронологическом порядке представляющие нам события в странах Среднего Востока. Особенно ценными для исследователя стали данные о российско-восточной торговле, о ценах на товары, жалобы и прошения купцов, отчеты о поездках российских посланников в ханства Средней Азии, проекты создания военных укреплений, вооруженного прикрытия караванов, планов снаряжения экспедиций и т.д.
Весьма ценные и разносторонние сведения о российско-восточной торговле содержатся в фондах ГАОО: 339 - «Начальник Оренбургского таможенного округа (1817-1868 гг.)», Фонд 153 - «Оренбургская канцелярия». В документах указанных фондов приводится не только полезная цифровая информация, но и излагаются взгляды и предложения чиновников Оренбургской губернской администрации по развитию торговли России с ее южными соседями. Эту информацию дополняют документы Фонда 3 - «Политические и экономические отношения с казахскими жузами и государствами Средней Азии».
Большое количество фондов Государственного архива Оренбургской области посвящено торговле (26 фондов), купцам (Фонды 40 и 42), караванам (Фонд 64), экспорту товаров (Фонд 236), ярмаркам (Фонды 60 и 236). Документы Фонда 92 - "Торговля с Идией и Китаем" посвящены российско-индийской и российско-китайской торговле, а Фонда 64 - "Караваны" торговле России с ханствами Средней Азии. Документы этих фондов дают отчетливое представление о поступательном развитии российско-восточных торговых связей на рынках Средней Азии, о позиции губернской администрации по развитию этих связей.
В фондах другого областного архива - Ульяновского - содержится богатый материал по истории Карсунской Троицкой и Симбирской Сборной ярмарок. Ценность находящихся в этих фондах документов заключается не только в цифровых данных по годам, ассортименту реализуемого товара, ценам и т.д., но и в тех сведениях о восточных торговцах, которые ежегодно прибывали с товарами на ярмарки Поволжья.
Настоящее исследование основывается главным образом на документах центральных и областных российских архивов. Практически во всех работах ученых, в той или иной мере касавшихся нашей темы, почти отсутствуют ссылки на местные архивы. И довольно затруднительно ответить, имеются ли интересующие нас материалы по рассматриваемому периоду в архивах государств Центральной Азии. Можно предположить, что таких документов в них нет (что подтверждают и опубликованные работы других исследователей). В ханствах Средней Азии отсутствовали постоянные российские миссии, а накопление материала в виде отчетов, писем, жалоб и подобных документов происходило непосредственно в России. Собственно, это подтверждают и данные сборника Государственные архивы СССР, где отмечено, что в столичных архивах республик Центральной Азии сохранились в основном документы с середины XIX в., что выходит за хронологические рамки исследования1.
Автору остались недоступны исторические архивы Ирана, Афганистана, Китая и Индии.
В работе использованы и опубликованые источники. Сборники документов «Русско-индийские отношения в XVIII веке», «Внешняя политика России XIX и начала XX века», «История Татарии в документах и материал ах» и др. освещают отдельные аспекты расматриваемой проблемы.
Существенную роль в подготовке диссертации сыграли описания, дневники, путевые записки3. Среди этих материалов можно выделить описания Бухарского ханства, сделанные Н. Ханыковым и П. Савельевым. Русские исследователи наряду с разнообразными характеристиками страны, приводят
1 Государственные архивы СССР / Справочник. Ч. 11. М„ 1989. С. 45, 92, 265, 279, 320.
2 История Татарии в документах и материалах. М., 1937; Русско-индийские отношения в XVIII в.: Сб. Документов. М., 1958; Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского МИДа. М., 1985.
J Цикулин Д.И. Необыкновенные похождения и путешествия русского крестьянина Дементия Иванова Цику-лина в Азии, Египте, Восточной Индии с 1808 по 1821 год, им самим описанные // Северный архив. 1825. № 8, 9; Ханыков Н.В. Описание Бухарского ханства. СПб., 1843; Ханыков Н.В. Пояснительная записка к карте Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями // Записки РГО. Кн. V. 1851; Хрисанф, митропоценные сведения о состоянии торговли на рынках Средней Азии, об иностранных купцах, занятиях местных жителей, что, безусловно, расширило знания об этом регионе в России. Особый интерес представляют статистические материалы о внешней торговле России, составленные Г.П. Небольсиным1.
