Морфофизиологические аспекты влияния многослойных углеродных нанотрубок на млекопитающих на примере самцов лабораторной мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Васюкова, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Васюкова, Инна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Углеродные нанотрубки в биомедицине и ветеринарии
1.2 Биологические эффекты углеродных нанотрубок в экспериментах
in vitro
1.3 Влияние углеродных нанотрубок на морфофизиологические показатели млекопитающих в экспериментах in vivo
1.3.1 Влияние углеродных нанотрубок на дыхательную систему
1.3.2 Влияние углеродных нанотрубок на пищеварительную систему
1.3.3 Влияние углеродных нанотрубок на сердечно-сосудистую систему
1.3.4 Влияние УНТ на выделительную и репродуктивную системы
1.3.5 Влияние углеродных нанотрубок на иммунную систему
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Животные и их содержание
2.2 Подготовка наноматериала для экспозиции животных
2.3 Схема эксперимента по изучению острой токсичности углеродных нанотрубок и их морфологического влияния на животных
2.3.1 Оценка степени развития патологий
2.3.2 Оценка макроскопических изменений внутренних органов
2.4 Схема эксперимента по изучению субхронической токсичности углеродных нанотрубок и их морфологического влияния на животных
2.5 Методы вариационно-статистического анализа полученных данных
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристики исследуемого материала
3.2 Оценка патологического действия углеродных нанотрубок в остром эксперименте
3.3 Оценка патологического действия углеродных нанотрубок в субхроническом эксперименте
3.3.1 Оценка влияния углеродных нанотрубок на общее состояние лабораторных мышей
3.3.2 Аспекты биологического действия углеродных нанотрубок на висцеральные органы и гормональные показатели лабораторных мышей
3.3.3 Влияние углеродных нанотрубок на репродуктивные функции самцов лабораторных мышей
3.4 Оценка возможных отдаленных негативных эффектов влияния углеродных нанотрубок на млекопитающих с применением математического моделирования
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические аспекты влияния многослойных углеродных нанотрубок на млекопитающих на примере самцов лабораторной мыши»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Углеродные нанотрубки (УНТ), хотя и были открыты сравнительно недавно [138], являются отнюдь не новым для природы материалом. В результате лесных и степных пожаров, палов, извержения вулканов, сжигания сельскохозяйственных отходов, использования углеводородного топлива на электростанциях и транспорте [3] ежегодно в окружающую среду поступает до 150 млн. тонн микро-и нанодисперсных продуктов неполного сгорания соединений углерода, среди которых выделяются и УНТ. Есть также данные, что источниками УНТ выступают природная нефть и битумы [245]. В связи с этим, их воздействие в той или иной степени испытывают на себе все живые организмы. В последнее десятилетие еще одним потенциальным источником попадания УНТ в окружающую среду стали объекты промышленного производства [195], темпы которого неуклонно возрастают вследствие их высокой востребованности в промышленности благодаря ряду уникальных физико-химических свойств [18]. Попадая в природные среды, биоаккумулируясь и биоконцентрируясь в них, они представляют реальную угрозу для млекопитающих и человека, поскольку обладают высокой подвижностью и миграционной способностью, благодаря чему могут проникать по пищевым цепям [142]. Ситуация осложняется еще и тем, что концентрация УНТ в продуктах растениеводства и животноводства в ближайшее время может резко увеличится ввиду перспектив создания удобрений [224] и ветеринарных препаратов на их основе.
На сегодняшний день, с точки зрения последствий воздействия такого контаминанта, как УНТ, отсутствует как нормативная база, так и единые методы диагностики и предотвращения влияния чужеродных для млекопитающих нановеществ. Отдельные результаты исследования биологического действия углеродных наноматериалов, как природного, так и техногенного характера пока сходятся только в том, что необходимы структурированные оценки возможных
последствий их влияния, а также понимание механизмов их морфофизиологического действия на разных уровнях организации живого.
