Торакоскопия в диагностике и лечении заболеваний и повреждений груди в условиях неспециализированных медицинских организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Зайцев Давид Александрович

  • Зайцев Давид Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 234
Зайцев Давид Александрович. Торакоскопия в диагностике и лечении заболеваний и повреждений груди в условиях неспециализированных медицинских организаций: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Давид Александрович

груди

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ, КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ--

2.1.Общая характеристика медико-статистических материалов

исследования

2.2.Общая характеристика клинических наблюдений исследования- ••

2.3.Методики исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩИХ МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРИ ПАТОЛОГИИ

ГРУДИ

3.1 Результаты изучения показателей потерянных лет потенциальной жизни у жителей Санкт-Петербурга при патологии органов дыхания

3.2 Параметры участия специалистов лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга в оказании медицинской помощи по профилю «торакальная хирургия»

3.3 Показатели обеспечения населения Санкт-Петербурга медицинской помощью в формате обязательного медицинского страхования при патологии органов

груди

3.4 Структурные показатели работы специалистов многопрофильного стационара Санкт-Петербурга при обследовании и лечении пациентов с

травмами и заболеваниями органов груди

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРАКОСКОПИИ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СЛУЧАЯХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДИ

4.1. Значение торакоскопии в улучшении результатов обследования и лечения пациентов, подвергшихся травме органов груди

4.2. Возможности целенаправленного использования торакоскопии в повышении эффективности оказания медицинской помощи пациентам со спонтанным

пневмотораксом

4.3. Место торакоскопии в диагностике нозологий и лечении пациентов

при синдроме плеврального выпота

ГЛАВА 5. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРАКОСКОПИИ - КАК ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПУТЬ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ

ГРУДИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торакоскопия в диагностике и лечении заболеваний и повреждений груди в условиях неспециализированных медицинских организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы оказания хирургической помощи пациентам с заболеваниями и повреждениями органов груди остаются (Д.Н. Проценко, 2011; Е.А. Цеймах, 2013; А.Н. Тулупов и соавт., 2014; П.К. Яблонский, 2014). Высокая частота случаев как гипердиагностики патологии органов груди, так и недооценки тяжести состояния больных и пострадавших при данных состояниях, очевидны (Е.А. Вагнер, 1995; А.Н. Тулупов, 2006; Г.Н. Цыбуляк, 2011; О.В. Воскресенский, 2011; А.Н. Тулупов и соавт., 2012; Э.П. Сорокин и соавт., 2013; Е.А. Корымасов и соавт., 2014; E. Pompeo еt al., 2015; Y.P. Chou еt al., 2015). Повреждения груди оказываются непосредственной причиной смерти каждого третьего пациента, госпитализированного в связи с сочетанной травмой. Основной контингент больных со спонтанным пневмотораксом, поступающих в стационары в порядке оказания экстренной медицинской помощи, по завершению обследования, как правило, не состоит под наблюдением торакальных хирургов и пульмонологов. Нередко пациентам со СП повторное лечение осуществляется уже в специализированных учреждениях в связи с рецидивном пневмоторакса или по причине его осложнений (Д. В. Гладышев, 2004; Де Андрес Х. Ривас и соавт., 2008; М.В. Вершинина, 2011; А.А. Пичуров и соавт., 2013; А.Л. Акопов и соавт., 2014; St. Eggelin еt al., 1999; C. Galvez еt al., 2015). В случаях синдрома плеврального выпота морфологическая верификация заболевания, обусловливающего развитие данного состояния, является единственным способом, позволяющим достоверно установить истинную причину накопления жидкости в плевральной полости. Поэтому, дифференциальная диагностика плевритов невозможна без применения плевральной пункции, трансторакальной пункционной биопсии париетальной плевры, торакоскопии и других инвазивных методов. (А.А. Щемелев, 2007; С.М. Лазарев и соавт., 2013; Р.Т. Ядута и соавт., 2015; H. Nie, 2014; В. Horn, 2015).

