Токсико-фармакологическое обоснование применения экстрактов морской бурой водоросли (Laminaria saccharina) при хирургической патологии у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор ветеринарных наук Созинов, Василий Аркадьевич

  • Созинов, Василий Аркадьевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 301
Созинов, Василий Аркадьевич. Токсико-фармакологическое обоснование применения экстрактов морской бурой водоросли (Laminaria saccharina) при хирургической патологии у животных: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Киров. 2004. 301 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Созинов, Василий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения о морфологии, распространении и ресурсах морской бурой водоросли Laminaria saccharina

1.2. Химический состав и функциональные свойства компонентов Laminaria saccharina.

1.3. Применение Laminaria saccharina в народном хозяйстве

1.4. Краткие сведения о биологии раневого процесса.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Физико-химические свойства экстрактов морской бурой водоросли Laminaria saccharina.

2.2.2. Оценка токсичности экстрактов морской бурой водоросли Laminaria saccharina.

2.2.2.1. Острая токсичность.

2.2.2.2. Кумулятивные свойства

2.2.2.3. Хроническая токсичность.

2.2.2.4. Эмбриотоксическое и тератогенное действие.

2.2.2.5. Влияние на постнатальное развитие.

2.2.2.6. Местное раздражающее действие.

2.2.2.7. Кожно-резорбтивное действие.

2.2.2.8. Аллергизирующее и сенсибилизирующее действие

2.2.3. Фармакологические свойства экстрактов морской бурой водоросли Laminaria saccharina.

-42.2.3.1. Результаты изучение репаративных свойств.

Опыты на крысах.

Опыты на кроликах.

Опыты на собаках.

Опыты на овцах.

2.2.3.2. Изучение бактериостатической эффективности экстрактов морской бурой водоросли Laminaria saccharina.

2.2.4. Результаты производственных испытаний экстрактов морской бурой водоросли и препарата "Ламинол-М"

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологическое обоснование применения экстрактов морской бурой водоросли (Laminaria saccharina) при хирургической патологии у животных»

Актуальность темы. Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка наиболее эффективных методов и средств лечения широко распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных является актуальной научной задачей.

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей значительно снизить наносимый экономический ущерб (М. И. Немченко, 1984; Б. М. Анохин, 1985 и др.). В настоящее время важное значение имеет поиск новых, эффективных, экономически и технически простых способов комплексного лечения животных.

Многие страны, особенно те, что, имеют выход к морям, проявляют повышенный интерес к исследованиям водорослей (Y. Y. Floch, М. Penot, 1980; L. V. Evans, 1986; V. G. Allen et al., 2001; J. H. Fike et al., 2001; A. Jimenez-Escrig et al., 2001; J. L. Motgomery et al., 2001; К. E. Saker et al., 2001 и др.).

Большая работа в области альгологических исследований проводятся и в нашей стране (Н. Г. Клочкова, В. Л. Березовская, 1997; А. П. Нечаев с соавт., 1999; В. Н. Зеленков с соавт., 2000; О. И. Иванова с соавт., 2000; Е. А. Ковалева, 2000; Т. А. Михайлова, 2000; Т. С. Пельтихина, 2000; В. В. Румянцева, С. Я. Корячкина, 2000; Е. П.

Солдатенко, 2000; Е. П. Суханов с соавт., 2000; Е. И. Титов с соавт. 2000; JI. П. Удалова, Е. В. Саватеев, 2000; В. В. Чечин, В. В. Трихина, 2000; JI. Ф. Андросова, 2000, 2001; С. А. Артюхова с соавт., 2001; Г. А. Белякова, 2001; В. В. Жариков, 2001; A. JL Кириллов, 2000, 2001, 2002; Е. И. Лихачева с соавт., 2001; Т. В. Маммаева, Н. П. Старикова, 2001; А. В. Подкорытова, 2001; О. С. Селютина, 2002; А. Е. Туманова, 2001; О. Е. Шелепова с соавт., 2001; Т. В. Мамаева соавт., 2002 и др.).

Результаты этих исследований предполагают более интенсивное использование водорослей, а также изыскание новых полезных морских растений, которые могут иметь важное промышленное значение.

