Модели и методы оптимизации структуры телекоммуникационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, доктор технических наук Лохмотко, Владимир Васильевич

  • Лохмотко, Владимир Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 291
Лохмотко, Владимир Васильевич. Модели и методы оптимизации структуры телекоммуникационных сетей: дис. доктор технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Санкт-Петербург. 1998. 291 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лохмотко, Владимир Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.?

ГЛАВА 1. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТС. АНАЛИЗ

СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Описание предметной области

1.1.1. Эволюция пакетной коммутации

1.1.2. Традиционная постановка задачи оптимизации структуры сети связи

1.1.3. Анализ проектных ситуаций

1.2. Анализ состояния проблемы

1.2.1. Алгоритмы оптимизации структуры

1.2.2. Расчет вероятностно-временных характеристик

1.2.3. Распределение потоков

1.2.4. Основные задачи исследования

1.3. Формализация структурно-сетевых задач

1.4. Анализ целевых требований

1.5. Основная идея метода.

1.5.1. Особенности ИР-полных задач

1.5.2. Обоснование многоэтапности проектирования

1.5.3. Метаалгоритм проектирования.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОТОКОЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

2.1. Систематизация сетевых пакетных технологий

2.2. Простейшие модели пакетной сети с ненадежным обслуживающим прибором.

2.2.1. Однолинейная СМО с учетом старения информации

2.2.2. Однолинейные приоритетные СМО

2.3. Модели комбинированного интегрального обслуживания

2.3.1. Одноканальные приоритетные двухполюсные сети связи.

2.3.2. Многоканальные приоритетные двухполюсные сети связи

2.3.2. Модель обслуживания с учетом протокола повышения достоверности

2.4. Обобщенная функция распределения времени доставки многопакетного сообщения

2.5. Аппроксимация моделей СМО и СеМО

2.6. Модель эффективности технического обслуживания

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШТОКОВ И ОГРАНИЧЕНИЯ

НАГРУЗКИ.

3.1. Обобщенная постановка задачи совместной оптимизации планов РП/ОН

3.2. Систематизация задач распределения потоков и ограничения нагрузки

3.3. Основные расчетные формулы.

3.4. Оптимизация по "явным" путям.

3.4.1. Особенности подхода.

3.4.2. Обобщенная задача нелинейного программирования

3.4.3. Обобщенный алгоритм РП/ОН

3.5. Оптимизация по "вычисляемым" путям

3.5.1. Особенности подхода .Ill

3.5.2. Модифицированные алгоритмы девиации потоков

3.5.3. Учет ограничений по методу штрафных функций . 11?

3.5.4. Учет влияния ограниченной емкости накопителя

3.5.5. Алгоритм совместной оптимизации маршрутизации и ограничения нагрузки

3.6. Сведение задачи РП/ОН к задаче линейного программирования.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. МАКРОМОДЕЛЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ.

4.1. Принципы построения и состав макромодели

4.2. Компоненты макромодели.

4.2.1. Принятые допущения и ограничения

4.2.2 Характеристики базовых топологий.

4.2.3. Формализация топологии ассоциаций ТС

4.2.4. Гравитационная модель информационного обмена

4.2.5. Модель распределения потоков.

4.2.6. Особенности расчета сетевых ВВХ на макромодели 14?

4.3. Постановка задачи оптимизации структуры ТС на макромодели.

4.4. Алгоритмы оптимизации проектных решений на макромодели.

4.4.1. Основная идея алгоритма оптимизации

4.4.2. Модификация метода штрафных функций для дискретной области поиска.

4.4.3. Метод штрафных функций для непрерывной задачи

4.4.4. Методы безусловной минимизации в составе МШФ

4.4.5. Модифицированный алгоритм глобального поиска

4.4.6. Интерактивный алгоритм оптимизации структуры ТС.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ В

ЗАДАЧАХ ПЛАНИРОВАНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТС 16?

5.1. Планирование ТС на макромодели .16?

5.1.1. Применение макромодели в задачах "экспресс-анализа"

5.1.2. Динамическая задача оптимизации структуры ТС

5.1.3. Применение макромодели в задачах бизнес-планирования.

5.2. Проектирование ТС.

5.2.1. Постановка задачи проектирования

5.2.2. Технологическая сеть проектирования.

5.2.3. Алгоритм оптимизации базовой сети

5.2.4. Вспомогательные алгоритмы

5.2.5. Оптимизация абонентских локальных сетей

5.3. Анализ интегральных и дифференциальных характеристик ТС.