Вышеперечисленные обстоятельства обуславливают необходимость исследования влияния УНТ на морфофизиологических показатели млекопитающих с оценкой потенциально негативных последствий для животных и человека.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время стали активно исследоваться возможные негативные последствия влияния УНТ на организм млекопитающих, однако эти исследования пока разрозненны и противоречивы [135; 158; 205]. При этом основная часть известных исследований сфокусирована на ингаляционном пути поступления, а пероральное воздействие остается практически не изученным, несмотря на то, что оно является одним из наиболее вероятных сценариев поступления наноматериалов в организм [43]. Данные о репродуктивной токсичности углеродных наноматериалов in vivo неоднозначны и не отражают полную картину возможных негативных последствий [76; 135; 205; 258].
Цель и задачи исследования
Целью исследования стала оценка влияния многослойных УНТ антропогенного происхождения на самцов лабораторной мыши на основе общефизиологических, морфометрических, гистохимических и репродуктивных исследований с последующим моделированием отдаленных эффектов воздействия на млекопитающих МУНТ как потенциально опасных контаминантов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить влияние МУНТ на выживаемость и общее состояние лабораторной мыши при пероральной экспозиции;
2. Провести гистологические и гистохимические исследования висцеральных органов лабораторной мыши после интоксикации МУНТ с оценкой выраженности в клетках и тканях морфофункциональных изменений;
3. Определить особенности влияния МУНТ на репродуктивные показатели лабораторной мыши на основании результатов исследований гормонального статуса, а также гистологической и эмбриологической оценки;
4. Выявить зависимость наблюдаемых морфофункциональных изменений в организме лабораторной мыши от дозы вводимых МУНТ;
5. Оценить влияние структуры вводимого вещества на формирование патологических изменений в организме лабораторной мыши на примере кристаллического (МУНТ) и аморфного углерода;
6. Спрогнозировать возможные отдаленные последствия влияния МУНТ как потенциально опасных контаминантов на репродукцию млекопитающих с применением математического моделирования.
Научная новизна работы
На основе морфологических, гистологических, иммуногистохимических, морфометрических и статистических исследований выявлены закономерности влияния нефункционализированных промышленно производимых МУНТ на организм лабораторной мыши при пероральной экспозиции. Доказана зависимость физиологических реакций мужской репродуктивной и эндокринной систем от вводимой дозы и структуры исследуемого углеродсодержащего наноматериала. Смоделированы возможные отдаленные последствия влияния МУНТ на репродукцию млекопитающих.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предлагаемый подход к оценке влияния МУНТ на лабораторных мышей позволяет оценивать и выявлять биологические эффекты воздействия и других наноматериалов, возникших в результате техногенной деятельности человека. Результаты математического моделирования последствий физиологических отклонений, вызванных МУНТ, подтверждают потенциальную опасность со стороны данного материала в долгосрочной перспективе.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в образовательном процессе по таким дисциплинам, как физиология, гистология и экология животных в вузах биологического и ветеринарного профиля при
изучении влияния на организм частиц антропогенного происхождения и разработке мер профилактики. Также, могут быть использованы при разработке норм безопасности (в т.ч. репродуктивной) УНТ, обосновании критериев безопасности при создании фармацевтических препаратов на их основе, а также при формировании фундаментальных знаний механизма биологического действия углеродных наноматериалов на организм млекопитающих.
Результаты исследований вошли в учебное пособие «Безопасность наноматериалов» (2013). Кроме того, полученные данные использованы для создания рекомендаций по охране здоровья персонала и экологической безопасности производства углеродных наноструктурированных материалов, внедренных на производственной площадке МУНТ (ООО «НаноТехЦентр», г. Тамбов) (акт о внедрении от 21.04.2014), что способствует выполнению актуальной задачи - разработке обоснованных норм воздействия нового техногенного фактора и сохранения здоровья животных и человека.
Методология и методы исследования
Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам оценки влияния наноматериалов на млекопитающих. Предметом исследований служили плазма крови, висцеральные органы, эмбрионы лабораторных мышей. Объектом исследований были лабораторные мыши-гибриды С57Б/6хЭБЛ2, содержавшиеся в условиях вивария. Для решения поставленных задач использовались экспериментальный, морфометрический, гистологический, иммуногистохимический,
иммуноферментный, электронно-микроскопический, математический и статистический методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Острая интоксикация МУНТ не оказывает летального действия и не влияет на показатели общего состояния лабораторных мышей;
2. Интоксикация МУНТ в субхроническом эксперименте приводит к увеличению массы тела, снижению уровня кортикостерона и свободного тестостерона, снижению индекса оплодотворяющей способности, а также
развитию воспалительных процессов в тканях печени самцов лабораторных мышей;
3. В зависимости от аллотропной модификации углеродных наноматериалов характерны следующие морфофизиологические реакции:
- кристаллическая структура (МУНТ) - увеличение массы тела, снижение уровня свободного тестостерона, снижение индекса оплодотворяющей способности;
- аморфная структура (УТ) - снижение массы тела, повышение уровня свободного тестостерона, снижение индекса оплодотворяющей способности;
4. Контаминация МУНТ способна негативно повлиять на демографические процессы в популяциях млекопитающих.
