Топологические модели информационных операций в социотехнических системах: аспект региональной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Остапенко, Григорий Александрович

  • Остапенко, Григорий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 166
Остапенко, Григорий Александрович. Топологические модели информационных операций в социотехнических системах: аспект региональной безопасности: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Остапенко, Григорий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ В СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ: АНАЛИЗ РАЗНОВИДНОСТЕЙ И МЕТОДОЛОГИЯ СИНТЕЗА МОДЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ГРАФОВ.

1.1. Информационное управление и информационные операции в социотехнических системах (постановка задач исследования в региональном аспекте).

1.2. Общее моделирование процессов нарушения и обеспечения информационной безопасности СТС в региональном аспекте.

1.2.1. Специфика топологического моделирования информационных операций и систем информационной безопасности.

1.2.2. Аналоговая топологическая макромодель информационных операций в региональном аспекте.

1.2.3. Дискретная топологическая макромодель информационных операций в региональном аспекте.

1.3. Модели информационных операций с учетом структурных особенностей информационных пространств СТС.

1.4. Топологическая формализация моделей проявления угроз с учетом качеств защищаемой информации.

1.5. Методика синтеза топологических моделей информационных операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топологические модели информационных операций в социотехнических системах: аспект региональной безопасности»

Актуальность темы. «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. ИКТ быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики.

Усилия международного сообщества, направленные на развитие глобального информационного общества, должны сопровождаться согласованными действиями по созданию безопасного и свободного от преступности киберпространства». Так руководители стран «Большой восьмерки» в своей Окинавской хартии 22 июля 2000 года обозначили одну из важнейших тенденций возрастающей зависимости Человечества от ИКТ.

Сущность данных процессов видится в стремительном росте коммуникационных возможностей и количества пользователей глобального информационного пространства. Однако прогрессирующая коммуникабельность и, своего рода, информационная теснота обусловили информационную незащищенность социотехнических систем (СТС) и необходимость противодействия угрозам в информационно-кибернетических (ИКП) и информационно-психологических (ИПП) пространствах. Мир тесен и, следовательно, опасен (сегодня во многом благодаря ИКТ), что несомненно усиливает актуальность обеспечения информационной безопасности (ИБ) как для ИКП, так и для ИПП в СТС /4,14,18,32, 33, 47, 59, 73,74, 75, 80, 84,94,105, 110, 126, 145,147,148/.

Даже суперпроблема современности - международный терроризм /27,96,97,133,134/ во многом имеет информационный характер /99/. Действительно, при всей бесценности каждой прерванной террористами жизни, они не в состоянии нанести фатальный удар по человеческой популяции. Поэтому сегодня каждый террористический акт в значительной степени ориентирован на эффект последующего информационного резонанса в обществе /75/. Факт взятия террористами ответственности за ту или иную операцию также является информационной акцией устрашения социума. Заметная активность террористических организаций в открытых телекоммуникационных системах (ОТС) и средствах массовой информации (СМИ), рост популярности террористических сайтов в Интернете еще раз подтверждают /75/ вышеизложенный тезис.

Современные военные кампании /75,91-93,98-100,129/ такэюе сопровождаются информационными операциями (ИО) в ОТС и СМИ, что позволяет говорить о существовании информационно-кибернетических (ИКО) и информационно-психологических (ИПО) операций. При этом, информационные операции определены /75/ как операции, связанные с информацией, которые направлены на достижение превосходства в информационной сфере, т.е. в ИКП и ИПП. В этой связи некоторые горячие головы /65,92/ рассматривают совокупность ИКО и ИПО как третью мировую войну - информационную войну (ИВ) между СТС на основе ИО, реализуемых средствами ИКТ.

Термин ИВ во многом навеян /91/ взглядами древнекитайского философа Сунъ-Цзы, который в своем трактате «Искусство войны» первым обобщил опыт информационного воздействия на противника: «Во всякой войне, как правило, наилучшая политика сводится к захвату государства целостным; разрушить его значительно легче. Взять в плен армию противника лучше, чем ее уничтожить. Одержать сотню побед в сражениях - это не предел искусства. Покорить противника без сражения - вот венец искусства». Сунъ-Цзы имел в виду ИО: «Разлагайте все хорошее, что имеется в стране противника. Разжигайте ссоры и столкновения среди граждан вражеской страны».