5.3.1. Методологические основы анализа и используемый математический аппарат

5.3.2. Балансировка сетевых показателей и оценка точности результатов оптимизации

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оптимизации структуры телекоммуникационных сетей»

Необходимость ускорения научно-технического прогресса в области телекоммуникаций, возрастающая роль и глобальный характер процессов информатизации общества обуславливают опережающее развитие теории и инструментальных средств планирования, проектирования и управления структурой телекоммуникационных сетей (ТС), представляемой территориально разнесенным набором средств доступа, мультиплексирования, концентрации, коммутации, шлюзования, управления, а также каналов связи.

Сегодня появилось много новых высокоскоростных сетевых технологий (ISDN, В-ISDN, ATM, SMDS, DQDB, Integrated services LAN, ISLAN, FDDI, FDDI-II, FDDI-Follow-on LAN, SONET/SDH, ETHERNET на базе интеллектуальных станций, Full-Duplex ETHERNET с делением пропускной способности канала на приемную и передающую части, коммутируемая ETHERNET на широкополосных LAN-коммутаторах, Fast ETHERNET стандарта IEEE 802.12 с новым методом доступа "Запрос приоритета" и др.). Успехи в области средств ВТ и LAN, использование передающих сред с высокими скоростями передачи и малыми значениями вероятности ошибки, быстрые темпы роста неречевого трафика привели к заметному прогрессу в технологии коммутации пакетов (КП), предлагая такие новые технологии, как трансляцию кадров - Frame Relay (FR), многочисленные модификации быстрой коммутации пакетов (БКП), широкополосную пакетную коммутацию -Wide-Band Packet Technology (WBPT).

Сейчас операторы более 26-и европейских сетей, объединенных в Единую Европейскую сеть, готовы предоставить услуги коммерческой В-ISDN, основанной на ATM-технологии со скоростями передачи начальной структуры и т.п.), существенно снижающих трудозатраты по поиску оптимума и суммарную стоимость проектирования.

Объектом исследования является физическая структура телекоммуникационных сетей с асинхронным режимом с очередями. Типы рассматриваемых ТС - территориальные, региональные и локальные, топологических структур - распределенные и многоуровневые. Основным протокольным объектом исследования является сетевой уровень ЭМ ВОС со свойственными ему подуровнями и функциями.

Разграничиваются понятия топологической, протокольной и физической структур ТС. Первая рассматривает ТС только в географическом и топологическом аспектах и разделяет топологии на распределенные (одноуровневые) и многоуровневые. Протокольная структура ТС конкретизирует методы коммутации, маршрутизации, мультиплексирования, повышения достоверности и отдельные протокольные механизмы и дифференцируется в зависимости от типа сети (LAN, MAN, WAN). Понятие "физическая" структура ТС наделено более высокой степенью общности и включает в себя два предшествующих. Типам, стоимости, пропускной способности (производительности) и загрузке оборудования, ВВХ и другим показателям соответствуют веса вершин и ребер графа физической структуры ТС, изменяемые в процессе оптимизации.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы создания аналитико-алгоритмических моделей структуры ТС, разработка численных методов оптимизации структуры ТС и применение разработанных моделей и методов для решения различных структурно-сетевых задач.

В процессе исследований использовались методы общей теории систем и исследования операций, теории массового обслуживания, теории телетрафика, теории графов, теории математического программирования и т.д.

Научная новизна диссертации состоит в решении научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение в области сетевого менеджмента, планирования сетевых ресурсов, сопровождения работ по инсталляции телекоммуникационных средств и заключающейся в развитии теории оптимального проектирования ТС и разработке конструктивного метода оптимизации структуры телекоммуникационных сетей с асинхронным режимом с очередями на основе: постановки семейства структурно-сетевых задач, обобщающего отдельные модификации "классической" ЗОС сетей связи и обеспечивающего многоплановость практического применения методов ее решения; двухзталной оптимизации, для которой традиционные проблемы "декомпозируемости", "размерности" и выбора начальных приближений по числу вершин графо-матричной модели решаются введением компактной, многофакторной, аналитической модели 1-го этапа (макромодели физической структуры ТС), охватывающей все, включая абонентский и магистральный, уровни топологической структуры, а также три (канальный, сетевой и транспортный) уровня протокольной структуры ТС; инвариантного к числу оконечных пунктов, типам топологической и протокольной структур ТС метода решения ССЗ на макромодели, предполагающего использование критерия прибыли в качестве одного из альтернативных вариантов и основанного на исключении ограничений по методу штрафных функций, упрощающих оптимизацию в недопустимой области и снимающих проблему поиска начального реализуемого потока и стартовой структуры; комбинированных, учитывающих многомерные входящие потоки и специфику совместной передачи разнородного трафика моделей протокольной структуры коммуникационной (транспортной) подсистемы ТС, обобщающих модели отдельных неинтегрированных сетей связи в направлении ISDN и использующих аналитические соотношения для расчета ВВХ отдельных виртуальных каналов, а основанные на их непрерывных аппроксимациях алгоритмы совместной оптимизации маршрутизации и ограничения нагрузки - для оптимизации канальных потоков и сетевых ВВХ.

