Торакоскопическая симпатспланхнэктомия в лечении больных нерезектабельным раком поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Яковлева, Диана Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Диана Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современное состояние проблемы лечения больных с нерезектабельными опухолями поджелудочной железы
Анатомические особенности иннервации поджелудочной железы
Анализ эффективности хирургического лечения рака 18 поджелудочной железы
Способы оценки качества жизни пациентов с онкологическими заболеваниями
Хронический болевой синдром у онкологических больных и его лечение
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40 Общая характеристика клинических наблюдений.
Методы исследования
Определение интенсивности болевого синдрома и исследование качества жизни
Торакоскопическая симпатспланхнэктомия.
Общеклинические методы обследования.
Статистическая обработка материала.
АНАЛИЗ РЕТРОСПЕКТИВНОГО И
ПРОСПЕКТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Структура заболеваемости и смертности от рака поджелудочной железы по Санкт-Петербургу и НИИ СП им. И.И. Джанелидзе.
Диагностическая ценность методов исследований и клинических проявлений при раке поджелудочной железы.
Эффективность схем обезболивающей терапии в лечении болевого синдрома у пациентов нерезектабельным раком поджелудочной железы. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И
МИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Оценка качества жизни больных в зависимости от тяжести состояния и болевого синдрома Оценка интенсивности БС и влияние его на составляющие качества жизни
4.3. Исследование миоэлектрической активности желудочнокишечного тракта в дооперационном периоде.
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И МИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ
АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА БОЛЬНЫХ НЕРЕЗЕКТАБЕЛЬНЫМ РАКОМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ТОРАКОСКОПИЧЕСКОЙ СИМПАТСПЛАНХНЭКТОМИИ
5.1. Показания и противопоказания к выполнению 8 6 торакоскопической симпатспланхнэктомии
5.2. Влияние торакоскопической симпатспланхнэктомии на 87 качество жизни больных раком поджелудочной железы, сопровождающимся выраженным болевым синдромом
5.3. Влияние торакоскопической симпатспланхнэктомии на 102 моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торакоскопическая симпатспланхнэктомия в лечении больных нерезектабельным раком поджелудочной железы»
Актуальность темы.
Заболеваемость раком поджелудочной железы составляет 5 - 8% по отношению ко всем раковым опухолям органов брюшной полости. Из них от 60% до 80% являются нерезектабельными. Ко времени установления диагноза более чем у 80% больных имеются распространенные формы рака (Bottger Т.С, Junginger Т. 1999), в том числе у 60—70% определяются метастазы в печени, у 40% — диссеминация по брюшной полости (Fennelly D., KelsenD.P.,1996).
Медиана общей продолжительности жизни больных распространенным нерезектабельным РПЖ от момента установления диагноза составляет 3—6 месяцев, на протяжении первого года умирает около 85% больных (Willett C.G, Clark J.W. 2003). Заболеваемость раком ПЖ за последние 30 лет в нашей стране возросла на 30% и составляет 9,5 мужчины и 7,6 женщины на 100.000 населения.
Большинство хирургов сосредотачивает свое внимание на резектабельных опухолях, в действительности же к моменту обращения больных большая часть опухолей поджелудочной железы является нерезектабельной (80%) и выбор оптимального способа паллиативных операций при соответствующих к ним показаниях имеет важное значение для максимального продления жизни пациентов и улучшения ее качества.
Качество жизни при изучении онкологических заболеваний служит основным критерием клинической эффективности и является одним из ключевых параметров при изучении конечных результатов лечения. Главная цель всей системы медицинской помощи в онкологии - это восстановление или сохранение качества жизни: Понимание недостаточности оценки только биологических последствий воздействия злокачественного процесса на пациента выделило восстановление качества жизни как новую цель лечения.
Болевой синдром при раке поджелудочной железы в 70% случаев является главным проявлением заболевания, но только 20-50% из них получают эффективное обезболивание (Осипова Н.А. и соавт., 1998). Система специализированной помощи больным с распространенными формами злокачественных новообразований в нашей стране, как и во многих других странах мира, находится в стадии становления, а избавлением от боли этого контингента больных занимаются районные онкологи и участковые терапевты, не имеющие специальной подготовки в этой области. Подавляющее большинство этих пациентов находится в домашних условиях и не получает полноценной помощи (Осипова Н.А. и соавт., 1998).