Апробация материалов диссертации
Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации были доложены на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: студенческой научной конференции Медицинского института Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (7 апреля 2010, г. Тамбов), 14-ой Пущинской международной школе-конференции молодых ученых (19-23 апреля 2010 г., Московская обл.), Всероссийской школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Нанобиотехнология» (9 октября 2010, г. Белгород), 15-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (18-22 апреля 2011, Московская обл.), 2-ой Международной школе «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах. Безопасность и наномедицина» (19-24 сентября 2011, Московская обл.), XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (8-10 декабря 2011, г. Санкт-Петербург), X Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (23-26 апреля 2013, г. Томск), II Международной школе-конференции «ANT-2013» (15-19 августа 2013, п. Листвянка, Иркутская обл.), 7 International nanotechnology congress «Nanotox-2014» (23-26 апреля 2014, г. Анталия, Турция), III International youth conference «Interdisciplinary problems of
nanotechnology, biomedicine and nanotoxicology» (21-22 мая 2015, г. Тамбов), IV Международной научно-практической конференции «Наноматериалы и живые системы» (2-3 июня 2016, г. Москва).
Внедрение результатов работы
Материалы диссертации используются в исследованиях и образовательном процессе в ФГБОУ ВО «ТГУ имени Г.Р. Державина».
На основе литературных источников и собственных исследований разработаны и внедрены на реальной производственной площадке МУНТ (ООО «НаноТехЦентр», г. Тамбов) «Рекомендации по охране здоровья персонала и экологической безопасности производства углеродных наноструктурированных материалов» (акт о внедрении от 21.04.2014).
Личное участие автора
Автором составлен план исследования, проанализированы литературные источники по проблеме. Самостоятельно выполнены эксперименты in vivo, организован отбор и транспортировка биологических проб, проведены иммуноферментные анализ плазмы крови и гистологический анализ внутренних органов, проведены математическое моделирование и статистический анализ полученных результатов. Диссертантом выполнено оформление диссертации и подготовлены публикации по теме диссертации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК России.
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках (проект RFMEFI57417X0159) в части методик исследования наноматериалов и приготовления коллоидных систем на их основе.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, списка
сокращенных терминов, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком. Список литературы включает 268 источника, в том числе 201 -зарубежных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Углеродные нанотрубки в биомедицине и ветеринарии
УНТ представляют собой полые структуры, полученные при свертывании плоской гексагональной сетки графита без швов, основу которой составляют шестиугольники с расположенными в вершинах углов атомами углерода [25; 57; 131]. Эта форма углерода по структуре занимает промежуточное положение между графитом и фуллеренами, при этом по свойствам УНТ кардинально отличаются от других представителей углеродсодержащих наноматериалов. Поэтому УНТ следует рассматривать как особенный углеродный материал с уникальными физико-химическими свойствами, открывающий большие возможности его широкого применения [17; 25; 87; 122].
Как известно, УНТ природного происхождения существовали всегда, основными источниками которого регулярно выступают лесные пожары [193], вулканические выбросы, пыль, поднятая с поверхности, взмучивание вод и др. [3]. Существуют также данные, что УНТ входят в состав природных нефтей и битумов [18; 245]. Есть информация о находках УНТ в кернах льдов [116; 194]. В последнее время содержание их в окружающей среде активно увеличивается за счет техногенной нагрузки в виде образования УНТ как побочных продуктов при сгорании топлива [211; 247], работе предприятий топливно-энергетического комплекса, сжигании метана [260], этилена [259], бензола [112], пропана [77; 193] а также в ходе многочисленных производственных процессов [193; 195; 204]. Однако активное исследование структуры и свойств УНТ началось в 1991 году, после того как японский исследователь Битю 1у1та впервые обнаружил их при изучении продуктов, образующихся на катоде при разряде вольтовой дуги в атмосфере гелия [138]. Его внимание привлекла необычная структура осадка, состоящего из микроскопических нитей и волокон, диаметр которых не превышала нескольких нанометров, а длина от одного до нескольких микрон. Разрезав тонкую трубочку вдоль продольной оси, ученые обнаружили, что она
состоит из одного или нескольких слоев, каждый из которых представляет собой гексагональную сетку графита [25; 138].
