Толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста как предиктор-фактор инфекций, передающихся половым путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Конаныхина, Анастасия Константиновна

  • Конаныхина, Анастасия Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 169
Конаныхина, Анастасия Константиновна. Толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста как предиктор-фактор инфекций, передающихся половым путем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конаныхина, Анастасия Константиновна

Введение.

Глава 1. Проблема инфекций, передающихся половым путем, и роль толерантности к проституции как предиктор-фактора (обзор литературы).

1.1. Уровень и характер распространенности инфекций, передающихся половым путем в Российской Федерации.

1.2. Эпидемиологические факторы распространения инфекций, передающихся половым путем.

1.3. Эволюция проституции как предиктора инфекций, передающихся половым путем и подходы к изучению ее сущности.

1.4. Профилактика и мероприятия, сдерживающие распространение инфекций, передающихся половым путем.

1.5. Толерантность как мера сущности проституции.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Динамика заболеваемости населения в Российской Федерации инфекциями, передающимися половым путем.

Глава 4. Толерантность к проституции как предиктор инфекций, передающихся половым путем (гипотеза и ее обоснование).

Глава 5. Метаморфозы толерантности к проституции в двух поколениях при различных уровнях вестернизации.

Глава 6. Влияние внешних средовых и внутрисемейных факторов на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Глава 7. Влияние биологических факторов на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Глава 8. Влияние информационных факторов на формирование толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Глава 9. Обсуждение результатов исследования (заключение).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста как предиктор-фактор инфекций, передающихся половым путем»

В последние десятилетия возникший в мире цивилизационный кризис, сопровождающийся ростом социальной напряженности, сильно отразился на уровнях индивидуального и общественного здоровья населения.

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье -это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002).

Общественное здоровье - это более широкое понятие и в смысловой, и в содержательной перцепции, включающее в себя этику, мораль, нравственность, культуру, образ жизни, традиции, макро- и микроэкономические условия, позволяющие поддерживать, сохранять и развивать уровень интеллектуального, физического и духовно-нравственного потенциала населения, его производительные возможности, продолжительность жизни, репродуктивные показатели и многое другое. Важным в оценке общественного здоровья является признание многофакторности, многокомпонентности и многовариантности влияния социального и биологического на состояние здоровья населения и на интегральные медицинские его показатели (заболеваемость, инвалидность, смертность, среднюю продолжительность жизни).

В Российской Федерации в результате скачкообразного ускорения процессов вестернизации на фоне правовой и экономической неподготовленности к ним людей, наряду с экономическим и социальным расслоением общества происходит нравственно-этическая дивергенция, наиболее негативно проявляющаяся в молодежной среде - у детей, подростков и лиц молодого возраста. Изменения ментальности, огрубление и овеществление социальных ориентиров молодежи сопровождаются также изменением отношения к сексуальному поведению, что в значительной мере определяет высокую заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), в том числе ВИЧ/СПИДом.

Известно, что наиболее часто заражение ИППП и ВИЧ происходит в возрасте 14—15 лет в период полового и интеллектуально-нравственного созревания [Саламов Г. Г., 2000 и др.].

В связи с доказанным и не нуждающимся в дополнительном подтверждении влиянием ИППП на репродуктивное здоровье населения, в условиях сложившейся в последние годы в нашей стране неблагоприятной демографической ситуации, особо актуальными вопросами отечественной медицины являются вопросы, касающиеся разработки и внедрения эффективных превентивных мероприятий на индивидуальном и популяционном уровнях.

Основными мерами первичной профилактики ИППП, проводимыми в настоящее время, являются выявление заболевших и источников их заражения, регистрация случаев заболевания и правовые методы, направленные на привлечение к административной и, в части случаев, уголовной ответственности за заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией лиц, заведомо знавших о наличии у себя данных заболеваний.

Однако, борьба с этими инфекциями, заболеваемость которыми выросла в несколько раз и продолжает оставаться на достаточно высоком уровне, традиционными методами «запугивающего» разъяснения и репрессивными мерами должного эффекта не дает. Профилактическая работа здравоохранения явно неэффективна по объемам и методам и несовершенна в связи с тем, что многие аспекты проблемы в современных условиях либо не изучены, либо изучены, но недостаточно.

Большинство исследователей признают, что одним из ведущих факторов роста заболеваемости населения ИППП, в том числе ВИЧ, является проституция [Rodriges J.J., Mehendale S.M., et al, 1995; Мудренко О.С., 2000; Ке-рималиева Ж.А., 2004 и др.].

