Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гранкина, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гранкина, Светлана Валерьевна
Введение
Глава I. Предпринимательство: эволюция теоретических представлений и условий формирования в Российской империи
1.1 Эволюция экономико-теоретических трактовок понятия «предпринимательства»
1.2 Российская предпринимательская среда конца XIX - начала
XX века
Глава II. Торгово-промышленное предпринимательство в Самарской губернии в конце XIX - начале XX века: численность, структура и тенденции развития
2.1 Характеристика региона и факторы развития предпринимательства
2.2 Отраслевая, социальная и этнорелигиозная структура торгово-промышленного предпринимательства
2.3 Институциональные формы торгово-промышленного предпринимательства
Глава III. Место самарского торгово-промышленного предпринимательства в рыночной системе Поволжья
3.1 Роль самарской биржи как института рыночной экономики
3.2 Региональные и всероссийские связи самарского торгово-промышленного предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века»
Актуальность темы исследования. В процессе становления и развития современной системы предпринимательства в России делаются попытки разрешить ряд важных проблем, характерных и для рубежа XIX - XX веков. К ним относится вопрос об экономических условиях и факторах развития предпринимательства, об институциональном оформлении предпринимательской деятельности, о взаимоотношениях предпринимателей и власти. И хотя в последнее десятилетие было издано большое количество работ, целью которых является изучение современного российского предпринимательства, все же многие вопросы до сих пор остаются без ответов. На наш взгляд, определить возможности развития отечественного предпринимательства без рассмотрения соответствующего исторического опыта представляется затруднительным. В связи с этим ретроспективный теоретико-экономический и историко-экономический анализ дореволюционного предпринимательства и его структурных характеристик на региональном уровне становятся базой, на основе которой возможно осознание особенностей формирования и функционирования частного предпринимательства в современной России.
Тема данного диссертационного исследования, направленная на выявление взаимосвязи между условиями предпринимательской среды, институциональным оформлением предпринимательской деятельности и степенью развития отечественного предпринимательства на рубеже XIX - XX веков, является значимой с теоретической и практической точек зрения. Исследование тенденций развития дореволюционного предпринимательства, изучение механизмов его взаимодействия с государственной и региональной властью, выявление традиций и ментальных особенностей российской деловой элиты дает методологическую основу для оценки места современного предпринимательства в хозяйственной системе страны, а также государственной экономической политики в отношении частного бизнеса.
Применяемый в работе институциональный анализ делает возможным выявление роли и значения предпринимательства в формировании норм и правил, структурирующих взаимодействия людей, а также раскрывает влияние формальных и неформальных ограничений на развитие предпринимательской деятельности. Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Предпринимательство как экономическое явление вызывает интерес исследователей начиная с XVIII века. Разработки таких ученых как Р.Кантильона, К.Бодо, Ж.Тюрго, Ж.-Б.Сея,
A.Смита, К.Маркса, И.Шумпетера, Ф.фон Хайека позволили достичь определенных результатов в установлении сущности и функций предпринимательства. Значительный вклад в разработку проблем предпринимательства внесли представители институционального и неоинституционального направлений экономической теории: Т.Веблен, Дж.К.Гелбрейт, Р.Коуз, Д.Норт, Т.Эггертсон и другие. В рамках современной экономической теории предпринимательство изучается такими отечественными авторами, как Л.И.Абалкин, Г.Б.Клейнер, Я.И.Кузьминов, А.Н.Олейник,
B.Т.Рязанов, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.