Среди существующих способов получения УНТ выделяют два основных: первый состоит в испарении графита и последующей конденсации продукта при охлаждении паров (дуговой способ); второй - основан на термическом разложении углеродсодержащих газов, сопровождающемся газофазным химическим осаждением кристаллического наноуглерода на металлических катализаторах и известен как CVD-процесс [39; 45; 59; 209]. Основная классификация УНТ проводится по количеству составляющих их слоев. Принято выделять следующие виды УНТ: одно-, двух- и многослойные УНТ (ОУНТ, ДУНТ и МУНТ соответственно) (рисунок 1).
а) б) в) г) д)
Рисунок 1 - Схематическое изображение УНТ: а) исходный лист графена; б) ОУНТ; в) ДУНТ; г) МУНТ; д) функционализированные УНТ - представлены амин-функционализация и карбоксилирование (по [142]).
УНТ оказались чрезвычайно прочным материалом как на растяжение, так и на изгиб, превосходя на порядок сталь. Под действием механических напряжений, превышающих критические значения, УНТ способны не рваться и не ломаться, а перестраивать свою структуру [17]. На их основе создают сверхпрочные микроскопические стержни, нити и композитные материалы, транзисторы и топливные элементы, высокоселективные молекулярные сита, биоматериалы, биосенсоры и др. [60; 87; 118]. Большой потенциал УНТ связывают с заполнением
их внутренних полостей различными веществами. Открытая УНТ обладает капиллярыми свойствами, что позволяет использовать их в качестве капсул для хранения металлов, газов, компонентов топлива, химически и биологически активных веществ. При необходимости концы УНТ могут быть запаяны и повторно открыты в нужное время и в нужном месте [17]. УНТ демонстрируют широкую вариабельность электрических, оптических и магнитных свойств. В зависимости от диаметра и хиральности, они могут обладать электрохимическими свойствами полуметаллов [199], проводников [17] или полупроводников [140]. Может наблюдаться и сверхпроводимость, при этом плотность тока в УНТ при обычной температуре на два порядка превосходит значения объемных сверхпроводников [17], что делает их привлекательными для большого числа приложений, особенно в микроэлектронике [75]. В перспективе предполагается использование данного класса материалов и для биологических приложений в составе сорбентов, фильтров, антимикробных агентов, датчиков состояния окружающей среды, технологий использования возобновляемых источников энергии [87; 185], а также создание удобрений для сельскохозяйственных культур [21; 54; 67; 89; 151; 152; 190; 224; 239]. В медицине и ветеринарии они могут выступать субстратом для роста тканей [161; 171; 177], использоваться для контрастирования тканей и органов [79; 110] и фототермической абляции опухолей [148; 166; 183; 227], служить переносчиками терапевтических и диагностических средств [157; 176; 180; 242; 255] и др. Содержание УНТ в окружающей среде неуклонно будет увеличиваться в связи с наращиванием объемов производства и внедрения во все сферы деятельности человека непосредственного искусственного синтеза наночастиц и наноматериалов. По оценкам специалистов мощности синтеза УНТ уже достигают нескольких тысяч тонн в год и со временем будут только увеличиваться [106]. В настоящее время годовая потребность УНТ, по оценкам [121], увеличилась с 3700-4100 тонн до 5300-5720 в 2015 году и достигнет 10500-12000 тонн в 2020 году.
