Экономика ранних кочевников Южного Урала, VII в. до н. э. - IV в. н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Акбулатов, Ильдар Мударисович

  • Акбулатов, Ильдар Мударисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 0, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 247
Акбулатов, Ильдар Мударисович. Экономика ранних кочевников Южного Урала, VII в. до н. э. - IV в. н. э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Уфа. 0. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Акбулатов, Ильдар Мударисович

Введение актуальность источники, историография методологические и методические аспекты проблемы территория и время, задачи исследования структура исследования

Глава 1. Историко-географический очерк.

§ 1. Общая физико-географическая характеристика Южного Урала.

§ 2. Вопросы палеоклиматологии, изменения ландшафтных гра

§ 3. Вопросы демографии и миграций ранних кочевников.

Глава 2. Скотоводство.

§ 1. Видовая структура стада.

§ 2. Общая характеристика содержания скота.

§ 3. Система кочевания.

Глава 3. Подсобные занятия.

§ 1. Земледелие.

§ 2. Птицеводство.

§ 3. Охота.

§ 4. Рыболовство.

§ 5. Собирательство.

Глава 4. Домашнее производство, промыслы и ремесла.

§ 1. Обработка волокнистых растений и шерсти.

§ 2. Обработка шкур, кости и рога.

§ 3. Деревообрабатывающие промыслы и ремесла.

§ 4. Обработка камня.

§ 5. Изготовление керамики.

§ 6. Металлургия и металлообрабатывающие ремесла.

Глава 5. Торговля и обмен. '

§ 1. Проблема внутриобщинного обмена.

§ 2. Экономические связи с оседлым населением Южного Урала.

§ 3. Торговые связи с другими экономическими областями.

Караванные пути. Появление монет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика ранних кочевников Южного Урала, VII в. до н. э. - IV в. н. э.»

Наступление железного века ознаменовалось также^ переходом пастушеских и скотоводческо-земледельческих племен, обитавших на широких просторах евразийских степей от Монголии на востоке до Дуная на западе, к кочевому и полукочевому хозяйству, основанному на круглогодичном содержании скота на подножном корме. Появившись на исторической арене, I лние кочевники постепенно становятся грозной силой, оказывавшей существенное влияние на экономические,. социальные, политические и этнические процессы на огромной территории евразийских степей и сопредельных оседлых областях.

Актуальность. Начиная с эпохи раннего железа, территория южноуральских степей являлась ареной кочевания многочисленных племенных объединений. Одни уходили, на смену им приходили другие. Порой степь пустела и > 1знь здесь замирала, иногда на века. Чем объяснить уход отсюда одних и приход других, а то и вовсе отсутствие материальных остатков жизнедеятельности человека на протяжении сотен лет? Ссылка на слабую изученность резона в наше время выглядит очень неубедительно. А тезис о том, что все миграции кочевых племен объясняются в конечном счете «завоевательной» политикой, присущей кочевникам, уже не удовлетворяет всей сумме знаний о них. Необходимость поиска новых методов в решении этих проблем с целью построения реальной исторической картины не вызывает сомнений. Настоящая '} абота является попыткой или подходом к решению и этих вопросов.

Кроме того, политическая и социальная история ранних кочевников Южного Урала не может быть представлена достаточно полно без исследования системы материального производства. Несмотря на многолетнию историю изучения и наличие обобщающих работ, остаются спорными вопросы о системе кочевания ранних кочевников южноуральских степей, видовой структуре стада, существовании ряда подсобных видов занятий (земледелие, птицеводство), значении и месте в их хозяйстве таких видов деятельности как охота, рыболовство и собирательство, уровне развития домашних производств, промыслов и ремесел, а также уровня развития товарно-денежных отношений. Отсюда актуальность работы определяется существенной необходимостью сообщения современной эмпирической базы археологических данных, е историко-культурной интерпритации материальных свидетельств их жизнедеятельности и реконструкции всех видов хозяйственной деятельности и образа жизни ранних кочевников.