В отечественной историко-экономической науке российское предпринимательство начало исследоваться на рубеже XIX - XX веков. На протяжении столетия изучались различные аспекты развития частной торгово-промышленной деятельности, что нашло свое отражение в многочисленных монографиях, статьях, диссертациях, исторических очерках. Одними из первых работ, посвященных отечественному дореволюционному предпринимательству, являются труды Ч.М.Иоксимовича, А.Г.Тимофеева, А.О.Гушка, Е.С.Лурье, в которых рассматривалось функционирование предпринимательских организаций, история создания и деятельность некоторых торгово-промышленных предприятий. В них частично затрагивались вопросы о сословной структуре предпринимательских слоев и о том, в какие отрасли они предпочитали вкладывать свои капиталы.1 Следует отметить, что многие дореволюционные издания носили публицистический характер, а документальная база, лежавшая в их основе, была недостаточной для детального изучения того или иного вопроса. К тому же, одним из недостатков этих трудов являлась избирательность исследуемых аспектов, которые рассматривались без взаимосвязи, что обуславливало недостаточно высокий уровень опубликованных работ. Однако в то же время начинается изучение истории предпринимательства в целом. И хотя в этих работах внимание акцентировалось главным образом на экономическом и политическом положении торгово-промышленного класса, они уже представляли собой комплексные исследования по проблеме российского предпринимательства.2
С середины 1920-х до середины 1950-х гг. в историко-экономических исследованиях рассмотрение предпринимательства было политизировано. Начиная с середины 1950-х гг., после осуждения культа личности Сталина, советские ученые получили возможность разрабатывать проблемы российского предпринимательства без довлеющего тезиса о полуколониальном развитии России. В это время в научный оборот были введены новые виды источников: документы Министерства финансов, промышленных компаний и банков; отчеты биржевых комитетов и отраслевых съездов, статистические данные. Это позволило значительно расширить проблематику изучаемых вопросов. Новые, ранее не рассматриваемые аспекты темы нашли отражение в работах А.Г.Рашина, П.И.Лященко, И.Ф.Гиндина, Т.М.Китаниной, В.Я.Лаверычева,
1 Тимофеев А.Г. История Санкт-Петербургской биржи. СПб., 1903; Гушка А.О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. СПб., 1912; Торговое и промышленное дело Рябушинских. М., 1913; Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность накануне мировой войны. Вып. 1. М., 1915; Он же. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. М., 1915; Краткий очерк 25-тилетней деятельности Алафузовских торгово-промышленных предприятий. 1891-1916 гг. Пг., 1916; Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. СПб., 1917.
2 Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России // Образование. 1907. С 1-23; Судьба капитализма России: Экономические очерки России. СПб., 1907; Ермамскнй А.О. Крупная буржуазия до 1905 года // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 1. СПб., 1909. С. 313-348; Общественное движение в России в начале XX века. Т. 1-4. СПб., 1909-1912; Котлецов А.А. Русская буржуазия. М., 1912; Сивков К. Городская буржуазия 10 лет тому назад // Голос минувшего. 1915.№ 12. и др.
Л.Е.Шепелева.1 Советские историки акцентировала свое внимание, главным образом, на изучении буржуазии в целом (в том числе и на ее политической роли), а не на предпринимательстве. С одной стороны, хорошо была проработана тематика социальных противоречий между буржуазией и обществом, буржуазией и властью, были выделены формальные институты, влиявшие на предпринимательскую деятельность (государственная политика, законодательная база); был собран огромный фактический материал, позволивший приступить к изучению новых проблем, а также продолжить более глубокий анализ уже поднимавшихся ранее вопросов. Однако, с другой стороны, практически не изучались организационные формы предпринимательства, функционирование торгово-промышленных предприятий, деятельность предпринимательских союзов и отраслевых объединений. К тому же для советского периода характерной являлась тенденция изучения истории предпринимательства с позиции негативного отношения к частным предпринимателям. Идеология того времени обуславливала не всегда точную интерпретацию фактического материала, что мешало созданию объективного представления о роли и месте торгово-промышленного предпринимательства в экономической, политической и социальной жизни страны.
