Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в ХIХ - начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шеховцова, Наталия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шеховцова, Наталия Алексеевна
Введение.
Глава 1. Возникновение предпринимательства на Ставрополье и Кубани и эволюция социально-правового положения предпринимательского слоя в XIX - начале XX вв.
1.1. Исторические предпосылки зарождения предпринимательства на Ставрополье и Кубани в первой половине XIX в. Льготная система податного обложения.
1.2. Динамика правовых основ функционирования предпринимательства во второй половине XIX - начале XX вв.
Глава 2. Особенности индивидуально-частновладельческой формы предпринимательской деятельности на Ставрополье и Кубани во второй половине XIX в.
2.1. Эволюция направлений коммерческого предпринимательства.
2.2. Организационно-хозяйственное новаторство индивидуальных собственников и его влияние на рост материально-производственной базы Ставрополья и Кубани.
Глава 3. Утверждение ассоциированных форм предпринимательской деятельности на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX вв.
3.1. Торговые дома как начальная форма ассоциации капитала.
3.2. Концентрация капитала и образование акционерных объединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в ХIХ - начале ХХ вв.»
Россия вступила в новый век в сложное и ответственное время, когда осуществляются экономические реформы, хотя не всегда последовательно и обоснованно. Результатом реформ является становление и развитие новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на формировании рыночной экономики, где ведущим субъектом хозяйствования являются предприниматели.
Формирование новых экономических моделей сопряжено с большими трудностями и напряжением. Избежать многих ошибок и издержек на пути к новому помогает знание отечественного исторического опыта. Ученые разных профессиональных направлений уделяют сегодня серьезное внимание развитию теории предпринимательства, его сущностным характеристикам, роли в экономическом развитии стран. Проводятся международные конференции, широко развивается предпринимательское образование, во многих странах все более усиливается роль государства в поддержке предпринимательства.
Глубокое осмысление и научное обобщение опыта предпринимательской деятельности приобретает всевозрастающее значение в условиях сегодняшнего реформирования общества. Выводы, вытекающие из анализа истории предпринимательства на Ставрополье и Кубани XIX - начала XX вв., могут послужить уроком для новой экономической системы при разработке и проведении политики, направленной на возрождение предпринимательской деятельности при признании многоукладности в экономике страны, развития различных форм хозяйствования.
Историография проблемы. Фундаментальные положения о предпринимательстве были заложены еще в учениях зарубежных классиков экономической мысли в XVIII- нач. XX вв.: Р. Кантильона, А.Смита, Ж.Б. Сэя.1 Свой вклад в развитие учений о предпринимательстве внесли представители австрийской экономической школы Менгер К., Бем - Ба-верк Е., Визер Ф. и ее последователи Мизес Л., Шумпетер Й., которые видели основу бурного экономического роста Европы и Северной Америки в XVIII- XIX вв. в деятельности именно предпринимательского слоя как самой динамичной социальной группы европейского общества.2 Бем -Баверк Е. подверг критике один их главных тезисов марксистской теории эксплуатации, обличающий предпринимательство, показывающий его паразитизм/1
Российские ученые А. Каминка, А. Петражицкий в конце XIX- начале XX вв. в своих трудах попытались изложить определения сущности предпринимательства, внеся вклад в экономическую теорию предпринимательства.4 Отдельные проблемы предпринимательства поднимались в дореволюционной историографии Д.И. Менделеевым, А. Головачевым, В.О. Идельсоном и другими авторами в работах, посвященных истории экономического развития России.5
Школа отечественного кавказоведения начала складываться в России в конце XVIII - начале XIX вв. Некоторые материалы по экономике Северного Кавказа в первой половине XIX в. впервые приводятся в сочинениях С. Броневского и П. Зубова.6 Вопросам колонизации земель, хозяйственного освоения Кавказской губернии Черноморским и Кавказским линейным казачеством уделено внимание в работе И.В. Ровинского «Хоп зяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний»
С ростом экономического потенциала районов Ставрополья и Кубани возрастал и интерес к их экономической истории. Вполне правомерно, что основные усилия местных исследователей во второй половине XIX-начале XX века сосредоточились на анализе сельскохозяйственного и промышленного развития. Из работ заслуживают внимание прежде всего те, в которых авторы вводят в научный оборот ценные и обширные статистические сведения. Это статьи И.Н. Кокшайского, Г.Н. Прозрителева, М. Смирнова, В. Г. Терещенко, С. Кузницкого, Д.Н. Никитина и других.8
Значительное место занимают труды И.В. Бентковского, ставшего в 1871 г. секретарем Ставропольского статистического комитета, а также являвшегося почетным членом Кубанского статистического комитета.9 Несмотря на то, что точность данных в исследованиях И.В. Бентковского не раз признавалась относительной,10 высказанные сомнения не снижают большой ценности его работ. И.В. Бентковский во многих своих работах не только дает сводные сведения о купеческих капиталах и отражает различные направления торгово-промышленной деятельности в Ставропольской губернии, но и анализирует их, делая довольно обоснованные и правильные выводы. Особенно интересной для нашей темы исследования является статья И.В. Бентковского «Ставропольская скотопромышленность на Московском и Петербургском рынках», где он дает подробный анализ данному направлению коммерческой деятельности ставропольских предпринимателей, отмечая экономическую значимость этого вида промысла для развития Ставропольской губернии.11
В ряду насущных вопросов экономической жизни Ставрополья и Кубани в конце XIX -начале XX вв. одно из видных мест занимала организация кредита и промысловое обложение предпринимателей. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях В.А. Зубова, A.C. Собриевского, A.A. Вадковского, A.A. Педашенко, которые отличаются аналитичностью и объективностью.12
Подробную характеристику крупнейшему в Кубанской области предпринимательскому хозяйству барона В.Р. Штейнгеля дали в своих ис
11 следованиях И.В. Лещенко и П.Н. Котов.