Источники, историография. В работе использованы опубликованные погребальные комплексы ранних кочевников южноуральских степей. Это 890 погребений из 111 курганных могильников VII в. до н. э. - IV в. н. э. Часть археологических комплексов осталась за рамками исследования. Это в первую о гередь материалы С. Н. Заседателевой, активно работавшей в области полевых исследований курганов ранних кочевников Восточного Оренбуржья, и ряда других исследователей, чьи материалы до сих пор не опубликованы и не введены в научный оборот.

Использованная в работе выборка погребений, с точки зрения теории вероятности, достаточно представительна и может характеризовать всю совокупность (Щапова Ю. Л>, 1988, с. 104) материальной культуры ранних г »чевников Южного Урала. Другое дело, что имея в руках археологические останки былой материальной культуры, всегда ли мы можем верно судить о предметном ряде и всей материальной культуре ранних номадов, включая их е способ производства. Поэтому для интерпритации материальных свидетельств ранних кочевников южноуральских степей савромато-сарматского времени привлечены данные по этнографии номадов Евразии и Северной Африки. Столь широкий географический размах позволяет, на наш взгляд, выявить общие закономерности развития хозяйства кочевников всех эпох и континентов.

В диссертации использованы также сведения античных авторов о быте и хозяйственной жизни кочевников - скифов, савроматов, сарматов и некоторых других. Разумеется, к сведениям античных авторов следует относиться очень и \/ очень осторожно. Для описателей образа жизни номадов, типичных представителей оседлой земледельческой цивилизации, кочевые народы обычно воспринимались в образе врага, варвара. Им не-понятен был способ их производства и кочевой образ жизни. Размеренный и устоявшийся кочевой ритм жизни, движение от летних пастбищ к зимним в их сознании сравнивался с беспорядочным бродяжничеством в поисках пропитания и возможности 1 абежа. Так, Аммиан Марцеллин дал следующую характеристику номадам: «Все арабы - воины. Их беспорядочное передвижение, то спокойное, то тре-^ вожное осуществляется на быстрых опасных лошадях и сухощявых верблюдах. Никогда и никто из них не берется за рукоять сохи, не садит дерева, не ищет пропитания, обрабатывая землю. Они вечно блуждают, передвигаются «вдоль и поперек» пространств, без дома, без определенного места жительства, без законов. Они не могут длительно оставаться под одним и тем же небом, и им не нпавится одно и то же место на земле, их жизнь постоянно в движении» (Цит.: 1 [летнева С. А., 1982, с. 32).

Сохранились описания образа жизни номадов и скифо-сарматского времени. Так, в труде «О воздухе, водах и местностях», приписываемом знаменитому греческому врачу и естествоиспытателю Гиппократу (446-377 гг. до н. э.), но на самом деле, очевидно, принадлежащему кому-то из современников Геродота и написанному в эпоху Перикла (443-429 гг. до н. э.) (Ростовцев М. И., 1925, с. 22), сообщается следующее: «.так называемая «Скифская пустыня» ] ^едставляет собой равнину, изобилующую травою, но лишенную деревьев и умеренно орошенную: по ней текут большие реки, которые отводят воду со степей. Здесь-то и живут скифы; называются они кочевниками потому, что у них нет домов, а живут они в кибитках, из которых наименьшие бывают четырехколесные, а другие - шестиколесные; они кругом закрыты войлоками и устроены подобно домам, одни с двумя, другие с тремя отделениями; они непроницаемы для воды (дождевой), ни для света, ни для ветров. В эти повозки запрягают по две и по три пары безрогих волов. В таких кибитках помещаются женщины, а мужчины ездят верхом на лошадях. На одном месте они остаются столько времени, пока не хватает травы для стад, а когда ее не хватит, переходят в другую местность. Сами они едят вареное мясо, пьют кобылье молоко и етят иппаку (это сыр из кобыльего молока). Таков образ жизни и обычай скифов» (Псевдо-Гиппократ, 25).

Нет сомнений, что подобный образ жизни был присущ и другим родственным скифам племенам, в том числе и тем, которых античная традиция размещала на территории Южного Приуралья и называла исседонами, дахами и массагетами, находившимся на той же ступени развития, что и скифы.

