Токсиколого-гигиеническая характеристика промышленно-производимых одностенных углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимербулатова Гюзель Абдулхалимовна

  • Тимербулатова Гюзель Абдулхалимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Тимербулатова Гюзель Абдулхалимовна. Токсиколого-гигиеническая характеристика промышленно-производимых одностенных углеродных нанотрубок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимербулатова Гюзель Абдулхалимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ И ЭФФЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO И IN VIVO (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Физико-химические особенности, методы производства углеродных нанотрубок

1.2 Подходы к оценке производственных экспозиций к углеродным нанотрубкам на рабочих местах

1.3 Современные подходы к нормированию углеродных нанотрубок на рабочих местах

1.4 Подходы к получению биосовместимых дисперсий углеродных нанотрубок

1.5 Эффекты воздействия углеродных нанотрубок на клетки дыхательной системы в экспериментах in vitro

1.6 Эффекты воздействия углеродных нанотрубок на дыхательную систему животных в экспериментах in vivo

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схема организации исследования

2.2 Обоснование диапазона доз одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™ для экспериментов in vitro и in vivo на основании гигиенической характеристики экспозиции в условиях производства

2.3 Разработка способа получения биосовместимых дисперсий одностенных углеродных нанотрубок

2.4 Методы оценки воздействия одностенных углеродных нанотрубок на клетки дыхательной системы в экспериментах in vitro

2.5 Методы оценки воздействия одностенных углеродных нанотрубок на органы дыхательной системы крыс в эксперименте in vivo

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Обоснование концентраций/доз одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™ в условиях производства для экспериментов in vitro и in vivo

3.2 Способ получения биосовместимых дисперсий одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™

3.3 Оценка воздействия одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™ на клетки дыхательной системы в экспериментах in vitro

3.3.1 Оценка цитотоксичности и способности к индукции апоптоза одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™

3.3.2 Визуализация одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™ в клетках дыхательной системы человека

3.3.3 Оценка экспрессии гена остеопонтина в клетках дыхательной системы под воздействием ОУНТ TUBALL™

3.3.4 Оценка генотоксичности одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™

3.4 Оценка реакции легочной ткани на воздействие одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™ в экспериментах in vivo

3.5 Обоснование критериев безопасности для одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсиколого-гигиеническая характеристика промышленно-производимых одностенных углеродных нанотрубок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобальный рынок наноматериалов, в том числе углеродных нанотрубок (УНТ), растет с каждым годом. Согласно отчету исследований рынка, выполненному Transparency Market Research (TMR) [192], ожидается большой спрос на производство углеродных нанотрубок. По данным TMR, в 2016 году глобальный рынок углеродных нанотрубок оценивался в 1,6 млрд. долларов, к концу 2023 года этот рынок составит по прогнозам уже 6,9 млрд. долларов. Ожидаемый среднегодовой рост рынка УНТ в период с 2016 г. по 2023 г. составит 22,1 %.

Углеродные нанотрубки представляют собой целый класс наноматериалов, включающий отдельные типы УНТ, различающихся по физико-химическим характеристикам. Диаметр УНТ составляет от долей до десятков нанометров, длина может достигать нескольких сантиметров, что позволяет отнести УНТ к классу нановолокон [65]. В зависимости от количества графеновых слоев, углеродные нанотрубки подразделяются на одностенные углеродные нанотрубки (ОУНТ) и многостенные углеродные нанотрубки (МУНТ). Кроме того, УНТ могут отличаться наличием функциональных групп, которые способны придавать УНТ новые свойства [61, 95, 120, 128].