Особо следует отметить, что общество в различные периоды своего развития при разных условиях неоднозначно относилось к проституции. В одни времена, воспринимая ее как необходимое условие удовлетворения сексуальной потребности человека, признавало благом, в то время как в другие, сопровождало запретом и гонениями [Князькин И.В., 2006].

Вместе с тем, необходимо признать несостоятельность проводимой в настоящее время в отношении проституции политики прогибиционизма, т.е. запрета в декларациях и бездействии на практике, что находит подтверждение в средствах массовой информации, указывающих на масштабы распространения сексуального бизнеса. Совершенно очевидным является то, что восприятие проституции обществом и потребность в существовании данного явления для определенных контингентов лиц является субстратом, благоприятной средой для развития сексуального бизнеса.

Для разработки научно-обоснованных и эффективных мер первичной профилактики ИППП у детей, подростков и лиц молодого возраста необходимо ясное представление о том, какие изменения происходят в сознании и какие медико-биологические и социальные факторы определяют восприятие проституции, чему посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: обосновать толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста, как предиктор-фактор ИППП; разработать дополнительные рекомендации по профилактике ИППП.

Для достижения поставленной цели в ходе настоящей работы последовательно решались следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние проституции на распространенность ИППП путем анализа отечественной и зарубежной литературы.

2. На основании официальных статистических отчетов оценить динамику заболеваемости населения ИППП, в том числе ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации.

3. Изучить процесс формирования толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП.

4. Оценить уровень толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста и их родителей в России и Киргизии.

5. Провести выявление ведущих средовых, внутрисемейных, медико-биологических и информационных факторов, влияющих на толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста и разработку алгоритма управления этими факторами.

6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию первичной профилактики заболеваемости детей, подростков и лиц молодого возраста ИППП на основе целенаправленного формирования толерантности к проституции.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках настоящего диссертационного исследования, посвященного изучению толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста как предиктора ИППП, впервые доказано влияние внешних средовых, внутрисемейных, медико-биологических и информационных факторов на процесс формирования толерантности к проституции, что позволило сформулировать дополнения к ранее существовавшим практическим рекомендациям и обосновать принципиально новые подходы первичной профилактики ИППП и ВИЧ/СПИДа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационной модели профилактики ИППП путем целенаправленной модификации медико-биологических и социальных факторов, формирующих толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста. По материалам диссертации разработаны учебно-методические рекомендации. Научные положения и рекомендации, основанные на результатах проведенного исследования, внедрены в педагогический процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава», кафедры общественного здравоохранения Международной высшей школы медицины УНПК «Международный университет Кыргызстана», в МОУ «Средняя общеобразовательная школа совхоза им. Ленина», МОУ «Видновская средняя общеобразовательная школа №2», в ООО «Центр традиционного акушерства и семейной медицины (САДОВОЙ ЦЕНТР)» и продолжают внедряться в практическое здравоохранение и в учебный процесс в средних общеобразовательных, в средних профессиональных и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения исследований доложены на: XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007) и Первом съезде Кыргызской ассоциации общественного здравоохранения (Бишкек, 2007).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Сложившаяся в последние годы неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по распространению ИППП И ВИЧ/СПИДа на территории Российской Федерации, осложняющая и без того неблагополучную демографическую ситуацию, диктует необходимость дополнительной разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения этими инфекциями.

2. Основной причиной высокого уровня заболеваемости населения ИППП и ВИЧ-инфекцией во всем мире признается проституция, распространение которой в настоящее время приобретает угрожающие масштабы.

3. На толерантность к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста оказывают влияние средовые (религия, этнокультурные традиции, экономическое благосостояние, жилищно-бытовые условия и др.), внутрисемейные (условия и стили воспитания, психологическая обстановка в семье и др.), медико-биологические (пол, возраст, время полового созревания, психический статус и др.) и информационные факторы (уровень и источник знаний об ИППП), что объясняет сложную био-социальную природу проституции и безуспешность репрессивных мероприятий, направленных на ее уничтожение. Воздействие на факторы, детерминирующие перцепцию проституции как нормы индивидуального и общественного поведения в детско-подростковом возрасте, может приостановить рост заболеваемости ИППП.