Производству и характеру хозяйства ранних кочевников евразийских степей савроматского времени посвящена фундаментальная работа К. Ф. Смирнова, в которой исследователь отмечал, что основной отраслью хозяйства ранних кочевников савроматского времени было скотоводство. Вместе с тем автор совершенно справедливо указывал, что скот был не единственным средством •их существования. Они занимались охотой, рыболовством. К. Ф. Смирнов также затронул и проблему существования земледелия у ранних кочевников савроматского времени. Кроме того, по его мнению, их производственная деятельность усложнялась различными промыслами: изготовление керамики, глядение и ткачество, кожевенное дело, обработка дерева, кости и камня, наконец, горнодобывающее дело и обработка металлов (19646, с. 58-590).

В 1970-х годах проблемы хозяйства ранних кочевников евразийских степей рассматривались А. М. Хазановым (1973; 1975а', б). Исследователь полагал, что племена савроматской и раннесарматской культур Южного Приуралья кочевали «по стабильным маршрутам, имея постоянные зимники», хозяйство их было основано на круглогодичном содержании скота на подножном корме, земледелие отсутствует (1973, с. 2-3).

Позднее Б. Ф. Железчиков отметил, что трудно согласиться с тем, что кочевники сами занимались обработкой камня и особенно добычей руды, выплавкой и обработкой металлов. В силу того, что данное производство требует продолжительного пребывания на одном месте, следует, по мнению исследователя, допустить, что в кочевой среде уже тогда существовало разделение труда между скотоводами и ремесленниками (1984а, с. 14).

Рассматриваемой проблеме посвящена работа М. Г. Мошковой «Хозяйство, общественные отношения, связи сарматов с окружающим миром» (1989), в которой автор дает оценку основным видам деятельности ранних кочевников и пытается обобщить результаты исследований последних лет по этой проблематике. Причем она . пересматривает свою точку зрения в < ношении производства металлическиз изделий, предполагая, что основными их «производителями были кузнецы и литейщики окружавшего кочевников оседлого населения близлежащих и более отдаленных районов» (1989, с. 206)

Из последних исследований рассматриваемой проблематики следует .назвать работу А. Д. Таирова, посвященную изучению пастбищно-кочевой системе номадов урало-казахстанских степей I тыс. до н. э. Используя данные естественных наук, автор делает вывод, что «зимовка копытных (в том числе лошади и овцы без заготовки для них кормов) в урало-казахстанских степях и полупустынях невозможна» (1993, с. 9). Следовательно, становление и функционирование пастбищно-кочевой системы номадов урало-казахстанских степей, с присущими ей меридиональными перекочевками от зауральских степей до земледельческих оазисов, было детерменировано природныии условиями региона (1993, с. 3-23).

Методологические и методические аспекты проблемы. Экологическим и демографическим проблемам древних обществ уделяется достаточно к>лого внимания (Гумилев Л. Н., 1967, с. 53-66; 1980, с. 32-47; Косарев М. Ф., 1984; 1986, с. 3-11; Железчиков Б. Ф., 1984, с. 65-68; Черносвитов П. Ю., 1985, с. 285-293 и др.). И это не случайно. Экологизация археологии - это объективный процесс развития науки, изучающий прошлое человеческого общества. Поскольку экологический подход, наряду с системным и другими, является наиболее перспективным в деле выявления и исследования связей, существующих между человеческим обществом и окружающей его средой (Герасимов И. П., 1985, с. 13; Косарев М. Ф., 1986, с. 3). В основе экологического подхода в археологии лежит изучение общих, региональных и эпохальных закономерностей адаптации человеческих обществ к окружающей среде (Косарев М. Ф., 1986, с. 3).

Вне «экологизации» археологической науки невозможно разрабатывать адкие проблемы древней истории, как факторы изменения хозяйственной дея

5 тельности населения, причины «расцветов» и «упадков» древних культур, условия неравномерности исторического развития населения разных географических территорий, региональные особенности материальной культуры доисторических народов, причины и социальные последствия древних миграций и т. д. (Косарев М. Ф., 1971, с. 50; 1981, с. 7).