Углеродные нанотрубки улучшают механические, электрические и термические свойств полимеров в составе композитных материалов и находят широкое применение в таких отраслях, как строительство, автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность, энергетика [61, 95]. Прогнозируется, что полимерная промышленность будет потреблять более 68% всех углеродных нанотрубок, произведенных в 2023 году [192]. Уникальные свойства УНТ открывают широкий потенциал для их использования в электронике [42, 95, 185], в составе материалов для защиты от коррозии [83, 178], солнечных элементов [69, 88, 111, 180], химических сенсоров [68, 82, 129], аккумуляторных батарей [40, 87], для производства биосенсоров, композитных датчиков, имплантов [49, 57, 95, 148].

Считается, что ОУНТ более подходящий наноматериал для создания композитов, поскольку в МУНТ наблюдается проскальзывание графеновых стенок одной относительно другой, так как взаимодействие между ними обусловлено в основном за счет слабой силы Ван-дер-Ваальса, а не за счет химических связей. Таким образом, при разрушении МУНТ внутренние графеновые слои могут быть извлечены из внешних слоев по «телескопическому» механизму [181], что приводит к потерям нагрузки, передаваемой от матрицы композита к армирующему компоненту. Кроме того, одна одностенная УНТ обладает практически такими же прочностными свойствами, как одна двадцатистенная, но весит в 20 раз меньше. Таким образом, для модификации материалов углеродными нанотрубками одностенных требуется значительно меньше, чем многостенных [8]. ОУНТ имеют ряд преимуществ, связанных с уникальными оптическими свойствами последних, что делает их более привлекательными для применения в области нанобиотехнологии по сравнению с МУНТ [57]. Такие свойства ОУНТ, как рамановское рассеяние, ближняя инфракрасная фотолюминесценция и высокая оптическая абсорбция, находят свое применение в методах биомедицинской молекулярной визуализации in vitro и in vivo, например, в качестве оптических меток [57] или контрастных агентов [146] для детекции и визуализации различных биомолекул, включая белки и дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) [148]. Помимо этого, сильное оптическое поглощение ОУНТ в ближней инфракрасной области [57] позволяет применять их для проведения фототермической терапии рака, минимально инвазивной по сравнению с другими методами лечения рака, такими как лучевая терапия и хирургия [80]. Потенциальной областью применения ОУНТ в области биомедицины может служить также разработка бионаносенсоров [148].

Несмотря на преимущества в области применения ОУНТ, на рынке углеродных нанотрубок доминировали МУНТ. Широкое применение ОУНТ в промышленности было невозможно из-за дорогостоящих технологий их массового производства и недостаточно разработанных методов их внесения в материалы. В настоящее время российские производители [151] заявляют о том, что им удалось

разработать технологию получения ОУНТ, значительно снижающую их стоимость, что позволяет выйти на промышленные масштабы производства.

С учетом растущих объемов производства, проведение исследований в области обеспечения безопасности при производстве и применении УНТ следует считать одним из приоритетных направлений, способствующих гармоничному развитию инновационной отрасли наноиндустрии. Безопасность УНТ вызывает обеспокоенность у специалистов в области охраны труда и потребителей продукции. Малые размеры и высокая проникающая способность, большая площадь и физико-химические свойства поверхности УНТ и, как следствие, высокая реакционная способность, обуславливают активное взаимодействие с биологическими объектами [61], что может служить причиной токсичности данного типа наноматериалов.

С увеличением воздействия наноматериалов на человека, идентификация опасности и методы оценки безопасности этих материалов приобретают большое значение [1, 7, 9, 16-20, 27, 31, 34, 35, 45, 48, 98, 116, 141, 144, 147, 155, 165, 167, 168]. Понимание того, как свойства новых наноматериалов определяют их взаимодействие с клетками, тканями и органами, становится первостепенной задачей, которую необходимо решать для обоснования подходов к безопасному использованию [133].

