Комплексообразование фуллерена С60 и одностенных углеродных нанотрубок с ароматическими биологически активными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Воронин Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Воронин Дмитрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. БИОФИЗИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР
1.1. Биологическая активность фуллеренов и углеродных нанотрубок
1.1.1. Виды углеродных наноструктур и их применение
1.1.2. Биологическая активность фуллеренов
1.1.3. Биологическая активность углеродных нанотрубок
1.2. Ароматические биологически активные соединения
1.3. Комбинированное использование фуллеренов и углеродных
нанотрубок с ароматическими биологически активными веществами
1.4. Агрегация фуллеренов и нековалентное комплексообразование фуллеренов и углеродных нанотрубок с биологически активными веществами
1.4.1. Характеризация состояния фуллерена Сбо в водной среде
1.4.2. Агрегация фуллерена Сбо в водной среде
1.4.3. Комплексообразование фуллеренов и углеродных нанотрубок с ароматическими биологически активными соединениями
1.5. Нековалентное комплексообразование ароматических биологически активных соединений как механизм модуляции их биологической активности
1.5.1. Физико-химические особенности комплексообразования ароматических биологически активных соединений
1.5.2. Интерцепторный механизм
1.5.3. Протекторный механизм
1.6. Заключение
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Водный раствор фуллерена Сбо
2.1.2. Водный раствор одностенных углеродных нанотрубок
2.1.3. Доксорубицин
2.1.4. Профлавин
2.1.5. Бромистый этидий
2.1.6. Метиленовый голубой
2.2. Методы
2.2.1. Атомно-силовая микроскопия
2.2.2. Сканирующая туннельная микроскопия
2.2.3. Изотермическое калориметрическое титрование
2.2.4. Спектрофотометрическое титрование
2.2.5. ИК-спектроскопия с преобразованием Фурье
2.2.6. Метод динамического светорассеяния
2.2.7. ЯМР-спектроскопия
3. ТЕРМОДИНАМИКА АГРЕГАЦИИ ФУЛЛЕРЕНА С60 В ВОДНОМ РАСТВОРЕ
3.1. Современный уровень знания о термодинамике агрегации С60 в водных растворах
3.2. Агрегация фуллерена С60 в водном растворе
3.2.1. Анализ данных атомно-силовой микроскопии и сканирующей туннельной микроскопии
3.2.2. Анализ данных титрования в УФ/видимом диапазоне
3.2.3. Анализ данных динамического светорассеяния
3.2.4. Физическая модель агрегации фуллерена С60 в растворе
3.2.5. Строгая модель агрегации фуллерена С60
3.2.6. Масштабируемая модель агрегации фуллерена С60
3.2.7. Анализ результатов аппроксимации данных динамического светорассеяния с помощью масштабированной модели
3.2.8. Проверка устойчивости параметров «масштабированной» модели ме-
тодом Монте-Карло
3.2.9. Метод расчета энергетики агрегации
3.2.10. Анализ энергетики агрегации фуллерена Сбо
3.3. Доказательство энтропийной природы агрегации фуллерена Сбо в
водном растворе
3.3.1. Анализ данных динамического светорассеяния
3.3.2. Анализ данных изотермического калориметрического
титрования
3.3.3. Природа сил, стабилизирующих агрегаты фуллерена в водном растворе
3.4. Заключение
4. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ФУЛЛЕРЕНА Сбо С АРОМАТИЧЕСКИМИ
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ
4.1. Общее представление о биологической роли взаимодействия фуллерена Сбо с ароматическими биологически активными соединениями ......................................................................................................... 8б
4.2. Анализ экспериментальных кривых титрования
4.3. Построение модели комплексообразования в системе Лиганд-Сбо
4.3.1. Общие требования
4.3.2. Модель комплексообразования с непрерывной агрегацией фуллерена
4.3.3. Модель комплексообразования с дискретной агрегацией
фуллерена
4.3.4. Модель индуцированной лигандом агрегации фуллерена Сбо.............1оо
4.3.5. Анализ результатов вычислений.............................................................Ю4
4.4. Структуры комплексов Лиганд-Сбо...................................................................Ю4
4.5. Энергетика комплексообразования в системе Лиганд-Сбо..............................Ю7
4.6. Биофизический смысл равновесной константы комплексообразования Фуллерен-БАС