Несмотря на оснащение лечебных учреждений современной аппаратурой, в плане обследования и лечения больных патологией ГК, оборудование, нередко, используется лишь эпизодически. Последнее во многом обусловливается причинами субъективного характера (консерватизмом врачей, оказывающих МП пациентам с патологией торакального профиля в условиях неспециализированных МО, недостаточным индивидуальным опытом специалистов, отсутствие у них мотивации и т.д.). В связи с этим, пребывание больных и пострадавших с патологией ГК, даже в многопрофильных медицинских учреждениях, может оказываться временем упущенных возможностей в плане максимального полноценного обследования и лечения пациентов. (Ю.А. Щербук и соавт., 2007; О.В. Балабанова, 2008; Г.Н. Цыбуляк, 2011, П.К. Яблонский, 2014). Поэтому поиск путей рационального использования современных лечебно-диагностических технологий при поступлении в неспециализированные ЛПУ больных и пострадавших с патологией органов груди, представляет особый научно-практический интерес.

Степень разработанности темы исследования

Успехи торакальной хирургии очевидны (Н.В. Путов, 1978; А.П. Колесов, 1986; И.С. Колесников, 1988; Г.С. Чепчерук, 1988; В.Е. Вагнер, 1995; В.А. Порханов, 1996; А.М. Шулутко, 2006; А.Л. Акопов, 2014; П.К. Яблонский, 2014; R.T. Villavicencio, 1996; R.J. Ávila Martínez, 2013; F. Quero Valenzuela, 2014). Благодаря научному прогрессу усиливается технический компонент обследования больных и пострадавших с патологией ГК. В настоящее время научно-техническая мысль, предлагая специальные методики, одновременно представляет и неограниченные возможности для объективной полноценной верификации патологических состояний и интерпретации их существа. Вместе с тем, использование внедряемых в торакальную хирургию неинвазивных (минимально травматичных) методик, нередко, позволяет лишь косвенно судить о сути патологических процессов и не оставляет необходимости домысливания о его природе. Новые технологии, наряду с возможностями диагностики, позволяют

осуществлять лечебные манипуляции и операции небескровно, но миниинвазивно. Возможности анестезиолого-реаниматологического

сопровождения подобных миниинвазивных процедур так же изменились в плане доступности, безопасности и высоты эффективности.

Внедрение в клиническую практику ВТС на гребне волны бурного развития ЭВХ технологий несколько снизило частоту случаев применения ТС, традиционно выполняемой под м/а (Д.М. Архипов, 1999; И.Ф. Оранский, 1999; В.Ю. Маркевич, 2006; О.В. Балабанова, 2008; О.В. Воскресенский, 2014; П.К. Яблонский, 2014; J. Freixinet Gilart, 2011; R.J. Ávila Martínez, 2013). Выполнение ВТС в понимании многих специалистов ассоциируется с необходимостью сопровождения данной манипуляции общей анестезией и представляется не менее сложной процедурой, чем осуществление ТТ. Предметом дискуссии продолжают оставаться показания (противопоказания) для ТС, а также сроки, оптимальные для ее выполнения. Еще большая неоднозначность точек зрения отмечается среди хирургов неспециализированных МО, в которых реализация алгоритмов обследования и лечения пациентов с патологией ГК оказывается крайне затруднительно.

Несмотря на очевидный научный прогресс в отношении использования новых (в частности, - торакоскопических) технологий, существует явный консерватизм в представлениях об особенностях их применения в практической деятельности по причине отсутствия: идеологии использования ТС (ее возможностей, места, показаний к применению и т.д.); надлежащей материально-технической оснащенности медицинских организаций; укомплектованности их штата кадрами специалистов соответствующей квалификации; научно аргументированной организационно-методической регламентации.

В целом, на сегодняшний день оказывается, что, уровень использования на практике ТС - методик обследования и лечения пациентов не соответствует уровню реальных представлений о возможностях применения этих технологий с точки зрения современной медицинской науки. Данное обстоятельство позволяет

считать степень разработанности темы недостаточной и обусловливает необходимость специального научного осмысления этого аспекта хирургической деятельности.

Цель исследования: повысить эффективность обследования и лечения пациентов с заболеваниями и повреждениями органов груди путем использования торакоскопических технологий в условиях неспециализированных медицинских организаций.