Хирургия боли" при заболеваниях поджелудочной железы имеет более чем полувековую историю. Применявшиеся ранее операции, направленные на устранение болевого синдрома путем вегетативной денервации поджелудочной железы - резекция полулунных ганглиев, маргинальная невротомия, резекция преганглионарных нервных структур и т.д. - оказались недостаточно эффективными и весьма травматичными (Трунин М.А., 1965; Трунин М.А. и соавт., 1967; Copping J. et al., 1969; Sadar E.S. et al., 1974; Sauvanet A. et al., 1992; White T.T. et al., 1966).
С целью устранения болевого синдрома у пациентов с нерезектабельными опухолями поджелудочной железы в настоящее время приобрела распространение тораскопическая спланхникосимпатэктомия (Стрекаловский В.П. и соавт., 1999; Melki J. et al., 1993; Wong G., et al., 2001). Однако существует противоположное мнение: блокада чревного сплетения является методом выбора при терапии боли у больных распространенным, нерезектабельным раком поджелудочной железы; эффективность контроля боли возможна без спланхникэктомии в большинстве случаев, при помощи блокады чревного сплетения-50% раствором спирта (Шалимов С.А. и соавт., 2007).
Несмотря на противоположность мнений, задача всех авторов сводится к улучшению качества жизни этих пациентов. f 11
Задачей нашей работы явилось выделение наиболее эффективного малоинвазивного метода, направленного на стабилизацию состояния и купирование болевого синдрома у больных нерезектабельным раком поджелудочной железы.
Цель исследования.
Обоснование выбора оптимального объема торакоскопического вмешательства на симпатическом отделе периферической нервной системы, направленного на улучшение качества жизни путем -уменьшения или купирования болевого синдрома больных нерезектабельным раком поджелудочной железы.
Задачи исследования.
1. Оценить влияние болевого синдрома на качество жизни больных с нерезектабельными злокачественными опухолями поджелудочной железы.
2. Определить необходимый объем, показания и противопоказания к выполнению торакоскопического вмешательства на симпатическом отделе вегетативной нервной системы у больных нерезектабельным раком поджелудочной железы.
3. Провести сравнительную оценку качества жизни пациентов с нерезектабельными опухолями поджелудочной железы, перенесших торакоскопическую симпатспланхнэктомию и без нее.
4. Изучить влияние торакоскопических вмешательств в зависимости от объема на миоэлектрическую активность ЖКТ, болевой синдром и качество жизни больных с нерезектабельным раком поджелудочной железы.
Научная новизна.
В работе доказано, что двухсторонняя торакоскопическая симпатспланхнэктомия является малоинвазивным, эффективным методом улучшения^ качества жизни больных с нерезектабельным раком поджелудочной железы. Изучена миоэлектрическая активность желудочноt i ь f S кишечного тракта пациентов с опухолями ПЖ в зависимости от наличия или отсутствия болевого синдрома (БС) и признаков нарушения моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в до- и после операционном периодах. Оценено влияние торакоскопической симпатспланхнэктомии (ТССЭ) на формирование мигрирующего миоэлектрического комплекса (ММК) и интенсивность болевого синдрома у больных с нерезектабельным раком поджелудочной железы (ПЖ). Установлено, что после перенесенного торакоскопического вмешательства у пациентов с признаками нарушения моторики ЖКТ, снижается суммарная мощность средних показателей миоэлектрической активности (МЭА) ЖКТ примерно в 5 раз за счет снижения моторной активности во всех отделах ЖКТ. Выяснено отсутствие влияния ТССЭ на формирование ММК в зоне гастродуоденального перехода. Выявлено, что у пациентов с признаками нарушенной МЭА ЖКТ после перенесенной ТССЭ происходит гиперактивация водителя ритма в зоне дуоденоеюнального перехода. В группе с ненарушенной МЭА сохраняется смена автономной регуляции моторики как тонкой, так и толстой кишки, объективным отражением которой является снижение электрической активности ММК в зоне дуоденальноеюнального и илеоцекального переходов.
Доказано, что наличие нарушений миоэлектрической активности (НМА)
ЖКТ на дооперационном этапе у больных с выраженным болевым t синдромом на фоне рака ПЖ является противопоказанием к выполнению ТССЭ в связи с развитием стойкого пареза ЖКТ в после операционном периоде.
Практическая значимость. Уменьшение болевого синдрома, отсутствие необходимости применения наркотических аналгетиков облегчает соматическое, психическое состояние и обеспечивает социальную поддержку пациентам раком поджелудочной железы в инкурабельной стадии заболевания, тем самым, улучшая качество жизни.