Важным этапом при оценке безопасности УНТ является гигиеническая оценка содержания УНТ на рабочих местах. На сегодняшний день не разработаны стандартизованные и общепринятые методы по оценке содержания УНТ в воздухе рабочей зоны. В настоящее время имеется несколько методов оценки экспозиции УНТ на рабочих местах, включающих косвенные методы (по остаточным количествам катализатора) [47, 108, 187]; измерение концентрации элементного неорганического углерода, входящего в состав углеродных нанотрубок [108, 187]; метод экспресс оценки содержания УНТ в воздухе рабочей зоны, основанный на применении Рамановской спектроскопии [169]. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки; разработка подходов по оценке экспозиции требует учета вида и физико-химических особенностей УНТ, условий производства и

факторов окружающей среды. Несмотря на отсутствие стандартизованных методов, в настоящее время уже накоплен достаточный объем данных по концентрациям УНТ в воздухе рабочих мест различных производств [108]; диапазон концентраций МУНТ составил 7,4-10 мкг/м3, концентраций ОУНТ (немногочисленные исследования) - 0,68-38 мкг/м3.

Большинство исследований по оценке токсичности УНТ направлены на изучение свойств МУНТ [63, 99, 114, 118, 139, 161, 162]. Систематический обзор литературных данных по токсичности МУНТ в экспериментах in vitro подтверждает наличие цитотоксических эффектов в отношении эпителиальных клеток дыхательных путей и макрофагов в ответ на внесение МУНТ [63]. В экспериментах in vivo выявлены локальные воспалительные, гранулематозные и фиброзные изменения в тканях дыхательной системы [99, 114, 162]. Была показана транслокация МУНТ из дыхательных путей в интерстиций, субплевральное пространство и плевру [118, 161, 139].

Оценка токсических эффектов ОУНТ в основном проводилось с использованием ОУНТ типа HiPco (High Pressure CO2) [99, 118, 162, 183]. В экспериментах in vitro описаны такие эффекты ОУНТ как индукция воспалительных процессов [46], снижение жизнеспособности клеток [183], индукция апоптоза [43]. При воздействии на органы дыхательной системы в экспериментах in vivo действие ОУНТ проявилось в развитии острого и хронического воспаления, образовании гранулемы, отложении коллагена и развитии фиброза [99, 162].

Общими ограничениями для опубликованных исследований являются: высокие концентрации/дозы, подобранные в расчете на получение хорошо фиксируемого биологического ответа; использование лабораторных очищенных и/или модифицированных образцов, а не промышленных МУНТ и ОУНТ; слабая связь модели экспозиции с реальными производственными условиями.

Для ускорения и оптимизации процесса оценки безопасности ОУНТ перспективными являются системы in vitro [97]. В настоящее время при оценке токсичности широко используются методы, альтернативные классическим тестам

на экспериментальных животных, - модели с использованием культур клеток. Широкое распространение получила концепция «3Rs» (Refinement, Reduction and Replacement), или концепция «меньше животных - меньше болезненных процедур - применение альтернативных методов», согласно которой правильная организация эксперимента должна основываться на методах, снижающих стрессовые воздействия и уменьшающих число животных, необходимых для проведения теста, или заменяющих животных моделями, например, клеточными культурами in vitro [143]. Учитывая такие преимущества экспериментов in vitro, как сравнительно низкая стоимость, высокая пропускная способность, эти исследования имеют значительный потенциал при оценке токсичности, в том числе наноматериалов [143]. Необходимость в короткие сроки оценки опасности для здоровья человека ежегодно увеличивающейся номенклатуры промышленно производимых наноматериалов и наносодержащей продукции, предназначенной для широкого использования всеми категориями населения, затрудняет использование классических токсикологических методов исследования in vivo, требующих значительных временных, трудовых затрат и больших материальных ресурсов [25]. В соответствии с REACH (Registration, Evaluation, Authorisation and Restriction of Chemicals (Регистрация, оценка, авторизация и ограничение производства и использования химических веществ) испытания на позвоночных животных (например, крысах, других млекопитающих) могут использоваться только в качестве крайней меры для выполнения требований к информации для регистрации. Действиями, которые рекомендуется предпринять до экспериментов на животных, являются: 1) наличие доказательств, полученных на веществах со сходной структурой, 2) использование компьютерных моделей, например, моделей QSAR (quantitative structure-activity relationship - методы количественного предсказания и описания связи структуры с биологической активностью, 3) методы in vitro. В любом случае, результаты, полученные в моделях in vitro, должны рассматриваться как важная часть доказательств для принятия решений [158].

