Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации позвоночного столба и таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Меньщикова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Меньщикова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности топографии позвоночного столба с позиций его фиксации металлоконструкциями.
1.2 Современное состояние проблемы внешней фиксации позвоночного столба металлоконструкциями.
1.3 Анатомо-хирургическое обоснование внешней фиксации крестца и костей таза.
1.4 Особенности экспериментальной апробации способов внешней фиксации позвоночного столба и таза.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации позвоночного столба человека.
3.1.1 Результаты остеометрии шейного, грудного и поясничного отделов позвоночного столба.
3.1.2 Безопасные места для введения фиксирующих элементов в передние и задние структуры позвонков в различных отделах позвоночника.
3.1.3 Способы внешней фиксации позвонков человека и основные типоразмеры фиксирующих элементов.
3.2 Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации крестца и костей таза человека.
3.2.1 Результаты топографо-анатомических исследований тазовой области.
3.2.2 Способы фиксации крестца и костей таза человека и основные типоразмеры внешних фиксаторов стержневого типа, используемых при их осуществлении.
3.2.3 Анатомическое обоснование определения толщины вертлужной впадины по данным компьютерной томографии.
3.3 Компоновки аппарата внешней фиксации позвоночного столба и костей таза человека.
3.4 Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации позвоночного столба экспериментальных животных.
3.4.1 Результаты топографо-анатомических исследований позвоночного столба собак.
3.4.2 Безопасные места для введения фиксирующих элементов в передние и задние структуры позвонка в различных отделах позвоночника.
3.4.3 Способы фиксации позвонков экспериментальных животных спице-стержневыми фиксаторами.
3.5 Топографо-анатомическое обоснование внешней фикса ции крестца и костей таза экспериментальных животных.
3.5.1 Результаты топографо-анатомических исследований тазовой области собак.
3.5.2 Способы фиксации крестца и костей таза экспериментальных животных.
3.6 Компоновки аппарата внешней фиксации позвоночного столба и костей таза экспериментальных животных.
3.7. Экспериментальное обоснование и апробация способов и компоновок аппарата внешней фиксации позвоночного столба и тазового кольца.
3.7.1 Способ увеличения высоты позвонка методикой дист-ракционного спондилоэпифизеолиза.
3.7.2 Способ увеличения высоты позвонка после его остеотомии.
3.7.3 Способ моделирования и лечения перелома тела подвздошной кости.
3.7.4 Способ моделирования и лечения нестабильных переломов таза.
3.7.5 Клиническая характеристика послеоперационного периода.
3.7.6 Ошибки и осложнения при экспериментальной апробации способов и компоновок аппарата внешней фиксации на моделях различных повреждений позвоночного столба и таза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации позвоночного столба и таза»
Количественная анатомия позвоночного столба и костей таза первично заложена в разработку их математических моделей, имеет большое значение и клиническое использование при диагностике различных заболеваний и травматических повреждений [263,268,272,345]. В настоящее время имеется ряд работ, посвященных морфометрии позвоночника исходя из принципа его внутренней транспедикулярной фиксации [258,269,287,309].
Однако в последние десятилетия для лечения больных с повреждениями и заболеваниями позвоночного столба стали широко применяться аппараты внешней фиксации. При этом одни авторы осуществляют фиксацию только задних структур позвонков, или вводят фиксаторы в тела позвонков, другие - используют принцип одновременной фиксации, как передних, так и задних отделов позвоночника [25,31,41, 42,91,92,93,1 16, 124,176,184,190,210,230,353].
Эффективность использования аппаратов внешней фиксации объясняется созданием благоприятных механобиологических условий, так как позволяет, наряду с обеспечением надежной стабильной фиксации позвоночника на протяжении всего периода лечения, целенаправленно воздействовать на патологически измененный его участок как непосредственно на операционном столе, так и в послеоперационном периоде. Это дает возможность в минимально короткие сроки восстановить утраченные функции позвоночного столба, тем самым улучшить результаты лечения и сократить сроки реабилитации данной категории больных [27,87-93,116,124,190,210,211,334,353].