Комплекс архивных и опубликованных документов позволили автору решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.
Методы исследования использованные автором соответствуют поставленным цели и задачам и включают хронологический, историко-логический, сравнительно-исторический, индуктивный и другие. Рассматривая динамику и объемы торговли, автор применял математические методы исторических исследований (аналитическое выравнивание по прямой линии, внутригруп-повая интерполяция, выборочный метод и др.).
Научная новизна исследования заключается втом, что впервые проведено комплексное исследование роли и значения Оренбуржья в становлении и развитии торгово-экономических связей России со странами Средней Азии и Среднего Востока. В.частности:
- раскрыта роль среднеазиатского рынка в торговых связях России с Индией;
- показана деятельность купцов в качестве торговых контрагентов и особая посредническая роль татарского купечества в установлении и развитии торговых связей со странами мусульманского Востока;
- детально исследована история российских дипломатических миссий в Среднюю Азию и их вклад в формирование восточной (экономической) полит Новопатрасский. О странах Средней Азии, посещенных им в 1790 годах // Чтение в Имп. обществе истории и древностей Российских. Кн. I. 1861; Савельев П.М. Экспедиция в Бухару в 1841—1842 гг. М.-Л., 1936.
1 Небольсин Г.П. Статистические записки о внешней торговле России. Ч. 1-2. СПб., 1835; Он же. Статистическое обозрение внешней торговли России. Ч. 1-2. СПб., 1850.
17 литики;
- предпринята попытка воссоздания модели развития экономико-политических взаимоотношений Российского государства с сопредельными регионами через вновь созданный экономический плацдарм;
- в научный оборот введены новые архивные материалы.
По материалам исследования опубликованы 9 печатных работ.
Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях Департамента кадров и учебных заведений Министерства путей сообщения Российской Федерации (Москва, 2000-2002 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1998-99 гг.)
Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шкунов, Владимир Николаевич
Заключение
Рассмотренные нами архивные источники показывают, что во второй половине XVIII - начале XIX века усиливается интерес правительства и деловых (прежде всего торговых) кругов России к расширению торгово-экономических связей с государствами Востока. Этот интерес был вызван рядом причин: несоответствием между ростом промышленности и ограниченностью внутреннего рынка, обеспечением рынка сбыта промышленных изделий, отношением к торговле как важнейшему средству упрочения политических контактов с соседними государствами, стремлением оградить среднеазиатский рынок от конкуренции западноевропейских предпринимателей, упрочить позиции России на ее рубежах.
В период становления капитализма торговля приобрела особое значение: она стала катализатором глубочайших социально-экономических процессов в обществе,-а купечество явилось тем-социальным слоем, в котором происходило формирование буржуазии. С одной стороны, расширение торговли (в том числе внешней) стимулировало развитие промышленного производства, с другой, с возникновением общероссийского рынка и победы капиталистических отношений торговый капитал стал своеобразным донором, обеспечивающим мощный приток инвестиций в капиталистическое производство.
В этой связи становятся понятными мотивы, которые побуждали правительство и купеческие круги России к развитию русской торговли по азиатской границе, расширению и упрочению торгово-экономических отношений с государствами Востока на рынках Средней Азии.
Исключительно важное положение Средней Азии, лежащей на историческом перекрестке между Европой с одной стороны, и Южной, Южной Азией и Китаем с другой, позволило царскому правительству рассматривать этот регион не только как рынок сбыта для изделий российской промышленности и как выгодный источник сырья для русских фабрик, но, в последствии, как важный геоэкономический и военно-стратегический центр на Востоке.
Если во второй половине XVIII - первые десятилетия XIX века Средняя Азия (а по большому счету и вся Центральная Азия) представляла для Петербурга лишь торговый интерес, то к середине XIX века, когда в Среднюю Азию началось активное проникновение англичан, Центральная Азия приобретает не только экономическое, но и большое стратегическое значение.
