Макромоделирование информационных конфликтов и информационных операций социотехнических информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Колбасов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колбасов, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОНФЛИКТЫ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ научных подходов к изучению информационных конфликтов на современном этапе.
1.2 Понятие, структура и стадии конфликта.
1.3 Понятийный аппарат в сфере информационных конфликтов социотехнических систем.
1.4 Конфликтное взаимодействие между информационно-вычислительными системами.
1.5 Критериальные классы информационного конфликта.
1.6 Объекты и субъекты конфликтных информационных взаимодействий.
1.7 Постановка задач исследования.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАКРОМОДЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНФЛИКТОВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ.
2.1 Причины возникновения информационных конфликтов социотехнических информационных систем.
2.2 Моделирование информационных операций, реализуемых в информационном конфликте.
2.2.1 Информационно-кибернетические операции информационных конфликтов.
2.2.2 Информационно-психологические операции информационных конфликтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макромоделирование информационных конфликтов и информационных операций социотехнических информационных систем»
Актуальность темы. История обсуждения конфликта, попыток его анализа и интерпретации исчисляется тысячелетиями. Конфликт -постоянный спутник человека, по сути дела - лишь одна из форм внутривидовой и межвидовой борьбы за существование, один из механизмов естественного отбора, который заставляет нас полностью раскрыться в борьбе с оппонентом. Конфликтологические вопросы обсуждались еще древнегреческими философами.
Существует мнение, что все войны сегодня выигрываются информационно /3, 5, 6, 8, 26-27, 29/. В настоящее время информационные технологии стали доминирующими, практически, во всех областях деятельности общества, в том числе и таких, как связь, автоматизированное управление процессами различного уровня и назначения /7, 10, 12, 17-19, 25, 35/. Значимость этих технологий постоянно возрастает и это делает их объектом пристального внимания как со стороны лиц и организаций, занимающихся добыванием информации и проведением различных воздействий на нее и ее структуру, так и со стороны служб, ответственных за исключение такой возможности /1, 9, 20-23, 30/. В связи с широкой распространенностью процесса конфликтного взаимодействия этих двух сторон на различных уровнях, начиная с персонального и заканчивая межгосударственными отношениями, он получил название информационного конфликта (ИК) /16, 31, 49, 50/.
Основой многих преступлений в сфере высоких технологий сегодня зачастую являются ИК /66-70, 72, 74, /. Проблема моделирования Ж для описания реальных процессов криминализации информационного пространства достаточно актуальна в связи с тенденцией увеличения числа и масштабности ИК. Современные противоправные действия во многом реализуются на информационном поле, причем их последствия (ущербы) весьма ощутимы для социума /40-43, 47, 51-53, 61, 63, 64-65/. Поэтому очень важно понять природу ИК, механизмы их развития и сценарии протекания.
Конфликт рассматривается как взаимообусловленные действия противоборствующих сторон по нанесению заданного информационного ущерба противостоящей стороне и обеспечению минимума собственных потерь, осуществляемые с целью достижения информационного превосходства.
Количественно информационное превосходство определяется как отношение обобщенных показателей. Учитывая, что проблема достижения информационного превосходства в информационной войне является более кибернетической, чем информационной, основными показателями эффективности ее ведения являются не информационные (объемы информации и др.), а кибернетические (качество решения задач управления).
В качестве одной из основных особенностей информационного конфликта на современном этапе стал процесс включения вопросов этой области в круг государственных интересов. Это обусловлено с одной стороны тем, что экономический ущерб даже от одиночного (но профессионально подготовленного и проведенного) информационного воздействия превышает годовой национальный доход среднего Западного государства, а с другой - доступностью средств проведения информационных воздействий неопределенному кругу лиц /71, 73, 76, 91, 98, 110/. При этом информационный конфликт, как объективный процесс, обусловленный как естественными, так и преднамеренными факторами взаимодействия систем и подсистем, вызван важностью решаемых информационными и информационно-управляющими системами задач.
В качестве основных особенностей готовящихся или ведущихся в настоящее время информационных конфликтов /77-83, 85, 87, 89, 92, 99-101, 103-104, 106, 112, 115/ можно выделить:
• включение проблем информационной борьбы в сферу государственных интересов, что выражается, прежде всего, в финансировании разработок в этой области и, как следствие, появление новых направлений развития в области информационных воздействий и защиты от них, появление самостоятельной области науки и техники;
• повышение уровня скрытности средств информационного воздействия, достигаемое включением в него программ активного воздействия на средства обеспечения информационной безопасности и защиты информации;
• использование системного подхода при планировании информационного воздействия и комплексное применении различных типов сред при его проведении (информационной, психологической, технической и др.), а также организации защиты от аналогичных ударов собственных систем и средств;
• использование ресурсов информационной системы для воздействия и защиты, то есть повышение уровня интеллектуализации воздействий и защиты.