4.7. Оценка возможности инжиниринга смеси Фуллерен-БАС
4.8. Заключение
5. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ОДНОСТЕННЫХ УГЛЕРОДНЫХ
НАНОТРУБОК С АРОМАТИЧЕСКИМИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ
5.1. Проблематика комплексообразования малых молекул с углеродными нанотрубками
5.2. Характеризация исследуемых лигандов и одностенных углеродных нанотрубок
5.3. Качественный анализ комплексообразования профлавина с поверхностью одностенных углеродных нанотрубок
5.3.1. Анализ данных спектроскопии в УФ/видимой области
5.3.2. Анализ данных ИК-спектроскопии с преобразованием Фурье
5.3.3. Анализ данных ЯМР-спектроскопии
5.3.3. Выводы
5.4. Количественный анализ комплексообразования ароматических
лигандов с поверхностью одностенных углеродных нанотрубок
5.4.1. Исследование в УФ/видимой области
5.4.2. Модель комплексообразования в системе Лиганд-
Одностенная углеродная нанотрубка
5.4.3. Расчет параметров связывания комплексов Лиганд-
Одностенная углеродная нанотрубка
5.4.4. Структуры комплексов Лиганд-Одностенная углеродная нанотрубка
5.4.5. Энергетика комплексообразования в системах Лиганд-Одностенная углеродная нанотрубка
5.5. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование фуллерена С60 и одностенных углеродных нанотрубок с ароматическими биологически активными соединениями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Работа посвящена изучению механизмов нековалентного комплексообразования наночастиц углерода (немодифициро-ванного фуллерена Сбо и одностенных углеродных нанотрубок) с различными ароматическими биологически активными соединениями (БАС) ДНК-направленного действия - антибиотиками и мутагенами - в водном растворе.
Ароматические биологически активные соединения составляют важную группу химиотерапевтических препаратов, обладающих широким спектром медико-биологического действия и активно применяющихся в клинической практике в настоящее время. В качестве примера можно привести типичные ароматические БАС - противоопухолевый антибиотик доксорубицин, мутаген профлавин, краситель метиленовый голубой, использующийся в фотодинамической терапии, и др. Механизм биологического действия ряда ароматических БАС обусловлен интерка-ляцией в ядерную ДНК с последующим блокированием жизненно важных процессов - репликации и транскрипции ДНК в клетке. С физико-химической точки зрения интеркаляция является следствием наличия в структуре ароматических БАС плоского гетероциклического хромофора, способного формировать прочные неко-валентные стэкинг-комплексы с парами оснований нуклеиновых кислот. С другой стороны, этот же механизм, отчасти, является и причиной высокой побочной токсичности ароматических БАС, затрудняющей их применение на практике.
Одним из эффективных способов понижения токсичности и повышения медико-биологической активности ароматических БАС является создание молекулярных систем, способных образовывать нековалентные комплексы с лекарственными препаратами и выступать, тем самым, в качестве «модуляторов» их медико-биологического отклика непосредственно на уровне ДНК. Типичным примером таких систем является класс ароматических молекул-интерцепторов (метилксантины, некоторые витамины, хлорофиллин и др), введение в биологическую жидкость которых приводит к образованию нековалентных гетерокомплексов по типу п-стекинга с ароматическими препаратами. Молекулярный механизм модуляции интерцепто-рами биологического отклика препарата в этом случае может проявляться двояко и разнонаправленно: (1) увеличение времени жизни препарата в гетерокомплексе
и, как следствие, увеличение концентрации препарата в окрестности ДНК за счет предотвращения потери на связывание с белками крови и/или его метаболической деактивации, и (2) блокирование интерцептором молекул препарата (либо мест посадки на ДНК) и, как следствие, снижение концентрации комплексов препарат-ДНК. Считается, что фармакологический синергизм в паре препарат-интерцептор может быть напрямую связан с физико-химическими особенностями формирования гетерокомплексов в двух- (препарат-интерцептор) и трехкомпонентных смесях (препарат-интерцептор-ДНК).