ОУНТ - подвид УНТ со структурой, образованной сворачиванием графена в цилиндр с соединением его сторон без шва. Сворачивание графена в цилиндр без
шва возможно только конечным числом способов, отличающихся направлением двумерного вектора, который соединяет две эквивалентные точки на графене, совпадающие при его сворачивании в цилиндр. Диаметр ОУНТ, варьируется от ~ 0,4 нм до ~ 2-3 нм, а длина может достигать нескольких сантиметров [113]. Отношение длины ОУНТ к их диаметру ~ 1000, так что их можно рассматривать как квазиодномерные структуры [105]. ОУНТ классифицируют в соответствии с их хиральностью, т.е. скрученность графенового листа в структуре ОУНТ относительно центральной оси трубки [9]. Хиральность характеризуется целыми числами шип, указывающие местонахождение того шестиугольника сетки, который в результате свертывания должен совпасть с шестиугольником в начале координат [57]. Выделяют три формы ОУНТ: ахиральные типа «кресла» (две стороны каждого шестиугольника ориентированы перпендикулярно оси УНТ), ахиральные типа «зигзаг» (две стороны каждого шестиугольника ориентированы параллельно оси УНТ) и хиральные или спиралевидные (каждая сторона шестиугольника расположена к оси УНТ под углом, отличным от 0 и 90°) [9].
ДУНТ - углеродные наноструктуры, представляющие собой две ОУНТ, вложенных одна в другую [228]. Их внешний диаметр варьирует от 1,8 до 7,1 нм [39]. По сути ДУНТ представляют собой синтетическую смесь ОУНТ и МУНТ, при этом обладают уникальными свойствами, присущими только этой группе УНТ [125; 212]. В частности, ДУНТ проявляют электрическую и тепловую стабильность соизмеримую с МУНТ и гибкость как ОУНТ. При этом стойкость к химическим веществам у ДУНТ значительно выше, чем у ОУНТ. Это свойство особенно важно при функционализации наноматериалов и крайне необходимо для добавления новых свойств нанотрубкам. При этом стоит отметить, что ДУНТ можно функционализировать избирательно, сохраняя внутреннюю трубку в неизменном виде [125; 191].
МУНТ - наиболее многочисленная по строению, морфологическим характеристикам и свойствам группа углеродных наноматериалов. Внешний диаметр МУНТ может варьировать от единиц до десятков нанометров, а длина -от долей до сотен микрометров. В зависимости от строения МУНТ выделяют
несколько их разновидностей: вложенные друг в друга порядка 20 ОУНТ («русская матрешка») (рисунок 2 а), свернутый в рулон лист графита (рисунок 2 б) или «папье-маше» (рисунок 2 в), однако различать эти структуры довольно сложно, т.к. для этого требуется получить четкое изображение поперечного сечения трубки [9; 17; 46]. Анализ имеющихся экспериментальных данных указывает, что наиболее типичной структурой МУНТ является структура с попеременно расположенными по длине участками типа «русской матрешки» и «папье-маше». При этом «трубки» меньшего размера последовательно вложены в трубки большего размера [19]. Расстояние между вложенными друг в друга трубками равно 0,34 нм [69; 223].
а) б) в)
Рисунок 2 - Модели поперечного сечения многослойных углеродных нанотрубок: а) «русская матрешка»; б) свиток; в) «папье-маше» (по [9]).
УНТ, как уже говорилось ранее, безусловно, являются крайне перспективными для большого числа биомедицинских и ветеринарных приложений. Благодаря уникальным физико-химическим свойствам они могут стать решением актуальных задач медицины, ветеринарии, биологии и смежных им наук, таких как создание систем безопасности пищевых продуктов, детекция возбудителей болезней, диагностика и лечение заболеваний и др. [179; 215; 220; 226; 240]. Большой потенциал УНТ связан с небольшими размерами, что делает их пригодными для взаимодействия с живыми организмами [102; 155], а биоматериалы содержащие УНТ могут сделать лечение и диагностику более адресной и менее инвазивной. Причем обсуждается их применение в чистом виде,
функционализированными различными группами и в составе композитных материалов, что позволяет варьировать их физико-химические, токсикологические и фармакологические свойства и расширяет сферы их применения [82; 86].