Работа кубанского историка и статистика Ф.А. Щербины является единственной в дореволюционной литературе, где рассматриваются изменения в экономическом развитии Северного Кавказа в результате проведения Владикавказской железной дороги.14 Интересны наблюдения и выводы автора, касающиеся изменений в коммерческом направлении предпринимательства, в частности, связанном с хлебной торговлей.
Как видим, работ, в которых бы комплексно анализировалась эволюция предпринимательства на Ставрополье и Кубани, в дореволюционной историографии нет. Советская эпоха также не принесла в историческую науку фундаментальных исследований по истории отечественного предпринимательства. Многие десятилетия предпринимательство, отождествленное с капиталистической эксплуатацией и антиобщественными проявлениями «рвачества» и «частнособственнических пережитков», считалось отжившим элементом хозяйственного устройства, подлежащим уничтожению. В советских энциклопедических словарях просто отсутствовало понятие «предприниматель». Лишь Малая Советская Энциклопедия в коммунистическом духе давала определение слова «предприниматель» -«капиталист, ведущий процесса капиталистической эксплуатации трудящихся и как социальный тип резко противостоящий пролетариату и другим трудящимся классам». Купечество выступало как «особый социальный слой, занимающийся торговлей в условиях господства частной собственности, эксплуатирующий широкие массы мелких товаропроизводителей».13 В научных трудах предпринимательство не выступало как отдельное явление, отражающее всю совокупность экономических, социальных, организационных и других отношений, связанных с организацией предпринимателями своего дела.
Однако обзор основных итогов изучения советскими учеными экономической истории дореволюционной России позволяет признать, что ленинское теоретическое и историографическое наследие помогло советским историкам в 1940-1980-х гг. И.Ф. Гиндину, В.И. Бовыкину, В .Я. Ла-верычеву и другим выполнить ряд конкретно-исторических работ по вопросам становления и развития российского капитализма, которые сохра
16 няют свое научное значение по сегодняшний день.
В отражении советской историографией экономической истории Северокавказского региона проявлялись все те особенности, которые были присущи истории страны и общества в целом. В литературе советского периода накоплен довольно значительный фактический и аналитический материал о социально-экономических отношениях на Ставрополье и Кубани,
17 о развитии капитализма в указанном регионе. Особенностям социально-экономического развития Ставрополья и Кубани в дореформенный период, вовлечению их в экономическую систему России в пореформенный период посвящены исследования С.А. Чекменева, А.В.Фадеева, Т.Х. Кумыко
1 8 ва. В советский период появились работы по истории отдельных отраслей промышленности, крупных фабрик и заводов.19 В свете ленинской концепции российского капитализма освещена проблема становления капиталистического города на Северном Кавказе в монографии Л.В. Ку
90 прияновой «Города Северного Кавказа во второй половине XIX в.» " Работа содержит много интересной для нашей темы информации, так как автором исследуется развитие городов в районах торгового земледелия и горнодобывающей промышленности, которые стали центрами притяжения предпринимательских слоев населения.
С позиций марксизма-ленинизма дают характеристику слоя крупных предпринимателей Л.М. Гущина и В.В. Крутиков в работах, посвященных формированию классов буржуазии в городах Ставрополья и Кубани, рассматривая прибыль крупных предпринимателей как результат эксплуатации наемного труда.21
Необходимо отметить работу В.П. Крику нова «Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90 гг. XIX в.», охватывающую историю всей промышленности указанных регионов на
22 протяжении всей пореформенной эпохи. Используя статистические материалы Министерства финансов, горного департамента, архивные сведения, автор дает широкую картину развития промышленности в крае, начиная от первоначальных форм в виде мелкого ремесла и кустарных промыслов и заканчивая крупной индустрией. В.П. Крикуновым собран большой фактический материал, полезный для изучения истории предпринимательства на Ставрополье и Кубани.