С середины прошлого века объектом ИВ стали кибернетические системы. Компьютерный разбой /1,19,27,51,62-64,76,124/ и электронный шпионаж /3, 135,139/ стали расхожими средствами конкурентной борьбы. Проблема радиоэлектронной борьбы /90/ и технической защиты информации /11,12,58,116,118,125,138,139/ была возведена в ранг государственной. Получили развитие криптографические /15,85/, правовые /79,46,53,56,102,111,130,131/, организационные /21,69,70,81,95,143/, программные и аппаратные /17,20,22,31,36,37,38,55,67,71,77,78,86,107-109,119-122,128,136,137,141,146,147,150-152/ средства противодействия ИКО на объектах информатизации /125/, в компьютерных /20,36,52,77,78,79,119-122/ и телекоммуникационных /37, 44, 52/ системах. Реальной угрозой обществу стала преступность в сфере высоких технологий /81/, посягательства на государственную /28/ и коммерческую тайну /54,117/.

Параллельно развернулись ожесточенные сражения за человеческие умы. Структуры власти, СМИ и неформальные движения включились в ИПО с целью управления общественным мнением /29, 34, 44, 47, 50, 65, 82, 91-93, 98-101, 112/. Деструктивные культы и террористические организации /75/ умудрились даже делать «большие деньги» на своих адептах и смертниках. Невиданной эффективности достигли политтехнологи /13, 30,66, 68, 72, 88/, составившие угрозу ИПП социумов. Все это обусловлено появление в России концептуальных документов /32, 126/ и законодательных актов /35, 40, 45, 132/ в сфере безопасности и ИБ, включая региональный аспект этой проблемы /5, 6, 40, 41, 45, 48, 69/. Открылись соответствующие образовательные программы /43,114/.

Несмотря на разнородность рассмотренных выше событий, их многообразие, по большому счету, сводится /24, 89/ к двум важнейшим проблемам современности: защите информации и защите от информации, т.е. противодействию ИКО и ИПО в СТС /24, 89/. При этом, пожалуй, краеугольным вопросом остается задача осмысления основ понятия «информация» и её качеств, значимых в аспекте ИБ /130/.

Масштабы ущерба от ИО обуславливает не только чисто теоретический интерес к ним, но и практическую значимость исследований ИО в контексте реализации социального, государственного и муниципального управления (ГМУ), которое с каждым днем также становится все более информационным /40, 41, 44, 45, 48/. Системный анализ, во многом развившийся с успехами кибернетики /16/ и теории информации /49/, как инструментарий познания и решения прикладных задач ГМУ в комплекте имеет /57,103/ несколько этапов, среди которых особо следует выделить процедуру построения моделей ИО. Вербальный подход к решению этой задачи в силу недостаточной формализованное™ /57/ и избыточной эвристичности /2/ во многом исчерпал себя, поэтому сегодня представляется целесообразным переход на следующий уровень - уровень логико-лингвистических моделей ИО, с которого далее стартует прикладное моделирование ИО (через логические, статистические и имитационные модели).

Одной из наиболее эффективных разновидностей логико-лингвистических моделей по праву считаются графы или топологические модели, преимущества которых /10, 31, 39, 57, 83, 87, 142/ в приложении к ИО заключаются, прежде всего, в возможностях получения наглядной картины общего состояния процессов с точки зрения их структурной взаимосвязи и динамики. Необходимость в таких оценках зачастую возникает при анализе общей ситуации и сценарных оценках с целью выработки стратегических решений ГМУ.

Мультиразмерность, структурная многоплановость и параметрическая многофакторность ИО и ГМУ, позволяющие классифицировать их как сложные и трудноформализуемые процессы /41, 44, 45, 48, 144/, обусловили актуальность применения и развития в данном случае топологических методов /87/. Причем инвариантность ряда объектов и процедур ИКО и ИПО открывает перспективу формирования достаточно универсальных методик построения графовых моделей ИО, применимых для ИКП и ИПП.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой НТ.414 «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации», одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства, системы передачи, приема и защиты информации», а также в рамках серии хоздоговорных работ, выполняемых кафедрой «Системы информационной безопасности» ВГТУ.

Объект исследования. Региональное информационное пространство, в рамках которого реализуются ИО.

Предмет исследования. Методическое обеспечение для построения моделей информационных операций в социотехнических системах.

Цель диссертационной работы. Исследование и разработка обобщенных топологических моделей информационных операций, реализуемых в информационных пространствах, (кибернетических и психологических) СТС, в контексте обеспечения региональной безопасности.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Анализ информационного управления в контексте обеспечения региональной безопасности, включая уточнение защищаемых качеств информации, построение и исследование топологических макромоделей информационных операций, а также разработку методики их генерации с помощью графов.

2. В приложении к региональной системе информационной безопасности разработка топологических моделей ИКО применительно к сценариям компьютерных атак на региональные ИТКС и противодействия им.

3. Синтез топологических моделей ИПО, применительно к технологиям неформальных организаций и политтехнологиям, реализуемых в региональном информационном пространстве, включая локальные ИПО в отношении избирателей региона и членов деструктивных культов.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа и управления, положения теории графов, теории чувствительности, логики предикатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложенный подход в моделировании процессов защиты информации и защиты от информации (в контексте обеспечения региональной информационной безопасности) отличается от аналогов большей комплексностью и универсальностью постановки задач моделирования ИО (на логико-лингвистическом уровне), включая исследование макромоделей ИО аналогового и дискретного характера, общую методику синтеза топологических моделей ИО.

