Токсикологические особенности воздействия шестивалентного и трехвалентного хрома на гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Кунин, Алексей Максимович

  • Кунин, Алексей Максимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 172
Кунин, Алексей Максимович. Токсикологические особенности воздействия шестивалентного и трехвалентного хрома на гидробионтов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кунин, Алексей Максимович

Введение.

Глава 1. Токсическое действие шестивалентных и трехвалентных соединений хрома (литературный обзор)

Глава 2. Материал и методика исследований.

Глава 3. Влияние бихромата калия и азотнокислого хрома на дафний.

Глава 4. Влияние шестивалентного и трехвалентного хрома на выживаемость и гаметогенез дрейссены.

Глава 5. Влияние бихромата калия и азотнокислого хрома на личинок хирономид.

Глава 6. Влияние бихромата калия и азотнокислого хрома на выживаемость и оогенез Вгас1тус1ашо гепо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсикологические особенности воздействия шестивалентного и трехвалентного хрома на гидробионтов»

Наибольшую потенциальную опасность для окружающей среды представляют такие загрязнители как нефть, тяжелые металлы: ртуть, свинец, кадмий, медь, цинк, хром. Тяжелые металлы, попадая в водоемы со сточными водами промышленных предприятий, вызывают необратимые изменения природных экосистем (Грушко, 1972; Патин, 1974; Израэль, 1984; Renhwoldt, 1973). Достаточно сказать, что для тяжелых металлов в принципе не существует механизмов самоочищения. Они лишь перемещаются из одного природного резервуара в другой, взаимодействуя с различными группами живых организмов (Мур и Рамамурти, 1987).

Никаноров A.M. и Жулидов A.B. (1991) отмечали, что тяжелые металлы не подвергаются трансформации, как это свойственно органическим соединениям, и, попав в биогеохимический цикл, они крайне редко покидают его. В результате этих свойств металлов и вследствие бесконтрольного загрязнения водной среды происходят массовые отравления людей и гибель организмов.

Биологические и экологические последствия таких аномалий не могут не привлекать пристального внимания, так как в отличие от других загрязняющих веществ, металлы в естественных условиях не разрушаются, а меняют форму нахождения и физико-химические состояния (Патин, 1988). Влияние восьми металлов (в т.ч. и хрома) выделено Агентством по охране окружающей среды как приоритетное.

Специалистам по охране окружающей среды при организации мониторинга и оценке вредного воздействия на организм придется иметь дело именно с этой группой металлов.

Загрязнение тяжелыми металлами стоит в одном ряду с такими острыми проблемами как: эвтрофирование водоемов, влияние кислотных дождей, загрязнение химическими веществами и радионуклидами. Среди группы тяжелых металлов важное значение придается соединениям хрома, которые широко используются в промышленном производстве. Дж.В.Мур и С.Рамамурти (1987) относили хром к наиболее опасным загрязняющим веществам водной среды. Загрязнение окружающей среды соединениями хрома может быть потенциально опасно для человека и других биологических видов. Количество соединений хрома в окружающей среде все возрастает и достигает уровня, опасного для жизнедеятельности организмов.

Чрезвычайно широкое применение хрома почти во всех отраслях химической, металлургической промышленности обусловливает необходимость углубленного изучения его вредного влияния на живые организмы.

В настоящее время имеется пятьдесят отраслей промышленности, где человек контактирует с хромом (Виталиев, 1979).

Хром стал в последние десять лет одним из основных факторов, определяющих антропогенный фон загрязнения биосферы (Патин, 1987).

К настоящему времени накопились данные, свидетельствующие о том, что соединения хрома оказывают не только общетоксическое (Беляева, 1962; Грушко, 1964; Шабанова, 1966), но мутагенное (Виталиев, 1973, 1977; Пашин, 1981) и канцерогенное действие на человека и животных (Движков, Федорова, 1967).

Такое разностороннее вредное действие соединений хрома на организм человека вынуждает предъявлять повышенные требования к его содержанию в водоемах (Грушко, 1964).