Кроме того, быстрое развитие автоматизированных систем, интегрированное с процессом интенсивного внедрения в практику информационных технологий средств связи и телекоммуникации, привело к появлению нового типа автоматизированных систем управления с расширением функций в направлении их адаптации и слияния функций управления подсистемы связи и информационного обмена с функциями подсистемы управления и принятия решений. Поэтому сейчас, по мнению многих специалистов, целесообразно рассматривать такие комплексы как единое целое, поскольку практически невозможно выделить область, где функции и основные компоненты подсистем информационных и информационно- управляющих устройств граничат с аналогичными компонентами подсистем связи и обмена данными /15, 28, 33-34, 38, 39/.
Анализ научной литературы показывает, что в основном для описания и исследования конфликтов в настоящее время применяются методы и формальный аппарат различных разделов математики, но все эти подходы имеют большие недостатки описания ИК /2, 3,11, 24, 32, 36, 44, 57-60/.
Для устранения существующих недостатков формального подхода, можно предложить следующий подход к исследованию ИК, а именно -необходимо ИК рассматривать и анализировать с двух сторон:
- сначала с внутренней, раскрывая суть, природу ИК (описать структуру конфликта, разработать макромодели информационных операций и проанализировать конфликтное взаимодействие противоборствующих сторон, степень их восприятия конфликта);
- затем ИК следует рассматривать с внешней стороны, то есть искать пути разрешения начавшегося конфликта, из которого необходимо выйти в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями для социума.
В этой связи, цель работы выяснить причины информационного конфликта социотехнических информационных систем, построить макромодели связанных с ним информационных операций и разработать методы разрешения конфликта.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие важнейшие задачи:
1. Исследование причин возникновения информационных конфликтов социотехнических информационных систем.
2. Построение макромоделей информационных операций, связанных с реализацией ИК.
3. Разработка методики анализа взаимодействия конфликтующих сторон с использованием метаматематического аппарата теории рефлексивного управления.
4. Разработка методики решения начавшегося информационного конфликта.
Методы исследования базируются на основных положениях теории системного анализа и управления, теории конфликта, основах теории графов и теории чувствительности, теории рефлексивного управления, а также теории нечетких множеств и теории принятия решений.
Обоснованность научных положений, выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается: корректным применением перечисленных методов исследований; экспертизой результатов при их публикации в печатных изданиях.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Выяснены причины возникновения информационных конфликтов СТИС, знание которых позволяет предупреждать начало развития конфликтных ситуаций.
2. Установлены объекты и субъекты информационных конфликтов социотехнических информационных систем на основе предложенных общих признаков объектов и субъектов информационных конфликтов СТИС, которые можно рассматривать как объекты и субъекты информационного конфликта. Введенная классификация объектов и субъектов ИК в дальнейшем нашла применение при разработке моделей информационных взаимодействий участников информационного конфликта.
3. Введена классификация информационных операций, связанных с реализацией информационных конфликтов СТИС, и построены их макромодели. Введенная классификация характеризует определенный набор информационных «действий» участников конфликта, который показывает, что начался именно информационный конфликт.
4. Предложена методика для описания процессов принятия решений в условиях информационного конфликта, которая позволяет моделировать процедуру принятия решения противоборствующими сторонами конфликта, а также найдены принципы, описанные формализованным математическим языком, позволяющие управлять действиями сторон информационного конфликта, планировать и разрешать конфликтные ситуации. Предложенная методика поэтапно показывает, с достаточной степенью наглядности, как реализуются процедуры принятия решений участниками информационного конфликта СТИС. В отличии от ранее предлагаемых методик, используя данную методику при принятии решения одной из сторон информационного конфликта, например о выборе стратегии управления противником, идет ориентация на то, что противник также производит свои рассуждения о выборе стратегии и используя эту информацию участник конфликта может влиять на этот выбор выгодным для себя образом.