Задачи исследования

1. Проанализировать медико-статистические параметры оказания МП пациентам при заболеваниях и травмах груди в медицинских организациях с разным уровнем специализации в торакальной хирургии.

2. Оценить результаты обследования и лечения пациентов неспециализированных медицинских организаций при повреждениях органов груди, спонтанном пневмотораксе, синдроме плеврального выпота.

3. Выявить причины неудовлетворительных результатов медицинской помощи при заболеваниях и повреждениях органов груди в случаях ее оказания в условиях неспециализированного многопрофильного стационара.

4. Определить пути улучшения результатов обследования и лечения больных и пострадавших с патологией органов груди при целенаправленном использовании торакоскопии.

5. Разработать алгоритмы оказания медицинской помощи пациентам неспециализированных медицинских организаций при заболеваниях и травмах органов груди на основе дифференцированных подходов к использованию торакоскопических технологий обследования и лечения больных и пострадавших.

Научная новизна исследования

Доказано, что оказание медицинской помощи больным и пострадавшим с патологией органов груди реально начинает осуществляться (и в большинстве случаев завершается) в МО, не обладающих надлежащим специальным

организационно-технологическим уровнем для обследования и лечения пациентов с патологией по профилю торакальная хирургия.

Обосновано, что обследование и лечение пациентов с заболеваниями и травмами органов груди неясного генеза без использования ТС - технологий нельзя рассматривать как МП, соответствующую современному уровню научных знаний об этих патологических состояниях.

Аргументированы, с позиций доказательной медицины, показания и противопоказания к выполнению ТС с учетом ее преимуществ перед ТТ и другими инвазивными пособиями (технологиями), используемыми при обследовании и лечении пациентов с патологией ОГ.

Определено место ТС при дифференцированном подходе к обследованию и лечению пациентов с патологией торакального профиля.

Выявлены критерии выбора вариантов технологий выполнения ТС при патологических состояниях ОГ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что уровень предоставления МП больным и пострадавшим с заболеваниями и ТрОГ неясной этиологии не может считаться адекватным (надлежащим) без использования в процессе обследования и лечения пациентов торакоскопических технологий.

Сформулированы и адаптированы для использования в клинической практике рекомендации по обследованию и лечению пациентов посредством ТС -технологий с отграниченным плевритом (фибринотораксом).

Обоснованы модификации техники ТС под м/а, с помощью которых (при необходимости) оказывается возможным осуществление диагностических мероприятий у всех пострадавших и больных (включая пациентов с тяжелой сопутствующей патологией). Показано, что эта технология по информативности не уступает ВТС под наркозом.

Доказано, что ТС под местным обезболиванием (в различных вариантах ее проведения при ДПП) не имеет противопоказаний и технически выполнима без особого (дополнительно к штатному) оснащения. Ее применение возможно в

стационарах, оснащенных эндовидеооборудованием и укомплектованных кадрами специалистов, прошедших обучение по циклу оказания МП пациентам с повреждениями и заболеваниями ОГ.

Создано и внедрено в практику устройство для выполнения ТС под м/а непосредственно во время ДПП или в случаях отсроченной ТС при состояниях, не позволяющих выполнить осмотр 1111, при необходимости ее дренирования.

Разработаны алгоритмы оказания МП при заболеваниях и повреждениях ОГ, с использованием ТС под м/а для применения их в повседневной деятельности сотрудников неспециализированных МО, в штате которых не предусмотрено торакальное отделение. Исполняя данные алгоритмы, оказывается возможным повысить диагностические и лечебные возможности осуществления МП в виде: аргументированного отказа (в ряде случаев) от выполнения ВТС под наркозом с ИВЛ при травме ОГ и спонтанном пневмотораксе; снижения частоты проведения такого травматичного хирургического вмешательства как ТТ; ранней (своевременной) верификации причины СПВ; уменьшения частоты осложнений и сокращения продолжительности стационарного лечения при ДПП.