Еще одним преимуществом применения УНТ является высокая реакционная способность и та легкость, с которой они связываются с широким кругом молекул, таких как лекарства, молекулы-маркеры и др. Это свойство может способствовать развитию новых методов диагностики и лечения путем содействия распознавания веществ, сцепления и прикрепления к клеткам-мишеням [220]. При правильной функционализации, УНТ могут применяться для клинической идентификации биомолекул, например, антител, связанных с аутоиммунными заболеваниями, что делает их важным диагностическим инструментом [84]. Обладая к тому же большой удельной поверхностью и высокой биодоступностью, УНТ могут связывать большое количество молекул [78] и выступать прекрасными переносчиками различных терапевтических и диагностических средств [157; 176; 180; 255]. Например, УНТ способны выступать платформой для адресной доставки к малигнизированным клеткам таких лекарств, как цисплатин [81], доксорубицин [111; 168], метотрексат [222], гемцитабин [147], даунорубицин [237], доцетаксел [188] и др. Большой интерес вызывает возможность использования УНТ в генной терапии, поскольку они могут выступать хорошими невирусными векторами благодаря способности пересекать мембрану клетки посредством эндоцитоза [180]. Также, в литературе описываются возможности использования УНТ для борьбы с онкологией напрямую, где среди положительных качеств УНТ выделяется способность эффективно преобразовывать падающее ближнее инфракрасное излучение в тепло, что может быть эффективно использовано при тепловой абляции опухолей [148; 167; 183; 227; 235]. Кроме того, хорошее оптическое поглощение в ближней инфракрасной области (в которой биологические ткани прозрачны) позволяет использовать УНТ для контрастирования тканей и органов [79; 110; 155]. УНТ могут выступать хорошим субстратом для роста тканей. Благодаря уникальным
химическим, физическим, механическим, электрическим свойствам и одновременно с этим меньшей плотностью, чем у классически используемых для создания имплантатов и каркасов металлических материалов, таких как сталь и титан, УНТ имеют большой потенциал в тканевой инженерии [115; 161; 171; 177]. Кроме того, они могут использоваться в составе композитных конструкционных материалов для придания им новых свойств [244; 250]. Примером может служить композит МУНТ/поликарбоксилан, проявивший себя как материал, имеющий хорошие перспективы в качестве зубных имплантатов. В экспериментах на крысах, материал через 4 недели после имплантации проявил хорошие остеокондуктивные свойства [250]. Также, УНТ могут использоваться в качестве каркаса для роста и дифференциации остеогенных клеток, что показано на примере взаимодействия МУНТ и остеобластов [98; 115; 229]. В ряде работ обсуждается возможность применения УНТ в тканевой инженерии в качестве основы для нейрогенерации, ввиду их способности взаимодействовать с нейронами и нейронными цепями, реализация которой, возможно, поможет в лечении заболеваний нервной системы [145; 268]. УНТ позволяют достичь хороших результатов и при использовании их в качестве биосенсоров в области животноводства и санитарной инспекции [88]. В ветеринарии до сих пор остро стоит вопрос оперативной детекции патогенов и загрязняющих веществ. Лернер с соавторами [164] установили, что идентификация такого патогена как сальмонелла путем прикрепления к УНТ специфических антител может оказаться более точной и продуктивной, по сравнению с традиционными методами. Несмотря на все видимые преимущества УНТ и успехи в исследованиях, малые размеры и высокая поверхностная активность одновременно является и препятствием их использования, а реальное внедрение в медицину и ветеринарию осложняется большим числом работ, описывающих токсическое действие УНТ на живые клетки и ткани. Кроме того, реакционная способность, органоспецифичность, особенности их биораспределения и выведения из организма и механизмы биологического действия пока содержат больше вопросов, чем ответов.
1.2 Биологические эффекты углеродных нанотрубок в экспериментах
in vitro
Исследование биологических эффектов влияния УНТ на живые организмы стало особенно актуальным после начала их интенсивного внедрения в различные отрасли науки и промышленности, а также перспективы роста прямого контакта животных и человека с УНТ в виде изделий для практической медицины и ветеринарии, что подразумевает их использование при создании новейших материалов, имплантатов, методов диагностики и фармпрепаратов. По мнению ученых, лекарственные препараты и новые методы диагностики заболеваний на основе наноносителей являются направлением будущего [132; 133; 163; 235]. В зависимости от размера частиц и их химической природы существует несколько источников поступления наночастиц в окружающую среду, такие как природные и антропогенные (ненамеренные и намеренные). Возможные пути их дальнейшей миграции в природной среде представлены на рисунке 3. При этом несвоевременная оценка биологической опасности наночастиц может существенно снизить положительный эффект от их внедрения [3].