Не вызывает сомнения, что человеческий коллектив, как популяция лю-С >го биологического вида, обитающего на Земле, является органической, структурной составляющей определенной экосистемы, комплекса живых и неживых природных компанентов взаимосвязанных и взаимодействующих между собой (Черносвитов П. Ю., 1985, с. 287; Гумилев Л. Н., 1990, с. 17). В то же время современный уровень знаний различных наук свидетельствует о цикличности изменения климата на планете, в том числе и в последние три тысячелетия. Глобальное изменение климата или серия лет с климатическими аномалиями могут трансформировать состояние растительного покрова на значительных территориях (Исаков Ю. А.и др., 1986, с. 44), поскольку географическая зональность связана с показателями тепловой энергетической базы и условий увлажненности для всех главных современных ландшафтов (Герасимов И. П., 1985, с. 46). Следовательно, изменение климатических условий может привести к потере устойчивости экосистемы, что в конечном счете приводит к коренным перестройкам в хозяйственной деятельности конкретно-исторических обществ (Черносвитов П. Ю., 1985, с. 289). Поэтому миграциям и «экономическим революциям» древности часто предшествовало ухудшение условий для ведения традиционных форм хозяйства (Косарев М. Ф., 1986, с. 7).

Само возникновение в первой половине I тыс. до н. э. в евразийских степях номадизма, по мнению ряда исследователей, было связано с изменением климата (Боголюбов С. Н., 1965, с. 42, 49, 174-175; Клейн Л. С., 1980, с. 32; Масанов Н. Э., 1995, с. 29). Все дальнейшее развитие номадизма свидетельствует, что хозяйство кочевников более, чем какое-либо другое зависит от колебаний природно-климатических условий (Крадин Н. Н., 1995, с. 173), так как хозяйственно-культурный тип кочевников, их способ производства характеризуется экстенсивностью (Руденко С. И., 1961, с. 8; Лашук Л. П., 1968, с. 258; •Хазанов А. М., 1975, с. 23; Марков Г. Е., 1980, с. 24; Грач А. Д., 1984, с. 117; Таиров А. Д., 1993, с. 3; Масанов Н. Э., 1995, с. 21). Экстенсивность кочевого хозяйства коренилась в том, что кочевые племена всегда занимали «экологическую нишу» с экстремальными природными условиями, где земледельческая деятельность, имевшая возможности для интенсивного развития, была затруднена или вовсе невозможна и условия хозяйственного использования природных ресурсов требуют известной подвижности населения (Андрианов Б. В., 1985, с. 6; Масанов Н. Э., 1995, с. 73). Однако в этих условиях номадизм являлся наиболее оптимальным способом адаптации к природной среде (Крадин Н. Н., 1995, с. 165).

Поскольку номадизм жестко детерменирован географической средой (Крадин Н. Н., 1995, с. 165; Масанов Н. Э., 1995, с. 21), при ухудшении условий для ведения скотоводческого хозяйства возможности маневрирования средствами производства у кочевого общества были невелики. Максимум - это изменение видового состава стада: разведение более мобильных и неприхотливых домашних животных (овец, лошадей, верблюдов). При дальнейшем ухудшении гпиродно-климатических условий, делающих невозможным ведение кочевого хозяйства, номады покидают степные пространства, переселяясь на их окраины.

Разумеется необходимо учитывать и воздействие человека на окружающую среду, когда в условиях прогрессирующей засушливости климата экологический кризис кочевого хозяйства еще более углублялся чрезмерным выпасом скота, что безусловно приводило к еще большему ухудшению растительного покрова на пастбищах.'

Хозяйственно-культурный тип должен полностью удовлетворять пищевые потребности конкретно-историического коллектива. Поскольку продуктивность различных экосистем колеблется в весьма значительных пределах, плотность населения и тип хозяйства находятся в зависимости от той экоси-V. .емы, в которую этот коллектив входит (Черносвитов П. Ю., 1985, с. 288). Для человеческого коллектива экосистема, в которой он живет, это не просто среда обитания, но и объект активной многоплановой хозяйственной деятельности, позволяющей сохранять коллективу- свою устойчивость в значительно более широких рамках плотности населения, чем это доступно любому другому биологическому виду. Поэтому если плотность населения выходит за верхнее критическое значение, то человеческий коллектив может не только мигрировать с занимаемой территории, но и перейти к другому типу хозяйствования, или сочетать в разных вариантах эти способы разрешения острой демографической ситуации (Черносвитов П. Ю., 1985, с. 290).