За последние 10 лет в научной литературе появился ряд биологических данных, указывающих на то, что наночастицы углерода - углеродные нанотрубки и фуллерены - могут действовать in vivo и in vitro как молекулы-интерцепторы. Эти соединения обладают поверхностью с насыщенной п-электронной системой, потенциально допускающей эффективный п-стекинг с ароматическими БАС по аналогии с интеркаляцией в ядерную ДНК. Кроме этого, наночастицы углерода обладают выраженными гидрофобными свойствами, что делает их интересным объектом для выявления роли гидрофобного фактора в стабилизации комплексов БАС в водной среде. В связи с этим, изучение механизмов и определение физико-химических параметров комплексообразования наночастиц углерода с различными биологически активными соединениями является актуальным и критически важным для инжиниринга новых типов молекулярных систем на основе водных растворов фул-леренов и нанотрубок.
Степень разработанности темы исследования. Поведение фуллеренов в водном растворе сравнительно малоизучено, однако многие его полезные свойствами находят свое применение в практической биофизике, физической химии, медицине и других областях. В начале 2000-х появился общедоступный способ приготовления стабильного коллоидного водного раствора немодифицированного фуллерена Сбо и свидетельства об отсутствии выраженной его токсичности для биосистем различного уровня организации. Однако на данный момент детального понимания структурной, энергетической и термодинамической специфики комплек-сообразования фуллерена и ОУНТ с различными по структуре и размерам БАС нет.
Цель и задачи. Целью работы является определение структурно-термодина-
мических характеристик комплексообразования наночастиц углерода (немодифи-цированного фуллерена Сбо и одностенных углеродных нанотрубок - ОУНТ) с различными ароматическими соединениями ДНК-направленного действия - антибиотиками и мутагенами - в водном растворе, а также оценка возможности корреляции параметров комплексообразования с относительным изменением биологического эффекта in vitro в системах фуллерен-БАС.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. определение термодинамических параметров агрегации молекул фуллерена Сбо в водном растворе и природы физических сил, вовлеченных в этот процесс;
2. определение структурных и термодинамических параметров комплексообразо-вания молекул фуллерена Сбо и БАС в водном растворе и роли различных физических факторов, вовлеченных в этот процесс;
3. определение структурных и термодинамических параметров комплексообразования одностенных углеродных нанотрубок и БАС в водном растворе и роли различных физических факторов, вовлеченных в этот процесс;
4. оценка роли комплексообразования БАС-Фуллерен при связывании ароматических БАС с биорецептором - ДНК.
Научная новизна. Предложен новый подход для количественного описания процесса агрегации фуллерена Сбо в водной среде с использованием равновесной константы агрегации Kf (т.н. «масштабированная» модель агрегации, рассматривающая данный процесс как равновесное комплексообразование агрегатов фулле-рена и неагрегированных конгломератов мономерных молекул фуллерена), и впервые измерено значение константы Kf в водной среде. Экспериментально показано, что агрегация молекул Сбо в водном растворе является энтропийно обусловленным процессом с практически нулевым изменением энтальпии.
С использованием различных модельных подходов, учитывающих полидисперсный характер распределения агрегатов фуллерена в растворе, а также данных спектрофотометрического титрования для различных ароматических соединений, впервые получены значения равновесной константы комплексообразования Фул-лерен-БАС и ОУНТ-БАС. Выявлена не сильно выраженная специфичность связывания БАС как с фуллереном Сбо, так и c ОУНТ, обусловленная структурными особенностями БАС. Установлено, что стабилизация комплексов БАС-Фуллерен и
БАС-ОУНТ в водном растворе в основном определяется ван-дер-ваальсовыми и гидрофобными взаимодействиями при относительно малом электростатическом вкладе. Получены предварительные данные, указывающие на существование эффекта индуцированной лигандом дополнительной агрегации фуллерена, являющегося следствием адсорбции молекул БАС в агрегаты фуллерена, а также корреляции параметров комплексообразования фуллерен-БАС с биологическим эффектом смеси in vitro.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная «масштабированная» модель агрегации фуллерена может быть использована для описания кривых титрования, полученных различными экспериментальными методами, что дает возможность более детального изучения структурно-термодинамических особенностей агрегации фуллерена. Дальнейшая перспектива развития «масштабированной» модели - описание адсорбции БАС в агрегаты фуллерена с учетом их полидисперсного характера. Предложенные подходы для определения параметров связывания ароматических БАС с поверхностью ОУНТ и фуллерена Сбо могут быть использованы для количественной характеристики нековалентного связывания различных групп БАС с наночастицами углерода. Предложен подход к оценке соотношения концентраций фуллерен:БАС для достижения предсказуемого биологического эффекта in vitro как прообраз методики инжиниринга молекулярных систем на основе водных растворов фуллерена.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе для исследования водного раствора фуллерена Сбо и одностенных углеродных нанотру-бок использовались методы атомно-силовой микроскопии и изотермического калориметрического титрования. Метод динамического светорассеяния применялся для исследования полидисперсности водного раствора фуллерена Сбо. Спектроскопические методы (ИК-спектроскопия, УФ/видимая-спектроскопия, ЯМР-спектроскопия) применялись для исследования взаимодействия фуллерена Сбо и ОУНТ с ароматическими БАС. Методы молекулярной механики использовались для расчета пространственных структур комплексов Лиганд-Сбо и Лиганд-ОУНТ. Методы статистической термодинамики использовались для построения моделей агрегации и комплексообразования.