Поступающие в водоем продукты деятельности человека создают новые гидрохимические условия для жизнедеятельности водных животных, вследствие чего снижается видовое разнообразие и численность планктонных и бентосных животных (Брагинский, 1972,1979; Федий и Мисюра, 1975). Эти изменения далеко не безразличны для человека.

Загрязнения отходами промышленности - это процесс, ведущий к коренным сдвигам в самой структуре биосферы (Камшилов, 1968).

Вопрос о биологических последствиях и допустимых пределах изменения химического состава водной среды становится главным в водной токсикологии.

Вместе с тем в специальных исследованиях очень часто говорят о вредности соединений хрома, не разделяя их на шестивалентные и трехвалентные. В литературе имеется не так много работ, касающихся гетеровалентных соединений хрома. В сравнительной оценке токсичности соединений Сг+6 и Сг+3 много противоречий, касающихся разной чувствительности биологических тест - объектов и силы действия на них этих соединений.

Очень часто оценка токсичности соединений хрома основывается на выживаемости биологических объектов, которая сама по себе является менее чувствительным показателем, чем оогенез, эмбриогенез, которые программируют дальнейшее существование гидробионтов на более поздних этапах онтогенеза.

Биологические показатели на индивидуальном уровне должны включать морфологические, этологические, биохимические, физиологические и генетические характеристики, специфичные для данного вида (Израэль, 1989).

В нашей работе токсическому воздействию подвергались Daphnia magna, личинки хирономид Chironomus plumosus, Ch. thummi, дрейссена (Dreissena polymorpha) и Brachydanio rerio.

Токсикантами служили бихромат калия, используемый как эталонный в одновидовых биотестах и азотнокислый хром из-за его хорошей растворимости в воде.

Цель работы: выявление закономерностей токсического воздействия малых концентраций соединений шестивалентного и трехвалентного хрома на представительных животных-гидробионтах модельного биоценоза и их сравнительный анализ. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить ряд задач: /* | О

1. Провести сравнительный анализ воздействия соединений Сг и Сг на выживаемость, эмбриогенез, плодовитость, качество потомства у дафний как наиболее чувствительные интегрирующие биологические показатели.

2. Изучить особенности выживания и влияния бихромата калия и азотнокислого хрома на оогенез дрейссены.

3. Определить наличие или отсутствие мутагенного эффекта на хромосомном уровне в результате воздействия Сг и Сг у личинок хирономид.

4. Изучить особенности выживания и влияния на оогенез Brachydanio rerio бихромата калия и азотнокислого хрома.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Проведен сравнительный анализ токсического и тератогенного действия соединений шестивалентного и трехвалентного хрома на наиболее чувствительные биологические показатели у Daphnia magna и выявлен парадоксальный эффект действия малых концентраций. Установлена высокая чувствительность к гетеровалентным соединениям хрома у Dreissena polymorpha и Brachydanio rerio при предзародышевом развитии во время оогенеза. Впервые показано мутагенное действие соединений Сг*6 и Сг+3 на политенные хромосомы личинок хирономид. Полученные данные позволили установить высокую токсичность соединений Сг+6 и Сг+3, что позволяет по другому относиться к этим соединениям с токсической точки зрения.

Практическая ценность работы.

Выявленные наиболее чувствительные показатели (оогенез дрейссены, оогенез ВгасЬуёашо гепо, изменения в политенных хромосомах личинок хирономид) могут найти применение в биотестировании, биомониторинге, при установлении ОБУВ и ПДК для соединений хрома. Предлагается ужесточить контроль за содержанием этих соединений в водоемах. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов водной токсикологии и гидробиологии.

Выявленный эффект стимуляции процесса оогенеза дрейссены в малых концентрациях, способствующий ее единовременному икрометанию, может быть использован в борьбе с обрастаниями этого вида в водоемах.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на 6-ой Международной научно-практической конференции "Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия" (Москва, 2000 г., МГТА), на Международной конференции "Водные экосистемы и организмы -2" (Москва, 2000 г., МГУ), на Международной научной конференции "Проблемы гидроэкологии на рубеже веков" (Санкт - Петербург, 2000 г., Зоологический институт РАН), на научных коллоквиумах кафедры Биоэкологии и ихтиологии МГТА (1998-2001 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4-е научные работы.