Омывающие нашу страну моря весьма богаты как животным, так и растительным миром. В морях, окружающих территорию Российской Федерации, произрастает большое количество видов водорослей. Наибольшие их скопления наблюдают в акватории Тихого океана, а также в бассейнах Баренцева и Белого морей (И. В. Кизеветтер с соавт., 1981; Н. Г. Клочкова 1993; В. Е. Васьковский, 1998; Д. А. Галанин, 1999; Е. П. Солдатенко, 2000; Г. А. Белякова, 2001; Т. В. Маммаева, Н. П. Старикова, 2001 и др.).

Водоросли играют колоссальную роль в общем круговороте веществ (В. Б. Возжинская, Е. И. Блинова, 1971; В. Б. Возжинская с соавт., 1971; Г. Н. Саенко, 1992; Н. Г. Клочкова, 1993, 1997; В. Е. Васьковский, 1998; А. В. Подкорытова с соавт., 1998; Н. М. Шевченко с соавт., 1998; Т. Н. Вишневская с соавт., 1999; В. Н. Зеленков с соавт., 2000; Т. С. Пельтихина, 2000; Г. А. Белякова, 2001; О. В. Шелепова с соавт., 2001 и др.). В состав морской бурой водоросли входят многие биологические компоненты: белки, углеводы, липиды, органические кислоты, макро- и микроэлементы, витамины, аминокислоты и др. (С. В. Горюнова, 1961; В. А. Евтушенко с соавт., 1964; Г. С. Авхутская, 1993; Н. М. Аминина, А. В. Подкорытова, 1994; Н. М. Аминина, 1995; В. Н. Зеленков с соавт., 2000; и др.). Морские водоросли нашли широкое применение в пищевой промышленности при изготовлении лечебно-профилактических продуктов питания (В. К. Гамов с соавт., 1995; JI. И. Пучкова с соавт., 1996, 1999; Е. А. Ковалева с соавт., 1999; О. И. Иванова в соавт., 2000; Е. А. Ковалева, 2000; Е. И. Лихачева с соавт., 2001 и др.); в гуманитарной медицине при лечении ряда заболеваний (В. Ю. Ведутов с соавт., 1998; Т. А. Гвозденко, И. Н. Симонова, 1999; и др.), в качестве энтеросорбентов для выведения радионуклеидов (В. П. Корзун с соавт., 1989; D. G. Oakenfuul, 1984 и др.), при изготовлении ряда лекарственных препаратов (М. Д. Машковский, 1988; С. Я. Якубович с соавт., 1987, 1988 и др.); в животноводстве - в качестве кормовых добавок к рационам (М. М. Надыров с соавт., 1990; Л. Ф. Андросова, 2000 и др.).

В тоже время, данных о применении препаратов из морской бурой водоросли в ветеринарной медицине, в частности при хирургической патологии, содержится недостаточно.

Экстракты являются побочными продуктами в технологической цепи переработки бурых водорослей и, в основном, не используются (суммарная фракция липидов - до 10 тонн в месяц). В связи с этим научное обоснование возможности применения в ветеринарии, как самих экстрактов морской бурой водоросли Laminaria saccharina, так и лекарственных препаратов на их основе является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение токсико-фармакологических характеристик экстрактов морской бурой водоросли Laminaria saccharina, экспериментального обоснования их применения в ветеринарной практике и создания лекарственных препаратов на их основе.

Указанная цель исследований обусловила необходимость разрешения следующих задач:

1. Изучить физико-химические свойства экстрактов морской бурой водоросли.

2. Определить их острую, хроническую токсичность и кумулятивные свойства.

3. Выявить эмбриотоксическое, тератогенное действие, и их влияние на постнатальное развитие.

4. Изучить местнораздражающие, аллергизирующие, регенеративные, репаративные и бактериостатические свойства экстрактов морской бурой водоросли.

5. Дать клиническую оценку терапевтической эффективности экстрактов морской бурой водоросли, и изготовленного на их основе препарата - "Ламинол-М", при хирургической патологии у животных.

Научная новизна. Посредством разносторонних исследований впервые проведены токсико-фармакологические исследования экстрактов морской бурой водоросли Laminaria saccharina и, изготовленного на их основе препарата "Ламинол-М", показана их малая токсичность, высокая терапевтическая эффективность при различной хирургической патологии и возможность использования в ветеринарной практике.

Доказано, что изучаемые экстракты оказывают положительное влияние на морфо-биохимический статус крови, активизируют энергетический обмен, метаболические и ферментативные процессы, тем самым, проявляя выраженное стимулирующее влияние на регенеративные процессы в ранах, а также противовоспалительное действие.

Изучены фармакологические свойства препарата "Ламинол-М" при лечении ран, ожогов, поражений кожи, пролежней и другой хирургической патологии.