4. В годы экономического кризиса и реформенных преобразований в России произошло смещение шкалы толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП, главным образом у нового поколения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Конаныхина, Анастасия Константиновна

ВЫВОДЫ

1. В последние два десятилетия в России в результате общественно-политической нестабильности и системного социально-экономического кризиса, а также реформенных преобразований в системе здравоохранения, сопровождающихся снижением доступности медицинской помощи и сокращением санитарно-просветительной профилактической работы произошло рез-чайшее пиковое повышение заболеваемости ИППП, в частности сифилисом с 4,3 на 100 ООО населения в 1989 г. до 277,6 в 1997 г., т.е. в 65 раз, с последующим снижением, но с повышением уровней заболеваемости среди детей, подростков и лиц молодого возраста (с 6,76% до 9,89% соответственно).

2. Ведущей причиной заболеваемости ИППП является проституция, борьба с которой запретительно-репрессивными, традиционно-просветительными и медико-организационными методами на протяжении столетий и в настоящее время не обеспечивает ожидаемых результатов, а потому требует разработки новых, нестандартных подходов и проведения специальных научных исследований.

3. Одним из условий, предопределяющих высокую распространенность проституции, а, следовательно, связанной с ней высокой заболеваемости населения ИППП, является общественная и индивидуальная перцепция и толерантность к проституции.

Толерантность к проституции по разработанной и научно-обоснованной нами научной гипотезе - это не только явление, как представлялось ранее, но и процесс, имеющий широчайший диапазон вариации (от крайне минусового до крайне плюсового значений, но с разным восприятием знака в разных слоях и группах населения), изменяющийся во времени и эвентуально под воздействием внешних и внутренних факторов, часть из которых являются управляемыми, а сама изменчивость толерантности определяет перцепцию проституции как нормы индивидуального и общественного поведения.

4. Религия, как православно-христианская, так и ислам, оказывают сильное детерминирующее влияние (по результатам БА-анализа: точностью^; полнота=0,81) на толерантность к проституции как предиктор-фактора ИППП. Высокий уровень терпимого и оправдывающего отношения к проституции («простифилии» и «эвентуальной простифилии») на индивидуальном и когортном уровнях свойственен детям старшего возраста, подросткам и лицам молодого возраста, идентифицирующих себя как атеисты (66,67% в России и 44,74%) в Киргизии).

5. Уровень экономического благосостояния, в частности, бедность, и неблагоприятные социально-бытовые условия с высокой степенью достоверности (%2= 16,96 при уровне значимости р<0,05) не оказывают в совреI менных условиях существенного детерминирующего влияния на толерантность и тем самым на перцепцию проституции как основного источника заболеваемости ИППП.

6. Большое влияние на формирование перцептуального «приятия» проституции («простифилии») как нормы общественного поведения и извлечения средств к существованию у современных детей, подростков и лиц молодого возраста оказывают условия микросоциального (внутрисемейного) окружения, к которым относятся воспитание в неполных семьях (%2= 5,52 при уровне значимости р<0,05), эмоционально конфликтная напряженность в семье (точность=1,0; полнота=1,0) и др.

7. Невротические и психические аффективные расстройства и депрессивные состояния в период полового созревания существенно и достоверно (р<0,05, %2=39, и %2=45,64, соответственно) повышают гиперсексуальность и перцептуальную простифилию как норму общественного и индивидуального поведения.

8. Наибольшее значение в формировании толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП имеют средства массовой информации (55,0%) и специальная медицинская литература (43,26%), первые из которых в настоящее время явно или в скрытой форме формируют простифилию у молодежи, а вторые - недостаточны в силу разрушения в реформенный период системы санитарного просвещения населения.

9. В двух поколениях (предшествующем генеративном) и в настоящем (исследуемом) под влиянием системного социально-экономического кризиса, издержек масштабных реформенных преобразований, ослабления профилактической работы системы здравоохранения, а также агрессивной вестернизации произошло скачкообразное изменение толерантности к проституции, отразившееся на перцепции, что по времени совпало с первым за столетие резчайшим повышением уровня заболеваемости ИППП. Указанное свидетельствует о связи заболеваемости ИППП с модификацией толерантности и перцепции проституции.

10. Основным направлением активного целенаправленного модифицирующего воздействия на перцепцию проституции с целью снижения заболеваемости населения ИППП в современных условиях является воздействие на управляемые факторы, детерминирующие процесс формирования толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста, но не в социально и экономически уязвимых, а, напротив, в относительно благополучных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации и планировании мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения ИППП и ВИЧ/СПИДом всем ответственным ведомствам и учреждениям здравоохранения необходимо учитывать роль проституции в распространении этих болезней как основного эпидемиологического источника.