В связи с этим возникает необходимость выбора методов и моделей in vitro, которые могли бы если не полностью заменить эксперименты на животных, то по крайней мере сократить количество животных в исследованиях [130].

Эксперименты на культурах клеток могут также служить для выявления молекулярно-клеточных механизмов и особенностей действия веществ при контакте с биологическими объектами; полученные результаты могут быть использованы для разработки скрининговых тестов на моделях in vitro [143, 158].

Таким образом, учитывая растущие объемы производства новых типов углеродных нанотрубок и их потенциально высокую биологическую активность, проведение исследований в области обеспечения безопасности УНТ следует считать одним из приоритетных направлений, призванных сохранить здоровье работающих и помочь гармоничному развитию инновационной отрасли наноиндустрии. ОУНТ имеют ряд технологических преимуществ по сравнению с МУНТ, однако широкое применение ОУНТ в промышленности было ограничено из-за дорогостоящих технологий их массового производства и недостаточно разработанных методов их внесения в материалы. Внедрение инновационной технологии масштабного производства российских ОУНТ меняет ситуацию на рынке углеродных нанотрубок и одновременно ставит на повестку дня вопросы оценки безопасности этих материалов, включая обоснование методологических подходов.

Степень разработанности темы.

При изучении токсического действия ОУНТ в большинстве исследований органом-мишенью выбрана дыхательная система, как наиболее вероятный орган-мишень при ингаляционном пути поступления ОУНТ. В исследованиях in vitro для этих целей использовались модели с культурами клеток бронхиального эпителия (BEAS-2B) [58, 66, 174, 176, 184], альвеолярного эпителия легких (А549, LE, SAECs) [37, 46, 63, 66, 75, 113, 115, 157, 164, 172, 174, 183, 197], культуры фибробластов легких (V79, CRL1490, NHLFs) [76, 81, 103, 172], макрофагов (MDM, HMDM, RAW 264.7) [39, 59, 70, 79, 101, 134, 173, 194], клетки мезотелиомы легкого человека (MSTO-211H) [141], а также 3D модель с использованием человеческих

бронхиальных эпителиальных клеток (HBE) и человеческих фибробластов (NHLFs) [43]. В упомянутых экспериментах в основном использован ОУНТ типа HiPco [43, 46, 66, 172, 173, 176, 183, 184]. Авторами получены противоречивые результаты. В ряде исследований по оценке токсического действия ОУНТ на культуры клеток прослеживается дозозависимая степень проявления тех или иных эффектов, таких как снижение жизнеспособности клеток [66, 79, 81, 176, 184], высвобождение оксида азота [43, 184], снижение уровня антиоксидантов [172], цитотоксичность [43, 134], ингибирование клеточной пролиферации [39, 66] и апоптоз [39]. Некоторые исследователи сообщили об отсутствии цитотоксичности ОУНТ при воздействии на линии альвеолярных эпителиальных клеток человека A549 [113, 157, 164, 197].

Воздействие ОУНТ на органы дыхательной системы в экспериментах in vivo оценивалось в основном на мышах при интрафарингеальном и ингаляционном введении [50, 56, 67, 77, 90, 96, 99, 117, 126, 160, 170, 177, 191, 194, 195] интратрахеальном введении на крысах [54, 121, 123, 162]. В экспериментах чаще всего использовали ОУНТ типа HiPco [56, 90, 99, 117, 126, 162, 170, 194, 195] . При воздействии на органы дыхательной системы в экспериментах in vivo действие ОУНТ проявилось в развитии острого и хронического воспаления, образовании гранулемы, отложении коллагена и развитии фиброза [50, 54, 56, 67, 77, 90, 96, 99, 117, 121, 123, 126, 160, 162, 170, 177, 191, 194, 195].

