Организация производственных систем на основе концепции социотехнического баланса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Вандышева, Светлана Владимировна

  • Вандышева, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 180
Вандышева, Светлана Владимировна. Организация производственных систем на основе концепции социотехнического баланса: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Воронеж. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вандышева, Светлана Владимировна

Введение

1 Теоретические основы организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса

1.1 Эволюция подходов к организации производственных систем

1.2 Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса

1.3 Модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса ^

2 Методическое обеспечение организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса

2.1 Методика оценки сбалансированности производственной системы

2.2 Методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса

2.3 Формирование внутрифирменной культуры на основе концепции социотехнического баланса

3 Разработка организационно-экономических методов и моделей эффективного функционирования производственной системы на основе концепции социотехнического баланса

3.1 Методы и модель трудовой мотивации производственных рабочих на основе концепции социотехнического баланса

3.2 Система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы

3.3 Моделирование социотехнической производственной системы на основе оптимизационно-имитационного подхода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация производственных систем на основе концепции социотехнического баланса»

Последняя четверть XX века характеризуется вступлением человечества в стадию построения постиндустриального общества. В этих условиях происходит ускорение научно-технического прогресса, ведущее к внедрению на предприятиях передовых технологий и техники, изменению содержания трудовой деятельности производственных рабочих. Возникает объективная потребность приведения в соответствие технического и социального уровней производственной системы на основе концепции социотехнического баланса.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения взаимодействия технической и социальной подсистем предприятия, выявления особенностей их функционирования на основе социотехнического баланса, разработки практических рекомендаций по организации социотехнической производственной системы.

Теоретическим и методологическим проблемам формирования производственных систем посвящены труды российских и зарубежных ученых, таких как М.И. Бухалков, Дж. Голдсмит, К. Клок, В.А. Летенко, Н.И. Новицкий, Л.П. Пидоймо, В.Н. Родионова, О.Г. Туровец, Р.А. Фатхутдинов, С. Шайнберг, и др.

Значительный вклад в изучение трудовых аспектов производственной деятельности внесли такие авторы, как В.В. Адамчук, Б.М. Генкин, В.Н. Гончаров, Р.Л. Дафт, И.Б. Дуракова, А.П. Егоршин, А .Я. Кибанов, Ф. Лютенс, В.П. Пашуто А.И. Рофе, Б.Ю. Сербиновский и др.

Вопросам применения социотехнического подхода при формировании производственных систем посвящены работы М.А. Волгина, А.Б. Дереника, А.Б. Доманина, П. Друкера, А.Н. Занковского, А.Г. Поршнева, М. Пула, М.Л. Разу, Е.В. Толкачевой, М. Уорнера и др.

Несмотря на решение многих теоретических и практических задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, в настоящее время отсутствует единый методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, требуют дальнейшей проработки вопросы формирования внутрифирменной культуры и трудовой мотивации производственных рабочих.

Актуальность темы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление предприятием», ГБ2004.25 номер государственной регистрации 0120. 0412888.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений концепции социотехнического баланса и разработка практических рекомендаций по организации социотехнической производственной системы на предприятии.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• уточнена концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, в рамках которой определено понятие «социотехнический баланс», обоснованы сущность и содержание организации производственных систем на основе социотехнического баланса; разработана модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса; предложен методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса;

• уточнено содержание и определен алгоритм формирования внутрифирменной культуры социотехнической производственной системы; сформирована модель трудовой мотивации производственных рабочих;

• предложена система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы.

В качестве предмета исследования выступают теоретические и методические подходы к организации социотехнических производственных систем.

Объектом исследования являются промышленные предприятия: ОАО «Тяжмехпресс», ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Рудгормаш», ОАО «Электросигнал» г. Воронеж.

Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации производства, организации труда, управления персоналом, организационного проектирования и математического моделирования решения экономических проблем. Для решения поставленных задач использовались приёмы системного исследования, сравнительного и экономического анализов. В основе методических разработок лежат системный, иерархический и функциональный подходы. При выполнении работы применялись методы теоретического и эмпирического исследования, сравнения, ранжирования, интервьюирования, анкетирования, экспертных оценок, матричного представления информации, оптимизационно-имитационного моделирования.

Информационной базой исследования стали нормативная база по трудовому законодательству РФ, Международные стандарты ИСО, официальные публикации Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за 2004-2007 гг., материалы, полученные автором в процессе исследования промышленных предприятий г. Воронежа, ресурсы сети Интернет.

В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что эффективность производственной системы повышается при условии сбалансированности ее социальной и технической подсистем в их функционировании и развитии. Это обуславливает необходимость разработки методического похода к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, формирования внутрифирменной культуры и системы трудовой мотивации производственных рабочих.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, раскрывающая взгляды на цели, задачи и принципы организации производственной деятельности, учитывающая необходимость сбалансированности социальной и технической подсистем предприятия в их функционировании и развитии; разработана модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, раскрывающая процесс взаимодействия технической и социальной подсистем посредством организационно-экономических методов, направленных на достижение и обеспечение социотехнического баланса; предложен методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, предусматривающий переход к блочно-модульной форме организации производства, формирование самоуправляемых производственных бригад и соответствующей внутрифирменной культуры, отличающийся установлением автономии труда при условии многовариантности; уточнено содержание и определен алгоритм формирования внутрифирменной культуры социотехнической производственной системы, представляющей собой совокупность производственной, социальной и организационной культуры; сформирована модель трудовой мотивации производственных рабочих, отличающаяся использованием методов и форм их побуждения к достижению и сохранению социотехнического баланса за счет перехода к самоорганизации как ведущему мотиву к труду; предложена система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы, отличие которой состоит в выделении экономической, социальной и психофизиологической эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, исходящая из понимания сущности организации производственных систем как процесса объединения и обеспечения сбалансированного взаимодействия технической и социальной подсистем предприятия.

2. Модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, отражающая взаимодействие технической и социальной компонент посредством организационно-экономических методов для достижения социотехнического баланса.

3. Методический подход к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, основанный на автономии труда и выделении уровней проектирования при условии соблюдения многовариантности.

4. Модель трудовой мотивации производственных рабочих, представляющая собой совокупность факторов, методов управления и мотивов к труду, обеспечивающих достижение и сохранение социотехнического баланса.

5. Система оценки эффективности функционирования производственной системы, обеспечивающая комплексность оценки на основе выделения экономической, социальной и психофизиологической эффективности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях различных организационно-правовых форм собственности. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика оценки сбалансированности производственной системы, позволяющая определить величину дисбаланса между технической и социальной подсистемами; методика формирования самоуправляемых производственных бригад, позволяющая последовательно перейти к автономии труда; алгоритм формирования внутрифирменной культуры, направленный на развитие производственной, социальной и организационной культуры; модель трудовой мотивации производственных рабочих, позволяющая определить мотивы к труду, направленные на достижение социотехнического баланса.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Организация производства» при подготовке студентов по направлению 080500 «Менеджмент (производственный)» специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние, тенденции и перспективы развития экономики России» (Воронеж,

2006); Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Воронеж,

2007); Международной научно-практической конференции «Управление предпринимательскими формированиями в инновационной экономике» (Воронеж,

2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (Новочеркасск, 2008); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2004-2008).

Разработанная автором методика формирования самоуправляемых производственных бригад и алгоритм формирования внутрифирменной культуры предприятия на основе концепции социотехнического баланса нашли практическое применение на промышленных предприятиях г. Воронежа (ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Тяжмехпресс»), что подтверждено соответствующими актами о внедрении и справкой о практической значимости исследований.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Вандышева, Светлана Владимировна

Результаты работы программы представлены в Приложении Ж.