Практическая ценность работы. Апробированы и внедрены методы лечения ран и другой хирургической патологии с использованием экстрактов морской бурой водоросли и созданного на их основе препарата "Ламинол-М" в моно- и комплексной терапии.

Разработан пакет нормативно-технической документации на изготовление препарата "Ламинол-М" (ТУ 9321-002-10932064-94), утверждены Временные наставления по его применению (Департамент ветеринарии МСХиП РФ, 1994), предложен способ лечения хирургической патологии препаратом "Ламинол-М" (приоритетная справка № 2004119058 от 23.06.04 г. на выдачу патента РФ на изобретение). Выпуск препарата "Ламинол-М" осваивается на базе ЗАО "Научно-производственный холдинг Фармакс".

Кроме того разработана нормативно-техническая документация на изготовление из экстрактов морской бурой водоросли препарата "Альгацин", проходящего широкие производственные испытания при акушерской патологии у животных, на который также получена приоритетная справка № 2004119059 от 23.06.04 г. на выдачу патента РФ на изобретение.

Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процессе (чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий) Вятской государственной сельскохозяйственной академии по курсу общей и частной хирургии (раздел "Лечение ран", "Кожная патология") и фармакологии (раздел "Препараты растительного происхождения"), при подготовке студентов по специальности 310800 - "Ветеринария"; в педагогическом процессе Оренбургского ГАУ по курсу общей и частной хирургии, при подготовке студентов 3-5 курсов (очной и заочной формы обучения).

Некоторые положения, вытекающие из материалов диссертации, включены в книги, учебные пособия и информационные листки:

Кирюткин Г. В., Тимофеев Б. А., Созинов В. А. Справочник ветеринарных препаратов. Киров: Кировская обл. типография, 1997. -598 е.;

Варганов А. И., Созинов В. А., Чупраков В. Г. Лекарственные средства в ветеринарной акушерско-гинекологической практике. Киров: ГИПП "Вятка", 2003. - 560 с. (книга рекомендована учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 310800 "Ветеринария" (№ 06-1174 от 19.12.02 г.);

Созинов В. А., Ермолина С. А. Современные лекарственные средства для лечения кошек и собак. М.: АКВАРИУМ ПРИНТ, 2004. -496 е.;

Созинов В. А., Ермолина С. А. Определение токсичности препарата "Ламинол-М" // ЦНТИ. - Киров, 1999. - № 91-99 - 2 с;

Созинов В. А., Ермолина С. А. Влияние препарата "Ламинол-М" на течение раневого процесса у кроликов // ЦНТИ. - Киров, 1999. - № 80-99.-2 е.;

Созинов В. А., Ермолина С. А. Влияние препарата "Ламинол-М" на течение раневого процесса у овец // ЦНТИ. - Киров, 1999. - № 5899-2 с.

Основные положения, выносимые на защиту:

- физико-химические и токсикологические свойства экстрактов морской бурой водоросли Laminaria saccharina;

- динамика морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови при экспериментальных ранах и ожогах у различных животных с использованием изучаемых экстрактов;

- влияние экстрактов морской бурой водоросли на регенеративные процессы в ранах;

- результаты клинического испытания экстрактов морской бурой водоросли и препарата "Ламинол-М" в моно- и комплексной терапии при хирургической патологии у животных.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков", Троицк, 2000 г; Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных", Троицк, 2000 г.; I международной конференции "Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии", Уфа, 2000 г; Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2001; IV международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных", Троицк, 2001 г.; Научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных", Киров, 2001; Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А. Сошественского", Казань, 2001; Всероссийской научно-практической конференции "Диагностика, профилактика и лечение болезней животных", Киров, 2002, 2003, 2004; Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ, "Актуальные вопросы ветеринарной хирургии", Троицк, 2004; XVI Международной научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии", Санкт-Петербург, 2004; Сибирской междунар. науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы ветеринарной медицины", Новосибирск, 2004.