Вопросы развития аграрного капитализма на Ставрополье и Кубани подняты в исследованиях 70-80-х гг. историков П.А. Шацкого, Ш.Ш. Ху-ранова, Н.Т. Ерохина, В.Н. Ратушняка и других.23 В этих трудах рассмотрен процесс развития торгового земледелия и предпринимательства в различных отраслях сельского хозяйства, дан анализ аренды земель, характеристика земельной собственности, частного землевладения, что в целом помогло прояснить некоторые вопросы о видах и направлениях аграрного предпринимательства в указанных регионах.
Большой интерес к истории слоя крупных предпринимателей России наблюдается в зарубежной историографии в 50-80-х гг. Западные исследователи. В.Билл, Т.Оуэн, Е.Амбургер, А.Рибер и другие историки в своих монографических исследованиях в первую очередь обращались к темам, освещающим социально-экономические аспекты истории крупного российского предпринимательства, к определению его роли в экономической, социальной и политической жизни России.24 По широте информации особенно выделяется работа А. Рибера "Купцы и предприниматели в императорской России", охватывающая большой период российской истории от петровских реформ до 1917 г., где автор отмечает важную роль предпринимательского слоя в экономическом преобразовании России.
Современные отечественные историки получили большую возможность прикоснуться к многовековому опыту хозяйствования в отечественной и мировой практике. В 90-е гг. XX в. произошел своеобразный информационный прорыв: в научный мир хлынул информационный поток обобщающих публикаций по истории отечественного предпринимательства.
Достаточно назвать работы А.Д. Кузьмичева и И.Н. Шапкина, A.A. Гала
26 гана, В.А. Сущенко, М.Н. Барышникова и других.
Активизировалась и региональная историография темы. Исследователи поднимают отдельные вопросы развития предпринимательства в раз
27 личных регионах России. Однако до сих пор эта тема не рассматривалась на примере региона Ставрополья и Кубани. С новых позиций дана трактовка лишь отдельным проблемам экономического развития Ставрополья и Кубани, вопросам развития кредитных, залоговых операций, осуществ
28 ляемых кооперативами в данном регионе. Таким образом, до сих пор нет обобщающих работ, комплексно рассматривающих развитие предпринимательства Ставрополья и Кубани в XIX- начале XX века, выявляющих его роль в общероссийском историческом и экономическом развитии.
Цель и задачи исследования. Исследовательской целью диссертации является анализ развития предпринимательства как явления на Ставрополье и Кубани в XIX- начале XX века.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи: выявить исторические предпосылки и условия зарождения предпринимательства на Ставрополье и Кубани в первой половине XIX в; проследить динамику социально-правового положения предпринимательского слоя Ставрополья и Кубани на протяжении всего изучаемого периода; выделить направления коммерческого предпринимательства и проследить этапы и формы его организации в изучаемый период; рассмотреть организационно-хозяйственное новаторство индивидуального собственника как необходимый фактор успешной предпринимательской деятельности и показать его влияние на рост материально-производственной базы Ставрополья и Кубани во второй половине XIX в.; отразить тенденцию развития форм предпринимательской деятельности на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX вв. от индивидуально-частновладельческой к высшей, ассоциированной форме организации капитала; проанализировать деятельность торговых домов и акционерных объединений как ассоциированных форм предпринимательской деятельности на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX вв.
Объектом исследования выступает явление предпринимательства на Ставрополье и Кубани в период XIX - начала XX века. Предпринимательство как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных и др.), связанных с организацией предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли. Под предпринимателем в работе понимается хозяйствующий субъект, который в целях извлечения прибыли самостоятельно или через посредство других лиц в условиях риска, используя нововведения, ведет хозяйственную деятельность.
Предметом изучения являются особые и общие тенденции развития предпринимательства в XIX - начале XX вв. на Ставрополье и Кубани во всем многообразии видов и форм проявления, их зависимость от природных, экономических, политических, правовых и других факторов внешней среды.
Источниковая база диссертации. Документальной основой настоящей работы явились большей частью материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) г.Санкт-Петербурга, местных архивов - Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).
Данные, полученные из фондов: Департамент мануфактур и внутренней торговли (Ф.18), Департамент торговли и мануфактур (Ф.20), Центральные учреждения Министерства финансов по части торговли и промышленности (Ф.22), Министерство торговли и промышленности (Ф.23) Российского государственного исторического архива дали обилие информации о деятельности торговых домов, полных и коммандитных товариществ, образованных на Ставрополье и Кубани, что позволило выделить ассоциированные формы предпринимательской деятельности, характерные для данного региона. Эти фонды, а также фонд 1268 (Кавказский комитет) содержат полезный фактический материал, касающийся развития коммерческого и промышленного дела в Ставропольской губернии и Кубанской области.