Автор выражает благодарность научному руководителю док. биол. наук, проф. Ю.Г. Симакову, зав. кафедрой "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА, к. б. наук А. Л. Никифорову-Никишину и всем сотрудникам кафедры "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА за оказанную помощь.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Кунин, Алексей Максимович

Основные выводы.

1. Установленный нами в хронических опытах на дафниях, диапазон концентраций бихромата калия и азотнокислого хрома от 0,001 до 1,0 мг/л показывает, что пороговой концентрацией для этих соединений следует считать 0,01 мг/л. Но токсическое действие бихромата на выживаемость дафний в указанных концентрациях проявилось сильнее, чем действие азотнокислого хрома.

2. Сравнение токсичности бихромата калия и азотнокислого хрома показывает, что при концентрации 1,0 мг/л бихромат оказывает на дафний более сильное токсическое действие по таким показателям как, деформация карапакса, работа грудных ножек, питание, эмбриогенез, плодовитость.

В более низкой концентрации 0,001 мг/л бихромат по токсическому действию на эти же показатели уступал азотнокислому хрому. При низких концентрациях трехвалентный хром проявляет парадоксальный эффект.

3. Токсическое действие бихромата калия на выживаемость дрейссены в высоких концентрациях 1,0 и 2,0 мг/л проявляется сильнее, чем у азотнокислого хрома, а в меньших концентрациях 0,1; 0,01; 0,001 мг/Л бихромат менее токсичен, чем азотнокислый хром.

Наши данные показывают, что в сравнительно короткий срок (21 день) и в низких концентрациях (начиная с 0,01 мг/л) было отмечено воздействие соединений Сг*6 и Сг+3 на оогенез дрейссены, выразившееся, как в цитологических аберрациях, так и уменьшении количества созревающих ооцитов.

В высоких концентрациях 1,0 и 2,0 мг/л Сг оказался более токсичным при действии на оогенез дрейссены, чем бихромат калия. В концентрации 1,0 мг/л подавлен трофоплазматический рост, а при повышении концентрации до 2,0 мг/л нарушается и протоплазматический рост.

Сказанное свидетельствует, что оогенез дрейссены может быть использован как чувствительный тест оценки токсичности соединений хрома для двустворчатых моллюсков.

4. Наши данные свидетельствуют о высоком мутагенном потенциале не только соединений шестивалентного, но и трехвалентного хрома, установленном на политенных хромосомах личинок хирономид. В концентрации 2,0 мг/л генотоксическое действие Сг оказалось сильнее, чему

Сг+6. При этом у СИ. Шипит отмечено нарушение пуффинга.

В концентрации 1,0 мг/л генотоксическое действие на структуру политенных хромосом проявилось сильнее в бихромате калия, чем в азотнокислом хроме, а при уменьшении концентрации до 0,1 мг/л, наоборот, азотнокислый хром оказался более токсичным. Это выразилось в деструкции хромосом, нарушении пуффинга, нарушении структуры дисков и междисков.

5. Рыбы ВгасЬуёашо гепо оказались самым устойчивым звеном из исследованных объектов. В концентрациях 2,0 и 1,0 мг/л выжило 60 -70 % подопытных рыб.

При действии соединений

Сг и Сг на оогенез ВгасЬуёап1о гепо токсическое действие проявилось сильнее в растворах бихромата калия. Это выразилось в подавлении протоплазматического и трофоплазматического роста, в уменьшении числа генеративных клеток в гонадах. Подобных изменений в гонадах рыб при действии растворов азотнокислого хрома не наблюдалось.

Заключение.