Итак, можно предположить, что миграциям кочевников и «исчезновению» их следов, порой на многие века предшествовала остроконфликтная, возможно, даже катастрофическая экологическая ситуация в южноуральских степях. Рассмотрим теперь это предположение на конкретном археологическом материале, опираясь на данные палеоклиматологии.

Хозяйственно-культурный тип кочевников, мало менявшийся с течением времени, позволяют привлекать для сравнительно-исторического метода исследования данные этнографии по кочевым в недавнем прошлом народам

Хазанов А. М., 1975, с. 23-24; Железчиков Б. Ф., 1983, с. 55; 1984а, с. 10-12; Ягодин В. Н., 1971, с. 107; Таиров А. Д., 1993, с. 3). Особенно, это касается тех народов, которые занимались кочевым скотоводством на той же территории, но позднее. Поэтому для реконструкции хозяйственной жизни ранних кочевников Южного Урала наиболее-актуально привлечение данных по башкирам, отдельные группы которых вели полукочевой образ жизни вплоть до начала XX века.

Важным экономическим фактором были военная добыча или дань, и как следствие этого большую роль в жизни ранних кочевников и кочевников вообще играли военные столкновения с соедними оседлыми или кочевыми народами.

Таким образом, для построения реальной историчекой картины любой из прошедших эпох необходимо воссоздание не только собственно культурно-этнической, но и палеоэкологической, палеодемографичекой, палеогеогафиче-ской картины любого изучаемого региона в любую изучаемую эпоху (Черносвитов П. Ю., 1985, с. 292).

Территория и время, задачи исследования. Территория исследования ограничена рядом районов Республики Башкортостан и Оренбургской областью1. Это связано с тем, что именно на территории этих двух административных подразделений Российской Федерации шел процесс становления и развития ранних кочевников Южного Урала. Именно эдесь известны наиболее яркие и интересные памятники савроматского времени, !(•} | здесь шло сложение и становление раннесарматской культуры. И, если ^. \ равнивать ближайшее окружение, быть может исключая районы Поволжья, именно на этой территории известно наибольшее количество памятников ранних кочевников.

1 В данное понятие вкладывается конкретное содержание: 166,3 тыс. кв. км, включая площадь Оренбургской области (123,9 тыс. кв. км) и 16 районов Республики Башкортостан (42,4

Кроме того, рассматриваемая территория имеет своеобразные природно-климатические условия Занимая пограничную область между лесными и полупустынными ландшафтами, ' богаторазнотравно- и разнотравно-дервиннозлаковые южноуральские степи сильно отличались от западноказахстанских и нижневолжских дервиннозлаковых сухих степей. Причем степи подобные южноуральским ранее, до распашки, покрывали водораздельное пространство к югу от лесостепи. Полоса с господством этих степей протягивается от Румынии, юга Молдавии на восток до Южного Урала и далее уходит в южное Зауралье и Северный Казахстан. К югу от нижнего течения Дона эти степи доходят до предгорий Кавказа (Степи, 1991, с. 46). Этот фактор позволяет рассматривать указанную территорию, как особый регион, имеющий специфические природно-климатические условия, заметно отличающиеся от обычных степных и полупустынных ладшафтов евразийских с >'епей. Что позволяет предполагать наличие здесь своих специфичных условий природопользования в системе кочевого скотоводства, основанного на круглогодичном содержании скота на подножном корме.

Хронологические рамки исследования - VII в. до н. э. - IV в. н. э. -определены общепринятым датированием материальных остатков жизнедеятельности ранних кочевников Южного Урала.

Основная цель предлагаемой работы - исследование по археологическим I этнографическим данным организации системы кочевания ранних кочевников южноуральских степей, их способа производства. Поскольку направленность и протяженность маршрутов кочевания во многом определяли образ жизни и формы подвижности скотоводов, решение проблемы характера и длительности маршрутов кочевания позволяет рассмотреть и иные стороны хозяйственной жизни ранних кочевников: производство керамики, изделий из металла, дерева, кости, камня. Кроме того, важное значение для изучения

1 х. кв. км), на территории которых известны памятники кочевников. В тех случаях, когда речь идет о территориях больших размеров, они специально оговариваются (Прим. авт.). социальной истории ранних кочевников южноуральских степей имеет уровень развития производительных сил и производственных отношений.