В Государственном архиве Краснодарского края автором были изучены фонды: Торговый словесный суд Кубанского казачьего войска (Ф.385), Главный смотритель рыболовных вод (Ф.421), Кубанское областное правление (хозяйственное и горное отделения (Ф.449), Гражданская канцелярия начальника Кубанской области (Ф.452), Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф.454), Кубано-Черноморское акцизное управление (Ф. 487), Саломас-ный завод общества южных маслобойных заводов «Саломас» (Ф. 494); Машиностроительный и чугунолитейный завод «Кубаноль» общества Русско-Кубанской промышленности и нефтяной компании (Ф.556), Фабрично-заводские предприятия В.П. Буковского (Ф. 663), Общество кавказских химических заводов «Окахиза» (Ф. 699), Кубанский центральный союз учреждений мелкого кредита (Ф.743). Во множестве дел данных фондов содержится обширная и разнообразная информация (об открытии и действии различных заводов, нефтяных источников, об акционерных обществах, о частных экономиях, хуторах, товариществах, обществах взаимного кредита и т. д.), отражающая социально-экономическое развитие и различные виды предпринимательской деятельности на Кубани в интересующий нас период.
Большую значимость имеют документы фонда: Кубанское областное правление (Ф.449), свидетельствующие о предпринимательской деятельности в нефтяной промышленности Кубанской области и об участии в ней капитала иностранных бизнесменов.
Большое количество ценных архивных документов было извлечено из архивохранилищ Государственного архива Ставропольского края. Фонд Канцелярия старшего фабричного инспектора Черноморской и Ставропольской губерний (Ф.133) содержит списки предприятий Ставропольской губернии и Кубанской области, документальные материалы об оснащении промышленных, фабрично-заводских и сельскохозяйственных предприятий. Фонд Ставропольское акцизное окружное управление (Ф.31) дал много полезной информации о винокуренных, медопивоваренных, спирто-водочных заводах и табачных фабриках, принадлежавших ставропольским и кубанским предпринимателям. Данные сведения позволили охарактеризовать некоторые направления коммерческого и промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в указанный период. Материалы фондов: Ставропольская губернская земская касса мелкого кредита (Ф.118), Ставропольский губернский союз ссудо-сберегательных и кредитных товариществ (Ф.136) помогли проанализировать развитие кооперации на Ставрополье как одного из видов аграрного предпринимательства. Частичную информацию о состоянии налогообложения в исследуемом регионе, о предпринимательской колонизации земель, о социальном составе населения Ставрополья и Кубани содержат фонды Ставропольская казенная палата (Ф.459), Ставропольская городская управа (Ф.96), что позволило прояснить вопросы, связанные с динамикой социально-правового положения предпринимателей в исследуемом регионе.
Ценным источником явились и разного рода письменные свидетельства, оставленные деловыми людьми Ставрополья и Кубани конца XIX -нач. XX вв. и хранящиеся в фондах Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГКМ). Это прежде всего хозяйственные записи в купеческих книгах и тетрадях (товарных, кассовых, расчетных, документных): подсчеты доходов и издержек для последующего подведения баланса, сведения о покупках и продажах товаров; различная коммерческая корреспонденция: прейскуранты товаров, деловые письма, счета, фактуры, заказы, накладные, расписки, квитанции, свидетельства, обязательства, договора и т. п.
В работе использованы законодательные акты, помещенные во втором и третьем изданиях «Полного собрания законов Российской Империи», которые непосредственно касаются вопросов предпринимательской колонизации земель, налогообложения и правовых обязанностей предпринимательского слоя, что помогает выявить место предпринимателя в социально-правовой системе. Решению этой же задачи способствовал и анализ многочисленных опубликованных законов, уставов: кредитного, торгового, о промышленности фабричной и заводской, ремесленном, о прямых налогах и пошлинах, о податях, сборах с питей, свеклосахарного производства, табака, об акцизах и других, вошедших в «Свод законов Российской Империи» или же изданных отдельно.29
Особое значение для анализа предпринимательской деятельности имеют сводные статистические материалы, а также данные массового учета различных социально-экономических величин. В распоряжении автора находился обширный круг статистических показателей, заключенных как в опубликованных, так и в архивных источниках, которые прямо или косвенно отражают те или иные аспекты предпринимательства, в их числе: переписи населения, различные виды налоговой статистики (промысловая, квартирная, подоходная), статистика землевладения, промышленные переписи, акционерная статистика и др. Среди них особое место принадлежит демографической статистике, имеющей значение для изучения состава городского и сельского населения Ставрополья и Кубани и выделения традиционных предпринимательских разрядов, и, прежде всего - результатам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Автором были подробно обработаны данные переписи 1897 г. по Кубанской области и Ставропольской губернии.30
В работе широко использовались статистические материалы, опубликованные в изданиях Кубанского областного статистического комитета
31
Кубанский сборник (1883-1916 гг.)) и Ставропольского губернского статистического комитета (Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии (1868-1871, 1873, 1876 гг.), Обзор Ставропольской губернии (1879-1915 гг.)32
Данные о социальной и профессиональной структуре населения, а также о малом промышленном предпринимательстве в селах, станицах нао 3 ходятся и в других статистических сборниках. Статистические материалы о составе населения, о промыслах, фабрично-заводской промышленности, внешней и внутренней торговле, развитии сельского хозяйства, содержатся в «Кавказском календаре».34 Не смотря на то, что названные статистические источники не всегда полны и точны (исследователи неоднократно отмечали в XIX - начале XX в. слабую постановку административной стати
3 5 стики на Северном Кавказе) , они все же рисуют картину развития аграрного, коммерческого, промышленного предпринимательства изучаемых областей.