-131. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Из 63 классов животных 60 проживают в воде. А из 33 классов растений подводный образ жизни ведут 18, или 54%. В гидросфере, по последним данным, имеется 150 ООО видов живых существ. В это число входит 16 ООО видов рыб и более 10 ООО видов разнообразной флоры. Среди всей донной флоры большой удельный вес занимают водоросли. Морские водоросли - наиболее "урожайные" растения на Земле. Они создают до 150 тонн зеленой массы с гектара. Их запасы в Мировом океане исчисляются сотнями миллионов тонн (В. Ф. Сарочан, М. Ф. Ментушкина, 1956; В. Б. Возжинская с соавт., 1971; И. В. Кизеветтер с соавт., 1981; Е. И. Блинова, 1983, 1985; В. Б Возжинская, 1986; А. В. Подкорытова, Э. А. Вриц, 1988; Н. В. Евсеева, 1992; Т. С. Пельтихина, 2000; А. Л. Кириллов, 2002; Т. В. Маммаева 2002 и др.).

Водоросли представляют собой совокупность 10-12 отделов крупных таксонов растительного царства, объединяющих несколько десятков тысяч видов фотосинтезирующих низших растений (А. О. Чижов, 1993).

Водоросли обычно делят на две большие группы. К первой относят микроскопические формы, ко второй - фитобентос, обычно крупные формы (макрофиты) (В. Е. Васьковский, 1998; Г. А. Белякова, 2001; В. В. Жариков, 2001 и др.).

Все водоросли можно разделить на десять типов: зеленые, сине-зеленые, красные, бурые, харовые, эвгленовые, желто-зеленые, золотистые, диатомовые, пиррофитовые (Н. М. Аминина, 1995).

Различие в окраске многочисленных видов водорослей объясняется содержанием в их клетках особых пигментов, присущих тому или другому виду. По данным В. Д. Казьмина (1972), в морях, окружающих территорию Российской Федерации, произрастает 870 видов водорослей, из которых на долю зеленых приходится 19%, бурых - 30%, красных - 51%. В дальневосточных морях произрастает около 300 видов бурых водорослей (А. Д. Зинова, 1953, 1954, 1964, 1969; К. П. Виноградова, 1979; В. Д. Казьмин, 1972, 1989 и др.).

Значительная часть (70-80%) биологической продукции океана приходится на его шельфовую зону, где одним из главных продуцентов оказались донные макрофиты (водоросли и травы) (В. Б. Возжинская, Е. И. Блинова, 1971; В. Б Возжинская, 1974, 1979, 1986; Е. И. Блинова, 1985; В. Б. Возжинская, В. С. Кузин, 1994; В. Б. Возжинская, Н. П. Лучина, 1995 и др.).

В настоящее время человечество использует в основном крупные виды водорослей, относящихся к фитобентосу. Одним из наиболее важных с практической точки зрения является отдел бурых водорослей (Phaephyta) (В. Д. Казьмин, 1989; В. Н. Акулин, 2001; Л. Ф. Андросова, 2000, 2001 и др.). Они являются основным промысловым видом водорослей (В. Б. Возжинская, 1971; Г. Воскобойников, 1993; В. Л. Березовская, Н. Г. Клочкова 1996 и др.).

Это крупные многоклеточные растения - макрофиты, широко распространенные в прибрежных водах Мирового океана. Они играют важную роль в круговороте органических веществ и являются ценным биологическим ресурсом (некоторые служат сырьем для пищевой, химической и медицинской промышленности) (Ю. Ф. Драчев и др., 1996; О. И. Иванова и др., 2000; и др.).

Главными представителями бурых водорослей являются: алярия, нереоцистис, макроцистис, ламинария, саргассум, цистозейра, фукус (А. Н. Камнев, 1989, 1999).

В последние десятилетия многие страны, особенно те, что, имеют выход к морям (Китай, Япония, Филиппины, Южная Корея, Норвегия, Великобритания, Франция, США, Чили, Германия, Россия), проявляют повышенный интерес к исследованиям водорослей. Тематика этих исследований обширна и многогранна. Она касается биологии, систематики, анатомии, цитологии, распределения, экологии, биогеографии, физиологии, биофизики и, конечно, использования водорослей (Е. И. Блинова, 1985; А. И. Усов с соавт., 1985; В. Б Возжинская, 1986; М. В. Суховеева, 1987; С. Я. Якубович с соавт., 1987, 1988; А. И. Усов, О. С. Чижов, 1988; В. Д. Казьмин, 1989; В. П. Корзун с соавт., 1989; Р. Саут, А. Уиттик, 1990; Г. Н. Саенко, 1992; А. О. Чижов, 1993; В. Б. Возжинская, В. С. Кузин, 1994; Н. М. Аминина, 1995; В. Б. Возжинская, Н. П. Лучина, 1995; С. И. Коженкова, 1995; В. Л. Березовская, Н. Г. Клочкова, 1996; М. Я. Жолондз, 1997; Н. Г. Клочкова, В. Л. Березовская, 1997; В. Ю. Ведутов с соавт., 1998; И. Е. Слезка с соавт., 1998; Т. Н. Вишневская с соавт., 1999; Т. А. Гвозденко, И. Н. Симонова, 1999; А. Н. Камнев, 1999; В. Н. Лузан, 1999; А. П. Нечаев с соавт., 1999; Л. Ф. Андросова, 2000, 2001; В. Н. Зеленков с соавт., 2000; О. И. Иванова с соавт., 2000; А. Л. Кириллов, 2000, 2001, 2002; Е. А. Ковалева, 2000; Т. А. Михайлова, 2000; Т. С. Пельтихина, 2000; В. В. Румянцева, С. Я.