Экономические реформы начала 1990-х годов, положившие начало современному периоду развития отечественной историографии, способствовали изменению подходов в изучении вопросов развития дореволюционного предпринимательства. М.Н.Барышников, В.И.Бовыкин,
1 Ратин А.Г. Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.): Статистические очерки. М., 1956; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1962. Т. 2; Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2 - 3; Он же. О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капиатлизма в начале XX века // История СССР. 1966. № 3; Он же. Социально-экономические итоги развития капитализма и предпосылки революции в нашей стране // Свержение самодержавия. М., 1970; Китанина Т.М. Военно-инфляционные концерны в России 1914 - 1917 гг. Концерн Путилова - Стахеева - Батолина. Л., 1969. Она же. Хлебная торговля России в 1875 - 1914 гг. (Очерки правительственной политики). Л., 1978; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861 -1900 гг. М.,1974; Он же. Государство и монополии в дореволюционной России. М., 1982; Он же. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М., 1988; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. Л., 1978; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; Он же. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг. Л., 1986.
A.Н.Боханов, А.А.Галаган, Л.М.Епифанова, С.В.Калмыков, Н.Л.Клейн,
B.Б.Перхавко, И.В.Поткина, Г.Н.Ульянова, Е.П. Хорькова, М.К.Шацилло исследовали проблему генезиса и развития российского предпринимательства с разных сторон, затрагивая множество аспектов предпринимательской деятельности.1
Развитие в России институциональной экономической теории способствовало возникновению интереса к проблемам дореволюционного предпринимательства среди некоторых отечественных экономистов, разрабатывающих теоретические и методологические вопросы институционализма. Исследованиями предпринимательства с позиций институциональной экономики в современных условиях занимаются в том числе и такие известные экономисты как В.Т.Рязанов и Л.И.Абалкин.
B.Т.Рязанов указывает на наличие в хозяйственном строе Российской империи значительного количества признаков и отличий, делающих его институциональную структуру непохожей на другие национальные экономики, что, в свою очередь, предопределило особенности отечественного предпринимательства, одной из которых являлась чрезвычайно высокая институциональная роль государства на всех этапах его развития. По мнению Л.И.Абалкина, становление российского предпринимательства происходило в условиях экономической отсталости страны, широкого господства патриархальных отношений, противоречивой правительственной политики, неразвитости институциональных структур, что наложило особый отпечаток на предпринимательскую деятельность в России.3
Интерес к данной проблеме обусловил и историко-теоретический ракурс ее изучения. Данное направление представлено работами Л.М.Епифановой,
1 Барышников М.Н. История делового мира. М., 1994; Клейн Н.Л. Предприниматели и предпринимательство в России: Исторические очерки. Самара, 1994; Галаган А.А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. М., 1997; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. М.,1997.
2 Рязанов B.T. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX - XX вв. СПб., 1998.
C.331.
3 Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве // Избранные труды. В 4-х тт. T.3. Работа в правительстве. М., 2000. С. 382.
С.В.Калмыкова, А.Д.Кузьмичева, В.Л.Сущенко, И.Н.Шапкина.1 Однако институциональный подход еще не получил достаточного развития, что предопределяет дальнейшие перспективные разработки в этой области.
Региональная историография по проблеме предпринимательства на всех этапах отражала общероссийские тенденции развития исторической науки в этом направлении, о чем свидетельствуют работы о становлении и развитии предпринимательства в Поволжье, написанные преимущественно в 1900-е и 1990-е годы. Однако, как показал анализ литературы, некоторые аспекты рассматриваемой нами темы оказались не изученными: к примеру, еще не выявлены организационные формы предпринимательства, характерные для разных регионов страны, не определена его роль в формировании предпринимательской среды и т.д. Недостаточная разработанность данных вопросов обусловливает дальнейшие исследования ученых по проблеме предпринимательства в рамках институционального подхода, который позволяет более точно определить значение института предпринимательства в создании различных правил, регулирующих хозяйственную систему общества, а также выявить его взаимосвязь с другими формальными и неформальными институтами. Перспективность такого подхода предопределила выбор направления нашего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование торгово-промышленного предпринимательства Самарской губернии, выявление его институциональных особенностей применительно к периоду капиталистической модернизации Российской империи начала XX века.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1 Кузьмичев А.Д. Деловая Россия. Из истории предпринимательства // Общество и экономика. 1993. №6; Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. М., 1995; Сущенко В.А. История российского предпринимательства. Ростов н/Д., 1997; Епифанова Л.М. Биржа и представительство интересов предпринимателей // Отечественная история. 1998. №6; Калмыков С.В. Организационные формы российского предпринимательства пореформенной эпохи // Отечественная история. 1998. №6.