5. Разработана методика решения уже начавшегося информационного конфликта на основе представленных в пункте (4) принципах, которые позволяют управлять действиями сторон информационного конфликта. Данная методика включает в себя процедуру выбора стратегии управления поведением одной из сторон информационного конфликта и процедуру оценки эффективности управления поведением. В отличии от других методик защиты информационных систем данная методика, основанная на теории рефлексивного управления, позволяет прогнозировать возможные действия противника, управлять его поведением, оценивать эффективность собственных действий при воздействии на участника информационного конфликта. Применительно к использованию разработанной методики были рассмотрены примеры воздействия на одну из сторон информационного конфликта с целью управления ее действиями и прогнозированием ее поведения в условиях информационного конфликта.
Практическая ценность полученных результатов. Полученные в работе научные выводы и разработанные методики позволяют эффективно обеспечивать безопасность СТИС; управлять действиями сторон информационного конфликта, планировать и разрешать конфликтные ситуации; прогнозировать возможные действия противника, оценивать эффективность собственных действий при воздействии на участников информационного конфликта; помогают повысить эффективность управления и защиту СТИС в условиях информационного конфликта.
Разработанные методики позволяют не просто пассивно обороняться, но и предпринимать ответные активные действия, что показано на примере использования методики выбора стратегии управления одной из сторон информационного конфликта и ее программной реализации, представленной в Приложении к работе.
Кроме того, полученные результаты используются в Воронежском государственном техническом университете в ходе курсового и дипломного проектирования на кафедре «Системы информационной безопасности» студентами специальностей 075500 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» и 075200 «Компьютерная безопасность», а также при выполнении ими индивидуальных заданий по дисциплинам «Введение в специальность», «Компьютерные преступления», «Основы теории конфликтов в ИТКС»; разработанное методическое обеспечение используется в Международном институте компьютерных технологий в ходе дипломного проектирования на кафедре «Системы информационной безопасности» студентами специальностей 075300 «Организация и технология защиты информации», а также при выполнении ими индивидуальных заданий по дисциплине «Компьютерные преступления», что подтверждено актами внедрения в учебный процесс.
Научные результаты, полученные в диссертационной работе, были внедрены в ООО «ВО ACT», что подтверждено актом внедрения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: Тез. докл. - Воронеж: ВИ МВД России, 2004.
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь - 2005»: Тез. докл. - Воронеж: ВИ МВД России, 2005.
3. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета, 2005 г.
4. Региональная научная конференция молодежи «ЮниорИнфоСофети», 2005 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных статей и докладов, в том числе 11 научных работ, рекомендованных ВАК РФ /116-129/.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований и приложения на 2 страницах. Основной текст изложен на 146 страницах машинописного текста. Работа содержит 38 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Колбасов, Сергей Михайлович
4.3 Основные выводы четвертой главы
На основе теории конфликтов, методов теории графов и теории рефлексивного управления получены следующие результаты:
1. Разработана методика решения уже начавшегося информационного конфликта на основе найденных в главе 3 принципах, которые позволяют управлять действиями сторон информационного конфликта. Данная методика включает в себя процедуру выбора стратегии управления поведением одной из сторон информационного конфликта и процедуру оценки эффективности управления поведением. В отличии от других методик защиты информационных систем данная методика, основанная на теории рефлексивного управления, позволяет прогнозировать возможные действия противника, управлять его поведением, оценивать эффективность собственных действий при воздействии на участника (ов) информационного конфликта
2. Применительно к использованию разработанной методики были рассмотрены примеры воздействия на одну из сторон информационного конфликта с целью управления ее действиями и прогнозированием ее поведения в условиях информационного конфликта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена исследованию информационных конфликтов и информационных взаимодействий участников информационных конфликтов социотехнических информационных систем. В ходе её выполнения были получены следующие основные результаты:
1. Раскрыта суть понятия «Информационный конфликт СТИС»; выяснены причины возникновения информационных конфликтов.
2. Установлены объекты и субъекты информационных конфликтов социотехнических информационных систем на основе предложенных общих признаков объектов и субъектов информационных конфликтов СТИС и введены критериальные классы ИК.
3. Введена классификация информационных операций, связанных с реализацией информационных конфликтов СТИС.
4. Разработана методика для описания процессов принятия решений в условиях информационного конфликта, а также найдены принципы, позволяющие управлять действиями сторон информационного конфликта, планировать и разрешать конфликтные ситуации.
5. Разработана методика решения уже начавшегося информационного конфликта, включающая в себя процедуру выбора стратегии управления поведением одной из сторон информационного конфликта и процедуру оценки эффективности управления поведением. Применительно к использованию разработанной методики были рассмотрены примеры воздействия на одну из сторон информационного конфликта с целью управления ее действиями и прогнозированием ее поведения в условиях информационного конфликта.