Основные новые результаты, полученные в работе и выносимые на защиту.

1. Макромодель телекоммуникационных сетей с асинхронным режимом с очередями, представляющая собой взаимоувязанный комплекс частных моделей топологии и географии сети, информационного тяготения, процессов доставки информации и технического обслуживания, распределения смешанных и приоритетных потоков.

2. Метод решения структурно-сетевых задач (оптимизация физической структуры, декомпозиция сетевых требований, обоснование периодов замены оборудования и т.д.) на макромодели, основанный на применении не критичных к выбору начальной точки штрафных функций и позволяющий без предварительного разбиения ТС на подсети выполнять в едином оптимизационном цикле СТС, ВПС, РП, оценку стоимостных показателей и ВВХ.

3. Семейство протокольных моделей ТС, предназначенных для расчета вероятностно-временных характеристик (среднего времени и вероятности своевременной доставки информации) звена, тракта и ТС с асинхронным режимом с очередями с учетом достоверности и качества доставки, кратковременных и системных отказов, ошибок в дискретном канале, времени декодирования и распространения сигнала, географической протяженности и различных дисциплин обслуживания смешанного трафика.

4. Семейство алгоритмов распределения потоков и ограничения нагрузки, использующих непрерывные аппроксимации функций ВВХ и предназначенных для совместной и раздельной оптимизации на гра-фо-матричной модели ТС статического плана РП, расчета допустимых порогов по внешнему трафику, сетевых ВВХ, канального и узлового трафика.

5. Двухэтапный метод оптимизации структуры ТС, основанный на предварительном применении макромодели и последующем уточнении решения на графо-матричной модели с помощью эвристического алгоритма замены ребер.

Практическая ценность и реализация результатов работы состоят в том, что они явились составной частью НИР по созданию САПР сетей связи, проводимых ЛНПО "Красная заря" с участием ведущих институтов Академии наук и ВУЗов, а также использовались при системном сопровождении основных НИОКР ЛНПО "Красная заря" (с 1973-го по 1991-й год) и ГП НИИ "Масштаб»' (с 1991-го года по настоящее время) в части проектирования сетей связи, планирования их развития, технико-экономического обоснования выбора принципов структурной и архитектурной организации ТС и подсистем сетевого менеджмента, подготовки технико-коммерческих предложений.

Результаты диссертационнных исследований использовались при подготовке инвестиционных проектов и бизнес-планов для Информационного банка UNIDO, программы TACIS ЕС, международного тендера, меморандума и контракта с фирмами "Eurodata GmbH", "Dornier 8mbH" и др.

Разработанные в диссертации методы оптимизации структуры ТС использовались в учебных процессах ЛЭИС им. проф. М.А. Бонч-Бруе-вича и ЛФ института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минпромсвязи СССР, а в настоящее время включены в учебные программы и учебно-тематические планы обучения ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Вруевича.