Методология и методы исследования Методология исследования основывалась на анализе данных о больных и пострадавших с наиболее часто встречаемыми патологическими состояниями в торакальной хирургии (травмы органов груди, спонтанный пневмоторакс и синдром плеврального выпота). Пациенты при этих патологических состояниях выделялись в две подгруппы: больные и пострадавшие, проходившие обследование и лечение с использованием ТС - технологий (1 -ая подгруппа) и пациенты, при оказании МП которым ТС - технологии не применялись (2-ая подгруппа). Параметры сведений о пациентах этих подгрупп сравнивались между собой.

При работе над диссертацией использованы традиционные методы обследования и лечения пациентов и инновационные технологии, среди которых основную представляла ТС в разных вариантах ее выполнения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с патологией ОГ в большинстве случаев госпитализируются в МО, нелицензированнные в оказании МП по профилю «торакальная хирургия». Поступление таких больных и пострадавших в ЛПУ происходит, как правило, в ургентном порядке, реже - при ошибках диагностики ввиду декомпенсации основных заболеваний, при которых патология ОГ оказывается сопутствующей. Топ - нозологиями в случаях госпитализации пациентов с патологией ОГ в неспециализированные МО оказываются: травма органов груди, спонтанный пневмоторакс и синдром плеврального выпота.

2. При традиционном обследовании и лечении пациентов с повреждениями органов груди, со СП и с СПВ предотвратить выполнение так называемой «напрасной» ТТ удается только в 9,4% случаев. Обследование больных со СП без применения ТС не позволяют определить характер изменений в ПП и спланировать оптимальную последующую тактику лечения. Верификация причины ПВ при примененных традиционных методах обследования и лечения возможно только в 49,4% случаев, а при отграниченных плевритах (фибринотораксах) - в 53% случаев.

3. Основными обстоятельствами, обусловливающими негативные результаты МП больным и пострадавшим с патологией профиля «торакальная хирургия» являются: а) при травме органов груди - гипердиагностика «повреждений» ее органов, применение лечебно-диагностических технологий (торакоскопии, видеоторакоскопии) и недооценка тяжести состояния пострадавших, что обусловливается субъективным восприятием специалистов, осуществляющих обследование и лечение (в формате традиционной тактики); б) при спонтанном пневмотораксе - применение традиционного ДПП без ТС и МСКТ органов груди, что не позволяет установить причину пневмоторакса; в) при СПВ - отсутствие четкой программы обследования и лечения пациентов, которая невозможна без морфологической интерпретации данных об этиологии плеврита.

4. Технологически улучшение результатов оказания МП пациентам с заболеваниями и повреждениями органов груди возможно при обязательном использовании ТС - технологий, в случаях, осуществления дренирования плевральных полостей. Противопоказания к ТС под местным обезболиванием в различных вариантах ее выполнения при дренировании плевральных полостей ограничены. Применение ТС допустимо при наличии в МО эндоскопического оборудования. Использование торакоскопии под местной анестезией, по информативности диагностики и эффективности лечебного воздействия не уступает ВТС под наркозом и позволяет осуществлять мероприятия медицинской помощи у всех пострадавших и больных, когда необходимо дренировать плевральную полость, включая пациентов с тяжелой сопутствующей патологией.

5. Организационно повысить качество оказания МП пациентам с патологией органов груди возможно посредством рациональной маршрутизации больных и пострадавших с их госпитализацией в МО, в которых в комплексе лечебно-диагностических мероприятий могут осуществляться торакоскопические технологии на основании согласованного медико-экономического обоснования. Соблюдение алгоритмов диагностических и лечебных мероприятий с использованием торакоскопии под местным обезболиванием позволяет: снизить частоту выполнения торакотомии пострадавшим с повреждениями органов груди в 2 раза; оптимизировать программу обследования пациентов со спонтанным пневмотораксом в 96,6% случаев с установлением его причины; верифицировать этиологию плеврального выпота в 96,7% наблюдений данного состояния.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативной численностью групп медико-статистических материалов и клинических наблюдений, использованием при выполнении работы новых технологий оказания МП пациентам, а также применением современных методов статистической обработки полученных данных.