Несомненное значение имеют и перечневые материалы, опираясь на которые, можно получить серию статистических данных: гильдейские списки, указатели акционерно-паевых предприятий, перечни торговых домов, фабрично-заводские списки, списки землевладельцев, домовладельцев и проч. Важнейшими среди них являются: Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов, Сборник сведений о действующих в России торговых домах, Адрес-календарь и торговопромышленная справочная книга, Фабрично-заводская промышленность России: перечень фабрик и заводов и многие другие/6
Полезен и информационный потенциал прессы. Интересны по содержанию и важны по значимости материалы центральной и местной периодической печати: «Торгово-промышленная газета», «Санкт-Петербургские ведомости», «Вестник финансов», «Кавказ», «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Ставропольский вестник», «Кубанские областные ведомости» и др. Большое количество рекламных объявлений, помещенных в названных изданиях, дает фактическую информацию о предпринимательской деятельности в исследуемом регионе.
Комбинированное использование разнотипных источников и разнопрофильной информации позволяет решать основные вопросы, относящиеся к социально-экономической истории предпринимательства на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период XIX - начала XX века (по 1918 г.) Нижняя временная граница исследования определена началом массового заселения и хозяйственного освоения земель Ставрополья и Кубани. Выбор верхней хронологической границы продиктован временем установления Советской власти на Ставрополье и Кубани, в связи с чем открывается новый этап истории, как региона, так и страны в целом. Предлагаемые временные рамки работы представляются оптимальными для того, чтобы проследить на протяжении всего дореволюционного исторического периода Ставрополья и Кубани динамику развития социального и экономического аспектов предпринимательства, определить особенности его развития в данном регионе.
Географические рамки исследования охватывают территории районов Ставрополья и Кубани, по географическим, почвенно-климатическим условиям, природно-знергетическим ресурсам являющиеся районами больших предпринимательских возможностей. В диссертационном исследовании были учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые в Северокавказском регионе конца XVIII- начала XX вв.: образование Кавказской области в составе Ставропольского, Александровского, Георгиевского, Екатериноградского, Кизлярского, Моздокского уездов (1785), преобразование Кавказской области в Ставропольскую губернию в составе Ставропольского, Пятигорского и Кизлярского уездов (1847), причисление от Ставропольской губернии к Терской области г.Моздока, (1866), г.Кизляра (1867), г. Георгиевска (1868), г. Пятигорска (1874). Кубань в первой половине XIX в. включала в себя территорию Черноморского казачьего войска, предгорное левобережье Кубани, Черноморское побережье Кавказа от Анапы до северной границы Абхазии, часть правобережья Кубани от устья р. Лабы до Ставрополя. В 1841 г. эта территория еще расширилась за счет земель Закубанья. В 1860 г. была образована Кубанская область К 1888 г. Кубанская область включала 7 отделов (Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Майкопский, Темрюкский, Лабинский, Кавказский).
Степень рассмотрения отдельных районов и городов Ставрополья и Кубани находится в исследовании в прямой зависимости от степени развития в этих районах предпринимательской деятельности.
Методологическую основу решения поставленных задач составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа, которые предполагают изучение любого события или явления в конкретных исторических условиях и связях. Работа представляет собой комплексное исследование, основанное на системном подходе, в котором важным инструментом являются методы структурного, функционального анализа, позволяющие познать сущностно-содержательную природу исследуемой системы в ее глубине, а также выявить взаимосвязь между основными ее компонентами. Лишь многомерный системный метод исторического анализа позволяет сформулировать общие закономерности развития российского предпринимательства и показать особенности его развития в регионе. Для выявления численных характеристик изучаемого объекта (масштабов, удельного веса, уровня развития) использовались методы количественного анализа, для оценки сходства и различия его черт и свойств — историко-сравнительный, сравнительно-правовой методы.
Научная новизна работы заключается в самой постановке данной проблемы как первого опыта комплексного исследования основных вопросов развития предпринимательства на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX вв. В научный оборот впервые вводятся ряд малоизвестных исторических источников, и, прежде всего, архивных материалов и ранее неопубликованных данных.
Новизна работы и в том, что в ней затрагивается ряд проблем, которые не нашли до сих пор освещения в отечественной историографии, в краеведческой литературе. Изучены предпосылки зарождения предпринимательства на Ставрополье и Кубани в первой половине XIX в. Исследована динамика социально-правового положения предпринимательского слоя на Ставрополье и Кубани в изучаемый период. В диссертационном исследовании на примере регионов отражены тенденции развития деловой активности от индивидуально-частновладельческой к ассоциированной форме организации капитала.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Зарождению предпринимательства на Ставрополье и Кубани в первой половине XIX в. способствовала совокупность многочисленных факторов и условий, основными из которых явились: наличие богатых природных ресурсов, военно-политическую ситуация, благоприятная социальная и правовая среда (льготная система приписки и податного обложения населения Ставрополья и Кубани).
