Торгово-экономические и культурные связи кочевого населения Южного Приуралья и Нижнего Поволжья VI-I вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Игуменшева, Елена Викторовна

  • Игуменшева, Елена Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 244
Игуменшева, Елена Викторовна. Торгово-экономические и культурные связи кочевого населения Южного Приуралья и Нижнего Поволжья VI-I вв. до н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2011. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Игуменшева, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Историографический обзор.

1.1 Изучение импортных изделий в «савроматских» памятниках Нижнего Поволжья и Южного Приуралья.

1.2 Исследование импортных предметов в комплексах, раннесарматской культуры.

1.3. Вопрос о существовании караванных торговых путей у кочевников

Южного Приуралья и Нижнего Поволжья в VI-I вв. до н.э.

Глава 2. Импортные изделия с территории Южного Приуралья.

2.1. Посуда.

2.2. Конское снаряжение.

2.3. Предметы вооружения.

2.4.3еркала.

2.5.Украшени я.'.

2.6. Выводы о динамике распространения импортных изделий в Южном

Приуралье и способах их проникновения.

Глава 3. Импортные изделия на территории, Нижнего Поволжья и Нижнего По донья.

3.1. Посуда.

3.2. Конское снаряжение.

3.3. Предметы вооружения.

ЗАЗеркала.

3.5.У крашения, пряжки, фибулы.

3.6. Выводы о динамике распространения импортных изделий в Нижнем

Поволжье и Нижнем Подонье и способах их проникновения.

Глава 4. Сравнительный анализ импортных изделий с территории Южного

Приуралья и Нижнего Поволжья.

4.1. Сравнение количества и номенклатуры, импортных изделий Южного Приуралья и Нижнего Поволжья.

4.2. Сравнение центров производства импортных изделий из комплексов кочевников Южного Приуралья и Нижнего Поволжья.

4.3 Пути проникновения импортных изделий на территорию кочевников

Южного Приуралья и Нижнего Поволжья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-экономические и культурные связи кочевого населения Южного Приуралья и Нижнего Поволжья VI-I вв. до н.э.»

Импортные изделия являются одной из наиболее ярких категорий находок в погребениях кочевников. Они свидетельствуют о контактах номадов с их оседлыми соседями, в результате которых они получали те изделия, которые не могли быть произведенными в условиях кочевого хозяйства. В некоторых случаях импортные изделия являются единственным свидетельством разнообразных внешних связей номадов, так как отрывочные сведения письменных источников не позволяют восстановить полную картину их контактов. Именно такое состояние источников характерно - для кочевников Южного Приуралья и Нижнего Поволжья VI-! вв. до н.э. Соответственно, анализ импортных изделий дает возможность полно» и всесторонне изучить сложные процессы экономической и политической жизни номадов этих регионов в указанный хронологический период.

Определение номенклатуры импортных изделий в различные временные периоды, выявление путей и способов их проникновения в комплексы кочевников Южного Приуралья и Нижнего Поволжья - все это позволяет по-новому взглянуть на некоторые аспекты торгово-экономической,, политической и социальной жизни номадов. Сравнение же импортных изделий, происходящих из комплексов»номадов двух регионов^ может позволить сделать вывод об интенсивности этих контактов, а также оценить степень значимости того или иного центра в различные периоды. В этом заключается актуальность выбранной темы.

Несмотря на большой интерес исследователей к этой категории инвентаря, в литературе не всегда можно найти четкое определение понятия «импорт» или критерии выделения импортных предметов. В данной работе под импортом понимаются как предметы, не свойственные культуре кочевников, так и те, в отношении которых априорно считается невозможным производство в условиях кочевого хозяйства и, следовательно, предполагается их ввоз из районов с развитым ремесленным производством.

Синонимом слову «импорт» в используемом нами контексте являются словосочетания «привозные вещи» или «вещи неместного производства».

В свете того, что не существует сведений о товарно-денежных отношениях между номадами и их соседями в VI-I вв. до н.э., под «торговыми связями» или «торговыми контактами» в работе понимается обмен товара на товар, который осуществлялся между кочевниками и оседлым населением.

Цель работы - на основе анализа импортных изделий изучить торгово-экономические и культурные связи кочевого населения Нижнего Поволжья и Южного Приуралья в VI-I вв. до н.э.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи;

1. обобщение и систематизация данных об импортных изделиях, происходящих из комплексов кочевников Южного Приуралья и Нижнего Поволжья;

2. выявление основных центров производства и поступления импортных изделий в комплексы номадов;

3. сравнение количества и состава импортных изделий, происходящих из комплексов кочевников Южного Приуралья и Нижнего Поволжья, для выявления интенсивности контактов кочевников обоих регионов

4. выявление возможных путей проникновения импортных изделий, а также соотнесение отдельных предметов или категорий с различными способами их проникновения.

Очерченные задачи определяют и методическую базу исследования. Основой исследования являются статистический и сравнительно-аналитический методы. Также для решения поставленных задач используется комплексный подход - сопоставление полученных результатов с данными археологии соседних регионов и сведениями письменных источников. Картографирование импортных изделий, происходящих с территории Нижнего Поволжья и Южного Приуралья, позволяет определить места их наибольшей концентрации, которые могли быть связаны с племенными центрами номадов.