Пакеты прикладных программ оптимизации структуры сетей связи удостаивались дипломов и премий на конкурсах ЛОП НТО РЭС им. А.С. Попова "На лучшие разработки и усовершенствования технических средств связи для использования в народном хозяйстве" (1980, 1984-1988), включены в информационно-математическую базу САПР сетей связи предприятий ЛНПО "Красная заря", переданы ряду организаций (АСУВД МПС СССР, Черкасский КБ "Аккорд", Белгосуниверситет, ИТК АН Белоруссии и др.), зарегистрированы в РосАПО.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1 Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы передачи данных в АСУ" (Киев, 1974), ХП, ХШ, XIV, XV, ХУП, XVIII, XIX отраслевых и межотраслевых НТК, проводимых на базе ЛНПО "Красная заря", Ш Всесоюзном научно-техническом совещании "Развитие систем и средств передачи данных для совершенствования технической базы ОГАС" (Калуга, 1980), IV Всесоюзном симпозиуме по проблемам управления на сетях и узлах связи (Переславль-Залесс-кий, 1980), межотраслевой НТК "Прикладные проблемы моделирования систем связи" (Ташкент, 1980), VI и IX Всесоюзных школах-семинарах по теории телетрафика (Минск, 1980; Тарту, 1986), V, VI, X, XI, ХП и ХШ Всесоюзных школах-семинарах по вычислительным сетям (Владивосток, 1980; Винница, 1981; Тбилиси, 1985; Рига, 1986; Одесса, 198?; Алма-Ата, 1988), ХХХУШ Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню Радио (Москва, 1983), Ш, IV, V, VI Всесоюзных конференциях "Вычислительные сети коммутации пакетов" (Рига, 1983,1985,1987,1989) , Ш Всесоюзном совещании по оптимизации на графах и сетях (Новосибирск, 1984), Всесоюзной НТК "Методы и средства решения задач в интегрированных АСУ" (Ташкент, 1984), Всесоюзной школе-семинаре по распределенным автоматизированным СМО (Кутаиси, 1987), Белорусских школах-семинарах по теории массового обслуживания (Гомель, 1986, Минск 1985, 1988, 1989, 1992, 1994), Школе-семинаре по проблемам управления на сетях и узлах связи (Чимган, 1989), Втором двустороннем советско-болгарском семинаре по проблемам передачи информации (Суздаль, 1988), НТК "Автоматизированные системы проектирования и разработки аппаратно-программных средств ЛВС" (Киев, 1990), НТК молодых ученых и специалистов ЛНПО "Красная заря" (198?, 1989, 1991), конференциях МАИ (1993, 1995, 1996, 1997), Постоянно действующем семинаре по оптимизации структур сетей связи при ГУТ им. проф. М.А.Вонч-Вруе-вича. Постоянно действующем семинаре по системотехнике при Доме Ученых РАН и т.д.

Результаты диссертационной работы опубликованы в 93 работах и 4 книгах, в том числе одной монографии.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и 5 приложений. Объем диссертации 300 страниц текста, в том числе 10 стр. рисунков и таблиц, 49 стр. приложений и список литературы из 286 наименований на 30 стр.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Лохмотко, Владимир Васильевич

5.4. Выводы

1. Предложена сквозная технология проектирования телекоммуникационных сетей, предполагающая последовательное выполнение этапов предварительного "экспресс"-анализа (прогноза), планирование ТС на макромодели, детальной проработки проекта на графо-матричной модели и заключительного анализа.

2. Получены аналитические соотношения, позволяющие в условиях предпроектной неопределенности получить ряд оценок, касающихся сокращения кандидатного набора ТСС, оценки необходимого объема ТСС, оценки максимально достижимой на данном наборе ТСС пропускной способности сети, минимально достижимой задержки и т.п.

3. Для решения задачи динамического топологического проектирования на макромодели, по классификационным канонам описываемой уравнением Веллмана, предложено использовать метод ШФ, позволяющий свести оптимизацию п - шагового процесса развития сети к "одновременной" оптимизации п структур. В отличие от установившегося подхода к решению задач динамического топологического проектирования в данном случае ТС рассматривается в глобальном плане с учетом абонентского участка.

4. Для повышения достоверности рекомендаций, получаемых по результатам многовариантных структурно-сетевых расчетов, предлагается большее внимание уделять факторам неопределенности исходных данных (нестабильности цен, перебоям в предоставляемых финансовых, материальных и трудовых ресурсах, задержкам, связанным с моментами выхода образца техники на рынок), а направление исследований, связанных с оптимизацией структуры ТС с учетом вероятностных ограничений на ресурсы, относить к стохастическому топологическому проектированию.

5. Предложена модификация задачи динамического топологического проектирования на макромодели с расширенной системой ограничений финансового характера, адаптированная под цели задач бизнес-планирования и инвестиционного проектирования.

6. Разработан эвристический алгоритм оптимизации структуры ТС на графо-матричной модели с использованием функций полезности, на тестовых примерах по критерию глубины спуска превзошедший сравниваемые аналоги.

7. Для оптимизации локальных сетей связи, отличающихся от MAN и WAN развитой логико-комбинаторной природой, предложено использовать алгоритмы раздельной оптимизации топологии и архитектуры LAN, а для описания множества допустимых вариантов и дискретного выбора оптимального проекта - особенные скобочные нормальные формы.

8. Нестандартно и более широко в системотехническом плане трактуется принцип оптимальности задачи оптимизации структуры ТС, смысл которого состоит в том, что этапу "внутреннего" проектирования сети должен предшествовать этап "внешнего" проектирования, связанный с согласованием исходных данных. Пренебрежение последним на практике оборачивается образованием "узких" мест сети, недоиспользованием сетевых ресурсов и узкой областью работоспособности ТС, установить которые с помощью эвристических алгоритмов оптимизации весьма трудно.

9. Подчеркивается важность исследовательских работ в плане балансировки показателей сети, объясняемая тем, что при ощутимых достижениях в области генерации графов с заданными свойствами,

- 204 наличия определенного арсенала оптимальных алгоритмов РП, РШ и РПП/ОН, РП/ВПС проблема увязки последних в единый эффективный метод решения 300 далека до своего завершения.