2. Предпринимательский слой на Ставрополье и Кубани в первой половине XIX в. в основе своей состоял из представителей казачества, крестьянства, купечества и мещанства, где ведущее место занимал купец, чему способствовала общероссийская законодательно-нормативная база, при которой занятие предпринимательской деятельностью в крупном масштабе соединялось с купеческим сословным состоянием. Законодательные акты 1863 и 1865 гг. послужили расширению слоя крупных предпринимателей на Ставрополье и Кубани за счет носителей гралсданских и придворных званий. Принятый в 1898 г. закон о Государственном промысловом налоге способствовал тому, что занятие промысловой деятельностью на Ставрополье и Кубани в начале XX в. уже не носило сословной окраски, предприниматели развивали свою деятельность вне купеческого сословного института.
3. Во второй половине XIX в. на Ставрополье и Кубани преобладала индивидуально-частновладельческая форма организации предпринимательской деятельности. Ведущим направлением коммерческого предпринимательства в этот период являлась торговля, которая прошла несколько форм своей организации: ярмарку, стационарную форму, сосредоточенную в лавках, магазинах, складах, и биржевую форму. Все большее распространение в этот период получают такие направления коммерческого предпринимательства, как комиссионерство, содержание трактиров и гостиниц, финансово-кредитное как высшее и наиболее сложное направление.
4. Промышленные предприятия на Ставрополье и Кубани во второй половине XIX в. принадлежали частным индивидуальным владельцам. На общем фоне слабого развития промышленности в исследуемом регионе в этот период выделяются крупные хозяйства предпринимательского типа, материально-техническое обеспечение и производительность которых оказались на достаточно высоком качественном уровне благодаря организационно-хозяйственному новаторству и предприимчивости их владельцев.
Тем самым предприниматели сыграли ведущую роль в постепенном наращивании материально-производственного потенциала Ставрополья и Кубани и росту постоянного капитала как основы для утверждения более высокоорганизованных, ассоциированных форм предпринимательской деятельности к концу XIX- началу XX в.
5. Массовыми формами ассоциации капитала в конце XIX - начале XX в. на Ставрополье и Кубани выступили торговые дома, являющиеся начальным этапом перехода к акционерным обществам. Анализ деятельности данных форм предпринимательской деятельности в указанном регионе показывает, что они являлись инструментом мобилизации больших капиталов для решения крупных экономических задач.
Практическое и научное значение работы состоит в том, что выводы и материалы исследования представляют интерес сегодня для возрождения предпринимательства и рыночных отношений, повышения эффективности в предпринимательской деятельности и укрепления на этой основе экономики страны и ее регионов, а также формирования позитивного стереотипа предпринимателя в общественном сознании как ответственного организатора, участника экономических процессов.
Ряд материалов и положений диссертации может быть использован при написании исследований, посвященных истории российского предпринимательства. Не исключается использование материалов диссертации при чтении общих курсов в учебных заведениях, особенно на исторических и экономических факультетах, а также при разработке специальных курсов по краеведению и истории предпринимательства.
Апробация работы. Частные положения диссертации апробированы автором в публикациях и докладах на научных конференциях, а также при разработке и проведении обзорных и тематических лекций и экскурсий в Ставропольском государственном краеведческом музее им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Диссертация прошла обсуждение на кафедре
20 археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета.
Исследование по своей структуре состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений, которые включают статистические таблицы, перечневые материалы и карты.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шеховцова, Наталия Алексеевна
Заключение
1. В первой половине XIX в. на Ставрополье и Кубани стали наблюдаться тенденции зарождения предпринимательства, чему способствовала совокупность многочисленных факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на развитие деловой активности. Наличие богатых природных ресурсов, достаточное количество плодородных земель, продолжительный теплый климатический период, развитая речная система сделали Ставрополье и Кубань районами больших предпринимательских возможностей. Зарождающиеся начальные формы предпринимательства в первой половине XIX в. во многом были подчинены военно-политической ситуации, потребностям Кавказской войны и экономического освоения исследуемых регионов. Коммерческая деятельность предпринимателей в данный период выражалась в совершении казенных подрядов для нужд действующей армии, перевозке военных грузов, что давало купцам стабильный доход, повышало их роль в общественно-политической жизни городов.
Одним из благоприятных факторов внешней предпринимательской среды в исследуемом регионе первой половины XIX в. явилась социально-правовая ситуация. На рост предпринимательского слоя в значительной степени повлияла льготная система приписки и податного обложения населения Ставрополья и Кубани. Отмена на несколько лет денежных и казенных повинностей, установление права ведения торговли в пределах Кавказского края без платежа гильдейских повинностей, бесплатное отведение участков земли, наделение казачества правом беспошлинного рыболовства в районах войсковых рыболовных вод, нефтяного промысла и добычи соли создало благоприятные условия для возникновения начальных форм деловой активности на Ставрополье и Кубани.