Корячкина, 2000; Е. П. Солдатенко, 2000; Е. П. Суханов с соавт., 2000; Е. И. Титов с соавт. 2000; Л. П. Удалова, Е. В. Саватеев, 2000; В. В. Чечин, В. В. Трихина, 2000; С. А. Артюхова с соавт., 2001; Г. А. Белякова, 2001; В. В. Жариков, 2001; Е. И. Лихачева с соавт., 2001; Т. В. Маммаева, Н. П. Старикова, 2001; А. В. Подкорытова, 2001; А. Е. Туманова, 2001; О. Е. Шелепова с соавт., 2001; Т. В. Маммаева с соавт., 2002; О. С. Селютина, 2002; К. W. Gellenbeck, D. J. Chapman, 1983; D.G. Oakenfuul, 1984; H. Sugino, M. Murata, 1991; C. Hoek et al., 1995; V. G. Allen et al., 2001; J. H. Fike et al., 2001; A. Jimenez-Escrig et al., 2001; J. L. Motgomery et al., 2001; К. E. Saker et al., 2001 и др.).

В нашей стране многие макрофиты используются в хозяйственной деятельности человека, в связи, с чем ведется их активный промысел в морях, омывающих территорию России (С. Л. Левин, 1945; Ю. К. Новодранов, 1946; И. В. Кизеветтер, 1960; Н. Н. Спасский, 1961; В. А. Евтушенко и др., 1964; Н. Н. Алифимов, Ю. Е. Петрова, 1972; И. С. Гусарова, 1977; Я. И. Магидов, 1977; Л. Л. Умудова, 1987; Н. Г. Михайлов, 1987; Г. С. Авхутская, 1993; Н. Г. Клочкова, 1993; П. В. Глазков, 1999; Л. С. Зимина с соавт., 1999; М. Новикова, 1999; Е. И. Титов с соавт., 1999, 2000; Е. А. Ковалева, 2000; Е. П. Солдатенко, 2000; А. Л. Кириллов, 2001; А. В. Подкорытова, 2001; Т. В. Маммаева с соавт., 2002; О. С. Селютина, 2002 и др.).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Созинов, Василий Аркадьевич

Результаты исследования предлагается использовать в учебном процессе: при чтении лекций или проведении лабораторных занятий со студентами по фармакологии (раздел "Препараты растительного происхождения"), хирургии (раздел "Лечение ран", "Кожная патология") при подготовке студентов по специальности 310800 -"Ветеринария".

-2386. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экстракты морской бурой водоросли Laminaria saccharina и созданный на их основе препарат "Ламинол-М" используется в практической работе ветеринарных врачей в Кировском государственном цирке, ветеринарных клиниках "Центр" и "Аксон" г. Кирова.

Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процессе (чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий) Вятской государственной сельскохозяйственной академии по курсу общей и частной хирургии (раздел "Лечение ран", "Кожная патология") и фармакологии (раздел "Препараты растительного происхождения"); в педагогическом процессе Оренбургского ГАУ по курсу общей и частной хирургии, при подготовке студентов 3-5 курсов (очной и заочной формы обучения).

Выпуск препарата "Ламинол-М" осваивается на базе ЗАО "Научно-производственный холдинг Фармакс".

Некоторые положения, вытекающие из материалов диссертации, включены в учебное пособие: Варганов А. И., Созинов В. А., Чупраков В. Г. "Лекарственные средства в ветеринарной акушерско-гинекологической практике". Киров: ГИПП "Вятка", 2003. - 560 с. (книга рекомендована учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 310800 "Ветеринария" (№ 06-1174 от 19.12.02 г.).