На протяжении рассматриваемого периода менялись причины, цели и средства как экономического, так и политического проникновения России в сопредельные страны Востока. От чисто торгового интереса, стремления удовлетворить постоянно высокий спрос на восточные товары в России во второй половине XVIII века до обеспечения запросов развивавшейся отечественной промышленности в необходимом сырьет сбыта российских товаров на азиатских рынках и резкого обострения англо-российского торгово-экономического соперничества в начале XIX века - таков эволюционный путь развития торговых связей России с сопредельными государствами Востока в период позднего феодализма.
Углубление торгово-экономических отношений России и сопредельных стран Востока было взаимовыгодным. Наряду с расширением сбыта российских товаров в страны Востока наблюдается увеличение ввоза восточных товаров в Россию. Вместе с тем экономические (прежде всего торговые) интересы партнеров не были адекватны интересам политическим, конфессиональным и социокультурным. Сопредельные независимые страны Востока были, с одной стороны, заинтересованы в развитии торговли с Россией, но, с другой стороны, противились усилению европейского влияния. Россия представлялась им иным миром, чуждым и потенциально опасным. Причина - наглядный пример британского владычества в Индии, с которой были исторически тесно связаны все страны центральноазиатского региона. Таким образом, мы наблюдаем причудливый синтез противоречий и интересов, стремления к экономическому сближению при одновременном сохранении национального, этно-культурного и религиозноидеологического менталитета стран Среднего Востока. Это отчетливо видно из документов той эпохи: прошения о покровительстве в торговле как с той, так и с другой стороны, как на правительственном уровне, так и на уровне конкретных купцов чередуются с желобами на притеснения, угрозы и произвол по отношению к российским купцам в ханствах Средней Азии.
Развивавшаяся российская промышленность, прежде всего хлопчатобумажная, была заинтересована в сырье и естественных красителях, поставляемых из Индии. К концу 20-х годов XIX века индийское сырье становится яблоком раздора между Россией и Англией. Российские купцы, встречавшие все больше препятствий в выгодной торговле с Индией,-активизировали свою деятельность на рынках Среднего Востока, которые были более реальными и досягаемыми.
В рассматриваемый период торгово-экономические отношения России и Индии продолжили укрепляться, отвечая интересам и потребностям двух великих народов. Товары обоих государств пользовались спросом, становились своего рода связующими нитями между ними. Непосредственный товарообмен между Россией и Индией стал происходить на рынках Среднего Востока, куда стекались товары из многих государств региона. Посредниками же в этой торговле стали татарские и среднеазиатские купцы.
Эрудиция, знание восточных языков, умение тонко чувствовать пульс Востока, ощущение своей исторической миссии быть посредниками между славянскими и мусульманскими народами - эти и другие качества были присущи лучшим представителям татарского народа, из которого вышлипре-красные предприниматели, офицеры, разведчики, государственные деятели.
Практически на протяжении всего столетия татарские купцы занимали монопольное положение в российско-восточной торговле. Во многих городах Среднего Востока существовали целые диаспоры татар. Многие из них по воле судьбы годами жили в странах Востока. Неслучайно правительственные органы России очень часто прибегали к помощи татар как в делах коммерческих, так и в Военных, политических и дипломатических.
Период с середины XVIII до середины XIX века стал веком бурного развития торговли. Рост материального производства в России приводил к переменам в жизни общества, потребности которого также неуклонно возрастали. Это стимулировало и развитие торговли. Отсталость отечественной промышленности не давала возможности России достойно конкурировать. Вот почему торговля с сопредельными странами Востока становилась особенно значимой. Вместе с тем, большие различия как в уровне социально-экономического развития, так и в сфере духовной культуры, между Россией и ее южными соседями создавали определенные трудности. Преодолеть же эти трудности можно было лишь за счет проведения очень гибкой политики. И российским торговцам это удалось. Россия не только упрочила свои экономические позиции на рынках Среднего Востока, но и стала играть заметную роль в этом регионе.