9. Для анализа эффективности алгоритмов оптимизации структуры ТС и качества проектных решений предлагается использовать сетевые оценки» полученные для асимптотически оптимальных телекоммуникационных сетей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработан двухэталный метод оптимизации структуры телекоммуникационных сетей, явившийся теоретической базой единого подхода к решению прикладных структурно- сетевых задач и развитием существующего аппарата оптимизации структуры сетей связи в направлениях увеличения предела Мтах размерности оптимизируемых сетей, обобщения различных постановок задач оптимизации и анализа ТС, унификации и расширения областей применения методов оптимизации, обобщения протокольных моделей ТС с асинхронным режимом с очередями, учета специфики передачи муль-тисервисного пакетизированного трафика. Последовательное использование взаимодополняющих друг друга и различающихся степенью обобщения и адекватности аналитической макро- и алгоритмической графо-матричной моделей позволяет поддерживать несколько уровней детализации и технологических этапов создания проекта, устраняя ряд недостатков традиционного подхода. В частности получены следующие результаты.

1. Установлено, что при общем прогрессе в сфере сетевых технологий научно-технический уровень методов и средств комплексной оптимизации структуры телекоммуникационных сетей последние 5-10 лет находится на статистически устойчивом уровне, не успевая за рыночными преобразованиями, активизировавшими деятельность в области планирования, проектирования и управления ТС, в частности бизнес-планирования, концептуального и инвестиционного проектирования. При ощутимых достижениях в области синтеза графов с заданными свойствами и разработки эффективных алгоритмов РП, РПП, РПП/ОН, РП/ВПС проблема их увязки в единый метод решения ЗОС (технологию проектирования) далека до своего завершения.

Практика проектирования и планирования телекоммуникационных сетей остро нуждается в эффективных методах оптимизации структуры сети, не ограниченных ее масштабами, легко адаптируемых для различных проектных и управленческих ситуаций, учитывающих устойчивую тенденцию развития сетей связи на интеграцию.

2. Проведена систематизация и обобщение различных структурно-сетевых задач до трех классов: метазадач, субзадач и задач, смежных с ЗОС, которая выбрана в качестве базовой задачи проектирования (планирования) и предмета диссертационных исследований. Удобство подобной классификации состоит в возможности сведения разнообразных метазадач к последовательности ЗОС, а субзадач и задач, смежных с ЗОС - к базовой задаче с фиксированными или мо-дифи^рованными переменными.

3. NP-полнота задачи оптимизации структуры телекоммуникационных сетей, в условиях ТС реальной размерности не относящейся к эффективно разрешимым задачам, вынуждает обращаться к многоэтапной технологии проектирования на серии различающихся степенью адекватности и вычислительной сложностью моделей, в частности, развиваемой в диссертации двухэтапной технологии на базе "тандема" из макро- и графо-матричной моделей, последовательно используемых для планирования и проектирования сетей связи.

4. Анализ различных сетевых технологий (низкоскоростной КП, трансляции кадров, ISDN, быстрой КП и других) показал, что наибольшей функциональной полнотой, приближающей ее к универсуму в плане учета процессов передачи, ожидания, отказов-восстановлений, повышения достоверности, приоритетности в обслуживания "быстрое-тареющих" видов информации наделена пакетная транспортная система ISDN, модель которой, охватывающая три уровня эталонной модели (канальный, сетевой и транспортный), принимается в качестве базовой модели архитектуры исследуемых телекоммуникационных сетей.

4.1. С помощью аппарата преобразования Лапласа-Стилтьеса, методов введения дополнительного события, инвариантов отношений, "мечениэго" требования и других методов теории массового обслуживания в классе многофазовых СМО типа M/G/i/<» с неограниченным накопителем, ненадежным обслуживающим прибором, системой относительных приоритетов, искажением служебно-адресной информации и влиянием алгоритма повышения достоверности получена модель пакетной транспортной системы телекоммуникационной сети.