По теме диссертации опубликованы 25 печатных работ, в том числе 13 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ в качестве изданий для представления результатов диссертационных исследований, и один патент на изобретение полезной модели.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии: применение высокотехнологичных методов лечения хирургических больных», посвященной 85-летию М.И. Лыткина (Санкт-Петербург, 2009); XIII Съезде Общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2010); XVII Съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2010); Втором международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно - практической конференции «Новые технологии в хирургии» (Санкт-Петербург, 2014); Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Высокотехнологичная медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 2014)

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах: ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ; ВЦЭРМ МЧС им. А.М. Никифорова; ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ

Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в работу: СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница»; ВЦЭРМ МЧС им. А.М. Никифорова; ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П. А. Баяндина»; БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница»; а также ряда учреждений здравоохранения Ленинградской области.

Личный вклад автора в исследование заключается: в сборе источников литературы по теме работы, их аналитическом обзоре (100%); составлении программы исследования (97%); разработке карты обработки медицинских

документов с набором необходимых параметров (100%); формировании базы данных о больных (100%); статистической обработке результатов (95%). Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении пациентов с ТрОГ, СП, СПВ, госпитализированных в СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница» в период с 2007 по 2011 гг. Соискателем разработаны алгоритмы обследования и лечения больных и пострадавших с заболеваниями и повреждениями ОГ с целенаправленным использованием разных видов ТС, в деятельности сотрудников МО, в том числе, в штате которых не предусмотрены кадры специалистов в области торакальной хирургии и пульмонологии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 229 страницах машинописного текста, иллюстрирована 76 таблицами и 61 рисунками, 3 схемами. Список источников литературы составляет 255 работ, среди которых 89 опубликованы иностранными специалистами.

Автор выражает искреннюю признательность коллективам: кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ (заведующие - проф. А.Е. Борисов, проф. В.П Акимов), СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница» (Главные врачи - В.В. Козлов, д.м.н., проф. А.А. Линец), ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России (директор - д.м.н. проф. С.С. Алексанин), СПб ГБУЗ «Медицинский информационно аналитический центр» (директор - к.ф/м.н. Г.М. Орлов), Санкт-Петербургского территориального фонда ОМС (директор - А. В. Кужель), а также Главному хирургу Комитета по Здравоохранению Санкт-Петербурга, Главному внештатному специалисту по торакальной хирургии Минздрава России проф. П.К. Яблонскому за сотрудничество и поддержку в выполнении диссертации. Особая благодарность научному руководителю - профессору Мовчану К.Н. за помощь в организации, проведении работы, контроль за ходом ее выполнения. Свой труд, автор посвящает светлой памяти Заслуженного врача Российской Федерации доктора

медицинских наук профессора А.Е. Борисова, которому принадлежит идея осуществления данной работы в ракурсе диссертационного исследования.

ГЛАВА I

СПОРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРАКОСКОПИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИИЙ РАЗНОГО УРОВНЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ГРУДИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Проблемы оказания МП пациентам неспециализированных стационаров при заболеваниях и повреждениях ОГ сохраняются (А.Н. Тулупов и соавт., 2014). В 510% наблюдений от общей численности контингента больных, поступающих ежесуточно в ЛПУ приходится на случаи, когда пациенты нуждаются в оказании МП по профилю «торакальная хирургия» (А.Я. Дадаев и соавт., 2013; J. Freixmet Gilart et 81., 2011). Несмотря на оснащение большинства МО современным лечебно-диагностическим оборудованием, во многих клинических ситуациях при оказании МП специалистами без ограничений продолжают использоваться, так называемые, традиционные технологии обследования и лечения больных и пострадавших. В неспециализированных МО пока еще нет единых общепринятых алгоритмов действия при госпитализации пациентов с патологией ОГ (П.К. Яблонский и соавт., 2014). Поэтому, изучение возможностей использования современных медицинских (в частности, - торакоскопических) технологий обследования и лечения пациентов с патологией ОГ представляет собой актуальную задачу медицинской науки и практики.