Нами уже было отмечено выше, что в последние десять лет хром стал одним из основных факторов, определяющих антропогенный фон загрязнения биосферы. К настоящему времени накопились данные, свидетельствующие, что соединения хрома оказывают не только общетоксическое (Грушко, 1964; Шабанова, 1966), но мутагенное (Виталиев, 1979; Пашин, 1981; Michailova, Petrova, Lillian, 1996; Wulker, 1996; Шобанов, 1999) и канцерогенное действие на человека и животных (Движков, Федорова, 1967; Пашин, Козаченко, 1983; Lehman, 1984). Такое разностороннее вредное действие соединений хрома на организм человека вынуждает предъявлять повышенные требования к его содержанию в водоемах.

Необходимо отметить, что токсичность соединений хрома оценивалась, в основном, по выживаемости гидробионтов. Существует очень мало работ, в которых токсичность соединений шестивалентного и трехвалентного хрома оценивалась по влиянию на различные органы, размножение, потомство, мутагенез, оогенез гидробионтов.

Полученные нами данные по токсическому действию малых концентраций соединений шестивалентного и трехвалентного хрома на некоторые биологические показатели гидробионтов: выживание, плодовитость, оогенез, структуру политенных хромосом позволяют сделать некоторые выводы о вредном влиянии гетеровалентных соединений хрома на чувствительные биологические показатели гидробионтов модельной пищевой цепи.

Установленный нами в хронических опытах диапазон концентраций бихромата калия от 0,01 до 1 мг/л, оказывающий летальное действие на дафний, показывает, что наиболее низкой пороговой концентрацией для шестивалентного хрома следует считать 0,01 мг/л.

Наши данные отличаются от литературных. Так, по Грушко Я.М. (1964), диапазон действия бихромата калия шире от 0,01 до 2,0 мг/л. Наиболее низкие пороговые концентрации бихромата калия по нашим данным находятся не в пределах 0,02 - 0,05 мг/л (Патин, 1987), а в пределах 0,01-0,1 мг/л.

Учитывая приведенные нами данные нельзя, очевидно, рекомендовать ПДК бихромата калия на уровне 0,01 мг/л, как это делали Грушко Я.М. (1964), Rambou, Sylvester (1967) и Патин С.А. (1987), рекомендовавший снизить ПДК бихромата калия до 0,02 мг/л, так как по нашим данным, концентрация бихромата 0,01 мг/л является медианно летальной.

Для азотнокислого хрома установлен такой же диапазон концентраций, как и для бихромата калия, с летальным действием на дафниях от 0,01 до 1 мг/л. Исходя из этого, мы считаем неприемлемой ПДК трехвалентного хрома, установленной "Правилами охраны поверхностных вод" - 0,07 мг/л.

Указанный диапазон концентраций с летальным действием на дафниях от 0,01 до 1,0 мг/л показывает, что наиболее чувствительным звеном в модельной пищевой цепи являются дафнии. У них этот диапазон значительно ниже, чем у моллюсков, личинок хирономид и рыб.

Более устойчивыми, чем дафнии являются личинки хирономид. У них диапазон действия концентраций на выживание составляет от 0,01 до 2,0 мг/л (Chironomus thummi).

Несколько выше находится диапазон концентраций с летальным действием у дрейссены - от 1,0 до 2,0 мг/л. Наиболее токсикорезистентным звеном в модельной пищевой цепи оказались рыбы - Brachydanio rerio. У них в указанном диапазоне концентраций от 0,001 до 2,0 мг/л выживала большая часть подопытных рыб.

Очень важным является вопрос о сравнении токсичности соединений шестивалентного и трехвалентного хрома. В литературе данные по этому вопросу весьма противоречивы. Многие авторы исходят из положения, что чем выше валентность элемента, тем выше его токсичность. Поэтому многие авторы признают большую токсичность соединений шестивалентного хрома (Туребеков, 1969; Мур и Рамамурти, 1987). Другие авторы считают, что соединения трехвалентного хрома более ядовиты (Anderson, 1948; Pickering, Henderson, 1966).

То же самое в отношении мутагенного действия соединений шестивалентного и трехвалентного хрома.

Виталиев А.Б.(1979) отмечал, что при всех изученных концентрациях шестивалентные соединения оказались более мутагенными, чем трехвалентные. Этот же автор считал, что чем выше валентность соединений хрома, тем больше генетических последствий можно ожидать.