Использование Python позволяет получить следующие варианты результатов:

1 Невозможность реализации представленной комбинации технических средств и производственных рабочих ввиду недостаточной доходности.

2 Уровень квалификации выбранной комбинации производственных рабочих не позволяет выполнить все операции, предусмотренные техпроцессом.

3 Недостаточно производственных ресурсов - этот результат может интерпретироваться как недостаток рабочих, уровень квалификации которых позволяет произвести обработку партии деталей на имеющемся оборудовании.

4 Реализуется выполнение всех краевых ограничений, заданных изначально, кроме величины максимизируемого функционала, имеющего отрицательную величину.

5 Выполнение краевых ограничений при положительной величине максимизируемого функционала. Этот вариант является решением поставленной задачи, поскольку в нем реализуется достижение социотехнического баланса. Однако решений, удовлетворяющих поставленным условиям, программа выдает несколько с одинаковым значением оптимизируемого функционала.

Это придает равенство всем полученным вариантам, так как чистая прибыль во всех случаях одинаковая. Различие состоит в комбинациях рабочих, способных выполнять обработку на имеющемся оборудовании. Поэтому во всех вариантах достижения социотехнического баланса будут задействованы разные технические средства.

Например, решением могут быть следующие варианты: 1 Значение максимизируемой функции: 280 Продукты: колодка, болт. I

• фрезерный станок 6Р13 ФЗ;

• ручная операция - без использования станкового оборудования;

• радикально-сверлильный станок 2Ф 554;

• токарный станок ,HFS2/T\

Производственные рабочие, которые могут работать на имеющемся оборудовании - первый и четвертый.

Решение в программе имеет вид:

Колодка Болт frez-1 frez-2 nop-1 sver-1 sver-2 tok-1 tok-2 ■ tok-3 worker-1 worker-2 worker-3 worker-4 Прибыль от обработки деталей за время Т Стоимость оборудования Ограничения по времени Время простоя (W) Значение максимизируемой (hvHKiiMn

1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 I 10120 9840 True True 280

В приведенном фрагменте из программы имеющиеся значения следует понимать следующим образом: наличие единицы в графах станка означает, что станок работает, нуль - станок бездействует. Наличие единицы в графах рабочих показывает, что тот или иной рабочий может работать на действующих станках, нуль - рабочий не может работать на этих станках.

Выполнение ограничений обозначается в программе как True, соответственно невыполнение - False.

2 Значение максимизируемой функции: 280 Продукты: колодка, болт. Станки:

• радикально-фрезерный станок ВМ-127М;

• ручная операция - без использования станкового оборудования;

• радикально-сверлильный станок 2Ф 554;

• токарный станок ,IJFS2/r.

Производственные рабочие, уровень квалификации которых позволяет работать на имеющемся оборудовании - третий и четвертый.

Решение в программе имеет вид:

Колодка Болт frez-1 frez-2 nop-1 sver-1 sver-2 tok-1 tok-2 tok-3 worker-1 worker-2 worker-3 workcr-4 Прибыль от обработки деталей за время т Стоимость оборудования о с « 3 CJ В- S £ CJ К о. « и е-о Время простоя (W) Значение максимизируемой функции

1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 10120 9840 True True 280

3 Значение максимизируемой функции: 280 Продукты: колодка, болт. Станки:

• фрезерный станок 6Р13 ФЗ;

• ручная операция - без использования станкового оборудования;

• радикально-сверлильный станок 2Ф 554;

• токарный станок 16Ф20.

Производственные рабочие, уровень квалификации которых позволяет работать на имеющемся оборудовании - первый и второй.

Решение в программе имеет вид:

Колодка Болт frcz-1 frcz-2 nop-1 sver-1 svcr-2 tok-1 tok-2 tok-3 worker-1 worker-2 worker-3 workcr-4 Прибыль от обработки деталей за время т Стоимость оборудования Ограничения по времени Время простоя (W) Значение максимизируемой функции

1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 10120 9840 True True 280

В результате моделирования социотехнической производственной системы на основе оптимизационно-имитационного подхода были решены вопросы повышения эффективности ее функционирования на основе достижения социотехнического баланса.