1.1. Медико-статистические данные об объемах МП пациентам ЛПУ разного уровня специализации в торакальной хирургии при патологии груди в контексте использования торакоскопии

Количественные и качественные параметры деятельности специалистов в области ТХ многогранны. В настоящее время в ЛПУ эта работа не может осуществляться без использования инновационных технологий и не базируясь на современном уровне научных знаний по данной специальности (А.А. Пичуров и соавт., 2013). При всем многообразии возможностей представляемых в ЛПУ РФ и

других стран для оказания МП больным и пострадавшим с патологией ГК значительному контингенту пациентов, хирургическое лечение оказывается только в ракурсе выполнения ВтМП, осуществляемой в специализированных ЛПУ федерального уровня подчинения (Распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2012 г. № 2511-р «Об утверждении государственной программы «Развитие здравоохранения в РФ»).

Изучая объемы деятельности специалистов при оказании МП больным и пострадавшим с патологией ОГ, ряд авторов подчеркивает, что нозологическими формами, чаще всего встречающимися применительно к оказанию МП в формате «ТХ», оказываются травма ОГ, спонтанный пневмоторакс и плевральный выпот (П.К. Яблонский и соавт., 2014; Д.А. Зайцев 2015). На этих трех нозологических формах и сконцентрируется внимание по решению частных задач ТХ.

Вместе с тем, важным аспектом при изыскании путей улучшения результатов оказания МП больным и пострадавшим с патологией ОГК является изучение данных о медико-статистических показателях по объемам МП необходимой населению при заболеваниях дыхания.

По данным Росстата, показатель смертности от болезней органов дыхания в Санкт-Петербурге за последние три года вырос — с 36,8 на 100 тыс. населения в 2012 году — до 43,7 на 100 тыс. населения в 2014-м. По данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ ситуация по России и даже по Северо-Западному Федеральному округу в 2014 году выглядит хуже — т.к. показатели составляют 53 и 46,5 на 100 тыс., соответственно. На основе статистических данных Петростата оказывается возможным считать, что в основном петербургский показатель смертности растет за счет случаев заболевания жителей города пневмоней (в 2012 году — 1108 человек, в 2013 году

— 1243 из 1990 человек) и хронической обструктивной болезни легких (2012 год

— 437 человек, 2013 год — 449), при этом летальность от бронхиальной астмы в городе снижается (2012 год — 42 человека, 2013 год — 26). В последние годы в Санкт-Петербурге от болезней органов дыхания умирают чаще пожилые люди,

тогда как летальность среди петербуржцев трудоспособного возраста уменьшается: 2011 год — 672 человека, 2012 — 571 человек, 2013 год — 562 человека.

В РФ в 2012 г. зарегистрированы 525 931 первичных случаев ЗНО (показатель 367,9 на 100 тыс. населения), а всего - 2 900 629 человек (данные ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ, 2013 ). В Санкт-Петербурге же в 2012 г. зафиксированы 19 657 первичных случаев ЗНО (показатель 395,5 на 100 тыс. населения), при численности больных 119 294 человек, что на 62% больше, чем в 1990 г. Динамика показателей регистрации онкологических заболеваний такова: если в 1990 г. заболело 16 341 больных, то в 2012 г. - 19 657 человек. Среди мужчин в Санкт-Петербурге чаще всего жители заболевали раком трахеи, бронхов и легкого (17%), ЗНО предстательной железы (12,4%) и желудка (9,2%). У жительниц Санкт-Петербурга чаще диагностируется рак молочной железы (21,0%), ЗНО ободочной кишки (10,2%), новообразования кожи (8,6%). Удельный вес контингента больных, у которой диагностирована опухоль в 4-й стадии болезни, снижается крайне медленно. Если в 1990 г. этот показатель 16%, в 1995-2001 гг. он удерживался на уровне 20%, то в 2012 г. он составляет 12%. В итоге, почти в трети случаев продолжительность жизни больных после верификации у них ЗНО, составляет не больше года (Г.М. Манихас, 2005).

Индикаторы здоровья населения и показатели уровня его смертности, определяются многими факторами: внешней среды, биологическими, социальными, политическими, и т.д. Среди биологических эндогенных факторов, обусловливающих смерть, ведущая роль принадлежит старению организма, что особенно заметно среди людей старших возрастных групп (И.А. Красильников, 2013;).