Чтобы выяснить характер и длительность маршрутов кочевания, следует, ьа наш взгляд, ответить на ряд вопросов: во-первых, какими были природно-климатические условия в рассматриваемом регионе в изучаемую эпоху; во-вторых, какой была видовая структура стада ранних кочевников; в-третьих, какой была потность населения; в-четвертых, насколько тот или иной вид в составе стада ранних кочевников был приспособлен для протяженных и длительных маршрутов кочевания; в-пятых, какой была социальная организация рассматриваемых номадов; и, наконец, в-шестых, где располагались места зи-нувок и могильников, при условии меридиональных перекочевок.

Для осуществления других намеченных целей определены следующие задачи исследования: анализ свидетельств, обнаруженных в погребениях ранних кочевников; уточнение и конкретизация основных и подсобных видов хозяйства, организация и способы осуществления домашних производств, промыслов и ремесел с учетом новых фактов и теоретических оценок; характеристика товарообмена внутри общества ранних кочевников и экономических связей с окружающим миром.

Структура исследования*. Диссертация состоит из введения, в котором формулируются цели и задачи работы, рассматривается источниковая база, история изучения хозяйства ранних кочевников Южного Урала, пяти глав и библиография.

Заключение диссертации по теме «Археология», Акбулатов, Ильдар Мударисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Социальная структура, общественная, а также политическая организация и политический строй зависят от достигнутого обществом уровня развития производительных сил, разделения труда, всего сложного комплекса социально-экономических отношений.

Хозяйство в значительной мере зависело от географического положения, и от погодного цикла. В зависимости от продолжительности и количества .осадков кочевники переезжали с одного пастбища на другое. Продолжительность остановки на одном месте при благоприятны условиях могла длиться больше месяца. Большое значение имел выбор места зимовки, где возможно дольше растительный покров должен оставаться свободным от снежного жрова, кроме того, должны иметься в достатке питьевые источники.

Существовавшие в рассматриваемый период климатические изменения безусловно отражались и на развитии кочевого хозяйства ранних номадов южноуральских степей. Причем периоды увлажнения и усыхания степей прекрасно иллюстрируются развитием демографических процессов не только в изучаемую эпоху. Памятники кочевников появляются и широко распространяются по степи только во влажные периоды, подтверждаемые исследованиями естественных наук.

При благоприятных экологических, а значит и экономических условиях в кочевых обществах шел процесс концентрации, который вел к возникновению крупных, экономически сильных и политически влиятельных объединений, а в неблагоприятных - процесс распада этих объединений. Благодаря способности системы организации по генеологическому принципу к регенерации и интеграции социальная структура кочевого общества восстанавливалась после каждой кризисной ситуации.

В эпоху раннего железа прослеживаются те же типы кочевания, что и в средние века. Нет особых отличий и в видовом составе стада, в его процентном соотношении, в количестве скота, приходящемся на душу населения, и даже в численности самого населения. Причины этого коренятся в специфике экстенсив-1 ой кочевой экономики, мало менявшейся с течением времени.

Ранние кочевники савроматского времени вели полукочевой образ жизни, заготавливая на зиму корм для крупного рогатого скота на местах постоянных зимовок и быть может занимаясь земледелием. Следовательно, в савроматское время преобладал 4 или 5 тип кочевого хозяйства (по А. М. Хаза-нову). Соответственно в раннесарматское время преобладающим типом хозяйства был третий или четвертый (по А. М. Хазанову), когда все население кочует по стабильным маршрутам, возвращаясь на постоянные зимовки. В среднесарматское время, преобладает 2-3 тип кочевания, при котором все насег ^ ление круглогодично кочует по относительно устойчивым маршрутам, но стабильные зимовки у них отсутствуют. В позднесарматскую эпоху все возвращается на круги своя - изменившиеся природно-климатические условия выталкивают кочевников в лесостепную зону, где они возвращаются к пятому типу кочевания, когда часть наиболее богатых кочевников выезжает на летние пастбища со всем своим хозяйством, другая - живет оседло и занимается зем-. ¿делием.