- проследить эволюцию теоретических представлений о сущности предпринимательства;
- раскрыть особенности предпринимательской среды Российской империи конца XIX - начала XX века;
- установить численность и рассмотреть изменения в структуре самарского предпринимательства на рубеже XIX - XX веков;
- определить отраслевую, социальную, этнорелигиозную характеристику предпринимательства в Самарской губернии;
- выявить институциональные формы предпринимательской деятельности в регионе; определить роль самарского торгово-промышленного предпринимательства в формировании рыночной системы Среднего Поволжья.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 «Экономическая история» (2.5 - «История экономических институтов») специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является торгово-промышленное предпринимательство в системе рыночных отношений.
Предмет исследования — хозяйственные отношения, возникающие в процессе развития торгово-промышленного предпринимательства, и среда, определяющая условия его функционирования на рубеже XIX - XX веков.
Территориальные рамки исследования ограничены Самарской губернией. В конце XIX — начале XX века она имела ярко выраженную аграрную специализацию, на основе которой шло стремительное формирование и развитие торгово-промышленного предпринимательства. В рассматриваемый период оно приобрело значительный размах, позволивший предпринимателям активно участвовать в установлении всероссийских и международных экономических связей. В результате Самарская губерния стала центром регионального рынка в Среднем Поволжье.
Хронологические рамки ограничиваются периодом конца XIX - начала XX века. В 1897 году в Российской империи была проведена первая всеобщая перепись населения, которая позволила приступить к изучению предпринимательства на основе статистических данных. В 1898 году было принято «Положение о государственном промысловом налоге», ставшее основным документом, определяющим условия предпринимательской деятельности. Верхняя хронологическая граница — 1914 год, начало первой мировой войны. Рассматриваемый нами период характеризуется активным развитием рыночных элементов экономики, а также высоким уровнем развития торгово-промышленного предпринимательства в условиях наиболее благоприятной для этого предпринимательской среды.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод научного познания и принцип историзма, позволяющий изучать экономические явления и процессы в их развитии. Мы попытались соединить традиции русской исторической школы, для которой характерны многомерность в освещении явлений и строгий объективизм, с институциональным анализом. Институциональный подход в исследовании исторических вопросов позволил сконцентрировать внимание на становлении новых экономических институтов, снижающих трансакционные издержки предпринимательства. В работе также использованы сравнительно-ретроспективный, проблемно-хронологический, системный, логический методы.
Теоретической базой исследования стали разработки зарубежных и отечественных ученых классического и институционального направлений экономической теории, а также монографии и статьи представителей различных исторических школ.
Информационной базой диссертационного исследования являются как опубликованные, так и неопубликованные документы, включающие:
1) нормативно-правовые документы, к которым относятся законы, регламентировавшие деятельность предпринимательства. Для анализа правового положения предпринимательства в основном использовались акты, входящие в состав Полного собрания законов российской империи, в Свод законов Российской империи.
2) архивные материалы Государственного архива Самарской области (ГАСО). В работе использованы материалы шести фондов: Канцелярии Самарского губернатора (Ф.З), Самарского купеческого старосты (Ф. 146), Самарской Казенной палаты (Ф. 150), Самарской городской управы (Ф. 153), Самарской городской думы (Ф. 170), Самарского губернского по промысловому налогу присутствия (Ф.446).