Общими ограничениями для опубликованных исследований являются: высокие концентрации/дозы; использование лабораторных очищенных и/или модифицированных образцов, а не промышленных УНТ; слабая связь модели экспозиции в экспериментах с реальными производственными условиями.

Углеродные нанотрубки являются наноматериалами с уникальным физико-химическим свойствами, имеющими широкий потенциал применения [8, 40, 42, 49, 57, 61, 68, 69, 80, 82, 83, 87, 88, 95, 111, 129, 146, 148, 178, 180, 181, 185]. УНТ представлены большой группой наноматериалов, отличающихся методами производства, количеством слоев, наличием функциональных групп на поверхности [61, 95, 120, 128]. Разработка новых способов производства ОУНТ

приведет к появлению на рынке нового типа наноматериалов [151] с неизвестными свойствами и повлечет за собой необходимость токсиколого-гигиенической оценки с обоснованием критериев безопасности ОУНТ. В настоящее время отсутствуют национальные, в том числе российские, нормативы содержания УНТ в воздухе рабочей зоны. Для углеродных нанотрубок имеются нормативы, разработанные отдельными научно-исследовательскими центрами, и корпоративные нормативы [48, 86, 116, 142, 147, 150, 155, 168, 167]. Данные были получены в 90-дневных ингаляционных экспериментах [116, 156], 14-дневных ингаляционных экспериментах [132]; 4-недельных ингаляционных экспериментах с последующим 90-дневным наблюдением [159, 163]; 4-дневных ингаляционных экспериментах с 28-дневным наблюдением [195]; экспериментах с однократным интрафарингеальным введением с 56-дневным наблюдением [139] и интратрахельным введением с 90-дневным наблюдением [162]. По данным проведённых исследований, диапазон рекомендуемых уровней воздействия УНТ на рабочих местах составляет от 0,67 до 80 мкг/м3.

В большинстве случаев концентрации, используемые в экспериментах по обоснованию норматива УНТ [116, 132, 156, 159, 195], не соответствовали производственным экспозициям [108].

Несмотря на отсутствие стандартизованных методов, в настоящее время уже накоплен достаточный объем данных по концентрациям УНТ в воздухе рабочих мест различных производств, свидетельствующий о наличии в воздухе рабочей зоны относительно невысоких концентраций [108], что диктует необходимость нового этапа токсикологических исследований с применением более низких доз и концентраций по сравнению с ранними исследованиями.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: токсиколого-гигиеническая характеристика нового типа промышленно-производимых ОУНТ на основе изучения реакции легочной ткани в экспериментах in vitro и in vivo с обоснованием подходов к разработке критериев безопасности ОУНТ.

Задачи:

1. Обосновать диапазон концентраций/доз нового типа промышленно-производимых ОУНТ для проведения токсикологических экспериментов in vitro и in vivo на основании гигиенической характеристики экспозиции к ОУНТ в условиях производства.

2. Разработать способ получения биосовместимых дисперсий нового типа промышленно-производимых ОУНТ.

3. Оценить цитотоксическое, проапоптогенное, профиброгенное, генотоксическое воздействие нового типа промышленно-производимых ОУНТ на клеточные культуры дыхательной системы в экспериментах in vitro.

4. Оценить реакцию легочной ткани в ответ на воздействие нового типа промышленно-производимых ОУНТ в экспериментах in vivo.

5. Разработать подходы к обоснованию критериев безопасности нового типа промышленно-производимых ОУНТ.

Научная новизна исследования. Впервые представлена токсиколого-гигиеническая характеристика нового типа промышленно-производимых ОУНТ при воздействии на дыхательную систему в экспериментах in vitro и in vivo.