Положения, выносимые на защиту.
1. «Масштабированная» модель агрегации фуллерена Сбо в водном растворе, позволяющая по данным титрования средневзвешенного по интенсивности коэффициента поступательной диффузии, полученного в методе динамического светорассеяния (ДСР), определить величину равновесной константы агрегации Kf.
2. Структурно-термодинамическая характеристика агрегации фуллерена Сбо в водном растворе, включающая описание размерной структуры агрегатов фул-лерена, физическую модель агрегации фуллерена и анализ термодинамической природы движущих сил процесса агрегации.
3. Структурно-термодинамическая характеристика комплексообразования фуллерена Сбо и ОУНТ с различными по структуре ароматическими БАС ДНК-направленного действия:
- модели комплексообразования и полученные на их основании значения равновесных констант комплексообразования K в водном растворе;
- структурная характеристика комплексов БАС-Фуллерен/ОУНТ;
- оценка вклада различных физических факторов в экспериментальное значение изменения полной энергии Гиббса реакции комплексообразования БАС-Фуллерен/ОУНТ.
4. Обоснование гипотезы существования корреляции структурно-термодинамических параметров комплексообразования и относительного изменения биологического эффекта in vitro в системе фуллерен-БАС, а также роли интерцептор-ного механизма действия фуллерена при связывании ароматических БАС с ДНК.
Личный вклад автора. Автором лично проводились все представленные в работе спектрофотометрические эксперименты, регистрация ИК и ЯМР спектров, расчеты термодинамических параметров комплексообразования, моделирование молекулярной динамики, квантово-химические и полуэмпирические расчеты структур комплексов, расчеты составляющих изменения полной энергии Гиббса, анализ литературных данных. Постановка задач и планирование экспериментов, интерпретация результатов экспериментов, написание научных статей, построение моделей комплексообразования осуществлялись диссертантом совместно с научным руководителем.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается их согласованностью, использованием современных экспериментальных методов исследования, анализом и статистической обработкой полученных результатов, и сравнением полученных данных с имеющимися на данный момент литературными источниками.
Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на 10 международных и 1 всероссийской научных конференциях: XII Харьковская конференция молодых ученых по радиофизике, электронике, фотонике и биофизике (Харьков, 2012 г.); 13я Международная конференция «Нанобиофизика: фундаментальные и прикладные аспекты» (Харьков, 2013 г.); Международная научно-техническая конференция «Экспериментальная и теоретическая биофизика» (Пущино, 2013 г.); 2я Украино-французская школа-семинар «Углеродные наноматериалы: структура и свойства» (Береговое, 2013 г.); 5й Международный симпозиум «Методы и приложения вычислительной химии (МАСС-5)» (Харьков, 2013 г.); Международная научная конференции «Актуальные вопросы биологической физики и химии. (БФФХ)» (Севастополь, 2013, 2015, 2019 (2 доклада), 2020 г.); V Съезд биофизиков России (Ростов-на-Дону, 2015 г.); XXI Международная конференция по химической термодинамике в России (RCCT-2017) (Новосибирск, 2017 г.).
По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 6 - в специализированных научных журналах, индексированных в Scopus и Web of Science, 1 - в научном журнале, индексированном в РИНЦ, 1 - в сборнике научных статей.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературных данных, изложение и обсуждение результатов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 173 страницах, включает 9 таблиц и 43 рисунка. Список литературы включает 276 источников.
1. БИОФИЗИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР
1.1. Биологическая активность фуллеренов и углеродных нанотрубок
1.1.1. Виды углеродных наноструктур и их применение
В настоящее время известно множество различных структурных форм углерода, среди которых значительное место в плане практического применения занимают углеродные наноструктуры, в частности, фуллерен, нанотрубка и графен [1].
Графен представляет собой слой атомов углерода, соединенных в гексагональную сетку толщиной в один атом [2]. Его можно представить также как отдельную плоскость графита. Графен обладает высокой прочностью и хорошей проводимостью [3].
Чистый графен (см. рисунок 1.1а) проявляет цитотоксичные эффекты, связанные с сильными гидрофобными взаимодействиями, следствием которых является аккумуляция графена на клеточных мембранах и блокирование им мембранных пор.
Рисунок 1.1 - Структура графена (а) и углеродной нанотрубки (б)
Углеродная нанотрубка (УНТ, рисунок 1.1б) представляет собой цилиндрически свернутый графен [4]. В зависимости от количества свернутых графеновых
слоев УНТ делятся на одностенные и многостенные (МУНТ). МУНТ - это совокупность коаксиально вложенных одна в другую цилиндрических ОУНТ. Обычно внутренний диаметр ОУНТ составляет от 0,4 до нескольких нм. Длина УНТ варьируется в диапазоне от сотен нм до нескольких десятков мкм.
Фуллеренами называют замкнутые молекулы типа Сбо, С70, С76, С84 и др., в которых все атомы углерода находятся на сферической или сфероидальной поверхности (см. рисунок 1.2) [5]. В этих молекулах атомы углерода расположены в вершинах правильных шестиугольников или пятиугольников, которые покрывают поверхность сферы или сфероида.
а б в
Рисунок 1.2 - Структура фуллеренов С50 (а), Сбо (б) и С70 (в)
Среди возможных типов фуллеренов наибольший интерес для экспериментальных биологических исследований имеет молекула Сбо.
Фуллерен Сбо - это молекула почти сферической формы (диаметр 0,72 нм), поверхность которой состоит из 12 пятиугольников и 20 шестиугольников, в узлах которых содержится 60 атомов углерода, соединенных между собой одинарными и двойными химическими связями (см. рисунок 1.2б) [6]. Молекула Сбо характеризуется высокой химической стабильностью и уникальными фотофизическими свойствами [7, 8].
В настоящей работе будут рассматриваться фуллерены Сбо и ОУНТ, в связи с чем остановимся на описании их медико-биологических свойств более подробно.
1.1.2. Биологическая активность фуллеренов
Фуллерены Сбо проявляют множественные биологические эффекты как на клеточном, так и на организменном уровнях. Молекула Сбо благодаря своей гидро-фобности и высокой липофильности способна легко проникать в мембрану клетки. В частности, именно поэтому в настоящее время работы многих ученых направлены на то, чтобы использовать молекулу фуллерена в качестве вектора доставки лекарств.
Фуллерены Сбо, благодаря восстановительной способности, действуют в биологических системах как ловушки свободных радикалов, в том числе и активных форм кислорода [9, 10], гиперпродукция которых приводит к возникновению многих заболеваний. При этом установлено, что немодифицированные фуллерены Сбо при низких концентрациях (близких к физиологическим) не проявляют токсического действия в системах in vitro и in vivo [11, 12]. Эти свойства открывают перспективу медико-биологического применения фуллеренов.
Один из возможных способов использования фуллеренов Сбо в терапии злокачественных образований основывается на их модификации путем присоединения биологически активных лигандов, имеющих противоопухолевую активность. Например, фуллерены Сбо могут служить вектором доставки оксида азота (NO) к клеткам-мишеням [13]. Обнаружено хемосенсибилизирующее влияние фуллеренов Сбо как доноров NO в терапии рака, что позволяет достичь практически 100%-го выживания экспериментальных животных [14, 15]. Аминокислотные производные фуллеренов Сбо в комбинации с противоопухолевым антибиотиком адриамицином проникают через липидный бислой биологической мембраны и являются эффективными ингибиторами пероксидного окисления липидов [16]. Фуллерены Сбо и их производные также могут блокировать образование новых микрососудов в опухоли, предотвращая ее дальнейший рост и развитие [17].