Аппараты внешней фиксации широко применяются и для лечения больных с различными повреждениями и заболеваниями костей таза. Авторы отмечают, что при лечении данной категории больных с использованием аппаратов внешней фиксации, обеспечивается ранняя и четкая репозиция костей таза, их стабильная фиксация, снижается болевой синдром и, соответственно, развитие травматического шока. Это предупреждает развитие деформаций тазового кольца и позволяет начать раннюю активизацию пострадавших, что в конечном итоге обеспечивает более полную реабилитацию этих больных [81-84,95,118,121,129,147, 155,167,170,198,212].
Развитие средств и способов внешней фиксации в России во многом определено работами сотрудников Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия". С начала 80-х годов здесь осуществляют целенаправленное внедрение метода управляемого чрескостного остеосинтеза в вертебрологию. К настоящему времени доказана и экспериментально обоснована возможность активного воздействия на формообразовательные процессы в тканях позвоночника. Разработанные способы позволяют изменять форму и размеры позвонков, позвоночного канала, моделировать и исправлять плоскостные деформации позвоночника, выполнять целый комплекс стабилизирующих операций на основе получения дистракционных регенератов передних и задних структур позвонков [63,67,106,108].
Вместе с тем, говоря о развитии и внедрении в клиническую практику вертебрологии методов и средств внешней фиксации, следует учитывать ряд моментов. Большинство из применяемых на сегодняшний день аппаратов, как правило, используются самими разработчиками или же находят крайне ограниченное применение в ряде специализированных клиник. Во многом это обусловлено тем, что существующие технические средства остеосинтеза предполагают использование специальных фиксирующих элементов для связи с костными структурами позвоночного столба. Однако анатомические особенности строения позвоночника, скелетотопии магистральных и сегментарных сосудов, спинномозговых нервов и своеобразие окружающего мышечно-связочного аппарата крайне ограничивают возможность фиксации позвонков. Неслучайно, что большинство технических средств, используемых в вертебрологии на сегодняшний день, предусматривают стабилизацию задних структур. Естественно, что это резко ограничивает функциональные возможности аппаратов и их применение з клинической практике. Вместе с тем, топо-графо-анатомический анализ позвоночного столба показывает возможность стабилизации сегментов позвоночного столба за счет фиксации их передних структур. Это открывает широкие перспективы для лечения многих травматологических и ортопедических заболеваний позвоночника. При этом естественно возрастает роль и значимость представлений об топографо-анатомических особенностях позвоночного столба [135,194].
Однако до настоящего времени не было проведено системного анализа, позволяющего топографо-анатомически обосновать применение аппаратов внешней фиксации позвоночного столба, как в клинике, так и в эксперименте: не обоснованы варианты фиксации позвонков человека и собаки; отсутствовали сравнительные морфометрические данные позвонков человека и экспериментальных животных (собак) в аспекте внешней фиксации каждого позвонка; не обоснованы оптимальные (с точки зрения безопасности) места введения внешних фиксаторов в передние и задние структуры позвонков; не определены углы и глубина введения фиксаторов; не разработаны типоразмеры фиксаторов для фиксации каждого позвонка человека.
Решение этих вопросов, систематизация и обобщение полученных результатов делают настоящую работу актуальной как в плане экспериментально-теоретических аспектов, так и значимой для клинической практики.
Цель исследования: топографо-анатомическое обоснование безопасной, стабильной и управляемой внешней фиксации позвоночного столба и костей таза.
Задачи исследования:
1. Изучить анатомические особенности строения позвоночного столба и таза для выявления безопасных мест введения внешних фиксаторов в сегменты различных отделов позвоночного столба и кости таза.
2. Выявить характерные морфологические особенности позвоночного столба и таза и определить направление и глубину введения внешних фиксаторов.