2. На основе теории графов разработаны модели ИКО, в отличие от аналогов представляющие собой лаконичные и наглядные топологические сценарии реализации компьютерных атак и противодействия им на уровне региональных информационно-телекоммуникационных систем.

3. Впервые предложены логико-лингвистические (топологические) модели простейших ИПО, а также локальных ИПО, представляющих угрозу региональному ИПП и реализуемых в отношении населения региона различными неформальными организациями.

Практическая ценность полученных результатов работы заключается в ее непосредственной ориентации на создание и развитие практически необходимой системы информационной безопасности региона, простых и наглядных методик структурного описания взаимоотношений субъектов в информационной сфере ГМУ в целях обеспечения их безопасности.

Научные результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы при развитии системы информационной безопасности Воронежской области и совершенствовании подсистемы защиты ИТКС «Воронеж-связьинформ» - филиала ОАО «Центр - Телеком».

Кроме того, разработанные методики внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета, а также Международного института компьютерных технологий, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: V Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы» (Москва, 2003 - 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Информация и безопасность» (Воронеж, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003); Региональной научной конференции молодых ученых «Методы и системы передачи и защиты информации в субъектах РФ, региональная и муниципальная, корпоративная информационная безопасность» (Воронеж, 2003); Региональной научной конференции молодежи «Юниор Инфо-Софети» (Воронеж, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2003); Региональной конференции молодых ученых «Проблемы передачи, обработки и защиты информации в технических биологических и социальных системах» (Воронеж, 2003); Региональной конференции молодых ученых «Методы и системы обработки, передачи и защиты информации, информационная безопасность» (Воронеж, 2002); XII общероссийской научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2004); Научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ, Воронеж (2001-2004).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 научных статьях и докладах.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: граф чувствительности модели региональной информационной безопасности - [153]; предложена классификация угроз информационно-психологической безопасности региона - [154]; предложена методика рассмотрения реализации угроз с помощью графов - [155]; предложены графы, описывающие процессы информационно-управляющих воздействий в социальных системах - [156]; предложены графовые модели, иллюстрирующие механизмы воздействия угроз на узлы информационных систем - [157]; предложена постановка задачи оптимального синтеза защищенных информационных систем - [158]; предложена дискретная топологическая модель информационных операций в региональном аспекте - [163].

Основные положения, выносимые на защиту

1. Постановка задачи и структурная схема алгоритма оптимального управления регионом в условиях реализации ИО в региональном информационном пространстве.

2. Топологические аналоговая и дискретная макромодели региональных ИО, включая чувствительности их параметров.

3. Топологическая формализация обобщенных механизмов воздействия угроз на региональное информационное пространство с учетом защищаемых качеств информации.

4. Методика и структурная схема алгоритма синтеза топологических сценарных моделей информационных операций.

5. Топологические сценарные модели механизмов реализации ИКО и противодействия им, включая различные виды атак на региональные ИТКС.

6. Топологические модели простейших ИО информационно-психологического управления.

7. Топологические модели и алгоритмы информационно-психологических операций, реализуемых в регионе деструктивными культами и политологами.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 164 наименований и приложения на 14 страницах. Основной текст изложен на 118 страницах. Работа содержит 77 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Остапенко, Григорий Александрович

3.4. Основные выводы третьей главы

В развитие разработанной методологии топологического моделирования на региональные информационно-психологические операции были получены:

1. Графовые модели простейших операций информационно-психологического управления, включая трансинформирование, псевдоинформирование, дезинформирование, метадезинформирование и мультиин-формирование.

2. С учетом специфики деятельности неформальных организаций -структурные схемы алгоритмов и топологические модели инфраструктуры, процесса взаимодействия проповедника и адепта деструктивного культа, включая моделирование процедур фазы вербовки новичка.

3. Графы как модели информационно-психологического воздействия и противодействия в рамках реализуемых в регионе политтехнологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена теоретическим аспектам и развитию научно -методических основ информационной безопасности социотехнических систем в плане сценарного моделирования кибернетических и психологических операций и атак на региональные информационные пространства. В ходе её выполнения были получены следующие основные результаты:

1. Гармонизация понятий информационно-кибернетической и информационно-психологической безопасности, их дальнейшая систематизация и классификация позволили в новом свете рассмотреть информационное управление социотехническими системами (в т.ч. ГМУ) в условиях реализации информационных операций, сформулировать задачи построения обобщенно- универсальной методологии их логико-лингвистического моделирования в контексте обеспечения региональной безопасности.

2.