Положения, выносимые на защиту.
1. Торакоскопическая симпатспланхнэктомия является малоинвазивным высокоэффективным оперативным вмешательством, двухсторонняя резекция нервных структур - важнейший фактор, обеспечивающий адекватный обезболивающий эффект у больных с нерезектабельным раком ПЖ.
2. Для решения вопроса о выполнении ТССЭ, необходимо обязательное изучение выраженности БС, который снижает КЖ, и миоэлектрической активности ЖКТ в дооперационном периоде.
3. Наличие изначально нарушенной миоэлектрической активности ЖКТ является противопоказанием к выполнению ТССЭ в связи с развитием стойкого послеоперационного пареза ЖКТ.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на заседании проблемной комиссии по хирургии НИИ СП им. И.И.Джанелидзе (г.Санкт-Петербург, 2009); на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (г. Харьков,
2008); на I съезде хирургов - гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (г.Геленджик,
2009),; на XIV Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (г.Санкт-Петербург, 2007); на Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, (г. Москва, 2008).
Внедрение работы.
Научно-практические разработки диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения хирургической гепатологии, отдела панкреатологии, отделения неотложной онкологии ГУ СПб НИИСП им. И.И.
Джанелидзе, в учебный процесс 2 кафедры хирургии (усовершенствования врачей) ВМеДА им. С.М.Кирова.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, в том числе 1 статья в центральном журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, одного приложения и библиографического указателя. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 33 рисунка. Библиографический указатель содержит 136 отечественных и 179 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яковлева, Диана Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Между болевым синдромом и качеством жизни больных нерезектабельным раком поджелудочной железы существует прямая зависимость. Устранение болевого синдрома является первостепенной задачей в оказании паллиативной помощи данным пациентам. Для решения вопроса о выполнении торакоскопической симпатспланхнэктомии необходимо обязательное изучение качества жизни пациента, выраженности болевого синдрома и моторной активности желудочно-кишечного тракта в дооперационном периоде.
2. При исследовании миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта пациентов с раком поджелудочной железы выявлены два типа моторной активности: гипомоторный и гипермоторный. Гипермоторному типу соответствует дискоординированность моторики всего ЖКТ, связанная с нарушением генерации мигрирующего миолектрического комплекса.
3. Торакоскопическая симпатспланхнэктомия вызывает нарушение генерации мигрирующего миоэлектрического комплекса в зоне дуоденальноеюнального и илеоцекального переходов, приводящее к стойкому послеоперационному парезу ЖКТ у больных, имеющих гипермоторный тип миоэлектрической активности. Наличие нарушенной миоэлектрической активности ЖКТ является противопоказанием к выполнению торакоскопической симпатспланхпэктомии.
4. Двухсторонняя торакоскопическая симпатспланхнэктомия является малоинвазивным высокоэффективным оперативным вмешательством в лечении хронического болевого синдрома и улучшении качества жизни больных с нерезектабельным раком поджелудочной железы. Двухсторонняя резекция нервных структур является важнейшим фактором, обеспечивающим адекватный обезболивающий эффект.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для решения вопроса о выполнении торакоскопической симпатспланхнэктомии больным нерезектабельным раком поджелудочной железы, на дооперационном этапе необходимо изучение выраженности болевого синдрома. Наличие хорошо купируемого ненаркотическими аналгетиками болевого синдрома, высокий риск анестезиологического пособия, наличие постоянного электрокардиостимулятора и выраженные плевро-легочные сращения являются противопоказанием- к выполнению торакоскопической симпатспланхнэктомии.
2. В предоперационном периоде необходимо оценить миоэлектрическую активность желудочно-кишечного тракта. Гипермоторный тип активности ЖКТ является противопоказанием к выполнению торакоскопической симпатспланхнэктомии.
3. Торакоскопическая симпатспланхнэктомия обязательна в полном объеме, т.е. двухстороннее пересечение спланхнических нервов и симпатических стволов на протяжении, т.к. только данный объем является важнейшим фактором, обеспечивающим адекватный обезболивающий эффект.
4. При высоком риске выполнения односторонней торакоскопической симпатспланхнэктомии от оперативного вмешательства рекомендуется воздержаться в связи с отсутствием эффекта при данном объеме и возможным развитием стойкого послеоперационного пареза ЖКТ.
5. Рекомендовано решение вопроса о применении торакоскопической симпатспланхнэктомии до назначения наркотических аналгетиков.