3. На основе морфометрии позвонков и костей таза определить оптимальные типоразмеры фиксаторов (диаметр и линейные размеры нарезной, гладкой и резьбовой частей), обеспечивающих максимальный контакт с костными структурами при различных способах фиксации.
4. На основе выявленных анатомо-топографических особенностей позвонков и костей таза предложить и экспериментально апробировать оптимальные (безопасные, стабильные и управляемые) способы их внешней фиксации и рациональные компоновки аппарата для их осуществления.
5. Доказать эффективность использования предложенных топогра-фо-анатомически обоснованных способов фиксации и компоновок аппарата для анатомо-функционального восстановления позвоночного столба и костей таза при различных видах их патологического состояния.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анатомическое строение позвоночного столба и таза позволяет выполнять их внешнюю фиксацию фиксаторами стержневого и спицево-го типов, обеспечивающую стабилизацию и дозированное разноплоско-стное перемещение костных сегментов и их отдельных фрагментов, исключающую повреждение жизненно важных органов и образований.
2. Использование выявленных топографо-анатомически оптимальных зон внешней фиксации позвоночного столба, костей таза, и рациональных компоновок аппарата создает благоприятные условия для репа-ративного и восстановительного перестроечных процессов костных структур до их полного анатомо-функционального восстановления.
Новизна исследования:
Впервые дано топографо-анатомическое обоснование использования внешних фиксаторов для фиксации позвоночного столба и костей тазового пояса в экспериментальной и клинической хирургии.
Впервые изучены анатомические параметры оптимальной (безопасной и стабильной) внешней фиксации позвоночного столба и таза фиксаторами стержневого и спицевого типов:
- определены безопасные места введения фиксаторов в позвонки и кости газа;
- определены анатомические ориентиры введения спиц и стержней-шурупов;
- изучены остеометрические характеристики каждого позвонка;
- определены углы и глубина введения фиксаторов в передние и задние структуры каждого позвонка при различных способах внешней фиксации позвоночного столба и таза;
- определены оптимальные типоразмеры внешних фиксаторов.
Впервые разработаны и апробированы в эксперименте и на секционном материале способы внешней спице-стержневой фиксации позвоночного столба и костей таза.
Впервые разработаны компоновки аппарата, обеспечивающие внешнюю управляемую фиксацию позвоночного столба и костей таза.
Новизна исследования подтверждается 9 техническими решениями, выполненными на уровне изобретений и полезных моделей.
Практическая значимость работы
Выполненное комплексное топографо-анатомическое исследование обосновывает и обеспечивает эффективное применение внешних металлоконструкций при лечении заболеваний и повреждений таза и позвоночного столба.
Результаты выполненной работы являются практическими рекомендациями для выбора оптимальных типоразмеров фиксирующих элементов при различных способах фиксации индивидуально каждого позвонка и костей таза, что позволяет свести к минимуму количество возможных ошибок и осложнений при чрескостном остеосинтезе.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены:
- морфометрические данные позвоночного столба, места введения внешних фиксаторов, их оптимальные типоразмеры, способы и аппарат для внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба, экспериментально разработанные приемы и принципы введения фиксаторов в передние и задние структуры позвонков используются в клинической практике отделения вертебрологии и нейрохирургии Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова;
- морфометрические данные крыла подвздошной кости, способы введения фиксаторов, аппарат для внешней фиксации крестца, экспериментально обоснованные приемы фиксации и принципы введения фиксаторов в кости таза, внедрены в клиническую практику отделения ортопедии N 4 РНЦ «ВТО»;
- результаты по анатомическому обоснованию внешней фиксации позвоночного столба и таза включены в программу кафедры усовершенствования врачей по чрескостному остеосинтезу РНЦ «ВТО», а именно в разделы «Применение чр^скостного остеосинтеза при лечении повреждений и заболеваний костей таза» и «Патология позвоночника»;
- морфометрические характеристики позвоночного столба и таза внедрены в лекционный курс и практические занятия со студентами на кафедре нормальной анатомии Челябинской государственной медицинской академии в раздел «Остеология».