Предлагаемая модель ПТС и ее модификации ориентированы на применение как в составе макро-, так и графо-матричной модели ТС и позволяет рассчитывать вероятность своевременной доставки приоритетного, многопакетного сообщения, обобщающую известные ФР времени доставки для случаев однопакетного сообщения, безотказного прибора, идеального канала, неприоритетного и однофазового обслуживания. Модели ПТС позволяют также рассчитывать среднее время пребывания заявки (пакета, кадра, сообщения) для: а) звена телекоммуникационной сети, моделируемого CMQ типа М/М/Г/» с многомерным входящим потоком, ненадежным обслуживающим прибором и дисциплинами обслуживания заявок по правилам относительного приоритета, абсолютного приоритета и FIFO, обобщающей аналогичные формулы Л. Клейнрока для безотказного прибора; б) звена телекоммуникационной сетии, моделируемого СМО типа M/G/l/oo с относительным приоритетом пакетов "быстростареющей" инрмации перед прочими пакетами и комбинированной процедурой до-юлуживания, согласно которой прерванные отказом пакеты старшего »иоритета теряются, а остальные пакеты передаются заново после «становления канала ПД; в) звена сети пакетной коммутации, моделируемого СМО типа 'G/S/«1 с ненадежным обслуживающим прибором и различной организа-1ей буферной памяти центра коммутации.

4.2. Предложен способ аппроксимации разрывных функций време-i и вероятности своевременной доставки непрерывными, значительно фощающими технику вычисления производных и последующую оптимиза-яо распределения потоков.

4.3. Разработан быстрый рекуррентный алгоритм расчета эффектности технического обслуживания для системы ТО, моделируемой амкнутой СМО типа M/M/S.

5. Разработана структура и состав макромодели, объединяющей астные модели топологии и "географии" сети, информационного тя-□тения, распределения приоритетных потоков, процессов доставки нформации и ТО, расчета экономических показателей и ориентиро-анной на оптимизацию крупномасштабных телекоммуникационных сетей азличной алгоритмической природы и назначения как в классе расп-еделенных однородных структур, так и многоуровневых топологичес-их структур.

5.1. В отличие от традиционного подхода, базирующегося на атричных формах и переборных эвристических методах, макромодель снована на: а) компактной, расЬитанной на применение в условиях большой »азмерности форме представления объемно-пространственных характе-(истик потоков передаваемой информации трехпараметрической "гравитационной" моделью, зависящей только от числа входящих потоков (видов передаваемой информации), удельной интенсивности исходящего от ОП потока (нагрузки) и гравитационной постоянной закона информационного тяготения; б) потоковой модели, представляющей канальный и узловой трафик сети функциями структурных параметров и параметров гравитационной модели, позволяющих для базовых (одноуровневых) и двухступенчатых сетей сводить задачу распределения приоритетных потоков к простому расчету по предложенным формулам и ограничивающую применение оптимизационного алгоритма только для межуровневого и межзонового распределения потоков сетей с числом уровней К > 2; в) аналитическом представлении топологических параметров и параметров географической протяженности сети; г) глобальной оптимизации проекта ТС, не требующей декомпозиции задачи оптимизации структуры ТС на частные задачи синтеза топологии графа, выбора пропускных способностей оборудования, распределения потоков и т.п., а также разбиения сети на подсети отдельных уровней; д) простоте перехода от одной постановочной альтернативы к другой, осуществляемой путем изменения состава системы ограничений, вектора управляемых переменных или замены критериев оптимальности; е) применении предложенных в диссертации алгоритмов оптимизации структуры, основанных на использовании отработанных, стандартных методов математического программирования, в частности метода штрафных функций для дискретной области поиска, инвариантного к виду решаемой ССЗ и снимающего проблему выбора стартовой структуры и допустимого плана рапределения потоков. б. На базе макромодели, моделей расчета вероятностно-временных характеристик и метода штрафных функций разработан метод решения динамической задачи оптимизации структуры ТС, отличающийся от классического подхода, описываемого уравнением Беллмана, возможностью сведения п - этапного процесса развития сети к глобальной оптимизации п структур без декомпозиции на подэтапы, а структуры сети - на отдельные внутриуровневые и межуровневые подсети.

6.1. Предложена модификация метода решения динамической задачи оптимизации структуры ТС с дополнительными вероятностными ограничениями, учитывающими фактор неопределенности исходных данных (нестабильность цен, перебои в предоставлении финансовых, материальных и трудовых ресурсов, задержки, связанные с моментами выхода изделия на рынок). Для решения подобных задач, отнесенных к области стохастического топологического проектирования, используется известный прием сведения к детерминированному аналогу и последующее применение алгоритмов оптимизации проектных решений на макромодели.

6.2. Предложена модификация динамической задачи оптимизации структуры ТС с расширенной системой ограничений финансового характера, адаптированная под цели бизнес-планирования и инвестиционного проектирования и решаемая с помощью алгоритмов оптимизации проектных решений на макромодели. Численные результаты сравнения различных способов защиты телекоммуникационной сети от перегрузок выявили преимущества комбинированного (маршрутизация + ограничение нагрузки) способа, что обусловило постановку задачи совместной оптимизации маршрутизации и ограничения нагрузки и разработку семейства алгоритмов, предназначенных для совместной оптимизации планов РП и ОН, раздельного решения этих задач» расчета интенсивностей входящего сетевого» канального и узлового трафика, расчета сетевых ВВХ, анализа пропускной способности ТС различной алгоритмической природы и назначения.