Установлено, что в концентрациях/дозах, соответствующих реальным производственным экспозициям ОУНТ TUBALL™ не обладают профиброгенным и генотоксическим действием. Минимальная цитотоксическая концентрация ОУНТ (25 мкг/мл, для клеточной культуры бронхиального эпителия BEAS-2B), минимальная действующая концентрация, повышающая уровень экспрессии гена профиброгенного цитокина - остеопонтина (100 мкг/мл, для клеточной культуры бронхиального эпителия BEAS-2B), минимальная действующая доза, вызывающая реакцию в виде начальных признаков развития соединительной ткани в легких экспериментальных животных (40 мкг на крысу) соответствовали депонированным легочным дозам, рассчитанным для концентраций ОУНТ TUBALL™ в воздухе рабочей зоны, многократно превышающих производственные экспозиции.

Разработан способ диспергирования ОУНТ TUBALL™ с получением стабильных биосовместимых дисперсий для использования в токсикологических экспериментах in vitro и in vivo.

Разработан способ определения диапазона концентраций/доз для токсикологических экспериментов in vitro и in vivo на основе компьютерного моделирования массы ОУНТ, осевшей в легких человека или животных, с учетом концентраций и дисперсности ОУНТ в воздухе рабочей зоны в реальных производственных условиях.

Показано, что определение уровня экспрессии гена остеопонтина в культуре клеток бронхиального эпителия человека BEAS-2B может применяться в качестве скринингового теста для прогнозирования профиброгенного потенциала ОУНТ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенные исследования на клетках дыхательных путей человека позволили показать, что ОУНТ могут проникать в клетки, а механизм токсического действия ОУНТ связан с нарушением метаболизма и повреждением мембран клеток. Профиброгенный и цитотоксический эффекты наблюдались лишь при высокодозных воздействиях; при этом профиброгенный эффект отмечался при более высоких концентрациях, чем цитотоксический эффект. ОУНТ с агломератами меньших размеров проявляли более выраженное цитотоксическое действие. Данные факты позволяют предположить необходимость накопления больших количеств ОУНТ в клетке для проявления токсических эффектов на клеточном уровне, зависимость проникновения в клетки от размеров частиц, а также участие метаболических нарушений и мембранных повреждений в активации процессов фиброгенеза.

На основе полученных результатов in vitro на клетках различных отделов дыхательной системы человека определена наиболее подходящая экспериментальная клеточная модель для оценки воздействия ОУНТ - клетки бронхиального эпителия BEAS-2B.

В ходе выполнения диссертационной работы разработано, получен и коммерциализован секрет производства (ноу-хау) «Способ оценки параметров

токсичности ОУНТ в клеточных культурах, в эксперименте in vivo, и контроля содержания ОУНТ в воздухе рабочей зоны» (акт оценки исключительного права использования объекта интеллектуальной собственности секрета производства (ноу-хау) №1А от 23.04.2018 г.; акт приема-передачи №1 от 01.03.2019 г. между ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России и ООО «Международный Научный Центр по Теплофизике и Энергетике»). Разработан способ получения биосовместимых дисперсий ОУНТ TUBALL™ в биосовместимых средах; способ внедрен в работу центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (акт внедрения от 3 марта 2020 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Оценка параметров токсичности ОУНТ «TUBALL» в эксперименте in vivo», методических рекомендаций «Оценка параметров токсичности ОУНТ «TUBALL» в клеточных культурах», методических рекомендаций «Определение корпоративного норматива содержания ОУНТ «TUBALL» в воздухе рабочей зоны», методических рекомендаций «Контроль содержания ОУНТ «TUBALL» в воздухе рабочей зоны». Разработанные методические рекомендации внедрены в работу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и в работу предприятия-производителя ОУНТ (акт сдачи-приемки выполненных работ от 12.12.2019 г. по договору №2/2019 от 23.09.2019 г. между Фондом инфраструктурных и образовательных программ и ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России).