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены на Международной конференции, посвященной памяти Г.А. Илизарова (Курган, 1993); Юбилейной конференции НИЦТ "ВТО" Татарстана (Казань, 1994); XXYI областной конференции врачей Курганской области (Курган, 1994), заседаниях научного общества ортопедов-травматологов (1992 NN 187,188, 1996 N1); итоговых научных конференциях РНЦ "ВТО" (Курган, 1995, 1996, 2001); Всероссийской конференции молодых ученых (Курган, 2001).
По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ, из них 9 -патенты на изобретения и полезные модели.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов,
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Меньщикова, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Выявленные анатомические особенности строения позвоночного канала, спинного мозга, поперечных отверстий (у шейных позвонков) и костных структур позвоночного столба и таза показывают возможность их безопасной, стабильной и управляемой внешней фиксации.
2. Возможность внешней управляемой фиксации задних структур позвонков определяется фронтальным и кранио-каудальным размерами остистых отростков и толщиной пластинки дуги позвонка. Стержень-фиксатор необходимо проводить через остистый отросток в пластинку дуги позвонка. Угол введения фиксатора в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси для шейных позвонков должен находиться в пределах 45-60°, а для грудных и поясничных - 35-55°. Относительно сагиттальной плоскости его проводят в краниальном направлении под углом 35-55° от фронтальной оси.
3. Внешняя транспедикулярная фиксация позвоночного столб? определяется кранио-каудальным и фронтальным размерами ноу* • дуги позвонка. Стержень-фиксатор следует вводить в горизонтальной плоскости под углом от вертикальной оси: в шейном отделе позвоночного столба - 35-45°; в грудном и верхнем поясничном отделах - 20-30°, а в нижнем поясничном - 30-40°.
4. Фиксацию передних структур поясничных позвонков необходимо осуществлять двумя стержнями-фиксаторами, которые вводят, с учетом фронтального, сагиттального и диагонального размеров, в краниальную часть тела позвонка, строго в горизонтальной плоскости, под углом от вертикальной оси на уровнях L1-L3 позвонков - 30-34°; L4 - 37-40°; а на уровне L5 позвонка - 44-49°.
5. Стабильность внешней фиксации костей таза зависит от площади контакта фиксаторов с тазовыми костями, а возможность управляемой фиксации крестца определяется кранио-каудальными и фронтальными размерами ножек дуг его вентральной поверхности.
6. Дозированная трансформация костных сегментов позвоночного столба и таза обеспечивается вариантами компоновок аппарата внешней фиксации, включающими стабилизирующий и динамичный блоки, взаимосвязанные между собой с возможностью продольного, углового и ротационного смещения, а также репозиционные узлы для перемещения в необходимом направлении отдельных фиксирующих элементов.
7. Разработанные с учетом топографо-анатомических параметров, способы внешней фиксации позвоночного столба и костей таза, основанные на принципах управляемого чрескостного остеосинтеза, создают оптимальные условия для репаративной регенерации и активного воздействия на формообразовательные процессы в костных структурах без нарушения компенсаторных механизмов их адаптации.
8. Применение топографо-анатомически обоснованных способов и компоновок аппарата внешней фиксации при удлинении позвонков обеспечивает вторичный пролонгированный репаративный остеогенез на основе волокон соединительно-тканной прослойки - «зоны роста» дист-ракционного регенерата.
9. В условиях оптимальной внешней фиксации, сращение костных структур таза, после их повреждения, проходит за счет вторичного костного сращения перелома.
10. Полученные морфомефпчсские характеристики позвоночного столба и таза являются практич пособием для хирургов пои проведении реконструктивно-восстаповительных операций и служат основой для дальнейшего совершенствования ортопедо-травматологической помощи данной категории пациентов.