Основная часть архивных источников, характеризующих предпринимательскую деятельность в губернии, ранее не публиковалась и не использовалась в научной литературе. К ним относится делопроизводственная документация Самарской городской управы и Самарской казенной палаты, представляющая собой ходатайства и жалобы, заявления об открытии торговых домов и товариществ, журналы проверки торгово-промышленных предприятий, журналы по промысловому налогу, списки плательщиков раскладочного и процентного сборов, списки на выдачу промысловых свидетельств. Эти документы позволяют рассмотреть деятельность губернского торгово-промышленного предпринимательства, изучить их ходатайства перед местными и центральными властями по разным вопросам. Отчеты правлений торгово-промышленных товариществ, направляемые в Самарскую казенную палату, предоставляют нам обширные сведения об организации и функционировании частных предприятий, об их прибыльности, о сферах и масштабах деятельности губернского торгово-промышленного предпринимательства. Отчеты городских и губернских органов власти (Канцелярии Самарского губернатора и Самарской городской думы) содержат материалы об учреждении торгово-промышленных товариществ, о взаимоотношениях предпринимателей с местными властями, об участии предпринимателей в общественной жизни губернии, об основных направлениях их хозяйственной деятельности, сведения о находящихся в губернии заведений фабричной и заводской промышленности. Материалы Самарского купеческого старосты дают информацию о благотворительной деятельности предпринимателей, принадлежавших купеческому сословию.
3) статистические и справочные издания, включающие первую всеобщую перепись населения 1897 года, адрес-календари и памятные книжки Самарской губернии. Эти документы, содержащие статистические, исторические, географические, экономические материалы о Самарской губернии, позволяют нам проанализировать основные виды предпринимательской деятельности на ее территории, определить численность предпринимателей в различных хозяйственных отраслях. Значительную информационную емкость представляют отчеты биржевого комитета, в которых зафиксированы условия его функционирования, биржевой устав самарской биржи, отчет Самарского купеческого банка, приложения к всеподданнейшим отчетам Самарского губернатора. Комбинированное использование источников разных видов позволило решить поставленные в работе задачи.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу торгово-промышленного предпринимательства Самарской губернии в условиях капиталистической модернизации начала XX века.
В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
- выявлена эволюция теоретико-экономических подходов к исследованию категории «предпринимательство» в зависимости от экономических, политических и социокультурных изменений в обществе; определены особенности торгово-промышленного предпринимательства как экономической деятельности, совмещающей функции производителей и торговцев;
- установлено влияние предпринимательской среды на уровень предпринимательской активности; доказано, что на рубеже XIX — XX веков в России сложилась наиболее благоприятная предпринимательская среда; выявлена роль государственных институтов в формировании предпринимательства в Самарской губернии;
- на основе архивных и других документальных источников определена численность, социальная, этнорелигиозная и отраслевая структура самарского торгово-промышленного предпринимательства, установлены особенности и тенденции его развития, проявившиеся в изменении состава предпринимателей за счет увеличения в нем мещан и крестьян и уменьшения купцов; в возникновении комплексного предпринимательства, связанного как с торгово-промышленной, так и сельскохозяйственной сферой; в выборе для своих предприятий современных организационно-правовых форм и т.д. раскрыты формальные и неформальные составляющие институциональных форм предпринимательской деятельности в Самарской губернии начала XX века; определены наиболее оптимальные для того периода формы организации предприятия; доказано, что миграция, социальная мобильность и конфессиональное многообразие торгово-промышленных слоев предопределили культуру, традиции и этику регионального предпринимательства;
- определена роль самарской биржевой инфраструктуры в формировании и развитии предпринимательской среды в губернии; выявлено возрастание функций самарской биржи как формального и неформального института; выявлена тенденция превращения торгово-промышленных предпринимателей Самарской губернии в региональную экономическую элиту; определены факторы, влияющие на сближение интересов предпринимателей и губернии в целом; раскрыты противоречивые последствия стимулирования государством развития предпринимательских структур.
Теоретическая значимость диссертационной работы. Выводы исследования позволяют дополнить теоретические представления о предпринимательстве, его институциональном оформлении, условиях предпринимательской среды.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и результаты, полученные автором в процессе исследования, могут быть использованы, во-первых, для дальнейшего исследования российского дореволюционного предпринимательства, опыт которого является важным при решении проблем развития современного российского предпринимательства; во-вторых, при разработке и чтении курсов по экономической теории, экономической истории, истории предпринимательства в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на IV международной (VII всероссийской) научной конференции «Наука в высшей школе: проблемы интеграции и инноваций», на I международном форуме «Актуальные проблемы современной науки», на всероссийской научно-методической конференции «Проблемы экономической истории России и ее регионов: современный взгляд», на научно-практических конференциях Самарского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, Самарского государственного экономического университета в 2002 — 2005 гг.
Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 6,0 печ. л.
Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гранкина, Светлана Валерьевна
Заключение
Эволюция понятия «предпринимательства» происходила в соответствии с изменениями в экономике и сменой приоритетов в факторах производства. В конце XIX - начале XX века в Российской империи под предпринимательством понималась частная экономическая деятельность собственника предприятия, направленная на получение максимальной прибыли, создаваемой в процессе промышленного производства или торговли. Применительно к Самарской губернии на рубеже XIX - XX веков наиболее типичными представителями торгово-промышленного предпринимательства являлись самарские мукомолы, которые в конце XIX века перешли от торговли зерном к его переработке и продаже муки.
В России в начале XX века предпринимательская среда характеризовалась противоречивостью государственной политики в отношении частного предпринимательства; жесткой государственной регламентацией частного бизнеса; недостаточной развитостью институциональных предпринимательских и государственных структур; отсутствием как такового единого торгово-промышленного законодательного свода; наличием ряда ограничений для занятия предпринимательской деятельностью; отсталой по сравнению с западными странами системой налогообложения. При этом она все же обеспечивала дельцам правовые гарантии их экономической деятельности, способствовала становлению государственного, кооперативного и частного предпринимательства. Это дает основание утверждать, что предпринимательская среда, сформировавшаяся в России к началу XX века, обеспечила максимальный за весь предыдущий период времени уровень развития частного предпринимательства, содействовала зарождению и эволюции в стране рыночных институтов.
Среди условий, повлиявших на развитие частного предпринимательства Самарской губернии на рубеже XIX - XX веков, важными оказались природно-географические и историко-культурные условия, демографическая ситуация национальное, конфессиональное многообразие, социальная мобильность населения губернии), особенности накопления капитала, железнодорожное строительство, научно-технический прогресс, организация образовательной системы, общероссийская конъюнктура. Активность предпринимателей также зависела от мировой экономической конъюнктуры. В совокупности все факторы обусловили развитие частной деловой инициативы в сельском хозяйстве, торговле и промышленности, а также способствовали возникновению нового типа предпринимательства - торгово-промышленного, представители которого объединили в своей деятельности функции торговцев и промышленников. Активность предпринимателей зависела от мировой экономической конъюнктуры.
С началом действия Положения о государственном промысловом налоге занятие предпринимательской деятельностью теряло определенную сословность. После 1898 г. предпринимательство в большей степени формируют дворяне, мещане, крестьяне, почетные граждане, а не купечество, как это было раньше. В среде самарского торгово-промышленного предпринимательства наблюдалось также и религиозное разнообразие. Принадлежность к тем или иным конфессиям определялась в основном национальностью предпринимателей (по переписи 1897 г. абсолютным большинством в губернии были славяне).
Превалирующим в Самарской губернии являлось аграрное предпринимательство (это было обусловлено аграрной специализацией губернии), в котором и было максимальное число занятых, второе место занимало торговое предпринимательство, а третье - промышленное. В рассматриваемый нами период постепенно увеличивалось число торговых и промышленных предприятий в губернии, то есть происходил рост торгово-промышленного класса в губернии (как за счет внутреннего потенциала, так и за счет иностранных подданных и иногородних дельцов, которых привлекали экономические возможности в губернии). Кроме того, произошла концентрация производства и выделение крупного торгово-промышленного предпринимательства.