Материалы диссертационного исследования внедрены в работу лаборатории токсико-гигиенических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» (акт внедрения от 8 апреля 2021 г.).

С использованием материалов диссертационного исследования разработаны рабочая программа, фонд оценочных средств и учебно-методические пособие по дисциплине «Токсикология», внедренные в учебный процесс ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, на кафедре гигиены, медицины труда (акт внедрения от 20 января 2020 г.), на кафедре профилактической медицины и экологии человека ФПК И ППС (акт внедрения от 3 февраля 2020 г.).

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы базировалась на совокупности методов токсиколого-гигиенической оценки в экспериментах in vitro и in vivo, статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

Диапазон концентраций/доз для токсикологических экспериментов in vitro и in vivo должен включать концентрации/дозы, полученные с учетом массы ОУНТ, депонированных в легких человека или животных. Масса депонированных ОУНТ рассчитывается на основе компьютерного моделирования осаждения взвешенных частиц в различных отделах дыхательной системы с учетом концентраций и дисперсности ОУНТ в воздухе рабочей зоны в производственных условиях.

Для получения биосовместимых дисперсий ОУНТ TUBALL™ следует применять ультразвуковую соникацию суспензий ОУНТ на основе дисперсионных агентов, содержащих белково-ростовые комплексы, в режиме 750 Вт, 20 кГц, 40% амплитуды, пульс 5/6, 30 минут.

Воздействие ОУНТ TUBALL™ в концентрациях, соответствующих экспозициям при их производстве, не оказывает цитотоксического, апоптогенного, профиброгенного, генотоксического действия на культуры клеток дыхательной системы человека. При концентрациях, многократно превышавших реальные производственные экспозиции, был выявлен цитотоксический и профиброгенный потенциал ОУНТ TUBALL™

Интратрахеальная инстилляция ОУНТ TUBALL™ в дозе 1 мкг на животного (крыса), соответствующая производственной экспозиции (1 мкг/м3), в 20 раз превышавшей реальную концентрацию ОУНТ в воздухе рабочей зоны, не вызвала изменений легочной ткани животных спустя 90 дней наблюдения и рассматривается как недействующая доза. Начальные признаки формирования соединительной ткани в легких крыс наблюдались через 90 дней после интратрахеальной инстилляции ОУНТ TUBALL™ только в дозе 40 мкг на животное (крыса).

Методические подходы к обоснованию критериев безопасности ОУНТ должны быть основаны на последовательном применении in vitro и in vivo методов.

В качестве скрининговых тестов рекомендуется определение уровней экспрессии гена остеопонтина, цитотоксических эффектов и генотоксичности с применением метода ДНК-комет при внесении биосовместимых дисперсий ОУНТ в культуру клеток бронхиального эпителия человека BEAS-2B.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности работы подтверждается тем, что исследование проводилось с достаточным количеством наблюдений, использованием современных методов исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Проведенная диссертационная работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) проект №219-315-90046 Аспиранты (годы реализации проекта с 2019 г. по 2022 г).

Основные положения диссертации были доложены на V международной научно-практической конференции «Наноматериалы и живые системы» (NLS-2018), г. Казань, 21-23 марта 2018 г.; X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены», г. Москва, 24-26 октября 2018г.; XV Российском Национальном Конгрессе с международным участием «Профессия и здоровье», г. Самара, 24-27 сентября 2019 г.; Всероссийской научно-практическая конференции «Научное сопровождение деятельности учреждений Роспотребнадзора», г. Екатеринбург, 23-25 октября 2019г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по программам инноваций в области медицины труда «Трудовое долголетие: инновационная кристаллизация проблем ранней диагностики, лечения и реабилитации сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний», г. Новосибирск, 06-07 июня 2019 г.;