В целом, на сегодняшний день можно считать общепризнанным, что фулле-рены С60 и их производные являются высокоэффективными противоопухолевыми
агентами, которые способны блокировать рост злокачественных опухолей, в комбинации с традиционными цитостатиками предотвращать их токсическое действие на организменном уровне, усиливать генерирование активных форм кислорода в клетках опухолей, что приводит к их необратимым повреждениям [18, 19].
Важнейшей физико-химической особенностью фуллеренов является их способность к агрегации в растворе и связыванию с биологически активными веществами, что будет подробно обсуждено ниже. Как агрегация, так и комплексообра-зование оказывают существенное влияние на их биологическую активность. В частности, проникновение фуллерена внутрь мембраны зависит от размера агрегатов. Если агрегаты содержат 16 и более молекул, то они не способны пассивно проникнуть внутрь мембраны. Только агрегаты, состоящие из 10 и менее молекул, поступают внутрь липидного слоя. Их проникновение осуществляется через образующиеся поры. Сначала через пору проходит первый фуллерен из кластера. После этого остальные наночастицы проникают внутрь мембраны приблизительно за несколько микросекунд. Доказано, что в результате повышения концентрации фул-лерена увеличивается площадь липидных головок и толщина мембраны. После прохождения через мембрану, молекулы фуллерена локализуется в митохондриях клеток. Такие выводы были сделаны в результате исследований с использованием моноклональных антител и флуоресцентной микроскопии [20].
1.1.3. Биологическая активность углеродных нанотрубок
В настоящее время большое внимание исследователей привлекает взаимодействие УНТ с малыми молекулами [20] и биополимерами, такими как нуклеиновые кислоты [21, 22].
Нековалентное комплексообразование ароматических противоопухолевых антибиотиков с УНТ может выступать в качестве регулятора их биологического действия [23, 24] примерно таким же образом, как и хорошо изученное на данный момент связывание ароматических лигандов с ДНК [25]. В частности, адсорбция лекарственного препарата на поверхности УНТ приводит к снижению его активной
концентрации в растворе, тем самым ограничивая его связывание с биорецептором [23, 24]. Комплексообразование Лиганд-УНТ рассматривается в качестве способа перевода УНТ в жидкое состояние [26-28], а также может выступать в качестве средства доставки адсорбированных на поверхности препаратов к биологическим рецепторам [29-32]. Как следствие, были проведены исследования комплексообра-зования УНТ с антибиотиками [33-35], красителями [36-42] и другими типами ли-гандов [43-45] с целью определения параметров связывания в растворе.
ОУНТ используются в качестве биосенсоров для выявления наличия или определения концентрации биомолекул в растворе [46, 47].
Взаимодействие ОУНТ с белками описывается двумя моделями [48]: молекулы белка могут либо проникать внутрь нанотрубки, либо закрепляться на ее поверхности, при этом происходят конформационные изменения белка [49].
Односпиральная ДНК легко связывается с УНТ с образованием стабильного водного раствора ОУНТ/ДНК [50]. Существует несколько моделей механизма взаимодействия ДНК с ОУНТ и в зависимости от последовательности, структуры ДНК и от размера (диаметра) ОУНТ, однако выделяют основные две из них: 1) оборачивание молекулой ДНК поверхности нанотрубки (см. рисунок 1.3) [49-51]; 2) инкапсуляция ДНК в нанотрубку [52].
Рисунок 1.3 - Оборачивание молекулой ДНК поверхности нанотрубки [50]
Известно применение функционализированных МУНТ в качестве наноэлек-тродов для детектирования молекул ДНК в растворе [53]. Удалось достичь высокой чувствительности детектирования ДНК до нескольких молекул в растворе.
1.2. Ароматические биологически активные соединения
Ароматические биологически активные соединения представляют собой очень распространенный класс фармацевтических препаратов, обладающих полезными медико-биологическими свойствами. К данному классу соединений относятся антибиотики антрациклиновой группы (дауномицин, доксорубицин, ногала-мицин, митоксантрон и др.), феноксазоновые антибиотики (актиномицин Б и его производные), метилксантины (кофеин, теофиллин и др.) и ряд других ароматических препаратов [54, 55].