7.1. Проведена систематизация алгоритмов распределения потоков и ограничения нагрузки на взвешенном графе, позволяющая сократить исходное множество вариантов до двух основных альтернатив РП (по "явным" путям и "вычисляемым" путям) и двух альтернатив ОН (избирательной стратегии ОН и глобальной, недифференцируемой по источникам стратегии).

7.2. Для проектирования подсистем сетевого менеджмента ТС с децентрализованной стратегией управления маршрутами, избирательным ограничением нагрузки и априори сформированной таблицей альтернативных маршрутов предложен метод совместной оптимизации планов РП/ОН, базирующийся на алгоритме решения обобщенной задачи нелинейного программирования для произвольной целевой функции выпуклого типа с сепарабельными ограничениями, позволяющий в отличие от аналогов получать план РП/ОН, обеспечивающий предельно достижимую пропускную способность сети.

7.3. Существенно переработаны и на качественно новом уровне представлены алгоритмы девиации потоков, позволяющие по сравнению с авторской редакцией М. Герлы и Л. Клейнрока, относящейся по классификационным канонам к алгоритмам безусловной минимизации, выполнять: а) распределение нескольких классов входящих потоков с учетом приоритетного обслуживания; в) совместную оптимизацию маршрутизации и ограничения входя, 60 щего трафика в сокупности с процедурами расчета допустимых порогов по внешнему трафику; б) оптимизацию с ограничениями на отдельные показатели (например, на среднесетевую задержку пакета данных), учитываемыми по методу штрафных функций, а также ограничениями на конечный объем и структуру накопителя; г) распределение потоков по критериям оптимальности, отличных от среднесетевой задержки; д) оптимизацию индивидуальных сквозных задержек.

7.4. Предложен метод распределен^ потоков нагрузки на телекоммуникационных сетях, моделируемых СМО с отказами, базирующийся на критерии модифицированных среднесетевых потерь и алгоритмах девиации потоков, позволяющих за счет перехода к сепарабельным функциям значительно снизить трудоемкость вычислений без существенной потери в точности.

7.5. Применением непрерывных линейных и выпуклых аппроксимаций функций ВВХ в задачах распределения потоков и ОН телекоммуникационных сетей полностью снимается проблема поиска начального реализуемого потока и отпадает необходимость в применении для этих целей вспомогательных трудоемких вычислительных алгоритмов. на

7.6. Предложен быстродействующий, основанный моделях непрерывных потоков Форда - Фалкерсона и методах линейного программирования, алгоритм совместной оптимизации планов распределения и ограничения нагрузки на телекоммуникационной сети с очередями, моделируемыми СМО типа М/М/1/°°.

8. Предложена сквозная технология проектирования телекоммуникационных сетей, включающая этапы предварительного "экспресс-анализа" (прогноза), планирования сети на макромодели, детальной проработки проекта на графо-матричной модели и заключительного этапа анализа, последовательно выполняемых с помощью: а) аналитических соотношений, позволяющих в условиях неопределенности предпроектной стадии получить ряд оценок, касающихся сокращения исходного кандидатного набора ТСС, максимально достижимой на данном наборе ТСС пропускной способности сети, минимально достижимой задержки, минимальной стоимости и других сетевых характеристик; б) метода планирования ТС, базирующегося на решении динамической задачи оптимизации структуры ТС на макромодели и позволяющего по результатам расчетов получить рекомендации относительно тенденций изменения интегральных сетевых характеристик, оптимальных периодов замены оборудования (сетевых технологий), необходимых для оснащения сети объемов техники связи; в) метода оптимизации структуры на макромодели, используемого как для декомпозиции сетевых требований и выбора начальных приближений для последующих этапов проектирования, так и "окончательной" проработки сети в проектных ситуациях со свойственными макромодели допущениями; г) метода детальной проработки проекта структуры ТС на графо-матричной модели, использующего функции полезности и эвристический алгоритм устранения ребер, по критерию глубины спуска на тестовых примерах превзошедший сравниваемые алгоритмы; д) моделей и алгоритмов анализа и сравнения, в первую очередь, с асимптотически оптимальными решениями и решениями, полученными другими алгоритмами.