Другие исследователи, отмечали, что более сильным мутагенным действием обладают трехвалентные соединения хрома (Гольдблатт, 1960). При использовании лейкоцитов человека как тест - системы установлено (Nakamura, 1978), что цитогенетическая активность соединений хрома уменьшается в следующем порядке:

К2Сг207 > К2Сг04 > Сг(СН3СОО)3 > Cr(N03)3 > СгС13.

Учитывая наши данные по токсическому и генотоксическому действию соединений бихромата калия и азотнокислого хрома на чувствительные показатели гидробионтов модельной пищевой цепи, мы считаем необходимым отметить по этому вопросу следующее: существует таксономическая специфичность различных гидробионтов в отношении резистентности к соединениям Сг+6 и Сг+3.

По нашим данным, в более высокой концентрации 1,0 мг/л бихромат оказывает на дафний более сильное токсическое действие, в частности: на деформацию карапакса, работу грудных ножек, питание, эмбриогенез, плодовитость.

В более низкой концентрации 0,001 мг/л бихромат по токсическому действию на эти же признаки уступал азотнокислому хрому.

По действию на оогенез дрейссены токсическое действие азотнокислого хрома проявилось сильнее, чем у бихромата калия в высоких концентрациях 2,0 и 1,0 мг/л. В концентрации 1,0 мг/л в азотнокислом хроме у ооцитов был нарушен трофобластический рост, а в концентрации 2,0 мг/л нарушен и протоплазматический рост.

При действии на оогенез рыб (Brachydanio rerio) соединениями шестивалентного и трехвалентного хрома более сильное токсическое действие проявилось в растворах бихромата калия во всех изученных концентрациях от 0,001 до 2,0 мг/л. Это выразилось в подавлении протоплазматического и трофоплазматического роста, в уменьшении числа генеративных клеток, в уменьшении размера ооцитов в период вителлогенеза, в большем разнообразии структурных нарушений ооцитов.

Так же неоднозначно проявилось генотоксическое действие соединений Сг+6 и Сг+3 на структуру полигенных хромосом у личинок хирономид.

В самой высокой концентрации 2,0 мг/л генотоксическое действие проявилось сильнее в растворах Сг+3 (нарушение пуффинга, пуффы ярко окрашены). В концентрации 1,0 мг/л генотоксическое влияние на структуру хромосом сильнее проявилось в бихромате (у Ch. plumosus отмечено "расплавление" конца II хромосомы, раздвоение IV хромосомы, а у Ch. thummi - деспирализация хромосом).

Учитывая сказанное, нельзя считать однозначно, что соединения трехвалентного хрома уступают по токсичности шестивалентному хрому. В каждой таксономической группе: ракообразные, моллюски, личинки хирономид, рыбы - существуют свои закономерности по /Г I о токсикорезистентности к соединениям Сг и Сг .

-132

Во всяком случае, спектр токсического и генотоксического действия соединений трехвалентного хрома весьма широк и совпадает со спектром действия шестивалентного хрома, отличаясь в частных случаях.

Попадание в водоем соединений трехвалентного хрома так же опасно, как и шестивалентного хрома. Оба этих соединения оказывают резко отрицательное воздействие на гидробионтов даже в небольших концентрациях 0,01 мг/л, 0,1 мг/л, не говоря уже об 1,0 и 2,0 мг/л. В растворах Сг+6 и Сг+3 сокращается продолжительность жизни гидробионтов, нарушаются генеративные показатели, проявляется генотоксичность. Все это свидетельствует о необходимости регламентирования к попаданию гетеровалентных соединений хрома в наши водоемы. В отношении практической значимости работы следует отметить необходимость /• | л уточнения норм ПДК для соединений Сг иСг .

Изученные нами биологические показатели: оогенез дрейссены и Brachydanio, мутагенез политенных хромосом личинок хирономид могут быть использованы для биотестирования природных и сточных вод при изучении токсического действия соединений хрома и других металлов.