Дополнительное разведение культурных растений у них не стало повсеместным, но следы возделывания проса- отмечены среди материалов погребений ранних кочевников южноуралсьских степей. Растительные продукты доставали либо натуральные в природе, либо обменивали их у земледельцев. Остается неясным, существовало ли у ранних кочевников как подсобное занятие птицеводство. Безусловно важное значение в экономике номадов * вромато-сарматского времени играли охота и рыболовство.

Судя по находкам изделий ремесленного производства, в кочевом обществе южноуральских степей скифо-сарматского времени существовала ремесленная прослойка. Отсутствие на рассматриваемой территории следов ремесленного производства в. виде стационарных поселений позволяет предположить, что одни из ремесленников предпочитали следовать вместе с кочевьем богатого скотовода, главы кочевого подразделения, другие могли быть бродячими, переходящими из кочевья в кочевье в поисках заказов. Такими бродячими мастерами были, видимо, кузнецы, бронзодитейщики, камнерезы, изготовлявшие по заказам кочевников предметы быта, утварь, оружие.

Ранние кочевники вели, в целом, натуральное хозяйство. Однако, натуральный характер экономики номадов рассматриваемой эпохи отнюдь не i .начал полного отсутствия обмена. «Кочевнический способ ведения хозяйства не может существовать оторвано от земледельческого» (Плетнева С. А., 1982, с. 147), так как кочевники не могли обходиться без продукции земледелия и ремесла, вследствие этого они регулярно обменивали скот и продукты скотоводства на хлеб и ремесленные изделия.

В савромато-сарматское время у южноуральских кочевников имели место три вида обмена: внутриобщинный, обмен между номадами и соседними V едло-земледельческими общностями и товарообмен с другими экономическими областями. Следует отметить также, что среди номадов сложилось представление о большей престижности военных грабительских походов и набегов в сравнении даже со скотоводством (Крадин Н. Н., 1995, с. 178). Поэтому значительная часть импортных предметов попала в южноуральские степи в результате успешных набегов и грабежей проходящих караванов.

Большинство металлических предметов, которые производились в кочевых и окружавших скотоводов обществах, попало в их хозяйство путем обмена с непосредственным производителем. Кроме того, в хозяйство номадов ¿ результате обмена поступали и некоторые другие предметы из дерева, кожи, текстиля, камня, которые не могли быть произведены в силу тех или иных причин в каждом хозяйстве и были изготовлены местными мастерами в большинстве своем на заказ. Вместе .с тем следует согласиться с А. М. Хазано-вым, что выделение ремесла в самостоятельную сферу производства во всех кочевых обществах было процессом длительным и прерывистым, особенно когда продукты ремесла можно было получить в результате обмена или путем насильственного переселения захваченных в плен ремесленников (1975а, с. 201).

Ранние кочевники имели весьма обширные связи с северными оседл? ~мледельческими племенами и сами, видимо, часто выступали в качестве посредников в торговых операциях между цивилизациями юга и оседло-земледельческкими племенами Южного Урала.

Степи Южного Урала были одним из важнейших рынков античного мира, чрезвычайно важной продовольственной и сырьевой базой. Южноуральские номады в савроматское и раннесарматское время были больше связаны с племенами лесостепного Приуралья и Зауралья, а также Средней Азии, чем со скифами и античными городами Северного Причерноморья. В средне- и а озднесарматское время активнее стали связи с торгово-ремесленными центрами Северного Причерноморья.

Таким образом, экономика ранних кочевников южноуральских степей, имевшая в целом натуральный характер и основанная на разведении скота, главным образом лошадей, в условиях круглогодичного содержания на подножном корме, дополнялась различными подсобными занятиями (земледелием, охотой, рыболовством и собирательством), домашними юизводствами, промыслами и ремеслами. Природно-климатические условия рассматриваемой территории позволяли номадам савромато-сарматскош •времени вести менее подвижный 'образ жизни по сравнению с их южными и юго-западными соседями. Ранние кочевники Южного Урала были втянуты в товарно-денежные отношения трех уровней: внутриобщинный обмен, товарообмен между общностями различных хозяйственно-культурных типов -соседним оседлым населением Южного Урала и Западной Сибири, и товарообмен с использованием денег с другими экономическими областями -] ородами и государствами Средней Азии, Северного Причерноморья и Кавказа.