Экономическая эффективность выражена автором через оптимизируемый функционал, отражающий чистую прибыль от обработки тех или иных деталей на определенном оборудовании.

Социальная и психофизиологическая эффективность обусловлены возможностью поочередной занятости производственных рабочих в зависимости от задействованных технических средств и уровня квалификации членов производственной бригады.

Повышение технико-технологической эффективности реализуется за счет того, что имеющиеся технические средства возможно задействовать путем различных комбинаций при выполнении условия прибыльности.

Поиск решений, удовлетворяющих поставленным ограничениям, условию экономической выгодности обработки деталей осуществлен с помощью программы Python 2.5.

Python 2.5. позволил проработать множество вариантов согласования состава используемых технических средств, производственного задания бригады и уровня квалификации ее членов в целях достижения социотехнического баланса. Это позволит самоуправляемой производственной бригаде построить выполнение своего рабочего задания наиболее эффективным способом.

Использование оптимизационно-имитационного подхода при моделировании социотехнической производственной системы способствует формированию портфеля возможных вариантов обработки деталей бригадой производственных рабочих. Это позволяет расширить возможности организаторов производства при разработке производственного задания для бригады, плана загрузки оборудования, оптимизации использования его технических возможностей.

Обобщая изложенное, можем сделать вывод, что предложенные разработки организационно-экономических методов и моделей эффективного функционирования социотехнической производственной системы позволяют достичь и сохранить социотехнический баланс.

Трудовая мотивация, являясь логическим продолжением социотехнического подхода к организации производственных систем, позволяет установить автономию труда и перейти к самоорганизации как ведущему мотиву к труду. Самоорганизация способствует введению коллективного контроля, формированию коллективного волевого усилия производственной бригады, определению степени ответственности ее членов на основе моделей поведения.

Представленные положения обусловливают автономность производственной бригады на начальном этапе ее формирования. Установление автономии труда позволяет перейти к блочно-модульной форме организации производства, экономической основой которой являются коллективные формы организации труда.

Развитие классических теорий мотивации в рамках социотехнического подхода дает возможность комплексно подойти к формированию методов побуждения производственных рабочих к установлению социотехнического баланса.

Использование ключевых показателей эффективности обеспечивает связь интересов рабочих со стратегией предприятия путем установления ответственности за достижение целей. Это предполагает реализацию одной из ключевых функций организации производства на основе концепции социотехнического баланса.

Система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы позволяет выразить через ряд показателей относительную величину эффектов ее организации. В соответствии с этим диссертантом выделены социальный, психофизиологический и экономический аспекты эффективности функционирования социотехнической производственной системы.

Основываясь на триаде эффективности функционирования социотехнической производственной системы, соискателем выделены определяющие ее факторы, которые позволили обозначить критерии эффективности. Каждый критерий раскрывается через ряд показателей, включающих социально-значимые компоненты для обеспечения прозрачности оценки и логической связи с основными видами деятельности предприятия.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования выполнены основные задачи, поставленные диссертантом, достигнута цель работы, заключающаяся в развитии теоретических и научно-методических положений концепции социотехнического баланса и разработке практических рекомендаций по организации социотехнической производственной системы на предприятии.

Заключение

Определение закономерностей развития какого-либо процесса, установление отличительных особенностей и прогнозирование его будущего состояния основывается на изучении эволюции.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические подходы к организации социотехнических производственных систем.

В зависимости от целей исследования производственная система может рассматриваться на уровне предприятия, цеха, участка. В настоящем исследовании автор ставит целью изучить и разработать методы и модели организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса. В связи с этим целесообразно рассматривать производственную систему на уровне производственных подразделений.