Определить численность торгово-промышленного предпринимательства в губернии представляется достаточно сложным, однако, анализ структуры и численности предпринимательства показал, что в начале XX века число крупных, средних и мелких предпринимателей во всех отраслях экономики приблизительно равнялось 144587 человек (5,3% всего населения губернии). Их число к 1914 году увеличилось до 148993 человек (или на 3%), то есть для губернии был характерен рост числа предпринимательских слоев. Доля предпринимателей, занятых в торгово-промышленной сфере, от всего числа жителей губернии в 1899 году составляла порядка 0,4% (по данным, представленным в Ежегоднике Министерства финансов), а в 1914 году - 0,6% (по данным Самарской казенной палаты).
Действуя в рамках как формальных так и неформальных институтов предприниматель выбирал для себя наиболее оптимальные формы организации предприятия. В конце XIX - начале XX века в Самарской губернии торгово-промышленное предпринимательство развивалось преимущественно в таких организационных формах как товарищества полные, на вере и на паях, что позволило самарским предприятиям успешно функционировать как на местном рынке, так и на всероссийском.
Важнейшими элементами предпринимательства в тот период времени являлись родственные связи, точный экономический расчет, правильный выбор сфер приложения капиталов и стратегии развития фирмы, благотворительность, этика предпринимательства, включавшая в себя честность, верность своему слову и договору, уважение к закону и национальным традициям, умение и готовность довести каждое дело до конца.
Институт предпринимательства был неразрывно связан как с государственными институтами, так и с организациями, представляющими интересы предпринимательских слоев. Наиболее значимой предпринимательской организацией в Самарской губернии начала XX века являлась биржа, которая представляла собой институт, регламентировавший торгово-промышленную деятельность предпринимателей. Биржевая торговля стала шагом вперед по сравнению с прежней организацией торговли - она способствовала появлению новых форм коммерческой деятельности, регулировала местную торговлю. Биржевое общество и биржевой комитет обеспечивали, в том числе, и связь государственных институтов с торгово-промышленным предпринимательством. Но недостаточная широта представительских прав, несмотря на относительную независимость института биржевой торговли, предопределила ходатайствующий, а в лучшем случае совещательный характер отношений между биржей и центральными и местными органами власти.
Анализ функционирования самарской биржи показал, что в регионе ее значение как экономического института очень велико. Возникшие как формальный институт, постепенно самарское биржевое общество и биржевой комитет благодаря стараниям и инициативности предпринимателей, входивших в их состав, приобрели и признаки неформального института, который оказывал огромное влияние практически на все сферы хозяйственной деятельности. В функции биржи входила организационная, консолидационная, координационная, информационная, представительская и общественная деятельность.
Самарскому торгово-промышленному предпринимательству принадлежала значительная роль в развитии хозяйственной системы Среднего Поволжья: благодаря их стараниям в губернии начали функционировать товарные биржи, ставшие важным элементом рыночных отношений; их усилиями биржа стала совмещать функции формального и неформального института; предприниматели, преследуя личные интересы получения высоких прибылей,- находили новые сферы приложения капитала, развивали перспективные направления в сельском хозяйстве и промышленности, внедряли новые формы организации торговли; они участвовали в развитии всероссийского рынка (устанавливали экономические связи с соседними регионами и зарубежными государствами), в формировании современной институциональной организационно-технической и инновационной среды (привлекали банковский, промышленный и финансовый капитал из других регионов страны, сами активно пользовались банковским кредитом), в основании новых институтов и трансформации старых. В то же время самарские предприниматели начали отождествлять себя с региональной элитой, а свои экономические интересы — с интересами губернии. Развивающееся и функционирующее при активной поддержке правительственных структур, предпринимательство с течением времени стало в оппозицию государству, что проявилось в отрицательном отношении к проекту создания в Российской империи торгово-промышленных палат. Стремление предпринимателей не допустить ослабления своих позиций в губернии свидетельствовало о возрастающем влиянии частного бизнеса на общественную и экономическую жизнь губернии.
В целом, самарское торгово-промышленное предпринимательство способствовало усложнению институциональных форм предпринимательской деятельности, участвовало в формировании рыночных отношений в Среднем Поволжье в начале XX века, а зачастую инициировало и форсировало их развитие.