Центрами формирования местного предпринимательства становились возникающие города, в которых в первой половине XIX в. наблюдался постоянный рост торгово-промышленного слоя населения. Это было обусловлено крепнувшими торговыми связями между отдельными районами и городами Ставрополья и Кубани, ростом военно-административного значения городов, преобладанием торговли в экономической жизни городов, которые все более вовлекались в систему всероссийского рынка. Все это в совокупности позволяло прибывающим в города находить себе здесь выгодное место приложения своих сил и предпринимательских возможностей.
2. Предпринимательский слой на Ставрополье и Кубани в первой половине XIX в. в основе своей состоял из представителей казачества, крестьянства, купечества и мещанства, где ведущее место занимал купец, чему в большей степени способствовала общероссийская нормативно-законодательная база, при которой занятие предпринимательской деятельностью в крупном масштабе законодательно соединялось с купеческим сословным состоянием. Особенностью регионов являлась повышенная доля иногороднего и иностранного купечества, что было обусловлено характером исследуемых районов как колонизуемой территории. В пореформенный период структура предпринимательского слоя несколько изменилась. Законодательные акты 1863 и 1865 гг. закрепляли право на свободу предпринимательства и делали приобретение прав купечества в полном объеме доступным всем российским подданным, имевшим соответствующие капиталы. Эта юридическая база послужила расширению слоя крупных предпринимателей на Ставрополье и Кубани. В его среде значительным становится число носителей различных гражданских и придворных званий. Это особенно характерно в конце XIX - начале XX вв. для крупнейших заводчиков и предпринимателей, функционирующих на уровне распорядителей и владельцев акционерно-паевых компаний. До 1898 г. гильдейская пошлина за купеческие свидетельства имела значение личной купеческой подати, взимающейся в соответствии не с размерами торговли и промыслов, а с купеческими сословными правами, благодаря чему купец помимо права на занятие предпринимательской деятельностью, получал еще и личные права и преимущества. Промысловое обложение как таковое не было соотнесено с гильдейскими и торговыми правами и было почти обратно-пропорциональным числу содержащихся предпринимателем заведений.
После принятия в 1898 г. закона о Государственном промысловом налоге прямая связь между покупкой промыслового свидетельства для предпринимательских занятий и получением купеческих документов прекращается, налоги из личных и частно-промысловых превращаются в имущественный промысловый налог, падающий более равномерно на все торговые и промышленные предприятия и занятия соответственно их размерам и доходности. Закон 1898 г. способствовал тому, что купеческое звание к концу XIX - началу XX вв. уже не являлось показателем определенных промысловых занятий, занятие предпринимательской деятельностью на Ставрополье и Кубани уже не носило сословной окраски, предприниматели развивали свою деятельность вне купеческого сословного института.
3. Во второй половине XIX в. на Ставрополье и Кубани преобладала индивидуально-частновладельческая форма организации предпринимательской деятельности. Коммерция в тех или иных формах ее проявления составляла ее универсальную основу. Основной формой организации торговли в этот период выступала ярмарка, наряду с которой увеличивались обороты базаров. На первом плане здесь вырисовывались предприниматели - сгонщики, скупщики скота. С развитием товарно-денежных отношений все большее значение приобретала стационарная оптовая и розничная торговля, сосредоточенная в лабазах, складах, лавках и магазинах. К концу XIX - началу XX вв. начинают появляться такие организационные формы торговли, как товарные биржи, основателями которых выступали местные видные коммерсанты. Деятельность бирж способствовала унификации местной торговли, однако существенного влияния на ход торговли, особенно оптовой, биржи не имели, так как сама организация их деятельности была недостаточно развитой.
Со второй половины XIX в. все больше получают распространение комиссионерство, содержание трактиров и гостиниц, что способствует развитию торговой жизни в основном крупных городов и говорит о выгодности данных направлений коммерческой деятельности. Развитие товарно-капиталистического производства и засилие торгово-ростовщического капитала повлекло за собой возникновение и развитие финансовых институтов и сельской кооперации. Кооперация выражалась в деятельности сельскохозяйственных товариществ, потребительской и кредитной кооперации, последняя из которых получила наибольшее распространение и была представлена ссудосберегательными товариществами и кассами, сельскими банками и кредитными товариществами. Все данные учреждения выполняли залоговые, посреднические операции по сбыту сельскохозяйственной продукции своих членов, выдавали ссуды, которые шли на покупку рабочего скота, аренду земли, приобретение земледельческих машин и орудий труда, использующихся в предпринимательских целях. Объединение кооперативных товариществ в союзы создало условия для широкого сотрудничества кооперативов с банковским и промышленным капиталом, ослабляя позиции низших форм капитала.