Исходя из того, что производственная система неоднородна по входящим в ее состав элементам, выделено три направления эволюции ее организации: эволюция теорий управления, эволюция научных подходов к организации труда и подходов к проектированию трудовых процессов. Представленные направления позволяют комплексно исследовать эволюцию подходов к организации производственных систем.

В диссертации определен ряд классификационных признаков, на основе которых представленные направления эволюции объединены в сводную матрицу. Соискателем отмечено повышение роли человека в производственной системе, усиление внимания к социальному развитию производственной системы, учет личностных особенностей членов бригады при оценке ее эффективности; внедрение передовых технологий производства, переход к бережливому производству для обеспечения высокого уровня качества продукции.

Полученные выводы и тенденции, возникшие в середине XX века, свидетельствуют о том, что наряду с вопросами научно-технического прогресса, на передний план выходят вопросы социального развития работников предприятия, повышения содержательности трудового процесса, учет психофизиологических и личностных особенностей работника при выявлении резервов повышения производительности труда. Этим вызван переход к коллективным формам организации труда, делегированию полномочий, использованию социотехнической комбинации — передовой техники и потенциала квалифицированных работников.

Содержание концепции организации производственных систем на основе социотехнического баланса представлено посредством выделения основных и обеспечивающих подсистем с указанием их отличительных особенностей. '

Изучение положений социотехнического подхода, а также практики формирования социотехнических производственных систем, позволило раскрыть понятие социотехнического баланса. Причем соблюдение социотехнического баланса является обязательным условием организации социотехнической производственной системы.

Достижение и сохранение социотехнического баланса, по мнению автора, возможно при соблюдении ряда основных принципов: принципа равнозначности, согласования, соответствия, кооперации, органичности с внешней средой и информационно-коммуникационной открытости.

Социотехнический подход к решению проблем функционирования производственных систем на уровне производственных подразделений позволяет уточнить состав и содержание ключевых функций организации производства.

Выделенные функции организации производственных систем, направленные на достижение и сохранение социотехнического баланса, определяют ее сущность, отличительной чертой которой является объединение и обеспечение взаимодействия технической и социальной компонент производства на основе баланса, в целях повышения эффективности производственной системы.

Повышение эффективности социотехнической производственной системы осуществляется за счет достижения целей предприятия в установленные сроки при стремлении к минимизации ресурсов. При этом состояние социотехнического баланса обеспечивается за счет постоянного развития, как техники, технологии, так и производственных рабочих предприятия, повышения уровня их квалификации. Систематизируя изложенные положения, автор выделяет эффекты организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса: социальный эффект, эффект комплексности и перманентного обновления.

Исходя из перечисленных эффектов, в диссертации выделена главная цель организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса, которая состоит в обеспечении сбалансированного взаимодействия основных элементов производственной системы во времени и пространстве на основе социальной ориентации, комплексности и перманентного обновления.

Автором установлено, что отличительной чертой содержания организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса является ее развитие на основе реализации социальной ответственности, информационно-коммуникационной открытости и внедрения передовых технологий производства.

Соискателем предложена модель организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса, характеризующая взаимодействие главных компонент производственной системы на основе баланса.

В ходе диссертационного исследования определены отличительные особенности предложенной модели, заключающиеся в использовании определенных организационно-экономических методов достижения социотехнического баланса.

Основными составляющими модели являются техническая и социальная компоненты.

В диссертации показано, что объединение технической и социальной компонент в социотехническую производственную систему осуществляется на основе организационно-экономических методов, которые определяют условия и направления преобразований производственной системы для достижения и сохранения социотехнического баланса.

Оценка сбалансированности производственной системы позволила выявить необходимость разработки методического подхода к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса.

Организация социотехнической производственной системы начинается с понимания роли каждого ее компонента и их взаимосвязи друг с другом. Это обусловило выделение уровней социотехнического проектирования: уровень предприятия, цеха и индивидуальный уровень.