В силу кочевого хозяйства на рассматриваемой территории не известны поселения, поэтому специфика материала заключается в том, что объектом исследования являются вещи из могил или кладов. А это- накладывает отпечаток на исследование, так как не всегда понятно, когда вещь попала в кочевое общество и сколько она в нем функционировала. Конечно, следы ремонта или износа могут свидетельствовать о достаточно долгой эксплуатации предмета, но необходимо помнить, что это использование не обязательно было связано с кочевниками.

Территориальные рамки работы охватывают степи Южного Приуралья и Нижнего Поволжья. При этом под Южным Приуральем понимают степи Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин, примыкающие к горам Южного Урала. Нижнее Поволжье включает в себя бассейн Нижней и южной части Средней Волги. Необходимо отметить, что западная граница немного меняется со временем. Так, если в У1-1У вв. до н.э. на правом берегу Дона известны только отдельные памятники «савроматов», то во П-1 вв. до н.э. комплексы ранних сарматов занимают уже и бассейн Дона в нижнем течении с притоками.

В последнее время исследователи все чаще выделяют Нижнее Подонье в отдельный локальный вариант, считая, что материальная культура данного региона хотя и вписывается в основные характеристики раннесарматской культуры, но все же имеет свои специфические черты (Глебов, 2009).

Хронологические рамки работы ограничены У1-1 вв. до н.э. и охватывают два периода в истории ранних кочевников евразийских степей -«савроматский» и раннесарматский. При этом нижней хронологической границей является время появления первых импортных вещей в закрытых комплексах кочевников Нижнего Поволжья и Южного Приуралья. Верхняя хронологическая граница размыта, так как определяется постепенными изменениями в стереотипе раннесарматской культуры под влиянием различных процессов, приведших к формированию* среднесарматской культуры. Для Южного Приуралья этот процесс завершается? в I в. до н.э., хотя количество погребений ранних сармат в приуральской степи значительно' уменьшается уже начиная- с конца III в. до н.э. В Нижнем Поволжье в, результате последних хронологических разработок финал раннесарматской культуры был отнесен к рубежу эр или к самому началу I в. н.э. (Скрипкин A.C., 1990. С.165-179; Скрипкин, 1992. С. 4-9; Сергацков И.В., 2000, с. 165-168).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые собраны, обобщены и проанализированы практически все импортные изделия из комплексов кочевников Нижнего Поволжья и Южного Приуралья VI-Ь вв. до н.э. Для каждого из рассматриваемых регионов определены основные категории импортных'изделий, возможные центры и время их производства. Оценено значение различных центров- производства для каждого1 региона. Указаны возможные пути проникновения тех или иных категорий' импортных изделий в среду кочевников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный материал и выводы исследования могут быть использованы при изучении торгово-экономической и социально-политической истории кочевников* Южного Приуралья и Нижнего Поволжья VI-I вв. до н.э. Работа может найти применение и при написании обобщающих работ по археологии и истории ранних кочевников Нижнего Поволжья и Южного Приуралья.

Ряд положений диссертации были изложены в докладах автора на спецсеминарах «Проблемы раннего железного века» кафедры археологии МГУ, на заседании отдела скифо-сарматской археологии ИА РАН, а также в ряде опубликованных статей (Игуменшева, 2008; 2010а; 20106).

Источниками для исследования послужили публикации и материалы архива Института археологии РАН.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений, содержащих каталоги импортных изделий, табличный и иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Археология», Игуменшева, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Статистический анализ и сравнительная характеристика импортных изделий, происходящих из комплексов VI-I вв. до н.э. кочевников Нижнего Поволжья с одной стороны и Южного Приуралья' с другой, свидетельствует о том, что направление контактов этих двух регионов, а также их интенсивность различались, и довольно сильно.

Во-первых, каждый из рассматриваемых регионов, ориентировался на свои ремесленные центры, изделия из которых и преобладают в их комплексах. В- Нижнем Поволжье большинство импортных предметов по своему происхождению-может быть связано с Предкавказьем и Северным Причерноморьем. В' Южном Приуралье преобладают изделия? среднеазиатского и ахеменидского производства. И это вполне объяснимо, т.к. номады каждого из рассматриваемых регионов ориентировались в первую очередь на ремесленные мастерские, находящиеся в пределах досягаемости. Близость Южного- Приуралья к Средней Азии; а также сложившаяся система меридиональных перекочевок обеспечили достаточно стабильные и разнообразные контакты номадов с оседлым населением. Для Нижнего Поволжья наиболее близкими географически регионами с развитым ремесленным производством были Северное Причерноморье, Северный Кавказ и Прикубанье, что и обеспечило преобладание изделий именно этих центров в нижневолжских памятниках.