Кроме известных и осуществляемых в настоящее время мер, направленных на снижение распространения ИППП, в том числе ВИЧ/СПИДа, в среде сексуального бизнеса, и помощи в реабилитации работников этой сферы, необходимо проведение мероприятий по снижению числа лиц, вновь вовлекающихся в занятие проституцией, путем смещения среднестатистического уровня толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста от простифилии к простифобии, что может обеспечить наиболее эффективную первичную профилактику этих инфекций в молодежной среде.

2. В средних общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведениях в планах и практическом осуществлении воспитательной работы по формированию гражданско-общественных позиций у детей, подростков и лиц молодого возраста рекомендуется целенаправленно выявлять лиц с простифилической по шкале толерантности перцепцией проституции, для чего:

2.1. Обращать внимание на детей и подростков обоего пола с опережающим возраст половым развитием (поведение, повышенный интерес к лицам противоположного пола, внешние проявления нетрадиционной сексуальной ориентации и др.);

2.2. Обращать внимание на детей, подростков и лиц молодого возраста с неустойчивыми психическими реакциями, с циклоидной акцентуацией личности, склонностью к депрессивным состояниям, особенно сочетающиеся с признаками, по п.2.1.;

2.3. Проявлять повышенное внимание к детям, подросткам и лицам молодого возраста, имеющим признаки по п.п. 2.1. и 2.2., из неполных и конфликтных семей и проявляющих демонстративную атеистичность;

2.4. При выявлении указанных в п.п. 2.1.-2.3. признаков, косвенно свидетельствующих о простифилической толерантности, в атмосфере высокого доверия проводить беседы с детьми, подростками и лицами молодого возраста для выяснения предпосылок к развитию этой перцепции и признаваемых ими норм индивидуального и общественного поведения;

2.5. Осуществлять проведение бесед с родителями детей, подростков и лиц молодого возраста со смещенной в сторону простифилии толерантностью к проституции для разработки мер по разъяснительно-воспитательной работе;

2.6. При возникновении оснований предполагать о связи смещения шкалы толерантности к проституции в результате воздействия социо - биологических и особенно медицинских факторов (дисгормональные нарушения, заболевания, психологическое воздействие среды и др.) рекомендуется максимально раннее (с согласия детей, подростков и лиц молодого возраста) консультирование у специалистов (эндокринолога, гинеколога, сексопатолога и других врачей-специалистов педиатрической службы) для определения необходимости специализированного обследования и наблюдения.

3. Семейным врачам, педиатрам, детским и подростковым специалистам при возникновении оснований у родителей и преподавателей предполагать формирование простифилического смещения шкалы толерантности к проституции у детей, подростков и лиц молодого возраста рекомендуется:

3.1. Осуществлять путем сбора углубленного анамнеза, осмотра и обследования выяснение причин опережающего возраст полового созревания дисгормональные нарушения, скрытые нервно-психические расстройства и др.) с целью определения показаний и объемов коррегирующего лечения;

3.2. При выявлении устранимых причин склонности к простифилии, связанных с нервно-психическими нарушениями и другими медико-биологическими факторами, проводить консультирование пациентов с психологами, психотерапевтами, эндокринологами, детскими гинекологами и другими специалистами для осуществления полноценной диспансеризации и целенаправленного модифицирования перцепции проституции, как способа снижения вероятности вовлечения этих лиц в сферу сексуального бизнеса и, тем самым, уменьшения распространенности (заболеваемости) ИППП;

3.3. Осуществлять и интенсифицировать работу по написанию сани-тарно-просветительских материалов для населения, чтению лекций в детских, подростковых и юношеских коллективах, а также на родительских собраниях и методических педагогических конференциях с разъяснением значимости смещения шкалы толерантности к проституции как предиктор-фактора ИППП.

4. Органам управления образованием, директорам средних общеобразовательных, средних профессиональных образовательных учреждений и ректорам ВУЗов для профилактики ИППП и ВИЧ/СПИДа необходимо увеличить объем и уровень санитарного просвещения детей, подростков и лиц молодого возраста по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. С этой целью рекомендуется в программы образовательных учреждений включить блок занятий по формированию навыков безопасного сексуального поведения в рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» с привлечением подготовленных специалистов, имеющих медицинское образование.