Финансово-кредитное как высшее и наиболее сложное направление коммерческого предпринимательства представлено деятельностью на Ставрополье и Кубани крупнейших банков России (Русско-Азиатский, Русский торгово-промышленный, Азово-Донской, Волжско-Камский, Русский для внешней торговли и др.), которые предоставляли для предпринимателей коммерческий кредит, субсидировали местные кооперативы, осуществляли залоговые операции, принимали непосредственное участие в реализации товарной продукции.
4. Промышленные предприятия на Ставрополье и Кубани во второй половине XIX в. принадлежали индивидуальным частным владельцам и носили в основном мелкий, подсобный характер, с небольшой суммой производства, малым количеством наемных рабочих и примитивным способом производства. Довольно низкий уровень развития промышленного предпринимательства был обусловлен недостатком местных капиталов, недостатком поддержки предпринимательства со стороны правительства, нехваткой доступного, дешевого кредита, приверженностью к традиционности, особенно свойственной казачьим областям Кубани, а также свойствами самих промышленников, их наклонностями, низким уровнем образования, во многом рутинностью взглядов.
Однако на общем фоне слабого развития промышленности на Ставрополье и Кубани уже во второй половине XIX в. выделяются крупные хозяйства предпринимательского типа, материально-техническое обеспечение и производительность которых оказались на достаточно высоком качественном уровне благодаря организационно-хозяйственному новаторству и предприимчивости их владельцев. Особенно наглядно эти тенденции проявились в мукомольном, маслобойном и поташном отраслях производства, где предприниматели проводили модернизацию технологического оборудования, где использовались паровые механизмы, нефтяное отопление, усовершенствовалась аппаратура для очистки и сортировки зерна. В нефтяном производстве Кубани впервые в истории отечественной нефтяной промышленности предпринимателями стало применяться механическое ударное бурение с креплением скважин металлическими обсадными трубами. В хозяйствах аграрно-предпринимательского типа, владельцами которых являлись крупные земельные собственники, выводились новые сорта сельскохозяйственных культур, усовершенствовалась обработка земельных плантаций, выводились новые породы овец и крупного рогатого скота.
5. Новаторская деятельность предпринимателей способствовала тому, что производство их предприятий постепенно перестает носить местный характер, готовый продукт предназначается для вывоза на продажу. Тем самым предприниматели сыграли ведущую роль в постепенном наращивании материально-производственного потенциала Ставрополья и Кубани и росту постоянного капитала как основы для утверждения более высокоорганизованных, ассоциированных форм предпринимательской деятельности к концу XIX-началу XX вв.
6. Наиболее массовой формой ассоциации капитала на Ставрополье и Кубани в конце XIX -начале XX вв. выступили торговые дома (полные и коммандитные товарищества). Особенностью региона явилось преобладание крупных торговых домов, которые по величине объявленных капиталов находились на уровне крупнейших торговых домов России. Ассоциирование капитала на уровне торгового дома было начальным этапом перехода к акционерному обществу. Анализ деятельности данных форм предпринимательской деятельности на Ставрополье и Кубани в конце XIX- начале XX вв. показывает, что зона деятельности торговых домов и акционерных обществ выходила за рамки пункта их регистрации и распространялась на территорию всего региона, а в отдельных случаях всей России. Многие из них выступали в качестве торгово-промышленных фирм, непосредственно участвовавших как в производстве товаров и сырья, так и в торговых, и даже финансовых операциях. Дальнейшая централизация капитала способствовала появлению монопольных объединений. Это позволило ассоциированной форме предпринимательской деятельности на Ставрополье и Кубани в начале XX в. превратиться в инструмент мобилизации больших капиталов для решения крупных экономических задач.
Многогранная история предпринимательства в дореволюционный период нуждается в дальнейшей разработке. Важно расширять и углублять изучение характерных черт предпринимательского слоя, роль различных групп предпринимателей в конкретно-исторических условиях, в общественно-политической и культурной жизни регионов, уделить внимание вопросам нравственно-психологической среды предпринимательства, предпринимательской этики и культуры, ментальных особенностей предпринимательской практики. Анализу этих и других вопросов будут посвящены дальнейшие исследования автора настоящей работы. Новые исследования, возможно, позволят не только яснее представить облик российского предпринимателя и его исторические возможности, но и расширят представления о важнейших чертах развития общества в дореволюционный период отечественной истории.
В современных российских условиях возрождения предпринимательства необходимо учитывать уроки прошлого и способствовать повышению эффективности в предпринимательской деятельности и укреплению на этой основе экономики страны и ее регионов. Это может осуществляться по следующим направлениям:
- принципиальное изменение негативного отношения к предпринимателям определенной части населения, связывающей предпринимательство напрямую только с посредничеством;
- смелое внедрение и развитие различных форм хозяйствования в аграрном и промышленном секторах, повышение заинтересованности предпринимателей в своем труде;
- усиление действия механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, содействие разветвлению инфраструктуры поддержки малых предприятий, как на уровне государства, так и на региональном уровне;
179
- создание льготных условий использования субъектами предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;
- повышение уровня организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, их хозяйственной культуры на основе расширения и развития предпринимательского образования.