Рассмотрим медико-биологические свойства некоторых типичных ароматических БАС, которые далее будут исследованы в настоящей работе (см. рисунок 1.4): антибиотик БОХ, мутагены ЕВ и РБ, тиазиновый краситель МВ.
О ОН
ОН
сн2—ОН
10
ОМе О ОН
Ме,
НО
3О
+ 2' №
а)
\ / \ J
4 Вг -
СН2СН3
б)
ОД
N Н
в)
^2
Ж
г)
Рисунок 1.4 - Структурные формулы молекул доксорубицина (а), бромистого эти-дия (б), профлавина (в) и метиленового голубого (г)
9
1
2
8
9
1
7
2
8
1
7
2
5
4
Широкое распространение в стандартных режимах химиотерапии раковых заболеваний получили антибиотики антрациклинового семейства. Вещества этого класса непосредственно воздействуют на ядро клетки путем интеркаляции в ДНК и вызывают сестринский хроматидный обмен и хромосомные аберрации [56, 57]. Считается, что взаимодействие с ДНК является основной причиной антиканцерогенной активности, проявляемой этими антибиотиками, что обусловило широкое использование их для химиотерапии многих видов раковых заболеваний [54-58]. Доксорубицин (рисунок 1.4а) [54, 55], обладает наилучшим среди антрациклинов химиотерапевтическим индексом [59].
Структуру DOX (см. рисунок 1.4а) образуют три основные функциональные группы: (1) хромофор - плоская ароматическая антрахиноновая кольцевая система (кольца B-D), непосредственно интеркалирующая в ДНК; (2) положительно заряженный аминосахар, или даунозамин, который при интеркаляции укладывается в малую канавку ДНК [60]; (3) заместители на кольце А, выступающие в роли доноров и акцепторов водородных связей с ДНК, стабилизирующих комплексы [61, 62]. Незначительные модификации структуры антибиотика приводят к существенным изменениям в спектре терапевтического действия [63].
Бромистый этидий (рисунок 1.4б) - ДНК-интеркалирующий агент, обычно используемый в молекулярной биологии в качестве флуоресцентного маркера для нуклеиновых кислот. ЕВ также обладает выраженным противоопухолевым и противовирусным действием [64, 65], однако одновременно может проявлять мутагенные и канцерогенные свойства. Считается, что мутагенная активность EB обусловлена его высоким сродством к ДНК. Встраиваясь в двойную спираль, этот краситель искажает структуру ДНК [66-69], что нарушает процессы репликации и транскрипции. Применение EB в качестве противоопухолевого агента обусловлено его токсичностью к митохондриям [65, 70]. Недавние исследования показали, что ЕВ также ингибирует топоизомеразу I [71].
Структурную основу молекулы EB образует плоский ароматический хромофор с присоединёнными фенильной и этильной группами (см. рисунок 1.4б). Фе-нильная группа располагается почти перпендикулярно плоскости хромофора. На
атоме азота хромофора красителя при физиологических условиях делокализован единичный положительный заряд [72].
Профлавин (рисунок 1.4в) -3,6-диаминоакридин - применяется в качестве дезинфицирующего средства, обладает бактериостатическим эффектом против многих грам-положительных бактерий. В настоящее время используется в роли антисептика в форме солей: дигидрохлорида и хемисульфата [73]. РБ обладает выраженным мутагенным действием, интеркалируя между парами оснований ДНК [64, 74, 75]. Этот препарат отличается от большинства других мутагенных компонентов тем, что вызывает мутации типа «сдвиг рамки» [76].
PF (см. рисунок 1.4в) в структуре своего хромофора не содержит разветвлённых боковых цепей, положительный заряд локализован на атоме азота в структуре хромофора при нейтральных рН. В положениях 3 и 6 находятся аминогруппы, которые могут участвовать в водородном связывании с биорецептором [77].
Метиленовый голубой (рисунок 1.4г) относится к группе тиазиновых красителей, обладающих наибольшей антималярийной активностью по сравнению с другими типами препаратов, и является наиболее важным представителем группы ти-азинов [78, 79]. МВ получил широкое применение в биомедицине. Фармакологическое значение МВ заключается в фотосенсибилизирующем и противомалярийном действии [78, 80-82].