8.1. При проектировании локальных сетей связи, отличающихся от MAN и WAN большим уровнем логической сложности, предложено использовать раздельную оптимизацию топологической и физической структур, а для описания множества допустимых вариантов и дискретного выбора оптимального проекта - особенные скобочные нормальные формы. При этом выбор макро-, либо графо-матричной модели при оптимизации топологии LAN не принципиален и определяется только степенью регулярности исходных данных.

8.2. В отличие от традиционного подхода к проектированию сетей связи, ориентирующего проектировщика на поиск глобального экстремума, который, вообще говоря, из-за сложной структуры целевой функции может быть не найден, либо найден, но по причине дискретности и несбалансированности исходных данных будет характеризоваться плохим использованием сетевых ресурсов и слабой устойчивостью проекта сети перегрузкам, либо "размыт" настолько, что правильнее говорить об экстремальной зоне, предложенная технология проектирования придерживается концепции сбалансированной сети, ориентирующей на поиск глобального минимума, в общем случае не совпадающего с аналогичным для несбалансированной сети. Доказана теорема о минимальной среднесетевой задержке, дающая соотношение между суммарным внешним трафиком, канальным ресурсом сети и структурными параметрами в точке глобального минимума сбалансированной ТС с очередями, моделируемыми СМО типа М/М/1/®.

Применение механизма балансировки позволит при прочих равных условиях синтезировать телекоммуникационные сети меньшей стоимости, а при заданном стоимостном ресурсе добиваться лучших сетевых характеристик.

8.3. Отличительными особенностями предлагаемой технологии проектирования телекоммуникационных сетей являются: ориентация на решение широкого спектра структурно-сетевых задач различного уровня детализации; создание библиотек базовых топологий, моделей ВВХ, алгоритмов РП/ОН и т.п., упрощающих настройку ППП под конкретную проектную ситуацию; возможность представления исходных данных как в детальной матричной, так и укрупненной интегральной форме; применение не только эвристических алгоритмов проектирования, но и стандартных методов математического программирования; возможность применения прибыли в качестве критерия оптимальности; использование тандема взаимодополняющих друг друга сетевых моделей, пригодных как для раздельного, так и совместного применения; представление технико-экономических характеристик предполагаемого к использованию оборудования как в виде избыточного кан-дидатного набора, так и функциональными зависимостями стоимости от пропускной способности (производительности). открытость для ее пополнения как вычислительными алгоритмами, так и математическими моделями новых сетевых технологий; возможность эксплуатации в режиме коллективной разработки (Collaboration Strategy); возможность использования в качестве эффективной системы извлечения знаний, касающихся изучения предметной области телекоммуникационных сетей и поисковых характеристик алгоритмов оптимизации структуры ТС.

9. Эффективность предложенных в диссертации принципов, моделей и методов оптимизации телекоммуникационных сетей подтверждается как численными расчетами, так и результатами практического сопровождения НИОКР: а) акционерного общества открытого типа иИнтелтех" - при создании отраслевой САПР глобальных и локальных сетей связи (НИР "Гроза", "Регион-Сибирь", "Церло-РВО", "Табльдот") и структурно-сетевой оптимизации (НИР "Фламинго", "Задел-2", "За-ря-2К", "Альтернатива", "Интеграция" и др.); б) ГНПО "Орион" -при разработке и обосновании программы развития СОД АСОИ; в) АООТ НЛП "Радуга" - при планировании и проектировании сети факсимильной связи (НИР "Радуга-89","Радуга-92"); г) Департамента Минэкономики РФ - при планировании, проектировании и системном сопровождении работ на Объединенном опытном районе интегрированной сети двойного назначения; д) ГП НИИ "Масштаб" - при планировании, проектировании, технико-экономическом обосновании создания или модернизации территориальных, региональных и локальных сетей обмена данными, интегрированных телекоммуникационных сетей и цифровых сетей интегрального обслуживания в прогнозно-поисковых НИР ("ОГСПД", "СГСВЦ", "Масштаб", "Пакет", "Пакет-1", "Пакет-2", опытно-конструкторских работах ("ЗЦКС", "Родник-2", "Исток", "ЗЗЦ611", "Река", "КТС-ПД", "ВЗИС", "Корт", "ВЗИС-Единство"), а также инвестиционных проектах, бизнес-планах и т.д.

10. Народнохозяйственное значение диссертации определяется тем, что в ее рамках разработаны унифицированные вычислительные методы и характеризующиеся высокой степенью обобщения модели ТС, охватывающие потенциально широкое число конкретных приложений и предназначенные для использования в составе информационно-математического обеспечения систем планирования, проектирования и сетевого менеджмента ТС, обеспечивающих функционирование, управление и техническое обслуживание ТС с заданными качественными показателями и максимальной прибыльностью (экономичностью) на различных фазах жизненного цикла ТС.