Отличительной чертой методического подхода к организации производственной системы на основе концепции социотехнического баланса является автономия труда (формирование самоуправляемых производственных бригад) и выделение уровней проектирования при условии соблюдения многовариантности.

Учитывая, что переход производственных бригад к самоуправлению влечет за собой смену основных ценностей и норм поведения, предложено формирование соответствующей внутрифирменной культуры. В ходе диссертационного исследования установлено, что внутрифирменная культура на основе концепции социотехнического баланса отражает единство производственной, социальной и организационной культуры. Предложенный соискателем подход основан на модели организации социотехнической производственной системы.

В работе подчеркивается необходимость рассмотрения частного случая организационной культуры - культуры организаторов производства. Организаторы производства являются основными носителями организационной культуры, инициаторами изменений, проводимых в производственной системе. Содержание их представлений о социотехнической производственной системе, модели их поведения, качество труда во многом определяют степень реализации принципов социотехнического баланса.

Автором разработан алгоритм формирования внутрифирменной культуры, отражающей основные ценности концепции социотехнического баланса.

Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса предусматривает разработку системы трудовой мотивации.

Выявление характерных признаков трудовой мотивации производственных рабочих позволило автору разработать основы экономической мотивации, что представляет особый интерес в условиях перехода к самоуправляемым производственным бригадам.

Использование концепции социотехнического баланса для организации производственной системы обосновано автором как направление повышения ее эффективности за счет перевода в качественно иное состояние, изменение принципов проектирования, обеспечения функционирования и развития. Исходя из этого, целесообразно оценить эффективность социотехнической производственной системы.

При оценке эффективности функционирования социотехнической производственной системы выдвигается положение о необходимости учета эффектов ее организации. В соответствии с этим в диссертационной работе определены социальный, психофизиологический и экономический аспекты эффективности функционирования социотехнической производственной системы.

Для моделирования социотехнической производственной системы автором предложено использование оптимизационно-имитационного подхода, позволяющего согласовать состав используемых технических средств, производственное задание бригады и уровень квалификации ее членов в целях достижения социотехнического баланса.

Разработанный автором комплекс методических вопросов по организации социотехнической производственной системы позволяет последовательно, при наименьших негативных эффектах, перейти к социотехнической производственной системе, сформировать внутрифирменную культуру, являющуюся основой установления автономии труда, разработать систему трудовой мотивации производственных рабочих, в рамках которой поведение работника корректируется в соответствии с целями предприятия.

Проведенные теоретические и практические исследования позволили автору сделать следующие выводы:

1. Уточнена концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса в части ее сущности и содержания.

2. Уточнено понятие социотехнического баланса, определяемого как состояние равновесия технической и социальной подсистем производственной системы, основанное на пропорциональности их функционирования и развития посредством тесного взаимодействия их элементов для достижения целей промышленного производства.

3. Разработана модель социотехнической производственной системы, раскрывающая взаимодействие основных элементов производственной системы на основе организационно-экономических методов, направленных на достижение и сохранение социотехнического баланса.

4. Предложен методический подход к организации социотехнической производственной системы, позволяющий оптимизировать пространственную и временную организацию производства, установить автономию труда при соблюдении условия многовариантности.

5. Определены содержание и алгоритм формирования внутрифирменной культуры социотехнической производственной системы, отличающейся единством производственной, социальной и организационной культуры.

6. Разработана модель трудовой мотивации производственных рабочих, содержащая методы и формы их побуждения к достижению и сохранению социотехнического баланса, и обеспечивающая связь интересов рабочих со стратегией предприятия на основе ключевых показателей эффективности.

7. Предложена система оценки эффективности функционирования социотехнической производственной системы, отличающаяся комплексностью и учитывающая степень реализации предприятием социальной ответственности.

Также предложены методика оценки сбалансированности производственной системы и оптимизационно-имитационный подход к моделированию социотехнической производственной системы.