Во-вторых, регионы различаются количеством импортных изделий и погребений их содержащих. В Южном Приуралье предметы неместного производства содержатся в 110 погребениях VI-I вв. до н.э. из 1118 проанализированных. При изучении импортных изделий в комплексах кочевников Нижнего Поволжья было рассмотрено 1510 погребений. В 342 из них содержались вещи неместного производства. Всего с этой территории известно 620 импортных изделия, тогда как в Южном Приуралье они представлены 182 экземплярами.

В-третьих, концентрация наиболее дорогих импортных изделий также неодинакова в обоих регионах. В Южном Приуралье наибольшее число ценных привозных предметов,- происходят из комплексов У1-1У вв. до н.э., тогда как в приуральских памятниках Ш-Г вв. до н.э. преобладающей категорией предметов неместного производства является круговая керамика.

В Нижнем Поволжье наибольшее количество неординарных импортных изделий приходится на Ш-1 вв. до н.э. Именно в комплексах этого времени встречаются такие изделия1 как южноиталийские металлические сосуды, стеклянная посуда, шлемы типа «Монтефортино», серебряные фалары, большая часть украшений. В У1-ГУ вв. до н.э. импортные изделия в Нижнем Поволжье достаточно немногочисленны. Их основную массу составляют лепная и круговая керамика; встречаются лишь отдельные достаточно дорогие предметы, такие как золотые обкладки сосуда, золотая бляшка, серебряная чаша и ряд других.

Такое распределение импортных изделий во времени может быть объяснено в первую очередь различной активностью номадов Нижнего Поволжья и Южного Приуралья. Приуральские кочевники имели большой политический вес в соседнем среднеазиатском регионе в У-1У вв. до н.э. Это связано с тем, что правители нуждались в кочевниках как в военной силе и обеспечивали их лояльность различными дарами. Часть предметов этого времени могла являться и военной добычей.

В Ш-1 вв. до н.э. приуральские степи постепенно по различным причинам пустеют. Это отражается и на количестве и составе импортных изделий. Преобладание в памятниках этого времени предметов так называемого «массового потребления», и в первую очередь круговой керамики, может свидетельствовать о большой роли торговых контактов номадов с соседями.

Небольшое количество импортных изделий в памятниках Нижнего Поволжья У1-ГУ вв. до н.э. говорит о незначительной роли кочевников в жизни их соседей и, скорее всего, преобладании торговых контактов как путей их проникновения. Положение начинает менятьсяс IV-III вв. дон.э. G этого времени сарматы, начинают играть все более активную роль в политической жизни северопричерноморского региона. А- продвижение вплотную к античным городам Северного Причерноморья способствовало и более тесным торговым контактам.

Несмотря на все различия в приуральских и нижневолжских комплексах VI-I вв. до н.э. можно выделить ряд предметов неместного производства,, встречающихся- как в Южном. Приуралье, так и в Нижнем Поволжье, которые имеют один центр производства. В частности, это «ольвийские» зеркала с ручкой, заканчивающейся головкой барана в VI-V вв. до н.э., зеркала «кульобинского» типа b-IV-III вв.до н.э., серебряные фалары греко-бактрийского происхождения« и длинные- мечи среднеазиатского производства во П-I в. до н.э. Появление этих предметов? может быть объяснено общими для обоих регионов явлениями.

Очевидно, что вопрос о способах проникновения различных категорий импортных изделий в комплексы кочевников Южного Приуралья, Нижнего Поволжья и Нижнего Подонья VI-I вв. до н.э. не может иметь, однозначного решения. Скорее всего, можно говорить о сочетании нескольких путей.

Можно предполагать, что военные контакты играли важную роль в проникновении в среду кочевников импортных изделий в те периоды, когда в соседних с номадами регионах возникала потребность в военной силе кочевых племен, а такая ситуация могла сложиться только в условиях войн и политической нестабильности. Торговые связи,, скорее всего, существовали во все периоды, но их интенсивность была разной. Необходимо учитывать и тот факт, что одни и те же импортные изделия в зависимости от сложившихся в, тот или иной момент условий могли иметь различные способы попадания к номадам.

Преобладание одного из способов в тот или иной период времени зависело от множества факторов, как внешних, так и внутренних. Именно поэтому к определению способа проникновения отдельных категорий импортных изделий надо подходить осторожно, учитывая как политическую ситуацию, сложившуюся в соседних регионах, так и культурную ситуацию в среде самих кочевников.

Так, в появлении дорогих импортных изделий ахеменидского производства в среде кочевников Южного Приуралья У-1У вв. до н.э., а также ряда изделий южноиталийского происхождения, и первую очередь шлемов, в комплексах Нижнего Поволжья П-1 вв. до н.э., скорее всего, преобладали военные способы (дипломатические дары и трофеи). Хотя нельзя исключать и действие в это же время и торговых контактов, особенно для Нижнего Поволжья и Нижнего Подонья. Об этом может довольно значительное увеличение круговой керамики в нижневолжских памятниках* этого времени. Для Южного Приуралья торговые связи с соседними регионами в Ш-1 вв. до н.э., скорее всего, являлись практически единственным способом проникновения импортных изделий в среду кочевников.